Você está na página 1de 15

...............................................................................................................................

ENSINO PRESENCIAL COM SUPORTE EAD ENGENHARIA MECATRNICA 3 SEMESTRE

PORTFLIO 2
PROCESSOS INDUSTRIAIS

...............................................................................................................................

Guarulhos 2012

PORTFLIO 2
PROCESSOS INDUSTRIAIS

Trabalho apresentado ao Curso de Engenharia Mecatrnica da Faculdade ENIAC para a disciplina de Processos Industriais Prof. Claudemir

Guarulhos 2012

Respostas RA = 9
1. Um eixo de comprimento L = 2500mm, Vc = 150m/min, dimetro = 500mm, avano 2mm, deve ser torneado longitudinalmente com 3 passes. Rotaes da mquina 31,5 50 63 80 100 125 160 200 250 315 400 500 630 800 1000 1250 1600 2500. Calcular: a) rpm = ? 10,60 rpm, adotando 31,5 rpm b) O tempo de corte, Tc = ? 119,04 mim Resposta 1 L=2500 Vc=150m/min dividido por 9 do ra Vc= 16,66 = 500mm

n= 10,60 rpm,
adotando 31,5 rpm

a=2mm i=3 passes

Tc= 119,04 mim

2. Um eixo de comprimento L = 1350mm, Vc = 14m/min, = 95mm, avano a = 2mm, deve ser torneado longitudinalmente com 2 passes. Rotaes da mquina 24 33,5 48 67 95 - 132 Calcule: a) rpm = ? 46,90 adotando 48 rpm b) tempo de corte Tc = ? 3,125 mim

L= 1350 dividido por 9 do ra L= 150

n= 46,90

adotando 48 rpm

Vc= 14m/min =95mm a= 2mm i= 2 passes

Tc= 3,125 mim

3. Um eixo de ao com resistncia de 600 N/mm2 (St60) usinado no torno com a velocidade de corte Vc = 16m/min. Calcule a Potncia de Corte, a Potncia Induzida. Dados: Avano a = 1,13mm Profundidade p = 8mm ngulo da ferramenta x = 45 Rendimento da mquina = 0,70 Velocidade de corte Vc= 16m/min multiplicar 9 do ra Velocidade de corte= 144 m/min St 60 ks = 1990 Potncia de Corte? 43173,6kw Potncia Induzida?. 61676,57

Pc =

43173,6 kw

Pi= 61676,57

4. Um eixo de ferro fundido GG 30, usinado no torno com Vc = 100 m/min. Calcule a Potncia de Corte, a Potncia Induzida. Avano a = 2,2mm Profundidade p = 8mm ngulo da ferramenta x = 45 Rendimento da mquina = 0,70 Velocidade de corte = 100 dividido por 9 do ra Velocidade de corte = 11,11 GG-30 = Ks 960 Potencia de corte? 3128,57kw Potencia Induzida? = 4469,38

Pc
Pi= 4469,38

= 3128,57 kw

5. A Fora de Corte, em uma ferramenta para tornear de 300N e a Velocidade de Corte Vc = 25m/min. Calcular: a) Potncia de Corte? 1125kw b) Potncia Induzida, quando o rendimento = 0,70. ? Pi = 1607,14

5 resposta

Fc= 300N Vc= 25m/min multiplicar por 9 do ra Vc= 225m/min

Pc
Pi= 1607,14

= 1125kw

6. Utilizando o nomograma para determinar a rotao (n) do torno em funo do dimetro (d) da pea em (mm) e a Velocidade de Corte Vc em m/min. Determine a rpm para usinar uma pea de 120mm, utilizando uma ferramenta que possui uma Vc = 60m/min.

Resposta 6 Vc= 60 dividido por 9 do ra Vc= 6,66 =120 n = ? 22,4 rpm

n= 22,4 rpm

7. De acordo com a tabela apresentada a seguir. Qual deve ser a rotao n (rpm) para se desbatar uma pea de Lato ou Cobre de 50mm, utilizando uma ferramenta de ao rpido. Logo em seguida calcule a rotao n (rpm) para recartilhar a mesma pea, agora com 45mm.

Resposta 7 desbastar = 50mm multiplicar por 9 ra 450 mm Vc = 40

n= 28,29 rpm

Rotao para desbastar uma pea de lato ou cobre n= 28,29 rpm Recartilhar 45 multiplicar por 9 do ra = 405 Vc= 10 a 25 Vc = 17,5 Rotao para recartilhar a pea de lato ou cobre n= 13,75 rpm Fresa 1 Qual a velocidade de corte adequada para o acabamento em uma pea de FoFo, com dureza de 200 HB e profundidade de corte de 1,5mm, utilizando uma fresa de ao rpido de 5mm. E qual a rpm adequada?

n= 13,75 rpm

Resposta 1 Pea fofo 200 Hb Pc 1,5 Fresa 5mm multiplicar por 9 do ra Fresa 45mm Vc = 18 a 22 fazendo a mdia Vc= 20 m/min N= 141,47 rpm

n= 141,47 rpm

2. Calcule a rpm necessria para fazer uma pea de lato com profundidade de corte de 3,0mm, utilizando uma fresa de ao rpido com 10mm.

Resposta 2 Pea lato Pc = 3mm Fresa = 10 mm multiplicar por 9 ra Fresa = 90 mm Vc = 46 a 72 fazendo a mdia Vc = 59 m/min n= 208,66 rpm

n= 208,66 rpm

3. Calcule a rpm para fabricar uma pea de cobre com profundidade de corte de 7,6mm, utilizando uma fresa de ao rpido de 8mm.

Resposta 3 Pea cobre

Pc = 7,6 Fresa = 8mm multiplicar por 9 do ra Fresa = 72mm Vc = 40 a 50 fazendo a mdia Vc= 45 m/min N= 199 rpm

n= 199,94 rpm

4. Calcular a rpm necessria para fresar uma pea de FoFo com dureza de 160 HB, com profundidade de corte de 0,8mm, utilizando uma fresa de ao rpido de 16mm. Resposta 4 Pea fofo c/ 160 de HB Pc = 0,8 Fresa 16 mm multiplicar por 9 do ra Fresa 144mm Vc = 18 a 22 fazendo a mdia Vc=20m/min N=44,20rpm

n= 44,20 rpm

5. Calcule a rpm necessria para fresar uma pea de ao de 98 kgf/mm2 de resistncia com profundidade de corte de 6,5mm, utilizando uma fresa de ao rpido de 14mm. Resposta 5

Pea ao 98kgf/mm Pc= 6,5mm Fresa = 14mm multiplicar por 9 do ra Fresa = 126mm

n= 32,84 rpm

Vc = 12 a 14 fazendo a mdia Vc= 13m/min n= 32,84 rpm

6. Calcular a rpm necessria para fresar uma pea de lato com uma fresa cilndrica de ao rpido com 6mm, profundidade de corte de 8mm, e nmero de dentes 4.

Resposta 6 Lato Fresa cilndrica de ao rpido Fresa 6mm multiplicar por 9 do ra Fresa 54 mm Pc = 8mm Z=4 multiplicar por 9 do ra Z= 36 Vc = 32 a 48 fazendo a mdia Vc = 40 m/min N= 235,78 rpm Ad= 0,24 Av = 8,64 Am = 2037,13 m/min Velocidade de corte (Vc) 40m/min Rotao (rpm) 235,78 rpm Avano por Avano volta (Ad) 8,64 por Avano mesa (Am) 2037,13m/min da Am = Av x n Am = 8,64 x 235,78 Am = 2037,13 Av = ad x z Av = 0,24 x 36 Av = 8,64

n= 235,78 rpm

dente (Ad) 0,21

7. Dada uma pea de 55kgf/mm2 de resistncia, utilizando uma fresa circular de 6 dentes retos com 12mm e profundidade de corte de 7mm. Determinar os parmetros de corte.

Resposta 7 Pea ao circular 55kgf/mm Z= 6 multiplicar por 9 do ra Z = 54

n= 55,99 rpm

Fresa = 12mm multiplicar por 9 do ra Fresa = 108 mm Pc = 7mm Av = ad x z Av = 0,08 x 54 Av = 4,32

Vc = 16 a 22 fazendo a mdia Vc = 19 n= 56 rpm Ad= 0,08 Velocidade de corte (Vc) 19m/min Rotao (rpm) 56 rpm Avano por Avano volta (Ad) 4,32 por Avano da Am = Av x n Am = 4,32 x 56 Am = 241,92

dente (Ad) 0,08

mesa (Am) 242,92m/min

8. Calcule a rpm necessria para fresar uma pea de cobre com profundidade de corte de 0,968mm, utilizando uma fresa circular de 4 dentes retos com 20mm. Determine os parmetros de corte.

8 resposta Pea cobre Pc = 0,968 Z =4 multiplicar por 9 do ra z = 36 fresa 180 mm Av = ad x z Av = 0,05 x 36 Av = 1,8 Am = Av x n Am = 1,8 x 159,15 Am = 286,47 fresa = 20mm multiplicar por 9 do ra fresa circular de dentes retos

n= 159,15 rpm

Vc= 80-100 fazendo a media Vc = 90 m/min Ad= 0,05

Velocidade de corte (Vc) 90m/min

Rotao (rpm) 159,15 rpm

Avano

por Avano volta (Ad) 1,8

por Avano

da

dente (Ad) 0,05

mesa (Am) 286,47m/min

9 Dada uma pea de 186 kgf/mm2 de resistncia, utilizando uma fresa circular de 6 dentes retos e 17mm para usinar uma profundidade de 8mm. Determinar os parmetros de corte.

Resposta 9 Pea ao 186 kgf/mm fresa circular de dentes reetos

Z = 6 multiplicar por 9 do ra Z = 54 = 17 multiplicar por 9 do ra = 153 mm Pc = 8 mm Vc = 8 a 12 fazendo a mdia Vc = 10 m/min Ad = 0,05 Am = Av x n Am = 2,7 x 20,80 Am = 56,17 Av = ad x z Av = 0,05 x 54 Av = 2,7

n= 20,80 rpm

Velocidade de corte (Vc) 10m/min

Rotao (rpm) 20,80 rpm

Avano

por Avano volta (Ad) 2,7

por Avano

da

dente (Ad) 0,05

mesa (Am) 56,17m/min

10 Dada um pea de metal leve, utilizando uma fresa circular de 4 dentes cruzados e 18mm na profundidade de corte de 6mm. Determinar os parmetros de corte.

Resposta 10 Pea metal leve circular de dentes cruzados

Z = 4 multiplicar por 9 do ra Z = 36 18mm multiplicar por 9 do ra 162mm Pc = 6 mm Vc = 220 a 320 fazendo a mdia Vc = 270m/min Ad = 0,10 Am = Av x n Am = 3,6 x 539,51 Am = 1909,83 Av = ad x z Av = 0,10 x 36 Av = 3,6

n= 530,51 rpm

Velocidade de corte (Vc) 270m/min

Rotao (rpm) 539,51 rpm

Avano

por Avano volta (Ad) 3,6

por Avano mesa (Am)

da

dente (Ad) 0,10

1909,83m/min

Concluso:
Atravs deste trabalho eu tive a oportunidade de aprender um pouco mais sobre alguns clculos e formulas que so usados tanto no processo de torneamento quanto no processo de fresagem, e tambm ter algumas noes sobre desbastar, acabamento, potncia de corte, potncia induzida etc.