Você está na página 1de 116

MICRO TRATOR GN18 - TRATOR TTA18

PREFCIO

Este catlogos foi elaborado para facilitar a identificao


e localizao das peass originais de reposio dos
produtos TRAMONTINI.
Para facilitar a interpretao deste consulte a pgina
seguinte onde h uma explicao detalhada de como
consultar o catlogo.

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18 - TRATOR TTA18

COMO CONSULTAR O CATLOGO

MICRO TRATOR GN18

CARENAGEM ROTATIVA E ENCANTEIRADOR

24
22

10

22

9
23

6
12

3
12

19

25

3
26
17

12
9
6

12

5
21

11

9
6
13

14
10
12

18

10
4

13
9
6
8

9
6

2
20

16

15
18
2

MASTER

700

1000

Porca sextavada M16

60.20.008-1

02

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

14

03

Parafuso sextavado M8 x 30

60.10.034-6

04

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

05

Parafuso sextavado M10 x 20

60.10.061-3

06

Porca sextavada M8

60.20.002-2

22

07

Porca sextavada M6

60.20.001-4

08

Parafuso sextavado M6 x 20

60.10.004.4

09

Arruela presso M8

60.40.004-8

20

10

Arruela presso M10

60.40.005-6

11

Arruela presso M6

60.40.003-0

12

Arruela lisa M8 x 20 x 3

60.30.104-1

22

13

Suporte fixao da lona

40.20.111-2

13

Suporte fixao da lona

40.20.011-6

Edio 01-08

Edio 01-08

CONV.

700

QUANT.

1000

CDIGO

01

ESPECIFICAO

x
x

33

MICRO TRATOR GN18 - TRATOR TTA18

COMO FORMULAR SEU PEDIDO

Edio 01-08

NDICE MICRO TRATOR GN18

MICRO TRATOR GN18 - TRATOR TTA18

NDICE
Catlogo de peas - Motor GN18

Cabeote.................................................................................................................07
Bloco do cilindro / comando de vlvulas.........................................................................09
Sistema do acelerador / Tampa lateral...........................................................................11
Pisto / biela / virabrequim...........................................................................................13
Sistema de admisso.................................................................................................15
Sistema de exausto..................................................................................................16
Sistema de combustvel..............................................................................................17
Tanque de combustvel...............................................................................................18
Sistema de lubrificao..............................................................................................19
Sistema bomba injetora..............................................................................................20
Sistema bico injetor...................................................................................................21
Sistema de arrefecimento...........................................................................................22
Motor de partida........................................................................................................24

Catlogo de peas - Micro Trator GN18

Chassi.....................................................................................................................27
Embreagem..............................................................................................................29
Caixa de transmisso.................................................................................................31
Caixa de marcha........................................................................................................33
Tomada de fora.......................................................................................................36
Tampa da caixa de marcha..........................................................................................39
Sistema de comandos................................................................................................41
Conjunto do freio.......................................................................................................44
Conjunto roda dianteira..............................................................................................45
Caixa de transmisso do cultivador...............................................................................47
Mecanismo da rotativa...............................................................................................50
Carenagem rotativa e encanteirador.............................................................................53
Conjunto roda traseira / Assento..................................................................................55
Carenagem transmisso do motor - micro......................................................................58
Carenagem transmisso do motor - roadeira.................................................................59
Sistema eltrico........................................................................................................60
Acessrios...............................................................................................................63

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18 - TRATOR TTA18

NDICE TRATOR TTA 18

NDICE
Catlogo de peas - Motor TTA 18

Cabeote.................................................................................................................65
Bloco do cilindro / comando de vlvulas.........................................................................67
Sistema do acelerador / Tampa lateral...........................................................................69
Pisto / biela / virabrequim...........................................................................................71
Sistema de exausto / Admisso..................................................................................73
Sistema de combustvel / Tanque ...............................................................................74
Sistema de lubrificao..............................................................................................76
Sistema bomba injetora..............................................................................................77
Sistema bico injetor...................................................................................................78
Sistema de arrefecimento...........................................................................................79
Motor de partida........................................................................................................81

Catlogo de peas - Trator TTA 18

Sistema do chassi...............................................................................83
Sistema da embreagem.............................................................................................85
Sistema caixa de transmisso......................................................................................87
Sistema caixa de marchas...........................................................................................89
Sistema tampa caixa de marchas.............................................................................93
Sistema de direo..................................................................................95
Sistema roda dianteira.................................................................................99
Sistema eltrico...................................................................................................101
Sistema Hidrulico..............................................................................................103
Sistema roda traseira...............................................................................................105
Conjunto diferencial dianteiro (42.12.008-0)...............................................................108
Conjunto diferencial traseiro (42.12.004-4) - parte 1...................................................110
Conjunto diferencial traseiro (42.12.004-4) - parte 2...................................................112
Carenagem transmisso do motor..........................................................................114
Acessrios....................................................................................................115

Edio 01-08

GN18
MOTOR

CABEOTE

MOTOR MICRO TRATOR GN18

26 44

48

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
07

Porca sextavada M10


Arruela vedao alumnio M10x16x1,5mm
Tampa de vlvula
Indicador presso leo
Eixo de descompresso
Vedao do cj. indicador presso leo
Visor indicador presso leo
Guia eixo de descompresso
Junta da tampa de vlvula
Grampo fixao Balancis
Arruela encosto Balancis

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

60.20.003-1
60.50.103-1
20.10.003-5
20.10.004-3
20.10.005-1
20.10.006-0
20.10.007-8
20.10.008-6
20.10.009-4
20.10.010-8
20.10.011-6

3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2

CABEOTE

MOTOR MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
27
28
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
41
42
44
45
46
48
-

Balancin
Porca sextavada M8 (rosca 1,0mm)
Bucha do Balancin
Parafuso de ajuste das vlvulas
Cj. Trava da vlvula do cabeote (par)
Prato de mola das vlvulas
Mola externa das vlvulas
Mola interna das vlvulas
Jogo Guia de vlvula
Pino guia 5 x 12
Selo do cabeote
Porca do cabeote
Porca sextavado M8
Prisioneiro bico injetor
Cabeote
Junta do cabeote
Assento vlvula de escape
Vlvula escape
Vlvula admisso
Assento vlvula de admisso
Prisioneiro M10 x 90
Prisioneiro M10 x 120
Eixo dos balancins
Suporte dos balancins
Alavanca de descompresso (PE)
Alavanca de descompresso (PM)
Mola alavanca de descompresso
Porca fixao do descompressor
Arruela presso M8
Jogo de vlvulas
Jogo de assento de vlvulas
Mola de retorno da alavanca
Cj. Cabeote completo

CDIGO

QUANT.

20.10.012-4
25.03.044-2
20.10.014-0
20.10.015-9
20.10.016-7
20.10.017-5
20.10.018-3
20.10.019-1
20.10.020-5
20.11.007-3
20.10.022-1
20.10.023-0
60.20.002-2
20.10.027-2
20.10.228-3
20.10.230-5
20.10.031-0
20.10.032-9
20.10.033-7
20.10.034-5
20.10.035-3
20.10.036-1
20.10.037-0
20.10.038-8
40.10.001-4
20.10.040-0
20.10.041-8
20.10.042-6
60.40.004-8
20.10.043-4
20.10.044-2
40.15.024-1
20.10.245-0

2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1

Edio 01-08

08

BLOCO DO CILINDRO / COMANDO DE VALVULAS

MOTOR MICRO TRATOR GN18

37

32
33
34

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
09

Parafuso sextavado 8.8 M8 x 16


Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,0mm
Cobertura do eixo comando
Junta da tampa comando
Bucha eixo comando (lado volante)
Bloco
Pingo guia 5x12
Mancal virabrequim STD
Mancal virabrequim 0,25mm
Mancal virabrequim 0,50mm

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

60.10.031-1
60.50.002-6
20.11.003-0
20.11.004-9
20.11.005-7
20.11.106-1
20.11.007-3
20.11.008-1
20.11.108-8
20.11.002-2

13
11
1
1
1
1
4
2
2
2

MOTOR MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO
9
10
11
12
13
14
15
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
59
60

Pino de vedao
Retentor PD 50 x 80 x 12 (p/ virabrequim)
Flange apoio virabrequim
Junta flange virabrequiM
Cobertura rolamento balanceador superior
Junta do balanceador
Rolamento NJ205 E C3
Calo rolamento balanceador 51 x 41 x 1mm
Calo rolamento balanceador 51 x 41 x 0.5mm
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Tampa superior p/ bloco
Junta da cobertura superior
Eixo balanceador superior
Junta chapa defletora
Chapa defletora tampa traseira
Junta da tampa traseira
Tampa traseira c/ vlvula de respiro
Tampa traseira s/ vlvula de respiro
Anel o-ring 15 x 2,65
Vareta nvel do leo
Vlvula respiro tampa traseira
Chaveta eixo balanceador
Eixo balanceador inferior
Arruela retangular M8 (36 x 17 x 4,5)
Arruela presso M8
Parafuso sextavado M8 x 20
Bujo imantado p/ carter lata
Arruela encosto engrenagem balanceador
Engr. balanceador - dente reto
Engr. superior balanceador - dente helicoidal
Engr. inferior balanceador - dente helicoidal
Trava rolamento balanceador
Bucha eixo manivela (bloco)
Eixo do regulador RPM
Chaveta eixo comando
Engr. eixo comando - dente reto
Engr. eixo comando - dente helicoidal
Eixo do comando
Tucho das varetas de vlvula
Bucha eixo comando
Vareta das vlvulas
Carter lata
Junta do carter
Cilindro STD
Anel de vedao cilindro
Prisioneiro do cabeote
Prisionero M8 x 40 (15 x 15)
Porca presso sextavada M8

BLOCO DO CILINDRO / COMANDO DE VALVULAS

CDIGO

QUANT.

20.11.009-0
20.11.010-3
20.11.011-1
20.11.012-0
20.11.013-8
20.11.014-6
20.11.015-4
20.11.017-1
20.11.018-9
60.30.004-3
20.11.020-0
20.11.021-9
20.11.022-7
20.11.023-5
20.11.024-3
20.11.025-1
20.11.026-0
20.11.126-6
43.17.001-3
20.11.028-6
20.11.029-4
20.11.030-8
20.11.031-6
60.30.018-3
60.40.004-8
60.10.032-0
20.11.037-5
20.11.038-3
20.11.039-1
20.11.139-8
20.11.140-1
20.11.040-5
20.11.041-3
20.11.042-1
20.11.043-0
20.11.044-8
20.11.144-4
20.11.245-9
20.11.046-4
20.11.047-2
20.11.048-1
20.11.049-9
20.11.050-2
20.11.151-7
20.11.152-5
20.11.053-7
60.11.001-5
60.20.010-9

2
1
1
3
1
1
4
22
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
16
16
16
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
3
4
6
6

Edio 01-08

10

SISTEMA DO ACELERADOR / TAMPA LATERAL

ESPECIFICAO
2
3
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
11

Arruela presso M6
Parafuso p/ encosto eixo do comando
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 15
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Junta do limitador
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 95
Arruela presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Manipulo acelerador
Arruela lisa M8 x 23 x 1,5
Porca sextavada M8
Alavanca da mola do acelerador
Eixo do acelerador

Edio 01-08

MOTOR MICRO TRATOR GN18

CDIGO
60.40.003-0
20.12.003-6
60.10.003-6
60.30.003-5
20.12.009-5
60.10.042-7
60.40.004-8
60.30.004-3
20.12.013-3
60.30.123-1
60.20.002-2
20.12.016-8
20.12.217-9

QUANT.
7
1
9
9
1
3
13
12
1
1
6
1
1

MOTOR MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
48
49

Mola do acelerador
Tampa de distribuio
Vlvula respiro tampa de distribuio
Junta da bomba injetora
Calo da bomba injetora 0,10 mm
Calo da bomba injetora 0,20 mm
Calo da bomba injetora 0,30 mm
Calo da bomba injetora 0,40 mm
Rolamento 51106
Prato do regulador centrifugo
Suporte das esferas do regulador
Engrenagem regulador centrfugo - dente reto
Engr. regulador centrfugo - dente helicoidal
Bucha da engrenagem do regulador
Esfera de ao 15,88 mm (5/8)
Parafuso da bucha do acelerador
Porca sextavada M6
Parafuso de ajuste rpm
Cavalete do acelerador
Parafuso fixao cavalete acelerador
Engr. do eixo da manivela - dente reto
Engr. do eixo da manivela - dente helicoidal
Chaveta 8 x 8 x 18 convexa nas extremidades
Parafuso fixao bomba injetora
Eixo da manivela
Bucha eixo da manivela (tampa)
Junta da tampa de distribuio
Pino 4 x 25
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 55
Retentor da manivela 35 x 60 x 12
Garfo do acelerador
Limitador
Cj tampa de distribuio completa
Arruela lisa M8 x 20 x 3

SISTEMA DO ACELERADOR / TAMPA LATERAL

CDIGO

QUANT.

20.12.118-1
20.12.219-5
20.12.120-2
20.12.321-3
20.12.422-8
01.20.128-0
01.20.228-6
10.21.228-1
20.12.023-1
20.12.024-9
20.12.025-7
20.12.026-5
20.12.126-1
20.12.027-3
20.12.028-1
20.12.029-0
60.20.001-4
20.12.031-1
20.12.032-0
20.12.033-8
20.12.034-6
20.12.134-2
20.13.011-2
20.12.036-2
20.12.037-1
20.12.038-9
20.12.039-7
20.12.040-1
60.10.039-7
20.12.042-7
20.12.143-1
20.12.046-2
20.12.144-2
60.30.104-1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
2
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1

Edio 01-08

12

PISTO / BIELA / VIRABREQUIM

MOTOR MICRO TRATOR GN18

9
10
10

16

18
15

17

20

23

16

19
1 2

24

21
6

11
13
12

14
14

ESPECIFICAO
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
13

Prisioneiro M10 x 47 (10 x 25)


Arruela presso M10
Porca do volante
Arruela trava porca do volante
Chaveta do volante
Virabrequim STD
Biela STD
Jogo de bronzinas da biela STD
Jogo de bronzinas da biela 0,25
Jogo de bronzinas da biela 0,50
Parafuso da biela
Chaveta 8 x 8 x 18
Anel elastico eixo 30mm
Engrenagem virabrequim - dente reto
Engrenagem virabrequim - dente helicoidal
Bujo do virabrequim
Bucha da biela
Anel elastico furo 37mm

Edio 01-08

CDIGO
60.11.014-9
60.40.005-6
20.13.003-1
20.13.004-0
20.13.006-6
20.13.022-8
20.13.008-2
20.13.009-1
20.13.109-7
20.13.002-3
20.13.010-4
20.13.011-2
20.13.012-1
20.13.013-9
20.13.113-5
20.13.014-7
20.13.015-5
20.13.016-3

QUANT.
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
2

MOTOR MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO
17
18
19
20
21
22
23
24
24

Pino do pisto
Pisto STD
Jogo de aneis STD p/ pisto
Porca sextavada M10
Polia do volante V3B 150mm
Cj. Pisto - Pino - Anis STD
Cj. Cilindro - Pisto - Anis STD
Cj. virabrequim STD (modelo dente reto)
Cj. virabrequim STD (modelo dente helicoidal)

PISTO / BIELA / VIRABREQUIM

CDIGO

QUANT.

20.13.017-1
20.13.218-2
20.13.119-4
60.20.003-1
20.22.101-1
20.13.220-4
20.13.221-2
20.13.007-4
20.13.001-5

1
1
1
3
1
1
1
1
1

Edio 01-08

14

SISTEMA DE ADMISSO

MOTOR MICRO TRATOR GN18

FILTRO MOD. C/ PR FILTRO

FILTRO MOD. S/ PR FILTRO

9
1

24
25
23

11
10

24

25
23

13 8

13

12

12

6
7

22
21

14

22
21

22
20

20
ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
20
21
22
23
24
25

15

Carcaa filtro de ar
Elemento filtro de ar
Ciclone p/ filtro de ar
Vedao p/ cartucho filtro de ar
Cartucho filtro ar
Vedao p/reservatorio filtro ar
Reservatrio filtro ar
Junta coletor de admisso
Pr filtro de ar
Filtro de ar
Cj. filtro de ar - banho leo (c/ pr filtro)
Cj. filtro de ar - banho leo (s/ pr filtro)
Coletor de admisso
Parafuso de limitao descompresor
Suporte p/ cabo do descompresor (PE)
Parafuso sextavado M8 x 35
Parafuso sextavado M8 x 30
Arruela presso M8
Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)
Porca presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

Edio 01-08

14
22

CDIGO

QUANT.

20.14.002-9
20.14.003-7
20.14.001-1
20.14.004-5
20.14.005-3
20.14.006-1
20.14.007-0
20.14.011-8
20.14.120-3
20.14.121-1
20.14.118-1
20.14.018-5
20.14.010-0
20.14.012-6
40.10.004-9
60.10.035-4
60.10.034-6
60.40.004-8
60.11.001-5
60.20.010-9
60.30.004-3

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
2
2
2

SISTEMA DE EXAUSTO

MOTOR MICRO TRATOR GN18

4
10
6 11

5
6
3

7
9

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Silencioso
Porca de fixao do silencioso
Coletor de escape
Junta do coletor de escape
Suporte p/ coletor do escape
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 35
Arruela presso M8
Coletor de escape
Abraadeira de borracha 10 (furo 8)
Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)
Porca sextavada M8

CDIGO

QUANT.

20.14.017-7
20.14.016-9
20.14.015-1
20.14.014-2
40.23.014-7
60.10.035-4
60.40.004-8
42.02.001-8
60.60.100-1
60.11.001-5
60.20.002-2

1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2

Edio 01-08

16

SISTEMA DE COMBUSTVEL

MOTOR MICRO TRATOR GN18

19
18

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
19

17

Parafuso oco sextavado M8 x 22


Arruela vedao emborrachada M8
Cano retorno combustvel
Parafuso oco sextavado M12 x 25
Arruela vedao emborrachada M12
Conexo olhal M12 x 8mm
Abraadeira rosca sem fim 12 - 13
Cj mangueira de combustvel p/ tanque polietileno
Parafuso sextavado 8.8 M10 x 25
Arruela presso M10
Cano combustvel
Conj. elemento filtro de combustvel
Bujo p/ copo filtro do leo
Tubo p/ injeo de combustvel
Cj. mangueira retorno de combustivel
Cj. filtro de combustivel
Arruela vedao tecnil M16 x 21 x 3,5mm
Parafuso do retorno (47,2mm)
Parafuso do retorno (26,5mm)

Edio 01-08

CDIGO
20.16.003-8
60.50.202-9
20.15.021-1
20.15.011-3
60.50.204-5
20.15.049-1
60.60.013-6
20.15.013-0
60.10.062-1
60.40.005-6
20.15.229-9
20.15.024-5
20.15.014-5
20.15.227-2
20.15.047-4
20.15.144-7
20.15.008-3
20.15.022-9
20.15.122-5

QUANT.
1
2
1
2
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

TANQUE DE COMBUSTVEL

MOTOR MICRO TRATOR GN18

MODELO A (METAL)

MODELO B (POLIETILENO)

31
23
30

27

29
28

ESPECIFICAO
1
3
5
6
7
8
9
13
14
15
16
17
18
19
23
27
28
29
30
31

Tampa do tanque combustvel lata


Tampa do tanque combustvel polietileno
Tanque de combustvel lata (micro)
Tanque de combustvel lata (pe)
Cj tanque de combustvel polietileno
Suporte fixao superior tanque - radiador
Anel ved. peneira tanque combustvel (tq lata)
Peneira do tanque de combustvel (tq lata)
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 20
Arruela lisa M8 x 36 x 2
Junta p/ flange conexo da mangueira (tq lata)
Elemento combustvel interno (tq lata)
Cano sada tanque de combustvel (tq lata)
Flange conexo da mangueira (tq lata)
Arruela presso M6
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 15
Mangueira de combustvel (tq lata)
Arruela presso M8
Conexo espigo p/ respiro sangria
Parafuso oco sextavado M12 x 30
Arruela vedao emborrachada M12
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Parafuso sextavado M8 x 40

CDIGO
20.15.035-1
20.15.135-6
20.20.034-4
20.20.009-9
20.20.109-6
20.19.200-0
01.20.002-0
01.20.003-8
60.10.032-0
60.30.106-6
20.15.038-5
20.15.046-6
20.15.039-3
20.15.040-7
60.40.003-0
60.10.003-6
20.15.333-3
60.40-004-8
01.20.031-3
01.20.115-8
60.50.204-5
60.30.004-3
60.10.036-2

Edio 01-08

QUANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
3
1
2
1
1
2
2
2

18

MOTOR MICRO TRATOR GN18

SISTEMA DE LUBRIFICAO

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

19

Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,0mm


Cano de leo lubrificante
Parafuso oco sextavado M8 x 17
Grampo fixao peneira pescador
Peneira do pescador do leo
Pescador do leo
Arruela vedao cobre M14 x 21 x 1,5mm
Parafuso oco sextavado M14 x 28
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 40
Arruela presso M8
Junta interna bomba de lubrificao
Bomba de lubrificao
Junta da bomba de lubrificao

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

60.50.002-6
20.16.002-0
20.17.008-4
20.16.004-6
20.16.005-4
20.16.006-2
60.50.005-0
20.16.008-9
60.10.036-2
60.40.004-8
20.16.011-9
20.16.012-7
20.16.013-5

4
1
2
1
1
1
2
1
3
3
1
1
1

MOTOR MICRO TRATOR GN18

SISTEMA BOMBA INJETORA

15

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
-

Mola da vlvula do recalque


Vedao vlvula de recalque
Vlvula de reclaque
Parafuso oco sextavado M8 x 17
Arruela vedao emborrachada M8
Paraf. oco sextavado M12 x 25 passante
Arruela vedao emborrachada M12
Pino fixao do elemento
Cremalheira bomba injetora
Elemento bomba injetora
Mola bomba injetora
Suporte vlvula de recalque
Arrastador elemento bomba injetora
Anel o-ring 15 x 2,65
Cj bomba injetora - completa

CDIGO

QUANT.

20.17.202-8
20.17.203-6
20.17.204-4
20.17.008-4
60.50.202-9
20.17.007-6
60.50.204-5
20.17.209-5
20.17.210-9
20.17.211-7

1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

20.17.213-3
20.17.201-0
20.17.212-5
43.17.001-3
20.17.214-1

Edio 01-08

20

SISTEMA BICO INJETOR

MOTOR MICRO TRATOR GN18

10

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-

21

Parafuso sextavado M8 x 17
Arruela vedao emborrachada M8
Arruela vedao cobre M22 x 26 x 1,5 mm ( Mod. Antigo )
Mola bico injetor
Haste apoio mola bico injetor
Elemento bico injetor
Arruela vedao cobre M9 x 16 x 1 mm
Conexo alta presso
Arruela lisa M8 x 16 x 1mm
Pino guia do bico injetor
Cj bico injetor (mod. novo)
Cj bico injetor (mod. antigo)

Edio 01-08

CDIGO
20.17.008-4
60.50.202-9
20.18.003-9
20.18.204-0
20.18.205-8
20.18.206-6
60.50.072-7
20.18.209-1
60.50.072-7
20.18.208-2
20.18-210-2
20.18.108-6

QUANT.
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

SISTEMA DE ARREFECIMENTO

MOTOR MICRO TRATOR GN18

56

57 11
51

51

1
55

27

53
56

55

48

58

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12

Porca sextavada M12


Arruela presso M12
Arruela lisa M16 x 30 x 2,5
Polia ventilador 65 mm furo 12 mm
Rolamento 6201 2RSH C3
Rolamento 6202
Rolamento 6203
Arruela vedao cobre M12 x 17 x 1,0 mm
Hlice ventilador
Cj do ventilador - PM
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 25
Arruela presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

CDIGO
60.20.004-9
60.40.006-4
60.30.008-6
20.19.114-6
10.11.026-7
20.19.007-7
20.19.006-9
60.50.004-2
20.19.005-1
20.19.011-5
60.10.033-8
60.40.004-8
60.30.004-3

Edio 01-08

QUANT.
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
4
12
10

22

SISTEMA DE ARREFECIMENTO

ESPECIFICAO
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
50
51
52
53
54
55
56
57
58

23

Carenagem radiador (lata)


Carenagem radiador (polietileno)
Tela proteo sada radiador
Tela proteo entrada radiador
Cj. perfil de borracha (tanque lata)
Tampa do radiador selado
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 10
Parafuso auto-atarraxante
Arruela presso M6
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Parafuso sextavado 8,8 M8 x 16
Radiador aletas retas
Junta de borracha do radiador
Base do radiador
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 25
Tubo encosto gancho elevao - sistema radiador
Suporte gancho elevao - sistema radiador
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 20
Prisioneiro elevao
Eixo do esticador de correia
Brao do esticador correia
Anel elstico furo 40 mm
Rolamento 6203 C3
Calo alumnio p/ esticador correia
Polia do esticador de correia dimetro 68
Junta do esticador de correia
Tampa do esticador da correia
Cj. esticador da correia
Correia dentada 13 AV 1150
Bucha do ventilador - comprimento 6,6 mm
Bucha do ventilador - comprimento 15 mm
Bucha do ventilador - comprimento 26,5 mm
Reservatrio gua selada ( Furo intermedirio )
Tampa reservatrio gua selada
Suporte reservatrio gua selada (fixao lateral)
Suporte reservatrio gua selada (fixao central)
Abraadeira rosca sem fim 12 -13
Abraadeira rosca sem fim 19 - 27
Mangueira p/ sada excesso
Mangueira p/ retorno
Junta sifo / base radiador
Pino fixao carenagem radiador polietileno
Conexo T p/ torneira p/ gua selada ( rosca 13,5)
Conjunto Reservatrio gua selada
Prisioneiro M8 x 40 ( 15 x 15 )
Arruela lisa M12 x 18 x 1,5
Anel elstico furo 32 mm
Parafuso sextavado M8 x 20
Registro de vazo da agua

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18

CDIGO

QUANT.

20.19.041-7
20.19.116-5
20.19.015-8
20.19.019-1
20.19.018-2
20.19.017-4
60.10.001-0
60.10.078-8
60.40.003-0
60.30.003-5
60.10.031-1
20.19.228-2
20.19.027-1
20.19.030-1
60.10.005-2
20.19.020-4
20.19.038-7
60.10.032-0
20.19.026-3
20.19.125-1
20.19.123-5
10.11.038-0
20.19.006-9
20.19.009-3
20.19.013-1
20.19.066-2
20.19.067-1
20.19.033-6
20.19.132-4
20.19.112-0
20.19.212.6
20.19.312-2
20.19.003-4
20.19.002-6
20.19.010-7
20.19.108-1
60.60.013-6
60.60.011-0
55.01.002-4
55.01.010-5
20.15.001-6
20.19.146-4
20.19.105-7
40.24.002-9
60.11.001-5
60.30.028-1
10.11.024-0
60.10.032-0
20.11.054-5

1
1
1
1
1
1
3
8
17
14
4
1
1
1
12
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
600mm
850mm
1
2
1
1
1
1
1
1
1

MOTOR DE PARTIDA

MOTOR MICRO TRATOR GN18

Observao : B = Sem pintura preta e trs parafusos p/ fixao do automtico


C = Sem pintura preta e dois parafusos p/ fixao do automtico

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
-

Tampa motor de partida - B


Tampa motor de partida - C
Automtico p/ motor de partida - B
Automtico p/ motor de partida - C
Bobina de campo - B
Bobina de campo - C
Cj reparo - B
Cj reparo - C
Cj porta escovas - B
Cj porta escovas - C
Induzido - B
Induzido - C
Bendix - B
Bendix - C
Garfo acionamento bendix - B
Garfo acionamento bendix - C
Jogo de escovas - B
Jogo de escovas - C
Motor de partida completo - B
Motor de partida completo - C

CDIGO

QUANT.

20.21.001-9
20.21.201-1
20.21.002-7
20.21.402-2
20.21.003-5
20.21.203-8
20.21.004-3
20.21.204-6
20.21.005-1
20.21.205-4
20.21.007-8
20.21.207-2
20.21.008-6
20.21.208-9
20.21.009-4
20.21.209-7
20.21.001-6
20.21.211-9
20.21.010-8
20.21.210-1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Edio 01-08

24

GN18
MICRO TRATOR

CHASSI

MICRO TRATOR GN18

5
4
7

21
28
40

5
4

35

19

17

20

7
27

29
33

21
22

30

17

39

16

25

15

14

15

42

14

36 35

13

32
37

13
12

31

26

10

13
14

18

12

37
4

11

33 29
5

19

34

14
13

5
5

41

24
3

1
6
38
4

21

7
21
2

23
22

ESPECIFICAO

CDIGO

Parafuso sextavado M12 x 50 (cavalete tubular)

60.10.083-4

QUANT.

Parafuso sextavado M12 x 40 (cavalete reto)

60.10.082-6

Bucha do cavalete (cavalete tubular)

40.10.002-2

Bucha do cavalete (cavalete reto)

40.10.102-9

Mola de retorno do cavalete (cavalete tubular)

40.10.003-0

Arruela presso M12

60.40.006-4

10

Porca sextavado M12

60.20.004-9

12

Cavalete tubular p/ chassi alto

40.10.006-5

Cavalete tubular p/ chassi baixo

40.10.106-1

Cavalete reto p/ chassi baixo

40.10.014-6

Cavalete reto p/ chassi alto

40.10.013-8

07

Arruela lisa M12 x 24 x 2,5

60.30.006-0

Parafuso sextavado M12 x 130 chassi baixo

40.10.008-1

8
-

Parafuso sextavado M12 x 110 chassi alto

60.10.109-1

Pino do cavalete tubular

40.10.009-0

Pino do cavalete reto

10
27

40.10.109-6

Grampo do pino trava cavalete tubular

40.10.010-3

Pino trava 2 x 50mm

40.21.002-2

Edio 01-08

CHASSI

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

40.10.011-1

Mola do pino trava cavalete reto

40.10.111-8

Porca sextavada M14 (suporte c/ furaes M14 e M12)

Porca sextavada M12 (suporte c/ furaes M12)

60.20.005-7
60.20.004-9

Arruela presso M14 (suporte c/ furaes M14 e M12)

60.40.007-2

Arruela presso M12 (suporte c/ furaes M12)

60.40.006-4

14

Arruela lisa M14 x 28 x 2,5

60.30.016-7

15

Prisioneiro M14 x 45 (15 x 15) (suportes c/ furaes M14 e M12)

40.10.015-4

11
12
-

13
-

Mola do pino trava cavalete tubular

Prisioneiro M12 x 35 (12 x 16) (suportes c/ furaes M12)

40.13.078-9

Suporte dianteiro base motor (furaes M14 e M12)

40.10.016-2

Suporte dianteiro base motor (furaes M12)

40.13.116-9

17

Prisioneiro M12 x 45 (10 x 20)

60.11.018-0

18

Suporte traseiro base motor (furaes M14 e M12)

40.10.018-9

16
-

19

Suporte traseiro base motor (furaes M12)

60.10.118-5

Parafuso sextavado M14 x 35

60.10.090-7

Chassi alto (cavalete tubular)

40.10.020-1

Chassi baixo (cavalete tubular)

40.10.120-7

Chassi alto (cavalete reto)

40.10.012-0

Chassi baixo (cavalete reto)

40.10.007-3

Porca sextavada M8

60.20.002-2

22

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

23

Mola suporte manivela

40.10.023-5

24

Suporte manivela p/ partida motor

40.10.024-3

25

Suporte dos contrapesos

40.10.134-7

26

Manipulo esferico

42.08.024-2

27

Guia de alinhamento do motor

40.10.035-9

28

Porca presso sextavada M8

60.20.010-9

29

Porca sextavada M10

60.20.003-1

30

Arruela lisa M8 x 36 x 2

60.30.106-6

31

Arruela retangular M12 (36 x 60 x 5)

40.10.031-6

32

Arruela lisa M10 x 21 x 2

60.30.005-1

33

Arruela presso M10

60.40.005-6

34

Arruela lisa M12 x 35 x 2,5

44.01.021-4

35

Parafuso sextavado M8 x 40

60.10.036-2

36

Parafuso sextavado M12 x 35

60.10.081-8

37

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

38

Parafuso sextavado M12 x 45

40.10.085-1

39

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

40

Contrapeso frontal

40.22.084-2

20

21

41
42

Pra-choque leve

40.10.025-1

Pra-choque pesado

40.10.034-1

Arruela retangular M12 ( 36 X 52 X 5)

40.10.042-0

Edio 01-08

28

EMBREAGEM

MICRO TRATOR GN18

5
6
4

5
7

1
1

23
2

22
21

20

35

16 15 14
2

24

32

25

18

13

17

9
12

33

11 10

29
18

31
30
2

37
19

28
27

36

34

26

38
9
11

ESPECIFICAO
1

QUANT.

Porca sextavada M8

60.20.002-2

12

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

12

Feltro de vedao de p

40.11.003-6

Polia da embreagem

40.11.004-4

Disco de embreagem

40.11.005-2

Chapa da embreagem

40.11.006-1

Flange da embreagem

40.11.007-9

Contra pino 2,3 x 31,7 (3/32 x 1 )

40.11.008-7

Parafuso sextavado M6 x 15 (micro partida manual)

60.10.003-6

Parafuso sextavado M6 x 20 (micro partida eltrica)

60.10.004.4

Arruela presso M6

60.40.003-0

10

29

CDIGO

11

Arruela lisa M6 x 12 x 1,5

60.30.003-5

12

Tampa do flange da embreagem

40.11.012-5

13

Junta tampa do flange da embreagem

40.11.013-3

14

Porca castelo M12

44.05.122-1

15

Arruela lisa M12

60.30.006-0

16

Rolamento 6204 C3 (blindagem plastica)

40.11.016-8

17

Prisioneiro M8 x 25 (8 x 11)

60.11.012-1

18

Arruela presso M8

60.40.004-8

10

19

Parafuso da regulagem

40.11.019-2

20

Chapa de presso

40.11.020-6

Edio 01-08

10

EMBREAGEM

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

21

Anel elstico furo 65 mm

40.11.021-4

22

Rolamento 6206 (blindagem plstica)

40.11.022-2

23

Mola de compresso p/ disco da embreagem

40.11.023-1

24

Assento mola parafuso de regulagem

40.11.024-9

25

Mola do parafuso de regulagem

40.11.025-7

26

Bucha guia garfo embreagem

40.11.026-5

27

Junta do mancal da embreagem e caixa transmisso

40.11.027-3

28

Mancal da embreagem

40.11.028-1

29

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

30

Garfo da embreagem

40.11.030-3

31

Rolamento embreagem 68 800 8 K

40.11.031-1

32

Alavanca da embreagem

40.11.032-0

33

Pino guia especial com cabea 7,75 x 30

40.11.033-8

34

Contra pino 2,3 x 25,4 (3/32" X 1")

40.15.057-7

35

Correia B75 p/ transmisso do motor (antigo)

40.11.035-4

35

Correia B78 p/ transmisso do motor (atual)

42.04.002-8

36

Polia 1 canal 188 mm alternador (micro partida eltrica)


Correia 13 AV 0875
Embreagem completa

40.23.017-1

41.05.003-6

40.11.036-2

37
38

Edio 01-08

30

CAIXA DE TRANSMISSO

MICRO TRATOR GN18

40
39

38

38

6
7
8

1
2

9
10

11

12

33

13

23
26
14

32

28

31

36 36
23

27
37
30

26

29

18
22

17

24

16
25

26

15

23
21

41

20
35
34

ESPECIFICAO

31

CDIGO

QUANT.

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

Arruela presso M8

60.40.004-8

Mancal da caixa de transmisso

40.12.003-1

Junta mancal da embreagem caixa de transmisso

40.11.027-3

Bujo de abastecimento do leo

40.12.005-8

Arruela emborrachada do bujo do leo

40.12.006-6

Carcaa da caixa de transmisso da embreagem

40.12.007-4

Corrente dupla 1/2 52 pinos

40.12.008-2

Rolamento 6305

43.05.036.1

10

Bucha espaador 26 x 32 x 20

40.12.010-4

11

Engrenagem do eixo da embreagem (reduzido)

40.12.011-2

Engrenagem do eixo da embreagem (simples)

40.12.111-9

12

Chaveta 7 x 8 x 20 (extremidade convexa)

40.12.012-0

13

Eixo da embreagem

40.12.013-9

14

Rolamento 6306 (blindagem plstica)

40.12.014-7

15

Parafuso sextavado M6 x 12

60.10.011-7

16

Arruela vedao cobre M6 x 10 x 2

60.50.012-3

17

Tampa carcaa caixa de transmisso

40.12.017-1

18

Junta tampa carcaa caixa de transmisso

40.12.018-0

19

Contra pino 3,1 x 50,8 (1/8 x 2)

43.07.001-9

20

Porca castelo M18 do eixo de transmisso

40.12.020-1

Edio 01-08

CAIXA DE TRANSMISSO

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

21

Engrenagem do eixo de transmisso (simples)

40.12.121-6

Engrenagem do eixo de transmisso (reduzido)

40.12.021-0

22

Parafuso sextavado M10 x 85

60.10.074-5

23

Arruela presso M10

60.40.005-6

24

Arruela vedao aluminio M12 x 18 x 1,5

60.50.104-9

25

Bujo de dreno do leo da carcaa

40.12.025-2

26

Parafuso sextavado M10 x 20

60.10.061-3

27

Junta carcaa caixa de transmisso

40.12.027-9

28

Junta do tensionador da corrente

40.12.028-7

29

Tensionador corrente transmisso

40.12.029-5

30

Tampa do tensiondor corrente

40.12.030-9

31

Porca sextavada M10

60.20.003-1

32

Parafuso quadrdo M10 x 50

40.12.032-5

33

Pino guia 6 x 35

40.12.033-3

34

Parafuso sextavado (M8 x 10)

60.10.030-3

35

Arrula vedao cobre M8 x 12 x 2

60.50.002-6

36

Arruela lisa M10 x 17 x 1,5

60.30.022-1

37

Arrula vedao cobre M10 x 16 x 2

60.50.003-4

38

Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)

60.11.001-5

39

Porca sextavada M8

60.20.002-2

40

Porca presso sextavada M8

60.20.010-9

41

Suporte da mola de retorno da embreagem

40.12.041-4

Edio 01-08

32

CAIXA DE MARCHA

2 69

MICRO TRATOR GN18

16 18
17
19
4
15

2
6
7

29
11
12
13

26

14
21

69

22
23

14

1
8

74

13 11

12

25

10

81

97

85

24

3
34

82

98

27
28

31 32
33

28 84

30

27 28

38
35 36
37

40

39

80

78

79

87
88

41

49
23

86

48

50

23

43 42

51

46 45
65

87
99

76

99

75

87

96

66
67

23

83

64

94

63
58
69 57

60

62

74

91
10

68 69
73

44

47
56

19

55

16

71

52

61
60
59

33

Rolamento 6305

69

90

18
17

72 60

ESPECIFICAO

10

54

53

CDIGO

QUANT.

43.05.036-1

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

21

Arrula presso M8

60.40.004-8

20

Tampa lateral do freio

40.13.004-5

Junta tampa lateral freio

40.13.005-3

Engrenagem fixa da 2 velocidade

40.13.006-1

Engrenagem dupla fixa da 3 velocidade

40.13.007-0

Eixo de transmisso da reduzida

40.13.008-8

Engrenagem dupla da reduzida

40.13.009-6

10

Rolamento 6304

40.13.073-8

11

Rolamento 6205

01.16.006-0

12

Calo de ajuste 25 x 36 x 2,0

40.13.012-6

13

Mola do bloqueio

40.13.013-4

14

Engrenagem do bloqueio

40.13.014-2

15

Eixo das engrenagens de bloqueio

40.13.015-1

16

Parafuso sextavado M12 x 15

60.10.111-3

17

Arruela lisa M12 x 24 x 2,5

60.30.006-0

18

Flange do eixo do bloqueio

40.13.018-5

19

Junta flange eixo do bloqueio / diferencial

40.13.019-3

20

Arruela presso M10

60.40.005-6

10

21

Anel fixao engrenagem fixa do bloqueio

40.13.021-5

Edio 01-08

70

45

10

77
89

20

CAIXA DE MARCHA

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

22

Engrenagem fixa do bloqueio

40.13.022-3

23

Pino guia 8 x 16

40.13.023-1

24

Carcaa da caixa de marcha

40.13.024-0

25

Anel elstico eixo 32mm

43.14.011-4

26

Garfo da 2 e 3

40.13.026-6

27

Mola do garfo

40.13.027-4

28

Esfera 5/16" 7,94

40.13.028-2

29

Garfo da 1 e r

40.13.029-1

30

Eixo do garfo da 1 e r

40.13.030-4

31

Eixo do garfo da 2 e 3

40.13.031-2

32

Engrenagem acionamento do pinho

40.13.032-1

33

Rolamento 6207

01.15.005-7

34

Pinho

40.13.034-7

35

Flange do rolamento do pinho

40.13.035-5

36

Junta do flange rolamento

40.13.036-3

37

Rolamento 6206

40.11.122-9

38

Anel elstico eixo 30mm

50.50.024-4

39

Junta da tampa do pinho

40.13.039-8

40

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

41

Tampa do pinho

40.13.041-0

42

Porca sextavada M10

60.20.003-1

10

43

Arruela vedao cobre M10 x 16 x 2

60.50.003-4

10

44

Flange ponta de eixo (comp. 65 mm)

40.13.044-4

Flange ponta de eixo (comp. 25 mm)

40.13.144-5

45

Junta flange ponta de eixo (comp. 65 mm)

40.13.045-2

45

Junta flange ponta de eixo (comp. 25 mm) e alongador

40.13.000-2

46

Retentor 45 x 70 x 5

40.13.046-1

47

Retentor 45 x 70 x 12

40.13.047-9

48

Chaveta 8 x 12 x 105

40.13.048-7

49

Rolamento 6209

40.13.049-5

50

Prisioneiro M10 x 40 (11 x 18)

60.11.011-2

10

51

Ponta de eixo (comp. 65 mm)

40.13.051-7

Ponta de eixo (comp. 25 mm)

40.13.151-3

52

Bujo de leo M12 x 10

40.13.052-5

53

Anel vedao borracha M12 x 16 x 2 p/ bujo leo

40.13.053-3

54

Tampa lateral carcaa

40.13.054-1

55

Junta tampa lateral carcaa

40.13.055-0

56

Engrenagem redutora

40.13.056-8

57

Rolamento 6208

42.13.030-1

58

Tampa inferior da carcaa

40.13.058-4

59

Engrenagem primria 1 e r

40.13.059-2

60

Anel elstico eixo 28mm

20.13.012-1

61

Engrenagem condutora primria

40.13.061-4

62

Eixo intermedirio

40.13.062-2

63

Junta tampa inferior da carcaa

40.13.063-0

Edio 01-08

34

CAIXA DE MARCHA

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

QUANT.

64

Arruela vedao cobre M12 x 18 x 1,5

60.50.013-1

65

Bujo dreno leo carcaa

40.12.025-2

66

Anel o-ring 19 x 2,15

40.13.066-5

67

Eixo da r

40.13.067-3

68

Engrenagem intermediria

40.13.068-1

69

Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2

60.50.002-6

20

70

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.062-1

10

71

Eixo primrio

40.13.071-1

72

Engrenagem primria 2 e 3

40.13.072-0

73

Rolamento 6304

40.13.073-8

74

Retentor 20 x 30 x 7 (freio seco)

40.13.074-6

75

Engrenagem intermediria da r

40.13.075-4

76

Arruela lisa M18 x 24 x 2

40.13.076-2

77

Junta da flange engate implementos

40.13.077-0

78

Prisioneiro M12 x 50 (14 x 20)

60.11.005-4

79

Engrenagem fixa da r

40.13.079-7

80

Engrenagem fixa da 1 velocidade

40.13.080-1

81

Eixo do grupo

40.13.081-9

82

Espaador do grupo

40.13.082-7

83

Pino p/ engate de implementos

40.13.083-5

84

Mola garfo de reduzida

40.13.084-3

85

Garfo da reduzida

40.13.085-1

86

Eixo do garfo da reduzida

40.13.086-0

87

Arruela presso M12

60.40.006-4

88

Porca sextavada M12

60.20.004-9

89

Flange de engate de implementos

40.13.089-4

90

Grampo R 13 x 2

40.13.098-3

91

Parafuso sextavado M8 x 40

60.10.036-2

94

Alongador p/flange da ponta eixo (flange 25mm)

40.13.094-2

95

Rolamento 6304 (sem tomada de fora)

40.13.073-8

Rolamento 6205 (com tomada de fora)

01.16.006-0

96

Bucha da engrenagem intermediaria da r

40.13.100-1

97

Reforo direito p/ cavalete dos braos

40.22.070-2

98

Reforo esquerdo p/ cavalete dos braos

40.22.076-1

1
2

Parafuso sextavado M12 x 25

60.10.080-0

Cj. caixa de marcha completa GN 18 (flange 25mm)

40.13.092-4

Jogo juntas caixa de transmisso

40.13.093-4

99

35

CDIGO

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18

TOMADA DE FORA

11
12
13

14

10

36
37

TOMADA DE FORA 4 X 4 LADO DIREITO

3
15
17

17
19
20

21

3
16
20
19

18

22

23
24

3
4

8
6
5
26
25

27

30

28
29

31

TOMADA DE FORA PULVERIZADOR LADO ESQUERDO


30 29
19

20

22

22
26

24 23

19

35

18

13

28

21

17

33

14
19

23

24 26

17

20
18

34

20
18

19

25

20
18

27
29 30

28

19

17

25

27

21

31

36
37
32
3

TOMADA DE FORA PULVERIZADOR LADO DIREITO

Edio 01-08

36

TOMADA DE FORA

MICRO TRATOR GN18

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
37

Junta tampa lateral da carcaa


Tampa lateral carcaa (tomada fora)
Tampa lateral carcaa (tomada fora)
Arruela presso M8
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso allen M8 x 35
Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2
Eixo primrio tomada de fora
Eixo alongador primrio
Rolamento 6206 (blindagem plstica)
Anel elstico eixo 28mm
Anel elstico furo 65mm
Rolamento 6205 (blindagem plstica)
Junta do flange tomada de fora
Junta tampa carcaa caixa de transmisso
Flange tomada de fora (polia 1 canal)
Flange tomada de fora (polia 2 canais)
Flange tomada de fora
Parafuso sextavado M8 x 60
Parafuso sextavado M8 x 80
Retentor 20 x 40 x 4
Retentor 25 x 40 x 8
Retentor 20 x 40 x 7
Anel elstico eixo 18mm
Anel elstico eixo 18mm
Rolamento 6204 (blindagem plstica)-polia 2 canais
Rolamento 6204 (blindagem plstica)
Anel elstico furo 50mm
Polia 3 canais 106mm
Polia 2 canais 100mm
Polia 1 canal 100mm
Flange do sincronizador tomada de fora
Arruela presso M6
Parafuso allen M6 x 20
Esfera 7,94 (5/16)
Mola do sincronizador tomada de fora
Sincronizador tomada de fora (polia)
Arruela lisa M8 x 20 x 1,5
Parafuso especial do sincronizador
Grampo R furo 13 x 2,00
Eixo tomada de fora - polia 2 canais
Eixo tomada de fora - polia 1 canais
Eixo tomada de fora - polia 2 canais
Eixo tomada de fora - polia 1 canais
Parafuso sextavado M8 x 20
Parafuso sextavado M6 x 20

Edio 01-08

40.13.055-0
40.13.254-4
40.13.154-8
60.40.004-8
60.10.033-8
60.10.098-2
60.50.002-6
40.13.271-4
40.13.114-9
40.11.022-2
20.13.012-1
40.11.021-4
01.16.106-7
40.13.095-9
40.12.018-0
40.13.203-0
40.13.103-3
40.13.003-7
60.10.040-1
60.10.049-4
41.01.105-8
40.13.116-5
41.01.005-1
40.13.113-1
40.13.113-1
40.11.016-8
40.11.016-8
40.13.105-0
40.13.107-6
40.13.207-2
40.13.307-9
40.13.104-1
60.40.003-0
60.10.094-0
40.13.028-2
40.13.101-7
42.14.016-1
60.30.107-0
40.13.097-5
40.13.098-3
40.13.171-8
40.13.571-3
40.13.371-1
40.13.471-7
60.10.032-0
60.10.004-4

QUANT.

1
1
1
11
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
2
2
1
2
3
2
2
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7
6

x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

ESQUERDO

CDIGO

DIREITO

ESPECIFICAO

PULVERIZADOR

DIREITO

4X4

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x

TOMADA DE FORA

34
35
35
36
37

Arruela vedao M6 x 10 x 2
Bucha espaadora 26 x 32 x 27 (polia 1 canal)
Bucha espaadora 26 x 32 x 12 (polia 2 canais)
Bujo de leo M12 x 10
Anel vedao borracha M12 x 16 x2

CDIGO

QUANT.

60.50.012-3
40.13.233.1
40.13.133.5
40.13.052-5
40.13.053-3

6
1
1
1
1

Edio 01-08

PULVERIZADOR

ESQUERDO

ESPECIFICAO

DIREITO

4X4

DIREITO

MICRO TRATOR GN18

x
x
x
x
x

x
x

38

TAMPA DA CAIXA DE MARCHA

MICRO TRATOR GN18

18
16

10
9
39

11

8
18

12
19

13

17

17

5
3

15

40

16
10

20

27

23

25
5 26

14

22

24
28

29

37

18

40

21

36

10

34
33
30
31

32

35
38

ESPECIFICAO

39

Arruela presso M8

CDIGO

QUANT.

60.40.004-8

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

Junta flange garfo bloqueio

40.14.003-2

Flange do garfo do bloqueio

40.14.004-1

Arruela presso M6

60.40.003-0

12

Parafuso sextavado M6 x 15

60.10.003-6

Brao de acionamento do boqueio

40.14.007-5

Arruela lisa M10 x 26 x 2,5

60.30.021-3

Arruela presso M10

60.40.005-6

10

Porca sextavado M10

60.20.003-1

11

Bujo abastecimento caixa de marchas

40.14.011-3

12

Arruela emborrachada do bujo abastecimento M22 x 29 x 2

40.14.012-1

13

Flange do bujo de abastecimento

40.14.013-0

14

Tampa da caixa de marchas

40.14.014-8

15

Junta flange de bujo abastecimento

40.14.015-6

16

Arruela lisa M8 x17 x 1,5

60.30.004-3

17

Porca sextavada M8

60.20.002-2

18

Contra pino 2,4 x 22,2 (3/32 x 7/8)

40.14.018-1

19

Haste de acionamento da reduzida

40.14.019-9

20

Brao de acionamento da reduzida

40.14.020-2

21

Junta tampa da caixa de marchas

40.14.021-0

Edio 01-08

TAMPA DA CAIXA DE MARCHA

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

22

Junta do flange da alavanca marchas

40.14.022-9

23

Flange da alavanca de marchas

40.14.023-7

24

Pino guia 5 x 8

40.14.024-5

25

Junta da tampa da flange da alavanca de marcha

40.14.025-3

26

Tampa da flange alavanca marchas

40.14.026-1

27

Parafuso sextavado M6 x 25

60.10.005-2

28

Coifa de borracha alavanca de marchas

40.14.028-8

29

Alavanca de marchas

40.14.029-6

30

Bucha acionamento garfo (rotativa)

40.14.030-0

Bucha acionamento garfo (roadeira)

40.14.130-0

31

Conexo acionamento brao reduzida

40.14.031-8

32

Anel elstico eixo 20mm

10.10.060-1

Pino guia bucha acionamento garfo (rotativa)

40.14.033-4

Pino guia bucha acionamento garfo (roadeira)

40.14.133-1

33
34

Anel o-ring 10,5 x 2

40.14.034-2

35

Garfo de acionamento da reduzida

40.14.035-1

36

Garfo de acionamento do bloqueio

40.14.036-9

37

Anel o-ring 10,6 x 2,8

40.14.037-7

38

Posicionador dos garfos

40.14.038-5

39

Arruela lisa M10 x 26 x 2,5

60.30.021-3

40

Parafuso fenda M10 x 35 s/ cabea

40.14.040-7

Edio 01-08

40

SISTEMA DE COMANDOS

MICRO TRATOR GN18

29

10

46

24

8
4

15

10
10

13

1
5

34

16

17

27

10

4
18
10
21

14
19

24

11

20

22
25

23

18
10
6
26

24

28

16
29
10

30

28

31 32

33
34

12

69
26

49

5
60 47

31
46
45

10
10

66

57

61

62
63

56
55
54

42

41

19
40

51
3

49
10

39
38 37

10 52

53

55
64
65

16
36

43

44
44
5

68
10

46
28

47

20 19

64
44
4
31

41
10
14

10
70

45

48

29
46 4

10

ESPECIFICAO

41

CDIGO

QUANT.

Manpulo da alavanca de marchas

40.15.001-1

Porca sextavada M10

60.20.003-1

Parafuso sextavada M8 x 25

60.10.033-8

Porca sextavada M8

60.20.002-2

Pino especial c/ cabea 8 x 25

40.15.005-4

Arruela presso M10

60.40.005-6

Barra de ligao dos braos

40.15.007-1

Manpulo da alavanca de embreagem (rosqueado)

40.15.008-9

Manpulo da alavanca de embreagem (s/ rosca)

40.15.108-5

Alavanca da embreagem (rosqueado)

40.15.009-7

12

Alavanca da embreagem (s/ rosca)

40.15.109-3

10

Contra pino 2,4 x 15,8 (3/32" X 5/8")

40.15.010-1

11

Pino fixao alavanca da embreagem

40.15.011-9

12

Brao de comando lado esquerdo

40.15.012-7

13

Barra de acionamento da embreagem

40.15.013-5

14

Parafuso sextavado M14 x 65

60.10.107-5

15

Bucha de regulagem de freio

40.15.015-1

16

Pino especial c/ cabea 8 x 20

40.15.016-0

17

Garfo de regulagem da embreagem

40.15.017-8

18

Arruela lisa M5 x 12 x 1,2

60.30.002-7

19

Arruela presso M14

60.40.007-2

Edio 01-08

SISTEMA DE COMANDOS

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
51
52
53
54
55
56
57
60
61
62

CDIGO

40.15.020-8
Guia (barra de acionamento do bloqueio lisa)
40.15.021-6
Pino fixao alavanca intermediaria freio
40.15.022-4
Haste de ligao do freio
40.15.023-2
Haste intermediria do freio
40.15.024-1
Mola retorno da alavanca embreagem
40.15.054-2
Haste de acionamento do freio
40.15.026-7
Suporte da mola de embreagem
40.15.027-5
Barra secundria do acelerador
40.15.028-3
Pino trava 1,5 x 10
40.15.029-1
Barra de acionamento do bloqueio - s/ rosca
40.15.129-8
Barra de acionamento do bloqueio - rosqueado (lado direito)
40.15.229-4
Barra de acionamento do bloqueio - rosqueado (lado esquerdo)
40.15.030-5
Cavalete dos braos de direo - rotativa
40.15.130-1
Cavalete dos braos de direo - roadeira
60.30.004-3
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
40.15.032-1
Alavanca intermediria do acelerador
40.15.033-0
Pino fixao da barra secundria
40.15.034-8
Parafuso superior alavanca intermediaria
40.15.036-4
Parafuso inferior alavanca intermediaria
60.10.080-0
Parafuso sextavada M12 x 25
60.40.006-4
Arruela presso M12
60.30.006-0
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
60.10.092-3
Parafuso sextavado M14 x 95
60.30.016-7
Arruela lisa M14 x 28 x 2,5
40.15.042-9
Brao de comando lado direito
40.15.043-7
Pino especial c/ cabea 6 x 26
60.20.001-4
Porca sextavado M6
40.15.045-3
Pino trava / regulagem barra bloqueio
40.15.046-1
Haste de ligao manete do bloqueio (s/ rosca)
40.15.146-8
Haste de ligao manete do bloqueio (rosqueado)
40.15.047-0
Manete do bloqueio
40.15.048-8
Barra principal do acelerador
40.15.049-6
Punho p/ brao
60.40.004-8
Arruela presso M8
40.15.052-6
Alavanca secundaria de marchas
40.15.053-4
Alavanca acionamento reduzida - rotativa convencional
Alavanca acionamento reduzida - roadeira convencional engate rpido 40.15.253-7
40.15.153-4
Alavanca acionamento reduzida - roadeira master
40.15.054-1
Parafuso fenda M6 x 15 cabea cilndrica
60.40.003-0
Arruela presso M6
40.15.056-9
Acionador trava segurana da r - rotativa
40.15.156-5
Acionador trava segurana da r - roadeira
40.15.057-7
Contra pino 2,3 x 25,4 (3/32 x 1)
40.15.060-7
Trava de segurana da r
Arruela lisa M14 x 20 x 1
40.15.061-5
Cone de encosto da alavanca
40.15.062-3

Edio 01-08

QUANT.
2
1
1
1
3
1
1
1
3
2
1
1
1
1
5
1
1
1
1
6
6
6
2
4
1
1
4
2
2
2
2
1
2
1
1
1
1
1
2
6
1
1
1
1
1
1
42

SISTEMA DE COMANDOS

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

QUANT.

63

Mola de presso do cone

40.15.063-1

64

Parafuso sextavado M6 x 15

60.10.003-6

65

Acelerador

40.15.065-8

66

Painel posicionador das marchas s/ trava

40.15.066-6

Painel posicionador das marchas c/ trava - roadeira

40.15.166-2

Mola retorno do manete

40.15.068-2

69

Arruela lisa p/ mola do manete(M8 x 20 x 1,5)

40.15.069-1

70

Suporte guia da barra

40.15.070-4

68

43

CDIGO

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18

CONJUNTO DO FREIO

1
14
2
9
12

7
13

3
4

8
11

10

3
4

ESPECIFICAO

CDIGO

Parafuso sextavado M8 x 40

60.10.036-2

Prisioneiro M8 x 65 (9 x 22)

40.16.002-5

Arruela presso M8

60.40.004-8

Porca sextavado M8

60.20.002-2

Pino guia c/ cabea 8 x 22

40.16.005-0

Brao do freio

40.16.006-8

Flange do freio

40.16.007-6

Anel o-ring 10,6 x 2,8

40.14.037-7

Eixo excntrico do freio

40.16.009-2

10

Corpo do freio

40.16.010-6

11

Disco do freio

40.16.011-4

12

Junta flange do freio

40.16.012-2

13

Anel o-ring 21 x 2,65

01.10.031-9

14

Mola de retorno do freio a leo

40.15.003-8

Edio 01-08

QUANT.

1
3
4
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

44

CONJUNTO DA RODA DIANTEIRA

MICRO TRATOR GN18

7
8
6

31
30
1

29
28

23
15
14
24

14

14

25

21

5
22

10 11

4
14

27

12

15

26
2

17

16
10 11

12

10 11

18

19

12

20

ESPECIFICAO
1

CDIGO

12

QUANT.

40.17.001-2

Cubo da roda

40.17.002-1

Cobertura do cubo

40.17.003-9

Arruela presso M14

60.40.007-2

Parafuso sextavado M14 x 70

60.10.093-1

Parafuso sextavado M10 x 20

60.10.061-3

12

Aro da roda 12

40.17.007-1

Cmara do ar 6.00 x 12

40.17.008-0

Pneu 6.00 x 12

40.17.013-6

Arruela lisa M16 x 30 x 2,5

60.30.008-6

9
10

45

Prisioneiro M16 x 60 (20 x 27)

10 11

11

Arruela presso M16

60.40.008-1

12

Porca sextavada M16

40.18.056-5

14

Arruela presso M10

60.40.005-6

30

15

Porca sextavada M10

60.20.003-1

20

16

Cj. alongador da roda c/ reforo

42.09.101-1

17

Cj. adaptador p/ rodado duplo (par)

40.17.010-1

18

Soquete x 24 p/ roda

40.17.014-4

19

Alavanca do soquete

40.17.019-5

Edio 01-08

CONJUNTO RODA DIANTEIRA

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

20

Alavanca alongadora do soquete

40.17.020-9

21

Parafuso sextavado M10 x 45

60.10.066-4

22

Parafuso sextavado M10 x 50

60.10.067-2

23

Cj. reforo direito do freio - pina

42.06.014-1

24

Cj. reforo esquerdo do freio - pina

42.06.015-0

25

Barra do reforo inferior do suporte pina

42.06.012-5

26

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

27

Arruela lisa M10 x 21 x 2

60.30.005-1

28

Flange ponta de eixo

42.06.043-5

29

Junta flange ponta de eixo

40.13.045-2

30

Retentor 45 x 70 x 5

40.13.046-1

31

Retentor 45 x 70 x 12

40.13.047-9

Cj. rodado duplo

40.17.011-0

Cj. roda completa

40.17.016-1

Edio 01-08

46

47

27

Edio 01-08

35

14

13

51

62

60

17

27

15

35

18

19

16

10

26

15

27

36

33

27

27

32

16

59

31

34

14
51

52

57

49
58

54
54

31

30

22

24

29

47

46

53

48

28

21

27

61

26

25

55

23

20
12

CAIXA DE TRANSMISSO DO CULTIVADOR


MICRO TRATOR GN18

x x

MASTER

x x

ROADEIRA
ENGATE
RPIDO

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7
1
1
8
9
2
2
4
4
4
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
8
15
1
1
1
1
2
1
1
1
2
3
1
1

700

40.13.073-8
01.16.006-0
40.18.018-2
40.18.003-4
40.18.019-1
40.18.020-4
40.18.021-2
40.18.121-9
40.18.321-1
40.18.043-3
40.18.143-0
40.18.343-2
60.20.004-9
40.20.001-4
01.15.005-7
60.10.031-1
60.40.004-8
40.18.044-1
40.18.029-8
60.10.063-0
60.40.005-6
60.20.003-1
40.18.222-3
40.18.022-1
40.18.051-4
40.18.048-4
40.18.024-7
40.18.124-3
40.18.017-4
60.04.008-4
40.13.028-2
40.18.039-5
60.10.081-8
60.40.006-4
40.18.042-5
40.18.055-7
40.18.027-1
40.18.028-0
40.18.004-2
40.18.007-7
40.18.041-7
40.18.050-6
40.21.034-1
60.11.007-4
40.18.023-7
40.18.016-6

1000

Rolamento 6304
Rolamento 6205
Espaador especial (comp.14mm)
Espaador 37 x 33 x 35,3
Engrenagem de alta do cultivador
Arruela de encosto (24,5 x 40 x 3,2)
Engrenagem de baixa do cultivador
Engrenagem dupla
Engrenagem dupla
Suporte de apoio
Suporte de apoio
Suporte de apoio
Porca sextavada M12
Pino do suporte de apoio
Rolamento 6207
Parafuso sextavado M8 x 16
Arruela de presso M8
Grampo de fixao
Barra de reforo do suporte de apoio
Parafuso sextavado M10 x 30
Arruela presso M10
Porca sextavada M10
Eixo de transmisso
Eixo de transmisso
Eixo de transmisso lado esquerdo
Eixo de transmisso lado esquerdo e direito
Eixo posicionador do garfo
Eixo posicionador do garfo
Garfo do cambio
Parafuso allen sem cabea M6 x 20
Esfera 7,94mm (5/16)
Acoplamento de 2 dentes estriado
Parafuso sextavadoM12 x 35
Arruela presso M12
Tampa da caixa de transmisso lado direito
Tampa da caixa de transmisso lado direito
Retentor 55 x 35 x 10
Junta direita da carcaa da caixa cultivador
Pino guia 8 x 20
Junta esquerda da carcaa da caixa cultivador
Tampa da caixa de transmisso lado esquerdo
Tampa da caixa de transmisso lado esquerdo
Prisioneiro M12 x 55 (15 x 25)
Prisioneiro M12 x 65 (15 x 25)
Suporte de apoio p/ carreta
Mola de reteno do garfo

700

1
2
3
4
5
7
8
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
46

CDIGO

MASTER CONVENCIONAL

1000

ESPECIFICAO

QUANT.

CAIXA DE TRANSMISSO DO CULTIVADOR

MICRO TRATOR GN18

x
x

x x
x x
x x

x
x
x

x
x
x
x
x
x

x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x

x
x

x
x x
x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x

x x
x x
x x
x x
x
x
x
x

Edio 01-08

x
x
x
x

x
x

x
x
x
x

x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x

x
x
x

x
x

x
48

CAIXA DE TRANSMISSO DO CULTIVADOR

49

Edio 01-08

x x
x x
x x
x x
x x
x x

x
x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x
x
x

MASTER

1000

700

1
1
1
1
9
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
2
1
1
1
1

ENGATE
RPIDO

40.15.010-1
40.14.034-2
40.18.030-1
40.18.130-1
60.30.004-3
60.20.002-2
40.18.013-1
40.13.116-5
42.13.012-9
40.18.009-3
40.18.493-5
40.13.077-0
60.11.005-4
43.45.018-1
40.18.061-0
41.02.233-5
40.18.032-8
40.18.293-2
40.12.001-5
40.18.193-6

1000

Contra pina 2,4 x 15,8 (3/32 x 5/8)


Anel o-ring 10,5 x 2,00
Alavanca de acionamento do garfo
Alavanca de acionamento do garfo
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Porca sextavada M8
Brao de acionamento do garfo
Retentor 25 x 40 x 8
Chaveta 7 x 7 x 22 (convexa nas extrem.)
Carcaa caixa do cultivador
Carcaa caixa do cultivador e roadeira
Junta tampa traseira da caixa de marchas
Prisioneiro M12 x 50 (14 x 20)
Contra pino 3,1 x 44,4 (1/8 x 1 3/4)
Bucha da engrenagem de alta
Pino elstico 5 x 30
Cj. acoplamento 2 dentes p/ cultivador
Cj. caixa do cultivador
Cj. caixa do cultivador
Cj. caixa do cultivador - 2 saidas

ROADEIRA

700

47
48
49
51
52
53
54
55
57
58
59
60
61
62
-

CDIGO

MASTER CONVENCIONAL

QUANT.

ESPECIFICAO

MICRO TRATOR GN18

x
x
x

x
x
x

x
x

x
x

x
x
x

x
x
x

x
x

x
x

x
x
x
x
x
x

x
x
x
x
x

x
x
x

x
x
x

x
x
x
x

x
x

MICRO TRATOR GN18

MECANISMO DA ROTATIVA

45
55

MICRO MASTER
49

42 40
48
47

50

55 49

52

51
46

57
42

58

66

54

42

61

66
8

59

60

61

98
34
8
9
56
7 7

62 9
65

12

61

MICRO CONVENCIONAL

61

54
8 9

63

56

11
10

61

21
12 9 13

14
15 15

12

16

20

16 17
18
19

22

52
64 23

24
25 26

33 32

44

43

27

28

34

36
37

42

54

35
31

34
30
40
41

25 26

29

27

39
38

21

MASTER

1000

700

1000

QUANT.

700

CDIGO

CONV.

Parafuso sextavado M6 x 15

60.10.003-6

22

Arruela presso M6

60.40.003-0

22

Tampa da flange lado esquerdo

40.19.003-0

Junta da tampa flange lado esquerdo

40.19.004-8

Anel elstico eixo 32mm

43.14.011-4

Rolamento 6207

01.15.005-7

Retentor 45 x 62 x 12

01.14.014-0

Parafuso sextavado M12 x 35

60.10.081-8

16

Arruela presso M12

60.40.006-4

22

10

Flange lado esquerdo

40.19.010-2

ESPECIFICAO

Edio 01-08

50

MECANISMO DA ROTATIVA

MICRO TRATOR GN18

MASTER

1000

700

1000

CONV.

700

QUANT.

Brao suporte lado esquerdo

40.19.011-1

12

Porca sextavada M12

60.20.004-9

13

Flange lado direito

40.19.013-7

14

Junta da flange lado direito

40.19.014-5

15

Retentor 50 x 72 x 12

40.19.015-3

16

Rolamento 6307

40.19.016-1

17

Prisioneiro M12 x 40 (15 x 15)

40.19.017-0

18

Bujo de leo M12 x 10

40.13.052-5

19

Anel vedao borracha M12 x 16 x 2

40.13.053-3

20

Carcaa da corrente

40.19.020-0

21

Bujo abastecimento do leo

40.12.005-8

22

Anel vedao de borracha M16 x 22 x 2

40.12.006-6

23

Corrente dupla 3/4 50 pinos

40.19.023-4

24

Engrenagem da corrente (13 dentes)

40.19.024-2

25

Arruela lisa M24 x x 45 x 4

43.36.029-7

26

Arruela trava M24

40.19.026-9

27

Porca M24 x 1,5

40.19.027-7

28

Junta tampa carcaa da corrente

40.19.028-5

29

Tampa da carcaa da corrente

40.19.029-3

30

Engrenagem da corrente (14 dentes)

40.19.030-7

31

Pino fixao do esticador

40.19.031-5

32

Esticador da corrente

40.19.032-3

33

Contra pino 2,3 x 12 (3/32 x 1,2)

40.19.033-1

34

Porca sextavada M10

60.20.003-0

37

Porca sextavada M10

60.20.003-0

59

Parafuso ajuste a tenso da corrente

40.19.035-8

35

x
x

36

Arruela vedao aluminio M16 x 22 x 1,5

60.50.106-5

37

Bujo de dreno do leo M16 x 12 (rosca 1,5)

40.19.037-4

38

Bucha eixo da rotativa lado direito (40 x 50 x 30)

40.19.038-2

39

Eixo das lminas

40.19.039-1

Eixo das lminas

40.19.139-7

1
44

40

Parafuso sextavado M10 x 30 (cabea 16mm)

40.19.040-4

Parafuso sextavado M10 x 30 (cabea 16mm)

40.19.040-4

50

41

Lamina do cultivador lado direito

40.19.041-2

Lamina do cultivador lado direito

40.19.041-2

13

42

Arruela presso M10

60.40.005-6

40

Arruela presso M10

60.40.005-6

58

43

Lamina do cultivador lado esquerdo

40.19.043-9

Lamina do cultivador lado esquerdo

40.19.043-9

12

44

Bucha eixo da rotativa lado esquerdo (38 x 44 x 31)

40.19.044-7

45

Flange lado esquerdo

40.18.101-4

46
-

51

CDIGO

11

ESPECIFICAO

Flange lado esquerdo

40.18.201-1

Flange lado direito

40.18.126-0

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

x
x

Flange lado direito

40.18.226-6

47

Flange de dois dentes chavetado

40.18.038-7

48

Eixo de transmisso da rotativa

40.18.322-0

Edio 01-08

x
x

x
x

x
x

MECANSMO DA ROTATIVA

48

Eixo de transmisso da rotativa

40.18.422-6

49

Chaveta 8 x 10 x 35 (extremidade convexa)

40.18.010-7

x
x

50

Retentor 40 x 68 x 10

41.01.004-4

51

Rolamento 6007 (blindagem plstica)

40.18.045-0

CONV.

1000

QUANT.

1000

CDIGO

700

MASTER

ESPECIFICAO

700

MICRO TRATOR GN18

52

Anel elstico furo 65mm

40.11.021-4

54

Junta caixa da corrente

40.18.025-5

55

Parafuso allen M8 x 20 s/ cabea

60.04.007-6

56

Distanciador lado direito

40.22.005-2

57

Distanciador lado esquerdo

40.22.003-6

58

Flange lado esquerdo

40.18.001-8

59

Flange lado direito

40.18.026-3

60

Tampo lado esquerdo

40.18.034-4

61

Pino guia 8 x 20

40.18.004-2

62

Parafuso sextavado M12 x 45

60.10.085-1

63

Eixo alongador

40.22.004-4

64

Arruela de encosto (34 x 55 x 8)

40.18.064-6

x
x

65

Rolamento 6207

01.15.005-7

66

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

66

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

Jogo de lminas

40.19.045-5

Jogo de lminas

40.19.048-0

Rotativa

40.22.086-9

Rotativa

40.22.087-7

Rotativa

40.22.186-5

Rotativa

40.22.187-3

Edio 01-08

x
x
x

x
x

x
x
x

x
x

52

MICRO TRATOR GN18

CARENAGEM ROTATIVA E ENCANTEIRADOR

24
22

10

22

9
23

6
12

3
12

19

25

3
26
17

12
9
6

12

5
21

11

9
6
13

14
10
12

18

10
4

13
9
6
8

9
6

2
20

16

15
18
2

MASTER

53

700

1000

CONV.

1000

QUANT.

700

CDIGO

Porca sextavada M16

60.20.008-1

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

14

Parafuso sextavado M8 x 30

60.10.034-6

Parafuso sextavado M10 x 30

60.10.063-0

ESPECIFICAO

Parafuso sextavado M10 x 20

60.10.061-3

Porca sextavada M8

60.20.002-2

22

Porca sextavada M6

60.20.001-4

Parafuso sextavado M6 x 20

60.10.004.4

Arruela presso M8

60.40.004-8

20

10

Arruela presso M10

60.40.005-6

11

Arruela presso M6

60.40.003-0

12

Arruela lisa M8 x 20 x 3

60.30.104-1

22

13

Suporte fixao da lona

40.20.111-2

Suporte fixao da lona

40.20.011-6

Edio 01-08

CARENAGEM ROTATIVA E ENCANTEIRADOR

14

Carenagem superior

40.20.115-5

Carenagem superior

40.20.315-8

Carenagem superior

40.20.015-9

Carenagem superior

40.20.215-1

15

Reforo interno traseiro da carenagem

40.18.204-5

Reforo interno traseiro da carenagem

40.18.033-6

16

Reforo interno dianteiro da carenagem

40.18.206-1

CONV.

1000

QUANT.

1000

CDIGO

700

MASTER

ESPECIFICAO

700

MICRO TRATOR GN18

x
x
x
x
x
x
x

Reforo interno dianteiro da carenagem

40.18.207-0

17

Reforo externo traseiro da carenagem

40.18.202-9

18

Proteo traseira de borracha (210 x 680mm)

40.20.010-8

Proteo traseira de borracha (330 x 960mm)

40.22.169-5

Carenagem lateral esquerda

40.20.008-6

19

x
x
x

20

Carenagem lateral direita

40.20.013-2

21

Carenagem traseira

40.20.014-1

22

Suporte regulagem de altura

40.18.208-8

23

Pino suporte de regulagem

40.18.209-6

24

Grampo R furo 13 x 2

40.13.098-3

25

Mancal do sistema de regulagem

40.18.031-0

26

Parafuso sextavado M16 x 140

60.10.021-4

Conjunto carenagem completa rotativa

40.20.017-5

Conjunto carenagem completa rotativa

40.20.117-1

Conjunto carenagem completa rotativa

40.20.217-8

Conjunto carenagem completa rotativa

40.20.317-4

40.20.005-1

x
x
x

EMCANTEIRADOR
-

Carenagem encanteirador

Edio 01-08

54

MICRO TRATOR GN18

CONJUNTO RODA TRASEIRA / ASSENTO

RODA 250mm

50

55

47

45
60

46

1
2
3
1 2

34

56

25

2 6

49

39
58

59

37

ENCANTEIRADOR

61

42
36

64

52 54

48
63

53

52

57

1
2

62

RODA 4OOmm

39
40

38

41

30
32
37

42
19

31

29
28
25
26

27

36 35
2

15

33

26
25
24
23

21
20
19

18
5

4
1
2
3

6
78

17 15
16

14
22

13
44
10
11

55

Edio 01-08

12

CONUNTO RODA TRASEIRA / ASSENTO

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

60.30.006-0

Arruela presso M12

60.40.006-4

13

Parafuso sextavado M12 x 30

60.10.084-2

Reforo de suporte roda traseira

40.21.004-9

Suporte da roda traseira - longo

40.21.005-7

Suporte da roda traseira - curto

40.21.205-0

Porca sextavada M12

60.20.004-9

Porca sextavada M10

60.20.003-1

Arruela de presso M10

60.40.005-6

Arruela lisa M12 X 24 X 2,5

Arruela lisa M10 x21 x 2

60.30.005-1

10

Pneu 400-8

40.21.010-3

11

Aro da roda de borracha 400mm

40.21.011-1

12

Parafuso sextavado M10 x 35

60.10.064-8

13

Parafuso sextavado M12 x 25

60.10.080-0

14

Cj. cubo e eixo

40.21.014-6

15

Porca sextavada M16

60.20.008-1

16

Arruela presso M16

60.40.008-1

17

Arruela lisa M16 x 30 x 2,5

60.30.008-6

18

Parafuso sextavado M10 x 20

60.10.061-3

19

Descanso de p

40.21.019-7

20

Mola guia da roda

40.21.020-1

21

Abraadeira fixao mola do assento

40.21.021-9

22

Roda guia de ferro 400mm

40.21.022-7

23

Mola externa do assento

40.21.023-5

24

Chapa de fixao da mola externa

40.21.024-3

25

Arruela presso M8

60.40.004-8

26

Porca sextavada M8

60.20.002-2

27

Mola interna do assento

40.21.027-8

28

Chapa de fixao do assento

40.21.028-6

29

Grampo de fixao do assento

40.21.029-4

30

Assento do operador

40.21.030-8

31

Suporte do assento do operador

40.21.031-6

32

Parafuso sextavado M12 x 45

60.10.085-1

33

Parafuso sextavado M12 x 35

60.10.081-8

34

Prisioneiro M12 x 55 (15 x 25)

40.21.034-1

35

Cobertura do suporte roda traseira

40.21.035-9

36

Garfo p/ roda 400mm

40.21.036-7

Garfo p/ roda 250mm

40.21.236-0

37

Rosca de regulagem p/ roda 400mm

40.21.037-5

Rosca de regulagem p/ roda 250mm

40.21.137-1

Parafuso quadradoM8 x 20

40.21.038-3

38
39

Manivela de regulagem (roda 400mm)

40.21.039-1

Manivela de regulagem (roda 250mm)

40.21.139-8

40

Pino posicionador da manivela

40.21.040-5

41

Mola do pino

40.21.041-3

42

Tubo de alojamento garfo (roda 400mm)

40.21.042-1

Edio 01-08

56

CONJUNTO RODA TRASEIRA / ASSENTO

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

42

Tubo de alojamento garfo (roda 250mm)

40.21.142-8

44

Cmara de Ar

40.21.044-9

45

Manipulo da manivela

40.21.104-5

46

Suporte de regulagem p/ acessrios

40.21.405-2

47

Pino fixao suporte regulavel

40.21.007-3

48

Roda guia de ferro 250mm

40.21.222-0

49

Manipulo fixao de acessrios

40.21.003-1

50

Pino especial c/ cabea 13 x 70

40.20.002-9

52

Arruela p/ proteo do eixo

40.21.101-1

53

Bucha da roda 250mm

40.21.202-5

54

Eixo da roda traseira de 250mm

40.21.203-3

55

Grampo R furo 13 x 2,00

40.13.098-3

56

Arruela presso M8

60.40.004-8

57

Graxeira reta M6 x 1,0

42.13.015-0

58

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

59

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

60
61

Suporte secundrio p/ acessrios

40.21.305-6

Suporte secundrio p/ acessrios c/ trava (roadeira master)

40.21.705-1

Estrutura p/ roda encanteirador

40.21.009-0

62

Roda guia de plstico 170mm

40.21.008-1

63

Parafuso sextavado M12 x 90

43.43.014-7

Porca presso sextavada M12

60.20.012-5

Cj. roda de borracha 400mm s/ banco do operador

40.21.443-5

Cj. roda de borracha e ferro 400mm c/ banco do operador

40.21.043-1

64

57

MICRO TRATOR GN18

Cj. completo GN18 - Master (parte traseira)

40.21.047-2

Cj. roda de ferro 250mm

40.21.243-2

Cj.roda de borracha 400mm c/ banco do operador

40.21.143-6

Banco p/ roadeira traseira

41.03.001-9

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18

13
8

13

CARENAGEM TRANSMISSO DO MOTOR - MICRO

5 9
5
9

4
2

2
4
5

11
9

9
8
7

3
12
10
6
ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

01

Carenagem p/ correia de transmisso do motor (fibra)

40.22.014-1

01

Carenagem p/ correia de transmisso do motor (lata)

40.20.012-4

02

Suporte traseiro da carenagem

40.14.001-6

03

Suporte dianteiro da carenagem (p/ chassi alto)

40.22.066-4

03

Suporte dianteiro da carenagem (p/ chassi baixo)

40.22.067-2

04

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

05

Parafuso sextavado M6 x 16

60.10.031-1

06

Parafuso sextavado M10 x 35

60.10.064-8

07

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

08

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

09

Arruela presso M8

60.40.004-8

10

Arruela presso M10

60.40.005-6

11

Porca sextavada M8

60.20.002-2

12

Porca sextavada M10

60.20.003-1

13

Porca fechada M8

60.20.013-8

Edio 01-08

58

MICRO TRATOR GN18

CARENAGEM TRANSMISSO MOTOR - ROADEIRA

1
3
8

3
8

5
5
10

4
9 6

10
7
2

ESPECIFICAO

59

CDIGO

QUANT.

01

Carenagem p/ correia de transmisso da roadeira

40.22.062-1

02

Cj. suporte p/ carenagem - roadeira master

40.19.001-3

02

Cj. suporte p/ carenagem - roadeira convencional

40.19.002-1

03

Porca borboleta M8

01.17.001-5

04

Parafuso sextavado M8 x 15

60.10.003-6

05

Parafuso sextavado M6 x 25

60.10.033-8

06

Porca sextavada M6

60.20.001-4

07

Porca sextavada M8

60.20.002-2

08

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

09

Arruela pressoM6

60.40.003-0

10

Arruela pressoM8

60.40.004-8

Correia lisa B51 p/ roadeira convencional

40.22.056-7

Correia lisa B53 p/ roadeira master e engate rapido

40.22.078-8

Edio 01-08

MICRO TRATOR GN18

SISTEMA ELTRICO

MOTOR DE PARTIDA

ALTERNADOR

55
48 22

57
47
54

23
30
47

61
18

42
72

22
19

23

29

16
57
21

17

1
28
56

18

22

56

23

70

57
20

04

PAINEL

22

15

23

FAROL

13
14

30
47
9
45
51

31

34

53

26

11

49
50

39

58
59

40

38

68

67

52

10

37

35

71
5

51

36

47
57

48

50 51
22
48

66

50
49

46
9

56
47
54
57

50
49
32

57
6

49
2

63

47

50

31

32

31

47
57

REGULADOR DE VOLTAGEM

CABOS

25
62

50

24

60

8
64
49
12
27

Edio 01-08

60

SISTEMA ELTRICO

QUANT.

Suporte alternador

41.05.016-9

Chave de contato

20.20.017-0

Boto de arranque

20.20.021-8

Bateria 12V - 45A

40.22.030-3

Cabo descompressor

40.22.031-1

Horimetro 52mm

41.05.017-4

Fusvel 10A

40.23.011-8

Coxim de borracha

40.22.046-0

Coxim de borracha

40.22.046-0

x
x

10

Tomada eltrica monofsica

40.22.021-4

11

Chave interruptor do farol

40.15.067-4

12

Chicote de fios

40.23.018-0

13

Cabo negativo c/ terminal da bateria 400mm

40.22.023-1

14

Cabo positivo c/ terminal da bateria 1600mm

40.22.024-9

x
x

15

Base p/ suporte alternador (chassis alto)

40.23.015-5

16

Volante

20.13.005-8

17

Polia imantada p/ volante

20.20.002-1

18

Alternador do motor

20.20.003-0

Alternador

50.12.004-2

19

Cremalheira p/ volante (Exp. 22,0mm)

20.20.020-0

Cremalheira p/ volante (Exp. 20,5mm)

20.20.220-2

x
x

20

Prisioneiro M10 x 55 (20x25)

60.11.008-2

21

Parafuso fenda M6 x 15 cabea chata

20.20.004-8

22

Arruela presso M10

60.40.005-6

x
x

23

Porca sextavada M10

60.20.003-1

24

Suporte do regulador de voltagem

40.10.005-7

x
x

Regulador de voltagem

20.20.216-4

Regulador de voltagem (micro trator s/ alternador)

20.20.316-1

26

Suporte fixao da bateria

40.22.025-7

27

Parafuso sextavado M6 x 45

60.10.009-5

28

Parafuso sextavado M8 x 35

60.10.035-4

25
-

29

Parafuso sextavado M8 x 40

60.10.036-2

30

Parafuso sextavado M8 x 25

60.10.033-8

31

Parafuso sextavado M8 x 20

60.10.032-0

32

Parafuso sextavadoM6 x 15

60.10.003-6

34

Cabo 2 x 1,5

40.22.053-2

2300mm x

35

Interruptor indicativo carga da bateria (c/ lmpada)

50.12.008-5

36

Suporte tanque de comb. e farol (tq. polietileno)

40.23.010-4

37

Arco do farol (tq. polietileno)

40.23.003-1

38

Farol (tq. polietileno)

40.23.006-6

39

Lmpada 1polo - 12v - 21w (tq. polietileno)

43.29.034-2

Lmpada 2polos - 12v - 15/15w (tq. lata)

20.19.035-2

Carenagem do farol (tq. polietileno)

40.23.004-0

Carenagem do farol ( tq. lata)

20.19.036-1

Motor de partida completo (eixo 12 estrias)

20.21.010-8

40
41

61

CDIGO

PE

ESPECIFICAO

PM

MICRO TRATOR GN18

Edio 01-08

41
42
45
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
66
67
68
70
71
72

PE

ESPECIFICAO

PM

SISTEMA ELTRICO

MICRO TRATOR GN18

CDIGO

QUANT.

Motor de partida completo (eixo 5 estrias)

20.21.210-1

Suporte motor de partida

20.20.008-1

Cj. farol (tq. polietileno)

40.23.007-4

Cj. farol (tq. lata)

20.19.037-9

Parafuso sextavado M10 x 15

60.10.060-5

Arruela presso M8

60.40.004-8

10

Arruela lisa M10 x 21 x 2

60.30.005-1

Arruela presso M6

60.40.003-0

10

Arruela lisa M6 x 12 x 1,5

60.30.003-5

10

Parafuso sextavado M6 x 12 (tq. lata)

60.10.011-7

Perfil de borracha

40.22.051-9

135mm

Perfil de borracha

40.22.051-9

1150mm x

Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)

60.11.001-5

Parafuso sextavado M10 x 30 (cabea 13,8mm)

20.20.022-6

x
x

Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

60.30.004-3

Porca sextavada M8

60.20.002-2

Porca sextavada M4

60.20.007-3

Arruela lisa M4 x 9,5 x 1,0

60.30.031-1

Porta fusvel c/ rosca baquelite

40.23.012-1

Parafuso sextavado M10 x 85

60.10.074-5

Porca sextavada M6

60.20.001-4

x
x

Caixa da bateria

40.22.026-5

Cabo terra da bateria

42.10.008-9

Suporte p/ led 5mm (painel modelo antigo)

56.01.003-6

Led 5mm vermelho (painel modelo antigo)

56.01.002-8

Resistor 0,33 OHM carvo (painel mod. antigo)

56.01.004-4

Espaguete isolante 10mm

20.20.007-2

500mm

Porca sextavada 3/8 x 24 fios

40.22.171-7

Junta da tampa superior

20.11.021-9

Edio 01-08

x
x

62

ACESSRIOS

MICRO TRATOR GN18

ESPECIFICAO

CDIGO

QUANT.

MICRO TRATOR GN18


-

Jogo de adesivos p/ micro GN18 Convencional

40.22.036-2

Jogo de adesivos p/ micro GN18 Master

40.22.047-8

Jogo de adesivos p/ micro GN18 PE

40.22.034-6

Jogo de adesivos p/ Rotativa/Roadeira

40.22.042-7

Jogo juntas motor

20.22.206-8

Jogo juntas micro

40.13.093-4

Polia V2B 190mm auxiliar

40.22.019-2

Base frontal p/ acoplamento diversos

40.22.028-1

Kit transformao tanque lata p/ tanque polietileno

40.23.100-3

CARRETA AGRCOLA
-

Carreta agrcola trao 4x4 Basculante - Convencional

45.01.001-3

Carreta agrcola s/ trao Basculante - Convencional

45.01.002-1

Carreta agrcola s/ trao Fixa - Convencional engate rpido

45.01.003-0

Carreta agrcola trao 4x4 Fixa - Convencional

45.01.004-8

Carreta agrcola trao 4x4 Basculante - Master

45.01.010-2

Carreta agrcola trao 4x4 Fixa - Master

45.01.011-1

Carreta agrcola s/ trao Fixa - Master

45.01.013-7

Carreta agrcola s/ trao Basculante - Master

45.01.012-9

ROADEIRA

63

Lamina mvel

40.22.012-5

Lamina fixa

40.22.052-4

Brao da lamina mvel

40.22.058-3

Parafuso lamina mvel

40.22.059-1

Cj. lamina mvel

40.22.054-1

Edio 01-08

TTA 18
MOTOR

CABEOTE

MOTOR TRATOR TTA18

48 26

47

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
65

Porca sextavada M10


Arruela vedao alumnio M10x16x1,5mm
Tampa de vlvula
Indicador presso leo
Eixo de descompresso
Vedao do cj. indicador presso leo
Visor indicador presso leo
Guia eixo de descompresso
Junta da tampa de vlvula
Grampo fixao Balancis
Arruela encosto Balancis

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

60.20.003-1
60.50.103-1
20.10.003-5
20.10.004-3
20.10.005-1
20.10.006-0
20.10.007-8
20.10.008-6
20.10.009-4
20.10.010-8
20.10.011-6

3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2

CABEOTE

MOTOR TRATOR TTA18

ESPECIFICAO
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
27
28
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
41
42
44
45
46
47
48
-

Balancin
Porca sextavada M8 (rosca 1,0mm)
Bucha do Balancin
Parafuso de ajuste das vlvulas
Cj. Trava da vlvula do cabeote (par)
Prato de mola das vlvulas
Mola externa das vlvulas
Mola interna das vlvulas
Jogo Guia de vlvula
Pino guia do cabeote
Selo do cabeote
Porca do cabeote
Arruela presso M8
Prisioneiro bico injetor
Cabeote
Junta do cabeote
Assento vlvula de escape
Vlvula escape
Vlvula admisso
Assento vlvula de admisso
Prisioneiro M10 x 90
Prisioneiro M10 x 120
Eixo dos balancins
Suporte dos balancins
Alavanca de descompresso
Mola alavanca de descompresso
Porca fixao do descompressor
Arruela presso M8
Jogo de vlvulas
Jogo de assento de vlvulas
Mola de retorno alavanca
Porca sextavada M8
Cj. Cabeote completo

CDIGO

QUANT.

20.10.012-4
25.03.044-2
20.10.014-0
20.10.015-9
20.10.016-7
20.10.017-5
20.10.018-3
20.10.019-1
20.10.020-5
20.10.021-3
20.10.022-1
20.10.023-0
60.40.004-8
20.10.027-2
20.10.228-3
20.10.230-5
20.10.031-0
20.10.032-9
20.10.033-7
20.10.034-5
20.10.035-3
20.10.036-1
20.10.037-0
20.10.038-8
40.10.001-4
20.10.041-8
20.10.042-6
60.40.004-8
20.10.043-4
20.10.044-2
40.15.024-1
60.20.002-2
20.10.245-0

2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1

Edio 01-08

66

BLOCO DO CILINDRO / COMADO DE VLVULAS

MOTOR TRATOR TTA18

37

20
32
30

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
-

67

Parafuso sextavado 8.8 M8 x 16


Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,0mm
Cobertura do eixo comando
Junta da tampa comando
Bucha eixo comando (lado volante)
Bloco
Pingo guia 5x12
Mancal virabrequim STD
Mancal virabrequim 0,25mm
Mancal virabrequim 0,50mm

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

60.10.031-1
60.50.002-6
20.11.003-0
20.11.004-9
20.11.005-7
20.11.106-1
20.11.007-3
20.11.008-1
20.11.108-8
20.11.002-2

29
11
1
1
1
1
4
2
2
2

BLOCO DO CILINDRO / COMANDO DE VLVULAS

MOTOR TRATOR TTA18

ESPECIFICAO
9
10
11
12
13
14
15
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30
31
32
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
59
60

Pino de vedao
Retentor PD 50 x 80 x 12 (p/ virabrequim)
Flange apoio virabrequim
Junta flange virabrequiM
Cobertura rolamento balanceador superior
Junta do balanceador
Rolamento NJ205 E C3
Calo rolamento balanceador 51 x 41 x 1mm
Calo rolamento balanceador 51 x 41 x 0.5mm
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Arruela retangular M8 (36 x 17 x 4,5)
Junta da tampa superior
Eixo balanceador superior
Junta chapa defletora
Chapa defletora tampa traseira
Junta da tampa traseira
Tampa traseira s/ vlvula de respiro
Anel Oring 15 x 2,65
Vareta nvel do leo
Chaveta eixo balanceador
Eixo balanceador inferior
Arruela presso M8
Bujo imantado p/ carter lata
Arruela encosto engrenagem balanceador
Engr. balanceador - dente reto
Engr. superior balanceador - dente helicoidal
Engr. inferior balanceador - dente helicoidal
Trava rolamento balanceador
Bucha eixo manivela (bloco)
Eixo do regulador RPM
Chaveta eixo comando
Engr. eixo comando - dente reto
Engr. eixo comando - dente helicoidal
Eixo do comando
Tucho das varetas de vlvula
Bucha eixo comando
Vareta das vlvulas
Carter lata
Junta do carter
Cilindro STD
Anel de vedao cilindro
Prisioneiro do cabeote
Prisionero M8 x 40 (15 x 15)
Porca presso sextavada M8

CDIGO

QUANT.

20.11.009-0
20.11.010-3
20.11.011-1
20.11.012-0
20.11.013-8
20.11.014-6
20.11.015-4
20.11.017-1
20.11.018-9
60.30.004-3
60.30.018-3
20.11.021-9
20.11.022-7
20.11.023-5
20.11.024-3
20.11.025-1
20.11.126-6
43.17.001-3
20.11.028-6
20.11.030-8
20.11.031-6
60.40.004-8
20.11.037-5
20.11.038-3
20.11.039-1
20.11.139-8
20.11.140-1
20.11.040-5
20.11.041-3
20.11.042-1
20.11.043-0
20.11.044-8
20.11.144-4
20.11.245-9
20.11.046-4
20.11.047-2
20.11.048-1
20.11.049-9
20.11.050-2
20.11.151-7
20.11.152-5
20.11.053-7
60.11.001-5
60.20.010-9

2
1
1
3
1
1
4
22
16
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
16
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
3
4
6
6

Edio 01-08

68

SISTEMA DO ACELERADOR / TAMPA LATERAL

MOTOR TRATOR TTA18

1
49

51

50

12

52

11 15

13

53
54

55

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
69

Bucha do acelerador
Arruela presso M6
Parafuso p/ encosto eixo do comando
Parafuso fenda sem cabea M8 x 30
Bucha tensora do cabo acelerador
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 15
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Junta do limitador
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 95
Arruela presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Suporte da bucha tensora do acelerador
Arruela lisa M8 x 23 x 1,5
Porca sextavada M8
Alavanca da mola do acelerador
Eixo do acelerador

Edio 01-08

CDIGO
42.01.002-1
60.40.003-0
20.12.003-6
42.01.104-3
42.01.004-7
60.10.003-6
60.30.003-5
20.12.009-5
60.10.042-7
60.40.004-8
60.30.004-3
42.01.005-5
60.30.123-1
60.20.002-2
20.12.016-8
20.12.217-9

QUANT.
1
7
1
1
1
9
9
1
3
14
12
1
1
6
1
1

SISTEMA DO ACELERADOR / TAMPA LATERAL

MOTOR TRATOR TTA18

ESPECIFICAO
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
48
49
50
51
52
53
54
55

Mola do acelerador
Tampa de distribuio
Vlvula respiro tampa de distribuio
Junta da bomba injetora
Calo da bomba injetora 0,10 mm
Calo da bomba injetora 0,20 mm
Calo da bomba injetora 0,30 mm
Calo da bomba injetora 0,40 mm
Rolamento 51106
Prato do regulador centrifugo
Suporte das esferas do regulador
Engrenagem regulador centrfugo - dente reto
Engrenagem regulador centrfugo - dente helicoidal
Bucha da engrenagem do regulador
Esfera de ao 15,88 mm (5/8)
Parafuso da bucha do acelerador
Porca sextavada M6
Parafuso de ajuste rpm
Cavalete do acelerador
Parafuso fixao cavalete acelerador
Engrenagem do eixo da manivela - dente reto
Engrenagem do eixo da manivela - dente helicoidal
Chaveta 8 x 8 x 18 convexa nas extremidades
Parafuso fixao bomba injetora
Eixo da manivela
Bucha eixo da manivela (tampa)
Junta da tampa de distribuio
Pino 4 x 25
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 55
Retentor da manivela 35 x 60 x 12
Garfo do acelerador
Limitador
Cj. tampa de distribuio completa
Porca presso sextavada M8
Parafuso sextavado M6 x 20
Guia cabo do acelerador
Suporte do cabo guia do acelerador
Porca presso sextavada M6
Mola
Arruela lisa M8 x 20 x 3,00

CDIGO

QUANT.

20.12.018-4
20.12.219-5
20.12.120-2
20.12.321-3
20.12.422-8
01.20.128-0
01.20.228-6
10.21.228-1
20.12.023-1
20.12.024-9
20.12.025-7
20.12.026-5
20.12.126-1
20.12.027-3
20.12.028-1
20.12.029-0
60.20.001-4
20.12.031-1
20.12.032-0
20.12.033-8
20.12.034-6
20.12.134-2
20.13.011-2
20.12.036-2
20.12.037-1
20.12.038-9
20.12.039-7
20.12.040-1
60.10.039-7
20.12.042-7
20.12.143-1
20.12.046-2
20.12.144-2
60.20.010-9
60.10.004-4
42.08.026-7
42.01.003-9
60.20.009-2
40.15.024-1
60.30.104-1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
2
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

Edio 01-08

70

PISTO / BIELA / VIRABREQUIM

20

1 2

MOTOR TRATOR TTA18

24

3
21

15

7
10

23
22
14

11

14

18

13 12

16

17

19

ESPECIFICAO
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
71

Prisioneiro M10 x 47 (10 x 25)


Arruela presso M10
Porca do volante
Arruela trava porca sextavada
Chaveta do volante
Virabrequim STD
Biela STD
Jogo de bronzinas da biela STD
Jogo de bronzinas da biela 0,25
Jogo de bronzinas da biela 0,50
Parafuso da biela
Chaveta 8 x 8 x 18
Anel elstico eixo 30mm
Engrenagem virabrequim - dente reto
Engrenagem virabrequim - dente helicoidal
Bujo do virabrequim
Bucha da biela
Anel elastico furo 37mm

Edio 01-08

CDIGO
60.11.014-9
60.40.005-6
20.13.003-1
20.13.004-0
20.13.006-6
20.13.022-8
20.13.008-2
20.13.009-1
20.13.109-7
20.13.002-3
20.13.010-4
20.13.011-2
20.13.012-1
20.13.013-9
20.13.113-5
20.13.014-7
20.13.015-5
20.13.016-3

QUANT.
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
2

PISTO / BIELA / VIRABREQUIM

MOTOR TRATOR TTA18

ESPECIFICAO
17
18
19
20
21
22
23
24
24

Pino do pisto
Pisto STD
Jogo de aneis STD p/ pisto
Porca sextavada M10
Polia do volante V3B 150mm
Cj. Pisto - Pino - Anis STD
Cj. Cilindro - Pisto - Anis STD
Cj. virabrequim STD (modelo dente reto)
Cj. virabrequim STD (modelo dente helicoidal)

CDIGO

QUANT.

20.13.017-1
20.13.218-2
20.13.119-4
60.20.003-1
20.22.101-1
20.13.220-4
20.13.221-2
20.13.007-4
20.13.001-5

1
1
1
3
1
1
1
1
1

Edio 01-08

72

SISTEMA DE EXAUSTO / ADMISSO

MOTOR TRATOR TTA18

ADMISSO

EXAUSTO

12
10

24
16

19

20

21

22

20

21

2
23
10 6

4
24

3
15

11

13

14

17
10

8
9

7
6

5
6
18

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

73

Suporte para cabo do descompresor


Pr filtro de ar
Filtro de ar - banho a leo
Cj. filtro de ar - banho a leo
Parafuso sextavado M8 x 30
Arruela de presso M8
Coletor de admisso
Junta coletor de admisso
Parafuso de limitao descompresor
Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)
Porca presso sextavada M8
Junta do coletor de escape
Coletor de escape
Porca de fixao do silencioso
Silencioso
Parafuso sextavado M6 x 25
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Parafuso sextavado M8 X 35
Suporte da abraadeira
Arruela presso M6
Porca sextavada M6
Abraadeira de borracha M18 (furo 8)
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Porca sextavada M8

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

40.10.004-9
20.14.120-3
20.14.121-1
20.14.118-1
60.10.034-6
60.40.004-8
20.14.010-0
20.14.011-8
20.14.012-6
60.11.001-5
60.20.010-9
20.14.014-2
42.02.001-8
20.14.016-9
20.14.017-7
60.10.005-2
60.30.004-3
60.10.035-4
42.02.019-1
60.40.003-0
60.20.001-4
60.60.100-1
60.30.003-5
60.20.002-2

1
1
1
1
1
4
1
2
1
4
2
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
2

MOTOR TRATOR TTA18

SISTEMA DE COMBUSTVEL / TANQUE

27
26
25

20
23
21

22

19
18

5
24

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21

Parafuso oco sextavado M8 x 22


Arruela vedao emborrachada M8
Cano retorno combustvel
Parafuso oco sextavado M12 x 25
Arruela vedao emborrachada M12
Conexo olhal M12 x 8mm
Abraadeira rosca sem fim 12 - 13
Cj mangueira de combustvel p/ tanque polietileno
Parafuso sextavado 8.8 M10 x 25
Arruela presso M10
Cano combustvel
Conj. elemento filtro de combustvel
Bujo p/ copo filtro do leo
Tubo p/ injeo de combustvel
Cj. mangueira retorno de combustivel
Cj. filtro de combustivel
Arruela vedao tecnil M16 x 21 x 3,5mm
Parafuso do retorno (47,2mm)
Parafuso do retorno (26,5mm)
Tampa do tanque de combustivel
Conexo espigo p/ respiro sangria

CDIGO
20.16.003-8
60.50.202-9
20.15.021-1
20.15.011-3
60.50.204-5
20.15.049-1
60.60.013-6
20.15.013-0
60.10.062-1
60.40.005-6
20.15.229-9
20.15.024-5
20.15.014-5
20.15.227-2
20.15.047-4
20.15.144-7
20.15.008-3
20.15.022-9
20.15.122-5
20.15.135-6
01.20.031-3

Edio 01-08

QUANT.
1
2
1
2
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

74

SISTEMA DE COMBUSTVEL / TANQUE

ESPECIFICAO
22
23
24
25
26
27

75

Suporte fixao superior do tanque


Cj. tanque de combustvel
Parafuso oco sextavado M12 x 30
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Arruela presso M8
Parafuso sextavado M8 x 40

Edio 01-08

MOTOR TRATOR TTA18

CDIGO

QUANT.

20.19.200-0
20.20.109-6
01.20.115-8
60.30.004-3
60.40.004-8
60.10.036-2

1
1
1
2
2
2

MOTOR TRATOR TTA18

SISTEMA LUBRIFICAO

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,0mm


Cano de leo lubrificante
Parafuso oco sextavado M8 x 17
Grampo fixao peneira pescador
Peneira do pescador do leo
Pescador do leo
Arruela vedao cobre M14 x 21 x 1,5mm
Parafuso oco sextavado M14 x 28
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 40
Arruela presso M8
Junta interna bomba de lubrificao
Bomba de lubrificao
Junta da bomba de lubrificao

CDIGO

QUANT.

60.50.002-6
20.16.002-0
20.17.008-4
20.16.004-6
20.16.005-4
20.16.006-2
60.50.005-0
20.16.008-9
60.10.036-2
60.40.004-8
20.16.011-9
20.16.012-7
20.16.013-5

4
1
2
1
1
1
2
1
3
3
1
1
1

Edio 01-08

76

SISTEMA BOMBA INJETORA

MOTOR TRATOR TTA18

15

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
-

77

Mola da vlvula do recalque


Vedao vlvula de recalque
Vlvula de reclaque
Parafuso oco sextavado M8 x 17
Arruela vedao emborrachada M8
Paraf. oco sextavado M12 x 25 passante
Arruela vedao emborrachada M12
Pino fixao do elemento
Cremalheira bomba injetora
Elemento bomba injetora
Mola bomba injetora
Suporte vlvula de recalque
Arrastador elemento bomba injetora
Anel oring 15 x 2,65
Cj bomba injetora - completa

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

20.17.202-8
20.17.203-6
20.17.204-4
20.17.008-4
60.50.202-9
20.17.007-6
60.50.204-5
20.17.209-5
20.17.210-9
20.17.211-7

1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

20.17.213-3
20.17.201-0
20.17.212-5
43.17.001-3
20.17.214-1

MOTOR TRATOR TTA18

SISTEMA BICO INJETOR

10

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-

Parafuso sextavado M8 x 17
Arruela vedao emborrachada M8
Arruela vedao cobre M22 x 26 x 1,5 mm ( Mod. Antigo )
Mola bico injetor
Haste apoio mola bico injetor
Elemento bico injetor
Arruela vedao cobre M9 x 16 x 1 mm
Conexo alta presso
Arruela lisa M8 x 16 x 1mm
Pino guia do bico injetor
Cj bico injetor (mod. novo)
Cj bico injetor (mod. antigo)

CDIGO
20.17.008-4
60.50.202-9
20.18.003-9
20.18.204-0
20.18.205-8
20.18.206-6
60.50.072-7
20.18.209-1
60.50.072-7
20.18.208-2
20.18-210-2
20.18.108-6

Edio 01-08

QUANT.
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

78

MOTOR TRATOR TTA18

SISTEMA DE ARREFECIMENTO

16

60

51
61

27
56

43
42

58

48

57

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
5
5
6
7
8
10
11
12

79

Porca sextavada M12


Arruela presso M12
Arruela lisa M16 x 30 x 2,5
Polia ventilador 65 mm furo 12 mm
Rolamento 6201 2RSH C3
Rolamento 6202
Rolamento 6203
Arruela vedao cobre M12 x 17 x 1,0 mm
Hlice ventilador
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 10
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 25
Arruela presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

Edio 01-08

CDIGO
60.20.004-9
60.40.006-4
60.30.008-6
20.19.114-6
10.11.026-7
20.19.007-7
20.19.006-9
60.50.004-2
20.19.005-1
60.10.001-0
60.10.033-8
60.40.004-8
60.30.004-3

QUANT.
2
1
1
1
2
1
1
1
1
3
4
12
10

MOTOR TRATOR TTA18

SISTEMA DE ARREFECIMENTO

ESPECIFICAO
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
37
38
39
40
41
42
42
43
43
44
45
46
47
48
50
51
52
56
57
58
60
61

Carenagem radiador (polietileno)


Tela proteo sada radiador
Tela proteo entrada radiador
Arruela lisa M4 x 10 x 0,8
Tampa do radiador selado
Parafuso auto-atarraxante
Arruela presso M6
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Parafuso sextavado 8,8 M8 x 16
Radiador aletas retas
Junta de borracha do radiador
Base do radiador
Parafuso sextavado 8.8 M6 x 25
Tubo encosto gancho elevao
Suporte gancho elevao
Parafuso sextavado 8.8 M8 x 20
Prisioneiro elevao
Eixo do esticador de correia
Brao do esticador correia
Anel elstico furo 40 mm
Rolamento 6203 C3
Calo alumnio p/ esticador correia
Polia do esticador de correia dimetro 68
Junta do esticador de correia
Tampa do esticador da correia
Cj. esticador da correia
Correia dentada 13 av 1150
Bucha do ventilador - comprimento 6,6 mm
Bucha do ventilador - comprimento 15 mm
Bucha do ventilador - comprimento 26,5 mm
Reservatrio gua selada ( c/ furo intermedirio )
Reservatrio gua selada ( s/ furo intermedirio )
Tampa reservatrio gua selada ( c/ furo intermedirio )
Tampa reservatrio gua selada ( s/ furo intermedirio )
Suporte reservatrio gua selada (fixao lateral)
Suporte reservatrio gua selada (fixao central)
Abraadeira rosca sem fim 12 -13
Abraadeira rosca sem fim 19 - 27
Mangueira p/ sada excesso
Mangueira p/ retorno
Junta sifo / base radiador
Pino fixao carenagem radiador polietileno
Conexo T p/ torneira p/ gua selada ( rosca 13,5)
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
Registro de vazo da agua
Arruela M12 x 18 x 1,5
Anel elastico furo 32mm
Gancho de elevao

CDIGO

QUANT.

20.19.116-5
20.19.015-8
20.19.019-1
60.30.001-9
20.19.017-4
60.10.078-8
60.40.003-0
60.30.003-5
60.10.031-1
20.19.228-2
20.19.027-1
20.19.030-1
60.10.005-2
20.19.020-4
20.19.038-7
60.10.032-0
20.19.026-3
20.19.125-1
20.19.123-5
10.11.038-0
20.19.006-9
20.19.009-3
20.19.013-1
20.19.066-2
20.19.067-1
20.19.033-6
20.19.132-4
20.19.112-0
20.19.212.6
20.19.312-2
20.19.003-4
20.19.043-3
20.19.002-6
20.19.044-1
20.19.010-7
20.19.108-1
60.60.013-6
60.60.011-0
55.01.002-4
55.01.010-5
20.15.001-6
20.19.146-4
20.19.105-7
60.30.006-0
20.11.054-5
60.30.028-1
10.11.024-0
20.15.032-6

1
1
1
8
1
8
17
14
4
1
1
1
12
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
500mm
1000mm
1
2
1
1
1
1
1
1

Edio 01-08

80

MOTOR DE PARTIDA

MOTOR TRATOR TTA18

Observao : B = Sem pintura preta e trs parafusos p/ fixao do automtico


C = Sem pintura preta e dois parafusos p/ fixao do automtico

ESPECIFICAO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
81

Tampa motor de partida - B


Tampa motor de partida - C
Automtico p/ motor de partida - B
Automtico p/ motor de partida - C
Bobina de campo - B
Bobina de campo - C
Cj reparo - B
Cj reparo - C
Cj porta escovas - B
Cj porta escovas - C
Induzido - B
Induzido - C
Bendix - B
Bendix - C
Garfo acionamento bendix - B
Garfo acionamento bendix - C
Jogo de escovas - B
Jogo de escovas - C
Motor de partida completo - B
Motor de partida completo - C

Edio 01-08

CDIGO

QUANT.

20.21.001-9
20.21.201-1
20.21.002-7
20.21.402-2
20.21.003-5
20.21.203-8
20.21.004-3
20.21.204-6
20.21.005-1
20.21.205-4
20.21.007-8
20.21.207-2
20.21.008-6
20.21.208-9
20.21.009-4
20.21.209-7
20.21.001-6
20.21.211-9
20.21.010-8
20.21.210-1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

TTA 18
TRATOR

TRATOR TTA18

CHASSI

26 25
58

43

42 40

43 42

38

18 38

17
56

20
41

56
20
32

16
20

48

26

43

25

48
27
34

47

42
30

12

57

2
3

10

37

43

36

11

54

8
2

7
6
5

3
10
9

59
1
2

28
29

39

28

55
21 22

8
7
6
5

53
1
2

7
6
13

33

23

12

40

35

43

43
2
1

14
15

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
83

Arruela presso M12


Porca sextavada M12
Arruela lisa M12x24x2,5
Parafuso sextavado M12x130
Porca sextavada M14
Arruela presso M14
Arruela lisa M14x28x2,5
Prisioneiro M14x45 (15x15) (suportes com furao M12 e M14)
Edio 01-08

CDIGO

60.40.006-4
60.20.004-9
60.30.006-0
40.10.008-1
60.20.005-7
60.40.007-2
60.30.016-7
40.10.015-4

QUANT.

14
10
3
1
4
8
8
4

TRATOR TTA18

CHASSI

ESPECIFICAO

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
47
48
53
54
55
56
57
58
59

Prisioneiro M12 x 35 (12 x 16) (suportes com furao M12)


Suporte dianteiro base do motor (M12 e M14)
Suporte dianteiro base do motor (M12)
Prisioneiro M12 x 35 (12 x 16)
Suporte traseiro base do motor (M12 e M14)
Suporte trasseiro base do motor (M12)
Parafuso sextavado M14 x 35
Chassi
Pra-choque leve
Parafuso M12 x 45
Esticador do brao
Suporte bomba hidrulica e alternador
Brao esticador alternador
Arruela lisa M10 x 21 x 2,00
Arruela presso M6
Parafuso sextavado M6 x 20
Suporte manivela para partida motor
Parafuso sextavado M10 x 35
Arruela presso M10
Porca sextavada M10
Parafuso sextavado M8 x 40
Rolamento 6202 C3
Cilindro
Brao esticador
Brao de movimento
Arruela lisa M12 x 35 x 2,5
Guia alinhamento motor
Mola suporte manivela
Parafuso sextavado M8 x 45
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso sextavado M8 x 30
Parafuso sextavado M8 x 35
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Parafuso sextavado M10 x 30
Arruela presso M8
Porca sextavada M8
Arruela lisa M8 x 36 x 2
Porca presso sextavada M8
Arruela retangular M12 (36 x 60 x 5)
Arruela lisa M14 x 28 x 2,5
Arruela lisa M6 x 18 x 1,5
Porca presso sextavada M10
Parafuso sextavado M10 x 45
Parafuso sextavado M10 x 85
Arruela retangular M12 (36 x 52 x 5)

CDIGO

40.13.078-9
40.10.016-2
40.10.116-9
40.13.078-9
40.10.018-9
40.10.118-5
60.10.090-7
42.03.001-7
40.10.025-1
60.10.085-1
42.03.016-1
42.03.003-0
42.03.018-8
60.30.005-1
60.40.003-0
60.10.004-4
40.10.024-3
60.10.064-8
60.40.005-6
60.20.003-1
60.10.036-2
20.19.007-7
40.10.029-4
42.03.008-8
42.03.010-4
44.01.021-4
40.10.035-9
40.10.023-5
60.10.037-1
60.10.033-8
60.10.034-6
60.10.035-4
60.30.004-3
60.10.063-0
60.40.004-8
60.20.002-2
60.30.106-6
60.20.010-9
40.10.031-6
60.30.016-7
60.50.000-0
60.20.011-8
60.10.066-4
60.10.074-5
40.10.042-0

Edio 01-08

QUANT.

4
1
1
4
1
1
4
1
1
2
1
1
1
3
1
1
1
3
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
3
2
3
5
1
4
7
2
3
3
2
1
2
1
1
1

84

TRATOR TTA18

SISTEMA DA EMBREAGEM

5
6
4

5
7

1
1

23
2

22
21

20

35

16 15 14
2

24

32

25

18

13

17
1

33

9
12

11 10

29
18

31
30

37
19

28

27
36

34

26

38
9
11

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
85

Porca sextavada M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Feltro de vedao de p
Polia da embreagem
Disco da embreagem
Chapa da embreagem
Flange da embreagem
Contra pino 2,3 x 31,7 (3/32 x 1)
Parafuso sextavado M6x25
Arruela presso M6
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Tampa do flange da embreagem
Junta tampa do flange da embreagem
Porca castelo M12
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
Rolamento 6204 C3 (blindagem plstica)
Prisioneiro M8 x 25 (8 x 11)
Arruela presso M8
Edio 01-08

CDIGO

60.20.002-2
60.30.004-3
40.11.003-6
40.11.004-4
40.11.005-2
40.11.006-1
40.11.007-9
40.11.008-7
60.10.005-2
60.40.003-0
60.30.003-5
40.11.012-5
40.11.013-3
40.11.014-1
60.30.006-0
40.11.016-8
60.11.012-1
60.40.004-8

10

QUANT.

12
12
1
1
2
1
1
1
3
3
3
1
1
1
1
1
6
10

SISTEMA DA EMBREAGEM

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Parafuso da regulagem
Chapa de presso
Anel elstico furo 65mm
Rolamento 6206 C3 (blindagem plstica)
Mola de compresso para disco da embreagem
Assento mola parafuso de regulagem
Mola do parafuso de regulagem
Bucha guia garfo embreagem
Junta do mancal da embreagem e caixa de transmisso
Mancal da embreagem
Parafuso sextavado M8x20
Garfo da embreagem (sem furo 2,5mm)
Garfo da embreagem (com furo 2,5mm)
Rolamento embreagem 68 880 8K
Alavanca da embreagem
Pino guia especial com cabea 7,75x30
Contra pino 2,3 x 25,4 (3/32" X 1")
Correia B78 para transmisso do motor
Polia/canal 188 da embreagem
Correia 13 A 1175 do alternador
Conjunto embreagem completa

CDIGO

40.11.019-2
40.11.020-6
40.11.021-4
40.11.022-2
40.11.023-1
40.11.024-9
40.11.025-7
40.11.026-5
40.11.027-3
40.11.028-1
60.10.032-0
40.11.030-3
42.04.101-5
40.11.031-1
40.11.032-0
40.11.033-8
40.15.057-7
42.04.002-8
42.04.003-4
42.04.004-3
40.11.036-2

Edio 01-08

QUANT.

3
1
1
1
6
3
3
1
1
1
4
1
1
1
3
3
3
3
1
1
1

86

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE TRANSMISSO

41
40
51

37
46
41

40
45

38
47
49

41

55

54

44 54

42

43

5
6

54

7
8

31

2 57

31

9
10

55

11

12

48
33

13

53
23

53
23

14

56

36
28

52
19

27
50
32 31

30

29

18
17

26

16

53 53
23

15

21
20
24
25

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
87

Parafuso sextavado M8x20


Arruela presso M8
Mancal da caixa de transmisso
Junta mancal da embreagem e caixa de transmisso
Bujo de abastecimento de leo
Arruela emborrachada do bujo do leo
Carcaa da caixa de transmisso da embreagem
Corrente dupla 52 pinos
Rolamento 6305 (blindagem plstica)
Bucha espaador 26 x 32 x 20
Engrenagem do eixo da embreagem (reduzida)
Engrenagem do eixo da embreagem (simples)
Chaveta 7 x 8 x 20 (extremidade convexa - reta)
Eixo da embreagem
Rolamento 6306 (blindagem plstica)
Edio 01-08

22

35
34

CDIGO

60.10.032-0
60.40.004-8
40.12.003-1
40.11.027-3
40.12.005-8
40.12.006-6
40.12.007-4
40.12.008-2
42.13.017-4
40.12.010-4
40.12.011-2
40.12.111-9
40.12.012-1
40.12.013-9
40.12.014-7

QUANT.

2
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE TRANSMISSO

ESPECIFICAO

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

Parafuso sextavado M6 x 12
Arruela vedao cobre M6 x 10 x 2
Tampa carcaa caixa de transmisso da embreagem
Junta tampa carcaa caixa de transmisso
Pino trava 3 x 50
Porca castelo M18 x 1,5
Engrenagem do eixo de transmisso (reduzida)
Engrenagem do eixo de transmisso (simples)
Parafuso sextavado M10 x 85
Arruela presso M10
Arruela vedao alumnio M12 x 18 x 1,50
Bujo de dreno do leo da carcaa
Parafuso sextavado M10 x 20
Junta carcaa caixa de transmisso
Junta do tensionador da corrente
Tensionador corrente transmisso
Tampa do tensionador corrente
Porca sextavada M10
Parafuso quadrado M10 x 50
Pino guia 6 x 35
Parafuso sextavado M8 x 10
Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,00
Parafuso sextavado M10 x 30
Cabo de embreagem completo
Suporte do cabo da embreagem
Pino especial com cabea 8 x 25
Contra pino 2,4 x 15,8 (3/32" X 5/8")
Haste intermediria garfo da embreagem
Suporte com rosca da haste intermediria
Porca presso sextavada M8
Porca sextavada M8
Garfo de regulagem da embreagem
Haste transmisso de movimento da embreagem
Mola retorno da embreagem
Prisioneiro M8 x 40 (15 x 15)
Arruela vedao cobre M10 x 16 x 2,00
Engate do cabo da embreagem
Prisioneiro M10 x 40 (7 x 20)
Arruela lisa M10 x 17 x 1,5
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Arruela lisa M10 x 21 x 2,0
Parafuso sextavado M10 x 90
Parafuso sextavado M8 x 30
Cj. mecanismo da embreagem

CDIGO

60.10.011-7
60.50.012.3
40.12.017-1
40.12.018-0
43.07.001-9
40.12.020-1
40.12.021-0
40.12.121-6
60.10.074-5
60.40.005-6
60.50.104-9
40.12.025-2
60.10.061-3
40.12.027-9
40.12.028-7
40.12.029-5
40.12.030-9
60.20.003-1
40.12.032-5
40.12.033-3
60.10.030-3
60.50.002-6
60.10.063-0
42.05.008-1
42.05.002-2
40.15.005-4
40.15.010-1
42.05.003-1
42.05.004-9
60.20.010-9
60.20.002-2
40.15.017-8
42.05.006-5
42.05.007-3
60.11.001-5
60.50.003-4
42.02.051-4
60.11.019-8
60.30.022-1
60.30.004-3
60.30.005-1
60.10.075-3
60.10.034-6
42.05.058-7

Edio 01-08

QUANT.

6
6
1
1
1
1
1
1
3
5
1
1
3
1
1
1
1
3
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
2
1
1
1
2
2
3
1
1
6
5
2
1
2
1

88

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE MARCHAS

111
110
115

111

TRAO
4x2

112

125

2
3

TRAO
4x4

124

111 41
15 16 17 18

91

96

21
11

80 92 94 95

90

114

116

98

19

113

19

109

100

112

122
121
41

97

11

103

99

12

99
2

104

102
80 4

111

28

36
106

89

116

119
25
26 27

105
5

110

122
121

98
101

93

111

111

12

108

29

107
6

119
26
27

22
8

30

24

31
32

10

23

33

79

39

37
38

34 35
36

78
77
27 81

82

75
83

76
22

48

84

49
111

85

47
42

74

22
73

126

65

120
72

88
46
45
44

63

66

43
57
3
2
10

59
117

67

71
70

118

3
87

56

18
17
16
15

55

61
69 59

109

68

37
126

54

60
59

ESPECIFICAO

Rolamento 6305
Parafuso sextavado M8x20
Arruela presso M8
Tampa lateral do freio
Junta tampa lateral freio
Engrenagem fixa 2 velocidade
Engrenagem fixa 3 velocidade
Eixo transmisso da reduzida
Engrenagem dupla da reduzida
Rolamento 6304
Rolamento 6205
Porca castelo M18 x 1,5
Parafuso sextavado M12 x 15
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
Edio 01-08

110
111

62

10

37

89

127

50

64

86

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
15
16

40

22

58 108

53
2

52
51

123

CDIGO

QUANT.

43.05.036-1
60.10.032-0
60.40.004-8
40.13.004-5
40.13.005-3
40.13.006-1
40.13.007-0
40.13.008-8
40.13.009-6
40.13.073-8
01.16.006-0
42.06.019-2
40.13.016-9
60.30.006-0

3
21
31
1
1
1
1
1
1
3
2
2
2
2

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE MARCHAS

ESPECIFICAO

17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63

Flange do eixo do diferencial


Junta flange do eixo do diferencial
Contra pino 3,1 x 44,4 (1/8" X 1")
Cj. diferencial
Pino guia 8 x 16
Carcaa da caixa de marcha
Anel elstico eixo 32mm
Garfo da 2 e 3
Mola do garfo
Esfera 7,94mm ( 5/16" )
Garfo da 1 e r
Eixo do garfo 1 e r
Eixo do garfo 2 e 3
Engrenagem de acionamento do pinho
Rolamento 6207
Pinho
Flange do rolamento do pinho
Junta do flange rolamento
Rolamento 6206
Anel elstico eixo 30mm
Junta da tampa do pinho
Parafuso sextavado M8 x 25
Tampa do pinho
Porca sextavada M10
Arruela de vedao M10 x 16 x 2,00
Flange ponta de eixo
Junta flange ponta de eixo
Retentor 45 x 70 x 5
Retentor 45 x 70 x 12
Chaveta ponta eixo
Rolamento rolete NJ209 E.M.
Prisioneiro M10 x 40 (11 x 18)
Ponta de eixo
Bujo de leo M12 x 10 (plstico)
Arruela emborrachada para bujo de leo M12 x 16 x 2
Tampa lateral da carcaa tomada de fora
Junta da tampa lateral da carcaa
Engrenagem redutora
Rolamento 6208
Tampa inferior da carcaa
Engrenagem primria 1 e r
Anel elstico eixo 28mm
Engrenagem condutora primria
Eixo intermedirio
Junta da tampa inferior da carcaa
Anel de vedao cobre M12 x 8 x 1,5

CDIGO

42.06.017-6
40.13.019-3
43.45.018-1
42.06.004-4
40.13.023-1
40.13.024-0
43.14.011-4
40.13.026-6
40.13.027-4
40.13.028-2
40.13.029-1
40.13.030-4
40.13.031-2
40.13.032-1
01.15.005-7
40.13.034-7
40.13.035-5
40.13.036-3
40.11.122-9
50.50.024-4
40.13.039-8
60.10.033-8
40.13.041-0
60.20.003-1
60.50.003-4
42.06.043-5
40.13.045-2
40.13.046-1
40.13.047-9
42.06.047-8
42.06.018-4
60.11.011-2
40.13.251-0
40.13.052-5
40.13.053-3
40.13.054-1
40.13.055-0
40.13.056-8
42.13.030-1
40.13.058-4
40.13.059-2
20.13.012-1
40.13.061-4
40.13.062-2
40.13.063-0
60.50.013-1
Edio 01-08

QUANT.

2
2
2
1
4
1
2
1
2
3
1
1
1
2
2
2
2
2
3
2
2
6
2
18
10
2
2
2
2
2
2
10
2
1
1
1
1
2
2
2
1
3
1
1
2
2
90

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE MARCHAS

ESPECIFICAO

64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
91

Bujo dreno leo da carcaa


Anel o-ring 19x2,15
Eixo da r
Engrenagem intermediria
Eixo primrio tomada fora esquerda TTA
Eixo primrio trao 4x2
Engrenagem primria 2 e 3
Rolamento 6304
Retentor 20 x 30 x 7 (trao 4 x 2)
Engrenagem intermediria da r
Arruela lisa M18 x 24 x 2,00
Junta tampa traseira da caixa de marcha
Prisioneiro M12 x 50 (14 x 20)
Engrenagem fixa da r
Engrenagem fixa da 1 velocidade
Eixo do grupo
Espaador do grupo
Arruela lisa M8 x 12 x 1,5
Mola do garfo de reduzida
Garfo de reduzida
Eixo do garfo de reduzida
Arruela presso M12
Porca sextavada M12 dupla
Tampa traseira da caixa de marcha
Parafuso sextavado M8 x 40
Alongador para flange ponta de eixo
Junta do flange
Grampo R13 x 2,00
Parafuso especial do sincronizador
Sincronizado (polia)
Parafuso Allen M6 x 20
Mola do sincronizador
Esfera 7,94mm (5/16)
Arruela presso M6
Flange do sincronizado
Anel elstico furo 50mm
Rolamento 6204 (blindagem metlica)
Polia 3 canais 106mm
Parafuso Allen M8x90
Retentor 25x40x8
Flange tomada de fora
Anel elstico furo 77mm
Anel elstico eixo 18mm
Eixo alongador primrio
Anel elstico eixo 28mm
Rolamento 6205 (trao 4x4)
Edio 01-08

CDIGO

40.12.025-2
40.13.066-5
40.13.067-3
40.13.068-1
42.06.001-8
40.13.071-1
40.13.072-0
40.13.073-8
40.13.074-6
40.13.075-4
40.13.076-2
40.13.077-0
60.11.005-4
40.13.079-7
40.13.080-1
40.13.081-9
40.13.082-7
60.30.026-4
40.13.084-3
40.13.085-1
40.13.086-0
60.40.006-4
60.20.104-5
42.06.005-1
60.10.036-2
40.13.094-2
40.16.012-2
40.13.098-3
40.13.097-5
42.14.016-1
60.10.094-0
40.13.101-7
40.13.028-2
60.40.003-0
40.13.104-1
40.13.105-0
40.11.016-8
40.13.107-6
60.04.003-4
40.13.116-5
42.06.006-4
40.22.008-7
40.13.113-1
40.13.114-9
20.13.012-1
01.16.006-0

QUANT.

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
3
1
1
1
5
5
1
8
2
1
1
1
1
4
1
1
4
1
2
2
1
3
2
1
1
1
1
1
2

TRATOR TTA18

SISTEMA CAIXA DE MARCHAS

ESPECIFICAO

109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
-

Arruela vedao cobre M8 x 12 x 2,00


Parafuso sextavado M10 x 45
Arruela presso M10
Barra do reforo inferior do suporte da pina
Conjunto reforo direito do freio - pina
Conjunto reforo esquerdo do freio - pina
Conjunto reforo inferior da caixa de marchas
Parafuso sextavado M10 x 50
Reforo esquerdo tampa traseira da caixa de marcha
Reforo direito tampa traseira da caixa de marcha
Arruela presso M4
Bucha da engrenagem intermediria da r
Parafuso sextavado M10 x 30
Arruela lisa M10 x 21 x 2,00
Rolamento 6304 (trao 4x2)
Junta flange do freio
Flange do freio
Parafuso sextavado M10 x 20
Junta do flange alongador
Conjunto caixa de marchas completa 4x4 freio disco
Jogo juntas caixa de marchas

CDIGO

60.50.002-6
60.10.066-0
60.40.005-6
42.06.012-5
42.06.014-1
42.06.015-0
42.06.013-3
60.10.067-2
42.06.020-6
42.06.021-4
60.40.001-3
40.13.100-1
60.10.063-0
60.30.005-1
40.13.073-8
40.16.012-2
42.06.125-2
60.10.061-3
40.13.000-2
40.13.202-1
40.13.093-4

Edio 01-08

QUANT.

6
14
37
2
1
1
1
6
1
1
2
1
8
8
1
1
1
4
1
1
1

92

TRATOR TTA18

SISTEMA TAMPA CAIXA DE MARCHAS

TRAO
4x4
49
27

56
61

55

28
58
53
54
19

52

19
51

58
5

63

25

26

34 64
33
21

37
9

19

60

29

21
19

28
34
18
18

33

18

15

19

9
32

30

48

31

20

38

14

16

7
9

21

46
8

41

6
5

17
39

36
40

13

42

22

62
43

44 45

64

57

47

12

59

10

63

16
17

11

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
93

Tampa da caixa de marchas


Junta da tampa da caixa de marchas
Junta do flange
Tampo
Arruela presso M6
Parafuso sextavado M6 x 15
Parafuso sextavado M8 x 20
Parafuso sextavado M6 x 25
Edio 01-08

CDIGO

40.14.014-8
40.14.021-0
40.14.003-2
42.07.001-7
60.40.003-0
60.10.003-6
60.10.032-0
60.10.005-2

QUANT.

1
1
2
2
14
10
9
4

SISTEMA TAMPA CAIXA DE MARCHAS

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
51
52
53
54
55
56
57

Arruela presso M8
Posicionador dos garfos da caixa de marchas
Garfo de acionamento
Anel o-ring 10,5 x 2,00
Flange do bujo de abastecimento
Junta do flange do bujo
Bujo de abastecimento
Parafuso fenda sem cabea M10 x 35
Porca sextavada M10
Porca sextavada M8
Arruela lisa M18 x 17 x 1,5
Brao de acionamento da reduzida
Contra pino 2,4 x 22,22 (3/32" X 7/8")
Junta do flange da alavanca
Garfo de engate da trao
Suporte do garfo
Alavanca de troca de trao (4x2 - 4x4)
Manpulo da alavanca de trao e troca reduzida
Alavanca troca reduzida
Porca superior da alavanca
Arruela lisa M14 x 28 x 2,5
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso sextavado M12 x 35
Arruela presso M12
Painel posicionador de marchas
Suporte do conjunto de alavanca
Haste de acionamneto da reduzida
Arruela lisa M14 x 20 x 1,0
Mola de presso do cone
Cone de encosto da alavanca
Manpulo da alavanca de marcha
Coifa da alavanca de marchas
Alavanca de marchas
Tampa do flange da alavanca de marchas
Junta da tampa do flange
Flange da alavanca de marchas
Pino guia 5 x 8
Arruela emborrachada do bujo de abastecimento M22 x 29 x 2
Porca de presso sextavada M8
Dispositivo de fixao da bateria
Suporte da bateria e reservatrio de gua selada
Mola da alavanca de trao
Parafuso sextavado M10 x 20
Parafuso sextavado M6 x 30
Parafuso Allen M6 x 20
Parafuso sextavado M12 x 15

CDIGO

60.40.004-8
40.14.038-5
40.14.035-1
40.14.034-2
40.14.013-0
40.14.015-6
40.14.011-3
40.14.040-7
60.20.003-0
60.20.002-0
60.30.004-3
42.07.020-1
40.14.018-1
40.14.022-9
42.07.002-0
42.07.003-8
42.07.004-6
42.07.005-4
42.07.006-2
60.20.105-3
60.30.016-7
60.10.033-8
60.10.081-8
60.40.006-4
42.07.007-4
42.07.008-5
42.07.009-3
40.15.061-5
40.15.063-1
40.15.062-3
42.07.010-1
40.14.028-8
42.07.011-8
40.14.026-1
40.14.025-3
40.14.023-7
40.14.024-5
40.14.012-1
60.20.010-9
42.03.005-7
42.03.002-1
40.15.024-1
60.10.061-3
60.10.006-1
60.10.094-0
60.10.111-3
Edio 01-08

QUANT.

12
1
1
1
1
1
1
2
2
4
6
1
3
1
1
1
1
2
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
94

SISTEMA TAMPA CAIXA DE MARCHAS

ESPECIFICAO

58
59
60
61
62
63
64
-

95

Porca sextavada M6
Parafuso sextavado M10 x 15
Parafuso sextavado M8 x 30
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Arruela vedao de cobre M12 x 21 x 2,00
Arruela lisa M10 x 21 x 2,0
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
Conjunto suporte da bateria modelo novo (completo)

Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

60.20.001-4
60.10.060-5
60.10.034-6
60.30.003-5
50.53.527-7
60.30.005-1
60.30.006-0
42.07.152-6

QUANT.

6
1
1
1
2
4
2
1

TRATOR TTA18

SISTEMA DE DIREO / FREIO

27
23

24
26

15

62
15

60
61

62

47

Edio 01-08

96

SISTEMA DE DIREO / FREIO

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
35
36
37
38
40
42
43
97

Estrutura da direo/pedais (banco 1 lugar)


Estrutura da direo/pedais (banco 3 lugares)
Chapa de apoio (banco 1 lugar)
Chapa de apoio central (banco 3 lugares)
Chapa de apoio direita (banco 3 lugares)
Chapa de apoio esquerda (banco 3 lugares)
Pedal do freio seco (modelo antigo)
Pedal do freio disco (modelo atual)
Pedal da embreagem freio seco (modelo antigo)
Pedal da embreagem freio disco (modelo atual)
Volante de direo
Suporte regulvel da direo
Hidrosttico da direo
Tampa da direo
Parafuso sextavado M6 x 20
Arruela lisa M6 x 36 x 2,00
Rolamento 6202
Contra pino 2,4 x 15,8 (3/32" X 5/8")
Pino especial com cabea 8 x 25
Haste para manete
Arruela lisa M14 x 28 x 2,5
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Parafuso sextavado M8 x 35
Arruela presso M10
Parafuso sextavado M8 x 40
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso sextavado M10 x 35
Parafuso sextavado M12 x 35
Arruela lisa M12 x 24 x 2,5
Pastilha para freio (4 peas)
Porca sextavada M12
Arruela lisa M10 x 21 x 2,0
Manpulo do acelerador
Conjunto acelerador manual
Porca sextavada M10
Sanfona para haste do cilindro mestre
Grampo das pastilhas do freio
Pina do freio direito
Mola de regulagem da direo
Pino de regulagem da direo
Contra pino 2,3 x 31,7 (3/32" X 1)
Manpulo esfrico
Parafuso Allen M8 x 16
Porca sextavada M6
Arruela de presso M6
Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

42.08.001-3
42.08.101-7
42.08.002-1
42.08.402-4
42.08.202-1
42.08.302-8
42.08.003-0
42.08.103-3
42.08.004-8
42.08.104-1
42.08.105-0
42.08.006-4
42.08.007-2
42.08.008-1
60.10.004-4
60.30.032-9
20.19.007-7
40.15.010-1
40.15.005-4
40.15.146-8
60.30.016-7
60.30.003-5
60.30.004-3
60.10.035-4
60.40.005-6
60.10.036-2
60.10.033-8
60.10.064-8
60.10.081-8
60.30.006-0
42.09.006-7
60.20.004-9
60.30.005-1
42.08.016-5
42.09.219-1
60.20.003-1
42.09.016-4
42.09.015-6
42.09.009-1
42.08.021-8
42.08.022-6
40.11.008-7
42.08.024-2
60.04.006-6
60.20.001-4
60.40.003-0

QUANT.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
18
2
4
1
1
1
2
5
4
1
14
1
1
4
2
2
1
4
1
1
1
10
1
2
1
1
1
1
1
4
16
18

SISTEMA DE DIREO / FREIO

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

44
45
46
47
48
49
50
51
53
54
55
56
58
59
60
61
62
63

Guia do cabo do acelerador


Porca sextavada M8
Cabo do acelerador
Parafuso sextavado M10 x 30
Parafuso sextavado M8 x 30
Barra de fixao do suporte da direo (425mm)
Barra de fixao do suporte da direo (190mm)
Pina do freio esquerdo
Flexvel do freio
Cano superior do freio
Cano inferior esquerdo do freio
Cano inferior direito do freio
Candute para cabo
Cilindro mestre
Arruela de vedao de alumnio M10 x 16 x 1,5
Parafuso cilindro mestre
Arruela de presso M8
Reservatrio com tampa para cilindro mestre

CDIGO

QUANT.

42.01.003-9
60.20.002-2
42.08.009-6
60.10.063-0
60.10.034-6
42.08.049-5
42.08.050-9
42.09.010-5
42.09.005-9
42.09.008-3
42.09.007-5
42.09.107-1
50.13.006-4
42.09.059-8
60.50.103-1
42.09.061-0
60.40.004-8
42.09.063-6

1
8
1
10
5
2
2
1
2
2
1
1
105cm
1
2
2
5
1

Edio 01-08

98

TRATOR TTA18

SISTEMA RODA DIANTEIRA

7
8
6
20

27
5

16
18

28
29

4
3
14

17

19

10 11

12

15
12

28
10 11

26

21
22
13

22

14

10 11

15

12

2
1

25

24

23

10 11
12

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
99

Prisioneiro M16 x 60 (20 x 27) rosca fina


Cubo da roda
Cobertura do cubo
Arruela de presso M14
Parafuso sextavado M14 x 70
Parafuso sextavado M10 x 20
Aro da roda 12
Cmara de ar 6,00 x 12
Pneu 600 x 12
Arruela lisa M16 x 30 x 2,5
Arruela de presso M16
Porca sextavada M16 (rosca fina)
Disco do freio
Arruela de presso M10
Porca sextavada M10
Pino elstico 6 x 20
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso sextavado M8 x 30
Edio 01-08

CDIGO

40.17.001-2
42.09.023-7
42.09.024-5
60.40.007-2
60.10.093-1
60.10.061-3
40.17.007-1
40.17.008-0
40.17.013-6
60.30.008-6
60.40.008-1
40.18.056-5
42.09.011-3
60.40.005-6
60.20.003-1
41.02.033-4
60.10.033-8
60.10.034-6

QUANT.

8
2
2
8
8
12
2
2
2
16
16
16
2
14
14
4
4
4

SISTEMA RODA DIANTEIRA

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Prisioneiro M10 x 45 (10 x 25)


Tampa do flange alargador da roda
Tampa do cubo da roda
Arruela lisa M10 x 21 x 2,00
Alavanca alongadora do soquete
Alavanca do soquete
Soquete para roda
Conjunto flange alongador da roda
Conjunto adaptador para rodado duplo
Arruela presso M8
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5

CDIGO

60.11.014-9
42.09.021-1
42.09.025-3
60.30.005-1
40.17.020-9
40.17.019-5
40.17.014-4
42.09.001-1
40.17.010-1
60.40.004-8
60.30.004-3

Edio 01-08

QUANT.

2
2
2
4
1
1
1
1
1
4
2

100

TRATOR TTA18

SISTEMA ELTRICO

47
34

44

36
37

29 28 6

11

35

10

36
37

42
27

38
19

40

22
27

41

25

23 22

29

30
31
3

32
31

28

30 28

43

31
28

39

28 31
30

15

32

31

31
30

48

30

21

14

33

12
20

18

16
13

46

23 45

17

35 26
23
22
24

ESPECIFICAO

1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
101

Alternador (toli) (polia 67mm)


Alternador (toli) (polia 80mm)
Prisioneiro 8 x 40 (15 x 15)
Suporte motor partida
Motor de partida completo B (eixo 12 estrias)
Motor de partida completo C (eixo 5 estrias)
Boto de arranque
Tacmetro (alternador polia 67mm)
Tacmetro (alternador polia 80mm)
Interruptor indicativo da carga de bateria (com lmpada)
Painel de instrumentos
Chave de contato
Cabo de descompresso
Carenagem do farol
Farol
Lmpada do farol
Volante
Edio 01-08

28
31
3
30

35
36
34

CDIGO

41.05.001-9
50.12.004-2
60.11.001-5
20.20.008-1
20.21.010-8
20.21.210-1
20.20.021-8
42.10.102-6
42.10.002-9
50.12.008-5
42.10.003-8
20.20.017-0
40.22.031-1
40.23.004-0
40.23.006-6
40.23.005-8
20.13.005-8

QUANT.

1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1

SISTEMA ELTRICO

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
-

Arco do farol
Suporte fixao do farol - Tanque combustvel (polietileno)
Coxim de borracha
Parafuso sextavado M10 x 30 (cabea 13,8mm)
Perfil borracha
Perfil borracha
Arruela lisa M10 x 21 x 2,0
Arruela presso M10
Parafuso sextavado M10x15
Chicote de fios
Parafuso sextavado M6x12
Parafuso sextavado M8x35
Arruela lisa M8x17x1,5
Porca fechada M8
Porca sextavada M8
Arruela presso M8
Parafuso sextavado M8 x 25
Cremalheira para volante
Parafuso sextavado M6 x 15
Arruela lisa M6 x 12 x 1,5
Arruela presso M6
Porca sextavada M6
Porca sextavada 3/8 x 24 fios
Cabo positivo da bateria
Cabo negativo com terminal da bateria (300mm)
Bateria 45A
Chicote cabo de fora bateria
Chicote do motor
Lmpada 2W 12V
Porca sextavada M10
Prisioneiro M10 x 55 (20 x 25)
Perfil borracha
Junta da cobertura superior
Kit transformao tacmetro (polia 80mm) para tacmetro (polia 67mm)

CDIGO

QUANT.

40.23.003-1
40.23.010-4
40.22.046-0
20.20.022-6
40.22.051-9
40.22.051-9
60.30.005-1
60.40.005-6
60.10.060-5
42.10.013-5
60.10.011-7
60.10.035-4
60.30.004-3
60.20.013-8
60.20.002-2
60.40.004-8
60.10.033-8
20.20.020-0
60.10.003-6
60.30.003-5
60.40.003-0
60.20.001-4
60.20.023-5
42.10.007-1
42.10.107-7
40.22.030-3
42.10.009-7
42.10.010-1
56.01.005-2
60.40.005-6
60.11.008-2
40.22.051-9
20.11.021-9
42.10.014-3

1
1
2
2
135mm
1150mm
5
7
2
1
2
2
7
2
7
12
6
1
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
3
3
800mm
1
1

Edio 01-08

102

TRATOR TTA18

SISTEMA HIDRULICO

47
11

37

48
1
50
24

34
49

34

46

49

31
32

42
42
43
42

3
26

33
30
29

25

28 27
15

16

44

39

15

14

19
18

20

17
10

41

45
15
12
13
41

10 9

38 23

22

21
40

11

ESPECIFICAO

1
3
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
103

Cj. reservatrio de leo


Mangueira do hidrosttico
Flange adaptador npel sada da bomba
Parafuso Allen M6 x 20
Mangueira de abertura do cilindro
Npel de sada da bomba
Anel o-ring 20 x 2,5
Bomba hidrulica
Arruela de presso M10
Parafuso sextavado M10 x 30
Anel o-ring 23 x 3,5
Flange adaptador npel entrada da bomba
Cano de entrada da bomba
Npel de entrada da bomba
Porca sextavada M14
Arruela de presso M14
Polia 1 canal 118mm
Npel hidrosttico
Edio 01-08

CDIGO

42.11.001-7
42.11.003-3
42.11.004-1
60.10.094-0
42.11.005-0
42.11.021-2
43.46.012-7
42.11.007-6
60.40.005-6
60.10.063-0
42.11.008-4
42.11.009-2
42.11.010-6
42.11.011-4
60.20.005-7
60.40.007-2
42.10.001-1
42.11.012-2

QUANT.

1
1
1
8
2
1
1
1
8
4
1
1
1
1
1
1
1
4

TRATOR TTA18

SISTEMA HIDRULICO

ESPECIFICAO

25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
-

Pisto hidrulico
Juno do terminal de direo
Porca sextavada M8
Arruela de presso M8
Porca presso 20 fios
Porca castelo M16 rosca fina
Terminal de direo (20 fios)
Terminal de direo M16 rosca fina
Parafuso sextavado M8 x 40
Abraadeira do terminal de direo
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Npel do cilindro
Mangueira de fechamento do cilindro
Chaveta do eixo da bomba hidrulica
Parafuso sextavado M10 x 100
Porca sextavada M10
Anel o-ring 15 x2,5
Braadeira rosca sem fim 19 - 32
Mangueira de sada do reservatrio
Contra pino 3,1 x 25,4 (1/8" X 1")
Parafuso sextavado M10 x 95
Pino elstico 6 x 40
Tampa do reservatrio
Elemento do reservatrio
Arruela de vedao de cobre M16 x 20 x 1,00
Hidrulico hidrosttico
Cj. mangueira hidrulica

CDIGO

42.11.013-1
42.11.014-9
60.20.002-2
60.40.004-8
60.20.018-9
42.05.122-3
42.11.015-7
42.11.115-3
60.10.036-2
42.11.016-5
60.30.004-3
42.11.017-3
42.11.020-3
42.11.038-6
60.10.018-4
60.20.003-1
43.17.001-3
60.60.005-5
42.11.023-8
43.02.044-5
60.10.053-2
41.02.133-9
42.11.047-5
42.11.048-3
60.50.006-9
42.08.007-2
42.11.022-0

Edio 01-08

QUANT.

1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
3
50mm
2
3
2
1
1
2
1
1

104

TRATOR TTA18

SISTEMA RODA TRASEIRA / CARROCERIA

75

77

8
78
7

18

76

18

17

27

15

10

82

74

2
4
5

8
9

25

26
19
18

10
11

11

16

6
5

17
36

30

38

6
5
87

24

31

22

SISTEMA DA RODA TRASEIRA

15
18

37

33

11

23

32
2

9
10

65 64

28
82

83

20

21

34

41

78
84

13

14

67

39

58
7
9
11

10
40
10

11

11

12
50

6 51

49

56

48

47

70

50

79

50

46

50

10

12

45
44

86

5 6

66

35

80

63

69

50

55

58
6

51

59
52

81

54
47

50

4
50

61
15

53

62

60
68

105

Edio 01-08

18

SISTEMA RODA TRASEIRA / CARROCERIA

TRATOR TTA18

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
44
45
46
47

Banco do operador
Parafuso sextavado M10 x 30
Parafuso sextavado M10 x 15
Arruela lisa 10 x 21 x 2,00
Arruela de presso M10
Porca sextavada M10
Parafuso sextavado M10 x 45
Parafuso sextavado M8 x 30
Arruela lisa M8 x 17 x 1,5
Arruela de presso M8
Porca sextavada M8
Parafuso sextavado M8 x 20
Parafuso sextavado M6 x 20
Arruela presso M6
Parafuso sextavado M12 x 35
Parafuso sextavado M12 x 45
Arruela de presso M12
Porca sextavada M12
Parafuso sextavado M12 x 75
Parafuso sextavado M14 x 30
Arruela de presso M14
Eixo cardan
Bucha de nylon do cambo
Cambo
Luva de trao do cardan
Chaveta 7 x 7 x 22 (extremidade convexa)
Cj. diferencial traseiro (Pgina 110 e 112)
Mancal
Estrutura do banco - um lugar (antigo)
Estrutura do banco - trs lugares (atual)
Correia dentada BXS 30
Cj. diferencial dianteiro (Pgina 108)
Chapa da caixa de transmisso
Chapa lateral de proteo das correias
Chapa inferior de proteo das correias
Mancal do cambo
Rolamento 6305 (blindagem plstica)
Tampa do mancal
Caixa de ferramentas (metal)
Cj. estrutura para carroceria basculante
Cj. estrutura para carroceria fixa
Cj. carenagem de proteo das correias
Alavanca de acionamento da trao 4x4
Manpulo da alavanca de acionamento
Parafuso sextavado M8 x 16
Cabo do freio (mod. antigo)

CDIGO

42.12.001-0
60.10.063-0
60.10.060-5
60.30.005-1
60.40.005-6
60.20.003-1
60.10.037-1
60.10.034-6
60.30.004-3
60.40.004-8
60.20.002-2
60.10.032-0
60.10.004-4
60.40.003-0
60.10.081-8
60.10.085-1
60.40.006-4
60.20.004-9
60.10.088-5
60.10.087-7
60.40.007-2
42.13.020-6
42.12.002-8
42.13.121-9
42.12.003-6
42.13.012-9
42.12.004-4
42.13.022-9
42.12.006-1
42.12.106-0
42.12.007-2
42.12.008-0
42.13.001-5
42.12.009-8
42.12.010-1
42.13.014-5
42.13.017-4
42.13.016-8
42.12.011-0
42.12.013-3
42.12.040-1
42.12.110-8
42.12.017-9
42.12.018-7
60.10.031-1
42.12.019-5
Edio 01-08

QUANT.

1
7
2
3
21
34
3
4
12
26
28
12
2
2
10
8
16
11
1
4
4
1
2
1
1
2
1
2
1
1
3
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
106

SISTEMA RODA TRASEIRA / CARROCERIA

ESPECIFICAO

47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
89
87

107

Cabo do freio e embreagem (mod. atual)


Haste de ligao do cabo
Pino especial com cabea 8 x 20
Contra pino 1,6 x 15,8 (1/16" X 5/8")
Pino da vareta
Mola de compresso da barra do bloqueio
Mola de trao da barra do bloqueio
Barra do bloqueio
Barra da trao
Barra do freio
Barra de transmisso do freio (carroceria basculante)
Barra de transmisso do freio (carroceria fixa)
Carroceria basculante
Carroceria fixa
Pino com cabea 18 x 95
Contra pino 3,1 x 50,8 (1/8" X 2")
Base da carroceria basculante
Base da carroceria fixa
Aro 12 para carreta tracionada - M12 (antigo)
Aro 12 para carreta tracionada - M16 (atual)
Pneu 600 x 12
Cmara de ar 6,00 x 12
Prisioneiro M16 x 50 (30 x 15)
Porca sextavada cnica M12 (rosca cnica 1,5)
Porca sextavada M16 (rosca fina)
Suporte de articulao da basculante
Parafuso sextavado M10 x 20
Parafuso da barra do freio
Parafuso sextavado M8 x 50
Banco auxiliar de fibra
Comando do freio de mo
Suporte do freio de mo
Parafuso sextavado M16 x 40
Porca sextavada M16
Grampo de fixao
Engate do cabo
Haste de ligao
Graxeira M6 x 1,0
Parafuso sextavado M6 x 10
Prisioneiro M16 x 75
Pino especial c/ cabea 8 x 25
Parafuso sextavado M10 X 60

Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

42.05.008-1
40.15.146-8
40.15.016-0
40.11.034-6
42.12.020-9
42.12.021-7
42.12.022-5
42.12.023-3
42.12.024-1
42.12.025-0
42.12.127-2
42.12.027-6
42.12.028-4
42.12.128-1
42.12.029-2
43.07.001-9
42.12.031-4
42.12.131-9
40.17.005-5
40.17.007-1
40.17.013-6
40.17.008-0
60.11.020-1
42.15.027-6
40.18.056-5
42.12.068-3
60.10.061-3
42.12.070-5
60.10.038-9
42.12.201-5
44.45.038-9
42.12.076-4
60.10.077-0
60.20.008-1
40.18.044-1
42.02.051-4
40.15.146-8
42.13.015-0
60.10.001-0
42.13.002-3
40.15.005-4
60.10.069-9

QUANT.

1
3
1
6
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
2
2
8
8
8
2
12
2
2
2
1
1
1
5
2
1
1
3
2
4
1
1

TRATOR TTA18

CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO (42.12.008-0)

35

36

39
40

37

11
13

44

14

45

13

38

16

24

34
33

17

46

41
42

10

12

8
47

43

48

6
5

18
3
19

27
26

ESPECIFICAO

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
26
27
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

Arruela presso M6
Parafuso sextavado M6 x 15
Retentor 25 x 40 x 8
Junta da tampa pequena da carcaa
Parafuso sextavado M10 x 25
Arruela lisa M10 x 35 x 5
Polia 3 canais 126mm
Tampa pequena da carcaa
Rolamento 6205
Bucha
Pinho
Anel elstico eixo 25mm
Chaveta 7 x 7 x 22 extremidade convexa
Carcaa diferencial dianteiro
Bujo
Anel o-ring 10,6 x 2,6
Coifa
Abraadeira
Juno homocintica
Anel o-ring
Flange
Retentor SABO 02530 BRG
Parafuso sextavado M8 x 20
Arruela presso M8
Tampa da caixa dianteira
Rolamento 6208

CDIGO

60.40.003-0
60.10.003-6
40.13.116-5
42.13.004-1
60.10.062-1
60.30.011-6
42.13.005-6
42.13.006-4
01.16.006-0
42.13.008-1
42.13.010-2
42.13.011-1
42.13.012-9
42.13.013-7
42.13.018-0
43.13.037-2
42.13.023-7
42.13.024-5
42.13.025-3
42.13.026-7
42.13.027-5
42.13.028-3
60.10.032-0
60.40.004-8
42.13.029-8
42.13.030-1
Edio 01-08

QUANT.

4
4
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
6
1
1
108

CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO (42.12.008-0)

ESPECIFICAO

43
44
45
46
47
48

109

Calo de ajuste
Junta da carcaa
Engrenagem da carcaa
Anel de encosto
Porca especial da juno
Rolamento 6303

Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

42.13.031-4
42.13.032-2
42.13.033-1
42.13.034-4
42.13.035-2
42.13.036-1

QUANT.

3
1
1
1
1
1

TRATOR TTA18

CONJUNTO DIFERENCIAL TRASEIRO (42.12.004-4)) - PARTE 1

41

13

40

39

13

37

38
29

39

8
11

41

10

42

12

40

43

11

9
28
27

10

8
26

9
7

33
34
36

35

31

44
25

32

45

30

18

3
2

23

24

23

41

22

46

46

21

40
20
19

44

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
18
19
20
21
22
23
24
25

Tampa da caixa sincronizada


Junta da tampa da caixa
Parafuso sextavado M10 x 25
Arruela de presso M10
Retentor 25 X 40 X 8 ( SABO 1556 BR - SAV 5053 )
Rolamento 6305 (blindagem plstica)
Caixa do sincronizador
Junta superior da caixa
Pino do engate de trao
Anel o-ring 10,5 x 2,0
Tampa do pino de engate da trao
Alavanca do engate da trao
Porca sextavada M8
Chaveta 7 x 7 x 22 convexa nas extremidades
Eixo do sincronizador
Engrenagem do sincronizador
Rolamento 6204 (blindagem plstica)
Sincronizador
Rolamento 6305 (blindagem plstica)
Bucha do pinho traseiro
Pinho traseiro dente reto

18

CDIGO

42.14.001-9
42.14.002-7
60.10.062-1
60.40.005-6
40.13.116-5
42.13.017-4
42.14.004-8
42.14.005-1
42.14.006-0
40.14.034-2
42.14.008-6
42.14.009-4
60.20.002-2
42.13.012-9
42.14.013-7
42.14.014-5
40.11.016-8
42.14.116-8
42.13.017-4
42.14.018-8
42.14.019-4

Edio 01-08

QUANT.

1
1
11
17
2
1
1
2
2
4
2
1
2
4
1
1
1
1
2
1
1

110

CONJUNTO DIFERENCIAL TRASEIRO ()42.12.004-4) - PARTE 1

ESPECIFICAO

25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

111

Pinho traseiro dente helicoidal


Anel elstico eixo 25mm
Junta da caixa traseira
Caixa traseira
Parafuso Allen sem cabea M6 x 10
Rolamento NJ 209 EM
Engrenagem traseira dente reto
Engrenagem traseira dente helicoidal
Caixa satlite
Calo de ajuste
Rolamento 6211
Sincronizador do bloqueio
Rolamento 6306
Parafuso sextavado M10 x 30
Alavanca do bloqueio
Arruela presso M8
Arruela presso M6
Parafuso sextavado M6 x 15
Bujo
Anel o-ring 10,6 x 2,60
Pinho da caixa satlite
Eixo da caixa satlite
Coroa da caixa satlite

Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

42.14.119-2
42.13.011-1
42.14.020-6
42.14.021-4
60.04.001-7
42.06.018-4
42.14.023-9
42.14.123-1
42.14.024-7
42.14.025-5
42.14.026-3
42.14.027-1
40.12.014-7
60.10.063-0
42.14.029-7
60.40.004-8
60.40.003-0
60.10.003-6
42.13.018-0
43.13.037-2
42.14.030-2
42.14.031-1
42.14.032-9

QUANT.

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
2
10
10
3
3
2
1
2

TRATOR TTA18

CONJUNTO DIFERENCIAL TRASEIRO (42.12.004-4) - PARTE 2

8
10
20
21
22

3
14

11

12
1

15
26

17

13

24

16

24
26
18 19

24

25

5
2
6

ESPECIFICAO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Carcaa esquerda
Junta da caixa
Alavanca de acionamento dos patins de freio
Junta intermediria da caixa
Caixa do bloqueio
Carcaa direita
Junta da carcaa
Eixo da roda do bloqueio
Eixo da roda
Rolamento 6306 (blindagem plstica)
Bucha do eixo da roda
Anel o-ring
Retentor (SABO 01095 BRG)
Anel elstico eixo 16mm

CDIGO

42.15.002-7
42.15.003-0
42.15.004-8
42.15.005-6
42.15.006-4
42.15.008-6
42.15.009-1
42.15.011-6
42.15.012-7
40.12.014-7
42.15.015-2
42.15.016-1
42.15.017-9
42.15.018-7

Edio 01-08

QUANT.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

112

CONJUNTO DIFERENCIAL TRASEIRO (42.12.004-4) - PARTE 2

ESPECIFICAO

15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26

113

Espelho de freio
Tampa do cano externo
Lona de freio com rebite
Patin de freio
Mola do freio
Cubo eixo da roda (M12)
Cubo eixo da roda (M16)
Porca castelo do eixo da roda
Pino trava 4 x 60
Arruela de presso M10
Parafuso sextavado M10 x 25
Parafuso sextavado M10 x 30

Edio 01-08

TRATOR TTA18

CDIGO

42.15.019-5
42.15.020-3
42.15.021-1
42.15.022-0
42.15.023-8
42.15.024-1
42.15.124-4
42.15.025-0
42.15.026-8
60.40.005-6
60.10.062-1
60.10.063-0

QUANT.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
18
6
12

TRATOR TTA18

CARENAGEM TRANSMISSO MOTOR / PRA-LAMA

10
13
12

1
3

9
16

1
14

10 3

14
9
10

31
14

11
1

10

10

14
15
7

8
3

14

14

3
10

14
1
3

10
10

1
14

3 1

14

ESPECIFICAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
-

Arruela presso M8
Arruela presso M10
Arruela lisa M8x17x1,5
Suporte superior do pra-lama direito (sem freio disco)
Suporte superior do pra-lama direito (freio disco)
Suporte inferior dianteiro da carenagem
Suporte superior traseiro da carenagem
Carenagem para correia de transmisso
Suporte inferior traseiro da carenagem
Parafuso sextavado M8 x 20
Parafuso sextavado M8 x 25
Parafuso sextavado M10 x 30
Paralama direito
Porca fechada M8
Porca sextavada M8
Pra-lama esquerdo
Suporte inferior pra-lama direito (sem freio disco)
Suporte Inferior pra-lama direito (freio disco)

CDIGO

60.40.004-8
60.40.005-6
60.30.004-3
42.16.001-4
42.16.101-4
42.16.002-2
42.16.003-1
42.16.004-9
42.16.005-7
60.10.032-0
60.10.033-8
60.10.063-0
41.05.119-0
60.20.013-8
60.20.002-2
42.16.007-3
42.16.016-2
42.16.116-9
Edio 01-08

QUANT.

19
3
14
1
1
1
1
1
1
6
12
3
1
2
17
1
1
1
114

TRATOR TTA18

ACESSRIOS

ESPECIFICAO

1
2
3
4
-

115

Polia auxiliar 2 canais 190mm


Partafuso sextavado M10x100
Arruela presso M10
Manivela de partida do motor
Manual do proprietrio
Jogo de adesivos
Jogo de juntas (motor)
Jogo de juntas (trator)

Edio 01-08

CDIGO

40.22.019-2
60.10.018-4
60.40.005-6
20.22.003-1
42.16.009-0
42.16.008-1
20.22.207-6
40.13.093-4

QUANT.

1
1
3
3
1
1
1
1