RP 51016/11.

04

Mini-Unidades Hidráulicas
Padronizadas
Tipo ABMUP
Tamanhos nominais de reservatórios:
20; 40; 60
Pressão máxima de trabalho até 310 bar
Vazão até 14,3 L/min

Mini-Unidades Padronizadas Tipo ABMUP

Índice
Denominação

Página

Características

Características

1

- Reservatório de aço carbono ou alumínio aletado

Dados para pedidos

2

- Construção modular

Dados técnicos

3

- Mini-unidade em execução compacta

Tabelas de seleção

4a6

- Múltiplas possibilidades de aplicação

Relação dos componentes principais

7e8

- Várias opções possíveis de válvulas no comando HSR

Esquemas hidráulicos

9 a11

- Fácil manutenção

Dimensões TN 20
Dimensões TN 40
Dimensões TN 60
Instruções para projetos e colocação
em operação

- Aplicações em máquinas operatrizes, dispositivos,
filtros prensa, fixadores de ferramentas, etc.

1 2 a 20
2 1 a 29
3 0 a 38
39

© 2003
by Bosch Rexroth AG, Industrial Hydraulics, D-97813 Lohr am Main
Todos os direitos reservados. Nenhuma parte deste documento poderá ser reproduzida ou, utilizando sistemas eletrônicos, ser arquivada, editorada,
copiada ou distribuída de alguma forma, sem a autorização escrita da Bosch Rexroth AG, Industrial Hydraulics.
Transgressões implicam em indenizações.

ABMUP

1/40

RP 51 016/11.04

Dados para pedidos

ABMUP

10

M
No caso de ter o
comando HSR,
indicar aqui o
número completo
do esquema hidr.
(HS41--------)
Comandos HSR06 4)
N= Sem comando HSR
G= Com comando HSR,
sem acumulador
H= Com comando HSR,
com acumulador
( Ver página 8)
6)

Mini-unidade
Padrão
Série
=10
Série 10 a 19: Medidas
de montagem e conexão
inalteradas)
Tam. Nom. do reservatório
=20
=40
=60
Material do reservatório
Alumínio
Aço

M=

N=
T=
A=
=N
=P
=Q
=R
=S
=T
=U
=V

F=

N=
A=
B=

Exemplo: ABMUP-10-20A7801QNTMN
ABMUP-10-40S7802NAFMC-HS41-------1)
2)

3)

4)
5)

6)

Para tensão alternada ou contínua
Nos reservatórios TN 20 e TN 40 com radiador, não é
possível com a bomba AZPB 001
No reservatório TN 20 somente é possível o visor TN
076 simples ou com termômetro.
Nos reservatórios TN 40 e 60 o visor é TN 127; ver
página 7.
Comando HSR com acumulador somente até 200 bar.
Bomba R4-2,0 com motor 90 e com radiador não é
possível por motivos técnicos.
No caso de se utilizar o comando HSR, o número
(HS41----) deverá ser preenchido pelo vendedor
responsável pelo projeto na Bosch Rexroth Ltda.
Favor entrar em contato com o mesmo.

ABMUP

Visor de nível 3)
sem termômetro, sem contato elétrico
com termômetro incorporado no visor
com contato elétrico (contato abre
no nível baixo de óleo)
com contato elétrico (contato fecha
no nível baixo de óleo)

                                     

Conjunto Motor-bomba + filtro de retorno
(Códigos ver páginas 4 até 6)
Indicador de contaminação para filtro 1)
Sem indicador
Indicador visual (manômetro)
Indicador elétrico (até 230 V)
Indicador elétrico (até 42 V)
Indicador visual/elétrico (24 V)
Indicador visual/elétrico (48 V)
Indicador visual/elétrico (110 V)
Indicador visual/elétrico (230 V)

Vedações
para oleo mineral

                      

=A
=S

Trocador/Radiador 2)
Sem trocador/sem radiador
Com trocador agua/óleo
Com radiador ar/óleo 5)
( Código ver página 7 e 8)
(somente possível trocador ou radiador)

Códigos genéricos
Reservatório TN 20 - Padrão
Reservatório TN 20 - com HSR
Reservatório TN 20 - com HSR+acum.
Reservatório TN 40 - Padrão
Reservatório TN 40 - com HSR
Reservatório TN 40 - com HSR+acum.
Reservatório TN 60 - Padrão
Reservatório TN 60 - com HSR
Reservatório TN 60 - com HSR+acum.

2/40

46904105
46904205
46904305
46904405
46904505
46904605
46904705
46904805
46904905

RP 51 016/11.04

Dados técnicos

(Na utilização fora dos dados indicados favor nos consultar!)

Tamanho do reservatório

TN
TN
TN

Fluido hidráulico

Óleo mineral conforme DIN 51524 parte 2.
Observar nossas instruções conforme RP 07075.
AZPB 001
AZPF- conforme RP 10031
R4- conforme RP 11260 e RP 11263

Bombas
Grau de retenção

2 0 ; c a p a c i d a d e ú t i l 1 7 L / m in
40; capacidade útil 40 L/min
60; capacidade útil 63 L/min

Filtro de ar
Filtro de retorno

Faixa de viscosidade
Pressão máxima de operação

μm
μm
mm2/s
bar

10 (ß10>200)
10 (ß10>200)
10 a 1000 conforme a bomba
até 310 conforme a bomba

Tubulação

Tubos trefilados a frio com anel de penetração

Motor elétrico

Trifásico-assíncrono; 4 pólos, 60 Hz; IP 55;
220/380V; isolação B; montagem V1

Termômetro no visor de nível

Ver página 7

Bloco básico de segurança e comando

Ver página 7

Conexões

Conforme E-DIN 3852 com vedação WD

Trocador/Radiador

Ver página 7 e 8

Grau de contaminação

Grau máximo de contaminação permitido do fluido
hidráulico conforme ISO 4406 classe 20/18/15, atingível
com filtro com grau de retenção mínimo de ß > 200

Massa*

kg

Reservatório TN 20 = 33,5
Reservatório TN 40 = 41,5
Reservatório TN 60 = 48,5

Observação: As indicações sobre a vazão dos filtros nas páginas 4 até 6, referem-se ao óleo hidráulico ISO-VG 68 a
50ºC, considerando-se um delta p inicial máximo de 0,6 bar com o elemento limpo, (30% da pressão de abertura do
by-pass).
Massa*: É a mínima considerando-se a menor bomba, (para reservatórios TN 20 e 40, é a bomba AZPB 001, para o
reservatório TN 60, é a bomba R4-mini); o menor motor elétrico, para reservatórios TN 20 e 40 é a carcaça
71; e para o reservatório TN 60, é a carcaça 80), e o comando padrão (sem HSR); (devem ser acrescidas as
massas de outros componentes utilizados).

ABMUP

3/40

RP 51 016/11.04

Tabela de seleção; reservatório 20;

Bomba
AZPB
001

AZPF
002

AZPF
003

AZPF
004

R4-1,0

Potência
kW/CV
0,37/0,5
0,55/0,75

(Motores elétricos V1; 4 pólos; 60 Hz)

Motor
Elétr.

Vazão Pres. Filt. Ret.
L/min bar
L/min

71-4
esp.

1,75

0,75/1,0

80-4

1,1/1,5

80-4

Cod.
*

Limit. Manom.
bar
bar

7444

100

160

462003081601-1

462003081602-1

462003081603-1

135

7445

200

250

462003081604-1

462003081605-1

462003081606-1

70

7425

100

100

462003081607-1

462003081608-1

462003081609-1

7801

200

160

462003081610-1

462003081611-1

462003081612-1

90

Nr. Desenho
sem HSR 06

Nr. desenho
Nr. desenho
c/ HSR 06, s/ acum c/ HSR 06, c/ acum

10

105
4,5

10

1,5/2,0

90S-4

145

7426

200

250

462003081613-1

462003081614-1

462003081615-1

2,2/3,0

90L-4

215

7427

315

400

462003081616-1

462003081617-1

462003081618-1

1,1/1,5

80-4

75

7263

100

160

462003081619-1

462003081620-1

462003081621-1

1,5/2,0

90S-4

7802

100

160

462003081622-1

462003081623-1

462003081624-1

2,2/3,0

90L-4

150

7264

200

250

462003081625-1

462003081626-1

462003081627-1

0,75/1,0

80-4

45

7803

50

60

462003081628-1

462003081629-1

462003081630-1

1,1/1,5

80-4

7804

100

100

462003081631-1

462003081632-1

462003081633-1

6,1

100

10

65
7,1

10

1,5/2,0

90S-4

85

7805

100

160

462003081634-1

462003081635-1

462003081636-1

2,2/3,0

90L-4

130

7266

200

250

462003081637-1

462003081638-1

462003081639-1

1,1/1,5

80-4

7292

315

400

462003081640-1

462003081641-1

462003081642-1

1,75

310

10

* O código inclui o conjunto moto-bomba + filtro de retorno + comando TN 06; este código deverá ser preenchido nos
dados da folha 2, vide exemplos!
ABMUP

4/40

RP 51 016/11.04

1/1.7/5.0 90S-4 7805 100 160 462003081682-1 462003081683-1 462003081684-1 6.0 1.7/5.0 100L-4 220 7267 315 400 462003081688-1 462003081689-1 462003081690-1 1.5/2.0 90L-4 130 7266 200 250 462003081685-1 462003081686-1 462003081687-1 3.5 80-4 45 7269 50 60 462003081691-1 462003081692-1 462003081693-1 1.1/1.2/3.5 10 1.0 2. 4 pólos.2/3.5 300 10 7297 315 400 462003081725-1 462003081726-1 462003081727-1 * O código inclui o conjunto moto-bomba + filtro de retorno + comando TN 06. Desenho sem HSR 06 Nr.0 90S-4 145 7426 200 250 462003081658-1 462003081659-1 462003081660-1 2.0 100L-4 250 7265 315 400 462003081676-1 462003081677-1 462003081678-1 1.75 0.75 310 10 7292 315 400 462003081719-1 462003081720-1 462003081721-1 R4-2.5 310 10 7294 315 400 462003081722-1 462003081723-1 462003081724-1 R4-3.0 80-4 1. Bomba AZPB 001 AZPF 002 AZPF 003 AZPF 004 AZPF 005 AZPF 008 Potência kW/CV 0.0 90L-4 7273 100 100 462003081710-1 462003081711-1 462003081712-1 9. * Limit.Tabela de seleção.0 100L-4 125 7808 200 250 462003081701-1 462003081702-1 462003081703-1 3.0 90S-4 45 7809 50 60 462003081707-1 462003081708-1 462003081709-1 2.0 90L-4 215 7427 315 400 462003081661-1 462003081662-1 462003081663-1 1. desenho Nr.37/0.5/2.0 90S-4 100 7802 100 160 462003081667-1 462003081668-1 462003081669-1 2.55/0. Filt.2/3.1/1.0 100L-4 160 7271 200 250 462003081704-1 462003081705-1 462003081706-1 1.0 100L-4 5. 60 Hz) Motor Elétr.1/1.5/2.5/2. bar bar Nr.0 100L-4 200 7806 200 400 462003081673-1 462003081674-1 462003081675-1 3.0/4.1/1.5 80-4 65 7804 100 100 462003081679-1 462003081680-1 462003081681-1 1.5 80-4 90 Cod.3 35 3.5 80-4 1.2/3.7/5.8 95 35 70 14.75/1.1 35 2. este código deverá ser preenchido nos dados da folha 2.0 90S-4 60 7807 100 100 462003081694-1 462003081695-1 462003081696-1 2. vide exemplos! ABMUP 5/40 RP 51 016/11. desenho c/ HSR 06.2/3.5 0. c/ acum 7444 100 160 462003081646-1 462003081647-1 462003081648-1 135 7445 200 250 462003081649-1 462003081650-1 462003081651-1 70 7425 100 100 462003081652-1 462003081653-1 462003081654-1 7801 200 160 462003081655-1 462003081656-1 462003081657-1 10 105 4.0 90L-4 3.7/5.15 3.7/5. reservatório 40.5/2.0/4.5 80-4 75 7263 100 160 462003081664-1 462003081665-1 462003081666-1 1.1 150 35 85 7. s/ acum c/ HSR 06. Manom. Vazão Pres.0/4.75 (Motores elétricos V1.0 90L-4 7270 100 160 462003081697-1 462003081698-1 462003081699-1 3.2/3.0 100L-4 115 7274 200 160 462003081716-1 462003081717-1 462003081718-1 R4-1. 1. L/min bar L/min 71-4 esp. Ret.0 90L-4 7264 200 250 462003081670-1 462003081671-1 462003081672-1 3.04 .0 100L-4 90 7810 100 160 462003081713-1 462003081714-1 462003081715-1 3.

0 90S-4 7805 100 160 462003081746-1 462003081747-1 462003081748-1 6.5 300 10 7297 315 400 462003081794-1 462003081795-1 462003081796-1 R4-6.Tabela de seleção.0 90L-4 70 7273 100 100 462003081776-1 462003081777-1 462003081778-1 3.1/1.0 90L-4 7264 200 250 462003081734-1 462003081735-1 462003081736-1 3. * Limit.0 90L-4 130 7266 200 250 462003081749-1 462003081750-1 462003081751-1 3.2/3.0 90S-4 60 7807 100 100 462003081758-1 462003081759-1 462003081760-1 2.7/5.7/5. Manom.5/2.5/2.0 2.5 80-4 1. c/ acum 1.0 100L-4 160 7271 200 250 462003081767-1 462003081768-1 462003081769-1 5.1 Cod.0 100L-4 115 7274 200 160 462003081782-1 462003081783-1 462003081784-1 5.7/5.15 3.2/3.0 100L-4 220 7267 315 400 462003081752-1 462003081753-1 462003081754-1 1.3 7. bar L/min 150 35 85 7. este código deverá ser preenchido nos dados da folha 2.5 80-4 65 7804 100 100 462003081743-1 462003081744-1 462003081745-1 1. 60 Hz) Potência kW/CV Motor Elétr.1/1.5/7.1/1.1/1.8 35 3.5/2.0/4.0/4.5 112M-4 240 7272 315 400 462003081770-1 462003081771-1 462003081772-1 1.7/5. Desenho sem HSR 06 Nr. Bomba AZPF 003 AZPF 004 AZPF 005 Vazão L/min (Motores elétricos V1.0 90L-4 3. Filt.04 .5 112M-4 175 7275 200 250 462003081785-1 462003081786-1 462003081787-1 R4-1. vide exemplos! ABMUP 6/40 RP 51 016/11.0 100L-4 125 7808 200 250 462003081764-1 462003081765-1 462003081766-1 3.7/5.5/7.5/2. reservatório 60.5/10 132S-4 11 310 35 7299 315 400 462003081797-1 462003081798-1 462003081799-1 AZPF 008 14.0 90S-4 45 7809 50 60 462003081773-1 462003081774-1 462003081775-1 2. desenho c/ HSR 06. Nr.0 100L-4 250 7265 315 400 462003081740-1 462003081741-1 462003081742-1 1.5 310 10 7294 315 400 462003081791-1 462003081792-1 462003081793-1 R4-3.0 100L-4 200 7806 200 400 462003081737-1 462003081738-1 462003081739-1 3.2/3.5 80-4 45 7269 50 60 462003081755-1 462003081756-1 462003081757-1 1.1 Pres. s/ acum Nr.3 95 35 * O código inclui o conjunto moto-bomba + filtro de retorno + comando TN 06. desenho c/ HSR 06.5 80-4 75 7263 100 160 462003081728-1 462003081729-1 462003081730-1 1.0 1. 4 pólos.0/4. bar bar 35 2.2/3.0 100L-4 5.0 90L-4 7270 100 160 462003081761-1 462003081762-1 462003081763-1 95 9.2/3.75 310 10 7292 315 400 462003081788-1 462003081789-1 462003081790-1 R4-2. Ret.0 90S-4 100 7802 100 160 462003081731-1 462003081732-1 462003081733-1 2.0 100L-4 7810 100 160 462003081779-1 462003081780-1 462003081781-1 3.

4/O/12 (contato elétrico abre no nível baixo de óleo) para reservatório TN 40 e 60 (código A) 26013602 (Contatos elétricos 0. carga máxima nos contatos 8W.x/12 (simples para reservatório TN 40 e 60) 35054701 Tipo: FSA127-1.x/T/12 (com termômetro. G1/4.Relação dos componentes principais Visor de nível TN076 TN076 TN127 TN127 TN127 TN127 Códigos Tipo: FSA 076-1.1 (para 10L/min) Tipo: RFBN3HC75G10A1.x/T/12 (com termômetro. TN 20) 35054601 Tipo: FSA 076-1.04 . para reserv. TN 20) 35308201 Tipo: FSA127-1.4/C/12 (contato elétrico fecha no nível baixo de óleo) para reservatório TN 40 e 60 (código F) 26013502 Tipo: FSK127-2.2A--50V. sem manômetro montado) TN 6 Códigos 48308003 Válvula de pressão RP 25 402 Tipo: DBDs 6K18/050 DBDs 6K18/100 DBDs 6K18/200 DBDs 6K18/315 Códigos 43184703 43184803 43184903 43185003 Manômetro Saída angular Ø 63 mm. para reservatório TN 40 e 60) 35294101 Tipo: FSK127-2.1 (para 35L/min) Indicadores de contaminação dos filtros Visual (manômetro) Elétrico (até 230 V) Elétrico (até 42 V) Visual/Elétrico (24V) Visual/Elétrico (48 V) Visual/Elétrico (110 V) Visual/Elétrico (220 V) Obs. tensão contínua ou alternada) Filtro de ar Tipo: FA 44-10FV/2 Códigos 43198901 Filtro de retorno Tipo: RFBN3HC30G10A1. Faixa de pressão Faixa de pressão Faixa de pressão Faixa de pressão Faixa de pressão 26017002 26017202 26017402 26017502 26017602 26017302 60 bar 100 bar 160 bar 250 bar 400 bar Trocador de calor ( óleo/água ) Referência: TA 250-2 ABMUP Códigos 24004401 24003801 24008001 24003901 24008401 Códigos 35306201 7/40 RP 51 016/11.x/12 (simples. para reserv.: Para tensão alternada ou contínua Códigos 43182202 43182402 Cód ig os Bloco Básico (sem DBD montado.

30 Obs.0 KPV 250 para motor elétrico carcaça 100. por parte da engenharia de vendas: Exemplo: Esquema HS41A---------------Pos. bomba AZPF 002 até 005 KPV 200 para motor elétrico carcaça 90 . Quant.: Ver códigos da unidade motor-bomba no catálogo da ABMB Acumulador Tipo: SBO 210-0. ABMUP 8/40 RP 51 016/11. bomba AZPF 002 até 008 KPV 250 para motor elétrico carcaça 100. bomba AZPF 008 KPV 200 para motor elétrico carcaça 80 . bomba AZPF 003 até 008 KPV 250 para motor elétrico carcaça 112.75E/112AB Válvula de segurança e descarga RD 26 404 Tipo: DA 6VA2-4x/100-17M DA 6VA2-4x/200-17M DA 6VA2-4x/315-17M Placa intermediária especial Códigos 42075902 Cód ig os 43219402 43219502 43219602 71531003 Bloco de comando HSR 06 ( Conforme RP 48107D .15 KPV 300 para motor elétrico carcaça 132. bomba R4-3.Relação dos componentes principais Radiador (óleo/ar) Referências: KPV 200 para motor elétrico carcaça 80 . bomba R4-1. até 315 bar ) Para estas placas é necessária a elaboração de um esquema hidráulico com a descrição completa de todos os componentes necessários para a intermontagem vertical. bomba R4-6. M5 4 425 42 03 43193903 43191003 36112303 22006001 4 10 420 430 440 450 460 1 1 1 1 4 4 4 W E 6 J 61 / E G 2 4 N 9 K4 Z1S6-3x ZDRK6VP5-1x/ 50YV Z2FSK6-2-1x/2QV Tirante M5 x 130 Porca esp. a primeira válvula do bloco HSR é para a DA 6. Descrição 200 1 Placa 3HSR06 (vide abaixo) 210 1 DA 6VA2-4x/100-17M 220 1 Placa intermediária (opcional) 2 30 1 4 W E 6 J 61 / E G 2 4 N 9 K4 240 1 Z1S6P1-3x/V 250 1 Z2S6-4x 260 1 Z2FSK6-2-1x/2QV 270 4 Tirante M5 x 170 280 4 Porca esp. da segunda em diante para os comandos de movimento. M5 Códigos 36271703 43219402 71531003 4 425 48 03 43193903 43007203 43209203 36342113 22006001 3 10 320 330 340 350 1 1 1 4 4 4 WE 6D 6 1 /E G 2 4N 9K 4 Z1S6P1-3x/V ZDRK6VP5-1x/50YMV Tirante M5 x 130 Porca esp.04 . M5 4 425 48 03 43193903 43191003 43209203 36112303 22006001 Notas: Comando HSR com acumulador somente até 200 bar Quando da aplicação com acumulador.

Esquemas hidráulicos Comando com bloco básico. com radiador P2 P1 Limite da unidade T 60 80 70 T P 20 M 50 40 30 ABMUP 10 9/40 RP 51 016/11. com trocador T P1 Limite da unidade P2 P1 Limite da unidade 60 T 60 80 80 90 70 T 70 50 50 P P 20 40 T 20 40 M M 30 10 30 10 Comando com bloco básico.04 . sem trocador/sem radiador P2 Comando com bloco básico.

04 . com radiador P2 P1 Limite da unidade 60 80 70 200 B8 A8 B1 A1 T P 50 M 40 30 ABMUP 20 10 10/40 RP 51 016/11. sem acumulador de pressão. sem acumulador de pressão. com trocador Limite da unidade P2 P1 Limite da unidade 60 60 80 80 70 70 200 B8 B8 A8 A8 200 B1 B1 90 50 A1 P A1 T T P 40 50 40 M 30 M 10 20 30 20 10 Comando com HSR. sem trocador/sem radiador P2 P1 Comando com HSR.Esquemas hidráulicos Comando com HSR. sem acumulador de pressão.

com acumulador de pressão. com trocador P1 Limite da unidade Limite da unidade 60 60 100 100 80 80 70 P2 70 P2 200 B8 B8 200 A8 220 A8 210 210 B1 A1 B1 A1 T P 90 T P 40 40 50 50 M M 30 30 10 20 20 10 Comando com HSR. com radiador P1 Limite da unidade 60 100 80 70 P2 200 B8 A8 220 210 B1 A1 T P 40 30 ABMUP 50 M 20 10 11/40 RP 51 016/11.04 .Esquemas hidráulicos Comando com HSR. com acumulador de pressão. com acumulador de pressão. sem trocador/sem radiador P1 Comando com HSR.

5 50 369 260 40 3.04 . de 9 mm 369 350 42 42 369 Opção: Reserv. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.2 291 T 4 furos pass. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 ABMUP 10 20 30 40 50 12/40 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1= G1/2: T= G1/2 P2= G1/2 (opcional) RP 51 016/11. Bloco básico. sem trocador.Dimensões TN 20. sem radiador 20 60 70 (Medidas em mm) P2 80 H1 P1 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 270 192 49.

de 9 mm 471 350 369 Opção: Reserv. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 13/40 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador Conexões: P1= G1/2: T= G3/4 P2= G1/2 (opcional) RP 51 016/11.5 192 35 260 4 roscas M8 x 13 30 10 369 3. com trocador 70 (Medidas em mm) 20 60 P1 P2 80 H1 T P 90 270 49.04 . de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.Dimensões TN 20. Bloco básico.2 291 40 260 50 T 42 4 furos pass.

2 291 260 42 40 4 furos pass. com radiador (Medidas em mm) 20 70 60 P2 H1 P1 80 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 270 192 90 50 369 T 3. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 14/40 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1= G1/2: T= G1/2 P2= G1/2 (opcional) RP 51 016/11.Dimensões TN 20. de 9 mm 350 42 455 369 Opção: Reserv. Bloco básico.04 .

somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1.2 260 291 369 57* 4 furos pass. de 9 mm 350 369 410 Opção: Reserv. Bloco básico. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp. HSR.Dimensões TN 20. sem trocador. de aço * Medida somente com a válvula direcional.04 .5 270 40 3. B 200 H1 H2 20 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 50 192 49. sem radiador (Medidas em mm) 60 5 P1 P2 80 70 A. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 291 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 15/40 RP 51 016/11.

com trocador 70 (Medidas em mm) 60 5 P1 P2 80 A. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 291 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 16/40 RP 51 016/11. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. B 20 H2 200 H1 T P 4 roscas M8 x 13 90 30 260 10 270 369 260 38 40 3. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.04 .2 291 50 192 49.5 4 furos pass. HSR. de aço 472 * Medida somente com a válvula direcional. de 9 mm 57* 350 369 Opção: Reserv. Bloco básico.Dimensões TN 20.

HSR. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 396 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 17/40 RP 51 016/11. de 9 mm 350 57* 455 369 Opção: Reserv. com radiador 60 P1 5 70 (Medidas em mm) P2 80 A. Bloco básico. de aço 10 20 30 40 50 60 * Medida somente com a válvula direcional. B 200 H1 H2 20 T P 4 roscas M8 x 13 30 260 10 270 192 91 50 38 40 3.2 291 260 369 4 furos pass.Dimensões TN 20.04 . somar as intermontagens! Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1.

 B 200 20 H1 H2 210 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 270 192 49. Bloco básico. sem trocador sem radiador 200 100 60 70 (Medidas em mm) P1 P2 80 A.2 291 260 369 4 furos pass. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 291 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 18/40 RP 51 016/11.5 50 40 3. somar as intermontagens! Dimensões em mm 10 20 30 40 50 60 70 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1= G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.04 . de aço * Medida somente com a válvula direcional. HSR+acumulador. de 9 mm 350 57* 432 369 Opção: Reserv.Dimensões TN 20.

de 9 mm 350 57* 470 369 Opção: Reserv.5291 4 furos pass. com trocador 200 100 (Medidas em mm) 60 70 P1 P2 80 A. B 200 20 H2 210 H1 220 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 270 192 49. Bloco básico.5 38 50 40 369 291 260 90 3. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 291 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 19/40 RP 51 016/11.2 23.Dimensões TN 20. de aço * Medida somente com a válvula direcional.04 . somar as intermontagens! Dimensões em mm 10 20 30 40 50 60 70 80 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão Manômetro 90 Trocador 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa intermediária (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp. HSR+acumulador.

de 9 mm 350 57* 480 369 Opção: Reserv. HSR+acumulador.04 .Dimensões TN 20. de aço 10 20 30 40 50 60 70 * Medida somente com a válvula direcional. (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 90L 396 H2 585 640 695 750 805 860 915 ABMUP Dimensões em mm 20/40 RP 51 016/11. Bloco básico. somar as intermontagens! Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa interm.2 291 40 4 furos pass. com radiador 70 200 100 (Medidas em mm) 60 P1 P2 80 A. B 200 20 H2 210 H1 220 T P 260 4 roscas M8 x 13 30 10 270 192 91 38 50 260 369 3.

para filtro 10 L/min T = G1.Dimensões TN 40. Bloco básico. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 ABMUP 10 20 30 40 50 60 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 21/40 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1 = G1/2. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp. de 11 mm 525 495 525 Opção: Reserv. sem radiador (Medidas em mm) 20 70 60 P2 P1 H1 80 T 4 roscas M10 x 14 P 30 325 10 40 241 92 43 341 525 50 3.2 325 424 T 25 4 furos pass. P2 = G1/2 (opcional) T = G1/2. para filtro 35 L/min RP 51 016/11.04 . sem trocador.

de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.04 . 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 ABMUP 10 20 30 40 50 22/40 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador Conexões: P1 = G1/2. T = G3/4 P2 = G1/2 (opcional) RP 51 016/11.2 T 4 furos pass. com trocador (Medidas em mm) 20 70 60 P2 H1 P1 T P 80 4 roscas M10 x 14 90 30 325 10 341 241 92 75 50 325 424 40 525 3. Bloco básico. de 11 mm 25 495 525 603 Opção: Reserv.Dimensões TN 40.

Dimensões TN 40. com radiador (Medidas em mm) 20 60 P2 P1 H1 70 80 4 roscas M10 x 14 T P 30 325 10 341 241 112 50 325 424 525 3. de 11 mm 40 495 525 555 Opção: Reserv. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Carcaça 100L 446 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 23/40 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1 = G1/2.2 T 25 4 furos pass. Bloco básico.04 . T = G1/2 P2 = G1/2 (opcional) RP 51 016/11.

268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 328 H2 655 710 765 820 875 930 985 Dimensões em mm 24/40 RP 51 016/11. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.04 . sem radiador (Medidas em mm) 60 P1 5 70 P2 80 A. Bloco básico. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 Dimensões em mm ABMUP Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. de aço * Medida somente com a válvula direcional.Dimensões TN 40. HSR. B 20 H2 200 4 roscas M10 x 14 H1 T P 30 325 10 241 92 341 50 525 3.2 325 424 40 42* 4 furos pass. de 11 mm 603 495 525 Opção: Reserv. sem trocador.

04 .2 325 424 525 603 42* 4 furos pass. B 20 H2 200 H1 T P 4 roscas M10 x 14 90 30 325 10 241 92 341 75 50 3. Bloco básico. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 328 H2 655 710 765 820 875 930 985 Dimensões em mm 25/40 RP 51 016/11. de 11 mm 40 495 525 Opção: Reserv. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 Dimensões em mm ABMUP Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. de aço * Medida somente com a válvula direcional. HSR.Dimensões TN 40. com trocador 60 P1 5 70 (Medidas em mm) P2 80 A.

HSR.Dimensões TN 40. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 Dimensões em mm Opção: Reserv. B 20 H2 H1 200 4 roscas M10 x 14 T P 30 325 10 341 241 109 50 3. de 11 mm 42* 560 495 525 40 * Medida somente com a válvula direcional.2 424 325 525 4 furos pass. de aço Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. Bloco básico.04 . P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 446 H2 655 710 765 820 875 930 985 ABMUP Dimensões em mm 26/40 RP 51 016/11. com radiador 60 P1 5 70 (Medidas em mm) P2 80 A.

somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 70 Dimensões em mm ABMUP Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.Dimensões TN 40. B 20 200 H1 H2 210 4 roscas M10 x 14 T P 30 325 10 341 50 241 92 40 3. sem trocador sem radiador 200 70 100 60 (Medidas em mm) P1 P2 80 A. de 11 mm 42* 495 525 Opção: Reserv. Bloco básico. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 328 H2 655 710 765 820 875 930 985 Dimensões em mm 27/40 RP 51 016/11.04 .2 424 325 525 4 furos pass. HSR+acumulador. de aço 585 * Medida somente com a válvula direcional.

 B 20 200 H2 210 H1 220 4 roscas M10 x 14 T P 30 325 10 241 92 70 341 50 525 3. com trocador 200 70 100 60 (Medidas em mm) P1 P2 80 A. de 11 mm 42* 495 525 40 Opção: Reserv. Bloco básico. de aço 595 * Medida somente com a válvula direcional. HSR+acumulador. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 70 80 Dimensões em mm ABMUP Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão Manômetro 90 Trocador 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa intermediária (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 71 esp.04 .2 424 325 90 4 furos pass.Dimensões TN 40. 268 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 328 H2 655 710 765 820 875 930 985 Dimensões em mm 28/40 RP 51 016/11.

com radiador 200 70 100 60 (Medidas em mm) P1 P2 80 A.04 . HSR+acumulador. somar as intermontagens! Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa intermediária (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Comandos HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 100L 446 H2 655 710 765 820 875 930 985 ABMUP Dimensões em mm 29/40 RP 51 016/11. de 11 mm 42* 495 525 40 Opção: Reserv. Bloco básico.2 424 325 525 4 furos pass.Dimensões TN 40. B 20 200 H1 H2 210 220 4 roscas M10 x 14 T P 30 325 10 341 241 125 50 3. de aço 585 10 20 30 40 50 60 70 * Medida somente com a válvula direcional.

2 32 422. P2 = G1/2 (opcional) T = G1/2.5 96. de 11 mm 585 615 Opção: Reserv. sem trocador. Bloco básico.Dimensões TN 60. sem radiador (Medidas em mm) 20 60 P1 P2 H1 70 80 T 4 roscas M10 x 14 P 30 375 10 40 282. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Carcaça 132S 386 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 30/40 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1 = G1/2. para filtro 35 L/min RP 51 016/11.04 .5 615 50 615 25 3. para filtro 10 L/min T = G1.2 375 474 T 4 furos pass.

de 11 mm 585 615 40 Opção: Reserv.5 96. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Carcaça 132S 386 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador Conexões: P1 = G1/2. Bloco básico. T = G3/4 P2 = G1/2 (opcional) 31/40 RP 51 016/11.04 .5 65 50 282.2 T 375 474 615 25 685 4 furos pass.2 3. com trocador (Medidas em mm) 20 70 60 P1 H1 P2 80 4 roscas M10 x 14 T P 90 30 375 10 422.Dimensões TN 60.

5 125 32 50 375 474 615 3. com radiador (Medidas em mm) 20 70 60 H1 P1 P2 80 4 roscas M10 x 14 T P 30 375 10 422. de aço Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Carcaça 100L 446 Carcaça 112M 463 Carcaça 132S 525 ABMUP 10 20 30 40 50 Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno 32/40 60 Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro Conexões: P1 = G1/2.04 . de 11 mm 585 615 25 650 40 Opção: Reserv. Bloco básico.5 282.Dimensões TN 60.2 T 4 furos pass. T = G1/2 P2 = G1/2 (opcional) RP 51 016/11.

de aço 40 * Medida somente com a válvula direcional.2 422. Bloco básico. somar as intermontagens! Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 386 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP 10 20 30 40 50 60 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. sem radiador P1 5 60 70 (Medidas em mm) P2 80 20 A. de 11 mm 585 615 42* 670 Opção: Reserv.2 375 474 615 4 furos pass. HSR sem trocador. P2= G1/2 Dimensões em mm 33/40 RP 51 016/11.04 .5 50 3.Dimensões TN 60.5 96. B H2 H1 200 T 4 roscas M10 x 14 P 30 375 10 282.

2 375 474 615 42* 4 furos pass. de aço 40 * Medida somente com a válvula direcional.04 . HSR. Bloco básico.5 52 50 3.2 422. somar as intermontagens! Dimensões em mm 10 20 30 40 50 60 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 90 Trocador 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1.5 96. de 11 mm 585 615 690 Opção: Reserv.Dimensões TN 60. com trocador (Medidas em mm) P1 5 60 70 P2 80 20 A. B T P H2 H1 200 4 roscas M10 x 14 90 30 375 10 282. P2 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 386 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP Dimensões em mm 34/40 RP 51 016/11.

somar as intermontagens! Dimensões em mm Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Carcaça 100L 446 Carcaça 112M 463 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 525 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP 10 20 30 40 50 60 Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico 70 Válvula de pressão 80 Manômetro 200 Bloco HSR Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1. HSR. B H2 H1 200 4 roscas M10 x 14 T P 30 375 10 282.2 474 375 615 42* 650 4 furos pass.04 .5 35 50 3. P2 = G1/2 Dimensões em mm 35/40 RP 51 016/11. de aço * Medida somente com a válvula direcional.Dimensões TN 60. Bloco básico.5 120 422. com radiador 60 P2 P1 5 70 (Medidas em mm) 80 20 A. de 11 mm 585 615 40 Opção: Reserv.

5 96. de 11 mm 585 615 670 Opção: Reserv. sem trocador sem radiador 100 200 60 70 (Medidas em mm) P1 P2 80 20 A. HSR+acumulador. Bloco básico.04 .2 42* 4 furos pass.Dimensões TN 60.2 474 50 282. de aço * Medida somente com a válvula direcional. B 210 H2 H1 200 4 roscas M10 x 14 T P 30 375 10 422.5 40 375 615 3. somar as intermontagens! Dimensões em mm 10 20 30 40 50 60 70 Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 386 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP Dimensões em mm 36/40 RP 51 016/11.

 B 200 220 T P H2 H1 210 4 roscas M10 x 14 90 30 375 10 282.2 422.2 474 375 615 40 42* 690 4 furos pass. com trocador 200 70 (Medidas em mm) 60 100 P1 P2 80 20 A. de 11 mm 585 615 Opção: Reserv. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 70 80 Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão Manômetro 90 Trocador 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa intermediária (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 248 Carcaça 90S 266 Carcaça 90L 291 Carcaça 100L 328 Carcaça 112M 345 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 386 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP Dimensões em mm 37/40 RP 51 016/11. HSR+acumulador.5 50 50 3. de aço * Medida somente com a válvula direcional. Bloco básico.5 96.Dimensões TN 60.04 .

 B H1 200 H2 210 220 4 roscas M10 x 14 T P 30 375 10 282. de aço * Medida somente com a válvula direcional. Bloco básico. com radiador 200 70 (Medidas em mm) 60 100 P1 P2 80 20 A.2 474 375 615 42* 680 4 furos pass.Dimensões TN 60. somar as intermontagens! 10 20 30 40 50 60 70 Dimensões em mm Reservatório Moto-bomba com radiador Visor de nível Filtro de ar Filtro de retorno Bloco básico Válvula de pressão 80 Manômetro 100 Acumulador 200 Bloco HSR 210 Válvula DA 6VA2-4x/----17M 220 Placa intermediária (opcional) Conexões: A1 até A8 = G3/8 B1 até B8 = G3/8 P1 = G1/2 Motor elétrico H1 Carcaça 80 353 Carcaça 90S 371 Carcaça 90L 396 Carcaça 100L 446 Carcaça 112M 463 Comando HSR 2 3 4 5 6 7 8 Carcaça 132S 525 H2 705 760 815 870 925 980 1035 ABMUP Dimensões em mm 38/40 RP 51 016/11.5 132 422.04 .5 35 50 3. de 11 mm 585 615 40 Opção: Reserv. HSR+acumulador.

controlar a tubulação quanto a vazamentos. treinado e especializado. • As unidades. • Observar a seta do sentido de rotação do motor elétrico •Verificar que todos os parafusos estejam corretamente na ligação do mesmo. • Após atingir os valores de operação. • Consertos somente devem ser feitos no fabricante ou nas revendas ou filiais autorizadas. • Devem ser respeitadas as regras gerais de segurança e • Em nenhum caso a bomba deve funcionar sem óleo. as quais • Prencher o fluido hidráulico no reservatório somente se referem à segurança ou função não são permitidas! através de um filtro com o grau de retenção absoluto • Observar dispositivos de segurança e/ou não afastar os necessário. Para maiores informações favor dirigir-se aos nossos endereços de vendas. para permitir boa lubrificação. manutenção e conserto das unidades somente deverão ser feitos por pessoal autorizado.” Instruções para colocação em operação Generalidades • As unidades por nós fornecidas são testadas quanto à função e capacidade das mesmas.Instruções para projetos O projeto das unidades é previsto num sistema modular de montagem. alguns segundos. Para alterações/ consertos feitos pelo cliente. ou através de uma unidade de filtragem. somente deverão ser operadas com os dados permitidos! • Em todos os trabalhos de manutenção/ conserto na unidade despressurizar o sistema! Colocação em operação Transformações ou alterações por conta própria. ABMUP 39/40 RP 51 016/11. prevenção de acidentes! • Se a bomba deslocar o fluido com bolhas após Consultar tambem a “Instrução RP 07900” aproximadamente 20 segundos.04 . não assumimos nenhuma garantia. apoiados nos seus assentos! ( Observar os torques de • A bomba deve partir sem pressão e funcionar assim por aperto padronizados). Instruções de projetos e construção de instalações hidraulicas. o equipamento deverá ser novamente controlado e/ou desligado. Instruções importantes! • Montagem. Monitorar a temperatura. existentes. volume 3-RD 00281. Muitas instruções e dicas são mostradas no “Treinamento hidráulico.

com.5826 Fax: +55 11 4414. Os dados não eximem o usuário de suas próprias análises e testes. Tégula. não podem ser concluídos através dos dados.Anotações Bosch Rexroth Ltda. Os dados indicados servem somente como descrição do produto. Av.br ABMUP 40/40 RP 51 016/11. Deve ser observado.boschrexroth. 888 12952-820 Atibaia SP Tel.com.5791 industrialhydraulics@boschrexroth.br www.04 . que os nossos produtos estão sujeitos a um processo natural de desgaste e envelhecimento. Uma declaração sobre determinadas características ou a sua aptidão para determinado uso.: +55 11 4414.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful