Você está na página 1de 28
Instruções de montagem
Instruções de montagem

Pára-raios de óxido de zinco Pára-raios de linhas de transmissão PEXLIM R, PEXLIM Q, PEXLIM P e PEXLINK

de montagem Pára-raios de óxido de zinco Pára-raios de linhas de transmissão PEXLIM R, PEXLIM Q,
de montagem Pára-raios de óxido de zinco Pára-raios de linhas de transmissão PEXLIM R, PEXLIM Q,

1. Introdução

Informações sobre segurança

Chave para os sinais

Este sinal é uma indicação visual para evitar erros que possam resultar em danos ao

Este sinal é uma indicação visual para evitar erros que possam resultar em danos ao material e/ou em não funcionamento do pára-raios. Leia atentamente o texto e, se não entender, não prossiga.

Danos materiais sérios, lesões corporais graves e/ou morte podem ser o resultado da inobservância das

Danos materiais sérios, lesões corporais graves e/ou morte podem ser o resultado da inobservância das informações fornecidas com esse sinal. Leia atentamente o texto e, se não entender, não prossiga.

M20 84 Nm
M20
84 Nm

O parafuso do tamanho indicado deve ser apertado com uma chave de torque até o valor especificado.

apertado com uma chave de torque até o valor especificado. Importante As instruções seguintes são válidas

Importante As instruções seguintes são válidas para pára-raios de linhas de transmissão PEXLIM R, Q-X, P-X, P-Y e PEXLINK. incluindo os que não estão no catálogo com as letras sufixo adicionais a seguir:

E

= Características elétricas não padronizadas

H

= Montagem invertida

L

= Pára-raios de linhas

Danos materiais sérios, lesões corporais graves e/ou morte podem ser o resultado da inobservância destas instruções. Portanto, o pessoal responsável pela instalação do equipamento deve ler e seguir cuidadosamente as instruções.

O manuseio e a manutenção de todos os pára-raios descritos nestas

instruções devem ser executados por pessoas treinadas para esse tipo de trabalho.

AVISO!

Todo o trabalho relacionado aos pára-raios deve ser executado com condu- tores desconectados e aterrados. Siga todos os regulamentos e regras estipu- lados por normas de segurança nacionais e internacionais.

Normalmente, os pára-raios operam em alta-tensão. Portanto, eles devem ser instalados de maneira que somente pessoas qualificadas tenham acesso a eles.

Armazenamento Em todos os casos e tendo em consideração as condições locais específicas,

devem-se tomar as providências necessárias para garantir que o equipamento e

a embalagem são armazenados de tal forma que estarão devidamente protegidos contra danos e deterioração.

2 Introdução | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Introdução

Sumário

Seção

Assunto

Página

PEXLIM

PEXLINK

1. Introdução

1.1

Seqüência de montagem

4

X

X

1.2

Inspeção na chegada

4

X

X

1.3

Ferramentas para montagem

4

X

X

1.4

Instalação vertical ou invertida

5

X

 

2. Placas de identificação

 

2.1

Localização da placa de identificação

6

X

X

2.2

Posição relativa das unidades de pára-raios

6

X

X

3. Levantamento

 

3.1

Levantamento do pára-raios

7

X

X

4. Terminais de linha

 

4.1

Ajuste dos terminais de linha pré-montados

8

X

 

4.2

Orientação do terminal de linha

8

X

 

5. Anel de equalização

 

5.1

Disposição do anel de equalização

9

X

X

5.2

Montagem do anel de equalização

10

X

X

5.3

Anel de equalização com orifícios de drenagem

11

X

X

6. Montagem das unidades e anéis de equalização

 

6.1

Selecione o seu pára-raios

12

X

X

6.2

Montagem do pára-raios de uma unidade

13

X

X

6.3

Montagem do pára-raios de duas unidades

14

X

X

7. Instalação na estrutura

 

7.1

Instalação em estrutura sem base isolante

15

X

 

7.2

Instalação em estrutura com base isolante

16

(X)

 

8. Conexão dos condutores

 

8.1

Carga mecânica do pára-raios

18

X

 

8.2

Conexão do condutor

19

X

 

8.3

Conexão do condutor ao terminal de linha

20

X

 

8.4

Conexão do condutor ao terminal de terra

21

X

 

8.5

Instalação do contador de descargas

22

(X)

 

9. Montagem do PEXLINK

 

9.1

Montagem do terminal e ligações

23

 

X

9.2

Montagem do dispositivo de desconexão

24

 

X

9.3

Montagem do EXCOUNT-II

25

 

(X)

10. Manutenção

 

10

Manutenção e verificação

26

X

X

11. Eliminação

 

11

Eliminação do pára-raios

27

X

X

Este manual aborda ambos os pára-raios PEXLIM e PEXLINK. Um X na coluna respectiva acima indica qual seção deve ser seguida para cada tipo. Um (X) entre parênteses indica a seção a ser seguida caso um acessório seja instalado.

Introdução

1.1 Seqüência de montagem

O procedimento respectivo nas tabelas abaixo deve ser seguido para uma instalação segura e correta dos pára-raios.

PEXLIM

Pedido

Procedimento

Seção

1

Inspeção na chegada.

1.1

2

Preparação antes da instalação

1.2

- 1.3

3

Levante as unidades de pára-raios para fora da caixa.

 

3

4

Ajuste os terminais de linha.

 

4

5

Monte os anéis de equalização.

5.1

- 5.2

6

Monte o anel de equalização no pára- raios. Levante a unidade superior sobre

6.1

- 6.3

segunda unidade caso seja um pára- raios de duas unidades.

a

 

7

Levante o pára-raios sobre a estrutura

7.1

e

fixe-o. Caso uma base isolante e/ou

(7.2)

EXCOUNT-II devam ser montados, consulte em vez disso a seção 7.2.

o

8

Conecte os condutores de linha e de terra. Caso um contador de descargas (EXCOUNT-A ou outro) deva ser instalado, consulte a seção 8.5.

8.1

- 8.4

(8.5)

PEXLINK

Pedido

Procedimento

Seção

1

Inspeção na chegada.

 

1.1

2

Preparação antes da instalação

 

1.2

3

Levante as unidades de pára-raios para fora da caixa.

 

3

5

Monte os anéis de equalização.

5.1

- 5.2

6

Monte o anel de equalização no pára-raios PEXLINK. Levante a unidade superior sobre a segunda unidade caso seja um pára-raios de duas unidades.

6.1

- 6.3

7

Montagem do terminal e ligações.

 

9.1

8

Montagem do dispositivo de desconexão. Caso um EXCOUNT-II deva ser instalado, consulte em vez disso a seção 9.3.

 

9.2

(9.3)

9

Instale o pára-raios PEXLINK na linha de transmissão.

 

-

o pára-raios PEXLINK na linha de transmissão.   - Pára-raios de várias unidades devem ser erguidos

Pára-raios de várias unidades devem ser erguidos com suas unidades em ordem correta (consulte a seção 2.2 na página 7 e 6.1 na página 12).

As instruções devem ser seguidas na ordem correta para evitar problemas durante a montagem. No caso de um pára-raios não ser fornecido com uma base isolante e/ou contador de descargas, os parágrafos relacionados a esses acessórios podem ser desconsiderados.

1.2 Inspeção na chegada

Na chegada, é importante que as caixas sejam inspecionadas e seu conteúdo verificado em relação à lista de itens presa a cada caixa. Qualquer falta ou dano deve ser informado imediatamente ao representante do seguro e/ou da ABB em, no máximo, 30 dias a partir da chegada dos itens no local. A ABB não assume responsabilidade por faltas ou danos não relatados dentro desse período de tempo.

Se o conteúdo vier a ser armazenado por um longo período de tempo antes da instalação, ele deverá ser reembalado e guardado, de preferência em um local fechado e seco. No entanto, o armazenamento em local externo é aceitável no caso dos próprios pára-raios.

1.3 Ferramentas para montagem

Não são necessárias instruções ou ferramentas especiais para a montagem e levantamento do pára-raios. É recomendável montar todos os detalhes de um pára-raios completo antes de montá-lo na estrutura.

4 Introdução | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Introdução

1.4 Instalação vertical ou invertida

Os pára-raios possuem um isolador com um perfil de saias longas e curtas alternadas. veja a figura 1.4.1. O pára-raios deve ser montado de maneira que as saias apontem para baixo, para que a água possa sair facil- mente do isolador

baixo, para que a água possa sair facil- mente do isolador Caso o pára-raios seja montado

Caso o pára-raios seja montado incorretamente (de cabeça para baixo), a água da chuva será coletada nas saias invertidas, acarretando risco de descarga disruptiva e subseqüente curto-circuito.

Os pára-raios especialmente indicados para montagem invertida possuem um ”H” no final da designação de tipo (veja o exemplo abaixo) e precisam sempre ser montados invertidos, veja a figura 1.4.4.

PEXLIM Q192-XV245H

Os pára-raios sem ”H” na designação de tipo precisam sempre ser montados verticalmente,veja a figura 1.4.3.

A água da chuva não se acumula no isolador

a figura 1.4.3. A água da chuva não se acumula no isolador Figura 1.4.1 Certifique-se de

Figura 1.4.1 Certifique-se de que o perfil de saias aponte para baixo para evitar que a água de chuva seja coletada no isolador.

para evitar que a água de chuva seja coletada no isolador. Figura 1.4.2 AVISO! Direção incorreta

Figura 1.4.2

AVISO!

Direção incorreta

das saias

isolador. Figura 1.4.2 AVISO! Direção incorreta das saias Figura 1.3.3 Pára-raios para montagem vertical (observe a

Figura 1.3.3 Pára-raios para montagem vertical (observe a direção das saias)

Figura 1.3.4 Pára-raios para montagem invertida (observe a direção das saias)

2. Placas de identificação

2.1 Localização da placa de identificação

Veja nas figuras de 2.1.1 a 2.1.3 a localização da placa de identificação nos respectivos tipos de pára-raios.

de identificação nos respectivos tipos de pára-raios. Figura 2.1.1 Pára-raios PEXLIM P-Y e R Figura 2.1.2

Figura 2.1.1 Pára-raios PEXLIM P-Y e R

de pára-raios. Figura 2.1.1 Pára-raios PEXLIM P-Y e R Figura 2.1.2 Pára-raios PEXLIM Q-X e P-X

Figura 2.1.2 Pára-raios PEXLIM Q-X e P-X

PEXLIM P-Y e R Figura 2.1.2 Pára-raios PEXLIM Q-X e P-X Figura 2.1.3 Pára-raios PEXLINK 2.2

Figura 2.1.3 Pára-raios PEXLINK

2.2 Posição relativa das unidades de pára-raios

PEXLINK 2.2 Posição relativa das unidades de pára-raios Pára-raios de duas unidades devem ser erguidos com

Pára-raios de duas unidades devem ser erguidos com suas unidades na ordem certa. Todas as unidades de um pára-raios devem ter o mesmo número de série, com um número de sufixo consecutivo para identificar sua posição, por exemplo, unidade de cima = N. XXXXXXX/1, unidade de baixo = N. XXXXXXX/2.

ABB AB ABB AB
ABB AB
ABB AB

Figura 2.2.1 Placa com série número no flanges

6 Placa de identificação | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

3. Lifting

3.1 Levantamento do pára-raios

Levante o pára-raios pelo terminal de linha ou pelo flange. É recomendável o uso de argolas ou parafusos olhais. Vejas as figuras de 3.1 a 3.4 (para PEXLINK, veja a figura 3.5).

Tabela 3.1

Peso típico do menor ao maior pára-raios.

PEXLIM R

PEXLIM Q-X

PEXLIM P-X

PEXLIM P-Y

PEXLINK

15 a 33 kg

17 a 126 kg

19 a 148 kg

54 a 247 kg

14 a 130 kg

17 a 126 kg 19 a 148 kg 54 a 247 kg 14 a 130 kg
17 a 126 kg 19 a 148 kg 54 a 247 kg 14 a 130 kg
17 a 126 kg 19 a 148 kg 54 a 247 kg 14 a 130 kg

Figura 3.1

Figura 3.2

Figura 3.3

Figura 3.4

Figura 3.5

Içamento

Içamento

Içamento

Içamento da base

Içamento do pára-

com argolas

com correias

do flange de

com correias de

raios PEXLINK com

montadas no

montadas no

junção com

içamento (arranjo

correias de içamento

terminal de

terminal de

parafusos

de içamento

linha

linha

olhais e correias de içamento

mais indicado para montagem invertida)

de içamento mais indicado para montagem invertida) NÃO levante o pára-raios pelo isolador! Tenha cuidado para

NÃO levante o pára-raios pelo isolador!

Tenha cuidado para que as unidades de pára-raios não esbarrem em algo ao serem içadas!

Mantenha as correias de içamento na posição até que o pára- raios completamente montado esteja bem preso à estrutura.

4. Terminal de linha

4. Ajuste dos terminais de linha pré-montados

Ajuste o terminal de linha na posição desejada. O torque de aperto recomendado é de 100 Nm. (M20). Veja a figura 4.2.

Terminal de linha com grampo: quando o condutor de linha tiver de ser conectado, monte o grampo con- forme as instruções de montagem que o acompanham.

con- forme as instruções de montagem que o acompanham. Figura 4.1 Ajuste de 1HSA410 000-N, -P

Figura 4.1 Ajuste de 1HSA410 000-N, -P

que o acompanham. Figura 4.1 Ajuste de 1HSA410 000-N, -P Figura 4.2 Ajuste de 1HSA410 000-L,

Figura 4.2 Ajuste de 1HSA410 000-L, -M

100 Nm M20
100 Nm
M20

4.2 Orientação do terminal de linha

Quando o anel de nivelamento A (consulte as páginas 9 e 10) é usado: A orientação do anel de nivelamento com seu fixador em relação ao terminal de linha deve corresponder à figura 4.3.

O torque de aperto recomendado é de 100 Nm (M20).

NOTA: Isso não se aplica aos descarregadores de surtos PEXLINK.

100 Nm M20 M20
100 Nm
M20
M20

Figura 4.3 Orientação correta do terminal de linha e do anel de nivelament

correta do terminal de linha e do anel de nivelament Figura 4.4 AVISO! Orientação incorreta 8

Figura 4.4 AVISO! Orientação incorreta

8 Terminal de linha | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

5. Anel de equalização

5. Anel de equalização 5.1 Disposição do anel de equalização Quando um anel de equalização é

5.1 Disposição do anel de equalização

Quando um anel de equalização é fornecido, ele deve ser colocado no pára-raios. Caso contrário, não há garantia de um desempenho correto. Se o pára-raios tiver um anel de equalização, monte as peças diagonais com o anel (ou anéis) conforme a tabela 5.1.1 e as figuras do parágrafo 5.2. O torque de aperto recomendado para parafusos M10 é de 33 Nm.

Para instalação invertida, o pára-raios possui um ”H” adicionado ao final da designação de tipo mostrada na tabela abaixo.

Tabela 5.1.1 Disposição do anel de equalização. As letras da tabela referem-se às figuras da
Tabela 5.1.1 Disposição do anel de equalização. As letras da tabela referem-se às figuras da próxima página.
Designação de tipo
Designação de tipo
Consulte 5.2
Consulte 5.2
Consulte 5.2
PEXLIM R-Y
PEXLIM P-Y
R090-YH123
A
P258-YV362 — P288-YV362
C
R090-YV123 — R096-YV123
A
P330-YH420 — P396-YH420
C
R108-YH145
A
P330-YV420 — P396-YV420
C
R108-YV145
A
P396-YH550 — P444-YH550
C
D
R132-YH170 — R144-YH170
A
PEXLINK
PEXLIM Q-X
R090-YH123L
A
Q132-XH170 — Q150-XH170
A
R108-YH145L
A
Q132-XV170 — Q192-XV170
A
R132-YH170L — R144-YH170L
A
Q192-XM245
B
R150-YV170L — R192-YV170L
A
Q180-XH245 — Q228-XH245
B
R180-YH245L — R216-YH245L
B
Q180-XV245 — Q198-XV245
B
R108-ZH145L
A
Q210-XV245 — Q228-XV245
B
R108-ZV145L
A
Q216-XH300 — Q276-XH300
B
R132-ZH170L— R144-ZH170L
A
Q216-XV300 — Q276-XV300
B
R132-ZV170L — R144-ZV170L
B
Q258-XH362 — Q288-XH362
C
R150-ZV170L— R192-ZV170L
A
Q258-XV362 — Q288-XV362
C
R192-ZM245L
B
Q330-XH420 — Q360-XH420
C
R180-ZH245L — R228-ZH245L
B
PEXLIM P-X
R180-ZV245L — R228-ZV245L
B
P132-XH170 — P150-XH170
A
R216-ZH300L
C
P132-XV170 — P192-XV170
A
R240-ZH300L — R276-ZH300L
B
P180-XM245 — P192-XM245
A
R216-ZV300L
C
P180-XH245 — P228-XH245
A
R240-ZV300L — R276-ZV300L
B
P180-XV245 — P228-XV245
B
R258-ZH362L — R288-ZH362L
C
P210-XV245 — P228-XV245
B
R330-ZH420L — R342-ZH420L
C
P216-XH300 — P276-XH300
B
Q132-XH170L — Q150-XH170L
A
P216-XV300 — P276-XV300
B
Q162-XV170L — Q192-XV170L
A
P258-XH362 — P288-XH362
C
Q180-XH245L — Q228-XH245L
B
P258-XV362 — P288-XV362
C
Q216-XH300L — Q264-XH300L
B
P330-XH420 — P360-XH420
C
Q258-XH362L — Q288-XH362L
C
PEXLIM P-Y
Q330-XH420L — Q360-XH420L
C
P228-YH300 — P276-YH300
B
P180-XH245L — P228-XH245L
A
P228-YV300 — P276-YV300
B
P216-XH300L — P264-XH300L
B
P258-YM362 — P276-YM362
C
P258-XH362L — P288-XH362L
C
P258-YH362 — P288-YH362
C
P330-XH420L — P360-XH420L
C

Anel de equalização

5.2 Montagem do anel de equalização

Montagem do anel de equalização conforme a designação de tipo de pára-raios aplicável da tabela 5.1.1. Consulte, também, a seção 5.3 na próxima página para obter orientações sobre o anel de equalização com orifícios de drenagem.

A

 

M20

100 Nm M20
100 Nm
M20
A   M20 100 Nm M20
 
    Arruela
 
Arruela

Arruela

 
 
 
 

B

B
B
I
I
I
I

M10 x 40 Arruela

I M10 x 40 Arruela
33 Nm M10
33
Nm
M10

C

 
I II
I
II
I M10 x 40 Arruela
I
M10 x 40
Arruela
33 Nm II M10
33 Nm
II
M10

M10 x 40 Arruela

I II I M10 x 40 Arruela 33 Nm II M10 M10 x 40 Arruela D

D

I I M10 x 40 Arruela
I
I
M10 x 40
Arruela
33 Nm M10
33 Nm
M10

10 Anel de equalização | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Anel de equalização

5.3 Anel de equalização com orifícios de drenagem

Monte o anel de equalização com orifícios de drenagem direcionados para baixo. Consulte, também, a tabela

5.3.1

UP UP Figura 5.1 Posição correta do anel de equalização com orifícios de drenagem direcionados
UP
UP
Figura 5.1
Posição correta do anel de
equalização com orifícios de drenagem
direcionados para baixo

Orifício de drenagem Ø5 (4x)

Orifício de drenagem Ø5 (4x)

de drenagem Ø5 (4x) Orifício de drenagem Ø5 (4x) NOTA! Pára-raios com disposição do anel de

NOTA! Pára-raios com disposição do anel de equalização C e D: Os orifícios de drenagem sempre devem estar direcionados para baixo.

Tabela 5.3.1 As letras referem-se às figuras na página 10

Disposição do anel de equalização

Visua-

Orifício

Visua-

Orifício

lizar

de drena-

lizar

de drena-

gem

gem

C

I

 

II

x

D

I

x

II

 

6. Montagem das unidades e anéis de equalização

6.1 Encontre o seu pára-raios

Os pára-raios PEXLIM e PEXLINK padrões são compostos por uma única unidade (tabela 6.1.1) ou por duas unidades (tabela 6.1.2). Encontre o seu pára-raios na tabela respectiva abaixo e siga a referência situada na parte inferior da tabela.

Para instalação invertida, o pára-raios tem um ”H” adicionado ao final da designação de tipo mostrada nas tabelas abaixo.

Tabela 6.1.1

PÁRA-RAIOS DE UMA UNIDADE

PEXLIM R

PEXLIM Q

PEXLIM P-X

PEXLINK

Rxxx-YV024

Rxxx-YN123

Qxxx-XV024

Qxxx-XH145

Pxxx-XV012

Pxxx-XN123

Qxxx-XV072L

Rxxx-ZH145L

Rxxx-YV036

Rxxx-YH145

Qxxx-XV036

Qxxx-XV145

Pxxx-XV024

Pxxx-XH145

Qxxx-XH123L

Rxxx-ZV145L

Rxxx-YV052

Rxxx-YV145

Qxxx-XV052

Qxxx-XN145

Pxxx-XV036

Pxxx-XV145

Qxxx-XV145L

Rxxx-ZH170L

Rxxx-YN052

Rxxx-YN145

Qxxx-XN052

Qxxx-XH170

Pxxx-XV052

Pxxx-XN145

Qxxx-XV170L

Rxxx-ZV170L

Rxxx-YH072

Rxxx-YH170

Qxxx-XV072

Qxxx-XV170

Pxxx-XN052

Pxxx-XH170

Pxxx-XH245L

Rxxx-ZM245L

Rxxx-YV072

Rxxx-YN170

Qxxx-XN072

Qxxx-XN170

Pxxx-XV072

Pxxx-XV170

Rxxx-YV052L

Rxxx-ZH245L

Rxxx-YN072

Rxxx-ZV072

Qxxx-XV100

Qxxx-XM245

Pxxx-XN072

Pxxx-XN170

Rxxx-YV100L

 

Rxxx-YV100

Rxxx-ZV100

Qxxx-XN100

Qxxx-XH245

Pxxx-XV100

Pxxx-XM245

Rxxx-YH145L

Rxxx-YN100

Rxxx-ZV123

Qxxx-XH123

Qxxx-XN245

Pxxx-XN100

Pxxx-XH245

Rxxx-YH170L

Rxxx-YH123

Rxxx-ZV145

Qxxx-XV123

 

Pxxx-XH123

Pxxx-XN245

Rxxx-YV245L

Rxxx-YV123

 

Qxxx-XN123

Pxxx-XV123

   

PEXLIM P-Y

 

P228-YH300

P240-YH300

Para montagem de anéis de equalização, consulte a seção 6.2 na página 13

 

Tabela 6.1.2

PÁRA-RAIOS DE DUAS UNIDADES

PEXLIM R

PEXLIM Q

PEXLIM P-X

PEXLINK

Qxxx-XV245

Pxxx-XV245

Qxxx-XH300L

Qxxx-XH300

Pxxx-XH300

Qxxx-XH362L

Qxxx-XV300

Pxxx-XV300

Qxxx-XH420L

Qxxx-XH362

Pxxx-XH362

Pxxx-XH300L

Qxxx-XV362

Pxxx-XV362

Pxxx-XH362L

Qxxx-XH420

Pxxx-XH420

Pxxx-XH420L

PEXLIM P-Y

 

Rxxx-ZV245L

P258-YH300 - P276-YH300

Rxxx-ZH300L

Pxxx-YV300

Rxxx-ZV300L

Pxxx-YM362

Rxxx-ZH362L

Pxxx-YH362

Rxxx-ZH420L

Pxxx-YV362

 

Pxxx-YH420

Pxxx-YV420

Pxxx-YH550

Para montagem de unidades e anéis de equalização, consulte a seção 6.3 na página 14.

 

12 Montagem das unidades e anéis de equalização | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Montagem das unidades e anéis de equalização

6.2 Montagem de pára-raios de uma unidade

PEXLIM PEXLINK 4 x M12x25 4 x Arruela 4 x M12x25 4 x Arruela 57
PEXLIM
PEXLINK
4
x M12x25
4
x Arruela
4
x M12x25
4
x Arruela
57 Nm
57 Nm
M12
M12
Figura 6.2.1
Pára-raios PEXLIM para
montagem vertical
Figura 6.2.3
Pára-raios PEXLINK com
acoplamento pré-montado na parte inferior
4
x M12x25
57 Nm
57 Nm
4
x Arruela
M12
M12
4
x M12x25
4
x Arruela
Figura 6.2.2
Pára-raios PEXLIM para
montagem invertida
Figura 6.2.4
Pára-raios PEXLINK com
terminal pré-montado
na parte inferior com possibilidade
de prender pesos

Montagem das unidades e anéis de equalização

6.3 Montagem de pára-raios de duas unidades

PEXLIM

P-X, Q-X: 4 x M12x25 Anel de coroa P-Y, 4 x Arruela quando usado P-Y:
P-X, Q-X: 4 x M12x25
Anel de coroa P-Y,
4
x Arruela
quando usado
P-Y: 4 x M12x30
4
x Arruela
57 Nm
M12
ABB AB
P-X, Q-X: 3 x M12x40
3
x Porca
P-Y: 6 x M12x40
ABB AB
6
x Porca
6
x Arruela
Cuidado ao apertar os
parafusos com ferramentas
que entrem em contato com
o isolante, a fim de evitar
danos ao material macio da
caixa.

Figura 6.3.1 Pára-raios PEXLIM para montagem vertical

57 Nm M12 ABB AB P-X, Q-X: 3 x M12x40 3 x Porca ABB AB
57 Nm
M12
ABB AB
P-X, Q-X: 3 x M12x40
3 x Porca
ABB AB
4
x M12x25
4
x Arruela

Figura 6.3.2 Pára-raios PEXLIM para montagem invertida

PEXLINK

57 Nm 4 x M12x25 M12 4 x Arruela ABB AB 3 x M12x40 3
57
Nm
4
x M12x25
M12
4
x Arruela
ABB AB
3
x M12x40
3
x Porca
ABB AB

Figura 6.3.3 Pára-raios PEXLINK com acoplamento pré-montado na parte inferior

4 x M12x25 4 x Arruela 57 Nm M12 ABB AB 3 x M12x40 3
4
x M12x25
4
x Arruela
57
Nm
M12
ABB AB
3
x M12x40
3
x Porca
ABB AB

Figura 6.3.4 Pára-raios PEXLINK com terminal pré-montado na parte inferior com possibilidade de prender pesos

14 Montagem das unidades e anéis de equalização | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

7. Instalação na estrutura

7.1 Instalação na estrutura sem base isolante

Esta seção aborda a instalação do pára-raios PEXLIM em uma estrutura sem base isolante. Para insta- lação em uma estrutura com base isolante, consulte o parágrafo 7.2.

Certifique-se de que as distâncias entre os furos abertos na estrutura estejam de acordo com a figura correspon- dente abaixo. O PEXLIM R tem a possibilidade de utilizar dois planos de furação diferentes: o plano da figura 7.1.2 ou o plano alternativo da figura 7.1.1. O PEXLIM Q e o PEXLIM P têm apenas o plano de furação da figura 7.1.1. O PEXLIM P-Y tem a possibilidade de utilizar dois planos de furação diferentes: o plano da figura 7.1.3 ou o plano alternativo da figura 7.1.4.

da figura 7.1.3 ou o plano alternativo da figura 7.1.4. Observe as instruções de içamento da

Observe as instruções de içamento da seção 3 na página 7 antes de realizar a instalação. Os parafusos e porcas de fixação não são fornecidos com o pára-raios. Certifique-se de que os parafusos escolhidos tenham resistência mecânica suficiente para suportarem as cargas descritas no parágrafo 8.1, página 18.

Coloque o pára-raios na estrutura e o terminal de terra no flange conforme a figura 7.1.5

e o terminal de terra no flange conforme a figura 7.1.5 Figura 7.1.1 Plano de furação

Figura 7.1.1 Plano de furação para PEXLIM Q-X e P-X (plano de furação alternativo para PEXLIM R)

Q-X e P-X (plano de furação alternativo para PEXLIM R) Figura 7.1.2 Plano de furação para
Q-X e P-X (plano de furação alternativo para PEXLIM R) Figura 7.1.2 Plano de furação para
Q-X e P-X (plano de furação alternativo para PEXLIM R) Figura 7.1.2 Plano de furação para

Figura 7.1.2 Plano de furação para PEXLIM R (plano de furação alternativo na figura 7.1.1)

4 x M16

225 225
225
225
84 Nm M12
84 Nm
M12

Figura 7.1.3 Plano de furação para PEXLIM P-Y (plano de furação alternativo na figura 7.1.4)

6 x 1/2” R 5”
6 x 1/2”
R 5”

Figura 7.1.4 Plano de furação para PEXLIM P-Y (plano de furação alternativo na figura 7.1.3)

PEXLIM P-Y (plano de furação alternativo na figura 7.1.3) Estrutura Figura 7.1.3 Montagem do terminal de

Estrutura

Figura 7.1.3 Montagem do terminal de terra e instalação na estrutura

Instalação na estrutura

7.2 Instalação em estrutura com base isolante

Estas instruções abrangem as bases isolantes 1HSA430 000-A, -B, -C, -D - e -J. See separate instruc- tion for other types. 1HSA430 000-B é idêntica à -A e 1HSA430 000-D é idêntica à -C, respectivamente, exceto pelos parafusos utilizados, que são do tipo UNC. Se você adquiriu a -B ou -D, use o tamanho de parafuso indicado entre parênteses. A base isolante 1HSA430 000-H é para uso com o PEXLIM R padrão e inclui três blocos isolantes em vez de quatro.

Base isolante de outro fabricante Caso uma outra base isolante deva ser adaptada, as instruções de instalação incluídas com a entrega devem ser seguidas.

Drilling plan Certifique-se de que as distâncias entre os furos abertos na estrutura estejam de acordo com a figura correspon- dente abaixo. O PEXLIM R tem a possibilidade de utilizar dois planos de furação diferentes: o plano da figura 7.2.2 ou o plano alternativo da figura 7.2.1. O PEXLIM Q e o PEXLIM P têm apenas o plano de furação da figura

7.2.1. O PEXLIM P-Y tem a possibilidade de utilizar dois planos de furação diferentes: o plano da figura 7.2.3 ou

o plano alternativo da figura 7.2.4.

da figura 7.2.3 ou o plano alternativo da figura 7.2.4. Figura 7.2.1 Plano de furação para

Figura 7.2.1 Plano de furação para PEXLIM Q e P-X (plano de furação alternativo para PEXLIM R)

4 x M16

225 225
225
225

Figura 7.2.3 Plano de furação para PEXLIM P-Y (plano de furação alternativo na figura 7.2.4)

6 x 1/2” R 5”
6 x 1/2”
R 5”
de furação alternativo na figura 7.2.4) 6 x 1/2” R 5” Figura 7.2.2 Plano de furação
de furação alternativo na figura 7.2.4) 6 x 1/2” R 5” Figura 7.2.2 Plano de furação

Figura 7.2.2 Plano de furação para PEXLIM R (plano de furação alternativo na figura 7.2.1)

Figura 7.2.4 Plano de furação para PEXLIM P-Y (plano de furação alternativo na figura 7.2.3)

16 Instalação na estrutura | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Instalação na estrutura

Terminal de terra ou EXCOUNT-II De acordo com as figuras a seguir, um parafuso mais longo pode ser usado para consertar o terminal do terra ou montar o monitor do descarregador de surtos EXCOUNT-II no flange. Como os conjuntos de parafusos são usados para diferentes aplicações, às vezes nem todos os parafusos serão usados.

1)
1)

Figura 7.2.5 PEXLIM R, Q e P-X com terminal de terra e/ou contador de descargas EXCOUNT-A e EXCOUNT-I

1)
1)

Figura 7.2.6 PEXLIM R, Q e P-X com indicador de diagnóstico EXCOUNT-II

4 x M16x35 1)
4 x M16x35
1)

Figura 7.2.7 PEXLIM P-Y com terminal de terra e/ou contador de descargas EXCOUNT-A e EXCOUNT-I

M16x70 3 x M16x35 Espaçador 1) Figura 7.2.8 PEXLIM P-Y com indicador de diagnóstico EXCOUNT-II
M16x70
3 x M16x35
Espaçador
1)
Figura 7.2.8
PEXLIM P-Y com indicador de
diagnóstico EXCOUNT-II

1)

Requisitos sobre parafusos M16 / M12 (1/2”) para instalação na estrutura:

Esses parafusos não são fornecidos com o pára-raios. Torque de aperto recomendado: De acordo com a classe de resistência. Classe de resistência: 8.8 ou superior Material: Aço galvanizado a fundo ou aço inoxidável encerado. Profundidade de rosca necessária: 15 a 20 mm. Uma arruela deve ser colocada sob as cabeças dos parafusos.

84 Nm M12 205 Nm M16
84 Nm
M12
205 Nm
M16

8. Conexão dos condutores

8.1 Carga mecânica do pára-raios

O momento fletor (em Nm) que atua na base de um pára-raios é o resultante da soma vetorial de todas as cargas

possíveis (por exemplo, carga do condutor de linha, carga dos ventos, peso do pára-raios, terremotos, etc.) na direção perpendicular ao eixo do pára-raios.

Os pára-raios PEXLIM são dimensionados para suportar momentos fletores conforme a tabela 8.1.1. Para obter o melhor desempenho de proteção possível, os pára-raios devem ser conectados com conectores tão curtos quanto possível, para linha e para terra. No entanto, os aspectos mecânicos devem ser levados em consideração. Os terminais com grampos aceitam condutores com diâmetros na faixa de 8 a 34 mm.

O projeto PEXLIM pode apresentar uma deflexão visível sob carga normal. É recomendável conectar o condutor

de linha verticalmente para reduzir ainda mais os esforços mecânicos.

Table 8.1.1

Carregamento de serviço

PEXLIM R-Z

PEXLIM R-Y

PEXLIM Q e PEXLIM P-X

PEXLIM P-Y

Carga específica de longo prazo (SLL, Specified Long-Term Load)

800 Nm

1000

Nm

2500

Nm

6000

Nm

Carga específica de curto prazo (SSL, Specified Short-Term Load)

1300 Nm

1600

Nm

4000

Nm

9000

Nm

Definições conforme IEC 60099-4

18 Conexão dos condutores | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Conexão dos condutores

8.2 Conexão do condutor

A conexão do condutor deve ser feita corretamente. O condutor deve ser preso de borda a borda com o grampo (veja as figuras 8.2.1 e 8.2.2 abaixo).

Figura 8.2.1 Figura 8.2.2 Aviso! Conexão com falha   Instalação correta Material condutor compatível Todos
Figura 8.2.1 Figura 8.2.2 Aviso! Conexão com falha   Instalação correta Material condutor compatível Todos
Figura 8.2.1 Figura 8.2.2 Aviso! Conexão com falha   Instalação correta Material condutor compatível Todos

Figura 8.2.1

Figura 8.2.2 Aviso! Conexão com falha

 

Instalação

correta

Material condutor compatível

Todos os terminais de terra são compatíveis com condutores de cobre e de alumínio.

 
O terminal de linha 1HSA 410 000-P é fabricado em aço inoxidável e o 1HSA

O terminal de linha 1HSA 410 000-P é fabricado em aço inoxidável e o 1HSA 410 000-M é de alumínio com espaçador e grampo em aço inoxidável. Portanto, esses terminais são apropriados para uso com condutores de alumínio e de cobre.

Os terminais de linha 1HSA 410 000-L e -N são fabricados em alumínio. Caso eles sejam usados juntamente com condutores de cobre, deve-se tomar medidas preventivas para evitar contato direto entre o alumínio e o cobre, o que pode levar a corrosão bimetálica.

Conexão dos condutores

8.3 Conexão do condutor ao terminal de linha

Conecte o condutor de linha ao terminal de linha de maneira que o carregamento estático permissível, em con- junto com a carga constante do vento, não exceda o valor máximo conforme a tabela 8.1.1 na página 18.

o valor máximo conforme a tabela 8.1.1 na página 18. Figura 8.3.1 A conexão de um
o valor máximo conforme a tabela 8.1.1 na página 18. Figura 8.3.1 A conexão de um

Figura 8.3.1 A conexão de um condutor de linha simples pode ser feita por cima ou pelo lado.

de linha simples pode ser feita por cima ou pelo lado. Figura 8.3.2 A conexão de
de linha simples pode ser feita por cima ou pelo lado. Figura 8.3.2 A conexão de

Figura 8.3.2 A conexão de um condutor de linha duplo pode ser feita por cima ou pelo lado.

20 Conexão dos condutores | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Conexão dos condutores

8.4 Conexão do condutor ao terminal de terra

Para instalação de contadores de descargas em série com o condutor de terra, consulte o parágrafo 8.5 na página 22.

A seção transversal do condutor de terra deve ser escolhida conforme os regulamentos locais e os requisitos de corrente de falha de terra. Para montagem do terminal de terra no flange, veja a figura 7.1 na página 15. Para montagem do grampo, veja a figura 8.4.1.

na página 15. Para montagem do grampo, veja a figura 8.4.1. Figura 8.4 .1 Terminal de

Figura 8.4.1 Terminal de terra

Conexão dos condutores

8.5 Instalação do contador de descargas

Para instalação do monitor de pára-raios EXCOUNT-II, consulte a seção 7.2 nas páginas 16/17, junta- mente com as instruções de montagem separadas fornecidas com a entrega.

Para instalação de um contador de descargas EXCOUNT-A, EXCOUNT-I ou de um contador de descargas de outro fabricante, certifique-se de que:

• O pára-raios seja isolado da estrutura por uma base isolante com um LIWL (NBI) de pelo menos 15 kV ou igual ao do condutor entre o pára-raios e o contador de descargas (veja abaixo), o que for maior.

• O comprimento do condutor entre o pára-raios e o contador de surtos deve ser, no mínimo, 0,5 m quando um transformador de corrente (CT, Current Transformer) tipo alicate for usado para controlar medições de corrente de fuga. O comprimento máximo não pode exceder 3 m no caso de a base isolante e o condutor terem um LIWV de 15 kV. Tamanhos maiores que 10 m podem ser usados com uma base isolante que tenha um LIWV adequadamente mais alto. O condutor e a base isolante devem ser isolados para 5 x L kV (LIWL), onde L é o comprimento do condutor em metros, conforme mostrado na figura 8.5.1. Observe que terminais de conexão devem sempre ser mantidos tão curtos quanto possível, pois terminais mais longos significam uma desvantagem do ponto de vista da proteção porque uma indutância é acrescentada em série com o pára-raios.

• O condutor do terminal de terra do contador em conexão com o suporte aterrado (ponto A na figura 8.5.1) em que o contador está fixado (ou em um suporte similar) não deve exceder 0,5 m. Por exemplo, o comprimento B como mostrado na figura 8.5. O condutor de terra pode ser estendido do ponto de conexão no suporte até qualquer ”ponto de terra” se o próprio suporte, devido a requisitos locais, não for considerado suficientemente aterrado. Entretanto, uma descarga da base do pára-raios pode ocorrer se os resultados do comprimento (L+B na figura 8.5.1) no LIWV como descrito acima for excedido. O contador pode ser danificado se o comprimento B exceder 0,5 m.

• O contador de descargas deve ser instalado conforme as instruções de montagem incluídas.

L B A
L
B
A

Figura 8.5.1

Base isolante padrão ABB

Comprimento máximo L*)

1HSA430 000-A, -B

10

m

1HSA430 000-C, -D

10

m

1HSA430 000-H, -J

10

m

1HSA430 000-P

3 m

*) Na condição, o condutor de conexão tem no mínimo LIWV = 5 x L kV

22 Conexão dos condutores | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

9. Montagem do PEXLINK

9.1 Montagem do terminal e ligações

Os detalhes seguintes para montagem do PEXLINK aplicam-se às alternativas de instalação comuns, sendo incluídas aqui somente para fins informativos, salvo menção em contrário. Caso instruções de instalação separadas sejam fornecidas com a entrega em questão, elas deverão sempre ter prioridade.Montagem do PEXLINK 9.1 Montagem do terminal e ligações O terminal é pré-montado de fábrica. Coloque

O terminal é pré-montado de fábrica. Coloque o grampo de suspensão e a ligação clevis juntamente com o terminal ,veja a figura 9.1.1. Caso um shunt também deva ser instalado, siga em vez disso a figura 9.1.2.

Grampo de suspensão Parafuso Ø19 Ligação Clevis Parafuso M20
Grampo de
suspensão
Parafuso Ø19
Ligação Clevis
Parafuso M20

Terminal

Parafuso Ø19 Ligação Clevis Parafuso M20 Terminal Figura 9.1.1 Ligação de terminal sem shunt Grampo de

Figura 9.1.1 Ligação de terminal sem shunt

Grampo de suspensão Parafuso Ø19 Ligação Clevis Use o parafuso comum sobre grampo de suspensão
Grampo de
suspensão
Parafuso Ø19
Ligação Clevis
Use o parafuso comum
sobre grampo de
suspensão
Parafuso M20
Shunt
Terminal
Arruela 13 x 24 x 2,5
Parafuso M12 x 25

Figura 9.1.2 Ligação de termina com shunt

M12 x 25 Figura 9.1.2 Ligação de termina com shunt Ao apertar o parafuso na junção

Ao apertar o parafuso na junção do grampo em U, as seguintes condições devem ser atendidas:

O parafuso e o M20 devem ser presos com firmeza na junção do grampo em U, mas devem permitir que a junção do grampo em U gire no terminal de linha.

Montagem do PEXLINK

9.2 Montagem do dispositivo de desconexão

Caso o pára-raios de linha de transmissão PEXLINK deva ser instalado com EXCOUNT-II, consulte também as instruções da seção 9.3 na próxima página.

Monte o dispositivo de desconexão ao acoplamento pré-montado (figura 9.2.1) ou ao terminal pré-montado (figura 9.2.2), conforme apropriado ao tipo de pára-raios de linha de transmissão PEXLINK. Para detalhes de montagem do dispositivo de desconexão, veja a figura 9.2.3. A carga máxima do dispositivo de desconexão está indicada na tabela 9.2.1.

É recomendável que o cabo de terra seja de pelo menos 70 mm 2 (cobre flexível)

Acoplamento pré-montado na fábrica Dispositivo de desconexão Cabo de terra
Acoplamento
pré-montado na
fábrica
Dispositivo de
desconexão
Cabo de terra

Figura 9.2.1 Montagem do dispositivo de desconexão e cabo de terra no acoplamento

Terminal

Terminal Dispositivo de d e s c o n e x ã o Recurso para prender
Terminal Dispositivo de d e s c o n e x ã o Recurso para prender
Dispositivo de
Dispositivo de

desconexão

Recurso para

prender pesos

de d e s c o n e x ã o Recurso para prender pesos Cabo

Cabo de terra

Figura 9.2.2 Montagem do dispositivo de desconexão e cabo de terra no terminal

pré-montado na fábrica

Table 9.2.1

Carga máxima permitida para dispositivo de desconexão:

Força máx. de flexão:

1000

N

Força máx. de tensão:

2400

N

Arruelas Porca M12
Arruelas
Porca M12

Dispositivo de

desconexão

Prendedor de cabo*

35 o
35 o

Um cabo de terra de 70 mm 2 cobre flexível é recomendável*

Luva de proteção*

Figura 9.2.3 Detalhe do dispositivo de desconexão

* Itens não fornecidos, salvo especificação explícita no pedido

24 Montagem do PEXLINK | ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

Montagem do PEXLINK

9.3 Montagem do EXCOUNT-II

Monte o sensor EXCOUNT-II no acoplamento pré-montado, figura 9.3.1, ou no terminal pré-montado (figura 9.3.2), conforme apropriado ao tipo de pára-raios de linha de transmissão PEXLINK. Para mais informações sobre montagem do dispositivo de desconexão, consulte também as instruções da seção 9.2 na página anterior.

Acoplamento pré-montado na fábrica EXCOUNT-II sensor Dispositivo de desconexão
Acoplamento
pré-montado na fábrica
EXCOUNT-II sensor
Dispositivo de
desconexão

Cabo de terra

Figura 9.3.1 Montagem do EXCOUNT-II em PEXLINK com acoplamento

Terminal pré-montado na fábrica Recurso para prender pesos EXCOUNT-II sensor Dispositivo de desconexão Cabo de
Terminal
pré-montado na fábrica
Recurso para
prender pesos
EXCOUNT-II sensor
Dispositivo de
desconexão
Cabo de terra

Figura 9.3.2 Montagem do EXCOUNT-II em PEXLINK com terminal

10. Manutenção

10.1 Manutenção e verificação

Um pára-raios PEXLIM escolhido e instalado corretamente dispensa manutenção durante toda sua vida útil quando trabalha em condições operacionais normais. No entanto, nas inspeções da estação, os torques de aperto dos terminais devem ser verificados e, se necessário, ajustados para o valor correto. Escolher corretamente um pára-raios significa que tanto sua capacidade elétrica quanto seu projeto mecânico correspondam às condições reais de funcionamento da rede.

Limpeza Os pára-raios PEXLIM não exigem limpeza das superfícies externas durante sua vida útil. A superfície pode parecer suja, mas isso não tem importância.

Contudo, se por qualquer razão os pára-raios forem submetidos a uma lavagem quando energizados, observe

o seguinte, além das precauções normais para lavagem de pára-raios energizados:

• Os isoladores de pára-raios costumam ter distâncias de descarga disruptiva menores que outros isoladores para a mesma tensão de sistema, o que significa um maior risco de descarga disruptiva externa durante uma lavagem.

• Os pára-raios devem ser lavados uniformemente com água pulverizada para evitar o superaquecimento.

• Não use água sob alta pressão, caso contrário o encapsulamento em silicone macio pode ser danificado.

Geral Caso uma verificação de rotina seja desejável, o único método confiável é medir periodicamente o componente resistivo da corrente de fuga. Para essa finalidade, recomenda-se o uso do monitor de corrente de fuga LCM ou

o monitor de pára-raios da ABB, o EXCOUNT-II. Para obter uma descrição do LCM/EXCOUNT-II e dos procedi- mentos de medição, consulte os catálogos relevantes.

26 Manutenção| ABB Pára-raios - Instruções de montagem 1HSA801 080-05pt

11. Eliminação

11.1 Eliminação do pára-raios

Quando o pára-raios é tirado de serviço devido ao envelhecimento ou em caso de sobrecarga, seus componentes devem ser eliminados de acordo com os regulamentos locais. Cada módulo pára-raios é moldado em um encapsu- lamento de silicone que é completamente aglutinado aos componentes internos. Isso torna a desmontagem com- pleta difícil para eliminação separada. A composição do pára-raios é mostrada na figura abaixo.

A composição do pára-raios é mostrada na figura abaixo. Terminal de linha: Alumínio e aço inoxidável
A composição do pára-raios é mostrada na figura abaixo. Terminal de linha: Alumínio e aço inoxidável
A composição do pára-raios é mostrada na figura abaixo. Terminal de linha: Alumínio e aço inoxidável

Terminal de linha:

Alumínio e aço inoxidável

Módulo pára-raios:

Em encapsulamento de silicone não- halógeno. Componentes internos:

Alumínio, aço inoxidável, fibra de vidro, fibra de aramida e varistores de óxido metálico.

Pé e flange de junção:

Alumínio Adaptado para o módulo do descarregador com um parafuso (aço inoxidável) e fixados com uma trava roscada. R, Q, P-X: Alumínio P-Y: Aço galvanizado por imersão a quente, dotado de 5 parafusos adicionais

Terminal de terra:

Aço inoxidável

ID documento: 1HSA 801 080-05pt, Instruções de montagem PEXLIM R, PEXLIM Q, PEXLIM P e PEXLINK pára-raios de linhas de transmissão, Edição 3, 2011-12

Contact us

ABB AB High Voltage Products Surge Arresters S-771 80 LUDVIKA, SWEDEN

Phone: +46 (0)240 78 20 00 Telefax: +46 (0)240 179 83

E-mail: arresters.div@se.abb.com Internet: http://www.abb.com/arrestersonline

©Copyright 2011 ABB

All rights reserved

NOTA! A ABB AB trabalha em aperfeiçoamen- tos contínuos e, por isso, reserva-se o direito de alterar o projeto e as especificações sem notificação prévia.

tos contínuos e, por isso, reserva-se o direito de alterar o projeto e as especificações sem
tos contínuos e, por isso, reserva-se o direito de alterar o projeto e as especificações sem