Você está na página 1de 4

ESPECIFICAO TCNICA

2559 - V 3 (01/08/2013)

ONU GEPON FURUKAWA FK-ONU-20L


Tipo do Produto Famlia do Produto Descrio
Equipamento EPON FBS - Furukawa Broadband System

A ONU (Optical Network Unit) o equipamento utilizado em redes FTTx como terminal de acesso do usurio. Ela responsvel pela converso do sinal ptico proveniente da rede PON (padro IEEE 802.3ah) em sinal eltrico (padro Ethernet 100BaseTX ou 1000BaseT) e vice-versa. Opera em velocidade de banda nominal de 1Gbps simtrico (downstream e upstream), apresentando uma porta Gigabit Ethernet e uma Fast Ethernet metlicas RJ-45, e uma porta ptica PON SC-PC. gerenciado remotamente pela OLT (Optical Line Terminal), localizada no Central Office, via Web-browser ou CLI (interface de linha de comando) atravs do protocolo Telnet. O administrador da rede pode monitorar, configurar e controlar a atividade de cada porta. Alm disso, o ONU suporta a configurao da largura de banda (downstream/upstream) independente para cada porta ou enlace lgico (LLID) atravs do software de gerenciamento.

Cdigo Ambiente de Instalao Compatibilidade

35510072- ONU GEPON FURUKAWA 20KM MODELO FK-ONU-20L Ambientes com temperaturacontrolada 35510016 - CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C16-RDC 35510020 - CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C16-RAC 35510021 - CARTAO DE INTERFACE OLT GEPON FURUKAWA 20KM MODELO FK-OLT-20 12 meses Alimentao Consumo de Potncia Temperatura de Operao Temperatura de Armazenagem Umidade Relativa de Operao EMI Interferncia Eletromagntica 12Vdc (fonte 100~240Vac 50/60Hz) < 3,6 W 0a 50C 40 a 70C 5 a 90% sem condensao VCCI classe B, ANATEL classe B

Garantia Caractersticas Gerais

Caractersticas Dimensionais

Dimenses (LxAxP)

160 x30 x115 mm

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos. vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu contedo ou contexto.

1/4

ESPECIFICAO TCNICA
2559 - V 3 (01/08/2013)

Porta de Rede

N de Portas

2 portas Ethernet, sendo uma Fast Ethernet e outra Gigabit Ethernet

UNI1 1000BASE-T - Somente modo Auto Negociao - AutoMDIX somente para Auto Negociao - Controle de Fluxo somente para Full Duplex Interface UNI2 100BASE-TX: - Auto Negotiation - Auto MDIX - Controle de fluxo para Full Duplex - Backpressure para Half Duplex Conector Cabo RJ-45 UTP category 5e ou superior 1 porta 1000BASE-PXU (EPON) de acordo com IEEE802.3ah 20Km SC-SPC (BiDi) 1.3mSMF (SM9.51/125m) - ITU-T G.652 1310 nm 1490 nm 0dBm ~ 4dBm -26dBm ~ -3dBm

Porta PON

N de Portas Interface Mx.distncia de transmisso/recepo Conector Fibra Comprimento de onda de transmisso Comprimento de onda de recepo Potncia ptica de transmisso Potncia ptica de recepo

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos. vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu contedo ou contexto.

2/4

ESPECIFICAO TCNICA
2559 - V 3 (01/08/2013)

Funes

Caractersticas/Compatibilidade: - Duas portas LAN sendo uma 10/100/1000Base-T Gigabit Ethernet outra 10/100Base-TX Fast Ethernet - Uma porta EPON: compatvel com Gigabit Ethernet-PON IEEE 802.3ah - IEEE802.3ah Funo OAM - IEEE802.3ah FEC -Forward Error Correction - 802.3z Gigabit Ethernet Interface local - Controle de Banda - At 8 Links Logicos (LLID) - 64 endereos MAC por porta Ethernet - 802.1p QoS - 802.1Q VLAN - 40 filas (20 upstream / 20 downstream) - 1,25 Mbde pacotes em buffer - Funo de IGMP Snooping - Comprimento maximo do pacote: 1536 bytes - LEDs de monitoramento por porta - Informao de tipo de mdia, conector, comprimento de onda e distncia - Contadores de trfego por porta para funo de monitoramento de qualidade; - Compatvel com a diretiva RoHS Garantia de segurana por usurio: - Encriptao na camada PON garante a segurana entre usurios Funes de monitoramento/configurao de porta: - Estado da porta (habilitado/desabilitado) - Modo auto-negociao/forado - Velocidade e modo duplex - Controle de fluxo habilitado/desabilitado Velocidade de pacotes: - 10Base: 14880 pps - 100Base: 148800 pps - 1000Base: 1413600 pps (64Bytes at 95% de utilizao) (1518Bytes at 97% utilizao) Contadores de trfego por porta (ptica e metlica): - Octetos transferidos - Total de Frames transferidos - Frames Broadcast transferidos - Frames Multicast transferidos - Erros de CRC-32s - Frames subdimensionadas - Frames superdimensionados - Colises - Frames de 64 Octetos - Frames de 65-127 Octetos - Frames de 128-255 Octetos - Frames de 256-511 Octetos - Frames de 512-1023 Octetos - Frames de 1024-1518 Octetos - Frames de 1519 + Octetos - Frames Dropped - perdidos (overflow da fila) - Frames interrompidos

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos. vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu contedo ou contexto.

3/4

ESPECIFICAO TCNICA
2559 - V 3 (01/08/2013)

Padro

IEEE802.3ah IEEE802.3z/ab IEEE802.3u IEEE802.3 FCC VCCI CISPR CE Mark

1000Base-PX-U-Ethernet PON 1000Base-T 1000Base-TX 10Base-T Classe B Classe B Classe B EN50081-1, EN55022 Classe B, EN50082-1, IEC 1000-4-2/3/4/6, EN60555-2 Classe B, EN60555-3 1 unidade por ONU 1 unidade por ONU 1 unidade por ONU 1 unidade por ONU

Acessrios Inclusos

1 Fonte de Alimentao AC-DC 2 Manual do usurio 3 Guia de Instalao 4 Certificado de garantia

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos. vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu contedo ou contexto.

4/4