Você está na página 1de 7

1 PARTE

a) Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado a juros simples, durante 3 anos, taxa de 12 % a.a.. Obtenha os juros e o montante. C= 5.000,00 N= 3 I= 12.a.a. J= 1.800,00 FV= 6.800,00 J=C x I x N J=5000 x 0,12 x 3 J=1.800,00 (juros) FV=C+J FV=5.000,00+1.800,00 FV=6.800,00 (montante) b) Um capital de R$ 7.000,00 aplicado a juros simples, durante um ano e meio, taxa de 8 % a.s.. Obtenha os juros e o montante. C=7.000,00 N=18m ou 3s I=8%a.s. J= 1.680,00 FV= 8.680,00 J=C x I x N J=7.000,00 x 0,08 x 3 J=1.680,00 (juros) FV=PV+J FV=7.000,00+1.680,00 FV=8.680,00 (montante) c) Qual o capital que rende juros simples de R$ 3.000,00 no prazo de 1 ano, se a taxa for de 2 % a. m.? C= 12.500,00 N=3 I=12 a.a. J=3.000,00 FV= J=PV x I x N 3.000,00 = PV x 0,02 x 12 PV=3000/0,24 PV=12.500,00 (capital) FV=PV+J FV=12.500,00+3.000,00 FV=15.500,00

d) Um capital de R$ 8.000,00 aplicado a juros simples, durante 5 meses taxa de 22% a.a.. Sabendose que ser pago 20% de imposto de renda sobre os juros, obtenha os juros e o montante descontado o imposto de renda.

C= 8.000,00 N= 5m I=22% a.a. J=733,33 Fv=8.586,67 IR=146,66 J=PV x I x N J=8.000,00 x0,22 x5/12 J=733,33 733,33 x 0,20=146,66 Jir=733,33-146,66 Jir=586,67 FV=8.000,00+586,67 FV=8.586,67 e) O valor de R$ 1.200,00 foi aplicado a juros simples, a taxa de 3% a.m., formando o montante de R$ 1.512,00. Quanto tempo ficou aplicado? C=1.200,00 N=8 m + 20 d I=3% a.m. J=312,00 FV=1.512,00 J=PV x I x N 312=1.200,00 x 0,03 x n 312/36=N N=8,6667 N=8 meses e 0,6667 x 30 N=8 meses + 20 dias

f) Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado por 42 dias taxa de 30% a.a. no regime de juros simples; C=5.000,00 N=42d I=30% a.a. Je=172,60 Jc=175,00 a) Obter os juros exatos; Je=5.000,00 x 0,30/365 x 42 = 172,60 b) Obter os juros comerciais. Jc=5.000,00 x 0,30/360 x 42 = 175,00

Exemplos de aplicao de juros compostos: a) Um capital de R$ 6.000,00 foi aplicado a juros compostos durante 3 meses, taxa de 2% a.m.. 1) Qual o montante? 2) Qual o total de juros auferidos? PV=6.000,00 I=2% a.m. FV=6.327,25 N=3m J=327,25 I=FV/PV I=6.367,25/6.000,00=1

b) Qual o capital, que aplicado a juros compostos taxa de 2,5% a.m., produz um montante de R$ 3.500,00 aps um ano? PV=2.602,45 I=2,5 a.m. FV=3.500,00 N=1 ano=12m

c) Um capital de R$ 2.500,00 foi aplicado a juros compostos durante 4 meses, produzindo um montante de R$3.500,00. Qual a taxa mensal de juros? PV=2.500,00 I=8,78% FV=3.500,00 N=4m

d) Durante quanto tempo um capital de R$ 1.000,00 deve ser aplicado a juros compostos, taxa de 10% a.a., para dar um montante de R$ 1.610,51? PV=1.000,00 I=10%a.a. FV=1.610,51 N=5

e) Uma empresa recebeu um emprstimo para capital de giro, no valor de R$ 30.000,00, para pagamento em 56 dias. O banco cobrou juros compostos a uma taxa de 52 % a.a.. Qual o montante? PV=30.000,00 I=52% a.a. FV= 32.019,02 N=56/360

f) Um emprstimo no valor de R$ 11.000,00 efetuado pelo prazo de um ano taxa de 32 % a.a., capitalizados trimestralmente. Pede-se o montante e a taxa efetiva anual? PV=11.000,00 I=32% a.a. FV= N=1 ano = 12m g) Uma pessoa aplicou o valor de R$ 1.500,00 a juros compostos, taxa efetiva de 15% a.a., capitalizada mensalmente, durante 8 meses e 21 dias, sendo a parte fracionria tambm calculada a juros compostos. Calcule o montante. PV= I= FV= N= h) Uma pessoa aplicou o valor de R$ 1.500,00 a juros compostos, taxa nominal de 15% a.a., capitalizada mensalmente, durante 8 meses e 21 dias, sendo a parte fracionria tambm calculada a juros compostos. Calcule o montante. PV= I= FV= N= i) O valor de R$ 670,00 foi aplicado em RDB durante 34 dias, a uma taxa efetiva de 13% a.a., ano comercial, capitalizado diariamente. Calcule o montante. PV= I= FV= N=

2 PARTE
DESCONTOS EXEMPLOS DE APLICAO DE ANUIDADES 1) Um produto comercializado vista por R$ 500,00. Qual deve ser o valor da prestao se o comprador resolver financiar em cinco prestaes mensais iguais e sem entrada, considerando que a taxa de juros cobrada pelo comerciante seja de 5 % a.m.? n 5 i 5 PMT 115,49 PV 500

2) Um produto comercializado vista por R$ 1.750,00. Uma outra alternativa seria financiar a uma
taxa de 3% a.m., gerando uma prestao de R$ 175,81, postecipadas; considerando que o comprador escolha a segunda alternativa, determinar a quantidade de prestaes deste financiamento. n 12 i 3 PMT 175,81 1.750, PV 00

3) Um eletrodomstico vendido a prazo, em 4 pagamentos mensais e iguais de R$ 550,00, vencendo


o primeiro vista? n i PMT um ms aps a compra. Se a loja opera a uma taxa de juros de 5% a.m., qual seu preo a

PV

4 5 550 1.950, 27

4) Um automvel usado vendido vista por R$ 30.000,00, mas pode ser vendido em 12 parcelas
mensais iguais, vencendo a primeira um ms aps a compra. Sabendo-se que a taxa de juros do financiamento de 2% a.m.. obtenha o valor da prestao . n 12 i 2 2.836,7 PMT 9 30.000, PV 00

5) Um terreno vendido em 4 prestaes mensais e iguais de R$ 150.000,00 cada, sendo a primeira


dada como entrada. Se a taxa de financiamento for 4% a.m. qual o preo vista? n 3 i 4 150.000, PMT 00 416.263, PV 66

6) Um produto custa vista R$ 1.500,00, e foi adquirido a prazo, com uma prestao mensal de R$
170,72, com entrada. Sabendo-se que a taxa de juros contratada foi de 3% ao ms, qual a quantidade de prestaes desse financiamento? n 10 i 3 PMT 170,72 1.500, PV 00

7) Uma geladeira vendida vista em 5 prestaes mensais e iguais, sendo a primeira dada como
entrada. Qual o valor de cada prestao, se a taxa de juros do financiamento for de 4,5% ao ms e o preo vista de R$ 3.670,02? n 5 i 4,5 PMT 800,00 3.670, PV 02

8) Um barco vendido a vista por R$ 6.000,00, ou ento com 20% de entrada mais 4 prestaes
mensais e iguais. Qual o valor de cada prestao, se a taxa de juros for de 6% ao ms? n 4 i 6 1.385, PMT 24 4.800, PV 00

9) Um emprstimo de R$ 50.000,00 concedido a uma empresa em prestaes mensais e iguais de R$


2.805,36.Se a taxa de financiamento for de 2% a.m. e for concedido um prazo de carncia de 4 meses para o primeiro pagamento, qual a quantidade de prestaes do financiamento? n 24 i 2 2.805,3 PMT 6 50.000, PV 00

10) Um conjunto de sofs vendido vista por R$ 6.000,00 ou a prazo em 4 prestaes mensais e
iguais, vencendo a primeira 3 meses aps a compra. Qual o valor de cada prestao, se a taxa de juros do financiamento for de 5,8% a.m.? n 4 i 5,8 1.929, PMT 36 6.000, PV 00

Você também pode gostar