Você está na página 1de 122

MANUAL DE INSTRUES

MAQUINA CILINDRICA

MAQUINA PLANA

Manual de instrues

NDICE

1-INTRODUO

11

2-CARACTERSTICAS TCNICAS 2.1 Pr-Requisitos para Instalao 2.2 Recomendaes de Segurana 2.3 Dados Tcnicos por Modelo de Cabeote

12 12 12 12

3-APRESENTAO 3.1 Mquina Cilndrica 3.2 Mquina Plana 3.3 Mquina Plana Cilndrica

13 13 13 14

4-TIPOS DE ESTEIRAS 4.1 Esteira transportadora tipo articulada 4.1.1 Esteira transportadora tipo correia (Lona) 4.2 Regulagem de altura das esteiras 4.3 Regulagem de tensionamento do transportador 4.3.1 Tensionando a esteira transportadora tipo articulada 4.3.2 Tensionando a esteira transportadora tipo correia 4.4 Tipos de transmisso de esteiras 4.4.1 Velocidades das esteiras 4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira

15 15 15 16 17 17 17 18 19 19

5-GUIAS LATERAIS

20

6-ENVOLVENTE 6.1 Tipos de Envolventes 6.2 Ajustes de Rotulagem Mquina Cilndrica 6.2 Ajustes de Rotulagem Mquina Cilndrica 6.3 Ajuste 6.4 Verificao de rotulagem ideal 6.5 Regulagem de altura e aproximao do envolvente

21 21 21 21 22 22 23

7-AJUSTES DE REGULAGEM MQUINA PLANA/ PLANA CILNDRICA 7.1 Posicionadores 7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo)

24 24 24

Manual de instrues

7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustvel) 7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira 7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador 7.1.4.1 Ilustrao de paralelismo no produto 7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim 7.3 Top de Travamento 7.3.1 Regulagem do Top 7.3.2 Ajuste de velocidade do Top

24 25 26 27 28 29 30 31

8.0 SEPARADORES 8.1 Tipos de separadores 8.1.1 Separador de Rosca sem fim 8.1.2 Separador Mvel 8.1.3 Separador Fixo 8.1.4 Separador de Rolos 8.1.5 Separador de Pisto

32 33 33 34 34 35 36

9.0 CABEOTES DE APLICAR RTULOS 9.1 Caractersticas e Recursos - Rottec Plus Basic 9.1.1-Dados Tcnicos dos Cabeotes Rottec Plus/Basic 9.2-Caractersticas e Recursos - Cabeotes Rottec Mp 9.2.1-Dados Tcnicos do Cabeote MP: 9.3 Funes dos componentes do Cabeote 9.4 Enfitamento 9.5 Regulagem do Sensor do cabeote 9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS 9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK 9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU 9.6 Regulagem da Junta articuladora (Munho) 9.7 Regulagem da Lingeta (faca) 9.8 Esquema de ligao do Cabeote Rottec Plus/Basic 9.9 Painel Eletrnico Rottec Plus 9.9.1 Funes do painel Eletrnico Rottec Plus 9.9.2 Esquema Eltrico Painel Rottec Plus 9.10 Painel Eletrnico Basic 9.10.1 Funes do Painel eletrnico Basic 9.10.2 Esquema Eltrico Painel Eletrnico Basic 9.11 Painel Eletrnico MP 9.11.1 Funes do Painel eletrnico MP 9.11.2 Esquema Eltrico do Painel MP

37 37 37 37 38 38 40 41 41 42 42 43 44 45 46 46 47 48 48 49 50 51 52

Manual de instrues

10.0 DATADORES 10.1 Datador Basic 10.2 Datador BC-30 10.3 Enfitamento do cabeote com datador 10.4 Regulagens no Datador

54 54 54 55 56

11.0 LOCALIZAO DE SENSORES NA MQUINA 11.1 Sensor Modelo VL-18 11.2 Sensor Modelo Wl -170 11.2.1 Regulagem do Sensor Wl-170 11.3 Sensor LVSR 325 K/N 11.3.1 Ajustes no Sensor LVSR 325 K/N

58 58 59 59 60 60

12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS

61

13.0 POSSIVEIS FALHAS E REPAROS

62

14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS 14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic 14.1.1 Lista de pecas do Cabeote Rottec Plus/ Basic 14.1.1.1 Lista de Peas do Cabeote Rottec Plus/Basic 150 14.1.1.2 Lista de Peas do Cabeote Rottec Plus/Basic 200 14.1.2 Brao Completo do Freio Rottec 14.1.2.1 Lista de Peas Brao Completo do Freio 14.1.3 - Subconjunto:Suporte Para Sensores 14.1.3.1 Lista de Peas Suporte Para Sensores 14.1.4 Subconjunto: Conjunto do Recartilhado 14.1.4.1 Lista de Peas Conjunto do Recartilhado 14.1.5 Subconjunto: Rebobinador do Rottec 14.1.5.1 Lista de Peas Rebobinador Do Rottec 14.1.6-Subconjunto: Lingeta Fixa Cabeote Rottec 14.1.6.1 Lista peas lingeta fixa 14.1.7 Painel Eletrnico Rottec Plus 14.1.7.1 Lista peas Painel Eletrnico Rottec Plus 14.1.8 Painel Eletrnico Rottec Basic 14.1.8.1 Lista de peas Painel Eletrnico Rottec Basic 14.2 Cabeote Rottec Mp 14.2.1 Lista de peas do cabeote MP 14.2.1.1 Lista de Peas do Cabeote Rottec MP 150

63 63 64 65 65 66 66 67 67 68 68 69 69 70 70 71 71 72 72 73 74 75

Manual de instrues

14.2.1.2-Lista de Peas do Cabeote Rottec Plus/Basic 200 14.2.1.3-Cabeote com velocidades superiores a 30 metros 14.2.2 Brao Completo Rottec 100 14.2.3 Conjunto suporte dos sensores MP 14.2.3.1 Lista de Peas Suporte Para Sensores 14.2.4 Rolo Prensa Fita 14.2.4.1 Lista de Peas do Rolo Prensa fita 14.2.5 Rebobinador Rottec MP 14.2.5.1 Lista de peas do rebobinador MP 14.2.6 Lingueta fixa cabeote MP 14.2.6.1 Lista peas Lingeta MP 14.2.7 Painel Eletrnico cabeote MP 14.2.7.1 Lista de peas do Painel Rottec MP 14.3 Esteira Transportadora Em Acetal 14.3.1 Lista de peas: Esteira em Acetal 14.3.1.1 Lista de peas: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.1.2 Lista de peas: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.1.3 Lista de peas: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.2 Esteira transp. em Lona Basic (motorizao por corrente) 14.3.2.1 Lista de peas: Esteira em Lona Basic 14.3.2.2 Lista de peas: Esteira em Basic 107mmx2,0m/2,5m 14.3.2.3 Lista de peas: Esteira em Basic 190mmx2,0m/2,5m 14.3.3 Esteira transp. em Lona Embutida (motorizao por correia) 14.3.3.1 Lista de peas: Esteira em Lona Embutida 14.3.3.2 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 88mmx2,0m/2,5m

75 75 76 76 76 77 77 78 78 79 79 80 80 81 81 82 82 82 83 83 84 84 85 85 86

14.3.3.3 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 107.5mmx2,0/2,5/3,0m 86 14.3.3.4 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 190mmx2,0/2,5m 14.3.4 Esteira de Lona convencional 14.3.4.1 Lista de peas esteira de lona convencional 14.4 Top De Travamento 14.4.1 Lista de peas Top Basic (670mm x 3/4) 14.4.2 Lista de peas Top Convencional (830mm x 15mm) 14.4.3 Lista de peas Top Convencional (830mm x 25mm) 14.4.4 Lista de peas Top Convencional (1145mm x 15mm) 14.4.5 Lista de peas Top Convencional (1145mm x 25mm) 14.5 Envolventes 14.5.1 Envolvente Baixo 14.5.1.1 Lista de Peas do Envolvente 50mm 14.5.2 Envolventes Altos 14.5.2.1 Lista de peas do Envolvente 80mm 86 87 87 89 89 89 90 90 90 91 91 91 92 92

Manual de instrues

14.5.2.2 Envolvente de 110mm 14.5.2.3 Envolvente 140mm 14.5.2.4 Envolvente 190mm 14.6 Rosca Separadora 14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional 14.6.1.1 Lista de Peas Conjunto Roscas Modelo Convencional 14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK 14.6.2.1 Lista de Peas Conjunto Roscas Modelo Convencional 14.6.3 Separador de Pisto 14.6.3.1 Lista de Peas Separador De Pisto 14.6.4 Separador Mvel E Fixo 14.6.4.1 Lista de Peas Separador Mvel 14.6.5 Separador Mvel 14.6.5.1 Lista de Peas Separador Mvel 14.7 Posicionadores 14.7.1 Posicionador de rosca 14.7.1.1 Lista de Peas Roscas Posicionadoras Modelo Convencional 14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK 14.7.2.1 Lista de pecas Posicionador de Roscas Modelo HK 14.7.3 Posicionador de frascos 14.7.3.1 Lista de Peas Posicionador alto (62mm interno) 14.7.3.2 Lista de Peas Posicionador baixo ( mm interno 14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador 14.7.4.1 Lista de Peas CJ Esticador Posicionador Alto 14.7.4.2 Lista de Peas CJ Esticador Posicionador Baixo 14.7.5 Posicionador de Cames 14.7.5.1 Lista de Peas Posicionador de Cames 14.8 Datadores 14.8.1 Datador Basic 14.8.1.1 Lista de peas datador modelo basic 14.8.2 Cj do pisto do datador cpl 14.8.2.1 Lista de pea pisto do datador 14.8.3 Cj da biela cpl do datador 14.8.3.1 Lista de Peas Cj da biela cpl do datador 14.8.4 Cj da vlvula do datador 14.8.4.1 Lista de Peas Cj da vlvula do datador 14.8.5 Conjunto do rolo bobinador 14.8.5.1 Lista de Peas Conjunto do rolo bobinador 14.8.6 Conjunto do rolo desbobinador 14.8.6.1 Lista de Peas Conjunto do rolo desbobinador

93 93 93 94 95 95 96 96 97 97 98 98 99 99 100 100 100 101 101 102 102 103 103 103 103 104 104 105 105 105 106 106 107 107 107 108 108 108 109 109

Manual de instrues

14.8.7 Conjunto do brao do freio do datador 14.8.7.1 Lista de Peas Conjunto do brao do freio do datador 14.8.8 Conjunto das guias do ribbon 14.8.8.1 Lista de Pecas Conjunto das guias do ribbon 14.8.2 Datador BC-30 14.8.2.1 Lista de peas Datador BC-30 14.8.3 Cj Pisto do datador BC-30 14.8.3.1 Lista de peas pisto do datador BC-30 14.9 Redues 14.9.1 Reduo Padro 14.9.1.1 Lista De Peas Reduo 14.9.2 Reduo Padro para Cabeote 14.9.2.1 Lista de peas Reduo Padro para cabeote

109 109 110 110 111 111 112 112 113 113 113 114 114

15.0- ESQUEMAS ELETRICOS 15.1 Esquema Eltrico Mquina Cilndrica 15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.1.2 Esteira Transportadora Ligao Motor Monofsico 15.1.3 Separador Rotativo Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.1.4 Envolvente Cilndrica Ligao Monofsica 15.2 Esquema Eltrico Mquina Plana 15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.2.2 Esteira Transportadora Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.2.3 Top Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.2.4 Separador Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.2.5 Posicionador Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.3 Esquema Eltrico Maquina Plana Cilndrica 15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.3.2 Esteira Transportadora Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.3.3 Top Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.3.4 Separador Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.3.5 Posicionador Ligao Motor Trifsico Com Inversor 15.3.6 Envolvente Ligao Motor Trifsico Com Inversor

115 115 115 115 116 116 117 117 117 118 118 119 119 119 120 120 121 121 122

16.0 - CONTATOS

122

Manual de instrues

Lista de figuras Figura 01 Mquina Cilndrica Figura 02 Mquina Plana Figura 03 Mquina Plana Cilndrica Figura 04 Esteira Tipo Articulada Figura 05 Esteira Tipo Correia Figura 06 Regulagem das Esteiras Figura 07 Regulagem de Tenso da Esteira Figura 08 Regulagem de Tenso da Esteira Figura 09 Ilustrao da Transmisso por Correia e Corrente Figura 10 Ilustrao das Transmisses por Corrente Figura 11 Velocidade das Esteiras Atravs de Inversor Figura 12 Guias Laterais Figura 13 Ajustes de Rotulagem para Mquina Cilndrica Figura 14 Ajustes para Rotulagem Cilndrica Figura 15 Ilustrao de Rotulagem Figura 16 Regulagem Vertical no Envolvente Figura 17 Regulagem Horizontal no Envolvente Figura 18 Posicionador de Frascos (Corrente) Figura 21 Regulagem Posicionador x Produto Figura 22 Modos de Regulagem do Posicionador Figura 23 Paralelismo no Posicionador Figura 24 Posicionador de Roscas Figura 25 Ilustrao Giro da Rosca Figura 26 Ilustrao Rosca Vista Superior Figura 27 Top Convencional Figura 28 Top Basic Figura 29 Regulagem do Top Convencional Figura 30 Regulagem do Top Basic Figura 31 Ilustrao Centro do Top Figura 32 Ajuste de Velocidade Inclinao do Produto Figura 33 Ajuste de Velocidade Inclinao para Trs Figura 34 Velocidade Equalizada Figura 35 Separador de Rosca Figura 36 Separador Mvel Figura 37 Separador Fixo Figura 38 Separador de Rolos Figura 39 Regulagem do Separador de Rolos Figura 40 Separador de Pisto Figura 41 Cabeote Rottec Plus Basic 13 13 14 15 15 16 17 17 18 18 19 20 21 22 22 23 23 25 25 26 26 27 28 28 29 29 30 30 31 31 32 32 33 34 34 35 35 36 38

Manual de instrues

Figura 42 Cabeote Rottec Mp Figura 43 Enfitamento Figura 44 Sensor Gs Figura 45 Sensor Gk Figura 46 Sensor Gsu Figura 47 Munho do Cabeote Figura 48 Lingeta do Cabeote Figura 49 Esquema de Ligao do Cabeote Rottec Plus e Basic Figura 50 Interface do Painel Rottec Plus Figura 51 Funes do Painel Rottec Plus Figura 52 Esquema Eltrico do Painel Rottec Plus Figura 53 Interface do Painel Rottec Basic Figura 54 Funes do Painel Rottec Basic Figura 55 Esquema Eltrico do Painel Rottec Basic Figura 56 Interface do Painel Rottec Mp Figura 57 Funes do Painel Mp Figura 58 Esquema Eltrico do Painel Rottec Mp Figura 59 Esquema de Ligao do Cabeote Mp Figura 60 Datador Basic Figura 61 Datador Bc-30 Figura 62 Enfitamento do Cabeote com Datador Figura 63 Regulagem do datador Figura 64 Regulagem na Ponta da Faca Figura 65 Fixando Parmetros no Sensor Figura 66 Determinao da rea De Impresso Figura 67 Fixando Parmetros Figura 68 Sensor Modelo VL-18 Figura 69 Sensor Modelo WL 170 Figura 70 Regulagem do Sensor WL-170 Figura 71 Sensor LVSR 325 K/N Figura 72 Cabeote Rottec Plus / Basic - Desenho Explodido Figura 73 Cabeote Rottec Plus/Basic 200 Figura 74 Brao Completo do Freio Rottec - Desenho Explodido Figura 75 Suporte para Sensores Figura 76 Conjunto do Recartilhado - Desenho Explodido Figura 77 Rebobinador do Rottec - Desenho Explodido Figura 78 Lingeta Fixa Cabeote Rottec - Desenho Explodido Figura 79 Painel Eletrnico Rottec Plus - Desenho Explodido Figura 80 Painel Eletrnico Rottec Basic - Desenho Explodido Figura 81 Cabeote Rottec Mp - Desenho Explodido

39 40 41 42 42 43 44 45 46 46 47 48 48 49 50 51 52 53 54 54 55 56 56 56 57 57 58 59 59 60 63 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Manual de instrues

Figura 82 Conjunto Suporte Dos Sensores Mp Figura 83 Rolo Prensa Fita - Desenho Explodido Figura 84 Rebobinador Rottec Mp - Desenho Explodido Figura 85 Lingeta Fixa Cabeote Mp - Desenho Explodido Figura 86 Painel Eletrnico Cabeote Mp - Desenho Explodido Figura 87 Esteira Transportadora Em Acetal - Desenho Explodido Figura 88 Esteira Basic - Desenho Explodido Figura 89 Esteira Transportadora Em Lona Embutida - Desenho Explodido Figura 90 Esteira De Lona Convencional - Desenho Explodido Figura 91 Top De Travamento - Desenho Explodido Figura 92 Envolvente Baixo - Desenho Explodido Figura 93 Envolvente Alto - Desenho Explodido Figura 94 Identificao Da Rosca Figura 95 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional - Desenho Explodido Figura 96 Separador De Roscas Modelo Hk - Desenho Explodido Figura 97 Separador De Pisto - Desenho Explodido Figura 98 Separador Mvel e Fixo - Desenho Explodido Figura 99 Separador Mvel - Desenho Explodido Figura 100 Posicionador De Rosca Modelo Convencional - Desenho Explodido Figura 101 Posicionador De Rosca Modelo Hk - Desenho Explodido Figura 102 Posicionador De Frascos - Desenho Explodido Figura 103 Esticador De Corrente do Posicionador - Desenho Explodido Figura 104 Posicionador De Cames - Desenho Explodido Figura 105 Datador Basic - Desenho Explodido Figura 106 Cj Do Pisto Do Datador Cpl - Desenho Explodido Figura 107 Cj Da Biela Do Datador - Desenho Explodido Figura 108 Cj Da Vlvula Do Datador - Desenho Explodido Figura 109 Conjunto Do Rolo Bobinador - Desenho Explodido Figura 110 Conjunto Do Rolo Desbobinador - Desenho Explodido Figura 111 Conjunto Do Brao Do Freio Do Datador - Desenho Explodido Figura 112 Conjunto Das Guias Do Ribbon - Desenho Explodido Figura 113 Datador BC 30 - Desenho Explodido Figura 114 Cj Pisto Do Datador BC-30 - Desenho Explodido Figura 115 Numerao Da Reduo Figura 116 Reduo Padro B&C - Desenho Explodido Figura 117 Reduo Padro B&C Para Cabeote - Desenho Explodido .

76 77 78 79 80 81 83 85 87 89 91 92 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 107 108 109 109 110 111 112 113 113 114

Manual de instrues

10

1- INTRODUO
Nossos equipamentos so modulares e paramtricos, portanto para aplicaes convencionais voc encontrar neste manual as informaes necessrias para operao de nossos equipamentos. - Este manual tem o objetivo de auxiliar na operao, regulagem e utilizao dos equipamentos de forma correta e eficaz. - O manual integrado e est subdividido por mdulos que so prdeterminados pela engenharia de desenvolvimento na aquisio do equipamento, portanto alguns itens deste manual provavelmente no sero pertinentes mquina adquirida.

Este manual est dedicado utilizao das seguintes mquinas: - Mquina Cilndrica - Mquina Plana - Mquina Plana Cilndrica

Podem ser acompanhadas dos seguintes mdulos: Cabeote Rottec Plus Cabeote Rottec Basic Cabeote Rottec MP Sistema de travamento (Top) Sistema de Alisamento (Envolvente) Posicionador de Frascos Roscas Posicionadoras Roscas Separadoras Separador de frascos Datadores

As configuraes bsicas mnimas quanto ao modelo dos equipamentos so: - Mquina Cilndrica: Esteira, Envolvente e Cabeote. - Mquina Plana: Esteira, Top, Posicionador e Cabeote - Mquina Plana Cilndrica: Esteira, Top, Posicionador, Envolvente e Cabeote.

* Separadores e datadores so dedicados a qualquer configurao conforme indicao, preferncia ou solicitao.

Manual de instrues

11

2 CARACTERSTICAS TCNICAS:

2.1 Pr-Requisitos Para Instalao:


Alimentao Eltrica: 220v Bifsico Estabilizada Corrente Eltrica: 10 A Presso Do Ar Seco Max.: 3 5 Bar OBSERVAO: No caso da rede de entrada ser acima de 220 v, no utilizar rede monofsica, ou seja, neutro e fase, usada em rede de 380 v para se obter 220 v, se isto estiver ocorrendo ser necessrio um transformador na rede de entrada, o qual poderemos fornecer opcional.

2.2 - Recomendaes De Segurana


Evitar Evitar Evitar Evitar temperaturas superiores a 40. jatos de gua direta ou indiretamente sobre o equipamento. armazenamento em locais onde haja possveis descargas eltricas. manuteno do equipamento com a chave geral ligada.

2.3 Dados Tcnicos por Modelo De Cabeote


Descrio Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm) 100 100 5 a 30 20x10 2.0 150 150 5 a 30 20x15 2.0 200 200 5 a 30 20x20 2.0

Cabeote para velocidades at 30 metros: ROTTEC MP Descrio MP 100 Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm) 100 5 a 30 20x10 0.5

MP150 150 5 a 30 20x15 0.5

MP 200 200 5 a 30 20x20 0.5

Cabeote para velocidades superiores a 30 metros: ROTTEC MP Descrio MP 100 MP150 Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm) 100 5 a 50 20x10 0.5 150 5 a 50 20x15 0.5

MP 200 200 5 a 50 20x20 0.5

Manual de instrues

12

3 APRESENTAO:
As mquinas so representadas da seguinte forma:

3.1 Mquina Cilndrica

3.2 Mquina Plana

Manual de instrues

13

3.3 Mquina Plana / Cilndrica

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Descrio Esteira transportadora Guias Envolvente Cabeote Posicionador Separador Top Datador

Funo
Transportar produtos para rotulagem, podem ser alimentados manual ou acoplados a linha automtica. Mantm o produto de forma alinhada no processo de rotulagem e so reguladas conforme produto. Responsvel pelo alisamento do rtulo para produtos com forma cilndrica Responsvel pela aplicao de etiquetas. Responsvel pelo posicionamento do produto na esteira. Este componente opcional, responsvel pela separao do produto na esteira. Aps ser posicionado o Top tem a funo de manter o produto alinhado na esteira para receber a rotulagem adequada Quando adquirido acoplado no cabeote e transfere data ou dados ao rtulo.

Manual de instrues

14

4.0 - TIPOS DE ESTEIRAS


As instrues a seguir so por mdulos existentes no equipamento e est generalizada para os trs tipos de equipamentos descritos neste manual.

4.1 Esteira transportadora tipo Articulada Os modelos de esteira so definidos pela Engenharia de aplicao, este modelo de esteira articulada pode ser encontrado em material de acetal ou inox.

4.1.1 Esteira transportadora tipo Correia (Lona) Os modelos de esteira Tipo Correia so definidos pela Engenharia de aplicao e o tipo de lona pode ser de superfcie lisa ou corrugada.

Manual de instrues

15

4.2 Regulagem de Altura das Esteiras


As mquinas possuem vrios modelos e tamanhos de esteiras, porm a regulagem de altura igual para todos os modelos. Esta regulagem permite aumentar ou diminuir a altura da esteira. - Com uma chave estrela desapertar os parafusos indicados. - Levantar todo o conjunto at atingir a altura necessria. - Reapertar os parafusos.

Recomenda-se fazer esta regulagem sempre com apoios ou calos para garantir o nivelamento da esteira.

Manual de instrues

16

4.3 Regulagem de tensionamento do transportador 4.3.1 Tencionar a esteira transportadora tipo Articulada -Com uma chave Allen desapertar o parafuso em ambos os lados -Aplicar a tenso desejada. -Reapertar os parafusos.

4.3.2 Tencionar a esteira transportadora tipo correia -Com uma chave Allen girar o parafuso em ambos os lados no sentido horrio ou anti-horrio at alcanar a tenso desejada.

Manual de instrues

17

4.4 Tipos de transmisso de esteiras


As transmisses das esteiras podem ser encontradas de duas formas: -Transmisso por correia dentada e polias -Transmisso por corrente e engrenagens - Esteira com Lona Embutida

Este tipo de esteira tem sua transmisso montada dentro do transportador, no caso de esteiras especiais a transmisso feita por correia (ilustrao 01), j em esteiras comuns a transmisso atravs de corrente (Ilustrao 02). Ilustrao 01 Ilustrao 02

A Ilustrao 3 esquematiza uma esteira em acetal e a sua transmisso feita atravs de corrente e embutida dentro do acetal, j a Ilustrao 4 a transmisso montada fora da lona.

Ilustrao 03

Ilustrao 04

Manual de instrues

18

4.4.1 Velocidades das esteiras A velocidade da esteira pode ser fixa ou varivel, em ambos os casos a velocidade predeterminada na aquisio do equipamento.
- Velocidade fixa determinada atravs de relao entre polias ou engrenagens. - A velocidade fixa padro de fabrica de ~13m/min, salvo condies exigidas pelo cliente - Velocidade varivel acompanha inversor de frequncia fixado na lateral da esteira. - Esteiras com inversor de frequncia a velocidade padro de fabrica de ~ 6 30m/min

4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira

Manual de instrues

19

5.0 GUIAS LATERAIS


As guias laterais podem ser encontradas de vrias formas, pois so definidas conforme o produto. Caso haja necessidade de regulagem na mudana de um produto na mesma mquina proceder da seguinte forma: Ajustar as guias em toda extenso da esteira 1- Soltar os manpulos pertinentes s guias que deseja ajustar. 2- Deslizar o eixo de forma simultnea na guarda at atingir o ajuste necessrio. 3- Reapertar os manpulos. 4- Fazer este procedimento com todas as guias existentes na extenso da esteira.

Manual de instrues

20

6.0 ENVOLVENTE 6.1 Tipos de Envolventes


Os envolventes parametrizados em relao rtulo. A caracterstica construtiva a mesma para todos os modelo e se diferem apenas pela altura.

6.2 Ajustes de Rotulagem Mquina Cilndrica

Figura 13-Ajustes de Rotulagem para mquina cilndrica

6.3 Ajuste - A faca do cabeote deve estar na tangencia do dispositivo cilndrico ~ 2 4mm evitando que o produto encoste-se mesma.

Manual de instrues

21

6.4 Verificao de rotulagem ideal

Figura 15- Ilustrao de Rotulagem

Caso a rotulagem se apresente como nos itens 1 e 2 utilizar os recursos de regulagem da junta articulada do cabeote Fig. 47 6.5 Regulagem de altura e aproximao do envolvente
As hastes do envolvente possuem escala graduada nas posies verticais e horizontais e so determinadas na montagem da mquina conforme apresentao do produto. A regulagem do envolvente e placa de alisamento so determinadas na montagem da mquina, caso haja necessidade de troca de frasco, provavelmente o envolvente sofrer nova regulagem. Recomendamos que o usurio anote a unidade correspondente na escala graduada gravada nas hastes antes de testar nova regulagem.

Manual de instrues

22

7.0 AJUSTES DE REGULAGEM MQUINA PLANA/ PLANA CILNDRICA 7.1 Posicionadores

Os posicionadores apresentam-se da seguinte forma: -Posicionador de Correntes -Posicionador de Cames -Posicionador tipo rosca
7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo)

7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustvel)

Manual de instrues

23

7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira

Manual de instrues

24

7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador

7.1.4.1 Ilustrao de paralelismo no produto


1-Posicionador 2-Produto tipo Plano com face paralela 3-Produto tipo Plano com face cnica pra baixo 4-Produto tipo Plano com face cnica pra cima

Manual de instrues

25

7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim


As regulagens das roscas posicionadoras so pr-determinadas na montagem da mquina e o perfil da rosca determinado conforme perfil do produto na aquisio do equipamento, ou seja, para cada frasco determinado um tipo de rosca. Os manpulos servem como travamento do mancal da rosca.

Manual de instrues

26

Manual de instrues

27

7.3 Top de Travamento


Este componente responsvel pelo travamento do produto na esteira para que o mesmo no se mova no instante da rotulagem. Os tops de travamento apresentam-se de duas formas: - Top convencional (figura 27) possui sistema de regulagem vertical e horizontal, porm na regulagem vertical o sistema de correntes possibilita a movimentao do sistema de forma simultnea e precisa. As dimenses para este tipo so de 830mm e 1145mm. - Top Basic (figura 28) tem a mesma caracterstica construtiva no corpo do Top convencional, geralmente utilizado em espaos menores e o sistema de movimentao feito somente por hastes e rosca trapezoidal. A dimenso para este tipo de 670mm.

ITEM 01 02

DESCRIO Corpo do top Sensor

FUNO Em ambos os casos contm todo mecanismo responsvel pelo travamento do produto. Afixado no suporte em ambos os casos responsveis pela deteco do produto. Detalhes de regulagem para top convencional (vide figura 29). Detalhes de regulagem para top Basic (vide figura 30). Responsvel pelo arraste do produto em contato.

03 04 05

Sistema de regulagem Sistema de regulagem Correia

Manual de instrues

28

7.3.1 Regulagem do Top


As hastes do top possuem escala graduada nas posies verticais e so determinadas na montagem da mquina conforme apresentao do produto. Caso haja necessidade de troca de frasco, provavelmente o top sofrer nova regulagem. Recomendamos que o usurio anote a unidade correspondente na escala graduada gravada nas hastes antes de testar nova regulagem.

Manual de instrues

29

7.3.2 Ajuste de velocidade do Top


A velocidade da esteira superior dever ser ajustado no inversor de freqncia (Localizado na caixa, fixada geralmente na lateral da esteira transportadora ou cavalete). Para ajustes de velocidade atravs do inversor de freqncia proceder conforme figura 11 pgina 19. importante que tanto Top como esteira estejam na mesma velocidade. possvel verificao da velocidade conforme as figuras abaixo:

Se o produto estiver com inclinao pra frente, a velocidade do Top est maior que a velocidade da esteira transportadora.

Manual de instrues

30

Se o produto estiver com inclinao para trs, a velocidade do Top est menor que a velocidade da esteira transportadora.

Quando os frascos se deslocarem perpendicularmente s duas esteiras isto significa que a velocidade est equalizada .

Manual de instrues

31

8.0 SEPARADORES
Este componente opcional e responsvel pela separao do produto na esteira garantindo o distanciamento ideal para aplicao do rtulo.

8.1 Tipos de separadores


O tipo de separador pr-determinado pela engenharia de aplicao na aquisio do equipamento. Os tipos de separadores so: -Separador de Rosca -Separador Mvel -Separador Fixo -Separador de Rolos -Separador de Pisto

8.1.1 Separador de Rosca sem fim


Utilizado em mquinas planas ou cilndricas para linhas que necessitam de alta velocidade com ou sem carga. Velocidade controlada por inversor de freqncia ( Vide figura 11 pg. 19) As regulagens das roscas separadoras so determinadas na montagem da mquina e o perfil da rosca definido conforme apresentao do frasco na aquisio do equipamento, ou seja, para cada frasco determinado um tipo de rosca. -Os manpulos servem como travamento dos eixos das roscas e as guias para alinhar o frasco na esteira e so auxiliares da rosca no alinhamento do produto para separao.

Manual de instrues

32

8.1.2 Separador Mvel


Utilizado em mquinas planas ou cilndricas em linha manual com baixa carga. O dispositivo pneumtico acionado atravs de sensor afixado na lateral da esteira (vide pg. 58, Fig. 68) A regulagem pode ser feita conforme ilustrao. Alimentao de ar comprimido at 3 bar.

8.1.3 Separador Fixo


Utilizado somente em mquinas cilndricas em linha manual com baixa carga. O dispositivo pneumtico acionado atravs de sensor afixado na lateral da esteira (vide pg. 58, Fig. 68) A regulagem pode ser feita conforme ilustrao. Alimentao de ar comprimido at 3 bar.

Manual de instrues

33

8.1.4 Separador de Rolos


Utilizado em mquinas planas ou cilndricas para frascos muito baixos. Velocidade do motor controlada por inversor de frequncia (vide pg. 19 Fig.11)

Manual de instrues

34

8.1.5 Separador de Pisto


Utilizado em mquinas planas ou cilndricas em linha automtica com carga. O dispositivo pneumtico acionado atravs de sensor ( fig. 68) afixado na lateral da esteira. A regulagem pode ser feita conforme ilustrao. Alimentao de ar comprimido at 3 bar.

Manual de instrues

35

9.0 CABEOTES DE APLICAR RTULOS


Os modelos de cabeotes descritos neste manual so: Cabeote Rottec Plus Cabecote Rottec Basic Cabeote Rottec MP

9.1- Caractersticas E Recursos - Cabeotes Rottec Plus Basic


Alta performance Velocidade estvel Qualidade de aplicao Painel com interface de fcil navegao Linguetas personalizadas Peso 11 kg

9.1.1-Dados Tcnicos dos Cabeotes Rottec Plus/Basic:


Velocidades at 30 metros: Descrio Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm)

100 100 5 a 30 20x10 2.0

150 150 5 a 30 20x15 2.0

200 200 5 a 30 20x20 2.0

9.2-Caractersticas e Recursos - Cabeotes Rottec Mp


Tecnologia com motor a passo Alta performance Atingem altas velocidades Velocidade estvel Qualidade de aplicao Menor desgaste de peas Painel com interface de fcil navegao Linguetas adequadas para tecnologia de Motor a passo Peso: 11 kg

9.2.1-Dados Tcnicos do Cabeote MP:


Velocidades at 30 metros: Descrio Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm)

MP 100 100 5 a 30 20x10 0.5

MP150 150 5 a 30 20x15 0.5

MP 200 200 5 a 30 20x20 0.5

Manual de instrues

36

Velocidades superiores a 30 metros: Descrio Altura mxima dos rtulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimenses mnimas do rotulo (A x C) mm Preciso de parada mnima do rtulo (mm)

MP 100 100 5 a 50 20x10 0.5

MP150 150 5 a 50 20x15 0.5

MP 200 200 5 a 50 20x20 0.5

9.3 Funes dos componentes do Cabeote


CABECOTE ROTTEC PLUS/BASIC

Manual de instrues

37

CABECOTE ROTTEC MP

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

DESCRIO Disco de acrlico Rolo do freio Prensa liner Parafuso mola Eixo das Guias do Liner Guias do liner Sensor Rolo Tambor Rolo Prensa fita Rebobinador Grampo do Rebobinador Escala Graduada

FUNO Suporte para bobina de rtulos Responsvel pela frenagem da bobina Responsvel pela presso exercida no liner Regula a presso do prensa liner Responsvel pelo alinhamento do Liner Garante a altura do Liner na faca Responsvel pelo monitoramento do Liner Responsvel trao do Liner Auxilia o rolo tambor na trao do Liner Rebobina e acumula o Liner Prende o Liner no Inicio do Rebobinamento Referencia na regulagem do sensor

Manual de instrues

38

9.4 Enfitamento
Passar o Liner * no cabeote conforme figura abaixo

Manual de instrues

39

9.5 Regulagem do Sensor do cabeote


Conforme o tipo de rtulo, seu equipamento poder estar equipado com um tipo de sensor: As instrues a seguir descrevem trs tipos de sensores: Sensor tipo GS - Rtulo de papel Sensor tipo Gk - Rtulo transparente/papel Sensor tipo GSU - Rtulos diversos. Para fazer a regulagem, deve-se proceder da seguinte maneira: - Desligar a mquina; - Destravar o rolo prensa fita que traciona o LINER; - Ligar a chave geral da mquina - Ligar o painel - Utilizar o sensor de deteco do produto na mquina ou esteira para dispensar o rtulo. - Verificar a sensibilidade do sensor do cabeote - Iniciar regulagem conforme ilustrao abaixo.

9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS

Manual de instrues

40

9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK

9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU

Manual de instrues

41

9.6 - Regulagem da Junta articulada (Munho)


Ajuste de inclinao do cabeote: 1-Desapertar o parafuso D 2-Desapertar o parafuso E 3-Fazer o ajuste necessrio inclinando o cabeote 4- Apertar novamente Ajuste do angular: 1-Desapertar o parafuso C 2-Girar o conjunto todo. 3-Apertar Novamente Ajuste de paralelismo da lingueta: 1-Desapertar o Parafuso B 2-Fazer o ajuste de inclinao necessria, atingindo a inclinao pretendida. 3-Apertar Novamente

Manual de instrues

42

9.7 - Regulagem da Lingeta (faca)

Manual de instrues

43

9.8 Esquema de ligao do Cabeote Rottec Plus/Basic

NOTAS: A INVERSO DO PINOS 3 E 4 IMPLICAM NO SENTIDO DE GIRO DO MOTOR

Manual de instrues

44

9.9 Painel Eletrnico Rottec Plus

9.9.1 Funes do painel Eletrnico Rottec Plus

Manual de instrues

45

9.9.2 Esquema Eltrico Painel Rottec Plus

Manual de instrues

46

9.10 Painel Eletrnico Basic

9.10.1 Funes do Painel eletrnico Basic

Manual de instrues

47

9.10.2 Esquema Eltrico Painel Eletrnico Basic

Manual de instrues

48

9.11 Painel Eletrnico MP

Manual de instrues

49

9.11.1 Funes do Painel eletrnico MP

Manual de instrues

50

9.11.2 Esquema Eltrico do Painel MP

Manual de instrues

51

9.11.3 Esquema de ligao do cabeote MP

Manual de instrues

52

10.0 Datadores 10.1 Datador Basic

10.2 Datador BC-30

ITEM 01 02 03 04 05 06

DESCRIO Desbobinador Conjunto acionador Resistncia e Termopar Grampo Rolo Rebobinador Porta tipos

FUNO Desbobina o Ribbon Responsvel por movimento de batidas do datador Responsvel pela temperatura que informado pelo termopar Regula o rebobinamento do Ribbon Responsvel pelo acmulo de Ribbon Responsvel pelo alojamento de tipos

Manual de instrues

53

10.3 Enfitamento do Cabeote com Datador

Idem para datador BC-30

Manual de instrues

54

10.4 Regulagens no Datador

1 Passo: Avanar o rtulo e observar na ponta da faca at comear a destacar entre 2 a 4 mm. Isto suficiente para a adeso do rtulo ao frasco, quando passar pela esteira.

2 Passo: J com o rtulo embandeirado (fig. 64) marcar com uma caneta uma reta que servir de referncia, para o ponto de leitura do sensor.

Manual de instrues

55

3 Passo: - Soltar a porca localizada na parte inferior do brao. - Girar o manpulo no sentido horrio ou anti horrio at alocar o porta tipos na rea do rtulo desejada para datao. -Reapertar a porca.

4 Passo: - Soltar o manipulo do suporte do sensor. - Deslizar o conjunto do sensor at a reta que foi traada no passo 2. - Reapertar o manipulo.

Notas: O tempo de sada do rtulo ideal para a impresso ~ 0,070ms estes parmetros so obtidos atravs do painel (figuras 51;53;57) Presso mxima 2 3 bar IMPORTANTE: Evite comprar Ribbon de m qualidade isto pode interferir na datao de forma significativa

Manual de instrues

56

11.0 LOCALIZAO DE SENSORES NA MQUINA 11.1 SENSOR MODELO VL-18


Este sensor e geralmente utilizado quando h separadores de frascos. Ele trabalha juntamente com um espelho retrofletivo e quando accionado o Led acende-se indicando a presena de algum produto em seu raio de alcance. No h regulagem para este tipo de sensor.

Manual de instrues

57

11.2- SENSOR MODELO WL -170


Este sensor est afixado geralmente no conjunto do Top da mquina e serve para detectar o produto na esteira para receber o rtulo, trabalha juntamente com um espelho retrofletivo.

11.2.1 Regulagem do Sensor WL-170


Para ajustar a sua sensibilidade deve-se colocar o frasco na frente do sensor e girar o parafuso de ajuste ate que ele seja acionado. O LED dever permanecer aceso enquanto no h produto. O LED pisca quando o produto detectado.

Manual de instrues

58

11.3 Sensor LVSR 325


Afixado geralmente no conjunto Envolvente da mquina serve para detectar o produto na esteira para receber o rtulo, composto de um sensor e uma fibra ptica.

11.3.1 Ajustes no Sensor SVL Destravar teclado


A trava automtica do teclado e ativada na falta de ajuste. Pressione as teclas simultaneamente por 5s para destravar (at led verde piscar). Aps 4 min do ultimo accionamento da tecla, o teclado trava automaticamente.

Ajuste manual:
Conduzir o objeto a ser detectado a uma distncia dentro da faixa de deteco. Usando as teclas + e - a sensitividade do sensor pode ser ajustada (Led vermelho pisca qualquer vez que um boto e pressionado). Teclas so equipadas com a funo repetio.

Notas: O limite do potencimetro do teclado e atingido quando Led vermelho no pisca quando pressionado uma tecla. Estudo de caso:
Pressione as teclas + e - simultaneamente (aproximadamente 1s) ate o Led vermelho sair. O sensor esta agora no modo de estudo e exibido pelo Led verde aceso continuamente (2 Hz). Leve o objeto a ser detectado ate a distancia desejada da faixa de deteco ou mova o objeto atravs da faixa de deteco na distancia desejada. O Led verde pisca intermitentemente em maior freqncia (4 Hz). To logo o Led piscar com freqncia inicial o modo esta finalizado (baixa freqncia). Para finalizar o estudo pressione uma tecla + ou -. No sensor o Led verde permanece aceso e o estado de deteco e mostrado atravs do Led Amarelo.

Manual de instrues

59

12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS


Recomendamos um perodo de manuteno preventiva das mquinas de aproximadamente seis meses, imprescindvel para trabalhar em boas condies. As dicas abaixo podero ajudar aumentar a vida til da mquina e evitar em alguns casos alguns entraves na produo. Motores: Desgastes naturais ocorrem no coletor do motor de corrente contnua do cabeote devido ao atrito das escovas (carvo). Aconselhamos a verificao peridica e se possvel obter escovas do motor para reserva. Sistema Eltrico: Evitar exposio da mquina prxima a materiais corrosivos ou oxidantes, observar passagem de fios, principalmente na parte interna de esteira, onde possa haver resduos da produo como, por exemplo, etiquetas e vazamento de produto durante a rotulagem. Suportes: Devido a excesso de ajuste de parafusos, porcas blocos de fixao e sistema de sobe e desce em alguns casos, verificar se as roscas de suportes, vares e hastes esto em boas condies evitando sempre que o conjunto trabalhe em condies precrias. Conexes: Na parte inferior da mquina e atrs do painel de comando existe a conexo dos sensores que devero ser examinadas se existe oxidao ou mau contato. Correias: Verificar todos os tipos de correias existentes em todo conjunto, desgastes e folgas provocam variaes na rotulagem. Diversos: Verificar desgastes no rolo emborrachado de rolo recartilhado, molas do datador, freio do desbobinador, faca mvel e sistema de alisamento. Em especial escovas de alisamento e rolos massageadores tm a tendncia de desgaste muito rpido, aconselhamos o estoque dessas peas para eventuais substituies.

Manual de instrues

60

13.0 PROVVEIS FALHAS E REPAROS

Manual de instrues

61

14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS


- Os cabeotes B&C so paramtricos em relao altura dos rtulos. - Se diferem em funo da altura dos rolos e poder ser verificado conforme posio dos itens, Os itens principais esto na tabela inicial; ver a tabela pertinente ao cabeote adquirido. Ex: cabeote 150 verificar na tabela os itens que mudam em relao a tabela do rottec 100. - Para cdigos com iniciais 700-... refere-se a subconjunto - Para cdigos com iniciais 900-....refere-se a peas normalizadas.

14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic


Figura 72-Cabecote rottec Plus/ Basic desenho explodido

Manual de instrues

62

14.1.1 Lista de pecas do Cabeote Rottec Plus/ Basic


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 CDIGO 101-01 103-03 100-06 100-07 100-09 100-111 100-117 100-20 100-21 100-24 100-25 100-29 100-30 100-31 100-38 100-550 100-559 100-58 100-600 100-62 100-68 700-000001 700-000006 700-000013 700-000113 900-000052 900-000140 900-000142 900-000218 900-000559 900-000953 900-001367 900-000602 900-001002 700-000338 700-000522 900-000130 REFERNCIA PLACA INTERMDIA DIREITA PLACA INFERIOR DIREITA SUPORTE MOTOR DIREITO TUBO DISTNCIA PLACAS BUCHA COMPENSADORA PROTEO TRASEIRA DIREITA CORREIA POROSA NR 4 X 495 EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DA PRENSA LINER EIXO EXCNTRICO LIMITADOR EXCNTRICO PRENSA LINER REGULADOR DA PRENSA LINER POLIA ROLO TAMBOR R. 100 CHAPA DISTNCIA DORA PROTEO TRASEIRA DIREITA POLIA SINCRONIZADA MOTRIZ SUPORTE DIREITO DA FACA APOIO DA PROTECO GUIA DO RTULO CARRETEL DE FRICO E FREIO REBOBINADOR DO ROTTEC (Fig. 77) CONJUNTO DO RECARTILHADO (Fig. 76) BRAO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) CORREIA DENTADA 120 XL X 3/8 PARAFUSO BOTO M4X20 PARAFUSO MOLA ROLAMENTO 6202 Z- 35 PARAFUSO ALLEN M5X30 DIN 00912 PARAFUSO ALLEN M4X16 DIN 00912 PARAFUSO ALLEN M5X20 DIN 00912 PARAFUSOALLENL M5X16 DIN 00912 ESCALA PARA CABEOTE SUPORTE PARA SENSOR (Fig. 67) CONJUNTO REDUTOR (Fig. 117) MOTOR C.C WEG EPG-133 200W QUANT. 01 01 01 01 02 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 01 01 03 02 02 03 01 01 01 01 100-601 100-558 100-113 ESQUERDO 100-02 100-04 100-05

* ESTE ITEM UTILIZADO APENAS NO CABEOTE ROTTEC PLUS, PARA O CABEOTE ROTTEC BASIC VIDE TABELA ABAIXO

ITEM 22

CDIGO 700-000002

REFERNCIA CARRETEL C/ FRICO SEM FREIO

QUANT. 01

ESQUERDO -

Manual de instrues

63

14.1.1.1 Lista De Peas Do Cabeote Rottec Plus/Basic 150


ITEM 8 9 10 11 15 23 25 CDIGO 150-20 150-21 150-24 150-25 150-38 700-000007 700-000114 REFERNCIA CAB DIR. EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCNTRICO LIMITADOR EXCNTRICO ROLO TAMBOR R150 REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig. 77) BRAO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) 700-000392 ESQUERDO QUANT 1 1 1 1 1 1 1

UTILIZADOS APENAS NO CABEOTE ROTTEC PLUS/BASIC 200 -IDENTIFICAO DAS PEAS ATRAVS DA FIGURA ABAIXO.

14.1.1.2-Lista De Peas Do Cabeote Rottec Plus/Basic 200


ITEM 8 9 10 11 15 23 25 *37 *38 *39 *40 CDIGO 200-20 200-108 200-24 200-25 200-38 700-000008 700-000115 200-80 200-84 200-87 700-000437 REFERNCIA CABEOTE DIR EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCNTRICO LIMITADOR EXCNTRICO ROLO TAMBOR REBOBINADOR DO ROTTEC 200 (Fig.77) BRAO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) BASE SUPERIOR DO BRAO EIXO COMPLEMENTAR PLACA SUPERIOR SUPORTE DO SENSOR (Fig. 82) 700-000393 ESQUERDO QUANT.

Manual de instrues

64

14.1.2 Brao Completo Do Freio Rottec

14.1.2.1 Lista De Peas Brao Completo Do Freio


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 CDIGO 100-063 100-053 100-028 100-012 100-009 900-000565 100-015 900-000217 900-001703 900-000619 900-000568 900-000576 900-001362 900-000603 100-064 100-043 100-044 100-067 100-054 100-056 100-078 REFERNCIA TAMPA DO ROLO DO FREIO EIXO BUCHA COMPENSADA APOIO DA MOLA BRAO DO DESBOBINADOR BUCHA COMPENSADA ANEL ELSTICO RS7 DIN 6799 HASTE DO TRAVO ROLAMENTO 6002 DIN 625 ANEL ELSTICO E14 DIN 471 PARAFUSO ALLEN M8 X 40 ARRUELA DENTADA 8 ARRUELA 8 ANEL ELSTICO E-10 PARAFUSO ALLEN M 5 X 20 ROLO DO TRAVO EIXO DO ROLO DESBOBINADOR ROLO DESBOBINADOR EIXO DO ROLO FREIO R 100 ENCOSTO DO DISCO DISCO DE ACRLICO MOLA QUANT. 02 01 01 01 02 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 150-044 150-067 200-044 200-085 150-064 200-064 150 200

Manual de instrues

65

14.1.3 - Subconjunto: 700-000338 Suporte Para Sensores

14.1.3.1 Lista De Peas Suporte Para Sensores


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 CDIGO 100-106 100-130 100-23 100-622 100-623 900-000141 900-000604 900-000605 *900-000243 *900-000241 *900-000242 REFERNCIA SUPORTE DO SENSOR HASTE DO SUPORTE SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR GUIA DOS SENSORES PARAFUSO BOTO M6 X 25 PARAF. ALLEN M5X30 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 SENSOR GK 14-24 L SENSOR GS 06-66-2 SENSOR GSU 14 L QUANT 2 1 1 1 1 1 2 2 100-669 200

*Sensor definido conforme rtulo podendo ser fornecido com uma das configuraes acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeote o tipo de sensor utilizado.

Manual de instrues

66

14.1.4 Subconjunto: 700-000008 Conjunto Do Recartilhado

14.1.4.1 Lista De Peas Conjunto Do Recartilhado

ITEM 1 2 3 4 5 6

CDIGO 100-041 900-000025 100-040 900-001305 900-000663 100-042

REFERNCIA EIXO DO ROLO RECARTILHADO BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOO BIELA DO ROLO RECARTILHADO PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 PINO GUIA 5 X 20 ROLO PRENSA FITA

QUANT. 01 02 01 01 02 01

Manual de instrues

67

14.1.5 Subconjunto: 700-000006 Rebobinador do Rottec

14.1.5.1 Lista de Peas Rebobinador do Rottec


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CDIGO 100-019 100-018 100-032 900-000577 900-000025 900-001362 900-000665 900-000631 900-001518 900-000647 100-016 100-017 100-081 900-000661 100-27 REFERNCIA ANEL ELSTICO SUPERIOR ANEL LIMITADOR INFERIOR POLIA DO REBOBINADOR MOLA PRATO BUCHA 8 X 10 X 10 BUCHA 10 X 8 X 12 PORCA PARLOCK M 8 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 PINO ELSTICO PARAFUSO FENDA M4 X 12 MANCAL EIXO DO ROLO REBOBINADOR GRAMPO PARA REBOBINADOR PINO GUIA 3 X 12 ROLO REBOBINADOR QUANT 01 01 01 24 02 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 150-027 200-27 200-16 200-17 150 200

Manual de instrues

68

14.1.6-Subconjunto: Lingeta Fixa Cabeote Rottec

14.1.6.1 Lista de peas Lingueta Fixa


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CDIGO 100-071 100-051 100-052 100-035 100-080 100-069 100-079 900-000081 900-000602 900-000591 900-000659 900-000565 900-001362 100-104 100-059 100-077 900-000603 REFERNCIA EIXO LINGUETA ROLO DE PASSAGEM LISO ROLO DE PASSAGEM RECARTILHADO SUPORTE DA LINGUETA FIXADOR DA LINGUETA SUPORTE DO ROLO DE PASSAGEM SUPORTE DA ESCOVA ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 ARRUELA 7 DIN 6799 BUCHA DU 10X8X12 BASE DA FACA EIXO FACA (INFORMAR MD. DO LINER) PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 4 1 2 1 2 150-104 150-059 150-077 200-107 200-059 200-077 150-051 150-052 200-051 200-052 150 200

Manual de instrues

69

14.1.7 Painel Eletrnico Rottec Plus

14.1.7.1 Lista peas Painel Eletrnico Rottec Plus


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CDIGO 103-002 103-003 103-007 900-001369 103-009 103-013 900-002025 900-000180 900-002325 900-000017 900-000018 900-000110 700-000837 900-000825 900-000660 900-000180 Base do painel Placa traseira Placa frontal plus Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 Proteo do painel Fixa base do painel Trafo 60Hz 93 VA 220V/30V Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 CLP Rottec plusMOd.XCP 4409T 0338 282-01 Botoeira bipolar cd-29223 Botoeira unipolar cd-16101 Knob numerador 0 a 10 Conjunto completo 16 pinos Display da clp digital Placa do datador (opcional) Pelcula frontal para painel rottec plus REFERNCIA QUANT 1 1 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

70

14.1.8 Painel Eletrnico Rottec Basic

14.1.8.1 Lista de peas Painel Eletrnico Rottec Basic


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CDIGO 103-050 103-046 103-049 103-062 900-002232 900-000038 900-000110 900-000017 900-000018 900-000186 700-000837 900-001369 900-000265 900-000660 900-000660 900-000180 900-000179 900-000190 REFERNCIA Tampa do painel basic Base do painel basic Suporte Fixa base do painel basic Pelcula frontal para painel basic Conector din fmea T5 Knob numerador 0 a 10 Botoeira bipolar cd-29223 Botoeira unipolar cd-16101 Porta fusvel modelo. SHB10K Conjunto completo 16 pinos Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 Transformador 60hz Entr.220v Saida30v CLP basic mod. XSB220ET 0281 222 DISPLAY CLP basic mod. 0281 222 Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 Placa do datador (opcional) Prensa cabo pg11 modelo 5-801 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

71

14.2 CABEOTE ROTTEC MP

Manual de instrues

72

14.2.1 Lista de peas do cabeote MP


Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Cdigo 100 - 534 100 - 001 100 - 003 100 - 593 100 - 538 100 - 532 100 - 550 100 - 530 100 - 539 100 - 111 100 - 559 100 - 024 100 - 007 100 - 600 100 - 011 100 - 065 100 - 062 100- 020 100 - 068 100 - 009 100 - 021 100 - 029 100 - 030 100 - 742 100 - 749
700-000113 700-000338 700-000881 700-000878 900-000603 900-002193 900-000602 900-000593 900-000218 900-000605 900-001367 900-000559 900-000559 900-000604 900-001002 900-001445 900-002817 900-000140 900-000142 900-000664 900-002026

Descrio (Cabeote direito MP 100) SUPORTE ESTABILIZADOR PLACA INTERMEDIRIA DIREITA PLACA INFERIOR DIREITA SUPORTE DIREITO DO MOTOR POLIA SINCRONIZADORA MOTRIZ 15D (HTD) DISTANCIADOR CHAPA DISTANCIADORA POLIA POLIA SINCRONIZADORA 41D (HTD) PROTEO TRASEIRA CAB. DIREITO PROTEO DIANTEIRA DIR DO CABEOTE EIXO EXCNTRICO ROTTEC 100 TUBO DISTANCIADOR DAS PLACAS SUPORTE DIREITO DA FACA EIXO DA FICO SEM FREIO TAMPA DO ROLO DE BORRACHA APOIO DA PROTEO EIXO DAS GUIAS DO LINER GUIA DO ROTULO BUCHA COMPENSADORA EIXO DA PRENSA LINER 100 PRENSA LINER REGULADOR DO PRENSA LINER ROLO TAMBOR 100 (SILICONE) CORREIA VERDE DO DESB.MP BRAO COMPLETO DO FREIO ROTTEC 100 (Fig. 74) CONJ.SUPORTE DOS SENSORES GK-GS GSU (Fig.82) ROLO PRENSA FITA (SILICONE) (fig. 83) REBOBINADOR DO ROTTEC MP 100 C DISCO (Fig.84) PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 912 MOTOR A PASSO NEMA 34-COD. 103-H8221-6241 PARAFUSO ALLEN M5 X16 DIN 912 PARAFUSO ALLEN M4 X 16 DIN 912 ROLAMENTO 6002 DIN 625 PARAFUSO ALLEN M5 X 40 DIN 912 PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 6912 ANEL ELSTICO E 15 X 1 DIN 471 PARAFUSO ALLEN M5 X 30 DIN 912 PORCA M5 934 ESCALA PARA CABEOTE ARRUELA DE TRAVA 9 DIN 6799 FEUTRO PRENSA LINER MANIPULO RECARTILHADO M4X20 PARAFUSO MOLA PORCA M6 DIN 934 CORREIA SINCRON.HTD 525-5M X L20MM

(Esquerdo)

Quant 1

100-002 100-004 100-549

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 5 6 1 3 2 2 1 4 1 1 1 1 1 1 1

100-113 100-558

100-601

700-000391 *

* Para componentes do item 700-000391 vide Lista 700-000113 (conjunto simtrico)

Manual de instrues

73

14.2.1.1 Lista De Peas Do Cabeote Rottec MP 150


ITEM 12 18 21 24 26 29 CDIGO 150-24 150-20 150-21 150-90 700-000114 700-000879 REFERNCIA CAB DIR. EIXO EXCNTRICO EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER ROLO TAMBOR R150 BRAO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84) 700-000392 ESQUERDO QUAN T 1 1 1 1 1

* Para componentes do item 700-000392 vide Lista 700-000114 (conjunto simtrico)

14.2.1.2-Lista De Peas Do Cabeote Rottec Plus/Basic 200


ITEM 18 21 12 24 26 29 CDIGO 200-20 200-21 200-24 200-29 700-000115 700-000879 REFERNCIA CAB DIR. EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCNTRICO ROLO TAMBOR R29 BRAO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84) 700-000393 ESQUERDO QUANT 1 1 1 1 1

* Para componentes do item 700-000393 vide Lista 700-000115 (conjunto simtrico)

14.2.1.3-Cabeote com velocidades superiores a 30 metros considerar as composies acima substituindo pelos itens abaixo.

ITEM 01 05 08 10 28 30

CDIGO 100-834 100-800 100-832 100-833 700-000516 900-002821

DESCRIO Suporte Do Estabilizador Polia sincronizadora Motriz 18 D Polia p/ correia 4 verde Proteo Traseira Rebobinador Reforado Motor a passo 103-H8222-6340

QUANT. 01 01 01 01 01 01

Estas configuraes de cabeote incluem os itens abaixo. * 900-000123 Micro ventilador Mod S80383B * 900-001306 Grade de proteo Micro ventilador

Manual de instrues

74

14.2.2 700-000113 Brao Completo Rottec 100 / 700-000391 Vide Figura74 14.2.3 700-000338 Conjunto suporte dos sensores MP

14.2.3.1 Lista De Peas Suporte Para Sensores


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 * 12 * 13 * CDIGO 100-587 100-130 100-571 100-572 100-573 100-588 900-000141 900-000593 900-000637 900-000605 900-000243 900-000241 900-000242 REFERNCIA SUPORTE DO SENSOR HASTE DO SUPORTE SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR GUIA DOS SENSORES SUPORTE DOS SENSORES PARAFUSO BOTO PARAF. ALLEN M4X16 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X8 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 SENSOR GK 14-24 L SENSOR GS 06-66-2 SENSOR GSU 14L QUANT 1 2 1 1 2 1 1 2 4 2 100-669 200

*Sensor definido conforme rtulo podendo ser fornecido com uma das configuraes

Manual de instrues

75

acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeote o tipo de sensor utilizado.

14.2.4 700-000881 Rolo Prensa Fita

14.2.4.1 Lista De Peas do Rolo Prensa fita

ITEM 1 2 3 4 5 6

CDIGO 100-041 900-000025 100-040 900-001305 900-000663 100-617

REFERNCIA EIXO DO ROLO RECARTILHADO BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOO BIELA DO ROLO RECARTILHADO PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 PINO GUIA 5 X 20 ROLO PRENSA FITA

QUANT. 01 02 01 01 02 01

Manual de instrues

76

14.2.6 700-000878 Rebobinador Rottec MP

14.2.6.1 Lista de peas do rebobinador MP


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CDIGO 100-019 100-018 100-032 900-000577 900-000025 900-001362 900-000665 900-000631 900-001518 900-000647 100-016 100-017 100-081 900-000661 100-740 100-741 REFERNCIA ANEL ELSTICO SUPERIOR ANEL LIMITADOR INFERIOR POLIA DO REBOBINADOR MOLA PRATO BUCHA 8 X 10 X 10 BUCHA 10 X 8 X 12 PORCA PARLOCK M 8 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 PINO ELSTICO PARAFUSO FENDA M4 X 12 MANCAL EIXO DO ROLO REBOBINADOR GRAMPO PARA REBOBINADOR PINO GUIA 3 X 12 ROLO REBOBINADOR DISCO DO ROLO REBOBINADOR QUANT 01 01 01 24 02 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 01 200-16 200-17 150 200

Manual de instrues

77

14.2.7 700-000460- Lingeta Fixa Cabeote Mp

14.2.7.1 Lista peas Lingeta MP


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CDIGO 100-071 100-051 100-052 100-035 100-080 100-069 100-079 900-000081 900-000602 900-000591 900-000659 900-000565 900-001362 100-671 100-680 100-679 900-000603 900-000657 REFERNCIA EIXO LINGUETA ROLO DE PASSAGEM LISO ROLO DE PASSAGEM RECARTILHADO SUPORTE DA LINGUETA FIXADOR DA LINGUETA SUPORTE DO ROLO DE PASSAGEM SUPORTE DA ESCOVA ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 ARRUELA 7 DIN 6799 BUCHA DU 10X8X12 BASE DA FACA EIXO FACA (INFORMAR MD. DO LINER) PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 PARAFUSO C/CH M4X12 DIN 7991 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 4 1 2 1 2 2 150-104 150-059 150-077 200-107 200-059 200-077 150-051 150-052 200-051 200-052 150 200

Manual de instrues

78

14.2.8 Painel Eletrnico cabeote MP

14.2.8.1 Lista de peas do Painel Rottec MP


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 CDIGO 900-002570 900-002192 900-002259 103-080 103-002 103-112 900-000123 900-002194 103-003 103-113 900-001306 103-106 900-002580 103-104 103-105 103-103 900-002619 900-000017 700-000837 REFERNCIA Trafo. mono entr. 220W s21v Driver para motor de passo Placa CLP programvel MP easy Placa frontal Rottec MP Base do painel Placa dissipadora painel MP Ventilador Dissipador SDC-SAC 4A Placa traseira Proteo do painel Grade de proteo do vent Prolongador com rosca sup Fonte do painel MP Dissipador da fonte Prolongador com rosca Proteo da fonte MP Pelcula em policarbonato Botoeira bipolar COD.29223 Conjunto completo 16pinos QUANT 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

79

14.3 Esteira transportadora em acetal

14.3.1 Lista de peas: Esteira em Acetal


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 CDIGO * 900-000559 613-027 * 700-000446 900-000126 613-39 900-000072 900-000914 * 613-044 900-000218 900-000559 613-41 REFERNCIA Esteira em Acetal reta Anel Elstico E-15 Din 471 Polia movida Eixo da Polia Movida Reduo (Fig.116) Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Engrenagem Motriz 38 D Corrente 5B Emenda p/ corrente 5B Eixo da Polia Motriz Polia Motriz Rolamento 6202 Din 0625 Anel Elstico E-15 Din 471 Engrenagem Movida 19 D 2 1 1 1 1 1 0.58m 1 1 1 4 2 1 QUANT.

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 88 x 2000 (88mm relativa dimenso interna da esteira 2000mm o comprimento total da esteira)

Manual de instrues

80

14.3.1.1 Lista de peas: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CDIGO 900-000086 900-000086 900-000086 613-13 613-10

REFERNCIA Esteira em Acetal reta L 82.5x2000 Esteira em Acetal reta L 82.5x2500 Esteira em Acetal reta L 82.5x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

14.3.1.2 Lista de peas: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CDIGO 900-000087 900-000087 900-000087 613-14 613-11

REFERNCIA Esteira em Acetal reta L 101.6x2000 Esteira em Acetal reta L 101.6x2500 Esteira em Acetal reta L 101.6x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

14.3.1.3 Lista de peas: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CDIGO 900-000916 900-000916 900-000916 613-15 613-12

REFERNCIA Esteira em Acetal reta L 190.2x2000 Esteira em Acetal reta L 190.2x2500 Esteira em Acetal reta L 190.2x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

Manual de instrues

81

14.3.2 Esteira transportadora em Lona Basic (motorizao por corrente)

14.3.2.1 Lista de peas: Esteira em Lona Basic


ITEM 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CDIGO 900-000072 900-000914 * 613 - 791 * * 613 - 734 613 - 734 613 - 731 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 900-000598 700-000446 CORRENTE 5B EMENDA P/ CORRENTE 5B EIXO DO ROLO MOVIDO ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA 107.5 BASIC RODA DENTADA 19D.CPL. ENGRENAGEM MOVIDA 24 DENTES ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 REDUO (Fig. 116) 1 4 4 16 4 4 1 1 1 1 4 REFERNCIA QUANT. 0.58m 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm relativo dimenso interna da esteira 2000mm o comprimento total da esteira

Manual de instrues

82

14.3.2.2 Lista de peas: Esteira em Basic 107mm x 2,0m/2,5m


ITEM 2 4 5 9 10 10 CDIGO 613 - 733 613 - 729 613 - 730 613 - 732 900-002417 900-002654 REFERNCIA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.2.3 Lista de peas: Esteira em Basic 190mm x 2,0m/2,5m


ITEM 2 4 5 9 10 10 CDIGO 613 - 901 613 - 898 613 - 901 613 - 902 900-002547 613-927 REFERNCIA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOVIDO DA ESTEIRA 190 mm EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO DA ESTEIRA MOTRIZ 190 mm ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 190mmx2.5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.3 Esteira transportadora em Lona Embutida (motorizao por correia

Manual de instrues

83

14.3.3.1 Lista de peas: Esteira em Lona Embutida


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CDIGO 900-001494 * 613 - 791 * * 613-447 613-444 613-442 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 900-000598 700-000446 REFERNCIA CORREIA SINCRONIZADORA HTD 425 5M EIXO DO ROLO MOTRIZ ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA POLIA DO ROLO MOTRIZ POLIA MOVIDA ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 REDUO (Fig.116) QUANT. 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 16 4 4 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm relativo dimenso interna da esteira 2000mm o comprimento total da esteira)

14.3.3.2 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 8mm x 2,0m/2,5m


ITEM 2 4 5 9 10 10 CDIGO 613 - 446 613 - 441 613 - 440 613 - 445 900-002352 900-002095 REFERNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 85mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 85mmX2,5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.3.3 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 107.5mm x 2,0m/2,5m/ 3,0m


ITEM 2 4 5 9 10 10 10 CDIGO 613 - 888 613 - 886 613 - 887 613 - 885 900-002417 900-002654 900-002875 REFERNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 107mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) ESTEIRA EM LONA 107mmX3.0m (5970) QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

84

14.3.3.4 Lista de peas: Esteira de Lona Embutida 190mm x 2,0m/2,5m


ITEM 2 4 5 9 10 10 CDIGO 613 - 925 613 - 921 613 - 919 613 - 926 900-002547 613-927 REFERNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.4 Esteira de Lona convenciona

Manual de instrues

85

14.3.4.1 Lista de peas esteira de lona convencional


ITEM 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CDIGO 900-000072 900-000914 * 613 - 791 * * 700-000446 613 - 042 613 - 075 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 CORRENTE 5B EMENDA P/ CORRENTE 5B EIXO DO ROLO MOVIDO ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ REDUO (Fig.116) ENGRENAGEM MOTRIZ ENGRENAGEM MOVIDA ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 1 4 4 16 4 1 1 4 REFERNCIA QUANT. 0.58m 1

*Tabela

pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona para identificar rolos e eixos.
Largura da lona Item 2 Eixo Movido
613-115 613-118 613-119 613-120 613-122 613-117 613-121

Item 4 Rolo movido

Item 9 Rolo Motriz

Item 5 Eixo Motriz

35 55mm 150mm 250mm 320mm 380mm 350mm 550mm

613-112 613-078 613-079 613-080 613-082 613-083 613-081

613-113 613-084 613-085 613-086 613-088 613-089 613-087

613-116 613-125 613-126 613-127 613-129 613-124 613-128

Manual de instrues

86

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona e o comprimento da esteira. Estes cdigos so para lona branca Lisa.
Largura da lona 35mm 55mm 150mm 250mm 320mm 350mm 380mm 550mm
613-176 613-177 613-178 613-179 613-185 613-186 613-187

1.5m
613-172 613-173

2.0m
613-180

2.5m
613-188 613-189

3.0m
613-196 613-197 613-198 613-199

613-182

613-190 613-191 613-192 613-193 613-194 613-195

613-201 613-202 613-203

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona e o comprimento da esteira. Estes cdigos so para lona verde corrugada

Largura 35mm 55mm 150mm 250mm 320mm 350mm 380mm 550mm

1.5m
613-140

2.0m
613-148

2.5m
613-156 613-157

3.0m
613-164 613-165 613-166 613-167 613-168 613-169 613-170 613-171

613-142 613-151 613-144 613-152

613-158 613-159 613-160 613-161

613-146 613-147

613-154 613-155

613-162 613-163

Manual de instrues

87

14.4 - Top de travamento


A identificao do top pode ser feita conforme listas abaixo ex: (830mm x 15mm, onde 830mm o comprimento do top e 15 a largura da correia)

14.4.1 Lista de peas Top Basic (670mm x 3/4 ) .


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 900-000218 500-38 900-001833 900-000559 900-000126 700-000446 500-29 500-37 REFERNCIA ROLAMENTO 6202 DIN 0625 EIXO DA POLIA MOVIDA CORREIA MAP 540 H X 3/4 . ANEL ELSTICO E-15 DIN 471 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 CONJUNTO DA REDUO (Fig.116) POLIA MOTRIZ POLIA MOVIDA QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

14.4.2 Lista de peas Top Convencional (830mm x 15mm)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 900-000218 500-09 900-000067 900-000559 900-000126 700-000448 500-05 500-08 REFERNCIA ROLAMENTO 6202 DIN 0625 EIXO DA POLIA MOVIDA CORREIA MAP 830 X 15MM 660H ANEL ELSTICO E-15 DIN 471 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 CONJUNTO DA REDUO (Fig.116) POLIA MOTRIZ POLIA MOVIDA QUANT. 01 01 01 02 01 01 01 01

Manual de instrues

88

14.4.3 Lista de peas Top Convencional (830mm x 25mm)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 900-000218 500-12 900-000068 900-000559 900-000126 700-000448 500-10 500-11 REFERNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 25mm 900H Anel Elstico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da reduo (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

14.4.4 Lista de peas Top Convencional (1145mm x 15mm)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 900-000218 500-09 900-000069 900-000559 900-000126 700-000448 500-05 500-08 REFERNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 15mm 900H Anel Elstico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da reduo (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 01 01 01 02 01 01 01 01

14.4.5 Lista de peas Top Convencional (1145mm x 25mm)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 900-000218 500-12 900-000070 900-000559 900-000126 700-000448 500-10 500-11 REFERNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 25mm 900H Anel Elstico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da reduo (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

Manual de instrues

89

14.5 Envolventes 14.5.1 Envolvente Baixo

14.5.1.1 Lista de Peas do Envolvente 50mm


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO 600-01/02 600-07 600-08 * 700-000447 600-12 900-000218 900-002023 900-002042 900000062 900-000559 POLIA MOVIDA POLIA MOTRIZ CONJUNTO DA REDUO (Fig.116) EIXO DA POLIA MOVIDA ROLAMENTO 6202 DIN 625 MOTOR I-56 220V 140406357 CORREIA MAP 1030 X 50 X 10MM CORREIA MAP 390L X 25 X 10MM ANEL ELSTICO E-15 DIN 471 REFERNCIA PLACA PRINCIPAL ESQ/DIR QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

2 Correia sem revestimento 3 Correia com revestimento

Manual de instrues

90

14.5.2 Envolventes Altos

14.5.2.1 Lista de peas do Envolvente 80mm


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO 200-84 601-65 601-66 700-000442 601-12 900-000218 900-002023 601-110 900-000559 REFERNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da reduo (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 Din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 80 x 480mm Anel Elstico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

Manual de instrues

91

14.5.2.2 Envolvente de 110mm


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO 200-84 601-72 601-73 700-000442 601-13 900-000218 900-002023 601-109 900-000559 REFERNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da reduo (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 110 x 480mm Anel Elstico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

14.5.2.3 Envolvente 140mm


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO 200-84 601-76 601-77 700-000442 601-14 900-000218 900-002023 601-111 900-000559 REFERNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da reduo (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 140 x 480mm Anel Elstico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

14.5.2.4 Envolvente 190mm


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO 200-84 601-80 601-81 700-000442 601-15 900-000218 900-002023 601-112 900-000559 REFERNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da reduo (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 190 x 480mm Anel Elstico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

Manual de instrues

92

14.6 Rosca Separadora

Notas: Recomendamos a identificao do conjunto adquirido antes da aquisio de qualquer pea de reposio. - O conjunto Rosca separadora possui dois modelos de mecanismos adaptados para os diversos tipos de produtos. - O modelo convencional para frascos robustos e altos e o modelo HK que geralmente atendem modelos de frascos baixos. - Para identificar o conjunto adquirido necessrio desmontar a rosca sem fim e medir o dimetro indicado conforme figura abaixo, se o dimetro indicado for igual 8mm significa que o seu conjunto o modelo HK, caso na medio indique 20mm o seu conjunto o modelo convencional.

- REPOSIO DA ROSCA MEDIANTE AMOSTRA DO FRASCO.

Manual de instrues

93

14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional

14.6.1.1 Lista de Peas Conjunto Roscas Modelo Convencional


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 900-002014 108-02 108-33 108-32 108-23 108-03 108-10 700-000634 900-001901 108-22 108-44 108-38 900-001745 108-43 108-28 900-000126 *700-000446 CDIGO 108-39 108-40 900-001702 108-41 900-000217 108-42 COLUNA BASE DO MANCAL ANEL ELSTICO I-32 DIN 00472 MANCAL (DIANTEIRO) ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 EIXO ROSCA SEPARADORA ROLAMENTO LUVA MANCAL BASE DO MANCAL SUPORTE DIREITO EIXO POLIA SINCRONIZADORA Z18 5M 25 ESTICADOR CORREIA POLIA Z 25 5M 25 FLANGE EIXO DO REDUTOR ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ SUPORTE DO MOTORREDUTOR DISTNCIADOR MOTOR 160W 220V I-62406357 REDUO (Fig. 116) REFERNCIA QUANT. 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 01 01

Manual de instrues

94

Notas: A lista de peas abaixo se refere a equipamentos adquiridos a partir de Fevereiro de 2006 ver coluna Verso 01. Para equipamentos adquiridos em datas anteriores vide Coluna Verso 00

14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK

14.6.2.1 Lista de Peas Conjunto Roscas Modelo HK


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CDIGO VERSO 01 108 - 61 108 - 62 900-001702 900-000126 900-000217 108 - 65 * Ver notas 900-001271 108-28 108-43 900-001745 108-78 108-79 108-38 700-000634 900-001901 108-22 108-44 REFERNCIA ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK ANEL DE ENCOSTO ROL HK ANEL ELSTICO E 12 DIN 00471 MOTOR 160W 220V I-62406357 ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) ROSCA SEPARADORA SKF - HK 1210 - 20,DE,NC,20 DISTNCIADOR SUPORTE DO MOTORREDUTOR ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) EIXO MOTRIZ EIXO DO REDUTOR ESTICADOR CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL POLIA Z 25 5M 25 FLANGE 108-10 108-59 VERSO 00 QUANT 02 02 04 01 02 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 01 01 01

Manual de instrues

95

14.6.3 Separador de Pisto

14.6.3.1 Lista de Peas Separador de Pisto


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CDIGO 603-01 300-026 300-028 300-065 603-02 603-03 603-04 603-05 603-06 604-18 REFERNCIA CAMISA DO PISTO ALOJAMENTO EIXO DO PISTO BICO DE AR DO PISTO EIXO DO PISTO PONTEIRA CALCO SUPORTE BASE TAMPA DO PISTO QUANT. 01 01 01 02 01 02 01 01 01 01

Manual de instrues

96

14.6.4 Separador Mvel e Fixo

14.6.4.1 Lista de peas- Separador mvel

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

CDIGO 400 - 05 400 - 14 400 - 02 400 - 01 400 - 08 400 - 04 400 - 06 900-001567 900-000560 400 - 03 400 - 13 400 - 09

REFERNCIA CORPO DO PISTO CORPO (MOVEL) MOLA DE RETORNO DO PISTO MOLA DE RETORNO DA TRAMELA EIXO DA LINGUETA EMBLO TAMPA DO PISTO ANEL O RING 1114-LUCIANE ANEL ELSTICO I-24 DIN 472 LINGUETA SUPORTE CHAPA PARA ADESIVO REFLETOR

QUANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

97

14.6.5 Separador mvel

14.6.5.1 Lista de peas - Separador mvel


ITEM 1 2 3 CDIGO 900-002445 400 - 19 400 - 23 APOIO POLIA MAIOR REFERNCIA MOTOR MR-50M 12W 149.1 DIR MOD 221MR 549424 QUANT 1 1 1

Manual de instrues

98

14.7 Posicionadores 14.7.1 Posicionador de rosca Modelo Convencional

14.7.1.1 Lista de Peas Roscas Posicionadoras Modelo Convencional


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 CDIGO 108 - 16 108 18 108 - 20 108 - 21 108 - 10 108 - 03 108 29 108 02 108 - 07 * 900-000217 900-001702 108 - 22 108 30 900-001745 108 - 38 900-000126 900-002736 108-27 108-08 108-09 900-001362 *700-000446 108 19 108 15 900-000218 900-001901 REFERNCIA EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) POLIA SINCRONIZADORA (Z 18 5M 25) EIXO CHAVETA TIPO B 5 X 5 X 40 LUVA PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL ROSCA POSICIONADORA 500mm ROLAMENTO 6002 DIN 625 ANEL ELSTICO DIN 472 E-32X1 POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) ARRUELA DE ENCOSTO DIN 625 6004 EIXO DO REDUTOR (weg G12) MOTOR 160W 220V I-62406357 ANEL ELSTICO DIN 471 - 20 x 1.2 ARRUELA ROLETE EIXO DO ESTICADOR BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 Reduo (Fig.116) ARRUELA DE COMPRESSAO ENGRENAGEM INTERMEDIARIA DIN 625 - 6202 - 10,SI,NC,10_68 CORREIA 950-5M x 25mm OMEGA OPTIBEL QUANTIDADE 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 1 1 1 1 4 4 4 4 1 4 2 4 2

Manual de instrues

99

14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK

14.7.2.1 Lista de Peas Roscas Posicionadoras Modelo HK


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 CDIGO 900-001901 108 62 108 78 108 16 108 18 108 20 108 21 900-002689 108 - 07 900-001271 900-002689 108 61 108 65 108 79 108-79 108 64 900-000217 108 19 108 15 108 22 108 38 900-001745 108 38 108 28 900-000126 108 - 08 108 09 108 - 27 *700-000446 REFERNCIA CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL ANEL DE ENCOSTO ROL HK POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL ROLAMENTO SKF - HK 1210 ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) ANEL ELSTICO DIN 471 - 12 X 1 EIXO MOTRIZ MANCAL (DIANTEIRO) ROLAMENTO DIN 625 6002 ARRUELA DE COMPRESSAO ENGRENAGEM INTERMEDIARIA POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) EIXO DO REDUTOR (WEG G12) ROLAMENTO DIN 625 - 6004 EIXO DO REDUTOR (WEG G12) DISTANCIADOR MOTOR DA ROSCA ROLETE DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ARRUELA (ESTICADOR) Reduo (Fig.116) QUANTIDADE 2 4 2 2 1 1 1 1 2 8 1 8 3 8 2 2 2 6 4 2 2 1 1 2 1 4 4 4 1

Manual de instrues

100

14.7.3 Posicionador de frascos

14.7.3.1 Lista de Peas Posicionador alto (62m interno)


ITEM 1 2 3 4 5 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 CDIGO 201 - 019 201 - 044 201 - 031 201 - 035 201 - 082 900-001502 900-001504 201 - 008 201 - 012 201 - 030 201 - 032 201 - 033 201 - 054 700-000027 201 - 081 900-000072 900-000983 REFERNCIA PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM DISTANCIADOR PROTEO DO POSICIONADOR DE FRASCO ENCOSTO DA CORRENTE ALTO MOTOR 31K15GN-CW DIREITO REDUTOR 3G N30K REGULADOR DE CORRENTE ENGRENAGEM MOVIDA EIXO MOVIDO BUCHA BUCHA EIXO MOTRIZ ALTO ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO RODA DENTADA CPL. 30D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 1 1 2 1 1 1 1 4 2 1 2 1 1 2 2 2 2

Manual de instrues

101

14.7.3.2 Lista de Peas Posicionador baixo (mm interno)


ITEM 1 2 3 4 5 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 CDIGO 201 - 019 201 - 044 201 - 037 201 - 039 201 - 083 900-001502 900-001504 201 - 008 201 - 012 201 - 052 201 - 032 201 - 033 201 - 053 700-000028 201 - 081 900-000072 900-000983 REFERNCIA PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM DISTANCIADOR PROTEO DO POSICIONADOR DE FRASCO ENCOSTO DA CORRENTE ALTO MOTOR 31K15GN-CW DIREITO REDUTOR 3G N30K REGULADOR DE CORRENTE ENGRENAGEM MOVIDA EIXO MOVIDO BUCHA BUCHA EIXO MOTRIZ ALTO ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO RODA DENTADA CPL. 30D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 1 1 2 1 1 1 1 4 2 1 2 1 1 2 2 2 2

Manual de instrues

102

14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador

14.7.4.1 Lista de Peas 700-000027 CJ Esticador Posicionador Alto (62mm interno)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 CDIGO 201 - 009 201 - 010 201 - 025 201 - 027 900-001371 900-000595 900-001303 EIXO BRAO DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ALTO PARAFUSO C/CH M4 X 12 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 REFERNCIA REGULADOR DE CORRENTE QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

14.7.4.2 Lista de Peas 700-000028 CJ Esticador Posicionador Baixo (41.5mm interno)


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 CDIGO 201 - 009 201 - 010 201 - 040 201 - 028 900-001371 900-000595 900-001303 EIXO BRAO DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ALTO PARAFUSO C/CH M4 X 12 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 REFERNCIA REGULADOR DE CORRENTE QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

103

14.7.5 POSICIONADOR DE CAMES

14.7.5.1 Lista de Pecas Posicionador de Cames


IITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 22 CDIGO 201 - 065 201 - 069 201 - 057 201 - 061 201 - 058 201 - 008 201 - 068 900-001502 900-001504 201 - 059 201 - 032 201 - 078 201 - 060 201 - 067 201 - 050 201 - 047 201 - 074 201 - 040 201 - 072 201 - 073 201 - 075 201 - 056 900-000072 900-000983 REFERNCIA (Cabeote direito MP 100) EIXO DO CAME LATERAL SUPERIOR DIREITA DO CAME DISTANCIADOR DE ALUMINIO EIXO DA ENGRENAGEM MOVIDA REGULADOR DE CORRENTE LATERAL INFERIOR DIREITA MOTOR IBRAM MR 527423 REDUTOR 3G N30K GUIA DA CORRENTE BUCHA BUCHA DA ENGRENAGEM ENGRENAGEM MOVIDA 12D. COBERTURA EIXO DA MOLA EIXO DA MOLA EIXO DO ESTICADOR BRACO DO ESTICADOR ROLDANA DO ESTICADOR EIXO DA ROLDANA DO ESTICADOR PARAFUSO DO TENSOR RODA DENTADA CPL. 27D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 2 1 2 1 1 3 1 1 1 2 4 1 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

104

14.8 Datadores 14.8.1 Datador Basic

14.8.1.1 Lista de Peas Datador Modelo Basic


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CDIGO 300 - 001 300 - 002 300 - 134 300 - 031 300 - 038 300 - 041 300 - 042 300 - 059 700-000020 700-000021 700-000312 700-000313 700-000314 700-000315 700-000316 PLACA PRINCIPAL BASE DA PLACA PRINCIPAL TERMOPAR MOLA DA ALAVANCA MOLA DISTANCIADOR DISTANCIADOR PROTEO CJ DO PISTO DO DATADOR CPL CJ DA BIELA CPL DO DATADOR CJ DA VLVULA DO DATADOR CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR CONJUNTO DO ROLO DESBOBINADOR CONJUNTO DO BRACO DO FREIO DO DATADOR CONJUNTO DAS GUIAS DO RIBON REFERNCIA QUANT. 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Manual de instrues

105

14.8.2 700-000020 Cj Do Pistao Do Datador Cpl

14.8.2.1 Lista de Pecas Conjunto do Pisto do Datador Completo


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CDIGO 300 - 013 300 - 015 300 - 024 300 - 026 300 - 056 300 - 065 300 - 025 300 - 027 300 - 028 300 - 044 300 - 045 900-000585 900-000013 900-001568 900-000009 900-000010 300 - 241 REFERNCIA PLACA ISOLANTE (REV. 01) PLACA INTERMEDIARIA (REV. 01) TAMPA DO PISTO ALOJAMENTO PORTA TIPO BICO DE AR DO PISTO CAMISA DO PISTAO (REV. 08) EIXO DO PISTO (REV. 06) EIXO DO PISTO (REV. 03) GAVETA (REV. 06) FIXADOR DA ESFERA (REV. 03) PARAFUSO FENDA C-CH M5X12 DIN 964 ANEL X RING COD 37702 ANEL O RING 1007-LUCIANE ANEL O RING 2451-LUCIANE ANEL O RING 4637-LUCIANE MOLA CNICA QUANT. 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 3 1 2 2

Manual de instrues

106

14.8.3 700-000021 Cj Da Biela Do Datador

14.8.1.3.1 Lista de Peas CJ Biela do Datador


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 300 - 054 300 - 032 300 - 033 300 - 039 300 - 053 300 - 046 900-000664 900-000562 PINO BUCHA EIXO DA BIELA PINO DA BIELA BIELA ALAVANCA TRILHO DO DATADOR PORCA PARLOCK M6 ANEL ELASTICO RS4 DIN 6799 REFERNCIA QUANT. 1 1 1 1 2 1 2 1

14.8.4 -700-000312 Cj Da Vlvula Do Datador

Manual de instrues

107

14.8.4.1 Lista de pecas Cj da Vlvula do datador


ITEM 1 2 3 4 5 6 CDIGO 300 - 006 900-000249 300 - 007 900-000122 300 - 065 900-001568 REFERNCIA SUPORTE DO SINDAL SINDAL 6 (DATADOR) SUPORTE DA VALVULA MICRO VALVULA 44A-ABA-GDFA-1BA (MAC) BICO DE AR DO PISTAO ANEL O RING 1007-LUCIANE QUANT. 1 1 1 1 3 3

14.8.5 700-000313 CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR

14.8.5.1 Lista de Peas Conjunto do rolo bobinador


ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CDIGO 300 - 020 300 - 034 300 - 035 300 - 036 300 - 060 300 - 061 300 - 064 900-000025 REFERNCIA ROLO DESBOBINADOR ALAVANCA PINO DA ALAVANCA ROLAMENTO CATRACA MANCAL BUCHA EIXO BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO QUANT. 1 1 1 2 1 1 1 2

Manual de instrues

108

14.8.6 700-000314 Conjunto do Rolo Desbobinador

14.8.6.1 Lista de Pecas rolo desbobinador


ITEM 1 2 3 4 5 6 CDIGO 300 - 020 300 - 023 300 - 043 300 - 062 300 - 063 900-000025 PRESILHA POLIA DO FREIO MANCAL EIXO BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO REFERNCIA ROLO DESBOBINADOR QUANT. 1 1 1 1 1 2

14.8.7 700-000315 Conjunto Do Brao Do Freio Do Datador

Manual de instrues

109

14.8.7.1 Lista de pecas Conjunto do brao do freio do datador


ITEM 1 2 3 4 CDIGO 300 - 051 300 - 050 300 - 049 300 - 052 BRACO DO FREIO PINO PINO PINO REFERNCIA QUANT. 1 1 1 1

14.8.8 700-000316 Conjunto Das Guias Do Ribbon

14.8.8.1 Lista de pecas Conjunto das Guias do Ribbon

ITEM 1 2

CDIGO 300 - 029 300 - 037 EIXO GUIA DA FITA APOIO DA FITA

REFERNCIA

QUANT. 1 1

Manual de instrues

110

14.8.2 Datador BC 30

14.8.2 Lista de pecas Datador BC-30


Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Cdigo 300 - 082 300 - 068 300 - 081 300 - 073 300 - 074 300 - 072 300 - 076 300 - 090 300 - 086 300 - 080 300 - 078 900-002161 300 - 096 300 - 092 300 - 089 300 - 094 900-001441 300 - 139 300 - 132 Descrio (Cabeote direito MP 100) SUPORTE DO CILINDRO DIANTEIRO GUIA DO RIBBON CORPO PRINCIPAL TAMPA TRASEIRA DO PISTAO PLACA DE FIXACAO DO PORTA TIPOS GUIA DO PISTAO EIXO SUPERIOR DO DESBOBINADOR FLANGE SUPERIOR DO ROLO DESBOBINADOR TAMPA DOS ROLOS TRAVA DA BOBINA ROLO REBOBINADOR GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) REGULADOR DE CURSO PLACA DE ISOLAMENTO TERMICO FLANGE INFERIOR DO ROLO DESBOBINADOR) ROLO DESBOBINADOR ROLAMENTO DIN 625 - 6000 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO RETENCAO DA GAXETA Quant. 2 5 1 1 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 1 2 1 1

Manual de instrues

111

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Figura 114 300 - 095 300 - 091 300 - 093 900-002392 900-002393 900-001290 300-079 300 - 246 300 - 244 300 - 245 900-000249 300 - 247 300 - 248 900-000194 300 - 249 300 - 241 300 - 250 900-001548 900-001447 300 - 134 900-002873 900-000013 900-001362 900-000213 900-001446

PISTAO DIANTEIRO DO DATADOR PORTA TIPO SUPORTE DO PORTA TIPO BASE VALVULA REGULADORA DE FLUXO AS-1000 (SMC) ARRUELA DE BORRACHA 10.3 X 15.9 X 2.1 VEDABRAS Bucha Importada 12x10x10 EIXO COM ENGRENAGEM BASE SUPERIOR (BC30) BASE INFERIOR (BC30) COLUNA (BC30) SINDAL 4 (DATADOR BC30) PROTECAO (BC30) SUPORTE DO TERMINAL (BC30) GUIA DO RIBBON (BC30) MOLA CONICA EIXO DE ACIONAMENTO (BC30) PARAFUSO ALLEN M5X10 DIN 7991 ANEL RETENTOR 12X22X8 COD 724118 TERMOPAR MOLA PRATO 681006 DIN 681 ANEL X RING COD 37702 BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 RESISTENCIA 3-8 X32X300mm ROLAMENTO CONTRA RECUO HFL 1022 INA

1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 17 1 4 1 1

14.8.3 Cj Pisto do datador BC-30

14.8.3.1 Lista de peas pisto do datador BC-30


Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Cdigo 300 - 070 300 - 141 300 - 132 900-002161 900-002393 300 - 243 900-000013 300 - 139 900-002394 Descrio CORPO DO PISTAO DIANTEIRO TAMPA DO PISTAO DIANTEIRO RETENCAO DA GAXETA GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) ARRUELA DE BORRACHA (59507 VEDAB) HASTE DO PISTAO DIANTEIRO ANEL X RING COD 37702 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO ARRUELA DE BORRACHA 8X15.5X2 VEDABRAS Quant. 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instrues

112

14.9 Redues
As redues determinam a velocidade de aplicao dos componentes, portanto antes de adquirir observar o numero gravado conforme figura.

14.9.1 Reduo Padro

14.9.1.1 Lista de pecas Reduo


Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Cdigo 900-000558 * 613 - 744 614 - 03 900-000771 900-002373 613 - 710 * 900-002285 900-002284 900-002283 900-002291 900-002375 900-001823 900-001632 900-001702 Descrio ANEL ELSTICO DIN 471 - 11 x 1 PINHO EIXO DO REDUTOR CARCAA DO REDUTOR G12 ROLAMENTO DIN 625 - 6000 ROLAMENTO DIN 625 - 6201 FLANGE DO REDUTOR. COROA ANEL ORING 36X2 ANEL ORING 56.5X1.5 RETENTOR 26 X 15 X 7 TAMPAO 22 X 7 CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 PINO ELSTICO 2 x 14 ANEL ELSTICO DIN 471 - 10 x 1 ANEL ELSTICO DIN 472 - 32 x 1.2 Quant. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2

Manual de instrues

113

14.9.2 Reduo Padro B&C para cabeote

14.9.2.1 Lista de peas reduo padro para cabeote


Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Cdigo 614 - 03 * 900-001441 613 - 745 100 - 767 900-002375 614 - 04 * 900-002284 900-002285 900-002823 900-001369 Descrio CARCAA DO REDUTOR G12 PINHO DIN 625 - 6000 EIXO DO REDUTOR ANEL LIMITADOR CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 TAMPA DO REDUTOR G12 COROA ANEL ORING 56.5X1.5 ANEL ORING 36X2 RETENTOR 22 X 10 X 8 PARAFUSO PHILIPS ISO 7045 - M4 x 10 4 1 1 1 2 1 1 2 1 Quant. 1

Numerao gravada conforme Figura vide cdigos:


Item *2- Pinho *8-Coroa I- 38 900-001894 900-002101 I- 24 900-001985 900-002100 I-18 900-002290 900-002282 I-30 900-002209 900-002208

Manual de instrues

114

15.0- ESQUEMAS ELTRICOS 15.1 Esquema Eltrico mquina cilndrica 15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.1.2 Esteira transportadora Ligao motor monofsico

Manual de instrues

115

15.1.3 Separador Rotativo Ligao motor trifsico com Inversor

15.1.4 Envolvente cilndrico Ligao monofsica

Manual de instrues

116

15.2 Esquema Eltrico Mquina Plana 15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.2.2 Esteira Transportadora Ligao Motor Trifsico Com Inversor

Manual de instrues

117

15.2.3 Top Ligao Motor Trifsico Com Inversor

15.2.4 Separador Ligao Motor Trifsico Com Inversor

Manual de instrues

118

15.2.5 Posicionador Ligao Motor Trifsico com Inversor

15.3 Esquema Eltrico Mquina Plana Cilndrica 15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

Manual de instrues

119

15.3.2 Esteira Transportadora Ligao Motor Trifsico Com Inversor

15.3.3 Top Ligao Motor Trifsico Com Inversor

Manual de instrues

120

15.3.4 Separador Ligao Motor Trifsico Com Inversor

15.3.5 Posicionador Ligao Motor Trifsico Com Inversor

Manual de instrues

121

15.3.6 Envolvente Ligao Motor Trifsico Com Inversor

16.0 CONTATOS Prolabel - Industria e Comrcio de Mquinas Etiquetadoras Ltda Av. Marechal Humberto Castelo Branco, n. 462 KM 273 06790-070 Jd. Trs Marias Taboo da Serra - SP Fone: xx 55 11 4787-5594 Fax: xx 55 11 4787 - 8649 Site: www.prolabel.com.br E-mail Assistncia tcnica: roliveira@prolabel.com.br A DIRETORIA

Manual de instrues

122

Você também pode gostar