Você está na página 1de 3

INNOVARE CONCURSOS E VESTIBULARES CURSO DE RESOLUO DE QUESTES PARA OS CONCURSOS DA VUNESP E FCC

01. Um jogo de futebol comeou s 16h 30min. Normalmente, um jogo tem a durao total de 90 minutos, mais 15 minutos de intervalo. Nesse jogo, porm, o juiz deu acrscimo de 5 minutos no primeiro tempo e de 3 minutos no segundo tempo. Assim, o jogo terminou s (A) 17h 13min. (B) 17h 25min. (C) 18h 12min. (D) 18h 23min. 02. Luiz precisa colocar 6 kg e 600 g de feijo em potes com capacidade para 550 g cada um. A quantidade de potes de que ele vai precisar (A) 10. (B) 12. (C) 14. (D) 16.

07. Para uma festa de confraternizao, sero compradas 20 garrafas de 2 L de refrigerantes. Esse refrigerante ser servido em copos de 200 mL. A quantidade mnima de copos que dever ser comprada (A) 150. (B) 180. (C) 195. (D) 200. 08. Um caminhoneiro fez uma viagem de 560 km, a uma velocidade mdia de 70 km por hora. Para fazer essa viagem, ele saiu s 7 horas. Fez uma pausa de 2 horas e meia para almoar e abastecer. Ele chegou ao seu destino, aproximadamente, s (A) 17h 30min. (C) 15 horas. (B) 17 horas.

SO

(B) 33 cm.

(D) 44 cm.

(A) 30 cm.

(C) 40 cm.

PR

Cada frasco tem 55 mm de dimetro, portanto, o comprimento mnimo que cada estante dever ter

(D) 10h 30min. 09. Pedro comprou 7 sacos de cimento e 5 milheiros de tijolos para iniciar uma obra. O milheiro de tijolos custou R$ 90,00 e no total ele gastou R$ 590,00. Assinale a alternativa que indica, corretamente, o preo de cada saco de cimento.

04. Na empresa em que trabalho,

dos funcionrios so

VA

homens. A frao que corresponde s mulheres que ali trabalham

(A)

(B)

(C)

(D)

EP

10. Comprei uma televiso para pagar em 3 prestaes. Na primeira, paguei gunda, do preo da televiso e, na se. Assinale a alternativa que apresenta que

05. Em um parque, foram plantadas 98 mudas de paineiras, o triplo de mudas de pinheiro e mudas de jacarand. Ao todo foram plantadas 565 rvores. A quantidade de jacarands plantados foi de (A) 392. (B) 294. (C) 271. (D) 173. 06. Josefa comprou duas latas de leo. Cada lata tem 900 mL. Assinale a alternativa que indica quantas latas, iguais s j compradas, ela ainda precisar comprar para obter 9 L de leo. (A) 6. (B) 8. (C) 10. (D) 12.

IN

AR

(A) R$ 45,00. (B) R$ 26,00. (C) R$ 20,00. (D) R$ 14,00.

frao pagarei na terceira prestao (A) . (B) . (C) .

11. O trabalho de certo funcionrio carregar caixas do almoxarifado para um caminho que est a 70 m de distncia. Ele precisa levar 60 caixas at o caminho, mas s consegue carregar 5 caixas de cada vez. Assim, indo e voltando, ele percorrer, ao todo (A) 1 680 m. (B) 1 660 m. (C) 1 640 m. (D) 1 600 m.

AT

R IO
(D) .

03. Em um laboratrio, sero construdas estantes nas quais cabem exatamente 8 frascos de reagentes.

12. Um capital colocado em uma aplicao A, a juro simples, com taxa de 1% ao ms, rende R$ 60,00 de juro em 4 meses. Esse mesmo juro poderia ser obtido se metade desse capital fosse colocado em uma aplicao B, tambm a juro simples, por 5 meses. A taxa mensal da aplicao B seria de (A) 1,2%. (B) 1,4%. (C) 1,6%. (D) 1,8%. (E) 2,0%.

17. Uma empresa oferece 3 cursos de aperfeioamento para seus funcionrios, que s podero se inscrever em um deles. No curso A, h 34 inscritos a mais do que no curso C, e no curso B, h 7 inscritos a menos do que no curso A. Sabendo que o total de funcionrios dessa empresa 250 e que 9 deles no puderam participar de nenhum dos cursos, ento o nmero de inscritos no curso B (A) 94. (C) 73. (E) 57. (B) 87. (D) 60.

13. Para embalar 120 livros utiliza-se um determinado nmero de caixas, todas com a mesma quantidade de livros. Como uma dessas caixas no pode ser utilizada, foi necessrio colocar 4 livros a mais em cada uma das caixas restantes. Ento, o nmero de livros colocados em cada caixa foi (A) 24. (B) 20. (C) 16. (D) 12. (E) 10. 14. Uma pessoa comprou 3 caixinhas de leite normal e 2 caixinhas de leite com chocolate. Na mdia, o preo de uma caixinha de leite dessa compra foi de R$ 1,70. Se essa pessoa acrescentar mais uma caixinha de leite com chocolate a essa compra, o preo mdio de uma caixinha passar a ser de R$ 1,75. Ento, o preo de uma caixinha de leite normal (A) R$ 1,50. (B) R$ 1,60. (C) R$ 1,75. (D) R$ 1,85. (E) R$ 2,00.

18. Um fazendeiro possui dois lotes retangulares de terras, conforme mostram as figuras.
x x 50 m lote A 20 m lote B

PR

SO

U R

(C) 25. (D) 20.

(E) 15.

IN

(A) 35. (B) 30.

15. Um aluno tinha como tarefa para casa a resoluo de alguns problemas de matemtica. Aps o almoo, ele resolveu 40% deles e aps o jantar resolveu 50% do que havia sobrado, restando, ainda, 9 problemas a serem resolvidos. O total de problemas da tarefa de casa era

VA R E

EP AR

Em cada um dos lotes foi feita uma cerca. No lote A, a cerca tinha dois fios de arame, e no lote B, 3 fios de arame. Sabendo que em ambos os lotes foi utilizada a mesma quantidade de arame para fazer as cercas, ento o permetro do lote B, em metros, (A) 100. (B) 120.

(C) 140. (D) 160. (E) 200.

19. A figura mostra duas rampas, AB e CD, de acesso a uma garagem.


D

AT

R IO

(figuras fora de escala)

9m

16. Um pote de vidro cheio de acar pesa 2,1 kg. Esse mesmo pote com apenas 1/4 de acar dentro pesa 1,2 kg. Para que esse mesmo pote de vidro com acar dentro pese 1,5 kg, a quantidade de acar deveria ser (A) 750 g. (B) 700 g. (C) 650 g. (D) 600 g. (E) 550 g.

3m

4m 13 m

8m

A distncia entre os pontos A e D, passando por B e C , em metros: (A) 16. (B) 18. (C) 20. (D) 22. (E) 24.

20. Um comerciante lanou uma cesta de Natal no formato de um prisma de base retangular de 1 m de comprimento, 60 cm de largura e 40 cm de altura. Se forem consideradas as medidas citadas como medidas internas, pode-se afirmar que o comerciante podia dispor, para a colocao de produtos natalinos, de um volume interno de (A) 0,00024 m3. (C) 0,024 m3. (E) 2,4 m3. (D) 0,24 m3. (B) 0,0024 m3. 21. Em matemtica, um setor circular ou setor de crculo, tambm conhecido como fatia de pizza, a parte do crculo limitada por dois raios e um arco formando um ngulo central. Suponha que uma pizza redonda com 40 cm de dimetro seja dividida em 8 partes iguais, formando 8 setores circulares, e que uma pessoa consuma 3 pedaos. Pode-se afirmar que a superfcie consumida por essa pessoa, em cm2 , foi (A) 50 . (B) 100 . (C) 150 . (D) 200 . (E) 400 .

25. Num parque, havia um jogo de roleta numerada de 0 a 9. Cada vez que o jogador girasse a roleta e casse o nmero 5, ele ganharia R$ 10,00. Cada vez que repetisse qualquer nmero em seguida, ele ganharia mais R$ 5,00. Para girar a roleta 10 vezes, o jogador pagava R$ 20,00. Uma pessoa que participou da brincadeira obteve os seguintes resultados: 0 0 2 5 5 3 9 9 3 6

Dessa maneira, o lucro dessa pessoa foi de (A) R$ 5,00. (C) R$ 15,00. (E) R$ 25,00. (B) R$ 10,00. (D) R$ 20,00. 26. Joo contou a Pedro que havia aplicado R$ 3.200,00 pelo prazo de 6 meses a juro simples, a uma taxa i, e havia conseguido R$ 960,00 de lucro. Pedro ento aplicou as suas economias pela mesma taxa i e juro simples por 1 ano e dois meses, e aumentou suas economias em R$ 3.500,00. Pode-se concluir que as economias de Pedro eram de (A) R$ 3.000,00. (B) R$ 3.500,00. (C) R$ 4.000,00. (E) R$ 5.000,00. (D) R$ 4.500,00.

22. Para separar uma certa quantidade de garrafas de vinho, um enlogo tentou dividi-las em quantidades iguais de acordo com o quadro: TenTaTivas de
diviso de garrafas em parTes iguais

de garrafas por loTe

garrafas aps cada diviso

R IO
6

QuanTidade

sobras de

27. Considere a tabela de valores: 8 x y w z

U R

(B) 42.

(D) 62.

SO

(A) 32.

(C) 52.

(E) 72.

PR

Porm observou que, nas 3 tentativas, sempre sobravam 2 garrafas. Diante do quadro exposto, pode-se concluir que a quantidade total de garrafas a serem divididas era:

EP AR

Tentativa 1 Tentativa 2 Tentativa 3

12 20 30

2 2 2

Os valores de x, y, w e z devem ser preenchidos de acordo com as seguintes regras: x = o mnimo mltiplo comum dos 4 primeiros nmeros da tabela; y = o mximo divisor comum entre os 4 primeiros nmeros da tabela; w = a mdia aritmtica simples entre os 4 primeiros nmeros da tabela; z = 25% do produto entre os 4 primeiros nmeros da tabela. Ento, x, y, w e z podem ser representados, nessa ordem, pela seguinte relao: (A) 120;

AT
6; 1; 8;

(A) 150o. (B) 120 o.

(C) 90 o. (D) 60 o.

(E) 30 o.

24. Para separar uma certa quantidade de garrafas de vinho, um enlogo tentou dividi-las em quantidades iguais de acordo com o quadro: TenTaTivas de
diviso de garrafas em parTes iguais

IN

23. Imagine um relgio com 2 ponteiros dos minutos, com o primeiro ponteiro indicando o nmero 2 e o outro ponteiro indicando o nmero 5. O primeiro ponteiro se desloca no sentido horrio e o segundo, no sentido anti-horrio. Se ambos se movimentam com incio no mesmo instante e com a mesma velocidade, ento o menor ngulo formado entre eles aps 20 minutos ser de

8; 6; 6;

120. 720. 180.

VA R E

(B) 120; (C) 720;

(D) 720; (E) 120;

8; 1;

5,5; 180. 5,5; 180.

28. Uma famlia comprou um terreno quadrado e dividiu-o em 4 partes, sendo 2 quadradas e 2 retangulares, conforme a figura:

QuanTidade
de garrafas por loTe

sobras de
garrafas aps cada diviso

O pai ficou com o quadrado 1 e os demais foram divididos de acordo com as posses de cada um. O preo total do terreno (as 4 partes) foi R$ 35.344,00. Pode-se concluir que o metro quadrado do terreno custou (A) R$ 80,00. (B) R$ 100,00. (C) R$ 120,00. (D) R$ 800,00. (E) R$ 1.000,00.

Tentativa 1 Tentativa 2 Tentativa 3

12 20 30

2 2 2

Porm observou que, nas 3 tentativas, sempre sobravam 2 garrafas. Diante do quadro exposto, pode-se concluir que a quantidade total de garrafas a serem divididas era: (A) 32. (B) 42. (C) 52. (D) 62. (E) 72.

29. Um produto de consumo custa R$ 3,90 a unidade. Um supermercado fez uma promoo e montou embalagens com 3 unidades iguais por R$ 10,20. Se os produtos forem comprados separadamente por um consumidor, o prejuzo do consumidor ser de, aproximadamente, (A) 11,7%. (B) 13,6%. (C) 14,7%. (D) 15,6%. (E) 18,0%.

Interesses relacionados