V FÓRUM BRASILEIRO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL

GT PRONEA
Durante o V Fórum Brasileiro de Educação Ambiental, realizado de 3 a 6 de novembro de 2004 em Goiânia, ocorreu o GT ProNEA, – Programa Nacional de Educação Ambiental, que esteve sob Consulta Pública em setembro, para reunir as contribuições dos educadores ambientais brasileiros. O GT ProNEA reuniu 52 pessoas interessadas em acompanhar os desdobramentos da Consulta Pública do ProNEA nos dois dias de trabalho. No primeiro dia (4 de novembro), foi apresentado e discutido o panorama geral do processo da Consulta Pública e as principais tendências das contribuições; no segundo dia (5 de novembro) se definiu qual instância ficaria responsável pela elaboração da próxima versão do ProNEA (obedecendo ao critério da democratização da construção da política pública), qual metodologia seria adotada para a organização do trabalho, o calendário, os critérios balizadores para a elaboração do documento e as possibilidades de divulgação do ProNEA. Solicitou-se manter informadas as pessoas que participaram do GT ProNEA, e recomendou-se que para o formato da próxima edição, se leve em consideração a economicidade do papel para melhor aproveitar o espaço de impressão. Solicitou-se ainda que o processo da Consulta Pública seja incorporado no documento final, bem como se incorpore um Glossário e um apêndice com as contribuições. COMPOSIÇÃO DA INSTÂNCIA QUE FINALIZARÁ A PRÓXIMA VERSÃO DO PRONEA • Comitê Assessor da Política Nacional de Educação Ambiental (através do seu GT ProNEA, com a participação da Ludetana, como representante das CIEAs) • 2 representantes da Câmara Técnica de Educação Ambiental do CONAMA • Órgão Gestor da Política Nacional de Educação Ambiental • Cerca de 8 (oito) pessoas, a critério do grupo definir o quantitativo necessário METODOLOGIA • Disponibilizar as contribuições em meio digital e impresso para todos os componentes do grupo que finalizará o ProNEA e em meio digital para os participantes do GT ProNEA, até 12 de novembro • Dividir em sub-grupos para cada trabalhar em cada capítulo • Realizar uma reunião geral presencial para finalizar o documento do ProNEA entre 21 a 25 de fevereiro de 2005 CALENDÁRIO • Fica a critério do grupo, obedecendo o prazo final em fevereiro de 2005

CRITÉRIOS BALIZADORES PARA ELABORAÇÃO DO DOCUMENTO • Vinculação ao Tratado de Educação Ambiental para Sociedades Sustentáveis e Responsabilidade Global e Política Nacional de Educação Ambiental • Linguagem acessível a um amplo público (com uso de Glossário, quando pertinente) • Coerência interna ao documento • Competências do programa • Objetividade (clareza e texto sem repetição) • Atentar para quantidade de contribuições para o mesmo item DISTRIBUIÇÃO DA NOVA VERSÃO DO PRONEA • Instituições participantes da Consulta Pública do ProNEA • Instituições que trabalham com educação ambiental • Comissões Interinstitucionais Estaduais de Educação Ambiental • Elos Facilitadores das Redes de Educação Ambiental • Instituições do Comitê Assessor da PNEA • Instituições da Câmara Técnica de Educação Ambiental do CONAMA • Núcleos de Educação Ambiental do IBAMA • Sala Verde • Sistema Brasileiro de Informação sobre Educação Ambiental (digital – .pdf)

LISTA DE PRESENÇA DO GT PRONEA
NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Ariane di Tullio Arinalda Cordeiro de Almeida Caninde Pegado Carlos Frederico B. Loureiro Carlos Humberto de Oliveira Carlos Sangalia Carmen Roselaine de Oliveira Farias César Rosa Cimara Machado Clarissa Lobato da Costa Claudia Conceição Cunha Declev Reynier Dib Ferreira Dulce Maria de Luna Martins Varga Eliany Salvatierra Machado Elísio Márcio de Oliveira E-MAIL arinalda.almeida@ibama.gov.br canindepegado@uol.com.br floureiro@openlink.com.br institutoportasabertas@pop.com.br ecocidregencia@terra.com.br crfarias@yahoo.com.br cesarchirosa@yahoo.com.br cea@ceaong.org.br clarissalobato@yahoo.com.br cccunha@hotmail.com declev@uol.com.br ivarga@uol.com.br elianys@usp.br elisio.oliveira@ibama.gov.br

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Ellen Regina M. Nunes Eneida Lipai Fábio Ricardo Silva Gois Ilka Maria Portela F. da Silva Irineu Tamaio Janaina Michelini Janete Abrahão José Carlos Melo José Silva Quintas Leonardo Barcellos Lucia Helena Manzochi Lucia Maria Porreca Lucimar Conceição do Nascimento Marcelo Amorim de Moura Marcia Morais Ximenes Mendes Maria Amélia Melo Sousa Melo Mara Lúcia F. Garutti Mariangela de Araujo Pereira Martinho da Conceição Maurício Marcon Maurício Thuswohl Monica Maria Pereira da Silva Mônica Pilz Borba Patrícia Guidão Cruz Ruggiero Patrícia Ungaro Pedro Eduardo Graça Aranha Philippe Layrargues Reinaldo Zuardi Renata de Faria Brasileiro Rute Cremonini de Melo Zacconi Simone Aparecida Bressan Stela Gayer Thais Maria Salmito Lafaille Veny Esteves Rabelo Vera Julia M. Callegaro Vonnecilva da Silva Furtado Walciclea Purificação da Silva Cruz

emayhe@terra.com.br eneidalipai@mec.gov.br ilka@chesf.gov.br irineu.tamaio@mma.gov.br janaina.michelini@floravida.org.br janeteabrahao@terra.com.br timboktu2001@yahoo.com.br jose.quintas@ibama.gov.br leobarcellos@osverdes.org.br lumanzochi@terra.com.br lucia.porreca@ibama.gov.br lucimar.13111@ig.com.br mamorimoura@ig.com.br mmxm@poma.ce.gov.br maria.melo@ibama.gov.br maralucia@repea.org.br martinho@cut.org.br mauricio.silva@mma.gov.br mthus@uol.com.br monicaea@terra.com.br monicaborba@repea.org.br patrícia.ruggiero@mda.gov.br patyungaro@yahoo.com.br pedroaranha@osverdes.org.br philippe.layrargues@mma.gov.br rzuardi@yahho.com.br renata.brasileiro@ibama.gov.br rutez@prefeitura.sp.gov.br bressansimone@floravida.org.br ed.ambiental@via-rs.net thais.lafaille@ibama.gov.br venyrabelo@pmro.rj.gov.br veracallegaro@via-rs.net walciclea@uol.com.br

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful