Você está na página 1de 3

Ley Maria: Igual derecho de Licencia para el Padre.

La Ley 755 de 2002 es conocida popularmente como Ley Mara, por ser su autora del hoy Ministro de Medio Ambiente y Vivienda Juan Lozano, ya que la propuso en ocasin al nacimiento de su hija llamada Mara. Con ella se modific el artculo 236 del Cdigo Laboral, que da derecho a que los beneficios por las Licencias Remuneradas de Maternidad se extiendan tambin a los padres (a continuacin ampliamos este asunto).

Si padre y madre cotizan individualmente a EPS, de cuntos das es la Licencia?


En este caso, la madre tendr 12 semanas u 84 das de Licencia de Maternidad y el padre tendr derecho a que se le reconozca 8 das de Licencia Remunerada de Paternidad.

Y si slo cotiza el padre a la EPS?


En este caso el padre slo puede reclamar la Licencia Remunerada de Paternidad por 4 das (art. 1, Ley 755 de 2002)

Qu documentos debe presentar el Padre para que le reconozcan la Licencia Remunerada de Paternidad?
Slo debe presentar una prueba: el Registro Civil de Nacimiento, el cual deber presentarse a la EPS a ms tardar dentro de los 30 das siguientes a la fecha del nacimiento del menor. Nota: Para que al padre se le reconozca el Pago de la Licencia Remunerada de Paternidad debe tener cotizado a la EPS mnimo 100 semanas o 2 aos a la fecha del nacimiento de su hijo (art. 1, Ley 755 de 2002).

LEY 755 23/07/2002 por la cual se modifica el pargrafo del artculo 236 del Cdigo Sustantivo del Trabajo Ley Mara. El Congreso de Colombia DECRETA: Artculo 1. Modifcase el pargrafo del artculo 236 del Cdigo Sustantivo del Trabajo, el cual quedar as: La trabajadora que haga uso del descanso remunerado en la poca del parto tomar las 12 semanas de licencia a que tiene derecho de acuerdo a la ley. El esposo o compaero permanente tendr derecho a cuatro (4) das de licencia remunerada de paternidad, en el caso que slo el padre est cotizando al Sistema General de Seguridad Social en Salud. En el evento en que ambos padres estn cotizando al Sistema General de Seguridad Social en Salud, se concedern al padre ocho (8) das hbiles de licencia remunerada de paternidad. Esta licencia remunerada es incompatible con la licencia de calamidad domstica y en caso de haberse solicitado esta ltima por el nacimiento del hijo, estos das sern descontados de la licencia remunerada de paternidad. La licencia remunerada de paternidad slo opera para los hijos nacidos de la cnyuge o de la compaera permanente. En este ltimo caso se requerirn dos (2) aos de convivencia. El nico soporte vlido para el otorgamiento de licencia remunerada de paternidad es el Registro Civil de Nacimiento, el cual deber presentarse a la EPS a ms tardar dentro de los 30 das siguientes a la fecha del nacimiento del menor. La licencia remunerada de paternidad ser a cargo de la EPS, para lo cual se requerir que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las cien (100) semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad. Se autorizar al Gobierno Nacional para que en el caso de los nios prematuros y adoptivos se aplique lo establecido en el presente pargrafo.

Fuera de ser cotizante el padre, qu otro requisito debe cumplir para reclamar la Licencia de Paternidad?
1. El Padre para poder reclamar su Licencia Remunerada de Paternidad, debe tener un tiempo mnimo de cotizacin, para lo cual se requerir que l haya estado cotizando efectivamente durante las 100 semanas previas (da del parto) al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad. 2. El Padre debe presentar ante su EPS el Registro Civil de Nacimiento, pero debe hacerlo dentro de los 30 das siguientes a la fecha del nacimiento del menor, si lo hace de manera posterior, pierde el derecho a reclamar la Licencia Remunerada de Paternidad.

De igual forma, el texto "cuatro (4) das de licencia remunerada de paternidad, en el caso que slo el padre est cotizando al Sistema General de Segundad Social en Salud. En el evento en que ambos padres estn cotizando al Sistema General de Seguridad Social en Salud, se concedern al padre" fue declarado inexequible por la Corte Constitucional mediante sentencia C - 174 de 2009, quedando por ello la licencia de paternidad en ocho (8) das hbiles..