Você está na página 1de 20

YBR 125ED

MANUAL DE MONTAGEM
5HH-F8107-P1

SMBOLOS USADOS NESTE MANUAL


a : APLICAR GRAXA : APLICAR TORQUE ESPECIFICADO : PARTE DIANTEIRA DO VECULO : CABO DE EMBREAGEM : CABO DO ACELERADOR : CABO DO FREIO OU MANGUEIRA DO FREIO : APLICAR COLA a: NMERO DE REFERNCIA QUE INDICA A ORDEM DE OPERAO b: NOME DA PEA c: CDIGO DA PEA d: QUANTIDADE DE PEA POR MOTO e: TIPO DE ARMAZENAMENTO: P CAIXA DE PAPELO PL SACO PLSTICO PB SACO PLSTICO BOLHA S SKIN b c d e

YBR 125ED MANUAL DE MONTAGEM 2001 YMDA 1 EDIO, SETEMBRO 2001 Todos os direitos reservados. proibido a reimpresso ou o uso deste material sem a autorizao por escrito da Yamaha Motor da Amaznia Ltda. Impresso no Brasil.

INTRODUO

Este manual foi elaborado pela Yamaha para utilizao na montagem e reviso de entrega da YBR 125ED pela rede de concessionrios Yamaha e seus mecnicos especializados. Lembramos que de fundamental importncia, para uma longa vida saudvel da motocicleta, uma correta montagem e uma perfeita reviso antes da entrega ao usuario final. Este manual traz orientaes de procedimentos para montagem e reviso. Alguns dados complementares esto disponveis no manual de servios deste modelo. Leia atentamente as instrues deste manual e qualquer dvida entre em contato com o seu representante tcnico.

Depto. Servio Ps-Venda

SEQUNCIA DE MONTAGEM
01 BATERIA - ATIVAO 1 2 Bateria Acido 42K-H2110-10 4AN-H2101-00 1 P 2 P

ATENO: Ativar com soluo Yamaha e deixar em repouso, colocando o eletrlito entre as marcas mnimo e mximo. Certifique-se de que o respiro da bateria est desobstruido.

02 CAVALETE CENTRAL 1 2 3 4 5 Cavalete Central Eixo Articulador Mola Amortizador 5HH-F111-00 5HH-F7112-10 5HH-F7115-00 90506-32800 4AN-F4741-10 1 1 1 1 1 PL P P S S

4 1 5 A: Aplicar graxa no eixo B: Encaixar o eixo pelo lado direito da motocicleta

03 EMBLEMA 1 2 3 Emblema Arruela Parafuso 5HH-F3395-00 90201-052E2 9851M-05016 1 P 2 S 2 S

2 3

-5-

04 PARALAMA DIANTEIRO 1 2 3 4 5 6 Paralama Suporte da mang. freio 1 Parafuso Suporte da mang. freio 2 Parafuso Guia do cabo 5HH-F1510-80 5HH-F5875-00 9582M-06016 5HH-F5876-00 9502M-06016 5HH-F1518-01 1 1 4 1 1 1
PL

P S P S -

A: Prender o guia do cabo do velocmetro no paralama 3

2
0,7 kgf.m

4
C, D

1 2 3 4 5 6

Roda Dianteira Espaador Engrenagem velocmetro Eixo Arruela Porca

3V9-F5183-00 3V9-F5190-10 5HH-F5181-10 9290M-14200 90185-14814

1 1 1 1 1 1

S PB -

5 2

F 6 A: Limpar a superfcie do disco para uma melhor frenagem B: Passar graxa no freio C: Retirar a espuma que est entre as pastilhas de freio D: No precionar o manete do freio, pois ir (fechar) as pastilhas E: Para encaixar a eng. do velocmetro no cubo da roda, desconecte o cabo F: Encaixe a salincia da eng. do velocmetro no batente situado no tubo externo do garfo dianteiro G: Reconecte o cabo do velocmetro.

3 1

E, G

06 GUIDO E INTERRUPTORES
2,3 kgf.m

1 2 3 4 5

D E D 2B 1 A C 5

Guido Manete Acelerador e Interruptor LD Fixador Superior Parafuso Interruptor LE

5HH-F6111-10

1 PL 1 PL 2 S 4 S 1 PL

3V9-F3441-00 9502M-08035

A: Aplicar graxa no guido onde fixa a manopla do acelerador B: Encaixe a manopla do acelerador e o Inter. LD no guido C: O guido deve ficar alinhado com o tubo interno da suspenso. D: Encaixe o ressalto dos interruptores nos seus respectivos furos no guido e aperte a manopla do acelerador E: Instale o cabo da embreagem e o interruptor -6-

07 CILINDRO MESTRE 1 Cilindro mestre 1 PL

A: Fixe o cilindro mestre com a marca UP para cima B: Conecte o interruptor do freio dianteiro

08 ABRAADEIRAS 1 Abraadeiras 5L9-H3936-00 4 S

A: Prenda o fio do interruptor de luzes A C B: Prenda os fios do interruptor de luzes e do interruptor da embreagem C e D: Prenda o chicote do interruptor de Engine Stop, partida eltrica e interruptor do freio

09 ESTRIBOS 1 2 3 4 5 6
1,6 kgf.m

5 B

Estribo Parafuso Parafuso Porca Capa Juno

5HH-F7411-00 9581M-08020 90105-08006 9570M-08500 5HH-F7413-01 5HH-H2109-00

1 2 1 1 2 1

PL S S S P S

2 4

2 B 5 A: Encaixe as mangueiras do respiro (bateria e carburador) na juno

A 3

B: Limpe as extremidades do estribo antes de colocar as borrachas

-7-

10 CAVALETE LATERAL 1 2 3 4 Cavalete Lateral Parafuso Porca Mola 5HH-F7311-00 90109-10590 90185-10091 5HH-F7316-00 1 1 1 1 P S S S

2 B 4 A: Passar graxa no estribo no local do encaixe do cavalete lateral B: Instale a mola com a haste mais longa para cima

2,5 kgf.m

11 PEDAL DO FREIO/ SUPORTE DO ESTRIBO LD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pedal do Freio Haste do Freio Arruela Contra Pino Mola Toro Suporte do estribo Parafuso Mola Pino Porca 5HH-F7211-00 5HH-F7231-00 9290M-06200 91401-20012 90508-40W12 5HH-F4762-01 9581M-08025 90501-10801 90249-12800 90179-06W21 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 P P S S S PL S S S S

B 2 3 4

9 10 3 8 6

A: Monte o pedal do freio (1/2/3/4) B: Solte o parafuso superior do suporte do estribo traseiro do chassi C: Fixe o pedal e o suporte do estribo no chassi D: Encaixe a haste do pedal do freio na alavanca do cubo

12 PEDAL DO CMBIO 1 2 Pedal Cmbio Parafuso 5HH-E8110-00 9702M-06020 1 P 1 S

2 B

A: Ao encaixar o pedal, alinar o pedal de cmbio ao estribo B: Deixar a ponta do pedal um pouco abaixo da linha do estribo

1,0 kgf.m

-8-

13 ESTRIBO TRASEIRO 1 2 3 4 5 6 7 6 Estribo Traseiro LE Estribo Traseiro LD Placa Pino Arruela lisa Anel Trava Amortizador 5HH-F7430-00 5HH-F7440-00 5HH-F7414-00 5HH-F7445-01 90249-06220 9290M-06200 99001-05600 1 1 2 2 2 2 2 P P S S S S S

3 2 4

7 5

7 5

A: Por ltimo encaixe o amortizador dentro do estribo traseiro

14 ESCAPAMENTO / PROTETOR 5 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 10 6 Escape Gaxeta Parafuso Parafuso Protetor Silencioso Protetor Tubo Parafuso Arruela ondulada Gaxeta Gaxeta 5HH-E4703-02 4BR-14613-00 9131M-06020 9581M-08020 5HH-E4758-00 5HH-E4628-00 90149-06W04 90206-06889 90202-06800 90202-06W00 1 1 2 1 1 1 6 6 6 6 PL
S

4 78 9

S S P P S S S S

15 PISCAS 1 2 3 Piscas Espaador Porca 5HH-H3316-00 9570M-08500 4 PB 4 S 4 S

1 3 2 A: Os piscas encontram-se em seus locais na motocicleta deve-se apenas fix-los B: Alinhe a arruela interna antes da fixao 2 3 -91

16 ESPELHOS RETROVISORES 1 2 Espelho LE Espelho LD 5HH-F6280-00 5HH-F6290-00 1 P 1 P

A: Regule os espelhos retrovisores

17 ESTOJO DE FERRAMENTAS 1 2 Kit Ferramenta Cinta 5HH-28100-00 5HH-F811G-00 1 P 1 P

1 2

18 BATERIA 1 2 Bateria Cinta 42K-H2110-10 1 P 4VW-H2131-00 1 P

A: Fixe a mangueira do respiro na Bateria 1

- 10 -

PASSAGEM DOS CABOS


PASSAGEM DOS CABOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Interruptor do guido LE A Passar o cabo do velocmetro por dentro do guia. Interruptor da embreagem Chicote do interruptor do guido LE B Passar na abertura inferior o chicote principal e na abertura Chicote do interruptor superior os chicotes do guido LE da embreagem e LD, do painel de instrumentos, Chicote do interruptor do guido LD do interruptor da embreagem e dos Interruptor do guido LD piscas dianteiros. Cabo da embreagem Chicote principal C Prender com a abraadeira o chicote do interruptor do guido Mangueira do freio LD Cabo do acelerador D Prender com a abraadeira o chicote do inter. do guido LE e o chicote do inter. da embreagem. E No guia passam o cabo da embreagem, chicote do inter. do guido LE e o chicote do inter. da embreagem. F No guia passam o cabo do acelerador, o chicote do inter. do guido LD e mangueira de freio.

10

A
7 8 E 7 4 3 F 9 5 E 4 F 10

D 1 2 5 C

- 11 -

PASSAGEM DOS CABOS


1 2 3 4 5 6 7

Bobina de ignio Interruptor do freio traseiro Buzina Cabo da embreagem Cabo do aceledor Cabo da vela de ignio Mangueira de respiro do carburador

Mangueira de respiro da carcaa do motor 9 Tubo de respiro da bateria 10 Mangueira de dreno do carburador 11 Mangueira do freio dianteiro
8

A Parafuso de fixao do cabo negativo da bateria (terra) e a bobina de ignio. B Passar a mangueira de respiro do carburador e a mangueira de respiro da bateria entre o espao do cubo da carcaa do motor e o suporte do motor no quadro. C Juno das mangueiras de respiro (carburador e bateria).

7 8 6

11

4 2 B

10 C

- 12 -

PASSAGEM DE CABOS
1 Unidade do CDI 2 Sensor do nvel de combustvel 3 Fusvel 4 Rel do pisca 5 Rel de partida 6 Mangueira do combustvel 7 Chicote do sensor de nvel 10 Terra 11 Cabo do velocmetro 12 Mangueira de dreno do

C Inserir a mangueira de respiro do D E


carburador no grampo da caixa da bateria. Passar a mangueira de respiro da bateria e o cabo do motor de partida atrs da bateria. Passar o cabo do velocmetro por dentro do gua.

nvel de combustvel no grampo.

carburador 13 Cabo do motor de partida

A Alinhar a marca branca do B


chicote principal com o grampo no chassi. Prender o chicote do sensor de

de combustvel 8 Mangueira de respiro do carburador 9 Cabo positivo da bateria

1 2

6 A 7 B 8 3 C 4

5 D 9

E 11 12 13 10

- 13 -

PASSAGEM DOS CABOS


1 2

Retificador / Regulador Mangueira de respiro do carburador

A Prender o chicote principal nos grampos

1 2

- 14 -

ESPECIFICAES DE MANUTENO
Torque de aperto
Torque de aperto Kgf.m
2,2 1,0 1,25 1,0 1,75 7,0 1,0 0,75 2,0 1,0 0,75 1,0 0,7 2,0 0,4 1,0 0,2 0,2 0,7 1,0 2,2 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,7 1,0 1,0 0,7 0,7 0,7 5,0 7,0 0,6 6,0 0,8 0,7 1,0 1,0 1,2 1,0 1,0 0,13 1,0

Pea a ser apertada

Dimenso da rosca
M8 M6 M10 M6 M45 M12 M6 M5 M8 M6 M8 M6 M6 M12 M5 M6 M4 M4 M6 M6 M8 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M14 M32 M12 M12 M8 M12 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M6 M10 M6

Observaes

N.m
22 10 12,5 10 17,5 70 10 7,5 20 10 7,5 10 7 20 4 10 2 2 7 10 22 10 10 10 10 10 7 10 10 7 7 7 50 70 6 60 8 7 10 10 12 10 10 1,3 10 Verificar leo

Cabeote Vela de ignio Tampa lateral do cabeote Tampa das vlvulas Rotor do magneto Guia do limitador Parafuso de ajuste Engrenagem (corrente de comando) Placa Bujo (Conj. do tensionador) Conjunto do tensionador Bomba de leo Bujo de dreno Tampa da bomba Coletor de admisso Juno do carburador (coletor) Juno do carburador (filtro de ar) Caixa do filtro de ar Silenciador (cabeote) Conj. do silenciador Carcaas 1 e 2

Tampa da carcaa 1

Tampa da carcaa 2 Placa Bujo de verificao de ponto Bujo central Conj. de partida a pedal Engrenagem primria Placa de presso Cubo da embreagem Haste de acionamento Placa Pinho Pedal de cmbio Seguidor Haste limitadora Conj. da bobina de pulso Conj. do interruptor de neutro Estator

Use arruela trava

- 15 -

ESPECIFICAES DE MANUTENO
Torque de aperto

Pea a ser apertada


Suporte dianteiro do motor e fixador Suporte dianteiro do motor e quadro Suporte traseiro do motor e quadro Suporte superior do motor e fixador Suporte superior do motor e quadro Mesa superior e tubo interno Mesa superior e eixo de direo Mesa inferior e tubo interno Eixo de direo e porca castelo Mesa superior e guido Pra-lama dianteiro Pisca dianteiro e suporte do farol Cabo do velocmetro e velocmetro Mesa superior e interruptor principal Porca do eixo da roda dianteira Porca do eixo da roda traseira Coroa e cubo da embreagem Barra de tenso Haste do eixo comando Torneira de gasolina Medidor de combustvel Bobina de ignio Caixa da bateria Pra-lama traseiro Porca do eixo de articulao Amortecedor Barra de tenso e brao traseiro Cavalete lateral Estribo e quadro Cilindro mestre e guido Cilindro mestre e mangueira de freio Cubo da roda e disco de freio Pina do freio e garfo dianteiro Pina do freio e mangueira de freio Parafuso de sangria da pina do freio Parafuso da tampa do cilindro mestre Parafuso de segurana

Dimenso da rosca
M8 x 1,25 M10 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M10 x 1,25 M10 x 1,25 M25 x 1,25 M8 x 1,25 M6 x 1,0 M10 x 1,0 M12 x 1,0 M6 x 1,0 M14 x 1,5 M14 x 1,5 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M6 x 1,0 M12 x 1,25 M10 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M8 x 1,25 M6X1,0 M10X1,25 M8X1,25 M8X1,25 M10X1,25 M7X1,0 M4X0,7

Torque de aperto Kgf.m


3,8 5,5 3,8 3,8 3,8 2,3 3,5 2,8 1,55 2,3 0,7 0,25 0,25 0,7 9,1 9,1 2,6 1,9 0,98 0,7 0,4 0,4 0,4 0,4 5,9 4,0 1,9 2,5 1,6 0,975 2,55 2,3 3,5 2,5 0,55 0,15 1,75

Observaes

N.m
38 55 38 38 38 23 35 28 15,5 23 7 2,5 2,5 7 91 91 26 19 9,8 7 4 4 4 4 59 40 19 25 16 9,75 25,5 23 35 25 5,5 1,5 17,5

Veja NOTA

NOTA: 1. Primeiro aperte a porca castelo at aproximadamente 4,55 kgf.m (45,5 N.m), usando um torqumetro, em seguida afrouxe-a uma volta. 2. Reaperte a porca castelo de acordo com a especificao.

- 16 -

Embreagem Direo Manopla do acelerador

Luzes indicadoras, buzina, relampejador (A) Se est frouxa (B) Movimento livre do guido Folga: 3 ~ 7 mm

Suspenso traseira

Folga na extremidade do manete: 10 ~ 15 mm

Funcionamento

Movimento livre

Interruptor de ignio/trava do guido

Raios

- 17 Verificar aperto Presso dos pneus Suspenso dianteira Bateria


Dianteiro Traseiro S o condutor 25 psi 28 psi Com passageiro 25 psi 32 psi

Funcionamento

Farol

Pina do freio

Regular o foco

REVISO ENTREGA

Sangrar o sistema

Movimento livre

Nvel da soluo Densidade da soluo: 1.280 g/dm3

Torneira de combustvel

Cilindro mestre

Carburador

REVISO ENTREGA

Folga de vlvula

Verificar funcionamento Marcha lenta: 1.300 ~ 1.400 rpm

Verificar nvel

Aspecto da motocicleta

Rudo, ajustar se necessrio

Fluxo de leo

Limpeza geral

Folga: 20 ~ 30 mm

Folga: 20 ~ 30 mm

- 18 Corrente de transmisso Alinhamento da corrente Lado Esquerdo Lado Direito

Reaperto geral

leo do motor

Parafusos e porcas

Total: 1,2 L Troca peridica: 1,0 L

Freio traseiro

YAMAHA MOTOR DA AMAZNIA LTDA


IMPRESSO NO BRASIL 2001,10 - 400 - GYL - (P)