Você está na página 1de 6

Os morfemas do verbo Morfemas so as partes de uma palavra. a menor partcula significativa da lngua portuguesa.

. Quando analisamos uma palavra morfologicamente, ou seja, quando analisamos a sua forma, podemos separar as partes desta palavra, seus morfemas. RADICAL Contm a significao bsica da palavra; Normalmente ele se repete em todos os modos e tempos e modos, sem sofrer modificaes.

No verbo CANTAR, o radical CANT. Eu canto Tu cantas Ele canta Ns cantamos Vs Cantais Eles Cantam

VOGAL TEMTICA a vogal que se segue ao radical dos verbos e indica a conjugao a que eles pertencem. 1 conjugao A >>>> AMAR, 2 conjugao E >>>> VARRER 3 conjugao I >>>> SENTIR OPA! Os verbos terminados em PR (e seus derivados) pertence 2 conjugao, pois historicamente perdeu a a vogal temtica E. Observe a evoluo da lngua latina de PR para a forma atual: ponere >>> poer >>> por TEMA quando juntamos o radical vogal temtica formamos o tema da palavra. DESINNCIA este morfema serve para indicar a pessoa, o nmero, o modo e o tempo dos verbos. Verbos regulares Um verbo regular utiliza sempre os mesmos morfemas para indicar que est em determinada pessoa, nmero, tempo e modo, vejamos: Para saber se um verbo regular ou irregular, basta conjug-lo no presente do indicativo ou no pretrito prefeito do indicativo. Se houver alteraes no radical ou nas desinncias, o verbo irregular.

Verbos regulares da 1 conjugao:


Eu canto Tu cantas Ele canta Ns cantamos Vs Cantais Eles Cantam Eu amo Tu amas Ele ama Ns amamos Vs amais Eles amam Eu falo Tu falas Ele fala Ns falamos Vs falais Eles falam

Observemos que o radical se repete sem alteraes e que as desinncias tambm se repetem. Na primeira pessoa do plural (ns), no presente do indicativo, sempre utiliza-se o morfema amos. Vejamos o mesmo com verbos regulares da 2 conjugao: Eu vivi Tu viveste Ele viveu Ns vivemos Vs vivestes Eles viveram Eu comi Tu comeste Ele comeu Ns comemos Vs comestes Eles comeram

Eu conheci Tu conheceste Ele conheceu Ns conhecemos Vs conhecestes Eles conheceram

Da mesma maneira, observamos que no caso dos verbos regulares, repetem-se os radicais e so acrescentados sempre os mesmos morfemas para marcar as flexes do verbo. E os verbos irregulares so aqueles que tm os seus morfemas modificados, pois vieram sendo modificadas ao longo do tempo, por conta da evoluo da nossa lngua.

ESTAR, DAR , TER, CABER, CRER, VERBOS TERMINADOS EM EAR E IAR. Voc sabe conjugar os verbos terminados em -ear e os terminados em -iar? O certo Eu ARREIO ou ARRIO? Os dois esto certos. Eu ARREIO do verbo ARREAR (=pr os arreios); Eu ARRIO do verbo ARRIAR (=abaixar, descer). 1) Todos os verbos terminados em -EAR (ARREAR, CEAR, FREAR, PASSEAR, PENTEAR, RECEAR, RECREAR, SABOREAR) so irregulares: fazem um ditongo EI nas formas rizotnicas (1, 2, 3 do singular e 3 do plural, nos tempos do presente): PRESENTE DO INTICATIVO

Eu arrEIo Tu arrEIas Ele arrEIa Ns arreamos Vs arreais Eles arrEIam PRESENTE DO SUBJUNTIVO (=que) Eu arrEIe Tu arrEIes Ele arrEIe Ns arreemos Vs arreeis Eles arrEIem 2) Os verbos terminados em -IAR (ARRIAR, ANUNCIAR,COPIAR, MIAR, PREMIAR, VARIAR) so regulares, exceto: ANSIAR, INCENDIAR, ODIAR, MEDIAR, INTERMEDIAR e REMEDIAR, que so irregulares (= ditongo EI nas formas rizotnicas): Observe a diferena: PRESENTE DO INDICATIVO ARRIAR (=verbo regular) Eu arrio Tu arrias Ele arria Ns arriamos Vs arriais Eles arriam ANSIAR (=verbo irregular) Eu ansEIo Tu ansEIas Ele ansEIa Ns ansiamos Vs ansiais Eles ansEIam PRESENTE DO SUBJUNTIVO eu arrie tu arries ele arrie ns arriemos vs arrieis eles arriem eu ansEIe tu ansEIes

ele ansEIe ns ansiemos vs ansieis eles ansEIem Portanto, o certo : Ele anseia, incendeia, odeia, medeia, intermedeia e remedeia (=irregulares); mas Ele arria, anuncia, copia, mia, premia, varia O verbo MAQUIAR (=maquilar) tambm regular: maquio, maquias, maquia Resumindo: VERBOS TERMINADOS EM -EAR E -IAR 1. -EAR: recebem "i" depois do "e", nas formas rizotnicas. Recear: recEIo, recEIas, recEIa, receamos, receais, recEIam. recEIe, recEIes, recEIe, receemos, receeis, recEIem receei, receaste, receou, receamos, receastes, recearam Errado: freiar, estreiar e ceiar. Correto: FREAR, ESTREAR e CEAR 2. -IAR: regulares. Arriar: arrio, arrias, arria, arriamos, arriais, arriam. Maquiar: maquio, maquias, maquia, maquiamos, maquiais, maquiam. Os verbos irregulares Mediar, Ansiar, Remediar, Incendiar e Odiar: recebem um "e" antes do "i" nas formas rizotnicas: Odiar: odEIo, odEIas, odEIa, odiamos, odiais, odEIam. odEIe, odEIes, odEIe, odiemos, odieis, odEIem. Passear, Principiar, Mobiliar, Apiedar-se, Aguar, Desaguar, Enxaguar, Minguar, Magoar, Obviar, etc. 2 conjugao CABER Presente do indicativo: caibo. Pretrito perfeito: coube, coubeste, coube, coubemos, coubestes, couberam. CRER Presente do indicativo: creio, crs, cr, cremos, credes, crem. OUTROS: Dizer, Fazer, Ler, Perder, Poder, Querer, Saber, Trazer, Valer, Ver. 3 conjugao

MEDIR, PEDIR, OUVIR Apresentam irregularidade do radical na primeira pessoa do singular do presente do indicativo; no presente do subjuntivo; e nas pessoas do imperativo que so tiradas do presente do subjuntivo. Presente do indicativo: peo, meo, ouo. IR, VIR Ambos apresentam violenta irregularidade. Presente do indicativo: vou, vais, venho, vens, ides, vindes. Pretrito imperfeito: ia, vinha, ias, vinhas, eis, vnheis. RIR Presente do indicativo: rio, ris, ri, rimos, rides, riem. Futuro do presente: rirei, rirs, rir, riremos, rireis, riro. VERBOS ANMALOS So verbos que possuem mais de um radical, o caso dos verbos ser e ir. Eu fui, vou, irei Tu foste, vais, irs Ele foi, vai, ir Ns fomos, vamos, iremos Vs fostes, vades, ireis Eles foram, vo, iro Eu sou, fui, serei Tu s, foste, sers Ele , foi, ser Ns somos, fomos, seremos Vs sedes, fostes, sereis Eles so, foram, sero

VERBOS DEFECTIVOS
So verbos que no tm conjugao completa. Por algum motivo especfico, ou mesmo pelo simples desuso de alguns tempos, modos ou pessoas, no aparece uma ou mais das formas conjugadas. Vejamos alguns exemplos: CHOVER, NEVAR, TROVEJAR por serem impessoais, no aparecem na primeira pessoa: trovejo, nevo, chovemos. ABOLIR, FALIR no apresentam a primeira pessoa do singular do presente do indicativo. No h nenhum motivo especfico, mas supe-se que pelo fato de o primeiro causar um som no muito agradvel (eufonia) e de o segundo coincidir com a mesma forma do verbo falar.