Você está na página 1de 34

MARCA BRASILEIRA. PRODUTO GLOBAL.

TENSOR DE CORREIA

A ZTL do Brasil, como o nome sugere, é uma empresa de capital
BRASILEIRO, com atuação em diversos países. Apesar de iniciarmos nossas
atividades em 1995, somente no ano de 2005 é que a divisão rolamentos começou
a operar. Em 2005 nosso portifólio possuia apenas 08 itens; hoje são mais de
500, com diversas características técnicas. Este resultado foi atingido porque
grande parte de nossa produção é terceirizada e confiada a grandes e especializados fabricantes de rolamentos que abastecem todo o planeta. A fabricação
de nossos produtos é supervisionada por uma equipe própria de engenheiros e
técnicos. Todo este processo garante agilidade e qualidade no desenvolvimento de
novos produtos. Isto, além de uma rígida política de comercialização, impulsionou
o sucesso da ZTL.



A fim de aumentar nossa competitividade, em JUL/2007 iniciamos
a operação de nossa própria indústria de TENSORES & POLIAS Automotivas.
Nossa unidade produtiva, a ZTL (Ningbo) Bearing Manufacturing Co. Ltd. está
estrategicamente localizada na província de Zhejiang - China. Ainda em 2007
começaremos a exportar nossos produtos, principalmente, para: Rússia, Ucrânia,
Polônia, Oriente Médio, África e para as Américas. É mais uma empresa brasileira
fazendo sucesso no exterior.


No Brasil, nosso CD (Centro de Distribuição) está localizado em
Brasília-DF, no coração do país. Esta localização foi cuidadosamente planejada a
fim de atendermos nossos parceiros com a velocidade que eles precisam.

A ZTL do Brasil desenvolveu este catálogo de aplicações para facilitar
sua consulta e pesquisa. O seu conteúdo está baseado na análise de informações
atualizadas, obtidas através de pesquisas realizadas em montadoras, autorizadas
e no mercado, podendo assim, apresentar variações e submeter-se a alteraçãoes
sem aviso prévio.

Ilustrações/Dimensões - Embreagem
CE1

CE2

CE3

CE4

Ø=24,0 b=63,0 h=35,0

Ø=38,1 b=65,0 h=31,0

Ø=34,5 b=100,0 h=36,0

Ø=28,0 b=98,0 h=57,5

CE5

CE6

CE7

CE8

Ø=35,0 b=71,8 h=35,85

Ø=24,0 b=76,0 h=30,0

Ø=35,0 b=77,0 h=35,0

Ø=28,0 b=65,0 h=45,0

CE9

CE10

CE11

CE12

Índice por montadora/veículo
Principais prefixos, sufixos e legendas ZTL
Ø=44,43 b=92,0 h=52,8

CE13

Ø=31,3 b=62,0 h=30,5
64

Ø=30,0 b=70,5 h=39,2

Ø=50,0 b=85,0 h=22,34

Ø=34,05 b=60,0 h=31,6

Índice por produtos
Informações sobre rolamentos fixos de esferas

7 a 9
10
11 a 13
14

Aplicação dos produtos por montadora/veículo

15 a 47

Conversões de códigos entre fabricantes

49 a 54

Dimensões - Rolamentos

55 e 56

Dimensões/Ilustrações - Cubo de Roda

57 a 61

Dimensões/Ilustrações - Embreagem

63 e 64

Índice Montadora/Veículo
Montadora Veículo

Pág.

Montadora Veículo

Pág.

145

15

Le Baron

18

146

15

Magnum

18

155

15

Prowler

19

164

15

Sebring

19

2300

15

Town&County

19

Spider

15

Voyager

19

Rocsta

15

Wrangler

18

Topic

15,16

AX

19

Towner

16

Berlingo

19

80

16

BX

19

100

16

Evasion

19

A3

16

Xantia

19

A4/Avant/Quattro

16,17

XM

A6/Avant/Quattro

19

17

Xsara

20

A8

17

Xsara Picasso

20

S3

16

ZX

20

316

17

Ciello

20

318

17

Espero

20

320

17

Lanos

20

323

17

Nubira

20

325

17

Racer

21

328

17

Super Saloon

21

518

17

Tico

21

520

17

Charade

21

525

17

Coure

21

530

17

147

21

535

17

Brava

22

540

17

City

21

735

17

Coupê

22

740

17

Doblò

22

750

17

Ducato

22

840

17

Elba

23

850

17

Fiorino

23

M3

17

Iveco

23

Z3

17

Marea

23

Marea Weekend

23

Caravan

17, 18

Charger

18

Oggi

21

Cherokee

18

Palio

23,24

D100

18

PalioWeekend

23,24

Dart

18

Panorama

21

Dodge 1800

19

Prêmio

24

Dodge Avanger/Stratus

18

Siena

23,24

Dodge Dakota

18

Strada

25

Grand Caravan

17, 18

Tempra

24

Gran Cherokee

18

Tipo

25

Grand Voyager

19

Uno

24
7

Índice Montadora/Veículo
Montadora Veículo

8

Pág.

Ilustrações/Dimensões - Cubo de Roda
Montadora Veículo

Pág.

Aerostar

26

Gran Blazer

32

Aspire

26

Ipanema

32

Belina

26

Kadett

32

Corcel

26

Marajó

32

Cougar

26

Meriva

32

Courier

26

Montana

32

Del Rey

26

Monza

32

Ecosport

26

Omega

32,33

Escort

26

Opala

31

Explorer

27

S-10

31

F-100

27

Silverado

32

F-350

27

Suprema

32,33

F-400

27

Tigra

31,32

F-1000

28

Vectra

33

F-2000

28

Veraneio

30

Fiesta

28

Zafira

33

Fiesta Novo

28

Accord

Focus

28

Civic

Fusion

28

Fit

34

Galaxie 500

28

Atos

34

Ka

29

Galloper

34

Landau

28

H-100

34

Limited

28

H1 Starex

34

Mondeo

29

Porter

34

Pampa

29

Besta

34,35

Ranger

29,30

Bongo

35

Royale

30

Sephia

35

Scalla

25

Sportage

35

Verona

26

Laika

35

Versailles

30

Niva

35

A-10

30

Samara

35

A-20

31

Defender 90, 110 e 130

36

Astra

31

Discovery

36

Blazer

31

Range Rover

36

Bonanza

31

323

36

C-10

30

B2200

36

C-20

31

B2500

36

Calibra

32

MX-3

36

Caravan

32

MX-5

36

D-10

30

Navajo

36

D-20

31

Protégé

36

Celta

32

MB 180D

37

Chevette

32

MB 190E

37

Chevy 500

32

MB 230E

37

Corsa

32

Corsa Novo

33

CR95

CR96

CR97

CR99

Ø=35,0 b=137,0 h=74,0

Ø=33,0 b=136,0 h=51,0

Ø=33,0 b=149,0 h=124,0

Ø= b= h=

CR100

CR101

CR102

CR103

Ø= b= h=

Ø=28,0 b=120,0 h=61,5

Ø=28,0 b=120,0 h=63,0

Ø=38,0 b=202,0 h=129,0

CR106

CR107

CR108

CR109

Ø=43,0 b=91,0 h=45,0

Ø=33,0 b=149,0 h=124,0

Ø= b= h=

Ø=28,0 b=83,0 h=52,0

33
33,34

CR110

Ø= b= h=
61

Ilustrações/Dimensões - Cubo de Roda
CR70

CR71

CR72

Índice Montadora/Veículo
CR73

Montadora Veículo
MB 300E
Classe CL, S, SEL
Sprinter
Colt
Eclipse
Galant
L200
L300
Lancer

Ø=32,0 b=128,0 h=58,0

Ø=32,0 b=129,0 h=59,0

Ø=32,0 b=129,0 h=59,0

Ø=31,7 b=129,0 h=59,0

CR74

CR75

CR76

CR77

Mirage
Pajero
AX
DX 21
Frontier
Pathfinder
Terrano II
106
205
206
306
307

Ø=25,0 b=129,0 h=72,0

CR79

Ø=24,8 b=125,0 h=65,0

CR80

Ø=25,0 b=129,0 h=69,0

CR81

Ø=30,0 b=117,0 h=61,5

CR82

405
504
Boxer HDI 2.2
Partner
Clio
Espace
Express
Facellit
Kangoo
Laguna
Mégane
Mégane Scénic

Ø=25,0 b=133,0 h=76,0

CR83

Ø=25,0 b=133,0 h=81,0

CR92

Ø=32,0 b=128,0 h=58,0

CR93

Ø=25,0 b=132,4 h=75,0

CR94

R19
Trafic
Twingo
Cordoba
Ibiza
Inca

60

37
37
38
38
38
38
38

Montadora Veículo

Pág.

Bandeirante

43

Corolla

43

Hi-Lux

43

Land Cruiser

43

Troller

44

Troller Sport

44

960

44

Apollo

44

Bora

44

Brasília

45

Caribe Atlantic

45

Fox

45

Fusca

45

Gol

45

Golf

44

Golf Jetta

45

Karmann Guia

45

Kombi

46

Logus

46

New Beetle

44

Parati

45

Passat

45

Passat Importado

46

Pointer

46

Polo Classic

46

Polo Novo

47

Quantum

45

Santana

45

Saveiro

45

Van

46

Variant

45

Variant Importado

46

Voyage

45

38
38
38
38
39
39
39
39
39
39
39
40
40
40
40
40
40
40
40
40
40
41
41
41
41
41
41
42
42
42

Jimmy

42

Vitara
Ø=35,0 b=136,0 h=70,0

37

42

Swift
Ø=35,0 b=136,0 h=70,0

37

Vivio

Samurai

Ø=25,0 b=132,4 h=75,0

Pág.

42
42
42

Ø=35,0 b=137,0 h=74,0
9

Principais Prefixos, Sufixos e Legendas ZTL
Prefixos

Significado

BA
CE
CR
PE
ZTL

Rolamento de bomba d’água
Rolamento de embreagem
Cubo de roda
Ponta de eixo
KIT de rolamento de roda

Sufixos

Significado

C3
DDU
ZZ

Folga radial maior do que a normal
Vedação de borracha dos dois lados
Blindagem de aço dos dois lados

Legendas

Significado

A/S
A/D
C/R
Cubo1/D/E
Cubo2/D/E
Cubo3/D/E
D
DIR
E/D
E/E
E/R
E/S
ESQ
EXT
INF
INT
KIT
PE
R/D
R/S
SUP

Agulha/Simples
Agulha/Duplo
Capa/Rolete
Cubo de roda de primeira geração
Cubo de roda de segunda geração
Cubo de roda de terceira geração
Dianteiro
Direito
Esfera/Duplo
Esfera/Esfera
Esfera/Rolete
Esfera/Simples
Esquerdo
Externo
Inferior
Interno
KIT de rolamento de roda/suspensão
Ponta de eixo
Rolete/Duplo
Rolete/Simples
Superior

10

Ilustrações/Dimensões - Cubo de Roda
CR18

CR19

CR20

CR21

Ø=39,0 b=130,0 h=127,0

Ø=29,7 b=127,7 h=82,0

Ø=28,0 b=134,0 h=61,0

Ø=28,0 b=134,0 h=80,0

CR22

CR23

CR27

CR28

Ø=37,0 b=139,0 h=64,0

Ø=26,0 b=117,0 h=72,0

Ø=30,0 b=120,0 h=62,0

Ø=31,75 b=154,0 h=98,0

CR29

CR33

CR34

CR35

Ø=20,6 b=117,0 h=78,0

Ø=68,0 b= 116,0 h=64,0

Ø=22,8 b=117,0 h=78,0

Ø=22,8 b=116 ,0 h=77,5

CR41

CR49

CR60

CR69

Ø=32,0 b=144,5 h=88,0

Ø=32,0 b=144,5 h=88,0

Ø=25,0 b=133,0 h=73,0

Ø=32,0 b=128,0 h=58,0
59

Ilustrações/Dimensões - Cubo de Roda

58

Índice Produtos

CR1

CR2

CR3

CR4

Ø=30,0 b=117,0 h=62,0

Ø=23,0 b=123,0 h=76,0

Ø=00,0 b=136,0 h=139,0

Ø=00,0 b=140,0 h=151,0

CR5

CR6

CR7

CR8

Ø=28,0 b=134,0 h=88,0

Ø=28,0 b=134,0 h=86,0

Ø=22,8 b=120,0 h=78,0

Ø= 23,0 b=117,0 h=77,5

CR9

CR10

CR11

CR12

Ø=25,6 b=120,0 h=81,0

Ø=30,0 b=119,0 h=82,0

Ø=00,0 b=119,0 h=87,0

Ø=27,0 b=137,0 h=82,0

CR13

CR14

CR15

CR17

Ø=00,0 b=137,0 h=115,0

Ø=00,0 b=136,0 h=136,0

Ø=00,0 b=140,0 h=107,0

Ø=30,0 b=120,0 h=64,0

Código ZTL Páginas

Código ZTL Páginas

BA1
BA2
BA3
BA4
BA5
BA6
BA7
BA8
BA9
BA10
BA11
BA12
BA13
BA14
BA15
BA16
BA17
BA18
BA19
BA20
BA21
BA22
BA23
BA24
BA25
BA26
BA27
CE1
CE2
CE3
CE4
CE5
CE6
CE7
CE8
CE9
CE10
CE11
CE12
CE13
CR1
CR2
CR3
CR4
CR5
CR6
CR7
CR8
CR9
CR10
CR11
CR12
CR13
CR14
CR15
CR16
CR17
CR18
CR19
CR20

CR21
CR22
CR23
CR24
CR25
CR26
CR27
CR28
CR29
CR30
CR31
CR32
CR33
CR34
CR35
CR36
CR37
CR38
CR39
CR40
CR41
CR42
CR43
CR44
CR45
CR46
CR47
CR48
CR49
CR50
CR51
CR52
CR53
CR54
CR55
CR56
CR57
CR58
CR59
CR60
CR61
CR62
CR63
CR64
CR65
CR66
CR67
CR68
CR69
CR70
CR71
CR72
CR73
CR74
CR75
CR76
CR77
CR78
CR79
CR80

49
33-49
49
32-49
49
30-49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
49
29-49
49
49
26-29-49-55-64
20-21-33-49-55-64
27-29-49-55-64
15-22-23-24-25-49-55-64
32-49-55-64
19-20-39-49-55-64
30-31-49-55-64
15-21-22-23-24-25-49-55-64
28-49-55-64
27-49-55-64
43-49-55-64
26-29-30-45-49-55-64
16-17-27-44-45-46-49-55-64
24-25-42-49-58
30-45-49-58
31-33-34-49-58
31-33-49-58
34-49-58
34-49-58
32-49-58
23-24-49-58
31-33-49-58
31-34-49-58
31-34-50-58
31-34-50-58
31-34-50-58
31-33-50-58
31-50-58
33-50
16-44-50-58
17-46-50-59
47-50-59
34-50-59

34-50-59
17-50-59
15-21-22-23-24-25-50-59
15-21-22-23-24-25-50
15-50
15-50
16-44-50-59
18-44-50-59
21-50-59
22-50
22-50
24-50
25-50-59
23-50-59
23-50-59
23-25-50
22-50
22-50
22-50
25-29-50
31-50-59
26-27-29-46-50
26-44-50
28-50
30-50
30-50
31-50
31-50
31-59
18-50
46-50
35-50
35-50
16-50
39-50
40-50
40-50
40-41-50
40-41-50
40-50-59
50
41-50
43-50
46-50
46-50
45-50
45-50
44-50
19-50-59
19-50-60
19-20-51-60
19-51-60
19-20-51-60
20-39-51-60
20-39-51-60
39-51-60
21-22-23-24-25-51-60
40-51
41-51-60
41-51-60

11

Índice Produtos
Código ZTL Páginas

Código ZTL Páginas

CR81
CR82
CR83
CR84
CR85
CR86
CR87
CR88
CR89
CR90
CR91
CR92
CR93
CR94
CR95
CR96
CR97
CR98
CR99
CR100
CR101
CR102
CR103
CR104
CR105
CR106
CR107
CR108
CR109
CR110
CR111
CR112
CR113
CR114
PE1
PE2
PE3
PE4
PE5
PE6
PE7
PE8
PE9
PE10
PE11
PE12
PE13
PE14
PE15
PE16
PE17
PE18
PE19
ZTL1
ZTL2
ZTL3
ZTL4
ZTL5
ZTL6
ZTL7

ZTL8
ZTL9
ZTL10
ZTL11
ZTL12
ZTL13
ZTL14
ZTL15
ZTL16
ZTL17
ZTL18
ZTL19
ZTL20
ZTL21
ZTL22
ZTL23
ZTL24
ZTL25
BAF0013
BAH0011
BAH0012A
BD17/99DDU
399/360
399/365
497/460
608DDU
820NR
821NR
1210
1612
3872
3873
4379
6000DDU
6000ZZ
6001DDU
6003DDU
6004ZZ
6200DDU
6200ZZ
6201DDU

12

41-51-60
40-51-60
51-60
23-51
40-51
40-51
35-51
35-51
35-51
35-51
45-51
26-29-51-60
26-29-51-60
33-51-60
33-51-61
29-51-61
29-51-61
29-51
31-51-61
42-45-47-51-61
45-47-51-61
42-45-47-51-61
51-61
37-51
29-51
34-51-61
34-51-61
34-51-61
43-51-61
17-19-51-61
26-29-51
29-51
18-19-38-51
18-19-38-51
30-45-51
46-51
46-51
33-51
32-51
29-51
26-51
27-51
27-51
33-51
33-52
23-24-52
44-52
44-52
46-52
46-52
46-52
46-52
46-52
26-44-52
26-44-52
27-28-29-46-52
30-42-44-45-46-52
20-21-32-33-52
45-52
28-31-52

6202DDU
6202ZZ
6203DDU
6203ZZ
6204DDU
6204ZZ
6205DDU
6205ZZ
6206DDU
6207
6301ZZ
6302DDU
6302ZZ
6303DDU
6303ZZ

37-52
28-52
25-29-52
37-52
37-52
32-52
45-52
45-52
23-25-52
31-32-33-52
33-52
22-23-24-25-52
41-52
19-39-52
19-39-52
39-52
39-52
40-52
25-39-52-55
16-17-46-52-55
15-21-22-23-24-25-52-55
17-24-25-45-52
18-31-52
28-52-55
28-31-32-37-52-55
14-29-52-55
43-52-55
43-52-55
15-21-22-23-24-25-52-55
52-55
43-52-55
34-52-55
34-53-55
14-21-53-55
14-53-55
14-16-26-29-30-35-36-53-55
14-16-29-30-32-35-36-53-55
14-53-55
14-24-53-55
14-16-18-26-27-53-55
14-15-23-26-27-29-30-31-32-3337-43-53-55
14-15-26-28-29-32-33-46-53-55
14-35-36-37-43-45-53-55
14-16-23-26-27-28-29-30-31-3233-34-41-44-45-46-53-55
14-18-21-23-24-26-27-29-30-3238-45-53-55
14-15-21-42-53-55
14-27-28-29-53-55
14-21-36-53-55
14-42-53-55
14-15-16-53-55
14-28-46-53-55
14-53-55
14-16-35-53-55
14-53-55
14-16-17-24-25-26-27-28-29-30-3132-33-34-35-37-43-45-46-53-55
14-23-53-55

Dimensões - Rolamentos
Código ZTL Dimensão
633313
633815
633967
636114
801023
801136
801663
803775
1101651
1229017

30,0x60,030x37,0
39,0/41,0x75,0x37,0
35,0x68,0x37,0
34,0x66,0x37,0
29,0x53,0x37,0
40,0x74,0x40,0
40,0x72,0x37,0
34,0x67,0x37,0
23,0x47,2x27,0

Índice Produtos
Código ZTL Dimensão

Código ZTL Páginas

Código ZTL Páginas

6304DDU
6305DDU
6306C3
11749/710

329013
407473
446740
501349/310

11949/910
12033
12438
12470
12649/610
12807
12955
12955A
14138/276A
14525/585
15520/578
17887/831
22349/310
30208
30303
30307
31303
31306
31308
32009XA
33205
40240
40547
40570
40650
40725
40784
41135A
44649/610
45087
45226
45449/410
45698
45713
45853
48548/510

56

62201DDU
62304DDU
62304/17DDU
63001DDU
67048/010
78349/310
85265
89628
102949/910
104948/910
110731
120838
311315
311396
311424

14-15-16-21-53-55
14-53-55
14-45-46-53-55
20-21-25-26-30-32-33-34-37-4244-45-46-53-55
16-17-18-25-26-27-28-29-30-3132-36-37-46-53-55
40-42-53-55
40-41-53-55
46-53-55
28-30-31-35-37-38-53-55
40-41-53-55
15-23-53-55
23-53-55
35-53-55
35-53-55
35-53-55
35-38-39-42-43-53-55
22-23-24-25-53-54-55
15-35-38-39-43-53-55
53-55
43-53-55
43-53-55
43-53-55
43-53-55
15-22-23-24-25-35-37-41-53-55
37-53-55
22-53-55
39-53-55
19-20-39-40-41-53-55
33-53-55
41-53-55
22-53-55
34-53-55
18-25-26-29-32-33-34-44-53-55
18-30-53-55
46-53-55
16-17-20-21-22-27-30-32-42-4445-46-47-54-55
28-31-54-55
21-23-24-30-32-54-55
18-26-27-28-29-30-31-32-33-4445-54-55
15-18-27-28-29-30-31-35-37-3854-55
14-23-24-28-43-54-55
14-54-55
54-55
14-21-24-31-32-54-55
18-25-27-29-31-32-37-46-54-55
22-25-27-28-29-31-32-36-44-54-55
16-26-27-29-30-45-46-54-55
40-41-54-55
34-35-36-38-43-54-55
17-43-54-55
23-25-54-55
41-54-55
30-45-54-55
20-26-27-28-29-30-33-45-46-54-55
17-54-55

503349/310
543359
566719B
581108CA
581408
603049/011
603049/012
633313
633815
633967
636114
801023
801136
801663
803775
1101651
1229017

27-28-29-46-54-55
38-54-55
22-54-55
16-17-18-27-28-31-32-35-36-3754-55
17-22-37-45-47-54-55
41-54-55
42-44-46-54-55
31-33-54-55
37-54-55
27-28-36-37-38-39-40-54-55
18-27-30-43-54-55
21-24-36-54-56
16-17-54-56
23-24-42-44-54-56
32-54-56
26-28-54-56
16-35-36-44-54-56
26-28-54-56
33-54-56
23-24-25-54-56
26-54-56

13

Rolamentos FIXOS de ESFERAS
Código ZTL

608DDU
6000DDU
6000ZZ
6001DDU
6003DDU
6004ZZ
6200DDU
6200ZZ
6201DDU
6202DDU
6202ZZ
6203DDU
6203ZZ
6204DDU
6204ZZ
6205DDU
6205ZZ
6206DDU
6207
6301ZZ
6302DDU
6302ZZ
6303DDU
6303ZZ
6304DDU
6305DDU
6306C3
62201DDU
62304DDU
63001DDU

Medidas

0,8x22,0x7,0
10,0x26,0x8,0
10,0x26,0x8,0
12,0x28,0x8,0
17,0x35,0x10,0
20,0x42,0x12,0
10,0x30,0x9,0
10,0x30,0x9,0
12,0x32,0X10,0
15,0x35,0x11,0
15,0x35,0x11,0
17,0x40,0x12,0
17,0x40,0x12,0
20,0x47,0x14,0
20,0x47,0x14,0
25,0x52,0x15,0
25,0x52,0x15,0
30,0x62,0x16,0
35,0x72,0x17,0
12,0x37,0x12,0
15,0x42,0x13,0
15,0x42,0x13,0
17,0x47,0x14,0
17,0x47,0x14,0
20,0x52,0x15,0
25,0x62,0x17,0
30,0x72,0x19,0
12,0x32,0x14,0
20,0x52,0x21,0
12,0x28,0x12,0

Código ZTL

6003DDUC3Z3V3
6004DDUC3Z3V3
6005DDUC3Z3V3
6006DDUC3Z3V3
600619DDUC3Z3V3
600622DDUC3Z3V3
600622EDDUC3Z3V3
600624DDUC3Z3V3
600626DDUC3Z3V3
600629DDUC3Z3V3
6007DDUC3Z3V3
6203DDUC3Z3V3
6206DDUC3Z3V3
6303DDUC3Z3V3
6304DDUC3Z3V3

Dimensões - Rolamentos
Medidas

17,0x35,0x10,0
20,0x42,0x12,0
25,0x47,0x12,0
30,0x55,0x13,0
30,0x55,0x19,0
30,0x59,0x22,0
30,0x59,0x22,0
30,0x59,0x24,0
30,0x59,5x26,0
30,0x55,5x29,0
35,0x62,0x14,0
17,0x40,0x12,0
30,0x62,0x16,0
17,0x47,0x14,0
20,0x52,0x15,0

Rolamentos FIXOS de ESFERAS - AÇO CARBONO

Por uma necessidade do mercado, disponibilizamos, SOMENTE
PARA FINS INDUSTRIAIS, uma linha de rolamentos fabricados em AÇO CARBONO. Estes produtos têm preços extremamente competitivos, mas NÃO têm
aplicação automotiva ou em máquinas que operam com grande rotação e altas temperaturas. O uso destes produtos está direcionado para artigos de serralheria,
ventiladores eólicos, portões residenciais, entre outros. A ZTL NÃO RECOMENDA
A APLICAÇÃO DESTES PARA O RAMO AUTOMOTIVO.
Código ZTL

C6200DDU
C6201DDU
C6202DDU
C6203DDU
C6303DDU

14

Medidas

10,0x30,0x9,0
12,0x32,0x10,0
15,0x35,0x11,0
17,0x40,0x12,0
17,0x47,0x14,0

Código ZTL Dimensão

Código ZTL Dimensão

CE1
CE2
CE3
CE4
CE5
CE6
CE7
CE8
CE9
CE10
CE11
CE12
CE13
BAF0013
BAH0011
BAH0012A
BD17/99DDU
BD17/126DDU
399/360
399/365
497/460
608DDU
820NR
821NR
BTH1011
1210
1612
3872
3873
4379
6000DDU
6000ZZ
6001DDU
6003DDU
6004ZZ
6200DDU
6200ZZ
6201DDU
6202DDU
6202ZZ
6203DDU
6203ZZ
6204DDU
6204ZZ
6205DDU
6205ZZ
6206DDU
6207
6301ZZ
6302DDU
6302ZZ
6303DDU
6303ZZ
6304DDU
6305DDU
6306C3
11749/710
11949/910
12033
12438

12470
12649/610
12807
12955
12955A
14138/276A
14525/585
15520/578
17887/831
22349/310
30208
30303
30307
31303
31306
31308
32009XA
33205
40240
40547
40570
40650
40725
40784
41135A
44649/610
45087
45226
45449/410
45698
45713
45853
48548/510
62201DDU
62304DDU
62304/17DDU
63001DDU
67048/010
JL68145/111
78349/310
85265
89628
102949/910
104948/910
110731
120838
311315
311396
311424
329013
407473
446740
501349/310
503349/310
543359
566719B
581108CA
581408
603049/011
603049/012

24,0x63,0x35,0
38,1x65,0x31,0
34,5x100,0x36,0
28,0x98,0x57,5
35,0x71,8x35,85
24,0x76,0x30,0
35,0x77,0x35,0
28,0x65,0x45,0
44,43x92,0x52,8
30,0x70,5x39,2
50,0x85,0x22,34
34,05x60,0x31,6
31,3x62,0x30,5
35,0x72,0x33,0
43,0/45,0x83,0x37,0
36,976x72,040x37,0
17,0x52,0x17,0
17,0x62,0x17,6
39,688x73,025x22,098
39,75x80,0x23,0
45,0x80,0x26,0
8,0x22,0x7,0
55,0x90,0x60,0
12,0x16,0x10,0
16,0x22,0x12,0
38,0x72,0x36,0
38,0x73,0x40,0
10,0x26,0x8,0
10,0x26,0x8,0
12,0x28,0x8,0
17,0x35,0x10,0
20,0x42,0x12,0
10,0x30,0x9,0
10,0x30,0x9,0
12,0x32,0x10,0
15,0x35,0x11,0
15,0x35,0x11,0
17,0x40,0x12,0
17,0x40,0x12,0
20,0x47,0x14,0
20,0x47,0x14,0
25,0x52,0x15,0
25,0x52,0x15,0
30,0x62,0x16,0
35,0x72,0x17,0
12,0x37,0x12,0
15,0x42,0x13,0
15,0x42,0x13,0
17,0x47,0x14,0
17,0x47,0x14,0
20,0x52,0x15,0
25,0x62,0x17,0
30,0x72,0x19,0
17,462x39,878x13,843
19,050x45,237x16,637
35,0x65,0x35,0
35,0x65,0x35,0

21,43x50,005x17,526
37,0x72,0x37,0
42,0x80,0x37,0
42,0x80,0x37,0
35,0x69,0x20,0
35,0x68,25x21,0
25,45x57,15x17,45
45,25x80,0x20,0
22,0x41,0x14,5
40,0x80,0x19,75
17,0x47,0x15,25
35,0x80,0x22,75
17,0x47,0x15,25
30,0x72,0x20,75
40,0x90,0x25,25
45,0x75,0x20,0
25,0x52,0x22,0
49,0x84,0x48,0
37,0x72,0x33,0
25,0x52,0x37,0
27,0x53,0x43,0
25,0x62,0x48,0
42,0x75,0x60,0
38,0x73,0x40,0
26,988x50,292x14,224
41,25x64,25x21
35,0x62,0x19,0
29,0x50,292x14,224
45,0x72,0x25,0
11,2x17,5x15,6
17,0x23,9x17,4
34,925x65,088x18,288
12,0x32,0x14,0
20,0x52,0x21,0
17,0x57,0x21,0
12,0x28,0x12,0
31,75x59,131x16,764
35,0x60,0x18,5
34,987x61,987x17,0
15,0x21,0x15,0
25,8x47,2x27,2
45,25x73,4x19,7
50,0x82,0x22,0
24,5x47,2x23,8
28,0x47,2x23,8
39,0x68,070x37,0
39,0x72,070x37,0
42,0x75,043x37,0
29,0x50,3x17,5
40,0x74,0x34,0/36,0
41,3x73,45x19,6
45,987x74,975x18,0
42,0x84,0x39,0
40,0x72,0x37,0
39,0x74,0x39,0
49,0x84,0x48,0
45,25x77,8x20,0
45,25x77,8x21,5

55

Conversões de códigos entre fabricantes
ZTL

FAG/INA

KOYO

45449/410
45698
45713
45853
48548/510
62201DDU
62304DDU
62304/17DDU
63001DDU
67048/010
JL68145/111
78349/310
85265
89628
102949/910
104948/910
110731
120838
311315
311396
311424
329013
407473
446740
501349/310
503349/310
543359
566719B
581108CA
581408
603049/011
603049/012
633313
633815
633967
636114
801023
801136
801663
803775
1101651
1229017

518772ATVP
F-45698
F-45713
F-45853

L45449/10

SNR

Local

SKF

TIMKEN

KL45449/410/Q

L45449/L45410

LM48548/510/Q LM48548/LM48510

KLM67048LM67010 LM67048/10

KLM67048/010/Q LM67048/LM67010
BT1B332541AB/Q JL68111Z/145
330757C/Q
LM78349/LM78310A

622012RSRC3

KLM78349LM78310

F-85265
F-120838.9
F-110731
F-89628.1

57331

LM102949/10
JLM104948/10

LM102949/910/Q LM102949/LM102910
NE47170

805589DA/F-110622.2

KLM501349LM501310
KLM503349ALM503310

543359B

DAC4074CSCS73
LM501349/10
LM503349RYA310

566719B/DA/F-110457

581108CA/F-554177

581408AE30

KLM603049LM603011 LM603049/11

545312A/F-45721
567918CA
805464DA/F-110487.1

801023AB
801136/F-555938
801663AA
F-801663
803775
F-553648
F-110165.1
F-122901.7

JLM104948AA/910AAQ JLM104948/JLM104910

BAHB311315AD
BAHB311396AA

BT1B329013AQ

540733CA/F-45747.2

567447B
572428TVP

Qtd.

Tipo

Observações

ALFA ROMEO
145, 146 e 155

KLM48548LM48510 LM48548/10

540484A

Cód. ZTL

XC10240CG/L45410

LM503349A/310/QCL7C LM503349A/LM503310

BAHB311443B
BAHB636096A
BTHB329129AA
KLM603049/011/Q LM603049/LM603011
BAHB633313CA
BAHB633815AA
BAH0031
BAHB636114A
BTH1206D
VKBA3455
BAH0106B/0109A
VKBA3600

CR23
BAH0012A

2 Cubo1/D/E
2 E/D

<98
<98

CR24

2 Cubo2/D/E

Tds s/ABS - 4 furos

6204DDU

1

E/S

2.0 16V

CE4

1

E/S

145/155

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

145/155
145/155

164

BB1B446740
KLM501349/310/Q LM501349/LM501310
GB40549

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Motor
Balanceamento dinâmico
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio

LM603049/LM603012

Eixo dianteiro
Roda
12955
Embreagem
Desengate
CE8
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 32009XA

2 E/D
1

E/S

2 C/R

3.0 V6 12V
3.0 V6 12V/24V

2300

Cardan
Suporte

6206DDU

1

E/S

12955

2 E/D

Spider

Eixo dianteiro
Roda

3.0

ASIA MOTORS
Rocsta

Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Motor
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Piloto

30208

4 C/R

6304DDU
6201DDU

1
1

E/S
E/S

6202DDU

1

E/S

CR26
CR25
48548

2 Cubo1/D
2 Cubo1/E
2 C/R

30208

4 C/R

Topic

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda INT
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
54

2.2 93>
2.2 93>

continua...

15

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Topic

Motor
Alternador D
Alternador T
Câmbio
Eixo entalhado D
Direção
Pinhão SUP
Coluna

ZTL
6303DDU
6302DDU

1
1

E/S
E/S

6304DDU

1

E/S

6001DDU
6003DDU

1
1

E/S
E/S

CR54

2 Cubo1/D/E

6203DDU
6303DDU
6200ZZ

1
1
1

Towner

Eixo dianteiro
Roda
Câmbio
Eixo carretel D
Eixo carretel T

E/S
E/S
E/S

AUDI
80/100

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro

BAH0011

2 E/D

Roda INT
2
45449
Roda EXT
2
11949
Roda
2
BAH0011
Embreagem
Piloto
1
85265
Diferencial - 5 Marchas Quattro/Normal e 6 Marchas
1
30084911
Lateral coroa DIR
Lateral coroa ESQ
1
50134910
Cardan
Suporte
1
6206DDU

V6

C/R
C/R
E/D

Quattro

A/S

2.0

C/R
C/R
E/S

A3, S3 e TT 1.6, 1.8, 1.8T - nacional e importado
Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Eixo carretel D
Lateral coroa DIR/ESQ

801136

2 E/D

CR17
CR27

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

CE13

1

45449
30084911

1 C/R
2 C/R

c/ABS - 5 furos
s/ABS - 5 furos

E/S
Câmbio manual
Câmbio manual

A4, A4 Avant, A4 Avant Quattro e A4 Quattro
Eixo dianteiro
Roda
Roda

16

continua...

Conversões de códigos entre fabricantes

633815
BAH0011

2 E/D
2 E/D

1.8 e 1.8T
Somente 1.8 132hp

4379
6000DDU
6000ZZ
6001DDU
6003DDU
6004ZZ
6200DDU
6200ZZ
6201DDU
6202DDU
6202ZZ
6203DDU
6203ZZ
6204DDU
6204ZZ
6205DDU
6205ZZ
6206DDU
6207
6301ZZ
6302DDU
6302ZZ
6303DDU
6303ZZ
6304DDU
6305DDU
6306C3
11749/710
11949/910
12033
12438
12470
12649/610
12807
12955
12955A
14138/276A
14525/585
15520/578
17887/831
22349/310
30208
30303
30307
31303
31306
31308
32009XA
33205
40240
40547
40570
40650
40725
40784
41135A
44649/610
45087
45226

FAG/INA

KOYO

SNR

SKF

TIMKEN

DAC4379

60032RSR
60042ZR
62002RSR

60012RS1
60032RS1
60042Z
62002RS1

62012RSR
62022RSR
62022ZR
62032RSR
62032ZR
62042RSR
62042ZR
62052RSR
62052ZR
62062RSR
6207

62012RS1
62022RS1
62022Z
62032RS1
62032Z
62042RS1
62042Z
62052RS1
62052Z
62062RS1
6207

63022SRS
63022ZR
63032RSR
63032ZR
63042RSR
63052RSR
6306C3
KLM11749LM11710
KLM11949LM11910

63022RS1
63022Z
63032RS1
63032Z
63042RS1
63052RS1
6306/C3
LM11749/710/Q
LM11949/910/Q

F-12470
KM12649LM12610 M12649/610

14138A/276
17887/831
30208A

30208JR

30307A

30307JR
30303DF4
30306DJR
30308DJR
32009JR
33205JR

31308A
32009XA
33205
DT498448 - KBC
546467

KL44649L44610
F-45087
F-45226

L44649R/10

FC12033
GB12438
GB12807
GB12955S04
XGB12955S04P

LM11749/LM11710
LM11949/LM11910

M12649/610/Q M12649/M12610
BAH0094

32332B
30208J2Q

30307J2
31306J2Q
31308J2QCL7C
32009XQ
33205Q
BTHB329129

FC40240S01/
FC41544/FC40918
GB40547
BAH0051B
FC40570/FC12025 BT2B445539CC
FC40650S01
FC40725
FC40784S01
BAH1011AE
XGB41135
BT1B1870830/Q
NDH1559TS

14525/14585
15520/15578
17887/17831

JL22349L/JL22310

30208

30307
31303
31306
31308
32009X
33205

L44649/L44610
53

Conversões de códigos entre fabricantes
ZTL

IMA

PE11
PE12
PE13
PE14
PE15
PE16
PE17
PE18
PE19

AL109
AL649
AL808
AL807
AL813
AL818
AL819
AL820
AL821

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

A4, A4 Avant, A4 Avant Quattro e A4 Quattro

VOBER

Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate

45449
11949
633815

2 C/R
2 C/R
2 E/D

BD1799DDU
6303DDU

1
1

E/S
E/S

CE13

1

E/S

1.8, 2.4 e 2.8
1.8, 2.4 e 2.8
A4 Avant Quattro e A4 Quattro

1.8 e 1.8T

A6, A6 Avant, A6 Avant Quattro e A6 Quattro
ZTL

FAG

ZTL1
ZTL2
ZTL3
ZTL4
ZTL5
ZTL6
ZTL7
ZTL8
ZTL9
ZTL10
ZTL11
ZTL12
ZTL13
ZTL14
ZTL15
ZTL16
ZTL17
ZTL18
ZTL19
ZTL20
ZTL21
ZTL22
ZTL23
ZTL24
ZTL25

WBK0006
WBK0001
WBK0005
WBK0002
WBK0003

SABÓ

SKF

F-555788
F-555790
F-555789

07796
07797
07798/99
07800
07801

VKBA4687
VKBA4528
VKBA4533
VKBA4529
VKBA4944
VKBA603

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda

633815
BAH0011

2 E/D
2 E/D

1.8 manual GBX 97>01
1.8 automático GBX, 2.4 e 2.8 97>00

45449
11949
CR18

2 C/R
2 C/R
2 Cubo2/D/E

94>97
94>97
97>05

BAH0011

2 E/D

96>98

30084911
50134910

1
1

A8

Eixo dianteiro
Roda
Câmbio
Lateral coroa DIR
Lateral coroa ESQ

F-113448
F-113444
F-113447
F-113446

C/R
C/R

BMW
316, 318, 320, 323, 325, 328, 518, 520, 525, 530, 535, 735, 840, 850,
M3 e Z3
Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

ZTL

FAG/INA

BAF0013
BAH0011
BAH0012A
BD17/99DDU
BD17/126DDU
399/360
399/365
497/460
608DDU
820NR
821NR
BTH1011
1210
1612
3872
3873

548083

52

INA

KOYO

SNR

SKF

GB12862/GB40582 BAH0013

580559B

U399/360L
U399/365L
U497/460L
06NUP0820ANR
RNU080821NR

DAC3872
DAC3873

BTH1011AB

GB41135

2 Cubo2/D/E

c/ABS

311424

2 E/D

316, 318, 320, 323, 325, 328 e Z3
- exceto compact

2 C/R

318, 325 e 328

2 Cubo2/D/E

540 <98 c/ABS

Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 50334910

540, 740 e 750

BAH0011D
BAH0012

579794CA/F-113175

HK1210
HK1612

TIMKEN

CR22

Eixo dianteiro
Roda
CR22
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 104948

2 C/R

CHRYSLER
Caravan ,Grand Caravan
Eixo dianteiro
Roda

CR110

2 Cubo1/D/E

96>07
continua...

17

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Caravan e Grand Caravan
Diferencial
Pinhão D

50134910

ZTL
1

C/R

AWD D/T

Charger, Dart, D100, Le Baron e Magnum
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Pedal

67048
48548
11949

2 C/R
2 C/R
2 C/R

45087

2 R/S

6203ZZ
6200ZZ
45853

1
1
1

E/S
E/S
A/S

1512

1

E/S

Charger, Dart, Le Baron e Magnum
D100

Wapsa e Bosch
Wapsa <73
Wapsa 73>

Cherokee, Gran Cherokee e Wrangler
Eixo dianteiro
Roda

CR28

Eixo traseiro
Roda
399360
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 60304912

2 Cubo2/D/E

Cherokee Sport 4.0 4x4 94>98 e Grand

Cherokee Limited 4.7 V8 4x4 94>98 c/ABS

2 R/S

Gran Cherokee <97

2 C/R

Diferencial T

Dodge 1800

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Motor
Alternador D
Alternador T
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

44649
11949

2 C/R
2 C/R

6203ZZ
45853

1
1

48548

2 C/R

CR113

2 Cubo2/D/E

95>00 - 5 parafusos

CR114

2 Cubo2/D/E

95>00 c/ABS

CR50

2 Cubo2/D/E

97>03

CR113

2 Cubo2/D/E

01>05 - 5 parafusos

CR114

2 Cubo2/D/E

01>05 c/ABS

E/S
A/S

Wapsa e Bosch
Wapsa

Dodge Avenger
Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

Dodge Dakota
Eixo Traseiro
Roda

Dodge Stratus
Eixo dianteiro
Roda
Eixo Traseiro
Roda

18

Conversões de códigos entre fabricantes
CR71
CR72
CR73
CR74
CR75
CR76
CR77
CR78
CR79
CR80
CR81
CR82
CR83
CR84
CR85
CR86
CR87
CR88
CR89
CR90
CR91
CR92
CR93
CR94
CR95
CR96
CR97
CR98
CR99
CR100
CR101
CR102
CR103
CR104
CR105
CR106
CR107
CR108
CR109
CR110
CR111
CR112
CR113
CR114

HIPPER

IMA

MDS

VOBER

FAG/INA

AL978
AL981
AL980
AL970
AL609

HFCD642
HFCD643
HFCD351D
HFCD351E
HFCD352D
HFCD352E

HFCT18A
HFCD50A

HFCD16B
HFCD16C
HFCD21B

CD72
CD642
AL909
AL902D
AL902E
AL903D
AL903E

AL36
AL44
AL503
AL506

AL41
AL40
AL507
AL854
AL975
AL974
AL42

31416

CD643
CD251D
CD251E
CD251AD
CD251AE
CD191
CT32

CD47

35403
35401
32202
32201
32206
32205

29404
29405
30407
30408
29409
29410
30416
28420
28415
29030411

803640CD/BA
801191E
801191AD

273731
43033123
29406
29030413
273032

ZTL

IMA

VOBER

PE1
PE2
PE3
PE4
PE5
PE6
PE7
PE8
PE9
PE10

AL801
AL806
AL805
AL100
AL101
AL15
AL16
AL21
AL20
AL108

28501
28502
28503
30501
30502

29502
29501
51

Conversões de códigos entre fabricantes
ZTL
CR11
CR12
CR13
CR14
CR15
CR16
CR17
CR18
CR19
CR20
CR21
CR22
CR23
CR24
CR25
CR26
CR27
CR28
CR29
CR30
CR31
CR32
CR33
CR34
CR35
CR36
CR37
CR38
CR39
CR40
CR41
CR42
CR43
CR44
CR45
CR46
CR47
CR48
CR49
CR50
CR51
CR52
CR53
CR54
CR55
CR56
CR57
CR58
CR59
CR60
CR61
CR62
CR63
CR64
CR65
CR66
CR67
CR68
CR69
CR70

50

HIPPER
HFCD25B

HFCD30
HFCT33
HFCD450E
HFCD450D
HFCD34

HFCD33
HFCD31
HFCD31A
HFCT38
HFCD680
HFCT680
HFCT41
HFCD11
HFCD10A
HFCD15
HFCD16A

IMA
AL508
AL505
AL509
AL115
AL511
AL96
AL846
AL853
AL959
AL963
AL941
AL630
AL645
AL900
AL901
AL990
AL600
AL619
AL644
AL638
AL648
AL650

MDS
CD49A

CD45B

CD25
CT29
CD460E
CD460D
CD42
CT25A

AL10

CD43
CD43A
CT44
CD680
CT680
CT680A
CD39

AL01

CD11A
CD11

HFCD29
HFCD21

CD20
CD18
AL502

HFCD450A
HFCD247
HFCD246
HFCD572
HFCD705
HFCT842

AL908D
AL908E
AL904

AL943

HFCD367
HFCD03
HFCT03
HFCT09
HFCD02

AL804
AL969

VOBER

CD34A
CD367A/CD367
CD39D
CD08
CT08
CT03
CD171
CD357

FAG/INA

30030418
30417
30030419
30040413
30040410/30415
30404
28406
800179D
801344D
803640CC
278591
31405
31411/420
32204
32203
28407
43033084
31404
31421
31412
31403
31413
31409/31419
31426
29402
29403
29401
30406
30405
30030412

CD100D
CD100E
CD459
CD309
CD245
CD680A
CD572
CD705

Local

576681EA
F-113364
800179

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Prowler

Eixo dianteiro
Roda

CR110

2 Cubo1/D/E

01>02 s/ABS

CR113

2 Cubo2/D/E

95>05 - 5 parafusos

CR114

2 Cubo2/D/E

95>05 c/ABS

CR110

2 Cubo1/D/E

96>07 s/ABS

Sebring

Eixo dianteiro
Roda
Eixo Traseiro
Roda

Town&Country
Eixo dianteiro
Roda

Voyager 93>00 e Grand Voyager 00
Eixo dianteiro
Roda

CR110

2 Cubo2/D/E

40570
CR69

2 E/D
2 Cubo2/D/E

CE6

1

ZTL21
ZTL22

2 KIT
2 KIT

Tds s/barra estabilizadora T
Tds c/barra estabilizadora T

CR71
CR72

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

Berlingo 07/96> s/ABS
Berlingo 07/96>04 c/ABS

CE6

1

E/S

CR69
CR70
CR71
CR73

2
2
2
2

Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E

CE6

1

E/S

CITROËN
805272

AX e BX

Eixo traseiro
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Suspensão
Roda KIT suspensão T
Roda KIT suspensão T

AX 1.4Gti/1.4i
BX 09/82>12/94 s/ABS

E/S

Berlingo

Eixo traseiro
Roda
Roda

Evasion e XM
32207
35402

34402
34401
272916
33205
28405
28404
28401

Embreagem
Desengate

Xantia

Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate

Série 6778 03/93>05/95 s/ABS
Série 6778 03/93>05/95 c/ABS
Série 6779 05/95>05/02 s/ABS
Série 6779 05/95>05/02 c/ABS

28403
272616
19

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Xsara

Eixo traseiro
Roda

CR74

2 Cubo2/D/E

Roda

CR75

2 Cubo2/D/E

Xsara 03/98>08/00 c/ABS - freio a
tambor
Xsara 01/98>08/00 e ZX 03/91>07/98
c/ABS - freio a disco

Xsara Picasso 1.6 8V, 1.8 16V (importado) e 2.0 16V (nacional)
Eixo traseiro
Roda
Roda

CR71
CR73

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
>04 c/ABS

ZX

Eixo traseiro
Roda
Embreagem
Desengate

40570

2 E/D

Freio a tambor s/ABS

CE6

1

311396

2 E/D

<98

45449
11749
ZTL5

2 C/R
2 C/R
2 KIT

98>
98>
98>

E/S

DAEWOO
Ciello

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo

Espero

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Embreagem
Desengate

311396

2 E/D

16V <06/96

45449
11749
ZTL5

2 C/R
2 C/R
2 KIT

16V <06/96
16V <06/96
16V <06/96

CE2

1

2.0L

45449
11749
ZTL5

2 C/R
2 C/R
2 KIT

E/S

Lanos 1.6L 16V
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo

Nubira 1.6L

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo

20

311396

2 E/D

45449
11749
ZTL5

2 C/R
2 C/R
2 KIT

s/ABS
s/ABS
s/ABS

Conversões de códigos entre fabricantes
ZTL

INA

BA1
BA2
BA3
BA4
BA5
BA6
BA7
BA8
BA9
BA10
BA11
BA12
BA13
BA14
BA15
BA16
BA17
BA18
BA19
BA20
BA21
BA22
BA23
BA24
BA25
BA26
BA27

F-112009
F-92025
F-93024
F-110539.1
F-110640
F-110607.20
F-200907
F-110404
F-110557.03
F-45566/F-112003
F-112017
F-45646/F-112033
F-45376.3
F-45566.3/F-110398

WA-11065.3
F-45943
F-112023
F-112013
F-112029
F-112027
F-112002
F-45981
WBO-1121.1
F-113035
F-45603/F-110734
WRO-1429
F-45397.2

ZTL

FAG

INA

CE1
CE2
CE3
CE4
CE5
CE6
CE7
CE8
CE9
CE10
CE11
CE12
CE13

540846
805460

F-27066
F-45914.1
F-221440
F-110354.1
F-45458.1

SKF

VKC2080
VKC2238
VKC2548
805462
VKC2501
529462A
VKC5045
VKC2216
804335/528822AA F-113473/F-112200 VKC5052H
563557/805463 F-110648/F-110868 VKC2168
545702BA
F-45535
VKC5062
805461
F-83001.2
VKC2161
200216D
F-110327/F-112219 VKC2044/VKC2261
805458
F-203222.5/F-210152 VKC2091
805457
F-218230
VKC2241

ZTL

HIPPER

IMA

CR1
CR2
CR3
CR4
CR5
CR6
CR7
CR8
CR9
CR10

HFCT31
HFCD01

AL599A/AL599AFF CT43

HFCD23
HFCD38
HFCD20
HFCD26B

AL800
AL114
AL116
AL962
AL961
AL99
AL646
AL98
AL501

MDS

NWO
RDC1006
RDC1014A
RDC1039
RDC1012
RDC1013

RDC1030/RDC1033

RDC1035
RDC1003
RDS1007
RDC1010AC
RDC1040

VOBER

FAG/INA

CD31
CT48

31407/31417
28402
30409
30412

F-112250

CD28
CD44
CD45
CD49

30402
31414
30401
30411

F-113355
49

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Racer 1.8L

Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo

45449
11749
ZTL5

2 C/R
2 C/R
2 KIT

CE2

1

6205DDU
6204DDU

2 E/S
2 E/S

6000DDU

1

6205DDU

2 E/S

6304DDU

2 E/S

Super Saloon
Embreagem
Desengate

E/S

Tico

Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Embreagem
Piloto

E/S

DAIHATSU
Charade

Eixo traseiro
Roda INT

s/ABS

Coure

Eixo traseiro
Roda INT

FIAT
147, City, Oggi e Panorama
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Embreagem
Desengate
Câmbio
Alavanca câmbio

CR29
633313

2 Cubo1/D/E
2 E/D

6203ZZ
45713
63001DDU

1
1
1

E/S
A/S
E/D

CE8

1

E/S

1210

1

A/S

CR23
BAH0012A

2 Cubo1/D/E
2 E/D

s/ABS
s/ABS

CR24
CR77

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
c/ABS

Arno/Bosch
Arno
Marelli

Brava

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

continua...

21

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Brava

Embreagem
Desengate
Desengate
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Suspensão
Bandeja
Bandeja KIT completo

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Passat/Variant (importados), Polo Classic e Van
CE4
CE8

1
1

E/S
E/S

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

22349
ZTL19

4 C/R
2 KIT

1.8 16V 00>
1.6 16V 99>03
1.8
1.6 e 1.8

Câmbio
Piloto T
45449
Lateral coroa DIR/ESQ 30084911
Lateral coroa DIR/ESQ 50334910

CR23
BAH0012A

2 Cubo1/D/E
2 E/D

s/ABS
s/ABS

CR24
CR77

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
c/ABS

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

CE4

1

CR23
BAH0012A

2 Cubo1/D/E
2 E/D

s/ABS
s/ABS

CR30
CR31

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
c/ABS

CE8

1

E/S

CR37
40240
BTH1011
446740

2
2
2
2

Cubo1/D/E
R/D
R/D
E/S

10Q/11Q Aro 15 01/02>
18Q Aro 16 01/02>

CR38
CR39
40784
40240

2
2
2
2

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
R/D
R/D

<99
00>
4X2 01/02>
4X4 01/02>

45449
78349
50334910
32009XA
1210

1
1
2
2
1

C/R
C/R
C/R
C/R
A/S

2.5 Diesel
2.5 Diesel
2.5 Diesel
2.8 e 2.8 Turbo Diesel
2.5 Diesel

1 C/R
2 C/R
2 C/R

Passat e Variant Imp. 2.0 VR6
Passat e Variant Imp. 2.0 VR6
Passat e Variant Imp. 1.8, 1.8T e 2.8

CR19
CR100

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

01/02> s/ABS
c/ABS

CR101
CR102

2 Cubo3/D/E
2 Cubo3/D/E

01/02> Hatch e Sedan s/ABS
c/ABS

Polo (Novo)
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

Coupê

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Embreagem
Desengate

Local

E/S

Doblò

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Embreagem
Desengate

Ducato

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Câmbio e Diferencial
Eixo piloto D
Eixo piloto T
Lateral coroa DIR/ESQ
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio

22

47

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Kombi

Eixo dianteiro
Roda
Roda INT
Roda EXT
Pino manga eixo SUP
Pino manga eixo INF
Pino manga eixo SUP
Pino manga eixo INF
Suspensão - gaiola dupla
Eixo traseiro
Roda
Roda INT/EXT
Roda EXT
Redução INT
Roda EXT
Roda INT
Ponta eixo
Motor
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Piloto
Câmbio
Lateral coroa DIR/ESQ

CR64
67048
11949
PE16
PE17
PE18
PE19
12470

2
2
2
1
1
1
1
2

Cubo1/D/E
C/R
C/R
PE
PE
PE
PE
A/D

82>
1500 e 1600 - Diesel
1500 e 1600 - Diesel
1500/1600 tds - c/rolamento
1500/1600 tds - c/rolamento
1500/1600 tds - s/rolamento
1500/1600 tds - s/rolamento

CR65
6306C3
6306C3
6306C3
45226
6207
PE15

2
2
1
1
1
1
2

Cubo1/D/E
E/S
E/S
E/S
R/S
E/S
PE

82>
1200
1500
1200 e 1500
1600 e Diesel
1600 e Diesel
Tds

6203DDU
6202DDU

1
1

E/S
E/S

1600 e Diesel
1600

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Câmbio
Alavanca câmbio

CE13
85265

1
1

E/S
A/S

91>
1600 e Diesel

Iveco - Daily

30084911

2 C/R

75>

CR42
311396

2 Cubo1/D/E
2 E/D

46

continua...

Qtd.

Tipo

Observações

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/D
E/S

<93
94>
<93
94>

329013
ZTL3
PE2
PE3

2
2
2
2

C/R
KIT
PE
PE

6203DDU
6303DDU

1
1

E/S
E/S

CE13

1

E/S

45449
30084911

1 C/R
2 C/R

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

CR34
CR35
633967
BAH0012A
1101651

2
2
2
2
2

CR36
PE12

2 Cubo2/D/E
2 PE

94>
Elba 95>96

6203ZZ
45713
6203DDU
6201DDU
6303ZZ
62201DDU

1
1
1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/S
E/S
E/S

Arno/Bosch/Marelli
Arno
Fiorino Furgão 88>96
Fiorino Furgão 88>96
Pick-up LX 90>96
Pick-up LX 90>96

CE8

1

E/S

1210

1

A/S

BTH1024

2 E/D

CR84
BTH1011

2 Cubo2/D/E
2 E/D

Marea e Marea Weekend

55/65A
95A

Passat/Variant (importados), Polo Classic e Van
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Embreagem
Desengate

Cód. ZTL

Elba e Fiorino

Logus e Pointer

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR
Ponta eixo ESQ
Motor
Alternador D
Alternador D
Embreagem
Desengate
Câmbio
Eixo secundário D
Lateral coroa DIR/ESQ

Local

CR51
566719B
BAH0011

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 E/D

92>
72mm
Importado 2.8

CR18
45449
11749
ZTL4

2
2
2
2

Cubo2/D/E
C/R
C/R
KIT

04/98>

CE13

1

E/S

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Suspensão
Bandeja
Bandeja KIT completo

CR23
BAH0012A
12955
12955A

2
2
2
2

Cubo1/D/E
E/D
E/D
E/D

CR24
CR77

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
c/ABS

CE4

1

1.8 16V e Turbo e 2.0/2.4 ELX

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

22349
ZTL19

4 C/R
2 KIT

E/S

1.8 16V - s/ABS
1.8 16V - s/ABS
2.0i/2.4TD e JTD 07/96> - s/ABS
2.0i/2.4TD e JTD 07/96> - c/ABS

Palio, Palio Weekend e Siena
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Coifa semi-eixo
Roda KIT completo

CR8
CR23
633967
BAH0012A
1101651
110731
ZTL16

2
2
2
2
2
2

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/D
E/S
E/S
KIT

Exceto Adventure
Adventure
Exceto Adventure
Adventure
1.0
1.5 e 1.6

continua...

23

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Palio, Palio Weekend e Siena
Eixo traseiro
Roda
Roda
Ponta eixo DIR/ESQ
Embreagem
Desengate
Motor
Alternador D
Alternador T
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Suspensão
Bandeja
Bandeja KIT completo

CR24
CR77
PE12

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 PE

s/ABS
c/ABS

CE8

1

E/S

Exceto 6 marchas

BD1799DDU
6303DDU

1
1

E/S
E/S

1.0
1.0

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

1.8

22349
ZTL19

4 C/R
2 KIT

Palio Weekend
Palio Weekend

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda

Roda
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Alternador T
Câmbio
Lateral coroa DIR/ESQ

CR8
633313
633967
1101651

2
2
2
2

Cubo1/D/E
E/D
E/D
E/S

86>
<85
86>

Tipo

Observações

CR1
PE12

2 Cubo2/D/E
2 PE

86>
Prêmio 85>91

6203ZZ
45713
63001DDU

1
1
1

E/S
A/S
E/D

Arno/Bosch
Arno
Marelli

CE8

1

E/S

1210

1

A/S

CR23
BAH0012A

2 Cubo1/D/E
2 E/D

CR24
CR77
CR32

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

8V e SW s/abs
SW c/abs
16V 92>99

6303DDU
62201DDU

1
1

E/S
E/S

Bosch
Bosch

CE4

1

E/S

32009XA
1210

2 C/R
2 A/S

6200DDU

1

E/S

45449
11749

2 C/R
2 C/R

74>
74>

CR66

2 Cubo1/D/E

6306C3
ZTL6

2 E/S
2 KIT

Brasília 70>82, Fusca 1600 70>96, Fusca 1500
70>74, Fusca 1300 70>84, TL 70>82

6203ZZ
6202ZZ

1
1

30084911

2 C/R

75>

CR67

2 Cubo1/D/E

77>87

311396
CR100

2 E/D
2 Cubo3/D/E

s/ABS
c/ABS

CR101
CR102

2 Cubo3/D/E
2 Cubo3/D/E

Cross Fox 1.0, 1.6 e 2.0L s/ABS
c/ABS

E/S
E/S

Brasília e Fusca

Fox

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

Gol, Parati, Passat (antigo), Saveiro, Santana, Quantum e Voyage
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda KIT
Roda KIT
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Desengate
Piloto
Câmbio
Lateral coroa DIR/ESQ
Lateral coroa DIR/ESQ

311315
311396
CR2
ZTL15
ZTL14

2
2
2
2
2

E/D
E/D
Cubo1/E/D
KIT
KIT

<94
94>

45449
11749
ZTL4
PE1

2
2
2
2

C/R
C/R
KIT
PE

6203DDU
45853
6303DDU
BD1799DDU
6303DDU

1
1
1
1
1

E/S
A/S
E/S
E/S
E/S

Bosch e Wapsa <94
Bosch e Wapsa <94
Exceto Gol 94>
Gol 94>
Gol 94>

CE12
CE13
85265

1
1
1

E/S
E/S
A/S

92>
Motores MI 1.0 8/16V

30084911
50334910

2 C/R
2 C/R

Motor MI 1.0 16V

CR91

2 Cubo1/D/E

87>92

<94 - cubo + rolamento
94> - cubo + rolamento

Golf Jetta
Eixo dianteiro
Roda

24

Qtd.

Caribe Atlantic
Eixo dianteiro
Roda

Tempra

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Direção
Direção hidráulica D

Cód. ZTL

Brasília, Fusca, Karmann Ghia, TC, TL e Variant I

Prêmio e Uno
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Ponta eixo
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Embreagem
Desengate
Câmbio
Alavanca câmbio

Local

45

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

TROLLER

CR28

2 Cubo2/D/E

01>

VOLVO
960

Eixo dianteiro
Roda

633967

2 E/D

VOLKSWAGEN
Apollo

Eixo dianteiro
Roda
Roda INT/EXT
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Alternador T
Câmbio
Pinhão D
Pinhão T

CR43
JL68145
ZTL1

2 Cubo1/D/E
4 C/R
2 KIT

44

Qtd.

Tipo

Observações

44649
11749
ZTL2

2 C/R
2 C/R
2 KIT

6203DDU
45853

1
1

E/S
A/S

45449
78349

1
1

C/R
C/R

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Desengate
Câmbio e Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Alavanca câmbio
Suspensão
Bandeja
Bandeja KIT completo

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/D
A/S

1.6
2.0
1.6
2.0
1.6

CR33
CR23
BAF0013
BAH0012A
1101651

2
2
2
2
2

CR1
CR24
CR77

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

BD1799DDU
6303DDU

1
1

E/S
E/S

CE4
CE8

1
1

E/S
E/S

2.0
1.6

32009XA
1210

2 C/R
1 A/S

2.0

22349
ZTL19

4 C/R
2 KIT

BAH0012A
110731
ZTL16

2 E/D
2 E/S
2 KIT

1.5 e 1.6 16V

CR36

2 Cubo2/D/E

s/ABS

CE8

1

E/S

1210

1

A/S

67048
11949

2 C/R
2 C/R

44649
11749

2 C/R
2 C/R

1.6
2.0 s/ABS
2.0 c/ABS

Strada

Bosch e Wapsa
Wapsa

Eixo dianteiro
Roda
Coifa semi-eixo
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda
Embreagem
Desengate
Câmbio
Alavanca câmbio

FORD

Bora, Golf importado/nacional e New Beetle
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Ponta eixo DIR
Ponta eixo ESQ
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Câmbio
Pinhão D
Pinhão T
Lateral coroa DIR/ESQ

Cód. ZTL

Tipo 1.6 e 2.0

Troller e Troller Sport
Eixo dianteiro
Roda

Local

CR68
566719B
801136

2 Cubo2/D/E
2 E/D
2 E/D

Golf GL/GLX/GTI
Golf e Bora Imp. <97
Golf e Bora 98>, New Beetle

45449
11749
ZTL4

2 C/R
2 C/R
2 KIT

Golf importado <97
Golf importado <97
Golf importado <97

PE13
PE14
CR17
CR27

2
2
2
2

PE
PE
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E

Golf GTI/GLX - freio disco 4 rodas
Golf GTI/GLX - freio disco 4 rodas

CE13

1

E/S

Exceto Golf 1.6

45449
78349
30084911

1 C/R
1 C/R
2 C/R

Bora, New Beetle e Golf 98> c/ABS - 5 furos M14
Bora, New Beetle e Golf 98> s/ABS - 5 furos M14

Aerostar
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT

Aspire

Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT

Belina I e II, Corcel I e II, Del Rey e Scalla
Eixo dianteiro
Roda
Roda INT/EXT
Roda KIT completo

CR40
78349
ZTL10

2 Cubo1/D/E
4 C/R
2 KIT
continua...

25

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

44649
11949

2 C/R
2 C/R

6203ZZ
6201ZZ
6200ZZ
45853

1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/S

Bosch/Wapsa 67>86
Bosch
Wapsa 67>73
Wapsa 73>86

CE1
CE12
85265

1
1
1

E/S
E/S
A/S

Motor VW AP 1.8 88>
Motor VW AP 1.8 88>

30084911

2 C/R

6001DDU

1

Motor VW AP 1.8 88> - 5 marchas

E/S

CR111

2 Cubo1/D/E

CR42
311396

2 Cubo1/D/E
2 E/D

CR92
CR93
PE7

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 PE

08/98>12/01

Courier

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Ponta eixo DIR/ESQ

s/ABS
c/ABS

801663
1229017

2 E/D
2 E/S

s/ e c/ABS

801023
801663

2 E/D
2 E/D

4X2 - s/ e c/ABS
4X4 - s/ e c/ ABS

Escort <93, Escort 1.0 Hobby 94>, Guia, Verona <93 e Sierra L
Eixo dianteiro
Roda
Roda INT/EXT
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Alternador D/T
Alternador D
Alternador T
Alternador T

26

continua...

Tipo

Observações

Eixo dianteiro
Roda
Roda INT
Roda EXT
Manga eixo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Desengate
Piloto
Câmbio
Eixo carretel T
Eixo carretel D
Eixo carretel T
Eixo entalhado T
Diferencial
Pinhão T
Lateral coroa DIR/ESQ
Pinhão D
Pinhão T
Lateral coroa DIR/ESQ

Cubo1/D/E
C/R
C/R
C/R

88>89
82>
82>

CR63
104948
102949
31303

2
2
2
4

104948
102949

2 C/R
2 C/R

82>
82>

6303DDU
6201DDU
62201DDU

1
1
1

E/S
E/S
E/S

Antigo e moderno
Antigo
Moderno

CE11
6202ZZ

1
1

E/S
E/S

<94

820NR
820NR
821NR
30307

1
1
1
1

R/S
R/S
R/S
R/S

81>94
94>01
94>01
94>01

31307
17887831
31306
31308
17887831

1
2
1
1
2

C/R
C/R
C/R
C/R
C/R

<10/67
<10/67
10/67>
10/67>
10/67>

3872

2 E/D

98>02

CR109

2 Cubo1/D/E

07/92>06/06 (exceto 4WD)

30208

1

Câmbio automático

Corolla

Ecosport

Eixo dianteiro
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda

Qtd.

Bandeirante

Cougar

Eixo dianteiro
Roda

Cód. ZTL

TOYOTA

Belina I e II, Corcel I e II, Del Rey e Scalla
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Desengate
Desengate
Piloto
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Direção
Pinhão INF

Local

CR43
JL68145
ZTL1

2 Cubo1/D/E
4 C/R
2 KIT

44649
11749
ZTL2

2 C/R
2 C/R
2 KIT

6203DDU
6202DDU
6303DDU
6201DDU
45853

1
1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/S
A/S

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
Câmbio
Pinhão ESQ

C/R

Hi-Lux 2.8 Diesel e 3.0 Gasolina 4X4, Land Cruiser e SW4 <95
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Lateral coroa DIR/ESQ

104948
102949

2 C/R
2 C/R

104948
102949

2 C/R
2 C/R

Land Cruiser
Land Cruiser

17887831
60304912

2 C/R
2 C/R

Diferencial D
Diferencial T - Dana

CHT/AE 1.6 - Wapsa e Bosch 55A
Lucas
CHT/AE 1.6 - Bosch 20/55/95A 84>
CHT/AE 1.6 - Bosch 20/55/95A 84>
Wapsa

43

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

SEAT

566719B
CR100

2 E/D
2 Cubo2/D/E

09/93>08/02 - s/ABS
09/02> - c/ABS

45449
11749
ZTL4
CR102

2
2
2
2

09/93>05/99 - s/ABS
09/93>05/99 - s/ABS
09/93>05/99 - s/ABS
09/02> - c/ABS

C/R
C/R
KIT
Cubo 2/D/E

Ibiza

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda KIT completo
Roda

633967
566719B
CR100

2 E/D
2 E/D
2 Cubo 2/D/E

08/84 > 02/93
03/93>08/01
09/01> - c/ABS

CR1
ZTL4
CR102

2 Cubo 1/D/E
2 KIT
2 Cubo 2/D/E

08/84 02/93
08/84>02/93
09/01 >c/ABS

566719B

2 E/D

11/95>06/03

45449
11749

2 C/R
2 C/R

11/95 >05/99
11/95 >05/99

Inca

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda Ext
Roda INT

SUBARU
Vivio

Eixo traseiro
Roda

12033

2 E/D

SUZUKI
Jimmy, Samurai e Vitara
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 17887831

1

C/R

Swift 1.0 e 1.3
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Diferencial
Lateral coroa DIR

42

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Escort <93, Escort 1.0 Hobby 94>, Guia, Verona <93 e Sierra L

Cordoba

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Roda

Local

6205ZZ
6204DDU

2 E/S
2 E/S

32008XA

1

Embreagem
Desengate
Piloto
Câmbio
Pinhão D
Pinhão T

CE10
85265

1
1

E/S
A/S

1.0 e 1.6 CHT
1.0 e 1.6 CHT

45449
78349

1
1

C/R
C/R

Somente motores AP
Somente motores AP

Escort 94>, Verona 94> e Escort Zetec 97>
Eixo dianteiro
Roda
CR42
Roda
311396
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
329013
Roda KIT completo
ZTL3
Ponta eixo DIR
PE8
Ponta eixo ESQ
PE9
Motor
Alternador D
6303DDU
Alternador T
6201DDU
Alternador T
6203DDU
Embreagem
Desengate
CE13
Desengate
CE3
Câmbio MQ 5 marchas e Diferencial
45449
Pinhão D
Lateral coroa DIR/ESQ 30084911

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2
2
2
2

C/R
KIT
PE
PE

93>96
93>96

1
1
1

E/S
E/S
E/S

8/16V
95A
1.8 16V 70A 97>

1
1

E/S
E/S

Tds 94>96 câmbio MQ
Motor Zetec 97>

1 C/R
2 C/R

Motores AE 1.6 e AP 1.8/2.0
Motores AE 1.6 e AP 1.8/2.0

67048
48548
11949
60304911

2
2
2
4

4X2 <95
4X2 95>

60304912

2 C/R

Explorer

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda INT
Roda EXT
Roda INT/EXT
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

C/R
C/R
C/R
C/R

4X4 <95
Diferencial T 4X2 e 4X4

F-100 <87, F-350 <77 e F-400 <77
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Roda INT
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Lateral coroa DIR/ESQ

48548
11949
50134910

2 C/R
2 C/R
2 C/R

F-100 <83
F-100 <83
F-350 e F-400

6203ZZ
6200ZZ
6204ZZ
45853

1
1
1
1

56>85
56>85
85>87
85>87

60304911
50134910

2 C/R
2 C/R

E/S
E/S
E/S
A/S

Diferencial Braseixos 56/68
Diferencial Dana 61/66

C/R

27

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

F-1000

Eixo dianteiro
Roda
Roda INT
Roda INT
Roda EXT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Roda
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Alternador D/T
Embreagem
Desengate
Câmbio
Entalhado D
Entalhado T
1ª/2ª Marchas 93>96
2ª Marcha
Caixa transferência

CR44
60304911
48548
11949
12649

2
2
2
2
2

Cubo1/D/E
C/R
C/R
C/R
C/R

F-1000 4X2 90>99 e 4X4 93>99
F-1000 4X2
F-1000 4X2 <92
F-1000 4X2 92>

45698
399365
ZTL9
497460
ZTL7

2
2
2
2
2

R/S
R/S
KIT
R/S
KIT

Braseixos
Dana 79>92
Dana 79>92
Dana 92>
Dana 92>

6204ZZ
45853
6303DDU
62201DDU
6202DDU

1
1
1
1
1

E/S
A/S
E/S
E/D
E/S

Wapsa
Wapsa
Bosch
Bosch
Lucas

CE9

1

E/S

85>94 Alc/Gas/Diesel

11949
78349
218120
218120
6207

1
1
2
1
1

C/R
C/R
A/D
A/D
E/S

Clark CL2205/CL2215A <92 - 5 marchas
Clark CL2205/CL2215A <92 - 5 marchas
Clark CL2615/CL2615B 93>96 - 5 marchas
Clark CL2625C/FS3205B
4X4 - Rolamento T

60304911
50134910

2 C/R
2 C/R

6203DDU

2 E/S

80>
80>

311396

2 E/D

329013
ZTL3

4 C/R
2 KIT

28

Tipo

Observações

2 E/D

s/ e c/ABS

801023

2 E/D

s/ e c/ABS

48548
11949

12807
89628

2 E/D
2 E/S

s/ABS <99
4 e 6 cil 95>

CR79
CR81

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

Fase1 (B56) 1.8/2.0/2.2D
Laguna 3.0 V6 - c/ABS

6203DDU

1

E/S

CR58
CR59
12807
89628

2
2
2
2

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/S

120838

2 E/S

CR80
12025
40570
40725
ZTL20

2
2
2
2
2

12438
12807
89628

2 E/D
2 E/D
2 E/S

Motores 1.2 e 1.4
Energy motor 1.8

40570

2 E/D

Freio a tambor - s/ABS

CR62
543359

2 Cubo1/D/E
2 E/D

6006DDUC3Z3V3

2 E/S

32009XA

1

Mégane 8V e Mégane Scenic
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo

Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda KIT completo

Cubo2/D/E
E/D
E/D
E/D
KIT

1.6i 11/95> e Cabriolet 1.6i 97> - s/ABS
1.6i 11/95> - c/ABS
s/ABS <99

Mégane/Mégane Hatch 1.6 8/16V e 2.0 8V 96>

Mégane Scenic 1.6 8/16V e 2.0 8V 98>
Mégane/Mégane Hatch tds 2.0 16V 01>
Mégane 10/98>09/99 e Mégane Scenic 10/96>09/99

Mégane 8V - freio a tambor - s/ABS
Mégane 16V - freio a tambor - s/ABS
Scenic 2.0 - c/ABS - freio a disco
Scenic 2.0 - c/ABS - freio a disco

R19

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda

C/R

Twingo 03/93>08/04

801663

Galaxie 500, Landau e Limited
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT

Eixo dianteiro
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Embreagem
Piloto

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Coifa semi-eixo
Diferencial
Lateral coroa DIR

Fiesta Novo 02>, Focus e Fusion
Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

Qtd.

Trafic

Fiesta

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Roda KIT completo

Cód. ZTL

Laguna 2.0 8/16V e 3.0 24V

F-2000

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Motor
Alternador D

Local

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda

CR59
12438
89628

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 E/S

40570

2 E/D

2 C/R
2 C/R

41

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

CR78

2 Cubo3/D/E

01/03>

405

Eixo dianteiro
Roda

CR56

2 Cubo1/D/E

87>

504

Eixo dianteiro
Roda
CR85
Roda
CR86
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 60304911

2 Cubo1/D/E
2 Cubo1/D/E

Pick-up 79>92 - 4 furos
Pick-up 79>92 - 5 furos

CR57

ZTL25

2 Cubo1/D/E

Clio 1.0, 1.6 8/16V nacional e 1.6 8V importado
CR58
CR59
12438
12807
12033
89628

2
2
2
2
2
2

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/D
E/D
E/S

40570

2 E/D

1.0 c/ABS
1.0 16V e 1.6 s/ABS
importado s/ABS
importado c/ABS
nacional s/ABS
s/ABS

Espace II V6 04/91>, III 09/06>06/00 e Facellit 07/00>10/02
Eixo traseiro
Roda

CR82

2 Cubo2/D/E

Express e Kangoo
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda

40

Tipo

Observações

CR58
CR59
12807
89628

2
2
2
2

Cubo2/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/S

CR60

2 Cubo1/D/E

CR42
311396

2 Cubo1/D/E
2 E/D

329013
ZTL3
PE6

2 C/R
2 KIT
2 PE

6303DDU
6003DDU
BA25
608DDU

1
1
1
1

CR92
CR93
CR111

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

Exceto SW - s/ABS
Exceto SW - c/ABS
08/98>12/01

CE3

1

94>96

CR40
78349
ZTL10

2 Cubo1/D/E
4 C/R
2 KIT

44649
11949
30084911

2 C/R
2 C/R
4 C/R

4X2
4X2
Pampa 4X4

6204ZZ
6203ZZ
45853
6202DDU
6201DDU
6203DDU

1
1
1
1
1
1

E/S
E/S
A/S
E/S
E/S
E/S

Wapsa 82>84
Wapsa 84>92 e Bosch 89>92
Wapsa 82>92
AE 1600 92>
AE 1600, 1.6L, 1.8L 92>
1.6L, 1.8L 92>

CE1
CE12
85265

1
1
1

E/S
E/S
A/S

Motor Ford
Motor VW AP 1.8 88>
Motor VW AP 1.8 88>

30084911

2 C/R

6001DDU

1

E/S

48548
67048
11949
CR96
CR97
CR98
CR112

2
2
2
2
2
2
2

C/R
C/R
C/R
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E

E/S
E/S
E/R
E/S

E/S

Pampa

2 KIT

RENAULT

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador T
Bomba água
Arrefecimento

Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate

Partner

Eixo traseiro
Roda KIT suspensão T

Qtd.

Mondeo

2 C/R

Boxer HDI 2.2
Eixo dianteiro
Roda

Cód. ZTL

Ka

307

Eixo traseiro
Roda

Local

Kangoo 97> - s/ABS
Express 85>

96> - s/ABS

Eixo dianteiro
Roda
Roda INT/EXT
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda INT/EXT
Motor
Alternador D
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Embreagem
Desengate
Desengate
Piloto
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Direção
Pinhão INF

Motor VW AP 1.8 88> - 5 marchas

Ranger

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda INT
Roda EXT
Roda
Roda
Roda
Roda

2.3 4X2 94>
4.0 4X2 94>97
4X2 94>
Miolo do cubo CR97
4X4 01> s/ABS - 5 furos
4X4 - roda livre
Roda livre - c/ chicote ABS
continua...

29

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

6203DDU
6003DDU
BA6
60304912

1
1
1

E/S
E/S
E/R

2 C/R

2.5D 85A 10/97>
2.5D 85A 10/97>
Motor Maxion HSD 98>
Diferencial red 4,56:1

Royale e Versailles
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Embreagem
Desengate
Piloto
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ
Direção
Pinhão INF

CR2
311315
311396

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 E/D

45449
11749
ZTL4
PE1

2
2
2
2

C/R
C/R
KIT
PE

6203ZZ
6203DDU
6201DDU
6303DDU
6201DDU

1
1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/S
E/S

CE12
85265

1
1

E/S
A/S

30084911

2 C/R

6001DDU

1

<03/94
04/94>

65A
90A
90A
92>94
92>94

Tipo

Observações

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

60304911
30094911

2 C/R
2 C/R

4X4
4X4

30208

2 C/R

17887831

2 C/R

Terrano II

CR55
40547

2 Cubo1/D/E
2 E/D

4 furos

6006DDUC3Z3V3

1

40570

2 E/D

CE6

1

ZTL21
ZTL22

2 KIT
2 KIT

106 91> tds s/barra estabilizadora T
106 91> tds c/barra estabilizadora T

CR55
40547
BAF0013

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 E/D

Exceto 205
Exceto 205
205 - tds s/ABS

CR75
CR76
40570

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 E/D

205 - freio a disco - c/ABS
206 e 206 SW 09/02>
s/ABS

CE6

1

205

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo dianteiro
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Embreagem
Desengate
Suspensão
Roda KIT suspensão T
Roda KIT suspensão T

79>84
64>78

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Suspensão
Roda KIT suspensão T
Roda KIT suspensão T

64>78
79>84

306

E/S

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
C/R
C/R
C/R

ZTL23
ZTL24

2 KIT
2 KIT

206 1.6 16V e 1.4 c/barra estabil. T
205

CR55
BAF0013
6006DDUC3Z3V3

2 Cubo1/D/E
2 E/D
1 E/S

Motores 1.4 - s/ABS

CR74
CR75
40570

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 E/D

03/97>09/02 - freio a tambor - c/ABS
03/97>03/02 - freio a disco - c/ABS
95> - freio a tambor - c/ABS

CE6

1

1.8 e 2.0

ZTL24

2 KIT

106

E/S
Freio a tambor - s/ABS - 4 furos

E/S

205, 206 nacional e importado

A10, C10 e D10

30

Qtd.

PEUGEOT

GENERAL MOTORS

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda INT
Roda EXT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Desengate
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

Cód. ZTL

Frontier, Pathfinder e Terrano II

Ranger

Motor
Alternador D
Alternador T
Bomba d’água e mancal
do ventilador
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

Local

CR45
CR46
48548
11949
12649

2
2
2
2
2

45087

2 R/S

70>84

6203DDU
45853
45713

1
1
1

E/S
A/S
A/S

A10 e D10
C10

CE7

1

E/S

60304912

2 C/R

Diferencial longo - 70>84

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Coifa semi-eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Suspensão
Roda KIT suspensão T

E/S

E/S

39

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

MITSUBISHI

CR113

2 Cubo2/D/E

96>06 - 5 parafusos

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda INT
Roda EXT
Roda INT
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Aternador T
Embreagem
Desengate
Câmbio
Eixo entalhado D
Eixo entalhado T

CR114

2 Cubo2/D/E

99>03 c/ABS

Astra

CR113
407473

2 Cubo2/D/E
2 E/D

Lancer 04>05

Eclipse

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

CR113

2 Cubo2/D/E

95>05 - 5 parafusos

CR114

2 Cubo2/D/E

95>05 c/ABS

Galant

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

L200 e Pajero

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Roda INT/EXT
Roda
Embreagem
Piloto
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ

48548
12649
102949
407473

2
2
4
2

C/R
C/R
C/R
E/D

4X2
4X2
4X4
Pajero IO

6203ZZ

1

E/S

L200

17887831

2 C/R

102949

4 C/R

6203ZZ

1

Pajero

L300

Eixo dianteiro
Roda INT/EXT
Embreagem
Piloto

E/S

3.0 gasolina

NISSAN
AX e DX21
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda

38

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
C/R
C/R
C/R

85>92
93>96
4X2 <92
4X2 <92
4X2 93> e 4X4

A20, C20, D20, Bonanza e Veraneio

Colt, Lancer e Mirage
Eixo dianteiro
Roda
Roda

Local

48548
12649
60304911
300849

2
2
2
2

C/R
C/R
C/R
C/R

4X2
4X2
4X4
4X4

30208

2 C/R

4X4

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T

CR47
CR48
48548
12649
50134910

2
2
2
2
2

45698
497460
ZTL7

2 R/S
2 R/S
2 KIT

6203DDU
45853

1
1

E/S
A/S

CE7

1

E/S

11949
78349

1
1

C/R
C/R

Clark CL2205 e CL2215 92>
Clark CL2205 e CL2215 92>

CR10
CR11
CR12
CR13
CR9
581108CA
ZTL17

2
2
2
2
2
2
2

Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo1/D/E
E/D
KIT

Astra 8V s/ABS 99> - 4 furos
Astra 8V c/ABS 99> - 4 furos
Astra 16V s/ABS 99> - 5 furos

CR3
CR14
CR15
CR4

2
2
2
2

Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E

8V s/ABS - 4 furos
8V c/ABS - 4 furos
16V s/ABS 99> - 5 furos
16V c/ABS 99> - 5 furos

6303DDU
6203DDU

1
1

E/S
E/S

CR41
CR49
CR99
67048
12649

2
2
2
2
2

Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
Cubo3/D/E
C/R
C/R

497460
399360
ZTL7

2 R/S
2 R/S
2 KIT

95>97
97>
95>97

6203DDU
6201DDU
6303DDU
63001DDU

1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/D

Motor 2.2 EFI 65/75A Bosch
Motor 2.2 EFI 65/75A Bosch
Motor 2.5 96> 85A Bosch
Motor 2.5 96> 85A Bosch

11949
78349

1
1

C/R
C/R

Motores 2.2, 2.4 e 2.5
Motores 2.2, 2.4 e 2.5

4X4 Braseixos
4X4 Dana
4X4 Dana

Astra 16V c/ABS e Sensor 99> - 5 furos

Astra Importado
Astra Importado
95>96

Blazer e S10
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador D
Alternador T
Câmbio
Entalhado D
Entalhado T

4x4 <98 c/ABS
4x4 98> s/ABS
S10 98> c/ABS
4X2
4X2

31

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Calibra

Eixo dianteiro
Roda KIT completo

ZTL17

Eixo dianteiro
44649
Roda INT
11749
Roda EXT
RodaINT
67048
Roda EXT
11949
Motor
Alternador D
6203ZZ
Alternador T
45713
Alternador T
45853
Câmbio 6cc CL2205 92>
Eixo piloto
30084911
Eixo entalhado D
11949
Eixo entalhado T
78349

2 KIT

94>96

Tipo

Observações

2 C/R
2 C/R

Exceto B2200

6202ZZ

1

Exceto B2500

67048
11949
60304911

2 C/R
2 C/R
4 C/R

69>75
69>75
75>
75>

Navajo

1
1
1

E/S
E/S
E/S

32A

1
1
1

C/R
C/R
C/R

MERCEDES BENZ

CR7
636114
ZTL13

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 KIT

45449
11749
ZTL5
PE5

2
2
2
2

C/R
C/R
KIT
PE

6203DDU
6201DDU
6202DDU
6003DDU
BA4

1
1
1
1
1

E/S
E/S
E/S
E/S
E/E

44649
11749

2 C/R
2 C/R

6203DDU
45713
45853

1
1
1

E/S
A/S
A/S

CE5

1

E/S

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Roda
Eixo traseiro
Roda INT
Motor
Alternador D
Alternador T

4X2
4X2
4X4

32009XA
50334910
CR104

2 C/R
2 C/R
1 Cubo1/D/E

50334910

2 C/R

6303DDU
6201DDU

1
1

E/S
E/S

Bosch
Bosch

MB 190E e 230E
Bosch 55A 94>
Bosch 55A 94>
Delco
70A e 120A
Corsa e Celta

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT

67048
11749

2 C/R
2 C/R

48548
12649

2 C/R
2 C/R

MB 300E
Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT

Classe CL, S e SEL
28/32A 73> e 42/55A 80>
28/32A 73>
42/55A 80>

50134910

2 C/R

497460

2 R/S

<00

6303DDU
63001DDU

1
1

<00

E/S
E/S

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Roda INT/EXT

E/S

MB 180D

Gran Blazer e Silverado

32

Qtd.

48548
11949

C/R
C/R
C/R
C/R

Chevette, Chevy 500 e Marajó

Eixo dianteiro
Roda INT
Eixo traseiro
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Embreagem
Piloto

2
2
2
2

Celta, Corsa e Tigra 1.4/1.6

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Desengate

Cód. ZTL

B2200 e B2500

Caravan e Opala

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Alternador T
Bomba água

Local

Eixo dianteiro
Roda INT

33205

2 C/R

50134910
33205

2 C/R
2 C/R

497460
581408
ZTL8
ZTL11
ZTL12

2
2
2
2
2

Sprinter

Eixo dianteiro
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Roda KIT completo
Roda KIT

R/S
R/D
KIT
KIT
KIT

Dana <98
HLO 99>
<98 - Diferencial Dana Albarus
Sprinter 311, 312 e 313
Tds

37

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

Sephia

Câmbio
Eixo de entrada D
Direção
Pinhão SUP
Coluna SUP

6205DDU

1

E/S

6001DDU
6003DDU

1
1

E/S
E/S

102949

2 C/R

6202ZZ

1

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT
Roda KIT completo
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Bomba água
Embreagem
Desengate

E/S

LADA
Laika, Niva e Samara
Eixo dianteiro
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda

11949

2 C/R

Laika

633313

2 D/E

Samara

Observações

CR9
311396
ZTL17

2 Cubo1/D/E
2 E/D
2 KIT

44649
11749
ZTL5
PE4

2
2
2
2

C/R
C/R
KIT
PE

6203DDU
45853
6201DDU
BA2

1
1
1
1

E/S
A/S
E/S
E/E

CE2

1

E/S

33 estrias

Arno 91>93 e Bosch
Arno 91>93
Bosch

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda

803775

2 E/D

40650

2 E/D

Omega e Suprema 2.0, 2.2, 3.0 e 4.1

Defender 90, 110, 130, Discovery e Range Rover
Eixo dianteiro
Roda INT/EXT
60304911
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
60304911
Diferencial
Lateral coroa DIR/ESQ 50134910

4 C/R

87>98

4 C/R

87>98

2 C/R

MAZDA

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Ponta eixo DIR/ESQ
Ponta eixo DIR/ESQ
Motor
Alternador D/T
Alternador D
Alternador T

CR94
CR95

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

Nacional s/ABS
Nacional c/ABS

311396
PE10
PE11

2 E/D
2 PE
2 PE

2.0
Omega GL/GLS 2.0/2.2 gas. e 2.0 alc.
Omega 3.0/4.1 CD e 2.2 GLS alc

6201DDU
6303DDU
6203DDU

2 E/S
1 E/S
1 E/S

2.0 90A c/ ar cond.
2.0, 2.2 70A/120A c/ ar cond.
2.0, 2.2 70A/120A c/ ar cond.

CR9
CR16
311396
581108CA
ZTL17
ZTL18

2
2
2
2
2
2

94>96
97>
94>96
97>
94>96
97>

CR3
CR14
CR4

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

8V s/ABS - 4 furos
8V c/ABS - 4 furos
16V c/ABS - 5 furos

6303DDU
6203DDU
6202DDU

1
1
1

E/S
E/S
E/S

Bosch
Bosch
Delco

CE2

1

E/S

Vectra 94>96

Vectra

323, Protégé, MX-3 e MX-5

36

Tipo

Qtd.

Meriva, Montana e Novo Corsa 02>

LAND ROVER

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
Embreagem
Piloto
Câmbio
Eixo entrada e saída T

Cód. ZTL

Ipanema, Kadett e Monza 1.8/2.0

Sportage
Eixo dianteiro
Roda INT
Embreagem
Piloto

Local

801136

2 E/D

Exceto MX-5

801136

2 E/D

Exceto MX-3 e Protégé

6202ZZ

1

E/S

Exceto 323 e MX-5

78349

1

C/R

Protégé

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda KIT completo
Roda KIT completo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Motor
Alternador D
Alternador T
Alternador T
Embreagem
Desengate

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
E/D
E/D
KIT
KIT

33

Local

Cód. ZTL

Qtd.

Tipo

Observações

CR10
CR11
CR12
CR13

2
2
2
2

Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E
Cubo2/D/E

CR3

2 Cubo3/D/E

8V e 16V

6303DDU
6203DDU

1
1

70A
120A

E/S
E/S

Zafira 8V s/ABS 99> - 4 furos
Zafira 8V c/ABS 99> - 4 furos
Zafira 16V s/ABS 99> - 5 furos

Zafira 16V c/ABS 99> e Sensor - 5 furos

HONDA

2 Cubo1/D/E

01/90>10/98 s/ABS

CR107
CR108

2 Cubo1/D/E
2 Cubo1/D/E

01/90>10/98 s/ABS
03/93>02/98 c/ABS

4379
3873

2 E/D
2 E/D

06/92>03/06 s/ABS
01/92>11/97 c/ABS

CR21
CR20

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS - tambor - 06/92>12/00 - 28mm
c/ABS - tambor - 06/92>12/00 - 28mm

Fit

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

3873
41135A

2 E/D
2 E/D

s/ABS
c/ABS

CR6
CR5

2 Cubo2/D/E
2 Cubo2/D/E

s/ABS
c/ABS

HYUNDAI
Atos

Eixo traseiro
Roda INT
Roda EXT

44649
11749

2 C/R
2 C/R

Galloper II
Eixo dianteiro
Roda INT/EXT

34

Tipo

Observações

Eixo dianteiro
Roda DIR
Roda ESQ
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Roda INT/EXT
Diferencial
Lateral coroa ESQ/DIR
Lateral coroa ESQ/DIR

CR52
CR53
48548
12649

2
2
2
2

Cubo1/D/E
Cubo1/D/E
C/R
C/R

102949
30208

4 C/R
4 C/R

H100 e Porter antigo
H1 Starex

17887831
501349

2 C/R
2 C/R

H100 e H1 Starex
Porter

CR87
CR88
CR89
CR90
48548
14138276A
14525585
15520578

1
1
1
1
2
2
2
2

2.2 93>
2.2 93>
2.7 93> e GS
2.7 93> e GS
2.2
2.7
GS
GS

30208

4 C/R

2.2 e 2.7

6202ZZ

1

E/S

2.7

6001DDU
6003DDU

1
1

E/S
E/S

CR89
CR90
48548
vv276A

1
1
2
2

Cubo1/D
Cubo1/E
C/R
C/R

32009XA

4 C/R

6303DDU
6302DDU

1
1

E/S
E/S

6202ZZ

1

E/S

801136

2 E/D

6202ZZ

1

Besta 2.2, 2.7 e GS
CR106

Civic

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

Qtd.

KIA

Accord

Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda

Cód. ZTL

H100, H1 Starex e Porter

Zafira

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Motor
Alternador D e T
Alternador D e T

Local

102949

4 C/R

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Roda
Roda INT
Roda INT
Roda INT
Roda EXT
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Embreagem
Piloto
Direção
Pinhão SUP
Coluna SUP

Cubo1/D
Cubo1/E
Cubo1/D
Cubo1/E
C/R
C/R
C/R
C/R

Bongo

Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda INT
Roda INT
Eixo traseiro
Roda INT/EXT
Motor
Alternador D
Aternador T
Embreagem
Piloto

K2400
K2700

2.7

Sephia

Eixo dianteiro
Roda
Embreagem
Piloto

E/S

continua...

35