Você está na página 1de 34

PT14466.000.

2309

bambozzi
Manual de Instruo

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg Com / Sem Carro de Translao Motorizado

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina

PT14466.000.2309

INSTRUES PARA O OPERADOR


USE CAPACETE; O INAMENTO DA CARGA DEVE SER FEITO NA VERTICAL;

NO MOVIMENTE A TALHA OU A PONTE NO SENTIDO LONGITUDINAL DO TAMBOR DE ENROLAMENTO DO CABO DURANTE O INAMENTO DA CARGA; NO SE POSICIONE EMBAIXO DA TALHA OU DA CARGA OU SOBRE A CARGA; NO TRANSPORTE PESSOAS;

EVITE TRANSPORTAR A CARGA SOBRE PESSOAS; TRABALHE COM A CARGA NA MENOR ALTURA POSSVEL; EVITE O MOVIMENTO PENDULAR DA CARGA (BALANO); QUANDO FOR IAR A CARGA, CERTIFIQUE-SE DE QUE A MESMA NO ESTA PRESA A OUTROS EQUIPAMENTOS; NO LEVANTE CARGA COM PESO MAIOR QUE A CAPACIDADE DO EQUIPAMENTO; NO FAA QUALQUER MODIFICAO NO EQUIPAMENTO SEM CONSULTAR O FABRICANTE; ANTES DE INICIAR O TRABALHO ROTINEIRO CERTIFIQUE-SE DE QUE O EQUIPAMENTO ESTA EM CONDIES DE USO; VERIFIQUE VISUALMENTE O CABO DE AO; VERIFIQUE SE O ENROLAMENTO DO CABO DE AO NO TAMBOR EST CORRETO; VERIFIQUE SE O FIM DE CURSO DE ELEVAO EST ATUANDO; VERIFIQUE SE O CABO DE AO DA BOTOEIRA EST SUPORTANDO O PESO DA BOTOEIRA EVITANDO DANOS NOS CABOS DE COMANDO; EXIJA QUE O EQUIPAMENTO ESTEJA EM PERFEITAS CONDIES DE USO PARA SUA PRPRIA SEGURANA; ATENO! AS TALHAS ELTRICAS BAMBOZZI SO PROJETADAS CONFORME NORMAS QUE VISAM NICA

E EXCLUSIVAMENTE SUA UTILIZAO NA MOVIMENTAO DE CARGAS, SENDO PROIBIDA SUA UTILIZAO PARA O TRANSPORTE DE PESSOAS.

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 01

PT14466.000.2309

NDICE

01. Introduo 02. Construo 03. Especificaes Gerais 04. Instalao 05. Conexes Eltricas 06. Utilizao 07. Descrio de Operao 08. Inspeo Peridica 09. Guia para Conserto 10. Ciclo de Trabalho 11. Lista de Peas

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 02

PT14466.000.2309

01. Introduo Este manual contm as informaes para operao e manuteno da Talha Eltrica Bambozzi de 1500/2250/3000 Kg com e sem Carro de Translao Motorizado. Os melhores resultados sero obtidos SOMENTE se o pessoal de operao e manuteno deste equipamento tiver acesso a este manual e ficar familiarizado com o mesmo. Na lateral do gabinete da Talha encontra-se uma etiqueta com o nmero e a srie do equipamento. Ao pedir peas de reposio cite: o nmero, a srie, a quantidade, o cdigo e a descrio da pea. Srie: PT14466.000.2309 - Talha Eltrica de 1500 Kg - 50/60 Hz com carro de translao; Srie: PT47993.000.2309 - Talha Eltrica de 1500 Kg - 50/60 Hz sem carro de translao; Srie: PT50660.000.2309 - Talha Eltrica de 2250 Kg - 50/60 Hz com carro de translao; Srie: PT50360.000.2309 - Talha Eltrica de 2250 Kg - 50/60 Hz sem carro de translao; Srie: PT13633.000.2309 - Talha Eltrica de 3000 Kg - 50/60 Hz com carro de translao; Srie: PT47994.000.2309 - Talha Eltrica de 3000 Kg - 50/60 Hz sem carro de translao; 02. Construo As Talhas Eltricas Bambozzi so construdas dentro de rigorosas normas de segurana e rendimento. O motor tem uma alta capacidade de arranque, seu eixo montado sobre rolamentos e a caixa de reduo contm engrenagens de ao-liga para cementao, funcionando em banho lubrificante que proporciona um servio seguro com baixo ndice de rudo. O recolhimento do cabo feito num carretel com ranhuras que proporcionam um perfeito enrolamento do cabo de ao aumentando sua vida til. Ao apertar a botoeira o freio libera o motor e quando houver falha de energia eltrica este automaticamente, volta posio inicial no permitindo a movimentao da carga, temos ainda um freio mecnico que acionado por uma rosca rpida situada na caixa de reduo. Somente atuar na eventualidade de uma falha do freio eletromagntico. O gancho de iamento da carga montado sobre esferas de ao as quais permitem um suave giro da carga quando necessrio. Por motivos de segurana, a botoeira para acionamento da Talha, funciona em tenso de 24 Volts. Possui tambm uma chave limite para desligar a Talha automaticamente se a carga chegar perto do carretel, evitando assim acidentes desagradveis. 03. Especificaes Gerais 3.1 Talha Potncia do motor.............................................................................................................................................03 CV. Polos.......................................................................................................................................................................4. Tenso em 50 HZ.......................................................................................................................................220/380 V. Tenso em 60 HZ............................................................................................................................220/380 ou 440 V. Frequncia.............................................................................................................................................50 ou 60 HZ. Dimetro do cabo de ao...................................................................................................................................5/16". Tenso de comando............................................................................................................................................24 V. Tenso do freio em 50 HZ.................................................................................................................................220 V. Tenso do freio em 60 HZ.....................................................................................................................220 ou 440 V. 3.2 Carro de Translao Potncia do motor............................................................................................................................................0,5 CV. Tenso em 50 HZ.......................................................................................................................................220/380 V. Tenso em 60 HZ............................................................................................................................220/380 ou 440 V. Frequncia.............................................................................................................................................50 ou 60 HZ. Polos.............................................................................................................................................................4,6 ou 8. 3.3 Proteo IP-52 - Somente para motor e freio. 3.4 Caractersticas Tcnicas

Capacidade (Kg) Srie

47993.000 1500 14466.000 50360.000 2250 50660.000 47994.000 3000 13633.000

Freq. Veloc. de Altura N. de Veloc. de Elevao de Elevao Ramais Translao (Hz) (m/min) (m) (m/min) 10 2 50 7 60 8 10 2 10 2 50 6,4 13-08-06 60 8 10 2 16-10-08 7,5 3 50 4,8 60 6 7,5 3 7,5 3 50 4,8 13-08-06 60 6 7,5 3 16-10-08 5 4 50 3,5 60 4 5 4 5 4 50 3,2 13-08-06 60 4/2 5 4 16-10-08

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 03

PT14466.000.2309

OBS:- As Talhas Bambozzi podem ser fornecidas com freio no carro de translao. A Talha com equipada com carro de translao. O raio de curvatura mnimo, nas monovias para esta Talha de 2.100 mm. Verificar periodicamente os pontos de lubrificao das Talhas Bambozzi se houver necessidade fazer a lubrificao. Para as Talhas de 2250 e 3000 Kg os pontos so:- a roldana intermediria e a caixa de gancho e para Talha de 1500 Kg a caixa de gancho. Usar graxa:- Molitex Grease 2 ou similar. Verificar o nvel de leo da caixa de reduo, se necessrio completar. Usar leo 140.

04. Instalao Verifique se a tenso da rede coincide com a da Talha adquirida; Verifique se o cabo de ao est corretamente enrolado nas ranhuras do tambor; Verifique o sentido de rotao do motor. Apertando o boto subir o gancho dever subir e levantando-se o peso de forma cilndrica preso a uma pequena corrente abaixo da caixa de controle, a Talha dever parar instantneamente; Caso haja necessidade de mudana de voltagem proceder da seguinte forma:

A. LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 220V E 380V LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 220V. Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n. 1+6 na fase R / n. 2+4 na fase S / n. 3+5 na fase T). LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 380V. Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n. 1 na fase R / n. 2 na fase S / n. 3 na fase T). Depois pegar 1 dos fios do freio e unir com o (4+5+6) e isolar com fita, que ser o neutro do motor de elevao. B. LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 220V E 380V LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 220V. Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n. 1+6 na fase R / n. 2+4 na fase S / n. 3+5 na fase T). LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 380V. Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n. 1 na fase R / n. 2 na fase S / n. 3 na fase T). Depois, unir as pontas (4+5+6) que ser o neutro do motor de translao. Isolar com fita. C. LIGAO DOS MOTORES DE TRANSLAO E ELEVAO EM 440V OBS :- EM CASO DE 220V OU 380V PARA 440V. H necessidade de troca dos motores e do freio. LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 440V. Procedimento:- Separe as 3 pontas do motor e ligue diretamente os fios nas fases. LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 440V. Procedimento:- Separe as 3 pontas do motor e ligue diretamente os fios nas fases.

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 04

PT14466.000.2309

Tabela 01 INSTALAO SOBRE VIGA I As Talhas Eltricas Bambozzi de 1500/2250/3000 Kg saem de sua linha de produo com distncia entre rodas especifica para instalao em Viga I de 12", cuja aba de 140 mm. Procedimento para Instalao:

Remover a lateral (1) que contm as rodas livres do carro de translao; para isso dever: Remover os dois contrapinos (2) dos pinos de acoplamento (3); Retirar a porca (4) do eixo central (5); Retirar a porca (6) do tirante superior; Introduzir o equipamento na viga fixando a lateral com os dois contrapinos e as duas porcas; Porca (6) = 22 Kgf.m Porca (4) = 45 Kgf.m

Aperto recomendado para as porcas:-

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 05

PT14466.000.2309

AJUSTE NA DISTNCIA ENTRE RODAS Para que o equipamento possa ser instalado em viga I de 10", a distncia entre rodas dever ser ajustada da seguinte maneira: Retirar as porcas (1) dos eixos das rodas livre; Transferir as arruelas distanciadoras (2) para o interior da lateral (indicado pela seta) o suficiente para que exista uma folga (A) entre cada roda e a viga de 2 a 3 mm (para monovias com curvas) e 1mm para monovias sem curvas; O aperto recomendado para as porcas:- 45 Kgf.m;

05. Conexes Eltricas Faa uma instalao eltrica de suprimento da Talha que seja correta e perfeita. Uma instalao mal feita poder causar danos ao equipamento, por exemplo, quando o motor, trabalhar com duas fases somente. Leve em considerao ostens abaixo: Escolher a seo do cabo de alimentao da Talha de acordo com a potncia do motor (ou motores) e o comprimento do cabo; aconselhvel dobrar a seo do cabo calculado pois, em servio muito intermitente h um aumento considervel de consumo devido ao nmero de partidas dadas ao motor (ou motores); aconselhvel colocar um quarto condutor aterrando a carcaa da Talha para melhor segurana; aconselhvel colocar na linha de suprimento da Talha protees a falta de fase, protees trmicas, etc...

06. Utilizao O levantamento da carga deve ser feito sempre na perpendicular, pois se feito inclinado causar danos ao cabo de ao, reduzindo sensivelmente sua vida til e proporcionando a possibilidade de graves acidentes. Outro tem que deve ser evitado o atrito do cabo de ao sobre quaisquer superfcies; As paradas devem ocorrer normalmente soltando-se o boto de manobra, no devendo utilizar-se da parada automtica do final da subida. ESTE SOMENTE PARA ATUAR EM EMERGNCIA, em caso de descuido do operador; No se deve deixar baixar o gancho mais que o necessrio, ou seja, no deixar nunca o gancho pousar sobre as cargas ou sobre o cho, para evitar que o cabo fique frouxo e forme ns ou laos e logo que se inicie o levantamento poder, ocasionar o rompimento do mesmo. CONVM ALERTAR OS OPERADORES DAS TALHAS SOBRE ESTE PONTO E O ANTERIOR ; O excesso intil de manipulaes da botoeira provoca um desgaste prematuro dos contatos, superaquecimento da bobina do freio e do motor. Para evitar que isso acontea, os operadores devero acostumar- se a levar o gancho at o ponto desejado em apenas uma operao ou no mximo duas; A baixa tenso na rede de suprimento poder causar faiscamentos nos contatos e aquecimento excessivo na bobina de freio e motor (Vide tem 5.1.4);

07. Descrio de Operao Referindo-se ao esquema eltrico, pressionando-se o boto B1 da botoeira, o contator C2 acionado fazendo a carga subir. No mesmo instante que liga o motor, o freio alimentado liberando o motor. Neste mesmo circuito existe uma chave limite com contatos normalmente fechados que acionada pelo alvio do peso cilndrico pendurado abaixo da caixa de controle a qual interrompe o circuito do contator C2 no instante que o gancho chega a tocar no peso cilndrico. Pressionando-se o boto B2 o motor inverte a rotao fazendo a carga descer. Os botes B3 e B4 acionam o motor de translao fazendo o motor ir para a esquerda ou direita. Os botes B5 e B6 acionam os motores da ponte rolante. Deve-se notar que tanto C1 e C2 como C3 e C4 as bobinas so alimentadas atravs de um contato normalmente fechado do outro o que evita a possibilidade de lig-los ao mesmo tempo.

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 06

PT14466.000.2309

08. Inspeo Peridica O cabo de ao dever ser lubrificado a cada 200 horas com, graxa a base de ltio; A lubrificao da Talha permanente, porm se for necessrio substituir ou completar o nvel num caso de manuteno da caixa aconselha-se leo SAE 140 ou equivalente; Os dispositivos que tenham engraxadeiras devero ser lubrificados periodicamente com graxa do mesmo tipo; Substituir o cabo de ao logo que constatados, fios soltos ao longo do mesmo ou amassamento que o cabo sofreu em alguns pontos. Mantenha-o no mesmo sentido original de enrolamento;

EVITE GRAVES ACIDENTES FAZENDO UMA VERIFICAO RIGOROSA E PERIDICA DAS CONDIES DO CABO DE AO. Regulagem do freio eltrico: Retire a tampa de proteo do freio; Solte as porcas e contra-porcas que esto presas nos trs pinos que suportam a carcaa onde est fixada a bobina; Coloque um calo de aproximadamente 0,8 mm entre o ncleo da bobina e o induzido do solenide; Aperte as porcas dos trs pinos ajustados a bobina na distncia do calo colocado; Retire o calo e experimente o freio; D o reajuste necessrio e aperte as contra-porcas; Coloque a tampa de proteo; Verifique o aperto e condies das roldanas de translao

09. Guia para Conserto

PROBLEMA Apertando a botoeira a Talha no funciona.

Apertando o boto "subir" a carga desce. A chave limite no funciona. Os contatores ligam mas motor no parte.

CAUSA PROVVEL Falta de tenso na rede. Falta de fase. Transformador de controle interrompido. Chave de segurana interrompido. Botoeira com problema. Cabo de botoeira interrompido. Fase de rede errada. (Vide 4.3) Fase de rede errada. Contatores com problema. Motor com problema.

SOLUO Verifique. Verifique. Substitua o transformador. Substitua a chave. Verifique a botoeira. Substitua o cabo. Inverter a fase da rede. Inverte fase de rede. Verifique contatores. Verifique motor.

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 07

PT14466.000.2309

10. Ciclo de Trabalho As Talhas Eltricas so projetadas e construidas de acordo com as normas para mecanismo de elevao ABNT/FEM, classificao 1 Am. De acordo com estas normas sua vida baseada em 10 anos. Estas normas classificam os mecanismos que so definidos em funo do tempo mdio de funcionamento dirio. Assim sendo, para uma solicitao LEVE, o tempo mdio de funcionamento por dia (em horas) ser de 2-4 h/dia; para uma solicitao MODERADA = 1-2 h/dia; para uma solicitao SEVERA = 0:30-1 h/dia; para uma solicitao MUITO SEVERA = 0:15 - 0:30 h/dia. A curva do grfico mostra com maior clareza o ciclo de trabalho.

OBS :- considerada uma operao:- subida e descida da carga (curso total).

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 08

PT14466.000.2309

Esquema de Ligao

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 09

PT14466.000.2309

11. Lista de Peas Verifique o nmero de identificao da pea no desenho, procure nas listas das pginas seguintes, a quantidade, a descrio e o cdigo da pea.

Caixa de Comando - Com Carro de Translao Manual

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 10

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 20 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

QUANT. 01 01 01 01 01 01 01 02 02 01 02 04 02 02 01 04 06 01 06 01 01 01 02 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 06 06 04 01 01

DESCRIO Caixa de comando Proteo para fios Conector wes-ton 10BA03 Presilha do cabo Arruela 3/8 Cordo de borracha 1/8" Prensa cabo 3/8 Anel protetor Contra pino Micro interruptor 15A-25VAC Contator 3TF40 01 0A C1 Parafuso atarrachante 3,5 x 16 Parafuso cabea redonda 1/8" x 1" Porca sextavada 1/8" Parafuso cabea redonda 3/16" x 3/4" Parafuso atarrachante 3,5 x 9,5 Arruela 12 x 4 x 1.2 Transformador 2415 Parafuso atarrachante 2,9 x 13 Cabo 5 x 0.50 x 10 mts para 1500 Kg Cabo 5 x 0.50 x 7,5 mts para 2250 Kg Cabo 5 x 0.50 x 5 mts para 3000 Kg Contra pino Arruela lisa 3/16" Mola de compresso Pino Corrente de arame 217 mm Anel 0,80 x 13 Contra peso limitador Botoeira BPR1 Conector REGUA TP 19 Placa de fibra vermelha conjunto Jogo de cabos Porca sextavada 1/4" Arruela presso 1/4" Parafuso cabea redonda 1/4" x 3/4" Tampa da caixa de comando Borracha esponjosa comum

CDIGO 1-35966 4-39947 11086 4-02405 18601 19612 18600 19208 20301 11943 11992 20617 20670 20002 20187 20706 5-21478 11686 20225 01566 01566 01566 20717 5-21479 4-03987 4-03942 19798 08069 4-03855 30826 11084 4-42658 3-39520 20006 20601 20072 1-35967 19810

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 11

PT14466.000.2309

Caixa de Comando - Com Carro de Translao Motorizado

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 12

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 20 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

QUANT. 01 01 01 01 01 01 01 02 02 01 04 04 02 02 01 04 06 01 06 01 01 01 02 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 06 06 04 01 01

DESCRIO Caixa de comando Proteo para fios Conector wes-ton 10BA03 Presilha do cabo Arruela 3/8 Cordo de borracha 1/8" Prensa cabo 3/8 Anel protetor Contra pino Micro interruptor 15A-25VAC Contator 3TF40 01 0A C1 Parafuso atarrachante 3,5 x 16 Parafuso cabea redonda 1/8" x 1" Porca sextavada 1/8" Parafuso cabea redonda 3/16" x 3/4" Parafuso atarrachante 3,5 x 9,5 Arruela 12 x 4 x 1.2 Transformador 2415 Parafuso atarrachante 2,9 x 13 Cabo 5 x 0.50 x 10 mts para 1500 Kg Cabo 5 x 0.50 x 7,5 mts para 2250 Kg Cabo 5 x 0.50 x 5 mts para 3000 Kg Contra pino Arruela lisa 3/16" Mola de compresso Pino Corrente de arame 217 mm Anel 0,80 x 13 Contra peso limitador Botoeira BPR2 Conector REGUA TP 19 Placa de fibra vermelha conjunto Jogo de cabos Porca sextavada 1/4" Arruela presso 1/4" Parafuso cabea redonda 1/4" x 3/4" Tampa da caixa de comando Borracha esponjosa comum

CDIGO 1-35966 4-39947 11086 4-02405 18601 19612 18600 19208 20301 11943 11992 20617 20670 20002 20187 20706 5-21478 11686 20225 01566 01566 01566 20717 5-21479 4-03987 4-03942 19798 08069 4-03855 30827 11084 4-42658 3-39520 20006 20601 20072 1-35967 19810

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 13

PT14466.000.2309

Esquema de Ligao Com Ponte Rolante

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 14

PT14466.000.2309

Caixa de Comando - Com Carro de Translao Motorizado e Com Ponte Rolante

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 15

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 03 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

QUANT. 01 01 01 01 01 01 01 05 06 01 02 01 01 04 01 02 01 01 01 01 01 02 01 02 01 02 02 02 17 02 01 06 01 01 01 04 04 01 12 04 05

DESCRIO Botoeira BPR-3 Parafuso cabea redonda 3/16" x 3/4" Cabo 7 x 0.50 x 10 mts para 1500 Kg Cabo 7 x 0.50 x 7,5 mts para 2250 Kg Cabo 7 x 0.50 x 5 mts para 3000 Kg Conexo Jogo de cabos Porca sextavada 1/4" Contator 3TB40 Transformador 2415 Parafuso cabea redonda 5/32" x 1/2" Borracha esponjosa comum Tampa da caixa de comando Parafuso cabea redonda 1/4" x 3/4" Contra peso limitador Anel 0,80 x 13 Corrente de arame 217 mm Mola de compresso Arruela lisa 3/16" Pino Conector 10BA 12/512 (03) Contra pino Micro interruptor 15A-250 VAC Parafuso atarrachante 3,5 x 22 Presilha do cabo Parafuso atarrachante 3,5 x 9,5 Passagem de fio LM 2323-04 Passagem de fio 9/16" Porca sextavada 5/32" Contra pino Caixa de comando Porca sextavada 1/8" Isolante pressphan 1 x 20 x 410 Barra para conector Conector bendal Arruela lisa 12 x 4,2 x 1,2 Parafuso cabea chata com fenda 1/8" x 5/8" Niple Parafuso cabea redonda 5/32" x 3/4" Parafuso cabea redonda 1/18" x 1" Arruela de presso 1/4"

CDIGO 30828 20187 01109 01109 01109 4-03862 51714.000 20006 11992 11686 20056 19810 2-12234 20072 4-03855 08069 19798 4-03987 5-21479 4-13562 11086 20717 11943 20351 4-02405 20706 19208 19802 20003 20301 1-12233 20002 05027 51497.000 11085 5-20478 20771 4-03925 20179 20670 20006

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 16

PT14466.000.2309

Carro de Translao

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 17

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

QUANT. 03 03 01 01 03 01 01 01 01 01 01 01 03 01 01 05 01 01 05 01 01 04 02 01 06 01 01 01 02 02 04 02 02 02 02 10 01 01 01

DESCRIO Porca sextavada M5 P.0,8 Arruela lisa 12 x 5,5 Tampa do motor Rolamento 6203zz Tirante M5 Rotor completo Chaveta meia lua Contra pino 3/32" x 3/4" Carcaa do motor do carro completo Rolamento 6204zz Caixa de reduo Pinho do motor do carro Arruela lisa 20,5 x 10 x 1,2 Porca castelo 3/8" NF Rolamento 6004zz Anel elstico E 24 Coroa de reduo Arruela lisa 30 x 26 x 3.1 Rolamento 6205zz Pinho intermedirio Chaveta meia lua Contra pino 3/26" x 2" Pino de acoplamento Tirante para juno Porca sextavada 1.1/4"W Suporte da roda motriz Suporte limitador Tirante para juno Roda motriz completa Eixo da roda motriz Rolamento 6207zz Roda motriz com coroa Roda louca completa Roda louca Eixo da roda louca Arruelas lisa 50 x 33 x 3,1 Porca sextavada 7/8" Suporte da roda louca Espaguete 14 x 170mm 130C

CDIGO 20025 5-21481 3-41519 04182 4-05661 41517.000 4-07246 20717 2-41564 04468 2-41456 4-05301 5-21504 20716 36454 20224 3-05304 5-39350 36302 4-05302 4-03918 20302 4-13557 4-13559 20049 3-05306 4-05307 4-13558 3-07096 4-05303 04083 3-13505 3-13578 3-05309 4-14120 5-23220 20044 3-13549 05211

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 18

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

QUANT. 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01 03 01

DESCRIO Gancho Rolamento Axial 51105 Bucha Pino Suporte do gancho Roldana cabo de ao Trava do eixo Eixo da roldana Parafuso cabea sextavada Engraxadeira 1/4 Cabo de ao 23,5 mts. Grampo para cabo de ao Trava para do gancho

CDIGO 4-41356 04022 4-41357 4-05464 2-14060 2-14718 4-03853 4-14061 5-20998 21001 23027D 08167 19999

Gancho Talha Eltrica de 1500 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 19

PT14466.000.2309

Talha Eltrica de 1500 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 20

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

QUANT. 04 01 02 01 01 04 01 01 01 01 01 03 03 06 02 01 01 02 01 04 01 01 03 02 02 02 01 01 01 01 01 01 03 01 01 01 01 01 02 02 02 04 02 01 02 01 01 02 01 01 03 01 01 01 01 01 01 01 01 06 01 01 01 02 01 01 01 03 02 05 01 01 03

DESCRIO Porca sextavada 5/16"W Tampa do motor da talha Rolamento 6204zz Rotor completo Chaveta paralela Tirante Contra pino 3/32" x 3/4" Espaguete 14 x 250 Carcaa do estator completo Rolamento 6006z Flange com mancal Mola de compresso Tirante Chapa de trava maior Rolamento 6210z Retentor sab B7-1-01299 38,3 x 28,6 x 6 Gabinete completo Bucha de calo da roldana Roldana para cabo de ao Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 1.1/4" Eletro im Eixo da roldana Arruela de encosto Pino guia do aro superior Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 5/8" Arruela presso 1/4" Trava do eixo Eixo do tambor Anel de vedao oring Pino de trava do eixo tambor Tambor 1500 KG completo Tambor Chaveta meia lua Coroa do tambor Retentor sab BR1-01422 Tampa do freio Anel eltico I35 Aro superior da caixa Eixo Coroa com pinho Pinho de reduo Parafuso atarrachante 4,8 x 13 Coroa de reduo Pinho do freio mecnico Rolamento 6202zz Chaveta meia lua Arruela lisa de encosto Disco do freio mecnico Bujo Caixa de reduo Arruela de fibra lisa 1,2 x 6,5 x 11,5 Parafuso cabea redonda 1/4" x 5/8" Pino tensor da tranqueta Mola de compresso Tranqueta Parafuso de tranqueta Mola tensor da tranqueta Parafuso da mola da tranqueta Catraca do freio mecnico Porca sextavada 3/8"W Roda de reduo Chaveta meia lua Bendix do freio mecnico Parafuso allen sem cabea 1/4"W x 3/8" Arame 120mm x 0,80 Porca do freio mecnico Tampa da caixa de reduo Rosca postia 5/16" Chaveta meia lua 1/8" Parafuso allen com cabea 3/8"W x 4" Retentor sab BRG-1-01707 Pinho do motor Arruela lisa 13,5 x 1" x 1/8"

CDIGO 20007 2-06079 04009 3-13477 4-07086 4-13638 20717 05211 2-13605 04078 2-21295 4-04524 4-14218 4-07341 04074 16006 1-30635 4-13501 4-46647 20168 3-13433 4-07064 4-04527 4-14169 20998 20601 4-03853 3-07071 19066 4-13591 3-23223 3-26901 14063.000 3-26900 16008 2-13592 20681 2-07101 4-07092 3-23203 3-07078 20183 3-13497 3-07076 04093 19657 3-07066 4-04549 4-04908 2-07110 5-21486 20071 4-07089 4-13563 4-07091 4-07082 4-07088 4-07093 4-07065 20801 3-07075 19698 4-07077 20327 08002 4-13498 2-07109 20733 19662 20676 16537 3-07074 5-23211

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 21

PT14466.000.2309

ITEM 74 75 76 77 78 79 80 81

QUANT. 01 01 01 01 01 03 03 06

DESCRIO Arruela de presso 1/2" Porca castelo 1/2"NF Disco fixo do freio Disco de freio completo Disco mvel de atrao do freio Arruela de encosto Chapa de trava menor Contra porca 3/8 NF

CDIGO 20604 20043 4-07072 3-13644 3-13493 4-39904 4-40139 20321

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 22

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14

QUANT. 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01 01 03 01

DESCRIO Gancho Rolamento Axial 51105 Bucha Pino Suporte do gancho Roldana cabo de ao Trava do eixo Eixo da roldana Parafuso cabea sextavada Engraxadeira 1/4 Suporte superior do gancho Cabo de ao 24 mts. Grampo para cabo de ao Trava para do gancho

CDIGO 4-41356 04022 4-41357 4-05464 2-14060 2-14718 4-03853 50671.000 5-20998 21001 50670.000 51747.000 08167 19999

Gancho Talha Eltrica de 2250 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 23

PT14466.000.2309

Talha Eltrica de 2250 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 24

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

QUANT. 04 01 02 01 01 04 01 01 01 01 01 03 03 06 02 01 01 02 01 04 01 01 03 02 02 02 01 01 01 01 01 01 03 01 01 01 01 01 02 02 02 04 02 01 02 01 01 02 01 01 03 01 01 01 01 01 01 01 01 06 01 01 01 02 01 01 01 03 02 05 01 01 03

DESCRIO Porca sextavada 5/16"W Tampa do motor da talha Rolamento 6204zz Rotor completo Chaveta paralela Tirante Contra pino 3/32" x 3/4" Espaguete 14 x 250 Carcaa do estator completo Rolamento 6006z Flange com mancal Mola de compresso Tirante Chapa da trava maior Rolamento 6210z Retentor sab B7-1-01299 38,3 x 28,6 x 6 Gabinete completo Bucha de calo da roldana Roldana para cabo de ao Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 1.1/4" Eletro im Eixo da roldana Arruela de encosto Pino guia do aro superior Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 5/8" Arruela presso 1/4" Trava do eixo Eixo do tambor Anel de vedao oring Pino de trava do eixo tambor Tambor 2250 Kg completo Tambor Chaveta meia lua Coroa do tambor Retentor sab BR1-01422 Tampa do freio Anel eltico I35 Aro superior da caixa Eixo Coroa com pinho Pinho de reduo Parafuso atarrachante 4,8 x 13 Coroa de reduo Pinho do freio mecnico Rolamento 6202zz Chaveta meia lua Arruela lisa de encosto Disco do freio mecnico Bujo Caixa de reduo Arruela de fibra lisa 1,2 x 6,5 x 11,5 Parafuso cabea redonda 1/4" x 5/8" Pino tensor da tranqueta Mola de compresso Tranqueta Parafuso de tranqueta Mola tensor da tranqueta Parafuso da mola da tranqueta Catraca do freio mecnico Porca sextavada 3/8"W Roda de reduo Chaveta meia lua Bendix do freio mecnico Parafuso allen sem cabea 1/4"W x 3/8" Arame 120mm x 0,80 Porca do freio mecnico Tampa da caixa de reduo Rosca postia 5/16" Chaveta meia lua 1/8" Parafuso allen com cabea 3/8"W x 4" Retentor sab BRG-1-01707 Pinho do motor Arruela lisa 13,5 x 1" x 1/8"

CDIGO 20007 2-06079 04009 3-13477 4-07086 4-13638 20717 05211 2-13605 04078 2-21295 4-04524 4-14218 4-07341 04074 16006 50669.000 4-13501 4-46647 20168 3-13433 4-07064 4-04527 4-14169 20998 20601 4-03853 3-07071 19066 4-13591 3-23223 3-26901 14063.000 3-26900 16008 2-13592 20681 2-07101 4-07092 3-23203 3-07078 20183 3-13497 3-07076 04093 19657 3-07066 4-04549 4-04908 2-07110 5-21486 20071 4-07089 4-13563 4-07091 4-07082 4-07088 4-07093 4-07065 20801 3-07075 19698 4-07077 20327 08002 4-13498 2-07109 20733 19662 20676 16537 3-07074 5-23211

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 25

PT14466.000.2309

ITEM 74 75 76 77 78 79 80 81

QUANT. 01 01 01 01 01 03 06 03

DESCRIO Arruela de presso 1/2" Porca castelo 1/2"NF Disco fixo do freio Disco de freio completo Disco mvel de atrao do freio Arruela de encosto Contra porca 3/8 NF Chapa de trava menor

CDIGO 20604 20043 4-07072 3-13644 3-13493 4-39904 20321 4-40139

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 26

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

QUANT. 01 01 02 02 02 01 01 01 01 03 01

DESCRIO Gancho 3000 Kg completo Capa de proteo esquerda Arruela lisa 20 x 10 Parafuso sextavado 3/8"W x 3/4" Polia para cabo de ao Capa protetora direita Gancho com suporte Graxeira 1/4" Cabo de ao 25 mts. Grampo para cabo de ao Trava para do gancho

CDIGO 3-05463 3-14263 5-21504 20093 3-05430 3-05429 3-14478 21001 4-23028 08167 19996

Gancho Talha Eltrica de 3000 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 27

PT14466.000.2309

Talha Eltrica de 3000 Kg

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 28

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

QUANT. 04 01 02 01 01 04 01 01 01 01 01 01 04 04 02 01 01 02 01 04 01 01 01 02 02 02 01 01 01 01 01 01 03 01 01 01 01 01 02 02 02 04 02 01 02 01 01 02 01 01 03 01 01 01 01 01 01 01 01 06 01 01 01 02 01 01 01 03 02 05 01 01 03

DESCRIO Porca sextavada 5/16"W Tampa do motor da talha Rolamento 6204zz Rotor completo Chaveta paralela Tirante Contra pino 3/32" x 3/4" Espaguete 14 x 250 Carcaa do estator completo Rolamento 6006z Flange com mancal Suporte do cabo Parafuso cabea sextavada 3/8" x 1 1/4" Arruela de presso 3/8" Rolamento 6210z Retentor sab B7-1-01299 38,3 x 28,6 x 6 Gabinete completo Bucha de calo da roldana Roldana para cabo de ao Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 1.1/4" Rolamento 6207z Eixo da roldana Anel elstico para furo 72,5 x 2,5 (I72) Pino guia do aro superior Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 5/8" Arruela presso 1/4" Trava do eixo Eixo do tambor Anel de vedao oring Pino de trava do eixo tambor Tambor 3000 KG completo Tambor Chaveta meia lua Coroa do tambor Retentor sab BR1-01422 Tampa do freio Anel eltico I35 Aro superior da caixa Eixo Coroa com pinho Pinho de reduo Parafuso atarrachante 4,8 x 13 Coroa de reduo Pinho do freio mecnico Rolamento 6202zz Chaveta meia lua Arruela lisa de encosto Disco do freio mecnico Bujo Caixa de reduo Arruela de fibra lisa 1,2 x 6,5 x 11,5 Parafuso cabea redonda 1/4" x 5/8" Pino tensor da tranqueta Mola de compresso Tranqueta Parafuso de tranqueta Mola tensor da tranqueta Parafuso da mola da tranqueta Catraca do freio mecnico Porca sextavada 3/8"W Roda de reduo Chaveta meia lua Bendix do freio mecnico Parafuso allen sem cabea 1/4"W x 3/8" Arame 120mm x 0,80 Porca do freio mecnico Tampa da caixa de reduo Rosca postia 5/16" Chaveta meia lua 1/8" Parafuso allen com cabea 3/8"W x 4" Retentor sab BRG-1-01707 Pinho do motor Arruela lisa 13,5 x 1" x 1/8"

CDIGO 20007 2-06079 04009 3-13477 4-07086 4-13638 20717 05211 2-13605 04078 2-21295 3-07061 20177 20603 04074 16006 1-30635 4-13501 3-13437 20168 04306 4-07064 20346 4-14169 20998 20601 4-03853 3-07071 19066 4-13591 3-23223 3-26901 14063.000 3-26900 16008 2-13592 20681 2-07101 4-07092 3-23203 3-07078 20183 3-13497 3-07076 04093 19657 3-07066 4-04549 4-04908 2-07110 5-21486 20071 4-07089 4-13563 4-07091 4-07082 4-07088 4-07093 4-07065 20801 3-07075 19698 4-07077 20327 08002 4-13498 2-07109 20733 19662 20676 16537 3-07074 5-23211

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 29

PT14466.000.2309

ITEM 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

QUANT. 01 01 01 01 01 03 03 03 06 03 01 06 03

DESCRIO Arruela de presso 1/2" Porca castelo 1/2"NF Disco fixo do freio Disco de freio completo Disco mvel de atrao do freio Arruela de encosto Mola de compresso Tirante Chapa de trava maior Arruela de encosto Eletro im Contra porca 3/8 NF Chapa de trava menor

CDIGO 20604 20043 4-07072 3-13644 3-13493 4-39904 4-04524 4-14218 4-07341 4-04527 3-13433 20321 4-40139

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 30

PT14466.000.2309

ITEM 01 02 02 03 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

QUANT. 01 01 01 03 03 01 01 03 03 01 01 01 01 01 03 03 03 03 03 01 06 06 01 06 01

DESCRIO

CDIGO

Chaveta meia lua 07246D Rotor completo - Com Carro de Translao 0.5 CV - Opcional 47046D Rotor completo - Com Carro de Translao 1,5 CV e Ponte Rolante - Opc. 41666D Tirante M5 - Com Carro de Translao - Opcional 07813 Tirante M5 - Com Carro de Translao 1,5 CV e Ponte Rolante - Opc. 05661D Rolamento 6003ZZ 04015 Flange do motor de translao / freio 41513D Porca sextavada M5 P. 0,8 20025 Arruela lisa 12x5,5 21481D Flange fixado freio 05171D Pinho 41516D Anel elstico 20663 Disco do freio completo 05169D Induzido do solenide 05172D Arruela de encosto 14 39904D Mola de compresso 04524D Eixo do freio 04526D Arruela de encosto 10 04527D Chapa de trava menor 40139D Eletroim 04537D Chapa de trava maior 07341D Porca sextavada 3/8NF 20801 Tampa de alumnio 03889 Contra porca 3/8 NF 20321 Chaveta paralela 03878D

Com Freio no Carro de Translao - Opcional

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 31

PT14466.000.2309

TABELA DE REVISO PERIDICA DESCRIO DA PEA Caixa de comando Contator Micro Interruptor Boto de comando Gancho Roldana do cabo de ao Grampo de fixao do cabo de ao Cabo de ao Cabo de ao (substituir) Freio Flange fixa Induzido solenide Eletroim Mola Disco de freio Rolamento Retentor-anel oring Coroa e pinho Tambor de enrolamento Tirante de fixao do carro Rodas de translao Engraxadeira leo Graxa VERIFICAR Reapertar parafusos Contatos e funcionamento Ajustar mola Contatos - travamento Desgaste Desgaste Reapertar Lubrificar N-fio solto-desgaste Regulagem Desgaste Desgaste Desgaste Presso Desgaste-Ajuste do entalhado Desgaste Desgaste Desgaste Canal de enrolamento do cabo Desgaste - trinca Folga Lubrificar Nvel Substituir no caso de manuteno X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X 1 2 3 4 5 6 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
038EXC03

X X X X X X

OBSERVAO:* Reviso a cada 100 horas de trabalho; * Aps a 6 reviso, repetir novamente a 1, 2.....; * Em cada reviso, avaliar os problemas das peas e se necessrio fazer a substituio;

Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg

Pgina 32

PT14466.000.2309

ASSISTNCIAS TCNICAS AUTORIZADAS acesse: www.bambozzi.com.br/assistencias.html ou ligue: +55 (16) 33844968 / 3384 2409

BAMBOZZI TALHAS E MOTO ESMERIL LTDA. Av. 15 de Novembro, 179 Centro CEP 15990-630 Mato (SP) Brasil Fone / Fax: (16) 3384-4968 talhasme@bambozzi.com.br www.bambozzi.com.br CNPJ (MF) 03.868.979/0001-02 Ins. Estadual: 441.096.098.116

S.A.B. (Servio de Atendimento Bambozzi)

0800 773.3818
sab@bambozzi.com.br

As especificaes tcnicas Talhas Eltricas de 1500/2250/3000 Kg do equipamento podem ser alteradas sem prvio aviso. Pgina