Você está na página 1de 2

JUROS SIMPLES J = C*I*T :.

So valores absolutos acrescidos sobre um capital ou dinheiro, lembrando que esse valor junto com o capital recebe o nome de montante. Para o trabalho com juros simples devemos levar em conta a problematizao citada dos exemplos relacionando um capital com uma taxa de variao ( porcentagem) e o tempo da aplicao. Conforme a formula: J = C*I*T J = JUROS M=C+J C = CAPITAL M = Montante I = TAXA % T = TEMPO

JUROS COMPOSTOS
O atual sistema financeiro utiliza o regime de juros compostos, pois ele oferece uma maior rentabilidade se comparado ao regime de juros simples, onde o valor dos rendimentos se torna fixo, e no caso do composto o juro incide ms a ms de acordo com o somatrio acumulativo do capital com o rendimento mensal, isto , prtica do juro sobre juro. As modalidades de investimentos e financiamentos so calculadas de acordo com esse modelo de investimento, pois ele oferece um maior rendimento, originando mais lucro. EXEMPLO 1 : Considere que uma pessoa aplique R$ 500,00 durante 8 meses em um banco que paga 1% de juro ao ms. Qual ser o valor ao final da aplicao? A tabela demonstrar ms a ms a movimentao financeira na aplicao do regime de juros compostos.

EXEMPLO1 : Qual o montante pago a um capital de R$ 2.000,00 aplicado a regime de juros simples a uma taxa de 5% am, pelo perodo de 6 meses? J = C*I*T J = 2000*(5%)*6 J = 2000*(5/100)*6 J = 2000*(0,05)*6 J = 100*6 J = 600 M=C+J M = 2000 + 600 M = 2600 EXEMPLO 2: Assim aplica-se um capital de R$ 400,00 a uma taxa de juros 4% am (ao ms). Dentro de 5 meses qual ser: A) O juro produzido? Passo 1: retirar os dados do problema: C = 400 t = 5m I = 4%=4/100 = 0,04 Passo 2: aplica-se a formula: J = C*I*T J = 400*0,04*5 = 80 JUROS = R$ 80,00 B) O montante produzido? Como j calculamos o valor dos juros agora basta aplicar a formula do montante: M = C + J M = 400 + 80 M = 480 Montante R$ 480,00. C) Nessas condies quanto tempo levaria para que os juros fossem de R$ 160,00? Aplicando a formula J = C*I*T. T = ? J = 160 C = 400 I = 0,04. 160 = 400*0,04*T 160 = 16*T 16*T = 160 T = 160/16 T = 10 meses. D) Qual a taxa de juros para que o esse mesmo capital rendesse um juros de R$ 90,00 no tempo de 9 meses? Aplicando a formula: J = C*I*T I=? J = 90 90 = 3600*I I = 0,025*100 T = 9 m J = C*I*T 90 = 400*I*9 3600*I = 90 I = 90/3600 I = 2,5%

No final do 8 ms o montante ser de R$ 541,43. Uma expresso matemtica utilizada no clculo dos juros compostos a seguinte: M = C * (1 + i) , onde: M: montante C: capital i: taxa de juros t: tempo de aplicao Obs.: Os clculos envolvendo juros compostos exigem conhecimentos de manuseio de uma calculadora cientfica. Exemplo 2: Qual o montante produzido por um capital de R$ 7.000,00 aplicados a uma taxa de juros mensais de 1,5% durante um ano? C: R$ 7.000,00 i: 1,5% ao ms = 1,5/100 = 0,015 t: 1 ano = 12 meses M = C * (1 + i) 12 M = 7000 * (1 + 0,015) 12 M = 7000 * (1,015) M = 7000 * 1,195618
t t

M = 8369,33 O montante ser de R$ 8.369,33. Com a utilizao dessa frmula podemos tambm calcular o capital de acordo com o montante.

Exemplo 2: Calcule o valor do capital que, aplicado a uma taxa de 2% ao ms, rendeu em 10 meses a quantia de R$ 15.237,43? M: R$ 15.237,43 t: 10 i: 2% a.m. = 2/100 = 0,02 M = C * (1 + i) 10 15237,43 = C * (1 + 0,02) 10 15237,43 = C * (1,02) 15237,43 = C * 1,218994 C = 15237,43 / 1,218994 C = 12500,00 O capital de R$ 12.500,00. Exemplo 3: Qual a taxa de juros empregada sobre o capital de R$ 8.000,00 durante 12 meses que gerou o montante de R$ 10.145,93? C: R$ 8.000,00 t: 12 i: ? M: R$ 10.145,93
t

Exemplo 5 : Calcule o montante de um capital de R$6.000,00, aplicado a juros compostos, durante 1 ano, taxa de 3,5% ao ms. (use log 1,035=0,0149 e log 1,509=0,1788). Resoluo: C = R$6.000,00 i = 3,5 % a.m. = 0,035 t = 1 ano = 12 meses M=?
t

Usando a frmula M=C.(1+i) , obtemos: M = 6000.(1+0,035) = 6000. (1,035) 12 Fazendo x = 1,035 e aplicando logaritmos, encontramos: log x = log 1,035
12 12 12

=>

log x = 12 log 1,035 => log x = 0,1788 => x = 1,509

Ento M = 6000.1,509 = 9054. Portanto o montante R$ 9.054,00 EXEMPLO 6: Flvia aplicou R$ 500,00 a uma taxa de juros de 10% ao ms. Qual ser o montante de Flvia trs meses depois? Res 1: montante do 1 ms : 500 + 10% 500 + 500*10% 500 + 50 550

montante do 2 ms : 550 + 10% 550 + 550*10% A taxa de juros da aplicao foi de 2%. Exemplo 4: Por quanto tempo devo aplicar um capital de R$ 800,00 a uma taxa de juros de 3% ao ms, para que produza um montante de R$ 1.444,89? C: R$ 800,00 M: R$ 1.444,89 i: 3% a.m.= 3/100 = 0,03 t: ? 1.444,89 = 800 * (1 + 0,03) t 1.444,89 = 800 * 1,03 t 1.444,89/800 = 1,03 t 1,03 = 1,806 (aplicar propriedade dos logaritmos) t log1,03 = log1,806 t * log1,03 = log1,806 t * 0,013 = 0,257 t = 0,257/0,013 t = 20 O capital dever ficar aplicado por 20 meses.
t

550 + 55 605

montante do 3 ms : 605 + 10% 605 + 605*10% 605 + 60,5 665,5

Logo o montante o capital somado com os juros produzidos num perodo de tempo. Res 2: M = C.(1 + i)^t M = ? C = 500 i = 10% M = 500.(1 + 0,1) M = 500.(1,1) M = 500*(1,1)*(1,1)*(1,1) M = 500*(1,331) M = 665,5 t = 3 meses