Você está na página 1de 4

Custos fcil. O estudo da Contabilidade, seja qual for a sua ramificao (Comercial, Bancria, Custos, Pblica, etc.

.), fica mais fcil quando obedecida uma seqncia gradativa e lgica, Assim para estudar a Contabilidade de Custos , preciso ter conhecimento das noes bsicas da contabilidade, como o patrimnio e seus elementos, as situaes lquidas patrimoniais e noes de dbito e crdito, a escriturao atravs dos livros dirios e razo , alm de saber elaborar as demonstraes financeiras ainda que de forma simplificada. Por este motivo que se estuda a Contabilidade Bsica ou Geral , para depois estudar a Contabilidade de Custos. Isto no significa que a Contabilidade de Custos seja difcil. Conforme j dissemos a Contabilidade fcil, basta que os assuntos sejam estudados no momento adequado, isto , de maneira gradual, de situaes mais simples para situaes menos simples. Vamos ento partir do marco zero , considerando que voc nunca estudou a Contabilidade de Custos. Para que assim possamos acrescentar passo a passo, doses bem medidas da disciplina ao nosso conhecimento. Isto tornar a matria mais cativante e despertar maior interesse pelo seu estudo. Veja, ento, como o custo fcil: Receita de Doce de Abbora Ingredientes 8kg de abbora 1,5 kg de acar 150 gramas de cco ralado 06 gramas de cravo da ndia 03 xcaras de gua Modo de Fazer Numa panela grande, com tampa, coloque a abbora descascada e picada em pequenos pedaos para cozinhar. Adicione as 03 xcaras de gua e deixe cozinhar, mexendo de vez em quando, at secar. Depois coloque o acar e o cravo da ndia, mexa bem e apure por aproximadamente 50 minutos. Ento acrescente o cco ralado e deixe no fogo por mais 25 minutos. Tempo de preparo Uma hora e quinze minutos de cozimento e uma hora e quinze minutos de apurao (02 horas e meia no total). Rendimento 05 kg de doce, aproximadamente. Qual o custo desse doce? Pois bem, quando vamos a uma confeitaria e compramos um doce de leite, por exemplo, o custo desse doce quanto pagamos por ele na hora da compra, o seu preo. Entretanto, neste caso, para conhecermos o custo do doce, precisamos somar todos os preos pagos na compra dos ingredientes. Suponhamos os seguintes preos pagos pelos ingredientes: 8 kg de abbora R$ 8,40 1,5 kg acar R$ 1,95 150 g cco ralado R$ 3,70 06 g cravo da ndia R$ 0,80 Total R$ 14,85 ======== Assim podemos dizer que como foram gastos R$ 14,85 para compra dos ingredientes?

evidente que no, pois para fazer o doce de abbora, alm dos ingredientes foram utilizados: Cozinha; Mesa; Faca; Colher; Panela; Fogo; gua; Gs; Energia eltrica; etc. Alm desses elementos devemos valorizar o tempo gasto, digamos que desde ir ao supermercado para compra dos ingredientes, at o momento em que a receita ficou pronta, foram gastos 04 horas. Todos os ingredientes, quanto os elementos utilizados, concorreram para a fabricao do doce de abbora, todos tem custo e precisam ser considerados. Pelo exposto at aqui, podemos concluir que o custo de fabricao apresenta duas partes: - Parte direta: composta pelos gastos com a aquisio dos ingredientes utilizados integralmente na fabricao (tecnicamente conhecidos como materiais), mais o custo das horas de trabalho (tecnicamente conhecido por mo-deobra), a soma desses gastos tambm denominada Custo Direto de Fabricao, pois sua quantidade e seus valores so facilmente identificados em relao ao produto. - Parte indireta: composta pelo gasto com outros elementos que concorreram indiretamente na fabricao do doce, como: aluguel*, depreciao, gs e energia eltrica (tecnicamente conhecidos como gastos gerais de fabricao). lgico que ao comer o doce de abbora, no estaremos comendo o gs, nem a energia eltrica. Entretanto, esses elementos contriburam para que o processo de fabricao fosse possvel. O Custo Direto de Fabricao fcil de ser conhecido, pois geralmente os valores so inteiramente gastos na compra dos materiais utilizados, mais a mo-de-obra das pessoas que trabalharam diretamente na fabricao. Por outro lado, para se conhecer Custos Indiretos de Fabricao de cada produto, deve-se estabelecer regras e efetuar clculos para que os referidos custos sejam adequadamente atribudos a cada produto. Vamos ver como isso funciona? Os Custos Indiretos de Fabricao so assim denominados porque no correspondem a gastos realizados especificamente para esse ou aquele produto. Na empresa industrial eles beneficiam toda a produo de 01 perodo. O gasto com aluguel, por exemplo, indispensvel para que a empresa possa existir, porm no est ligado a um outro produto. No nosso exemplo, para que possamos entender como atribudo o custo real do doce de abbora, precisaremos utilizar critrios de rateio, estaremos tambm incluindo como custos indiretos, alm dos matrias diretos (ingredientes/ matria-prima), os seguintes itens que contriburam para a produo do doce: Aluguel Utenslios Gs Energia Eltrica Mo de Obra preciso lembrar que os Custos Indiretos de Fabricao, normalmente englobam, alm dos Gastos Gerais de Fabricao Indiretos, os Materiais Indiretos e a Mo-de-Obra Indireta. Assim vamos atribuir critrios de rateio a todos estes itens e, a sim, poderemos apurar com maior preciso o Custo Total dos 05 Kg de doce de abbora. ALUGUEL - critrio (base) para rateio = horas de trabalho. Considerando o valor de R$ 600,00 por ms de aluguel e quatro horas de trabalho (meio dia) desde a sada ao supermercado para fazer as compras, vamos obter o Custo Indireto de Fabricao atravs do seguinte clculo: R$ 600,00 / 30 dias = R$ 20,00 por dia R$ 20,00 / 2 = R$ 10,00 (custo)

UTENSLIOS - critrio (base) para rateio = hora de trabalho (depreciao) Os utenslios utilizados na fabricao do doce, no se consomem durante o processo, por isto precisamos utilizar a Depreciao (estudada em contabilidade geral) para inclu-los no custo de fabricao. Consideremos que mesa, panela, fogo, etc..., constituem uma depreciao mensal de R$ 90,00, desta forma: R$ 90,00 / 30 dias = R$ 3,00 por dia R$ 3,00 / 2 = R$ 1,50 (custo) GS - critrio (base) para rateio = hora de trabalho Supondo que um botijo de 13 kg tenha custado R$ 13,00 e que para consumi-lo totalmente sejam necessrias 130 horas de trabalho. Neste processo de fabricao foram utilizadas 2,5 horas , assim temos: R$ 13,00 / 130 = R$ 0,10 por hora R$ 0,10 x 2,5 = R$ 0,25 (custo) ENERGIA ELTRICA - critrio (base) para rateio = hora de trabalho Considerando que foram gastos durante todo o ms R$ 30,00 em toda a casa, que tem 10 cmodos, e que todos possuem gasto proporcional, podemos estabelecer que a energia gasta por dia na cozinha . R$ 30,00 / 10 cmodos = R$ 3,00 por ms Logo: R$ 3,00 / 30 dias = R$ 0,10 por dia e R$ 0,10 / 2 = R$ 0,05 (custo)

MO-DE-OBRA - critrio (base) para rateio = hora de trabalho Levando em conta que uma confeiteira ganhe R$ 2,00 por hora e, que no total foram gastas 04 horas para apronta-lo, o custo da mo-de-obra foi ento de R$ 8,00. Agora, podemos concluir que o Custo Total de Fabricao do doce de abbora formado pelos seguintes elementos: Materiais (ingredientes/componentes) Mo-de-Obra (trabalho) Gastos Gerais de Fabricao (custos indiretos de fabricao) Aluguel Depreciao Gs Energia eltrica Custo total 14,85 8,00 10,00 1,50 0,25 0,05 34,65

Muito bem, at aqui voc aprendeu que o custo corresponde soma dos gastos necessrios para a fabricao de um produto. Ficou sabendo ainda, que o custo composto por trs elementos: MATERIAIS + Exerccio 1) Ajude Vera Lcia calcular o custo de fabricao do bolo de aniversrio. Vera Lcia fez um bolo de aniversrio para sua filha. No Mercado ela gastou (valores hipotticos): R$ 3,50 por 05 kg de farinha de trigo (usou 02 kg); R$ 3,00 por 05 kg de acar (usou 1kg); R$ 3,60 por 03 dzias de ovos (usou 01 dzia); R$ 0,80 por 100 gramas de fermento; R$ 1,20 por 500 gramas de manteiga (usou 250 gramas); R$ 5,40 por 03 latas de leite condensado; R$ 4,80 por 03 caixas de chantili; R$ 0,80 por 01 litro de leite; R$ 2,00 por uma caixa de morangos. MO-DE-OBRA + GASTOS GERAIS DE FABRICAO

Vera Lcia trabalhou durante 05 horas para fazer o bolo (considere um salrio de R$ 7,50 pelas 05 horas de trabalho). Os demais gastos necessrios para a fabricao foram: Energia eltrica - R$ 0,60 nas 05 horas de trabalho; Gs R$ 0,50 (corresponde ao consumo para assar o bolo); Aluguel R$ 5,00 (valor proporcional j calculado)

Para a confeco do bolo calcule e conceitue: O Custo Total de Fabricao; Os Custos Diretos; Os Custos Indiretos; Os Materiais; Mo-de-Obra; Gastos Gerais de Fabricao.