Você está na página 1de 14

CENTRO DE CINCIAS E TECNOLOGIA AGROALIMENTAR UNIDADE ACADMICA DE CINCIAS E TECNOLOGIA AMBIENTAL CAMPUS DE POMBAL

DISCIPLINA: Laboratrio de Fsica PROFESSOR: Jos Roberto

SEGUNDA LEI DE NEWTON Relao entre fora resultante e acelerao

RELATRIO N: 02 AUTOR: Liliany Lima Bandeira MATRCULA: 90921035 TURMA: 1A Realizao do Experimento: 19 /03/ 2012

Relatrio apresentado disciplina de Laboratrio de Fsica do Curso de Engenharia de Alimentos. Como prrequisito para obteno parcial de nota.

Pombal/PB Maro de 2012.

RESUMO

Este experimento tem como finalidade analisar a partir dos dados obtidos, a relao entre fora resultante e acelerao, de acordo com a segunda lei de Newton. Esta lei faz relao com a fora resultante que atua sobre o corpo e a acelerao adquirida pelo mesmo, e diz que um corpo, seja em repouso ou em movimento, necessita da aplicao de uma fora para alterar o seu estado inicial. Vale ressaltar que fora a causa que produz alterao na velocidade do corpo, ou seja, produz acelerao.

INTRODUO
Tambm chamada de Princpio Fundamental da Dinmica, a 2a Lei de Newton, foi estabelecida pelo mesmo ao estudar a causa dos movimentos. Esse princpio consiste na afirmao de que um corpo em repouso necessita da aplicao de uma fora para que possa se movimentar, e para que um corpo em movimento pare, tambm necessria a aplicao de uma fora. Um corpo adquire velocidade e sentido de acordo com a intensidade da aplicao da fora. Ou seja, quanto maior for a fora, maior ser a acelerao adquirida pelo corpo, e vice-versa. A acelerao uma grandeza vetorial definida pela cinemtica como sendo a taxa de variao da velocidade em funo do tempo. Quando um sistema apresenta acelerao constante, o mdulo da mesma dado por: ( ) ( )

Em geral, a o mdulo da acelerao instantnea dado por: ( )

Voltando ao caso do sistema apresentar acelerao constante, podemos obter uma funo horria da posio X num movimento retilneo uniformemente acelerado:

( )

( )

Onde X0 a posio inicial do objeto, V0 a velocidade inicial do mesmo, t o tempo e a, a acelerao. Newton estabeleceu esta lei para anlise das causas dos movimentos, relacionando as foras que atuam sobre um corpo de massa m constante e a acelerao adquirida pelo mesmo devido atuao das foras. Enunciado da 2a Lei de Newton:
Quando uma fora resultante externa atua sobre um corpo, ele se acelera. A acelerao possui a mesma direo e o mesmo sentido da fora resultante. O vetor fora resultante igual ao produto da massa do corpo pelo vetor acelerao do corpo.

Em smbolos:

Esta uma igualdade vetorial na qual fora e acelerao so grandezas vetoriais, as quais possuem mdulo, direo e sentido. Esta equao significa que a fora resultante (soma das foras que atuam sobre um determinado ponto material) produz uma acelerao com mesma direo e sentido da fora resultante e suas intensidades so proporcionais. Em mecnica, consideramos ponto material como sendo um termo utilizado para representar qualquer objeto em virtude do fenmeno, sem levar em considerao suas dimenses. Ou seja, as dimenses no afetam no resultado do fenmeno estudado. No Sistema Internacional de Unidades (SI), a unidade de fora o Newton, em homenagem ao prprio. Definio de newton:
Um newton o valor de uma fora que imprime em um corpo de um quilograma de massa uma acelerao de um metro por segundo ao quadrado.

Matematicamente: ( ou ) ( )

MATERIAL E MTODOS

- Cronmetro Digital; - Sensores; - Pesos; - Compressor; - Trilho de ar; - Porta-pesos; - Carrinho.

1. Montar o equipamento igual ao MRU. 2. Com uma balana, medir a massa do carrinho (Mc = 0,216kg). 3. Massa do porta-pesos: 8g. 4. Acrescentar nos pinos dos carrinhos 3 (trs) massas de 20g e 2 (duas) massas de 10g, totalizando (0,080 kg). Considerar a massa da roldana 5g. Massa acrescentada: Ma = 0,085kg. 5. Com uma balana, medir a massa do porta-pesos (8g) e suspender no portapesos uma massa de 20g, o que dar uma fora aceleradora de P = Ms x g = 0,028 x 9,81 / P = 0,2747 N. Massa suspensa Ms = 0,028 kg Fora resultante Fr = 0,2747 N Massa do carrinho Mc = 0,216 kg 6. Massa total do sistema M = Ma + Ms + Mc = 0,309 kg.

7. Com um cabo apropriado, conectar a chave liga-desliga (START) ao cronmetro. 8. Posicionar o primeiro sensor que desliga o cronmetro na posio, X= 0,48m e conectar o cabo ao terminal (S1) do cronmetro. Este deslocamento deve ser medido entre o pino central do carrinho e o centro do sensor. 9. Posicionar os outros sensores em X = 0,66m; X = 0,84m; X = 1,02 m; e conectar os cabos aos terminais S2, S3 e S4 do cronmetro. 10. Ligar o eletrom e fixar o carrinho. 11. Zerar o cronmetro e colocar na funo F2. 12. Desligar o eletrom liberando o carrinho.

RESULTADOS E DISCUSSES

Primeira etapa: Fora resultante:

Tempos obtidos na primeira etapa: t1 = 0,623 s; t2 = 0,884 s; t3 = 1,089 s; t4 = 1,256 s.

Clculo da acelerao: a = 2 x/t2 a = 20,18/(0,623)2 = 0,930 m/s2 a = 20,36/(0,884)2 = 0,921 m/s2 a = 20,54/(1,089)2 = 0,910 m/s2 a = 20,72/(1,256)2 = 0,912 m/s2 Mdia da acelerao: (0,930 + 0,921 + 0,910 + 0,912)/ 4 = 0,917 m/s2

F/a = 0,2747/0,930 = 0,295 kg F/a = 0,2747/0,921 = 0,298 kg F/a = 0,2747/0,910 = 0,302 kg F/a = 0,2747/0,912 = 0,301 kg

Tabela 1: Fora resultante Fr = Ms g = 0,028 9,81 = 0,2747 N X (m) 0,18 0,36 0,54 0,72 0,309 0,2747 M (kg) Fr (N) t (s) 0,623 0,884 1,089 1,256 Mdia a (m/s2) 0,930 0,921 0,910 0,912 0,917 F/a (kg) 0,295 0,298 0,302 0,301

Segunda etapa: Transferir uma massa de 10g do carrinho para o porta-pesos.

Tempos obtidos na segunda etapa: t1 = 0,535 s; t2 = 0,761 s; t3 = 0,937 s; t4 = 1,080 s.

Clculo da acelerao: a = 2 x/t2 a = 20,18/(0,535)2 = 1,257 m/s2 a = 20,36/(0,761)2 = 1,243 m/s2 a = 20,54/(0,937)2 = 1,230 m/s2 a = 20,72/(1,080)2 = 1,234 m/s2 Mdia da acelerao: (1,257 + 1,243 +1,230 + 1,234)/ 4 = 1,241 m/s2

F/a = 0,3727/1,257 = 0,296 kg F/a = 0,3727/1,243 = 0,299 kg F/a = 0,3727/1,230 = 0,303 kg F/a = 0,3727/1,237 = 0,302 kg

Tabela 2: Fora resultante Fr = Ms g = 0,038 9,81 = 0,3727 N X (m) 0,18 0,36 0,54 0,72 0,309 0,3727 M (kg) Fr (N) t (s) 0,535 0,761 0,937 1,080 Mdia a (m/s2) 1,257 1,243 1,230 1,237 1,241 F/a (kg) 0,296 0,299 0,303 0,302

Terceira etapa: Transferir mais uma massa de 10g do carrinho para o porta-pesos.

Tempos obtidos na terceira etapa: t1 = 0,479 s; t2 = 0,679 s; t3 = 0,836 s; t4 = 0,964 s.

Clculo da acelerao: a = 2 x/t2 a = 20,18/(0,479)2 = 1,575 m/s2 a = 20,36/(0,679)2 = 1,561 m/s2 a = 20,54/(0,836)2 = 1,545 m/s2 a = 20,72/(0,964)2 = 1,549m/s2 Mdia da acelerao: (1,575 + 1,561 +1,545 + 1,549)/ 4 = 1,557 m/s2 F/a = 0,470/1,575 = 0,298 kg F/a = 0,470/1,561 = 0,301 kg

F/a = 0,470/1,545 = 0,304 kg F/a = 0,470/1,549 = 0,303 kg

Tabela 3: Fora resultante Fr = Ms g = 0,048 9,81 = 0,470 N X (m) 0,18 0,36 0,54 0,72 0,309 0,470 M (kg) Fr (N) t (s) 0,479 0,679 0,836 0,964 Mdia a (m/s2) 1,575 1,561 1,545 1,549 1,557 F/a (kg) 0,298 0,301 0,304 0,303

Quarta etapa: Transferir mais uma massa de 10g do carrinho para o porta-pesos.

Tempos obtidos na quarta etapa: t1 = 0,436 s; t2 = 0,619 s; t3 = 0,762 s; t4 = 0,879 s.

Clculo da acelerao: a = 2 x/t2 a = 20,18/(0,436)2 = 1,893 m/s2 a = 20,36/(0,619)2 = 1,879 m/s2 a = 20,54/(0,762)2 = 1,860 m/s2 a = 20,72/(0,879)2 = 1,863 m/s2 Mdia da acelerao: (1,893 + 1,879 +1,860 + 1,863)/ 4 = 1,873 m/s2

F/a = 0,568/1,893 = 0,300 kg F/a = 0,568/1,879 = 0,302 kg F/a = 0,568/1,860 = 0,305 kg F/a = 0,568/1,863 = 0,304 kg

Tabela 4: Fora resultante Fr = Ms g = 0,058 9,81 = 0,568 N

X (m) 0,18

M (kg)

Fr (N)

t (s) 0,436

a (m/s2) 1,893

F/a (kg) 0,300

0,36 0,54 0,72

0,309

0,568

0,619 0,762 0,879 Mdia

1,879 1,860 1,863 1,873

0,302 0,305 0,304

Quinta etapa: Transferir mais uma massa de 10g do carrinho para o porta-pesos.

Tempos obtidos na quinta etapa: t1 = 0,405 s; t2 = 0,575 s; t3 = 0,707 s; t4 = 0,815 s.

Clculo da acelerao: a = 2 x/t2 a = 20,18/(0,405)2 = 2,197 m/s2 a = 20,36/(0,575)2 = 2,177 m/s2 a = 20,54/(0,707)2 = 2,160 m/s2 a = 20,72/(0,815)2 = 2,167 m/s2 Mdia da acelerao: (2,197 + 2,177 + 2,160 + 2,167)/ 4 = 2,174 m/s2

F/a = 0,667/2,197 = 0,303 kg F/a = 0,667/2,177 = 0,306 kg F/a = 0,667/2,160 = 0,308 kg F/a = 0,667/2,167 = 0,307 kg

Tabela 5: Fora resultante Fr = Ms g = 0,068 9,81 = 0,667 N X (m) 0,18 0,36 0,54 0,72 0,309 0,667 M (kg) Fr (N) t (s) 0,405 0,575 0,707 0,815 Mdia a (m/s2) 2,197 2,177 2,160 2,167 2,174 F/a (kg) 0,303 0,306 0,308 0,307

Com os dados das tabelas acima, montar a nova tabela abaixo: F/a = 0,2747/0,917 = 0,299 kg

F/a = 0,3727/1,241 = 0,300 kg F/a = 0,470/1,557 = 0,301 kg F/a = 0,568/1,873 = 0,303 kg F/a = 0,667/2,174 = 0,306 kg am (m/s2) 0,917 1,241 1,557 1,873 2,174

N 01 02 03 04 05

M (kg) 0,309 0,309 0,309 0,309 0,309

Fr (N) 0,2747 0,3727 0,470 0,568 0,667

F/a (kg) 0,299 0,300 0,301 0,303 0,306

Considerando a tolerncia de erro admitida (5%), podemos afirmar que a segunda coluna (massa do sistema) igual ltima coluna F/a? | | | | | | | | | |

Sim, pois nenhum dos desvios percentuais excede o limite da tolerncia (5%).

Construir, em papel milimetrado, um grfico da FR = f(a) (fora resultante em funo da acelerao). Qual a forma do grfico? a (m/s2) FR (N)

0,917 0,299

1,241 0,300

1,557 0,301

1,873 0,303

2,174 0,306

p/a = 0,917 m/s2 0,917 x 11,5 = 10,5 cm p/a = 1,241 m/s2 1,241x 11,5 = 14,3 cm

p/a = 1,557 m/s2 1,557 x 11,5 = 17,9 cm p/a = 1,873 m/s2 1,873 x 11,5 = 21,5 cm p/a = 2,174 m/s2 2,174 x 11,5 = 25 cm

p/FR = 0,299 0,299 x 49 = 14,65 cm p/FR = 0,300 0,300 x 49 = 14,70 cm p/FR = 0,301 0,301 x 49 = 14,75 cm p/FR = 0,303 0,303 x 49 = 14,85 cm p/FR = 0,306 0,306 x 49 = 15 cm Pelo mtodo dos mnimos quadrados:

Para N = 5, ( ( ( ) ) )

y = aX + b y = 0,005X + 0,293 p/x = 1 y = 0,005 x 1 + 0,293 = 0,298 p/x = 2 y = 0,005 x 2 + 0,293 = 0,303 Eixo x: p/1 1 x 11,5 = 11,5 cm p/2 2 x 11,5 = 23 cm

Eixo y: p/0,298 0,298 x 49 = 14,6 cm p/0,303 0,303 x 49 = 14,85 cm O desenho do grfico obtido encontra-se no Anexo 1, e tem a forma de uma reta.

O grfico mostra que as grandezas fora resultante e acelerao so diretamente proporcionais.

Determinar o coeficiente angular e linear do grfico FR = f(a).

y = 0,005X + 0,293 Logo, Coeficiente angular A = 0,005 Coeficiente linear B = 0,293

Qual o significado fsico do coeficiente angular deste grfico? ( ) Logo, o coeficiente angular deste grfico corresponde massa.

Qual a relao de proporcionalidade entre a fora (F) e a acelerao (a)? A acelerao de um corpo diretamente proporcional fora resultante que age sobre ele, pois se um corpo est em repouso, ele necessita da aplicao de uma fora para se mover. E para que um corpo em movimento pare, necessria tambm a aplicao de uma fora.

Enuncie a 2a Lei de Newton, com suas palavras, tendo como base as concluses tiradas desse experimento. A segunda lei de Newton diz que quando uma fora resultante atua em um corpo, ela produz uma acelerao nesse mesmo corpo, sendo que a fora resultante e a acelerao so diretamente proporcionais, ou seja, medida que a fora aumenta a acelerao tambm aumenta. A acelerao e a massa do corpo so inversamente proporcionais, ou seja, quanto maior a acelerao, menor a massa e vice-versa.

CONSIDERAES FINAIS

De acordo com os resultados obtidos pelo experimento, pode-se afirmar que a fora resultante diretamente proporcional acelerao adquirida pelo corpo. Ou seja, quanto maior a fora, maior a acelerao; quanto menor a fora, menor a acelerao. Observa-se tambm que, para uma determinada fora resultante, quanto maior a massa de um corpo, menor a acelerao que adquire, e vice-versa.

REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS BARROS, Carlos, 1934. Fsica e Qumica / Carlos Barros, Wilson Roberto Paulino. 58 ed. totalmente reform. So Paulo: tica, 2000. YOUNG, Hugh D., Sears e Zemansky Fsica / Hugh D. Young, Roger A. Freedman; traduo e reviso tcnica: Adir Moyss Luiz. 10a Ed. So Paulo: Pearson Addison Wesley, 2003.

<<http://www.brasilescola.com/fisica/segunda-lei-newton.htm>> <<http://www.ufsm.br/gef/Dinamica/dinami07.pdf>>