Você está na página 1de 2

MATEMÁTICA APLICADA PARA ADMINISTRAÇÃO

MATEMATICA PARA NEGOCIOS I


MAF-1290/MAF-1125 - PROF.: RICARDO DO CARMO

LISTA 04. APLICAÇÕES DE FUNÇÃO DO 1º GRAU (CUSTO – RECEITA – LUCRO)


01) O preço de venda de um produto é R$ 12,00 por unidade. Sendo R$ 10,00 seu custo unitário e de R$ 500,00 o custo fixo
pede-se:
a) as funções: custo total, receita total e lucro total.
b) o ponto de equilíbrio.
c) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema.
d) o gráfico da função lucro total
e) a análise econômica do problema.
02) Uma editora vende certo livro por R$ 60,00 a unidade. Seu custo fixo é R$ 10.000,00 por mês e o custo variável por
unidade é R$ 40,00. Qual o ponto de nivelamento?
03) Em relação ao exemplo anterior, quantas unidades a editora deverá vender para ter um lucro igual a R$ 8.000,00?
04) Um determinado produto tem um custo de R$ 1,62 por unidade produzida. A empresa tem um custo fixo mensal de R$
7.080,00 e cada unidade é vendida por R$ 6,42. Determine:
a) as funções: custo total, receita total e lucro total.
b) o número de unidades vendidas para que a receita total seja de R$12.108,12;
c) o número de unidades produzidas para que a custo total seja de R$ 7.971,00;
d) o número de unidades vendidas para que a lucro total seja de R$ 3.000,00;
e) o custo total se for produzidas 1.180 unidades;
f) a receita total se for vendidas 875 unidades;
g) o lucro total se for vendidas 1.150 unidades;
h) o ponto de equilíbrio.
i) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema.
j) o gráfico da função lucro total
l) a análise econômica do problema.
05) Certo produto tem o seu custo por unidade R$ 3,00 e as despesas fixas orçadas em R$540,00. Se o B.E.P. é atingido ao
nível de 100 unidades, e considerando todas as funções lineares, pede-se:
a) as funções: custo total e receita total.
b) o número de unidades vendidas para que a lucro total seja de R$ 675,00.
06) O preço de venda de um bem de consumo é de R$ 18,00. A indústria está produzindo 720 unidades, e o lucro pela venda
da produção é de R$ 1.260,00. Sendo o custo fixo igual a R$ 1.620,00 e todas as funções lineares, obter:
a) o custo unitário de produção
b) o B.E.P.
c) a produção necessária para um lucro de R$ 1.992,00
d) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema.
e) o gráfico da função lucro total
f) a análise econômica do problema.
07) Um determinado produto é fabricado a um custo unitário de R$ 18,00, e é vendido ao preço de R$ 23,00. Se o B.E.P. é
atingido ao nível de produção de 1.200 unidades, admitindo-se que as funções sejam lineares deseja-se obter:
a) o custo fixo associado
b) a produção necessária para um lucro de R$ 3.280,00
c) o lucro para 1.400 unidades produzidas
d) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema
e) o gráfico da função lucro total
f) a análise econômica do problema.
08) Uma empresa opera a um custo fixo de R$ 20.000,00. O preço unitário de venda é de R$ 80,00 e o custo variável por
unidade é de R$ 60,00. Nessas condições o seu nível mensal de vendas é de 1.600 unidades. O proprietário estima que
reduzindo em 5% o preço unitário de venda, as vendas aumentarão em 10%. Você acha vantajosa essa alteração? Justifique.
09) O gráfico abaixo representa as funções: custo total, receita total e lucro total, para um determinado produto.
(1)
R$ (2)
180
(3)
80

20 x
– 80

a) Identifique as funções (1), (2) e (3) e encontre suas expressões.


b) Dê os valores do custo unitário, o preço de venda e o custo fixo.
c) Localize no gráfico o B.E.P.;quais suas coordenadas?

10) Considerando as funções custo total: Ct = 15 + 2x, receita total: Rt = k .x e sendo o B.E.P. o ponto (3, 21), pede-se:
a) o preço de venda k.
b) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema.
c) o gráfico da função lucro total
Lt
d) a função lucro médio, onde Lme = .
x
e) a análise econômica do problema.

11) Uma empresa que trabalha com um produto de precisão estima um custo diário de R$ 2.000,00 quando nenhuma peça é
produzida, e um custo de R$ R$ 8.000,00 quando são produzidas 250 unidades.
a) Obtenha a função custo total, admitindo-se que ela é uma função do 1º grau da quantidade produzida x.
b) Qual o custo total diário para se produzirem 300 unidades?
____________________________________________________________________________________________________

RESPOSTAS:

01 ) a) Ct = 10x + 500 ; Rt = 12x ; Ct = 2x – 500 08)


b) (250, 3000) Inicial: Lt = 20x – 20 000 ⇒ Lt(1600) = 12 000
c) ------
d) ----- Final: Lt = 16x – 20 000 ⇒ Lt(1760) = 8 160
e) 0 ≤ x < 250 ⇒ Ct > Rt (Lt < 0 ) ⇒ Prejuízo
x = 250 ⇒ Ct = Rt (Lt = 0 )⇒ Equilíbrio ⇒logo não é vantajoso
x > 250 ⇒ Ct < Rt (Lt > 0 ) ⇒ Lucro

02) (500, 30 000)

03) 900 unidades

04) a) Ct = 1,62x + 7 080 ; Rt = 6,42x ;


Ct = 4,8x – 7 080 09)
b) 1886 unidades
c) 550 unidades a) (1) é função receita total ⇒ Rt = 9x
d) 2100 unidades (2) é função custo total ⇒ Ct = 5x + 80
e) R$ 8 991,60 (3) é função lucro total ⇒ Lt = 4x – 80
f) R$ 5 617,50
g) – R$ 1 560,00 ( prejuízo) b) pc = R$ 5,00 ; pv = R$ 9,00 e Cf = R$ 80,00
h) ( 1 475 ; 9 469,50 ) c) B.E.P. ( 20; 180 )
i) ----------
j) ----------
l) 0 ≤ x < 1475 ⇒ Ct > Rt (Lt < 0 ) ⇒ Prejuízo 10)
x = 1475 ⇒ Ct = Rt (Lt = 0 ) ⇒ Equilíbrio a) k = 7
x > 1475 ⇒ Ct < Rt (Lt > 0 ) ⇒ Lucro b) -------
c) -------
15
05) a) Ct = 3x + 540 e Rt = 8,4x d) Lme = 5 −
x
b) 225 unidades e) 0 ≤ x < 3 ⇒ Ct > Rt (Lt < 0 ) ⇒ Prejuízo
x = 3 ⇒ Ct = Rt (Lt = 0 ) ⇒
Equilíbrio
06) a) R$ 14,00 x > 3 ⇒ Ct < Rt (Lt > 0 ) ⇒ Lucro
b) (405, 7 290)
c) 903 unidades
d) ------
e) ------ 11)
f) 0 ≤ x < 405 ⇒ Ct > Rt (Lt < 0 ) ⇒ Prejuízo
x = 405 ⇒ Ct = Rt (Lt = 0 ) ⇒ Equilíbrio a) Ct = 24x + 2000
x > 405 ⇒ Ct < Rt (Lt > 0 ) ⇒ Lucro b) R$ 9 200,00

07) a) R$ 6 000,00
b) 1856 unidades
c) R$ 1 000,00
d) ------
e) ------
f) 0 ≤ x < 1200 ⇒ Ct > Rt (Lt < 0 ) ⇒ Prejuízo
x = 1200 ⇒ Ct = Rt (Lt = 0 ) ⇒ Equilíbrio
x > 1200 ⇒ Ct < Rt (Lt > 0 ) ⇒ Lucro