Você está na página 1de 2

PROBLEMAS SOBRE INGRESOS Y COSTOS

En todos los problemas consideraremos las siguientes funciones cuando se habla de funcin ingreso, costo total y resultado o ganancia. Funcin ingreso: I = Pv * q; donde Pv es precio de venta del producto o servicio y q es cantidad. Funcin costo total: CT = CF + Cu * q; donde CF son los costos fijos, Cu: costo unitario de produccin, servicio, etc. Funcin Resultado o Ganancia: R = I CT, es la diferencia entre Ingresos y Costo Total. En el punto de equilibrio tenemos: I = CT I = CF + CV donde CV(Costos Variables)= Cu * q. 1) Sobre la base de los siguientes datos: Costo proporcional unitario: $ 5 Costos estructurales del perodo: $ 1500 Precio unitario de venta: $ 9 Determinar: a) Las funciones de ingreso y costo total b) El punto de equilibrio. c) Graficar ambas funciones d) El resultado del perodo si la produccin y las ventas alcanzaron las 4000 unidades. 2) Sobre la base de los siguientes datos: Costo proporcional unitario de produccin: $ 3.20 Costos estructurales de produccin del perodo: $ 8000.00 Costos estructurales de administracin y comercializacin del perodo: $ 2000.00 Determinar: a) El precio al que debern comercializarse 5000 unidades para que la empresa se encuentre en equilibrio. b) Grafique. 3) Sobre la base de los siguientes datos: Costo proporcional unitario: $ 14 Precio de venta: $ 21 Volumen de ventas previsto: 4000 unidades Determinar:

a) El monto mximo de cargas estructurales que la empresa puede soportar sin generar quebranto. 4) Sobre la base de los siguientes datos: Costos estructurales: $ 12000 Costos proporcionales: $ 12 Precio de venta: $ 18 Determinar: a) El punto de equilibrio. b) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos fijos se incrementan en un 20%. c) Cul es la cantidad de equilibrio si los costos proporcionales se incrementan en un 15%. d) Cul es la cantidad de equilibrio si el precio de venta se incrementa en un 10%. 5) Si una empresa tiene $ 9000 de cargas estructurales, un costo proporcional unitario de $ 7.50 y vende sus productos a $ 10.50, cul sera la cantidad de productos que debe vender si quiere obtener una ganancia de $3000.00. 6) Sobre la base de los siguientes datos: Alquileres: $ 12000 Costo de adquisicin unitario: $ 40 Telfono de administracin: $ 1600 Sueldos: $ 3500 Tributo : $ 700 Flete por unidad: $ 5 Precio de venta: $ 60

a) Clasificar los costos en fijos y variables b) Hallar la ecuacin de la recta de ingresos y costos c) Determinar el punto de equilibrio d) Qu cantidad se debe vender para obtener una ganancia de $ 4500 e) Determinar el punto de equilibrio si se otorga una comisin del 10% de cada venta al vendedor. f) Encontrar la cantidad a vender para obtener una ganancia del 5% de los costos proporcionales.