Você está na página 1de 97

Janeiro 2011

PEAS DE REPOSIO IMPLEMENTOS RODOVIRIOS E CAMINHES

Catlogo de Produtos ndice


Produto Cdigo Pgina

Ajustador Mecnico Cartucho Secador Universal e APU Consep e ADV Reparo Consep e ADV Servo Embreagem Servo Emb. Circ. para Instalao Spring Brake 30/30 Reparo Spring Brake 30/30 Vlvula de Dreno Automtica DDP Vlvula Niveladora com Limite de Altura Vlvula Niveladora EGP Kits Vlvula Niveladora Hastes com Terminal para Vlvulas Niveladoras Vlvula Governadora Vlvula Rel Emergncia RE4

KN44051 e N21154B 950.310.009 Diversos Diversos 321.019.001 e 321.023.001 3030014 Diversos 315.016.001 612.032.001 612.035.001 Diversos Diversos KN 18530 351009021

07 09 11 12 13 14 15 16 17 19 21 22 23 25 27

Produto

Cdigo

Pgina

Engate de Emergncia Automtico Reparo Engate Emergncia Automtico Engate de Servio Automtico Reparo Engate de Servio Automtico Engate de Emergncia Manual Reparo Engate de Emergncia Manual Engate de Servio Manual Reparo Engate de Servio Manual Filtro de linha Reparo Filtro de Linha Freio de Adaptao Kit Conjunto Caixa de Mola Reparo das Vlvulas da Caixa de Movimentao Spring Brake Reparo Spring Brake Tomada 7 Plos (macho) ISO 7638 Tomada 7 Plos (fmea) ISO 7638 Tomada 6 Plos (macho) Tomada 6 Plos (fmea) Tomada 7 Plos (macho) Tomada 7 Plos (fmea) Vlvula 2/2 Vias Reparo Vlvula 2/2 Vias Vlvula 2/2 Vias (VOSS) Reparo Vlvula 2/2 Vias (VOSS)

980900 985200 981000 985200 963800 e 975900 950803 963900 e 976000 950803 950500 e 990500 976200 e 032400 98R012 /R013/ R014 e R015 020500 e 020600 965606, 031902, 965508, 980303 e 042604 891400, 891900, 892000 960100, 961900, 962300 e 998000 500284 (B20184) 500286 (B20185) 910700 910600 95T004 95T003 964200 e 960700 962600 053100 962600

31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 43 45 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
01

Catlogo de Produtos ndice

Produto

Cdigo

Pgina

Vlvula 3/2 Vias Reparo Vlvula 3/2 Vias Vlvula de Acionamento Reparo Vlvula de Acionamento Vlvula de Acionamento (Push Pull) Reparo Vlvula de Acionamento (Push Pull) Vlvula de Acionamento (com rosca padro voss) Reparo Vlvula Acionamento (com rosca padro voss) Vlvula de Bloqueio Reparo da Vlvula de Bloqueio Vlvula de Descarga Rpida Reparo Vlvula de Descarga Rpida Vlvula de Desfrenagem Reparo Vlvula de Desfrenagem Vlvula de Dupla Reteno Reparo da Vlvula de Dupla Reteno Vlvula de Exausto Reparo Vlvula de Exausto Vlvula de Movimentao Randon Reparo Vlvula de Movimentao Randon Vlvula Reguladora de Fluxo Reparo Vlvula Reguladora de Fluxo Vlvula Rel (tipo R12) Reparo Vlvula Rel (tipo R12) Vlvula Rel 0,0 Reparo Vlvula Rel 0,0 Vlvula Rel Emergncia RE 4/3S Reparo Vlvula Rel Emergncia RE 4/3S Vlvula Rel Emergncia RE 4/6S Reparo Vlvula Rel Emergncia RE 4/6S Vlvula Unidirecional Reparo Vlvula Unidirecional Tabela de Equivalncia

964300 e 960200 961400 920100, 920300 e 920400 920200 965600 e 965900 965800, 031902 e 965606 042600 014000 e 012604 010100 010300 e 010400 890300, 971500 e 972800 890800 e 962500 965500 965800 931300 e 951200 032200 e 032300 981800 983500 980300 965800 984000, 980500 e 051500 984100 996000 e 997600 963200 011100 011200 950100 e 951400 040100, 950700 e 950200 890700 890900 e 976500 972500, 975500, 975600 e 031300 975700

59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Produtos selecionados e distribudos por Haldex do Brasil

Produto

Cdigo

Pgina

Cartucho Secador Universal e APU

T250W e T300W

95

02

Catlogo de Produtos
Comercializao e Legenda de Aplicaes
Comercializao

Local de Comercializao: So Paulo - SP Tel - (11) 2135-5000 Fax - (11) 5034-9515 Web Site: www.haldex.com

Legenda de Aplicaes

Aplicaes
Caminhes Cavalo Mecnico nibus Semi-Reboque

03

04

Linha de Produtos Haldex

05

06

Ajustador Mecnico Cdigo KN44051 e N21154B

Ajustador Mecnico
Ao forjado, oferecendo maior durabilidade. Aplicao em ambos os lados do veculo. Possui engraxadeira para lubrificao extra em condies severas. Sistema selado para evitar a entrada de gua ou elementos contaminantes. Mecanismo protegido especialmente contra a corroso. Buchas aplicadas sob presso garantindo maior fixao.
A

C B

CD. HALDEX

ESTRIAS CD. MASTER


301206310.2

CD. BOECHAT
6031

APLICAO

1/2" KN44051 12,7mm 5" 6" 51mm 28 A66 3275X596 6034

Reboques e semi-reboques Carretaseixo eixo 3 e 3

127,0mm 152,4mm 5/8" N21154B 16mm


Aplicaes

------------------

6027

Caminho, cavalo mecnico, reboque e semi-reboque


HBR 096 - 12/2005

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

07

08

Cartucho Secador Universal e APU Cdigo 950.310.009


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Cartucho Secador Universal e APU O Cartucho Universal Haldex, utilizado em diversos modelos de Secadores de Ar e APU, sendo intercambivel com cartuchos de outras marcas.

Tabela de Aplicao do Cartucho Universal em Secadores de Ar e APU Montadora Iveco Volvo MBB VW nibus Caminho Sim Sim Sim

Sim Sim

Aplicaes

Caminho, cavalo mecnico e nibus


HBR 053 04/2001

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

09

10

Consep e ADV
Cdigo 92573, 92695, 92727, 92728, 91790, 92797, 92939, 92992, 92795
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Consep
O condensador Consep Haldex instalado no circuito de ar comprimido, antes do reservatrio mido ou do secador de ar. O consep tem a funo de condensar e separar o leo e gua provenientes do compressor. Sua utilizao diminui significativamente os intervalos de manuteno das vlvulas do sistema pneumtico.

Vlvula de Dreno Automtica (ADV)


A Vlvula de Dreno Automtica ADV Haldex faz a drenagem automtica da gua e leo condensados no reservatrio. Seu comando eltrico normalmente est conectado ao circuito da luz de freio do veculo. A cada aplico do freio feita uma drenagem.

KIT PARA INSTALAO (CONSEP, REL E CONECTOR ELTRICO) B20059 KIT CONSEP 12V 1,2MPA M22 REL TEMPORIZADOR (UTILIZA CONSEP 92795) B20060 KIT CONSEP 24V 1,2MPA M22 REL TEMPORIZADOR (92573) KIT ACESSRIOS PARA INSTALAO CONSEP (MANGUEIRA, CONEXES E SUPORTE) B20026 KIT INSTALAO CONSEP CONSEPS AVULSOS 92573 92695 92727 92728 91790 92797 92939 92992 92795 CONSEP 24V C/ COLETOR 1,2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 78616, 92190, 93227) CONSEP 24V 1,2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 71360) CONSEP 24V VOLKSWAGEN (SUBSTITUIU 89102) CONSEP 12V VOLKSWAGEN (SUBSTITUIU 92072) CONSEP 24V 1,2 MPA M27 MBB (SUBSTITUIU 71756) CONSEP 24V C/ COLETOR 1,2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 92189, 93056) CONSEP 24V 2,0 MPA M22 VOLVO CONSEP 24V C/ COLETOR 1,2MPA SCANIA (SUBSTITUIU 92038, 93437) CONSEP 12V C/ COLETOR 1,2 MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 71364)

VLVULA DE DRENO ADV B20051 VLVULA ADV 24V M22 REL TEMPORIZADOR B20052 VLVULA ADV 12V M22 REL TEMPORIZADOR
Aplicaes

Caminho, cavalo mecnico e nibus


HBR 097 07/2009

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

11

Reparo (Consep e ADV) Cdigo B20150, B20153 e B20154


REL TEMPORIZADOR
6

24
1

18

4 7
3 5

4 7B

COLETOR

8 20 17 15 16 9 12 13

23

21 14 22 10 11

18

Consep e ADV

Consep KIT CICLONE B20153


X X

Consep e ADV KIT PISTO B20154


X

REPAROS
N
1 2 5 6 8 9 10 11 20 21 22

ITEM
ANEL "O" BASE CSP CICLONE ANEL "O" TOPO CSP FILTRO ADV PISTO ADV ANEL "O" INTERNO SOLENOIDE ADV ANEL "O" BASE ADV ANEL "O" VEDAO PISTO ANEL "O" EXTERNO SOLENOIDE ADV JUNTA JUNTA

QTE
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

KIT VEDAO B20150


X

X X

X X

X X X

X X X X X X

X X X X X X

X X X X X X

PEAS AVULSAS
N
14 15 16 16 16 16 16 16 16 18 23 24 24

ITEM
DRENO MANUAL *CONECTOR M24X1,0 SOLENIDE 12V SOLENIDE C/ CABO TERM. AMP 12V SOLENIDE 24V SOLENIDE 24V SOLENIDE C/ CABO TERM. AMP. 24V SOLENODE 24V SOLENIDE 24V KIT COLETOR ADV/CONSEP TAMPA INFERIOR CONSEP REL TEMPORIZADOR 24V REL TEMPORIZADOR 12V

CDIGO
54183S B20068 87218 93834 78165 90424 90579 91917 91918 78240 76597 041013609 041013709

OBSERVAES
PARA CONSEP 92795 PARA CONSEP 92728 PARA CONSEP 91790 PARA CONSEP 92573, 92695 PARA CONSEP 92727 PARA CONSEP 92992 e 92939 PARA CONSEP 92797 CDIGO ANTIGO 83400 CDIGO ANTIGO 83401

12 * No Aplicvel para todos os Conseps.Para maiores informaes consulte a Haldex.

Kits com cdigos Bxxxxx so comercializados exclusivamente no Brasil.

Servo Embreagem Cdigo 321.019.001 e 321.023.001


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Servo Embreagem
O Servo Embreagem reduz o esforo mecnico no pedal devido ao auxilio da ao pneumtica. Ao acionar o pedal da embreagem cria-se presso hidrulica forada pelo cilindro mestre. Com a ao pneumtica conjugada, exercer uma presso sobre a cmara do servo movimentando o mbolo que desloca o leo para a cmara do cilindro auxiliar instalado no conjunto do acoplamento de embreagem. O Servo Embreagem pode ser instalado em qualquer local do veculo.

Tabela de Aplicao
Cd. Haldex Original
Mercedes Benz nibus: 1318 Argentino 1618 Caminho: 2325 Cd Original MBB: A0002952718 Mercedes Benz Caminho: Atego Cd. Original MBB A0002953418 :
Veculos com sistema de embreagem hidrulica que no possuam servo-embreagem
HBR 087 03/2006 Rev1

Indicado
Ford: Todos Mercedes Benz Caminhes: VW: Todos 708/812/912/917/1214C/ 1218/1317/1318//1414/1517/ 1518/1614/1618/1714/1718/ 1933/2318/2418

Reparo

321.019.001

950.321.027

321.023.001

950.321.029

Aplicaes

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

13

Servo Embreagem
Circuito para Instalao
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Reservatrio Cilindro Mestre

Cilindro Auxiliar

Aplicaes

Caminhes e nibus

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 087 03/2006 Rev1

L/AMGK

14

Spring Brake 30/30 Cdigo 3030014


Spring Brake
O Spring Brake 30/30 possui indicador de manuteno na base da haste roscada que indica necessidade de manuteno no sistema de freio. Sua haste inteiramente roscada permitindo ser cortada, atendendo vrias aplicaes. A tampa traseira e mola de emergncia possuem proteo reforada com revestimento Epxi, seu tapa p guia dificulta a entrada de impurezas, aumentando a vida til. As garras de segurana reduzem o risco de acidente na manuteno do cilindro, precavendo contra a ao da mola de emergncia. Os anis duplos de borracha melhoram a vedao e auxiliam no guia da haste.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Tampa Traseira

E A C D C F

Cdigo 3030014

Tipo 3030

A (mm) 121

B (mm) Mola Distribuidora 330

C 3/8 NPTF

E 5/8

F 5/8

Aplicaes

Semi-Reboque

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 244 05/2007

15

Reparo (Spring Brake 30/30) Cdigo 060005, 890405, 060006, 060007, 060008, 060011, 060009, 060010
Os componentes do reparo esto ressaltados com crculos negros.
Alerta contra desgastes Atuao segura

Condio normal de uso

03 06

05 06

Atuao sob perigo

06

04 06

07 06
Condio de risco

Garras de Segurana

01 02 06

Peas Avulsas
Item
01 02 03 04 05 06 07 08

Denominao
Cinta de proteo Diafragma Haste Mola de retorno Tampa alta Tapa p guia Parafuso travamento Tapa p

Cdigo
060005 890405 060006 060007 060008 060011 060009 060010

08

* Os reparos so disponveis somente para parte de servio (parte dianteira do Spring Brake).
16

Vlvula de Dreno Automtica DDP Cdigo 315.016.001


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Vlvula de Dreno Automtico


Drena automaticamente a gua condensada acumulada no reservatrio, enquanto conter gua ser drenada com goteamento ao caixa. A presso no interior do reservatrio aumentar o goteamento, na ausncia de gua a vlvula fica inoperante. Esta vlvula instalada no reservatrio dos reboques e semi-reboques e no requer manuteno especial.

27

20,5 M22 x 1,5

SW 27 137

Vista 1
Aplicaes

Vista 2

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 092 01/2003

L/AMGK

17

18

Vlvula Niveladora com Limite de Altura Cdigo 612.032.001


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Vlvula Niveladora com Limite de Altura Esta vlvula com ponto de equilbrio utilizada para ajustar a altura da suspenso do veculo nas operaes de carga e descarga, de acordo com a altura da plataforma. Para sua manuteno requer apenas que se substitua o reparo.

1 21 22

21

22

12 23

4 23

12 23

4 23

Vista 1
Cdigo do Reparo 950.612.007
Aplicaes

Vista 2

Vista 3

Semi-reboques com suspensor pneumtico


HBR 086 01/2003

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

19

20

Vlvula Niveladora EGP


Cdigo 612035001
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Vlvula Niveladora EGP utilizada para manter a presso nas bolsas de ar da suspenso, mantendo constante a altura entre o chassi e o eixo, permanecendo constante durante a operao em curvas. A Vlvula Niveladora EGP no requer manuteno e sua montagem fcil. intercambivel com todos e pode ser instalada no LD ou LE conforme diagrama da pgina seguinte, obedecendo o sentido da seta.

612035001

Rosca M12 x 1,5

Aplicaes

Caminho, Reboques, semi-reboques e nibus

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 52 02/2010 Rev3

L/AMGK

21

Kits Vlvula Niveladora

Kit Vlvula Niveladora com Terminal de Borracha

Kit Vlvula Niveladora com Terminal de Borracha

Cdigo 612035011 Aplicao: Diversos

Cdigo 032000 Aplicao: Diversos

Kit Vlvula Niveladora com HasteTerminal Ponta Esfrica

Kit Vlvula Niveladora com HasteTerminal Ponta Esfrica e Suporte

Cdigo B20085 Aplicao:Indicado para nibus Scania e Volvo

Cdigo B20110 Aplicao: Indicado para nibus MBB, Modelos OH e O400/500

22

Hastes com Terminal para Vlvulas Niveladoras

Haste com Terminal de Borracha

Haste Vertical

Cdigo 003575709 Aplicao: Caminho, Cavalo mecnico, nibus e semi-reboque

Cdigo 995703 Aplicao: Caminho, Cavalo mecnico, nibus e semi-reboque

Ponto Fixo com Terminal de Borracha

Haste com Terminal de Borracha

Cdigo 612025001 Aplicao: Caminho, Cavalo mecnico, nibus e semi-reboque

Cdigo B2015801 Aplicao: Caminho VW 18310 (TITAN)

Terminal de Borracha

Terminal Esfrico

Cdigo 998200 Aplicao: Caminho, Cavalo mecnico, nibus e semi-reboque

Cdigo B20086 Aplicao: nibus Scania, Volvo e MBB

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 95 01/2010

23

24

Vlvula Governadora Cdigo KN 18530


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Vlvula Governadora
- Utilizada para controlar a presso do sistema de alimentao de ar, governando o compressor na presso minima e mxima pr determinada. - Pode ser montada diretamente no compressor ou distncia.

Sada p/ Compressor Regulagem Alimentao Res. 1 2 3 Exausto


(EXH)

Corpo da pea

Vista 1
Aplicaes

Vistas 2 e 3

Caminho, cavalo mecnico e nibus

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 059 01/2003

L/AMGK

25

26

Vlvula Rel Emergncia RE4 Cdigo 351009021


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Libera os freios do semi-reboque/reboque quando os reservatrios do mesmo estiverem com uma presso acima de 3,6 bar. Mediante ao acionamento do pedal de freio no veculo trator, o ar da linha de servio (amarela) atua na vlvula, liberando o ar do reservatrio para acionar as cmaras de freio. A funo emergncia exercida quando h perda de presso na linha de alimentao (vermelha). No caso de uma interrupo total, as cmaras de freio so acionadas imediatamente. No caso de um vazamento de ar no circuito pneumtico, quando a presso atingir valores inferiores a 2,0 bar, as cmaras de freio sero acionadas progressivamente. Aplicao: utilizada no circuito pneumtico de freio de reboque e semi-reboque para distribuir o ar e acionar as cmaras de freio sempre que houver atuao no pedal do veculo trator. Atuar nas cmaras de freio sempre que houver uma perda de ar na linha de alimentao, na funo de emergncia, sem o acionamento do pedal do veculo trator. Instruo de Instalao: Deve ser utilizado um flange da adaptao tringular no prtico M22 de sada para o reservatrio para fixao no mesmo. Manuteno: Substituio do reparo completo. Utilizar todos os componentes do reparo na manuteno.

Cdigo do Reparo 950351009 Variaes de Produto 351009021 Em 4: M22 X 1,5


Aplicaes

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Massa Fixao Ar comprimido 0,210 kg Com Unio de Anteparo

Reboques e Semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 126 10/2004

L/AMGK

27

28

Linha de Produtos Ader

29

30

Engate de Emergncia Automtico Cdigos 980900


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Permite a passagem de ar para alimentao do circuito pneumtico de freio do reboque e/ou semi-reboque. Aplicao: Cavalo mecnico, bitrem, rodotrem e outros veculos combinados. Instruo de Montagem: Normalmente montado no chassi do veculo atravs de conexo unio de anteparo. Manuteno: No requer manuteno especial.

109

Rosca M 16 x 1,5 mm

Caractersticas Tcnicas
Variaes de Produto

980900

Em 2: M16 X 1,5

Fluido de Trabalho Massa Fixao

Ar comprimido 0,210 kg Com Unio de Anteparo

Aplicaes

Cavalos mecnicos e veculos combinados

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 051 12/2010

L/AMGK

Tampa de proteo: Cor Vermelha

31

Reparo (Engate de Emergncia Automtico) Cdigo 985200


Os componentes do reparo esto ressaltados com crculos negros.

05 09 08 07 04 06 14 02

01

10

03

11 15

13 12 16 15

Kit de Reparo 985200


Item Denominao
mbolo ORing ORing Flange Disco de Vedao Apoio do Disco Mola

Quant.
1 1 1 1 1 1 1

17

02 04 05 06 07 08 09

32

Engate de Servio Automtico Cdigos 981000


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Permite a passagem de ar para a pilotagem do circuito pneumtico de freio do reboque e/ou semi-reboque. Aplicao: Cavalo mecnico, bitrem, rodotrem e outros veculos combinados. Instruo de Montagem: Normalmente montado no chassis do veculo atravs de conexo unio de anteparo. Manuteno: No requer manuteno especial.

109

Rosca M 16 x 1,5 mm

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto 981000


Aplicaes

Em 2: M16 X 1,5

Fluido de Trabalho Massa Fixao

Ar comprimido 0,210 kg Com Unio de Anteparo

Cavalos mecnicos

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 050 12/2010

L/AMGK

Tampa de proteo: Cor Amarela

33

Reparo (Engate de Servio Automtico) Cdigo 985200


Os componentes do reparo esto ressaltados com crculos negros.

05 09 08 07 04 06 14 02

01

10

03

11 15

13 12 16 15

Kit de Reparo 985200


Item Denominao
mbolo ORing ORing Flange Disco de Vedao Apoio do Disco Mola

Quant.
1 1 1 1 1 1 1

17

02 04 05 06 07 08 09

34

Engate de Emergncia Manual Cdigos 963800 e 975900


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Permite a passagem de ar para alimentao do circuito de freio do reboque e/ou semi-reboque. Aplicao: utilizado, no circuito pneumtico de freio, para alimentar o sistema de emergncia e conseqentemente, abastecer o reservatrio do reboque e/ou semi-reboque. Instruo de Montagem: Normalmente montado no chassi do veculo atravs de conexo unio de anteparo. Manuteno: No requer manuteno especial.

0,

109

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto
Vlvula
Furo Roscas prtico 1 prtico 2

975900
17,5 M16 x 1.5

963800
17,5 ? NPT

Fluido de Trabalho Ar comprimido Presso Mx. de Servio 10bar Temperatura de Utilizao -10 +80C Massa 0,210kg Fixao Com Unio de Anteparo

Aplicaes

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 041 12/2010

L/AMGK

35

Reparo (Engate de Emergncia Manual) Cdigo 950803


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

01 03 07 02

04 05 06

Kit de Reparo 950803


Item
02

Denominao

Quant.
1

Anel Vedador

36

Engate de Servio Manual Cdigos 963900 e 976000


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Permite a passagem de ar para pilotagem do circuito pneumtico de freio do reboque e/ou semi-reboque. Aplicao: utilizado, no circuito pneumtico de freio, para a alimentao da linha de servio. Instruo de Montagem: Normalmente montado no chassis do veculo atravs de conexo unio de anteparo. Manuteno: No requer manuteno especial.

109

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto
Vlvula
Furo Roscas prtico 1 prtico 2

976000
17,5 M16 x 1.5

963900
17,5 ? NPT

Fluido de Trabalho Ar comprimido Presso Mx. de Servio 10bar Temperatura de Utilizao -10 +80C Massa 0,210kg Fixao Com Unio de Anteparo

Aplicaes

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 036 12/2010

L/AMGK

37

Reparo (Engate de Servio Manual) Cdigo 950803


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

01 03 07 02

04 05 06

Kit de Reparo 950803


Item
02

Denominao

Quant.
1

Anel Vedador

38

Filtro de Linha Cdigos 950500 e 990500


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Tem a finalidade de proteger o circuito pneumtico de freio e suspenso contra particulas slidas. O circuito continuar operando, garantindo o escoamento de 2-1 para 1-2 (by pass), no caso do freio. Montado de 1-2 para 2-1 o filtro no possui a funo (by pass), no caso de suspenso pneumtica. Aplicao: utilizado no circuito pneumtico de frenagem e/ou suspenso, para proteo das linhas de servio e emergncia dos veculos. Instruo de Montagem: No requer fixao prpria, podendo ser montado de forma flutuante na linha. Manuteno: Requer apenas a limpeza do elemento filtrante e a substituio do reparo.

(di

st. m

p/

tro

ca

do

ele

me nto

filtr

an te)

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto 950500 990500


Aplicaes

Em 1-2 e 2-1:M22 x 1.5 M16 x 1.5

Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Temperatura de Utilizao Massa Fixao

Ar comprimido 0,0 10 bar -10 +80C 0,200 kg No possui fixao prpria

Reboques e semi-reboques a partir de jan/1997 MBB O 370 R/RS/RSD O 371 U/UP/UG/R/RS/RSD/RSL


HBR 043 02/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

39

Reparo (Filtro de Linha) Cdigo 976200 e 032400


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

01

03 04 05

02

Kit de Reparo 976200 e 032400


Item
02 03 04 05
40

Denominao

976200
1 1 2

032400
1 2

Tampa do Filtro de Linha Elemento Filtrante Mola ORing

Freio de Adaptao
Hidralico para Pneumtico
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funo: Converter o sistema hidrulico de freio para sistema pneumtico Uso: Modelos MBB 1113, 1313 e 2022 equipados com freio hidrulico originalmente. Manuteno: Lubrificao, verificao de folga e tenso da mola de retorno.

Tabela de Aplicao do Freio de Adaptao Hidralico para Pneumtico Cdigo Haldex 98R012 98R013 98R014 98R015 Descrio Freio de ADPT Freio ADPT Adaptador freio Adaptador freio Aplicao MBB1313/2022 LD MBB1313/2022 LE MBB1113 LD MBB1113 LE

Aplicaes

Caminhes e nibus

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 060 01/2003

L/AMGK

41

42

Kit Conjunto Caixa de Mola Cdigos 020500 ( 30 ) e 020600 ( 24 )


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas: Kit com caixa de mola em Alumnio com guia para a mola. Aplicao:Indicado para condies de uso severas.

Mola

Caixa de Mola (alumnio)

Tampa da Caixa de Mola (disco de emergncia)

Kit Parafuso de Travamento

Etiqueta
CUIDADO/WARNING
- NO REMOVA AS CINTAS ANTES DE TRAVAR A MOLA - DO NOT REMOVE THE CLAMP RING BEFORE LOCKING THE SPRING

Aplicao para Spring Brakes Ader/Master


Tipo
16X24 20X30 24X30 30X30
Aplicaes

Cdigo Kit
020500 ( 30 ) 020600 ( 24 )

X X X X

IMPORTANTE: imprescindvel a troca total das peas destes Kits.


Caminho, cavalo mecnico e veculos longos, (bitrem, rodotrem etc.)
HBR 094 01/2004

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

43

44

Reparo

(Puxadores para Vlvula Push/Pull)

39

1/4" W

Kit de Reparo
ABAIXAR EIXO
SUSPENSOR PNEUMTICO

LEVANTAR EIXO

Cor Cdigo do Puxador Cdigo da Vlvula

Preto 965606 965600

BLOQUEIO LINHA DE EMERGNCIA DESBLOQUEAR

Vlvula de Acion. Susp.Pneumtico

Cor Azul Cdigo do Puxador 965508 Cdigo da Vlvula 965500 Vlvula de Desfrenagem Cor Preto Cdigo do Puxador 012604 Cdigo da Vlvula 042600 Vlvula de Acionamento (Voss)

ESTACIONAR
ESTACIONAMENTO

LIBERAR

Cor Vermelho Cdigo do Puxador 031902 Cdigo da Vlvula 965900


Vlvula de Acion. Estacionamento

BLOQUEIO LINHA DE EMERGNCIA DESBLOQUEAR

Cor Preto Cdigo do Puxador 980303 Cdigo da Vlvula 980300 Puxador Universal

Comercializados em embalagens de 5 unidades


Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 093 07/2010

L/AMGK

45

Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

29

46

Spring Brake (dupla membrana)


Cmara Atuadora de Servio e Emergncia
Funcionamento: Utilizado como freio de servio e emergncia/estacionamento. O freio de emergncia ser acionado quando a presso na cmara de emergncia estiver inferior a 4 bar. Instruo de Montagem: Atravs dos parafusos da tampa de servio. Manuteno: Fixar a mola de emergncia atravs do parafuso de travamento na caixa de mola e retirar as semi cintas laterais para acesso parte interna.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caixa de Mola

E A C D C F

Spring Brake Cdigo Tipo 890400 30 x 30 964400 30 x 30 972200 30 x 30 890500 24 x 30 972100 24 x 30 972400 24 x 30 961800 20 x 30 996400 20 x 30 973300 16 x 24 973400 16 x 24 995800 16 x 24 013300 16 X 24 *972000 20 x 24 *971900 20 x 24

Reparo
891400 / 962300 / 998000 891400 / 962300 / 998000 891400 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 961900 / 962300 / 998000 961900 / 962300 / 998000 960100 960100 960100 960100 892000 892000

A (mm)
120 120 120 120 120 120 120 108 108 120 100 76 120 108

B (mm)
Mola Travada Mola Distendida

C
3/8 NPTF M16 x 1,5 M16 x 1,5 3/8 NPTF M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5 M16 x 1,5

D
1/2 1/2 1/2 14MM 1/2 1/2 14mm 14mm 14mm 14mm 14mm 1,2 14mm 14mm

E
M16 M16 5/8 5/8 M16 M16 M16 M16 M16 M16 M16 M16 14mm 14mm

F
M16 M16 5/8 1/2 5/8 5/8 M16 M16 5/8 5/8 5/8 5/8 5/8 5/8

70 70 290 77 290 77 325 325 325 325 325 70 325 325

133 133 354 140 354 140 389 389 389 389 389 389 389 389

Os Spring Brakes assinalados com * 971900 e 972000 foram substitudos, respectivamente, pelos Spring Brakes 961800 e 996400.
Aplicaes

Reboques, semi-reboques, caminhes, nibus e cavalos mecnicos


HBR 033 01/2007

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

47

Reparo

(Spring Brake)

Cdigos 891400, 891900, 892000, 960100, 961900, 962300 e 998000


Os componentes dos reparos esto destacados com crculos negros e as peas avulsas com tringulos negros.

Emergncia

Servio
26

17 25 15 14 12 16 24 32 22 10 21 11 09 08 07 06 04 03 02 01 05 31 30
11

23 30

34
12

13

20
10

09 15 19 18 14

Peas Avulsas
Item
04 06 07 08 26

Kits de Reparo
Item
05 13 14 15 16 18 29 30 31 32

Denominao
Parafuso de Travamento Caixa de Mola Mola de Emergncia Tampa da Caixa de Mola (disco) Kit Forquilha

Denominao
Tampa Protetora Inferior Diafragma Parafuso M8 X 1,25 X 20 Apoio do mbolo Eixo do mbolo ORing Etiqueta Curva de Borracha Tubo de Tecalon Diafragma com Anel

891400 891900 892000 960100 961900


1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1

962300 998000
1 2 2 1 2 1 2 1 2 2 1 2 1

48

Tomada 7 Plos (macho) ISO 7638 Cdigo 500284 (B20184)


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas
Trava resistente a vibraes. Prolongador para evitar rompimento do cabo. Aplicao: Rastreamento via satlite.

Aplicaes

Veculo Trator e semi-reboque

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 222 02/2010

L/AMGK

49

Tomada 7 Plos (fmea) ISO 7638 Cdigo 500286 (B20185)


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas
Trava resistente a vibraes. Prolongador para evitar rompimento do cabo. Aplicao: Rastreamento via satlite.

Aplicaes

Veculo Trator e semi-reboque

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 221 02/2010

L/AMGK

50

Tomada 6 Plos (macho) Cdigo 910700


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Tomada Macho de 6 Plugs Corpo em Alumnio (Conexo Eltrica Mvel). Formato retangular com 6 pinos em lato.

Kit de Reparo 910900

Aplicaes

Cavalos mecnicos

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 090 01/2003

L/AMGK

51

Tomada 6 Plos (fmea) Cdigo 910600


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte de especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Tomada Fmea 6 Plugs Corpo em Alumnio (Conexo Eltrica Fixa) Formato retangular com 6 Pinos em lato.

Kit de Reparo 910800

Aplicaes

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 091 01/2003

L/AMGK

52

Tomada Eltrica 7 Plos (macho) Cdigo 95T004


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Aplicado no cabo espiral de 7 fios usado na alimentao eltrica dos Reboques e Semi-reboques.

Tomada Macho 7 Plugs Corpo em Plstico (Conexo Eltrica Mvel) Formato redondo com 7 pinos em lato

Aplicaes

Cavalos mecnicos

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 088 01/2003

L/AMGK

53

Tomada Eltrica 7 Plos (fmea) Cdigo 95T003


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Aplicada ao chassi dos reboques e semi-reboques Tomada Fmea 7 Plugs Corpo em Plstico (Conexo Eltrica Fixa) Formato redondo com 7 pinos em lato

Aplicaes

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 089 01/2003

L/AMGK

54

Vlvula 2/2 Vias Cdigos 964200 e 960700


Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2, quando pilotada em 4. Aplicao: utilizada principalmente para bloquear a passagem de ar para o freio do veculo quando o eixo equipado com suspensor, estiver na posio suspensa. Instruo de Montagem: Dever ser montada o mais prximo da vlvula de descarga rpida. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Ar comprimido Presso mn. de Trabalho em 4 4.0 bar Variaes de Produto Presso Mx. de Servio 10 bar 964200 Em 1,2,4 :M16 x 1.5 Massa 0,230 kg 960700 Em 1,2,4 :1/4 NPT com conexo de reduo Fixao Atravs de niple
Aplicaes

Reboques, semi-reboques, caminhes, e cavalos mecnicos (com suspensor pneumtico)


HBR 049 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

55

Reparo (Vvula 2/2 Vias) Cdigo 962600


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

10

conjunto usado apenas na 960700

07

12

06

11 09

04

08 11 12 10

05

02 01 03 11 02 12

10

Kit de Reparo 962600


Item
02 03 04 07
56

Denominao

Quant.
2 1 1 1

ORing Camisa de Lato Mola Externa ORing

Vlvula 2/2 Vias (VOSS) Cdigo 053100


Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2, quando pilotada em 4. Aplicao: utilizada principalmente para bloquear a passagem de ar para o freio do veculo quando o eixo equipado com suspensor estiver na posio suspensa. Instruo de Montagem: Dever ser montada o mais prximo da vlvula de descarga rpida. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Rosca M16 x 1,5

Torque de aperto: 20-3 Nm

+2

Rosca M16 x 1,5

24

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Ar comprimido Presso mn. de Trabalho em 4 3,5 bar Presso Mx. de Servio 12 bar Massa 0,230 kg Fixao Atravs de niple
Aplicaes

Cavalo VW Titan (a partir de 2002)


HBR 061 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

24

85

L/AMGK

57

Reparo (Vlvula 2/2 Vias Voss) Cdigo 962600


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

10

conjunto usado apenas na 960700

07

12

06

11 09

04

08 11 12 10

05

02 01 03 11 02 12

10

Kit de Reparo 962600


Item
02 03 04 07
58

Denominao

Quant.
2 1 1 1

ORing Camisa de Lato Mola Externa ORing

Vlvula 3/2 Vias Cdigos 964300 e 960200


Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2, quando pilotada em 4. Aplicao: utilizada, no circuito de suspenso pneumtica para alvio do ar dos bales e tambm para bloquear a passagem de ar para o freio do veculo quando o eixo equipado com suspensor estiver na posio suspenso. Instruo de Montagem: fixada atravs de Niple ou 2 parafusos M5 x 0,8, no corpo da vlvula. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas Tcnicas
Fluido de Trabalho Presso de Trabalho em 1 igual a 6 bar Presso de Trabalho em 1 igual a 0.5 bar Massa Ar comprimido Presso mn. De Piotagem em 4 p/ fechar 1 para 2: 2.8 bar Presso mn. De Pilotagem em 4p/ fechar 1 para 2: 1.4 bar 0,255 kg Atravs de Niple (fig.2) e/ou 02 Parafusos M5 x 0.8 (Fig.1)

Variaes de Produto

964300 Em 1,2,3 e 4 : M16 x 1.5 960200 Em 1,2,3 e 4 : 1/4 NPT com conexo de reduo Fixao

Aplicaes

Veculos equipados com suspenso pneumtica e suspensor pneumtico


HBR 044 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

Fixao

L/AMGK

59

Reparo (Vlvula 3/2 Vias) Cdigo 961400


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

10

09

08 06

07

02 04 02 03 02

05

01

11

Kit de Reparo 961400


Item
02 03 04 06 08 11

Denominao

Quant.
3 1 1 1 1 1

ORing Camisa de Lato Camisa de Lato Mola Externa ORing Tapa P

60

Vlvula de Acionamento Cdigos 920100, 920300 e 920400


Funcionamento: A vlvula de Acionamento libera o ar comprimido de 1 para 2. Com o corte na alimentao, o ar fornecido em 2 esgotado pela passagem de exausto em 3. Aplicao: utilizada, principalmente, no circuito pneumtico para acionar o freio de estacionamento e/ou erguer o eixo equipado com suspensor pneumtico. Instruo de Montagem: fixada em painel ou qualquer outro suporte, atravs de 4 parafusos localizados na parte superior do corpo. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Variaes de Produto 920100 Em 1 : 1/4 e em 2 : 1/4 NPT 920300 Em 1 e 2 : M16 x 1.5 920400 Em 1 : M14 x 1.5 e em 2 : M16 X 1.5
Aplicaes

Caractersticas Tcnicas Ar comprimido Fluido De Trabalho Presso Mx. de Servio12 Bar 0,160 Kg Massa Fixao Parafuso 3/16UNFx 1/2

Reboques, semi - reboques, cavalos mecnicos e caminhes

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 039 01/2003

L/AMGK

61

Reparo (Vlvula de Acionamento) Cdigo 920200


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

08

2
04

02 03

Kit de Reparo 920200


Item
02 03 04 08
62

Denominao

Quant.
1 1 1 2

ORing Mola da Vlvula de Reteno Vlvula de Reteno ORing

Vlvula de Acionamento (Push Pull) Cdigos 965600 e 965900


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: A Vlvula de Acionamento libera o ar comprimido de 1 para 2. Quando pressionado o boto, cortando a alimentao, o ar fornecido em 2 esgotado pela passagem de exausto em 3. Aplicao: utilizada, principalmente, no circuito pneumtico para acionar o freio de estacionamento e/ou erguer o eixo equipado com suspensor pneumtico. Instruo de Montagem: fixada em painel ou qualquer outro suporte, atravs de porca M22 x 1,5. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Presso de Servio Massa 965600 Em 1, 2 e 3: M16 x 1.5 Suspensor (Preto) 965900 Em 1, 2 e 3: M16 x 1.5 Estacionamento (Vermelho) Fixao

Variaes de Produto

Ar comprimido 12.0 bar 0,295 kg Em painel com porca M22 x 1,5

Aplicaes

Reboques, semi-reboques e caminhes

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 042 03/2007

L/AMGK

63

Reparo (Vvula de Acionamento Push Pull) Cdigo 965800, 031902 e 965606


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

05 03

09

04

01

11

1 3

2
Kit de Reparo 965800, 031902 e 965606
Item
03 04 05 09 11

Denominao

965800 031902 965606


1 1 1 1 1 1 -

ORing ORing ORing Puxador Tapa P

64

Vlvula de Acionamento (com rosca padro Voss) Cdigo 042600


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: A Vlvula de Acionamento com rosca padro Voss, libera o ar comprimido de 1 para 2. Quando pressionado o boto, cortando a alimentao, o ar fornecido em 2 esgotado pela passagem de exausto em 3. Aplicao: utilizada, no circuito pneumtico para erguer o eixo equipado com suspensor pneumtico Instruo de Montagem: normalmente fixada no painel atravs de contra-porca M22 X 1,5 Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

M22 X 1,5

M16x1,5 (Sist. Voss)

M16x1,5 (Sist. Voss)

22 16

24

xxxxxx

24

29

22

38

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Massa Fixao Ar Comprimido 12,0 bar 0,295 Kg Porca M22x1,5

Aplicaes

Cavalo VW Titan (a partir de 2002)


HBR 056 01/2003

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

26

130

138
L/AMGK

65

Reparo (Vlvula de Acionamento com rosca padro Voss) Cdigo 014000 e 012604
Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

10 7

8 13 A

11 5

15

12

Kit de Reparo 014000 e 012604


Item
03 04 05 09 11 12
66

Denominao 014000
ORing ORing ORing Puxador Raspador Tapa-p 1 1 1 1 1

012604
1 -

Vlvula de Bloqueio Cdigo 010100


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Funciona como uma Vlvula de Descarga Rpida quando o eixo equipado com suspensor encontra-se no solo. Bloqueia a passagem de ar para o freio quando o mesmo encontra-se suspenso. Aplicao: utilizada para bloquear a passagem de ar para o freio do veculo quando o eixo estiver suspenso. Permite melhor tempo de resposta (restrio nula) e substitui a antiga montagem, composta por uma Vlv. de descarga rpida e uma Vlv. 2/2 Vias. Instruo de Montagem: Dever ser montada o mais prximo possvel das cmaras de freio, atravs de parafusos M8. Manuteno: No requer manuteno especial, apenas substituio dos reparos.
86 -0,7 28,5 36,5 0,5 681

Caractersticas Tcnicas
Fludo de Trabalho Presso de Servio
70,5

Ar Comprimido 0,5 a 10 bar 5,0 a 10 bar

Presso de Bloqueio
105 0,5

Temperatura de Utilizao -10 +80C Massa Fixao 0,420 kg Paraf. M8x1,25 compr. 25 mm

Variaes de Produto
Vlvula Roscas Prticos 1 Prticos 2, 3, 12
Aplicaes

010100 M22 x 1,5 M16 x 1.5

Reboques, semi-reboques, cavalos mecnicos e 3 eixo de caminho


HBR 057 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

67

Reparo (Vlvula de Bloqueio) Cdigos 010300 e 010400


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

15 X4 01
2 1

14 X4
2

02

05 03
1 2 3

08 07
su pe rio r

06
Re pa

04

09
Kit de Reparo 010400 Kit de Reparo 010300
Item
10 11 12 13
68

ro

Item Quant.
1 1 1 1 04 06 07 08 09

Re
Denominao
Conjunto do mbolo Anel Elstico Conjunto do mbolo Mola Cnica Tapa P

pa

10 11 12 13
ro

inf

er

ior

Quant.
1 1 1 1 1

Denominao
Diafragma Assento da Mola Mola ORing

Vlvula de Descarga Rpida Cdigos 890300, 971500 e 972800


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Tem a finalidade de liberar rapidamente o ar retido nas cmaras de freio, de 2 para a exausto 3. Aplicao: utilizada no circuito pneumtico de freio, para acelerar a exausto do ar retido nas cmaras de freio de servio e de estacionamento. Instruo de Montagem: Dever ser montada o mais prximo possvel das cmaras de freio, atravs de parafusos M8. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
860,5 570,5

55

+1 0

36,5

68

28,5 +-0,5

38 9

Caractersticas Tcnicas
Fluido de Trabalho Presso de Servio Massa Fixao
Ar Comprimido 0,5 a 12 bar
0,250 a 0,265 kg Paraf. M8x1,25 compr. 25 mm

Variaes de Produto
Prticos

Cdigo

N 1 1/2"NPT M22x1,5 M16x1,5

N 2 1/4"NPT M16x1,5 M16x1,5

N 3

890300 971500 972800 890800

Reparo p/ todas as vlvulas

Aplicaes

Reboques, semi-reboques, cavalos mecnicos, caminhes e nibus.


HBR 038 11/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

69

Reparo (Vvula de Descarga Rpida) Cdigo 890800 e 962500


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

08

01

05 02 03 04
Kit de Reparo 890800

06

Item
02 03 04 05

Denominao

Quant.
1 1 1 1

Diafragma Assento da Mola Mola ORing

07

Kit de Reparo 962500


Item
02 04 05

Denominao

Quant.
1 1 1

Diafragma Mola ORing

70

Vlvula de Desfrenagem Cdigo 965500


Funcionamento: Funo Desfrenagem: Quando pressurizado em 1, automaticamente permite a passagem de ar para 2. Quando a presso em 1 for igual a zero, ao pressionar o boto, permite a passagem de ar de 12 para 2. Aplicao: utilizada, no circuito pneumtico de freio, principalmente para realimentar a linha de emergncia do veculo rebocado, liberando-o quando desacoplado do veculo trator. Instruo de Montagem: normalmente fixada em painel atravs de contra-porca M22 X 1,5 Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Presso Mn. em 12 Massa Fixao Ar comprimido 12.0 bar 4.5 bar 0,273 kg Em Painel com Contra Porca M22 X 1,5

Variaes de Produto 965500


Aplicaes

EM 1, 2 e 12: M16 X 1,5 (Azul)

Semi-reboques e reboques a partir jan/1996

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 035 01/2003

L/AMGK

71

Reparo (Vlvula de Desfrenagem) Cdigo 965800


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

05

09 03 04

Kit de Reparo 965800 e 965508


Item
03 04 05 09
72

Denominao

965800
1 1 1 -

965508
1

ORing ORing ORing Puxador

Vlvula de Dupla Reteno Cdigos 931300 e 951200


Funcionamento: Tem a finalidade de desviar para um nico circuito pneumtico, o ar proveniente de 2 circuitos diferentes, ou seja, passagem de 11 ou 12 para 2. Aplicao: utilizada, principalmente, no circuito pneumtico dos veculos com sistema de duplo circuito para sua proteo, evitando que ele seja pressurizado pela linha de servio ou freio de estacionamento simultaneamente. Instruo de Montagem: Pode ser montada flutuante na tubulao. Manuteno: No requer manuteno especial.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto 931300 951200


Aplicaes

Em 11, 12 e 2: 1/4 NPT Em 11, 12 e 2: M16 X 1,5

Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Massa Fixao

Ar comprimido 12.0 bar 0,150 kg No possui fixao prpria

MBB, Scania, Agrale, Autolatina (nibus) Volvo N10/12 e B58/10M, Reboques e Semi-reboques
HBR 046 01/2003

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

73

Reparo (Vvula de Dupla Reteno) Cdigo 032200 (mtrico) e 032300 (polegada)


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

032300

02

04
032200
02

03
03

04

01

06
05

01
04

02

04 07
02

Kit de Reparo 032200 / 032300


Item
03 04 06 07
74

Denominao

032200
1 2 -

032300
1 2 1 1

mbolo de Reteno O Ring Encosto O Ring

Vlvula de Exausto Cdigo 981800


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Tem a finalidade de liberar rapidamente, o ar retido nas cmaras de freio de (2) para a exausto (3), porm, criando um diferencial de presso entre os prticos 1 e 2. Aplicao: utilizada para a proteo do circuito pneumtico de frenagem quanto a aplicao involuntria dos Spring Brakes. Instruo de Montagem: Dever ser montada o mais prximo possvel das cmaras de estacionamento. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

36,5

Caractersticas Tcnicas
Fluido de Trabalho Presso de Servio Massa
20 0,5

Ar Comprimido 0,5 a 12 bar


0,250 a 0,265 kg

Fixao

Paraf. M8x1,25 compr. 25 mm

Variaes de Produto
Prticos N 1 Cdigo 981800 M16x1,5 983500 N 2 M16x1,5 N 3 M16x1,5

Reparo p/ todas as vlvulas

Aplicaes

Semi-reboque e reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 055 12/2010

L/AMGK

75

Reparo (Vlvula de Exausto) Cdigo 983500


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

11 01 07 08 03 06 09 04 05 02

10 12
Kit de Reparo 983500
Item
03 04 05 06 07 08 09 12
76

Denominao

Quant.
1 1 1 1 1 2 1 1

mbolo Camisa do mbolo Arruela de Vedao Retentor do mbolo ORing ORing ORing Tapa P

Vlvula de Movimentao Randon Cdigo 980300


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Funo Acionamento: A vlvula de acionamento libera o ar comprimido de A para B. Quando pressionado o boto,o ar fornecido em B esgotado pela passagem de exausto em C. Funo Desfrenagem: Quando pressurizada em C, automaticamente permite a passagem de ar para B. Quando a presso em C for igual a zero, ao pressionar o boto, permite a passagem de ar de A para B. Aplicao: Funo Acionamento: utilizada no circuito pneumtico para acionar o freio de estacionamento e/ou levantar o eixo equipado com suspensor pneumtico. Funo Desfrenagem: utilizada, no circuito pneumtico de freio para realimentar a linha de emergncia do veculo rebocado, liberando-o, quando desacoplado do veculo trator. Instruo de Montagem: A Vlvula de Acionamento fixada em painel ou qualquer outro suporte, atravs de porca M22 x 1,5. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

09

11
10 08 07 03 02 04
Funo Desfrenagem Funo Suspensor Tabela de Aplicaes
BRAS.

05 06

A 12 1 1

IND.

B 2 2 2

980300

C 1 3 3

A B
01

Funo Estacionamento

Variaes de Projeto (quanto ao tipo de Rosca) Em 1 , 2 e 12 : M16 x 1.5 980300

Aplicaes

C
Reboques e semi-reboques Randon
Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 058 01/2003

L/AMGK

77

Reparo (Vlvula de Movimentao Randon) Cdigo 965800


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

05

09 03 04

Kit de Reparo 965800 e 980303


Item
03 04 05 09
78

Denominao 965800

980303
1

ORing ORing ORing Puxador

1 1 1 -

Vlvula Reguladora de Fluxo Cdigos 984000, 980500 e 051500


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Tem a finalidade de proteger o circuito pneumtico, quando existir perda por vazamento, mantendo a presso mnima para a qual foi regulada. Aplicao: utilizada para a proteo do circuito pneumtico de frenagem nos reboques e/ou semi-reboques com suspensor pneumtico e suspenso pneumtica, caso haja perda na presso no sistema. Instruo de Montagem: Dever ser montada, preferencialmente entre o reservatrio e o balo pneumtico ou entre o reservatrio e a vlvula niveladora. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto
984000 Em 1 e 2: M22 x 1.5 5,0 bar sem retorno 980500 Em 1 e 2: M22 x 1,5 5,0 bar com retorno 051500 Em 1 e 2: M22 x 1.5 4,5 bar sem retorno

Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Faixa de Regulagem de Presso Massa Fixao

Ar comprimido 12.0 bar 0.5 - 7.0 bar 0,270 kg Atravs de niple

Aplicaes

MBB Todos os veculos c/ freio a ar

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 040 12/2010

L/AMGK

79

Reparo (Vlvula Reguladora de Fluxo) Cdigo 984100


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

07 08 12 14 15 06 05 17
11 10 09

04 03

(us Co ad nju o e nto m tod de re as ten as v o lvu la

02
s)

01 13

Kit de Reparo 984100


Item
02 06 17

Denominao

Quant.
1 1 1

Diafragma Apoio do Parafuso Conjunto de Reteno

80

Vlvula Rel (Tipo R12) Cdigos 996000 e 997600


Funcionamento: Ao acionar o sistema de freio, o ar para pilotagem chega ao prtico 4. Com isso, o ar do reservatrio passa pelo prtico 1, para o interior da vlvula saindo pelo prtico 2, e atuando as cmaras de freio. Quando o freio desaplicado, a presso de pilotagem em 4 cortada e o ar das cmaras de freio retorna pelo prtico 2 saindo pela exausto 3. Aplicao: utilizada para pressurizao e alvio rpido do ar do sistema pneumtico de freio e tambm utilizada na reduo de tempo de frenagem ao pilotar a vlvula Rel Emergncia de veculos considerados longos. Instruo de montagem: Dever ser fixada atravs dos 2 parafusos M8 existentes na tampa superior, em posio vertical, com o prtico 3 (exausto) voltado para baixo. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte de especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

75
21

75

4 66 21 1 3 95 22 95
Caractersticas Tcnicas
Fluido de trabalho Presso de Servio Massa 996000 Em 1: M22 x 1.5 em 2 e 4: M16 x 1.5 997600 Em 1: 3/8 NPT em 2: 1/2 NPT e em 4: 1/4 NPT Fixao

Variaes de Produto

Ar Comprimido 12.0 bar 0,83 kg Parafuso M8 x 1,25 x 60 mm

Aplicaes

Reboques, semi-reboques, cavalos mecnicos, nibus e caminhes


HBR 045 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

81

Reparo (Vlvula Rel Tipo R12) Cdigo 963200


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

01

07

09 03 06 04 22 02

05 10

13

11 16 14 18 12

21

20

15

19

Kit de Reparo 963200


17
Item
02 04 13 14 15 16 17

Denominao

Quant.
1 1 1 1 1 1 1

08

ORing ORing Retentor Retentor ORing ORing Trava Elstica

82

Vlvula Rel 0,0 Cdigo 011100


Funcionamento: Ao acionar o sistema pneumtico de freio, em presses muito baixas (inferior a 0,8 bar) o ar que chega ao prtico 4 se dirige totalmente para as sadas no prtico 2. Em condies de presso superior a 0,8 bar, o ar que chega ao prtico 4 libera instantaneamente o ar do prtico 1 para as sadas no prtico 2. Quando o freio desaplicado a presso de pilotagem em 4 cortada e o ar das cmaras de freio retorna pelo portico saindo pela exausto 3. Aplicao: utilizada na pilotagem da vlvula Rel Emergncia em veculos longos do tipo bitrem, tritrem,rodotrem etc. Garantindo a mxima velocidade de aplicao do freio e a equalizao da presso em todos os mdulos da combinao. Instruo de montagem: Dever ser fixada atravs dos 2 parafusos M8 existentes na tampa superior, em posio vertical, com o prtico 3 (exausto) voltado para baixo. Manuteno: No requer manuteno especial, apenas a substituio do reparo.
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

75 21

75

21 1 3

22

66

95

95
Caractersticas Tcnicas

Variaes de Projeto Em 1-2: M22 x 1,5 011100 Em 2: M16 x 1,5 Em 4: M16 x 1,5
Aplicaes

Fludo de Trabalho Presso de Servio Presso de Pilotagem Massa Fixao

Ar Comprimido 12 bar A partir de 0,0 bar 0,830 Kg Parafuso M8 x 1,25 x 60 mm

Veculos longos, (bitrem, rodotrem etc.)


HBR 063 12/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

83

Reparo (Vlvula Rel 0,0) Cdigo 011200


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

01

09

03

11

04 08 06 05 02

07 12

15

13 18 16 20 14

23

22 21

17

Kit de Reparo 011200


Item Denominao Quant.
1 1 1 1 1 1 1 1 1

19

10

02 03 05 06 15 16 17 18 19

ORing Mola Vlvula de Reteno Retentor Retentor Retentor ORing ORing Anel Elstico

84

Vlvula Rel Emergncia RE 4/3S Cdigos 950100 e 951400


Funcionamento: a) Liberao do Veculo- Libera os freios do reboque/semi-reboque quando o reservatrio de ar dos mesmos estiver com uma presso superior a 5.5 bar. b) Freio de Servio - Mediante o freio de servio acionamento de vlvula pedal, no veculo trator, o ar da linha de servio atua no interior do produto liberando o ar do reservatrio que acionar as cmaras de freio. c) Freio de Emergncia - No caso de uma interrupo ou perda do suprimento de ar para o reboque e/ou semi reboque, as cmaras de freio so acionadas imediatamente. Aplicao: a) utilizada no circuito pneumtico de freio para reboque e/ou semi reboque, nas funes servio e emergncia. Instruo de Montagem: Possui flange triangular no prprio corpo permitindo a montagem direta no reservatrio do veculo. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo (simples ou pr-montado).
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

32,5

70,7

32,5

112,5
+1

41 0

160

75

75 123,5

Caractersticas Tcnicas

Variaes de Produto
950100 951400 polegada ( Em 2: 1/2 e 1/4 NPT ) (3S) mtrica ( Em 2: M22 x 1.5 e M16 x 1.5 ) (3S)

Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Presso para Liberao do Veculo Massa Fixao

Ar comprimido 10.0 bar Acima de 3.5 bar 1760 kg Flange Triangular

Aplicaes

Reboques e semi-reboques

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 047 12/2010

L/AMGK

85

Reparo

(Vlvula Rel Emergncia RE 4/3S)

Cdigo 040100 (mbolo), 950700 (simples) e 950200 (pr-montado)


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.
06 01 02 12 13 15

14 03 16 17b 17 04 17a 05 20 22 21 23 08 24 09 25 10 26 28 11 07 29 27 19 18 13

Kit de Reparo 040100, 950700 e 950200


Item
02 03 04 08 09 10 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 26

Denominao

040100 950700
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1

950200
1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1

86

O`Ring mbolo Interruptor O`Ring Vlvula de Reteno Mola O`Ring Parafuso Vlvula de Sada O`Ring mbolo O`Ring Vlvula de Admisso O`Ring O`Ring Mola Tampa do mbolo O`Ring Anel Elstico Tapa P

Vlvula Rel Emergncia RE 4/6S Cdigos 890700


Funcionamento: a) Liberao do Veculo- Libera os freios do reboque/semi-reboque quando o reservatrio de ar dos mesmos estiver com uma presso superior a 5.5 bar. b) Freio de Servio - Mediante o freio de servio acionamento de vlvula pedal, no veculo trator, o ar da linha de servio atua no interior do produto liberando o ar do reservatrio que acionar as cmaras de freio. c) Freio de Emergncia - No caso de uma interrupo ou perda do suprimento de ar para o reboque e/ou semi reboque, as cmaras de freio so acionadas imediatamente. Aplicao: a) utilizada no circuito pneumtico de freio para reboque e/ou semi reboque, nas funes servio e emergncia. Instruo de Montagem: Possui flange triangular no prprio corpo permitindo a montagem direta no reservatrio do veculo. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo (simples ou pr-montado).
Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Caractersticas Tcnicas Fluido de Trabalho Presso Mx. de Servio Presso para Liberao do Veculo Massa Fixao Ar comprimido 10.0 bar Acima de 3.5 bar 1750 kg Flange Triangular

Variaes de Produto 890700 polegada ( Em 2: 1/2 e 1/4 NPT ) (6S)

Aplicaes

Reboques e semi-reboques at 1996

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 062 01/2010

L/AMGK

87

Reparo

(Vlvula Rel Emergncia RE 4/6S)

Cdigo 890900 (simples) e 976500 (pr-montado)


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros. 03 07 06

04 05 09 18 20 08 31 22 23 21

10

11 33

32 12 13 17 14 28 15 16
Kit de Reparo 890900 e 976500
Item
07 08 10 13 14 15 18 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

24 26 27 25

29 30 31
976500
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Denominao
O`Ring O`Ring O`Ring Vlvula de Reteno Mola O`Ring Parafuso Vlvula de Sada O`Ring mbolo O`Ring Vlvula de Admisso O`Ring Mola Tampa do mbolo O`Ring O`Ring

890900
1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1

02 01

88

Vlvula Unidirecional Cdigos 972500, 975500, 975600, 031300


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Permite a passagem de ar em um nico sentido, de 1 para 2. Instruo de Montagem: Pode ser montada flutuante na tubulao. Manuteno: Requer apenas a substituio do reparo.

14 11,4 0,5 M16 x 1,5 - 6g

0,5 0

SW29 SW25

M16 x 1,5 - 6H

Variaes de Produto
972500 975500 975600 031300 Em 1 e 2: M16 x 1.5 (ext e int.). Em 1 e 2: M16 x 1.5 (int.) Em 1 e 2: 1/4 NPT (int.) Em 1 e 2: M22 x M22 (int. e int.)

Caractersticas Tcnicas Fludo Ar Comprimido Presso Mx. De Servio 12.0 bar Massa 0,13 kg Fixao Sem fixao prpria

Aplicaes

Reboques e semi-reboques aps jan/1996

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 048 01/2003

14 0,5

69,2

+3 -2

L/AMGK

89

Reparo (Vvula Unidirecional) Cdigo 975700


Os componentes do reparo esto destacados com crculos negros.

06 04 05

03 02 07

01 08
Kit de Reparo 975700

09

Item
03 04 05 06

Denominao

Quant.
1 1 1 1

Mola Vlvula de Reteno ORing O Ring

90

Catlogo de Produtos Tabela de Equivalncia


Tabela de Equivalncia Haldex x Cdigos Originais de Implementos Rodovirios

VLVULAS
Cdigo HALDEX 890300 890700 910600 910700 920100 920300 920400 931300 950100 950500 951200 951400 960200 960700 963800 963900 964200 965500 965600 965900 972500 971500 972800 975900 976000 980300 980900 981000 981800 984000 996000 999200 35100921 011100 95T003 95T004 DESCRIO VLVULA DE DESCARG A RPIDA (1/2 x 1/4 NPT) VLVULA REL/EM ERG NCIA - RE4 (6S) (1/2 x 1/4 NPT) TO M ADA FM EA 6 PO LO S TO M ADA M ACHO 6 PO LO S VLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (1/4 NPT) VLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (M 16) VLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (M 14) VLVULA DE 2 VIAS, DUPLA RETENO (1/4 NPT) VLVULA REL/EM ERG NCIA - RE4 (3S) (1/2 x 1/4 NPT) FILTRO DE LINHA "C/ BY PASS" (M 22) VLVULA DE 2 VIAS, DUPLA RETENO (M 16) VLVULA REL EM ERG NCIA - RE 4 (3S) (M 22 x M 16) VLVULA DE 3/2 VIAS (N/A) (1/4 NPT) VLVULA DE 2/2 VIAS C/ ALVIO DE PRESSO (N/A) (1/4 NPT) ENG ATE DE EM ERG NCIA (1/2 NPT) ENG ATE DE SERVIO (1/2 NPT) VLVULA DE 2/2 VIAS C/ALVIO DE PRESSO (N/A) (M 16) VLV. DE DESFREN. (TIPO PUSH PULL - AZUL) (M 16) - EM ERG NCIA VLV. DE ACIO N. (TIPO PUSH PULL - PRETA) (M 16) (SUSPENSO R) VLV. DE ACIO N. (TIPO PUSH PULL - CINZA) (M 16) (ESTACIO NAM ENTO ) VLVULA UNIDIRECIO NAL (M 16) - PRO TEO DO SB VLVULA DE DESCARG A RPIDA (M 22) VLVULA DE DESCARG A RPIDA (M 16) ENG ATE DE EM ERG NCIA (M 16) ENG ATE DE SERVIO (M 16) VLV. DE M O V. (TIPO "PUSH/PULL") (M 16) ENG ATE AUTO M TICO DE EM ERG NCIA (M 16) ENG ATE AUTO M TICO DE SERVIO (M 16) VLVULA EXAUSTO (M 16) - PRO TEO DO SB VLVULA REG UL. DO FLUXO (M 22) (PRO TEO DE PRESSO ) VLVULA REL (M 22 x M 16) - TIPO R12 VLV. ESCAPE RP. 1 RO SCA M 22 X 1,5 VLV. RELE EM ERG NCIA (IM PO RTADA) VLVULA REL 0,0 TO M ADA ELTR. AUXILIAR 7 PO LO S FIXA FM EA TO M ADA ELTR. AUXILIAR 7 PO LO S M VEL M ACHO Cdigo Facchini 30875040 308750401 Cdigo Randon 2121.00034 218003412 2101.00392 2101.00391 2121.00050 Cdigo Nom a 9200983 Cdigo G uerra 971500

308750405 308750406

5001004186-000 2121.00032 2180.03412 2110.01575 2121.00253 2180.03315

308750401 308712301 308750422 308750401

9202612

5001004161-004 5001004156-005

308712007 308712008 308750433

2121.00012 2121.00011 2103.02350 9202833

5001004223-002 5001004118-003

308750447 308750461 308750404 308712006 308712005 308712004 308712003 308750443 308750425 308750402

2121.00283 2121100251 2121.00251 212100297 212100296 2101.01710 2121.00013 2121.00014 2110.01717 2110.00604 2121.00329 2180.04822

5001004164-000 9202665 9202664 5001004171-002 5001004170-000 5016004105-000 5016004104-008 5001004220-007 9202617 9202551 5028004003-000

308750439 2101.02147 2101.02146

5028004003-000

REPAROS DIVERSOS
Cdigo HALDEX 890800 890900 910800 910900 920200 950200 950700 961400 962600 963200 965800 975700 976200 983500 984100 985200 011200 965508 965904 965606 980303 950803 981711 DESCRIO REPARO DA VLVULA DE DESCARGA RPIDA REPARO DA VLVULA REL/EMERGNCIA RE4 (6S) REPARO DA TOMADA FMEA 6 POLOS REPARO DA TOMADA MACHO 6 POLOS REPARO DA VLVULA DE ACIONAMENTO (ALAVANCA) REPARO DA VLVULA REL/EMERGNCIA RE4 (3S) PR-MONTADO REPARO DA VLVULA REL/EMERGNCIA RE4 (3S) SIMPLES REPARO DA VLVULA 3/2 VIAS (N/A) REPARO DA VLVULA 2/2 VIAS C/ EXAUSTO (N/A) REPARO DA VLVULA REL - TIPO R12 REPARO DA VLVULA DESFREN. E ACION. (TIPO PUSH/PULL) REPARO DA VLVULA UNIDIRECIONAL REPARO DO FILTRO DE LINHA REPARO DA VLVULA DE EXAUSTO - PROTEO / SB REPARO DA VLVULA REGULADORA DE FLUXO REPARO DO ENGATE AUTOMTICO REPARO REL 0,0 PUXADOR AZUL PARA PUSH PULL 965500 PUXADOR CINZA PARA PUSH PULL 965900 PUXADOR PRETO PARA PUSH PULL 965600 PUXADOR PRETO PARA PUSH PULL 980300 BORRACHA DE VEDAO DO ENGATE ( SERVIO E EMERGNCIA) PARAF. VAZADO M16 X 1,50 X 40 C/ANEL - P/CT Cdigo Facchini 308750459 Cdigo Randon 2114.00065 2121.00096 212100392 212100391 2121.00259 2121.00254 2104.01281 2103.02489 2104.01316 2103.02488 2103.02534 2103.02550 308712802 2104.01308 Cdigo Noma Cdigo Guerra

308751501

308712801

2110.01745 2114.00398 2103.02581

9202429

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

91

Catlogo de Produtos Tabela de Equivalncia (continuao)


VLVULAS PARA SUSPENSO PNEUMTICA
Cdigo HALDEX 612035011 964300 976220 984000 338052001 612032001 998100 998200 99T003 DESCRIO VLV. NIVELADO RA - S/ FIM DE CURSO (C/ HASTE HO RIZO NTAL) VLVULA DE 3/2 VIAS (N/A) (M 16) HASTE NIVELADO RA C/R TULA VLVULA REG ULADO RA DE FLUXO (M 22) 308750425 CO LAS - VLV. CO M ANDO M ANUAL P/ NIVELAM ENTO DO SR 308750465 VLVULA NIVELADO RA - C/ FIM DE CURSO 308750466 JUNO CO M PLETA ANG ULAR (BO RRACHA + HASTE 90) VL. NIVELADO RA BO RRACHA DE JUNO ANG ULAR (CO M BRAADEIRA) VL. NIVELADO RA VLV. NIVEL S/FIM DE CURSO C/ O RIFCIO TIPO 3 Cdigo Facchini 308750418 308750434 Cdigo Randon 2121.00262 2110.01617 2120.08881 2110.00604 212100309 5002002062-000 2120.08961 2121.00309 Cdigo Nom a Cdigo G uerra 5002004038-007 5002004071-007

9202617

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

92

Linha de Produtos Selecionados e distribudos por Haldex do Brasil

93

94

Cartucho Secador Universal e APU Cdigo T300W e T250W


Os desenhos deste folheto so esquemticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos no fazem parte da especificao tcnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alterao de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Cartucho Secador Universal e APU O Cartucho Universal Haldex, utilizado em diversos modelos de Secadores de Ar e APU, sendo intercambivel com cartuchos de outras marcas.

T250W

T300W

Cdigo Montadora 081909 e 199077612 3090268 e 3090288 A0004201097, A0004293695, A0004300969 2TB607439 ------1384549 e 1455253

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 259 03/2008

95

Alemanha Haldex Brake Products GmbH Heidelberg Tel.: +49 6221 7030 Fax: +49 6221 703400 E-Mail: info.DE@Haldex.com ustria Haldex Wien Ges.m.b.H. Vienna Tel.: +43 1 8 69 27 97 Fax: +43 1 8 69 27 97 27 E-Mail: info.AT@Haldex.com Blgica Haldex N.V. Balegem Tel.: +32 9 363 90 00 Fax: +32 9 363 90 09 E-Mail: info.BE@Haldex.com Brasil Haldex do Brasil Ind. E Com. Ltda So Paulo Tel.: +55 11 213 55 000 Fax: +55 11 503 49 515 E-Mail: info.BR@Haldex.com Canad Haldex Ltd Cambridge, Ontario Tel.: +1(0) 519-621-6722 Fax: +1(0) 519-621-3924. E-Mail: info.CA@Haldex.com China Haldex International Trading Co. Ltd. Shanghai Tel.: +86 21 5240 0338 Fax: +86 21 5240 0177 E-Mail: info.CN@Haldex.com Corea Haldex Korea Ltd. Seoul Tel.: +82 2 2636 7545 Fax: +82 2 2636 7548 E-Mail: info.HKR@Haldex.com Espanha Haldex Espaa S.A. Granollers Tel.: + 34 93 84 07 239 Fax: + 34 93 84 91 218 E-Mail: info.ES@Haldex.com
2011, Haldex do Brasil. Este material pode conter marcas registradas da Haldex ou marcas registradas de terceiros, marcas comerciais, logotipos corporativos, desenhos e emblemas que sejam propriedade de suas respectivas companhias. O contedo deste documento no pode ser copiado ou exibido para fins comerciais sem aprovao prvia por escrito da Haldex.

Gr-Bretanha Haldex Ltd. Newton Aycliffe Tel.: +44 1325 310 110 Fax: +44 1325 311 834 E-Mail: info.GBAy@Haldex.com Haldex Brake Products Ltd. Redditch Tel.: +44 1527 499 499 Fax: +44 1527 499 500 E-Mail: info.GBRe@Haldex.com Hungria Haldex Hungary Kft. Szentlrinckta Tel.: +36 29 631 300 Fax: +36 29 631 301 E-Mail: info.HU@Haldex.com ndia Haldex India Limited Nasik Tel.: +91 253 2380094 Fax: +91 253 2380729 E-Mail: info.IN@Haldex.com Itlia Haldex Italia Srl. Biassono (Milan) Tel.: +39 039 47 17 02 Fax: +39 039 27 54 309 E-Mail: info.IT@Haldex.com Mxico Haldex de mexico S.A. De C.V. Monterrey Tel.: +52 81 8156 9500 Fax: +52 81 8313 7090 Polnia Haldex Sp. z.o.o. Praszka Tel.: +48 34 350 11 00 Fax: +48 34 350 11 11 E-Mail: info.PL@Haldex.com Rssia OOO Haldex RUS Moscow Tel.: +7 495 747 59 56 Fax: +7 495 786 39 70 E-Mail: info.RU@Haldex.com Sucia Haldex Brake Products AB Landskrona Tel.: +46 418 47 60 00 Fax: +46 418 47 60 01 E-Mail: info.SE@Haldex.com

EUA Haldex Brake Products Corp. Kansas City Tel.: +1 816 891 2470 Fax: +1 816 891 9447 E-Mail: info.US@Haldex.com Frana Haldex Europe SAS Weyersheim (Strasbourg) Tel.: +33 3 88 68 22 00 Fax: +33 3 88 68 22 09 E-Mail: info.EUR@Haldex.com

Commercial Vehicle Systems

www.haldex.com
HBR 01/2011

96