Você está na página 1de 14

ECV 5648 Estruturas de Concreto

Exemplo
Dimensionar e detalhar as armaduras das lajes e das sees transversais no meio do vo e nos
balanos das vigas. Usar para os estribos bitola de 5 mm e brita 1 (Dmx = 19 mm) para o
concreto. As vigas tero largura de 15 cm e a altura adotada para o vo deve ser a menor
possvel usando armadura simples e nos balanos pode ser usada a mesma altura, ou altura
diferente desde que seja obedecido o limite de x = 0,5.d prescrito pela Norma. Mostrar os
diagramas de deformaes resultante para cada seo.

V 2 15 x 55

L4

L3

V 2 15 x 55

V 2 15 x 55

290

Planta s/escala

290

V 1 15 x 55

V 6 15 x 44

L2

V 5 15 x 44

V 4 15 x 44

V 3 15 x 44

L1

V 1 15 x 55

V 7 15 x 44

V 1 15 x 55

Elevao da estrutura s/escala

A edificao est localizada na cidade indicada e destinada a uso comercial de escritrio.


Carga Acidental: q = 2 kN/m2 (NBR 6120)
Considerar carga de alvenaria de parede de tijolos furados com 15 cm de espessura sobre
todas as vigas. As paredes com revestimento tem peso especfico de 13 kN/m3.
Cargas nas vigas
Peso prprio: 0,15.h.25 = ...... kN/m
Reao da(s) laje(s): .............. kN/m
Paredes: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Planta usada no exemplo (sem escala)

L3

V 2 15 x 62

V 2 15 x 40

420

165

L4

360

V 1 15 x 40

V 6 15 x 40

L2

V 5 15 x 40

V 4 15 x 40

V 3 15 x 40

L1

V 1 15 x 62

V 7 15 x 40

V 1 15 x 40

V 2 15 x 40

420

165

Figura 1 Planta do pavimento superior


Local da obra: Lages SC
Definio da Classe de agressividade ambiental de acordo com a tabela 6.1 da Norma.
Tabela 6.1 - Classes de agressividade ambiental
Classe de
agressividade
ambiental

Agressividade Classificao Geral do tipo de


ambiente para efeito de
projeto

Fraca

II

Moderada

III

Forte

IV

Muito forte

Risco de deteriorao da
estrutura

Rural
Submersa
Urbana 1), 2)

insignificante

Marinha 1)
1), 2)
Industrial
1), 2)
Industrial
Respingos de Mar

grande

pequeno

elevado

1) Pode-se admitir um microclima com uma classe de agressividade mais branda (um nvel
acima) para ambientes internos secos (salas, dormitrios, banheiros, cozinhas e reas de
servio de apartamentos residenciais e conjuntos comerciais ou ambientais com concreto
revestido com argamassa e pintura).
2) Pode-se admitir uma classe de agressividade mais branda (num nvel acima) em: obras em
regies de clima seco, com umidade relativa do ar menor ou igual a 65%, partes da estrutura
protegidas de chuva em ambientes propriamente secos, ou regies onde chove raramente.
3) Ambientes quimicamente agressivos, tanques industriais, galvanoplastia, branqueamento em
industria de celulose e papel, armazns de fertilizantes, indstrias qumicas.

Foi considerada regio urbana longe da regio industrial portanto correspondente a Classe II
de agressividade ambiental.
O concreto adotado o C25 (fck=25 MPa) e o fator gua/cimento mnimo ser 0,6
a correspondncia da Tabela 7.1

segundo

Tabela 7.1 - Correspondncia entre classe de agressividade e qualidade do concreto


Concreto
Relao
gua/cimento em
massa
Classe de
concreto

Tipo

Classe de agressividade (tabela 6.1)


II
III
0,60
0,55

CA

I
0,65

IV
0,45

CP

0,60

0,55

0,50

0,45

CA

C20

C25

C30

C40

CP
C25
C30
C35
C40
(NBR 8953)
NOTAS:
1 O concreto empregado na execuo das estruturas deve cumprir com os requisitos estabelecidos
na NBR 12655.
2 CA corresponde a componentes e elementos estruturais de concreto armado.
3 CP corresponde a componentes e elementos estruturais de concreto protendido.
O cobrimento nominal adotado, de acordo com a Tabela 7.2 da Norma, ser de 25 mm para as lajes
e 30 mm para as vigas de pilares.
Tabela 7.2 - Correspondncia entre classe de agressividade ambiental e cobrimento nominal
para c=10mm

Tipo de estrutura

Componente ou
elemento

Classe de agressividade ambiental (tabela 6.1)


I
IV3)
II
III
Cobrimento nominal

Mm
Concreto armado
Concreto
protendido1)

Laje2)
Viga/Pilar
Todos

20
25
30

25
30
35

35
40
45

45
50
55

Cargas nas lajes


Peso prprio: h = 10 cm gpp = 0,1.25 = 2,5 kN/m2

grev = 0,075.20 = 1,5 kN/m2


g = 4,0 kN/m2

Revestimentos:
Carga permanente:

Carga Acidental: q = 2 kN/m2 (NBR 6120)


Carga total: p = g + q = 4 + 2 = 6 kN/m2
Reaes nos apoios das lajes
Laje 1 = Laje 4
Vo de clculo: a = 0,6.h = 0,6.0,10 = 0,06 m < t = 0,15 m
Lx = L0x + 0,6.h = 1,5 + 0,06 = 1,56 m < ( L0 + t = 1,5 + 0,15 = 1,65 m)
Ly = L0y + 0,6.h = 3,3 + 0,06 = 3,36 m < ( L0 + t = 3,3 + 0,15 = 3,45 m)
= Ly/Lx = 3,36/1,56 = 2,15 > 2 Laje unidirecional
Caso 2B (Tabela de Reaes do Prof. Libnio EESC-USP)
Rx,apo = x.p.Lx/10 = 4,38.6.1,56/10 = 4,10 kN/m
Rx,eng = x.p.Lx/10 = 6,25.6.1,56/10 = 5,85 kN/m
Ry,apo = y.p.Lx/10 = 1,83.6.1,56/10 = 1,71 kN/m
Laje 2 = Laje 3
Vo de clculo: a = 0,6.h = 0,6.0,10 = 0,06 m < t = 0,15 m
Lx = L0x + 0,6.h = 3,30 + 0,06 = 3,36 m < ( L0 + t = 3,3 + 0,15 = 3,45 m)
Ly = L0y + 0,6.h = 4,05 + 0,06 = 4,11 m < ( L0 + t = 4,05 + 0,15 = 4,2 m)
= Ly/Lx = 4,11/3,36 = 1,22 < 2 Laje bidirecional
Caso 4A (Tabela de Reaes do Prof. Libnio EESC-USP)
Rx,apo = x.p.Lx/10 = 1,76.6.3,36/10 = 3,55 kN/m
Ry,eng = y.p.Lx/10 = 3,95.6.3,36/10 = 7,96 kN/m

Ry,apo = 1,71 kN/m


165

Rx,apo = 3,55 kN/m

Rx,apo = 3,55 kN/m

420

420

360

L4

Rx,apo = 4,10 kN/m

Ry,apo = 1,71 kN/m


Rx,eng = 5,85 kN/m

L3

Ry,eng = 7,96 kN/m

L2

Rx,apo = 3,55 kN/m


Ry,eng = 7,96 kN/m

Rx,apo = 3,55 kN/m


Ry,eng = 7,96 kN/m

Ry,eng = 7,96 kN/m

L1

Rx,eng = 5,85 kN/m

Rx,apo = 4,10 kN/m

Ry,apo = 1,71 kN/m

Ry,apo = 1,71 kN/m


165

Figura 2 Valores das reaes de apoio das lajes

Cargas nas vigas


V3 = V7 - 15 x 35
a = t = 0,15 m < 0,6.hvig = 0,6.0,4 = 0,24 m
L = L0 + a = 3,30 + 0,15 = 3,45m
Altura prevista L/10 = 3,45/10 = 0,35 m Adotado h = 40 cm

Vo de clculo:

Peso prprio: 0,15.0,40.25 = 1,50 kN/m


Reao da(s) laje(s):
4,10 kN/m
Carga de parede: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Carga total:
10,67 kN/m
V 3 = V7 (15 x 40)

40

15

15

15

330
p = g+q = 10,67 kN/m

345

Mk = 15,87 kN.m
Vk = 18,41 kN

Vk = 18,41 kN

Elevao da V 3 = V7 com diagramas de esforos.

Mk = 15,87 kN.m
Md = 1,4.15,87 = 22,22 kN.m
Altura til mnima (x = 0,628.d):

d mn =

Md
2222
=
= 16,10 cm
0,32 * f cd * bw
0,32.1,786.15

Adotando d = 26,5 cm


Md
x = 1,25.d 1 1
0,425. f cd .bw .d 2

1,4.2222
. = 1,25.26,5.1 1
0,425.2,5.15.26,5 2

. = 5,09 cm

As = 2222/(43,48*(26,5-0,4.5,09)) = 2,13 cm2


bdisp

Adotado 3 10 (2,40 cm2)

3 1,0 2,5
d = c + t + /2 = 3 + 0,5 + 0,5 = 4 cm

defe = h d = 30 4 = 26 cm

d= 4

1,0

hnec = d + d = 26 + 4 = 30 cm h = 30 cm

2,5 1,0 3
0,5
1,0

xefe = Asefe.fyd/(0,68.fcd.bw) = 2,4.43,48/(0,68.1,786.15) = 5,73 cm

3 10

xefe/defe = 5,73/26 = 0,22 < 0,259 Domnio 2


c = 10.xefe/(defe-xefe) = 10.5,73/(26-5,73) = 2,83 %o
c = 0,283%
x = 5,73

D2

d = 26
30
D3

3 10
d = 4

s = 1%

15
a) seo transversal

b) diagrama de deformaes

V4 = V6
Vo de clculo:

a = t = 0,20 m < 0,6.hvig = 0,6.0,4 = 0,24 m


L = L0 + a = 3,2 + 0,2 = 3,4 m
Altura prevista L/10 = 40 cm
Peso prprio: 0,15.0,40.25 = 1,50 kN/m
Reao da(s) laje(s):
5,85 kN/m
7,96 kN/m
Carga de parede: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Carga total:
20,38 kN/m

V 4 = V 6 (15 x 40)

35
15
20

320

20

p = g+q = 20,38 kN/m

340

Mk = 29,45 kN.m

Vk= 37,67 kN

37,67 kN

Elevao da V 4 = V 6 com diagramas de esforos


Mk = 29,45 kN.m
Md = 1,4.32,02 = 41,23 kN.m
Altura til mnima: (x=0,628.d)
d mn =

Md
=
0,32 * f cd * bw

4123
= 21,93 cm
0,32.1,786.15

Altura til mxima: (x=0,259.d)


d 23 =

Md
=
0,32 * f cd * bw

4123
= 31,02 cm
0,32.1,786.15

Adotando d = 29,3 cm

Md
1,4.4123
. = 1,25.29,3.1 1
x = 1,25.d 1 1
2
0,425.2,5.15.29,3 2
0,425. f cd .bw .d

. = 8,78 cm

As = 4123/(43,48*(29,3-0,4.8,78)) = 3,68 cm2


Adotado 4 12,5 (5,00 cm2)
Disposio das barras na seo transversal
Brita 1 Dmx = 19 mm = 1,9 cm
Cobrimento: c = 3 cm
Estribo: t = 5 mm = 0,5 cm
eh = 1,2.Dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm
bdisp = bw 2.c 2.t = 15 2.3 2.0,5 = 8 cm
n1 = (bdisp + eh)/( + eh) = (8 + 2,28)/(1,25 + 2,28) = 2,9 2
n2 = n n1 = 4 2 = 2
y1 = c + t + /2 = 3 + 0,5 + 1,25/2 = 4,125 cm
y2 = y1 + ev + = 4,125 + 2 + 1,25 = 7,375 cm
d = (n1.y1 + n2.y2 ) / n = (2.4,125 + 2.7,375) / 4 = 5,75 cm ou
d = c + t + + ev/2 = 3 + 0,5 + 1,25 + 1,0 = 5,75 cm
hnec = d + d = 29,3 + 5,75 = 35 cm h = 35 cm
defe = h d = 35 5,75 = 29,25 cm
xefe = Asefe.fyd/0,68.fcd.bw = 5,0.43,48/0,68.1,786.15 = 11,935 cm
xefe/defe = 11,93/29,25 = 0,41 > 0,259 Domnio 3
s = 3,5.(defe-xefe)/xefe = 3,5.(29,25-11,935)/11,935 = 5,08 %o
c = 0,35%
D2

x = 11,935

35
4 12,5

d = 29,25
D3

d = 5,75
15
a) seo transversal

s = 0,508%
b) diagrama de deformaes
8

V5 15 x 40
Vo de clculo:

a = t = 0,15 m < 0,6.hvig = 0,6.0,4 = 0,24 m


L = L0 + a = 3,30 + 0,15 = 3,45m
Altura prevista L/10 = 3,45/10 = 0,35 m Adotado h = 40 cm
Peso prprio: 0,15.0,40.25 = 1,50 kN/m
Reao da(s) laje(s):
7,96 kN/m
7,96 kN/m
Carga de parede: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Carga total:
22,49 kN/m

V 5 (15 x 40)
40
15

15

330

15

p = g+q = 22,49 kN/m

345

Mk = 33,46 kN.m
Vk = 44,93 kN

Vk = 44,93 kN

Mk = 33,46 kN.m
Md = 1,4.33,46 = 46,84 kN.m
Altura til mnima:
d mn =

Md
=
0,32 * f cd * bw

4684
= 23,38 cm
0,32.1,786.15

Adotando d = 29,3 cm

Md
1,4.4684
. = 1,25.29,3.1 1
x = 1,25.d 1 1
2
0,425.2,5.15.29,3 2
0,425. f cd .bw .d

. = 10,2 cm

As = 5425/(43,48*(29,3-0,4.10,2)) = 4,27 cm2


Adotado 4 12,5 (5,00 cm2)
9

Disposio das barras na seo transversal


Brita 1 Dmx = 19 mm = 1,9 cm
Cobrimento: c = 3 cm
Estribo: t = 5 mm = 0,5cm
eh = 1,2.Dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm
bdisp = bw 2.c 2.t = 15 2.3 2.0,5 = 8 cm
n1 = (bdisp + eh)/( + eh) = (8 + 2,28)/(1,25 + 2,28) = 2,9 2
n2 = n n1 = 4 2 = 2
bdisp
y1 = c + t + /2 = 3 + 0,5 + 1,25/2 = 4,125 cm
3 1,25 5,5
0,5

y2 = y1 + ev + = 4,125 + 2 + 1,25 = 7,375 cm

1,25 3

ys
d = c + t + + ev/2 = 3 + 0,5 + 1,25 + 1,0 = 5,75 cm

d= 5,75

d = (n1.y1 + n2.y2 ) / n = (2.4,125 + 2.7,375) / 4 = 5,75 cm ou

hnec = d + d = 29,3 + 5,75 = 35 cm h = 35 cm


4 12,5
defe = h d = 35 5,75 = 29,25 cm
xefe = Asefe.fyd/0,68.fcd.bw = 5,0.43,48/(0,68.1,786.15) = 11,93 cm
s = 3,5.(defe-xefe)/xefe = 3,5(29,25-11,93)/11,93 = 5,08 %o
c = 0,35%
D2

x = 11,935

35
4 12,5

d = 29,25
D3

d = 5,75

s = 0,508%

15
a) seo transversal

b) diagrama de deformaes

Condio ys < 0,1 h


ys = d c - t = 5,75 3 0,5 = 2,25 < 0,1.35 = 3,5 cm OK!
10

V 1 = V2 15 x 40 15 x 80
Balano:
Vo de clculo L = L0 + 5% = 1,05.L0 = 1,74 m
Altura prevista h = 40 cm
Peso prprio: 0,15.0,40.25 = 1,50 kN/m
Reao da(s) laje(s):
1,71 kN/m
Carga de parede: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Carga total:
8,28 kN/m
Vo:
Vo de clculo:

a = t = 0,20 m < 0,6.hvig = 0,6.0,8 = 0,48 m


L = L0 + a = 8,15 + 0,20 = 8,35 m
Altura prevista L/10 = 8,35/10 = 0,835 m Adotada h = 80 cm
Peso prprio: 0,15.0,80.25 = 3,00 kN/m
Reao da(s) laje(s):
3,55 kN/m
Carga de parede: 0,15.13.2,6 = 5,07 kN/m
Carga total:
11,62 kN/m

V 1 = V2 15 x 40 / 15 x 80

407,5

165
20

20

18,41kN
p = 8,28 kN/m

165

407,5

p = 11,62 kN/m

174

44,93 kN

832

18,41 kN

174

Elevao da V 1 = V2
Mk = -44,32 kN.m
Md = 1,4.44,32 = 62,04 kN.m
Altura til mnima (x = 0,5.d):
6204
Md
=
= 29,29 cm
d mn =
0,27 * f cd * bw
0,27.1,786.15

11

Adotando d = 34,3 cm

Md
x = 1,25.d 1 1
0,425. f cd .bw .d 2

1,4.6204
. = 11,46 cm
. = 1,25.34,3.1 1
2
0
,
425
.
2
,
5
.
15
.
34
,
3

As = 6204/(43,48*(34,3-0,4.11,46)) = 4,80 cm2


Adotado 4 12,5 (5,00 cm2)
Disposio das barras na seo transversal
Brita 1 Dmx = 19 mm = 1,9 cm
Cobrimento: c = 3 cm
Estribo: t = 5 mm = 0,5 cm
eh = 1,2.Dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm

d= 5,75

4 12,5

bdisp = bw 2.c 2.t = 15 2.3 2.0,5 = 8 cm

2 1,25

n1 = (bdisp + eh)/( + eh) = (8 + 2,28)/(1,25 + 2,28) = 2,9 2


n2 = n n1 = 4 2 = 2

ys

y1 = c + t + /2 = 3 + 0,5 + 1,25/2 = 4,125 cm

y2 = y1 + ev + = 4,125 + 2 + 1,25 = 7,375 cm

1,25

0,5 1,25

d = (n1.y1 + n2.y2 ) / n = (2.4,125 + 2.7,375) / 4 = 5,75 cm ou

5,5

bdisp

d = c + t + + ev/2 = 3 + 0,5 + 1,25 + 1,0 = 5,75 cm


hnec = d + d = 34,3 + 5,75 = 40 cm h = 40 cm
defe = h d = 40 5,75 = 34,25 cm
xefe = Asefe.fyd/0,68.fcd.bw = 5,0.43,48/0,68.1,786.15 = 11,935 cm
s = 3,5.(defe-xefe)/xefe = 3,5(34,25-11,935)/11,935 = 6,54 %o
4 12,5
d = 5,75

s = 0,654%
D3

d = 34,25

40

x = 11,935
D2

15

c = 0,35%

12

V1 = V2
Momento positivo:
Mk = 154,53 kN.m
Md = 1,4.165,48 = 216,34 kN.m
Altura til mnima:

d mn =

21634
Md
=
= 50,2 cm
0,32 * f cd * bw
0,32.1,786.15

Adotando d = 54,1 cm

Md
1,4.21634
. = 1,25.54,1.1 1
. = 27,58 cm
x = 1,25.d 1 1
2
2
0,425.2,5.15.54,1
0,425. f cd .bw .d

As = 23168/43,48*(54,1-0,4.27,58) = 11,55 cm2


Adotado 6 16 (12,0 cm2)
bdisp
Disposio das barras na seo transversal

3 1,6

1,6 3
0,5

4,8

Brita 1 Dmx = 19 mm = 1,9 cm

eh = 1,2.Dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm

ys

1,6

y3

Estribo: t = 5 mm = 0,5 cm

bdisp = bw 2.c 2.t = 15 2.3 2.0,5 = 8 cm

d= 7,9

Cobrimento: c = 3 cm

6 16

n1 = (bdisp + eh)/( + eh) = (8 + 2,28)/(1,6 + 2,28) = 2,91 2


n2 = n n1 = 6 2 = 4 > n1 n2 = n1 = 2
n3 = n (n1+n2) = 6 4 = 2
y1 = c + t + /2 = 3 + 0,5 + 1,6/2 = 4,30 cm
y2 = y1 + ev + = 4,30 + 2 + 1,6 = 7,90 cm
y3 = y2 + ev + = 7,90 + 2 + 1,6 = 11,50 cm
d = (n1.y1 + n2.y2 + n3.y3 ) / n = (2.4,30 + 2.7,90 + 2.11,50) / 6 = 7,90 cm ou
d = y2 = y1 + ev + = 4,30 + 2 + 1,6 = 7,90 cm

13

hnec = d + d = 54,1 + 7,90 = 62 cm h = 62 cm


defe = h d = 62 7,90 = 54,10 cm
xefe = Asefe.fyd/0,68.fcd.bw = 12,0.43,48/0,68.1,786.15 = 28,645 cm
s = 3,5.(defe-xefe)/xefe = 3,5(54,10-28,645)/28,645 = 3,11 %o
Condio ys < 0,1 h
ys = d c - t = 7,9 3 0,5 = 4,4 < 0,1.65 = 6,5 cm OK!
c = 0,35%

D2

x = 28,645

62

d = 54,10

d = 7,90

D3

s = 0,311%

15
6 16
a) seo transversal

b) diagrama de deformaes

14