Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
E. A. P
: Ing. Metalrgica
CURSO
: siderurgia II
TEMA
: Ejercicios.
DOCENTE
INTEGRANTES:
Ciclo: IX
: Ing.Nicanor Vega
Asencios Javel, Juan
EJERCICIO 1
La carga de un convertidor bessemer acido es de 20 toneladas en un
arrabio cuya composicin es:
C: 3.6%
Mn: 1.1%
Si%:1.4%
Fe: 93.9%
Se conduce el afino hasta la oxidacin completa del carbono, del
manganeso y del silicio; al mismo tiempo, una masa de hierro igual a
1.4% de la masa del arrabio pasa al estado de oxido de carbono y el
resto al estado de anhdrido carbonico. El aire, medido en condiciones
normales, se inyecta a razn de 620 m3 por minuto.
Se pide:
1- El volumen total de aire inyectado.
2- La duracin del afino(periodo de oxidacin)
3- El peso y la composicin de la escoria.
Solucin:
Gases
Escoria
20TN
Arrabio
Metal
C=3.6%
Aire
Si=1.4%
Mn1.1%
Fe=93.9%
Arrabio=20TN
C=20(3.6/100)=0.72 TN
Si=20(1.4/100)=0.28TN
Mn=20(93.9/100)=18.78TN
ESCORIA=?
Fe =1.4(18.78/100)=0.26292TN
55.845
262.92
(2*15.999
4)
55.845+15.9994)
FeO = 338.25kg
28.0855
280
60.0843
*2
Y
15.9994*2
X
54.938
15.9994
280
220
Gases
12.01
15.999
4
296.47
?
?
54.938
12.01
2*15.9994
12.01
423.53
Aire:
ESCORIA = 1.221 TN
%FeO = 27.69%
Ejercicio 2
Un convertidor para acero de moldeo est cargado con 1000Kg de arrabio. La
oxidacin acta sobre 1% de silicio 1.7% de hierro y 3.5% de carbono (un
cuarto del cual es CO).El aire se supone exento de vapor de agua. No hay
escape de oxigeno libre en el convertidor.
Calcular:
1.-La cantidad de aire insuflado (temperatura 19C, sobrepresin 70cm Hg).
2.-Lacomposicion media de los gases que se escapan del convertidor.
Solucin:
Gases
Escoria
1000Kg
Arrabio
Metal
Aire
Escoria
C= (3.5 (1000)/100)=35Kg
Si= (1(1000)/100)=10Kg
Fe= (1.7 (1000)/100) =17Kg
Silicio
28.0855
60.0843
*2
15.9994*2
10
(2*15.999)
4)
55.845
17
55.845+15.9994)
Y
FeO = 21,87kg
=35kg
=35/4= 8, 75
= 26, 25
12.01
(15.9994*2)
8,75
28,0049
12.01
2*15.9994
44.0088
26.25
Aire:
V=
R=0.082
P=70cmHg (
) =0.92 atm
T=19C =292.15K
PM=28.85
w=466Kg
(
V=
)(
)(
=420, 60lt
Gases
=466 -97.85=368.15kg
CO=20.40Kg
=96.19Kg
Gases=484.74Kg
%
= 368.15*100/484.74=75.94%
%CO=20.40*100/484.74=4.20%
=96.19*100/484.74=19.84%
EJERCICIO 3:
Un mineral de cobre M contiene: 25% de calcopirita (SCu2S3Fe), 25 % de
pirita (S2Fe) y 50 % de Slice.
Calcular el contenido en cobre, hierro y azufre.
a) A partir del mineral M se obtiene una mata de 38 % de cobre que puede
representarse por la frmula SCu2, xSFe; calcular x.
b) Qu proporcin de hierro del mineral M ha debido oxidarse para obtener
esta mata de 38 % de cobre?
c) proporcin de ganga contendra una cuprita (Cu2O) que tuviera la misma
cantidad en cobre que el mineral M)
Solucin:
Gases
M = 1000 Kg
Escoria
Aire
Calcopirita = 25%
Pirita = 25%
Slice = 50%
Mata
Solucin
Bases = 1000Kg
Calcopirita =
= 250Kg
Pirita =
= 250 Kg
Silice =
= 500 Kg
Entonces:
SCu2S3Fe
4S
366.6
4(32)
250
2(63.5)
S =
Cu =
Fe =
Para Fe2S
143.6
2Fe
2(55.8)
250
S
32
Fe =
S =
Cobre
2Cu
= 86.6 Kg
+ 2 Fe
2(55.8)
?
a) Mata =?
Cu = 86.6 kg
Mata =
Cu2S
2Cu
86.6
159
2 (63.5)
32
Cu2S = 108.42 Kg
S = 21.82 Kg
xFe +
xS
119.47
X = 1.39 = 1 2/5
b) Fe =?
FeS
87.8
119.47
Fe
55. 8
X
S
32
Fe =
Fe = 270.39 75.93 = 194.46 Kg
270.39/194.46 = 1.39
0.72
1 Fe ingresa .. oxida0.72
c) Ganga
Cu2S
Cu = 86.6 Kg
Cu2O
2Cu
+
S
143
2(63.5)
X
86.6
Cu2S = 97.51 Kg
Ganga = 1000 97.51 = 902.49 Kg
% ganga = (902.49/1000) x 100 = 90.25 %
% Cu2S = 9.75 % cuprita.
EJERCICIO 4:
Un mineral est formado por sulfuro de zinc (54%) y ganga (slice). Se le
tuesta completamente y el oxido de zinc obtenido se reduce por el carbn.
Se pide:
1- El volumen de aire empleado para tostar una tonelada de mineral,
sabiendo que es igual a 1.4 veces el volumen de aire tericamente
necesario.
2- El contenido en anhdrido sulfuroso del gas a la salida de los hornos de
tostacin.
3- El peso de zinc obtenido a partir de una tonelada de mineral
(rendimiento global de la operacin: 94%)
4- El peso del coque de 90% de carbono, necesario para reducir el oxido de
zinc procedente de una tonelada de mineral.
Solucin:
GASES
1000 Kg
AIRE
ZnS = 54%
ZnS =
REDUCCION
TOSTACION
540
Pesos moleculares:
ZnS = 95.39
= 16(3)
ZnO = 39
S
= 64
, ZnO y S
= 271.73 Kg
ZnO = 460,75Kg
S
= 362,30Kg
1Aire:
Aire =
Aire total = 1.4 (1293.95) = 1811.53 Kg
22.4
2 Gases de la tostacin
S
= 362,30Kg
= 1431.1Kg
= 108.69 Kg
= 19.06
72
3Peso del Zn
2 (81.39) 12.01
460.75
?
Masa C = 33.99 Kg
Masa Zn = 370.23 Kg
Masa C
7 Kg
2(65.4) 44.01
?
?
%R = 94%
Zn = 348.02 Kg
4 Peso de Coque
C= 90% coque
C= 33.99 Kg
Coque =
Coque = 37.77 Kg
Ejercicio5:
Un concentrado de plomo contiene 65% de SPb,5% de S2Fe% de slice. Se le
tiesta totalmente (pasando todo el hierro al estado de FE2O3)
Calcular:
1- El volumen de aire (0grados centgrados, 760mm) tericamente necesario
para tostar una tonelada de concentrado.
2- El contenido en SO2 de los gases de tostacin, sabiendo que en realidad
el aire utilizado es el doble del tericamente necesario.
3- El contenido en plomo de 90% de carbono necesario para reducir el oxido
de plomo procedente de la tostacin de una tonelada de concentrado(se
admite que todo el oxido de hierro se escorifica)
GASES
1000 Kg
TOSTACIN
PbS = 65%
Fe2S = 6%
Slice = 30%
AIRE
Solucin:
PbS = 650 Kg
SiO2 = 50 Kg
Slice = 300 Kg
PbS
O2
(239.2)
(3*16)
650
PbO
(223.2)
SO2
(64)
O2 = 130.43 Kg
PbO = 606.52 Kg
SO2 = 173.9 kg
Fe2S
(143.6)
50
O2
(5*16
Fe2O3
(154.6)
O2 = 27.86 Kg
Fe2O3 = 55.57 Kg
SO2 = 22.28 Kg
1. AIRE RE =?
O2 = 130.43 + 27.86 = 158.29 Kg
Aire =
22.4 m3
X
V = 0.585 m3
V= 585 Lt
753.76 kg
28.85 TM
0.75376 TM
SO2
(64)
2. SO2 =?
SO2 = 173.9 Kg + 22.28 Kg
SO2 = 196.18 Kg
N2 = 753.76 Kg - 158.29 Kg
N2 = 595.47 Kg
N2T = 2*595.47 = 1190.94 Kg
O2T = 2*158.29 = 316.58 Kg
TOTAL GASES = 196.18 + 1190.94 + 316.58
%O2 =
%SO2 =
% N2 =
1703.7 kg
100= 18.58 %
100= 11.52 %
100 = 69.90%
3. TOSTACIN
SiO2 = 300 Kg
PbO = 606.52 kg
Fe2O3 = 55.57 Kg
PbO
Pb
(223.2)
606.52
Pb = 563.04 Kg
Total = 962.09 Kg
%Pb = 58.52 %
+
(207.2)
O
(16)
4. COQUE =?
2PbO
2(223.2)
606.52
C = 16.32 Kg/0.9
Coque = 18.13 Kg
C
12.01
?
2Pb
2(207.2)
CO2
44.01