Você está na página 1de 39

Balancim Ponte Hidrulico Speed 29

NDICE
Seo 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ndice Apresentao Introduo Caractersticas Tcnicas Inspeo de Recebimento Abrindo a Embalagem Instalao Operando o Balancim Posio Correta de Corte 9.1 Acionamento Simultneo Segurana Frmula Manuteno Guia de Programao CLP MFD (Moeller) Guia de Parmetros Inversor FC-51 (Danfoss) Entrega Tcnica e Garantia Possveis defeitos Peas de Reposio Anexos 01. Conjunto Geral 02. Conjunto do Cabeote 03. Conjunto Limitador 04. Conjunto dos Punhos 05. Conjunto Regulagem do Curso 06. Conjunto Mancal Direito 07. Conjunto Mancal Esquerdo 08. Conjunto Painel de Comando 09. Conjunto do Tanque 10. Esquema Hidrulico 11. Esquema Eltrico de Fora 220VCA 12. Esquema Eltrico de Fora 380VCA 13. Esquema Eltrico de Entradas do Inversor 14. Esquema Eltrico Sada do CLP 15. Esquema Eltrico Entrada do CLP Esquema Eltrico de Fora 24VCC 16. Esquema Eltrico de Fora 24VCC 2 Pg. 02 03 04 05 06 07 08 09 11 12 13 14 15 16 19 20 21 23

2. APRESENTAO

Balancim Ponte Hidrulico SPEED 29


Parabns! Sua empresa acaba de adquirir um produto de alta qualidade. O Balancim Ponte Hidrulico SPEED 29 foi desenvolvido com um sistema hidrulico e eletro-eletrnico eficiente e seguro, o qual garante velocidade e preciso de corte em diversos materiais como: couro, sintticos, fibras txteis, espumas termoplsticas, borracha, papel, EVA e outros, de modo a atender as necessidades da sua indstria, buscando sempre a melhor qualidade. Sua estrutura robusta, feita de ao normalizado, para maior segurana do operador seu acionamento mediante bi-manual. Este equipamento possui grande preciso de funcionamento, garantindo assim, timo desempenho e produtividade, sendo um grande aliado na sua produo. A dimenso do mesmo possibilita o uso da mesa em toda sua extenso. Sua estrutura foi projetada de modo a facilitar a sua movimentao quando a troca de layout for necessria. Desejamos sucesso na sua utilizao e nos colocamos disposio para qualquer informao que possa ser til para o melhor aproveitamento desta mquina. A Mquinas Klein S.A Indstria e Comrcio projeta seus equipamentos com os mais avanados conceitos tecnolgicos e produtivos.

O fabricante reserva-se o direito de realizar alteraes tcnicas para o aperfeioamento da mquina.


MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490. Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br

3. INTRODUO
Voc tem em mos o manual tcnico da mquina SPEED 29.

Este manual parte integrante do seu equipamento.

Aqui esto todas as informaes necessrias para o manuseio, operao e manuteno da sua mquina. O manual tcnico deve estar sempre prximo da sua mquina e a disposio para qualquer dvida que possa surgir quanto ao uso e manuteno deste equipamento.

Mantenha-o em lugar protegido de intempries e elementos que possam danific-lo. Lembre-se que para a correta operao ou qualquer outra manipulao desta mquina muito importante antes de qualquer manuseio, ler atentamente e integralmente este manual tcnico. As informaes aqui contidas so de fundamental importncia. O tempo utilizado para a sua leitura ser recompensado com a perfeita integrao do operador tcnico com a mquina. Todas as informaes aqui contidas so de propriedade exclusiva de Mquinas Klein, no podendo ser passadas a terceiros.

Estamos sempre buscando aperfeioamento de nossos produtos, assim, nos reservamos o direito de alterar o contedo deste manual sem prvio aviso.

Este Manual Tcnico foi elaborado conforme a Norma NBR- 14.245


Edio Janeiro / 2008 Verso 1.1

4. CARACTERSTICAS TCNICAS

Dados da Mquina
Dimenses sem embalagem Dimenses do cabeote Superfcie da mesa Curso de corte Velocidade de corte Velocidade do carro Fora de corte Tenses disponveis Consumo mdio de energia Potncia instalada Volume de leo do reservatrio Especificao do leo Temperatura de Trabalho ( ambiente 20C ) Peso lquido Peso com estrado Peso com embalagem aberta de madeira Peso com embalagem fechada (exportao) Motor da bomba Motor do carro Dimenses 2365 x 870 x 2022 mm 340 x 400 x 350 500 x 1800 mm 110 mm 119 mm/s 1350 mm/s 29000 Kg 220V - 50/60Hz - Trifsico 380V - 50/60Hz - Trifsico 1,55 KWh 2,21 KW 0,086m - 86 litros ISO AW 68 40 5C 1820 Kg 1875 Kg 1925 Kg 2170 Kg 2 Cv 1 Cv 1175 x 2300 x 2850 mm

Dados da Embalagem

5. INSPEO DE RECEBIMENTO
Sua mquina poder chegar a sua empresa de trs maneiras:

Com embalagem plstica

Com embalagem aberta de madeira

Com embalagem fechada de madeira - Exportao

Em qualquer um destes casos, faa uma verificao prvia para certificar-se que a mesma esteja em perfeitas condies. Verifique se no existem sinais de pancadas ou avarias na embalagem e/ou na mquina. Se houver qualquer sinal de violao ou dano no prossiga nas operaes de instalao sem antes verificar a integridade de sua mquina. Se for o caso buscar, justificativas com a empresa transportadora. Havendo dvidas quanto ao procedimento entre em contato com nosso servio de Assistncia Tcnica. Servio de Atendimento ao Consumidor Fone / Fax: (51) 3393-9100 Ramal 9150 A sua mquina possui uma placa de identificao que deve conferir com os dados descritos em sua nota fiscal. Informe sempre os dados contidos nesta placa quando for solicitar qualquer informao.

6. ABRINDO A EMBALAGEM
Se sua mquina estiver embalada a primeira etapa ser desmontar a embalagem retirando os pregos de fixao.

Ao desmontar a caixa deve-se ter o cuidado de evitar movimentos e manipulao de ferramentas que possam danificar a mquina. Solte os parafusos que fixam o balancim ao estrado e com uma empilhadeira, retire-o do mesmo com cuidado.

Quando no piso, por segurana, s transportar o Balancim Ponte utilizando guincho ou empilhadeira. Por guincho use cinta ou corrente nos olhais situados na parte superior. Por empilhadeira colocar lanas abertas na parte inferior central da mquina. Os furos que so usados para a fixao do balancim no estrado tambm servem para a colocao de VIBRA-STOP, se isto for do interesse do comprador.

7. INSTALAO
Verificaes Prvias

Observar a rea de operao de forma que haja espao suficiente para: O operador O material a ser cortado O material cortado Ferramentas (navalhas)

Aps a definio do local onde a mquina ir operar, efetuar a ligao rede de alimentao eltrica. Esta mquina ligada em 220v ou 380v. Usar um plug para conectar o cabo de alimentao eltrica. ATENO: Para segurana do operador e evitar danos ao sistema eletrnico, imprescindvel a ligao do fio terra. O cabo possui um selo de identificao.

*Conectar rede eltrica, verificando qual a tenso utilizada (220v ou 380v). * Usar aterramento *Ao conectar a rede eltrica, observar o correto sentido de rotao do motor. SELO DE IDENTIFICAO DA LIGAO ELTRICA

8. OPERANDO O BALANCIM
Ligando a Mquina

O acionamento da chave liga/desliga pe em funcionamento o motor do sistema hidrulico e o sistema eletroeletrnico, simultaneamente.

Display de Programao Boto de Acionamento dos Rolos

Boto de Deslocamento Lateral

Boto de Deslocamento do Martelo

Boto de Emergncia

Chave Liga/Desliga

O Balancim uma mquina de Cortar. Foi projetada para trabalhar com materiais diversos, (couros, sintticos, feltros, e outros), garantindo a padronizao do corte.

Observar o sentido de rotao dos motores. Sempre no sentido HORRIO.

10

9. POSIO CORRETA DE CORTE

Na figura (1), temos o curso de retorno definido (40 mm), e a posio correta da navalha para efetuar o corte. A posio incorreta da navalha pode causar acidentes.

NAVALHA
40

MATERIAL

CEPO

(Fig. 1)

No exemplo abaixo, o martelo deslocar ao retornar 8 mm acima da navalha (ou seja 20% do curso definido anteriormente : 40 mm)

NAVALHA MATERIAL CEPO

Observaes:
a) Usar a navalha no centro do martelo para evitar esforo excessivo na coluna. b) Antes de desligar a mquina, recuar todo o curso do martelo (usar a tecla de retorno seletivo).

11

9.1 ACIONAMENTO SIMULTNEO.


O acionamento do balancim feito atravs de sensores pticos localizados nos punhos fixados no cabeote. O acionamento deve ser realizado simultaneamente nos dois botes com um intervalo de tempo de no mximo 0,8 segundos. Neste tipo de acionamento eletrnico, necessrio manter os sensores limpos (na Cavidade), pois o acmulo de sujeira pode obstruir o feixe de luz, fazendo assim com que a mquina no acione. O deslocamento do carro feito atravs de dois botes localizados no prprio carro. Acionando o boto da direita o carro desloca-se para direita, e vice - versa.

Obs.: Nunca limpe os sensores com ferramenta pontiaguda (chave de fenda, tesoura, etc). Use pano limpo e lcool.

Sensores pticos

Os sensores pticos, por no terem movimentos mecnicos, tm sua vida til at 18 vezes maior que as botoeiras convencionais.

12

10. SEGURANA
Para a correta operao deste equipamento observe com ateno os tpicos abaixo relacionados. Essas observaes garantem o bom desempenho, durabilidade e segurana do operador.

9 NUNCA OPERE A MQUINA SE NO TIVER PLENO CONHECIMENTO DE SEU FUNCIONAMENTO; 9 NO ACIONE A MQUINA SE A MESMA ESTIVER COM COMPONENTES SOLTOS OU MAL FIXADOS; 9 NO OPERE ESTE EQUIPAMENTO COM LUVAS OU MANTAS QUE POSSAM PRENDER; 9 NUNCA OPERE A MQUINA COM AS TAMPAS ABERTAS; 9 OBSERVE CUIDADOSAMENTE OS MECANISMOS E SUAS REGULAGENS PARA NO DANIFICAR A MQUINA; 9 CONECTE O CONDUTOR DE ATERRAMENTO; 9 PARA FAZER MANUTENO NO SISTEMA ELTRICO, DESLIGUE A MQUINA, RETIRE O PLUG DA REDE ELTRICA E AGUARDE QUE TODOS OS LED`S DO QUADRO ELTRICO ESTEJAM DESLIGADOS.

Lembre-se que para o bom funcionamento da sua mquina necessrio:

9 9 9 9 9

Conservar a perfeita afiao da navalha; Regular corretamente a altura do martelo; Regular a presso adequada; Manter a mquina limpa; Conservar o cepo em boas condies (paralelo e plano).

13

11. FRMULA
Para saber se a sua navalha pode ser utilizada nesta mquina, deve-se calcular a fora necessria para realizar o trabalho. Para isto damos um exemplo de como proceder. I - Somar o permetro de corte. Medidas A+B+C+D, ... (Ateno para a unidade de medida a utilizar Centmetro);

II - Verifique na tabela abaixo, qual a presso a utilizar conforme o material a ser cortado;
MATERIAL L Algodo Amianto Txtil Pelica Couro Borracha Tecido Couro Contra-forte / couraa Plstico PRODUTO Roupas Roupas Juntas Carpetes Sapatos / Artefatos Solas Solas Roupas / Tnis / Bolsas Sapatos / Artefatos Sapatos Estojos / Sapatos PRESSO (Kgf/cm) 62 a 70 90 a 140 160 58 a 80 70 a 80 100 85 90 a 140 80 75 70

Os valores da tabela acima relacionados so referenciais, podendo variar conforme: - Qualidade da navalha; - Extrator na navalha; - Proximidade das lminas; - Quantidade de vazadores; - Espessura do material; - Condies do cepo. III - A seguir, multiplique o valor encontrado no item I pelo dado retirado da tabela do item II.

FORA DE CORTE = PERMETRO X PRESSO


OBS.: Acione a mquina somente quando o cabeote estiver cobrindo toda a navalha.

A fora de corte calculada no deve ultrapassar a fora de corte da mquina 29000 Kg.
14

12. MANUTENO
Esta mquina foi desenvolvida de forma a operar com timo desempenho e grande durabilidade. No entanto, visando obter um bom rendimento e aumentar a vida til de sua mquina, destacamos a seguir, alguns pontos importantssimos, para atingirmos esta condio.

Observao dos seguintes itens:

Uma vez por semana:


12.1)Ajuste da corrente:
Verifique a tenso da corrente, se for necessrio o ajuste faa-o atravs dos parafusos.

12.2)Ajuste da correia:
Verificar a tenso da correia. Caso seja necessrio, ajuste-a usando os parafusos (M10x60DIN 558).

Uma vez por ms:


12.3) Folga lateral do carro:
Verifique a folga lateral do carro. Se for necessrio ajuste, retirar as protees frontal e traseira fazendo a regulagem nos parafusos (M 6 X 25 DIN 912) . Ajustar os quatro mancais para no ocasionar desalinhamento do carro e da corrente.

12.4)Nvel do leo:
Verificar o nvel do leo no tanque. Este deve ficar 30 mm abaixo da borda inferior da tampa.

Uma vez por ano:


12.5)Troca do leo:
Recomendamos usar um dos leos abaixo: 1-Ipiranga IPITUR AW 68 3- Shell tellus 68 5- Esso teresso 68 2-Mobil DTE 26 4-Texaco rando oil 68

15

13. GUIA DE PROGRAMAO CLP MFD (Moeller)

SPEED 29
13.1 Interface Homem-Mquina (IHM) Viso Geral
Atravs a IHM (figura 1) podemos efetuar toda a parametrizao do sistema, programando, por exemplo, quantidade de peas e camadas a serem cortadas. Segue abaixo infogrfico com o nome de cada tecla e suas funes principais:

Navegador Parmetros

DEL
Zera contador

OK
Confirma Seleo

ESC
Acesso restrito

ALT
Sem funo

Navegador Telas

Navegador Parmetros

*
Trava contador

Navegador Telas

Figura 1

16

13.2 Apresentao (tela = Apresentao =):


Ao ligarmos mquina surgira a tela =Apresentao=, para sairmos dessa tela basta teclarmos OK. A tecla de funo restrita s esta habilitada nesta tela e mediante a insero da senha correta se tem acesso a rea de manuteno.

13.3 Programao de parmetros comuns (tela = Prog. Comum =):


Esta e a primeira tela onde se pode acessar os parmetros de produo, todo o valor programado neste menu comum a todas as navalhas. Para efetuar a programao das variveis dessa tela devemos obedecer ao fluxo indicado abaixo: Tecle: OK
-Uma tarja ira piscar sobre a varivel a ser alterada

Tecle:

-Selecione o parmetro a ser alterado

Tecle: OK

-O valor a ser alterado estar piscando.

Tecle:

-Altere o valor e selecione uma nova posio a ser alterada.

Tecle:
-Confirme a alterao.

Tecle: OK
-Sai do modo programao.

Tecle: ESC
Obs.: Para efetuar a alterao de outro parmetro basta repetir procedimento.

17

13.4 Programao de parmetros de navalha (tela = Navalha XX =):


A seleo destas telas e executada a partir da tela = Prog. Comum = teclando , no cabealho da tela aparecera a mensagem indicando o nmero da navalha em uso. Para efetuarmos as alteraes dos parmetros procedermos conforme fluxo:
-Uma tarja ira piscar sobre a varivel a ser alterada

Tecle: OK

Tecle:

-Selecione o parmetro a ser alterado

Tecle: OK

-O valor a ser alterado estar piscando.

Tecle:

-Altere o valor e selecione uma nova posio a ser alterada.

Tecle:
-Confirme a alterao.

Tecle: OK
-Sai do modo programao.

Tecle: ESC
Obs.: Para efetuar a alterao de outro parmetro basta repetir procedimento. O inicio do movimento de desce s acontecer depois de uma tela de Navalha estiver selecionada. Os valores de cada navalha sero gerenciados individualmente.

18

14. GUIA DE PARMETROS INVERSOR FC-51 (DANFOSS)

SPEED 29

Parmetro 0-40 0-41 1-20 1-22 1-23 1-24 1-25 1-90 2-10 2-11 3-03 3-10(1) 3-41 3-42 4-14 5-11 5-15

Descrio Tecla [Hand On] display Tecla [Off] display Potncia do motor [KW] Tenso do motor Freqncia do motor Corrente do motor Velocidade nominal motor Proteo do motor Funo Frenagem Resistncia do Resistor Referncia Mxima Ref. Pr-defenida 1 Tempo de acelerao Tempo de desacelerao Freqncia mxima Funo Terminal 19 Funo Terminal 33

Setup 1 [0] Disable [0] Disable 1,5 KW 220V 60Hz 4,55A 865 RPM [4] ETR Trip 1 [1] Resistor de freio 70 Hz 100% 0,20s 0,18s 75 Hz [11] Partida em Reverso [16] Preset ref. Bit 0

19

15. ENTREGA TCNICA E GARANTIA

Entrega Tcnica
Os servios de superviso tcnica na instalao esto includos no preo do equipamento, os quais sero efetuados por nossa assistncia tcnica ou por assistncia tcnica autorizada pelas MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.

MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490 Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br


Garantia
MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, responde pela qualidade e perfeito funcionamento dos equipamentos, durante os primeiros 6 (seis) meses contados da data da emisso da nota fiscal de entrega, desde que sejam obedecidas todas as especificaes tcnicas para uso do equipamento, fornecido pelo fabricante. A garantia oferecida por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, no cobre os defeitos apresentados pelo mau uso do equipamento e/ou consertadas por tcnicos no credenciados por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO.

Mquina: Modelo: Nmero de Srie: Ano de Fabricao: Data da Compra: N da Nota Fiscal

Balancim Ponte Hidrulico Speed 29

20

16. POSSVEIS DEFEITOS


Defeito: Variao de presso de corte Causa: Sensor sujo, aranhado, danificado ou fio quebrado; Bobina da vlvula direcional pode estar danificada, mau contato nos fios, sujeira no sistema hidrulico ou vlvula com desgaste; Reles de acionamento da subida e descida danificados; A mangueira poder estar danificada, vazamento em conexes, filtro sujo, problemas na bomba e vedaes, acoplamento quebrado, etc. Botoeiras de acionamento sujas ou com defeitos, fim de curso (micro acionador) do martelo quebrado; Reles direita ou esquerda com mal contato, resistor queimado ou inversor de freqncia danificado; Botoeiras sujas ou danificadas, fios quebrados, problemas nos reles de subida e descida, CLP com defeito, etc. leo sujo, filtro sujo, etc. Reparo: Verificar possveis defeitos no sensor e fio caso no funcione limpando as peas solicitem a troca. Verificar sujeira do leo e limpa-lo se isso no resolver entre em contato conosco.

Falta de presso de corte

Revisar sistema hidrulico. Primeiro observe conexes, mangueira, filtro, bomba, entre outros componentes do sistema. Revisar esquema eltrico da mquina. Primeiro observe botoeiras, fios, micros, reles, entre outros componentes.

No realiza deslocamento lateral

No aciona o movimento de corte

Revisar botoeiras, fios, reles, CLP, etc.

Cavitao da bomba ocasionando rudo alto Falta de freio

Filtrar leo e limpar filtro.

Reles de deslocamento no acionam, resistor queimado, inversor danificado.

Revisar o circuito eltrico.

21

Defeito: Conjunto martelo batendo nas laterais

Causa: Fim de curso (micro acionador) do martelo no responde ao sinal. CLP com defeito

Reparo: Caso haja necessidade substituir os micros acionadores. Revisar ligao dos fios e contatos, se no resolver solicitar a troca.

CLP no aceita programao ou no corresponde ao programado

22

17. PEAS DE REPOSIO


Nas pginas a seguir esto relacionados os desenhos das peas de reposio e listagem dos cdigos. Se houver necessidade de substituir qualquer componente, informe o modelo da mquina, o nmero de srie, data de fabricao e o cdigo da pea. Use somente peas originais KLEIN.

Se utilizar em sua mquina componentes que no sejam originais, voc estar comprometendo a qualidade e durabilidade podendo causar danos e invalidar a garantia.

MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490. Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br

23

41

17

25 20 4

19

32 33 37 21 24 38 10 22 39

13

34

16 30

3 11

ANEXO 01
41 1 4 1 1 1 1 1 2 2 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 4 1
QT.

Motor 1cv 8P - B3E B90L8 Rolamento 6205 DDU Uniao dupla igual UDA 25 Mang. MAP 16 PT25x16 PC25x16 1500 Conexo 25x3/4" NPT Curva macho/macho 25x25 CMA Cepo Term. reto 3/4" NPT Anel Elstico DAE 10 Anel Elstico DAE 25 Anel Elstico DIN 472 52 Dobradia Tasco 91890 Fecho curso 31-41 - Lingueta Lisa - 23575 Logotipo Klein adesivo 300x85 Adesivo frontal top brake Adesivo Speed 29 Cano lateral da coluna Duto de passagem dos fios Cano inferior tanque Cano superior dobrado Eixo do mancal Eberle Mancal base do motor eberle Base do motor eberle Mancal da polia menor Polia acionadora motor eberle Tampa Lateral Direita Bandeja Proteo dos micros Luminria Polia maior Mancal da Polia Maior Braadeira Eixo menor do mancal Eixo maior do mancal Conjunto Cabeote Estrutura Speed 29 Montagem do Tanque Protecao Motor Painel de Comando. Batente do Cabeote Chapa proteo motor tanque
DENOMINAO ESCALA

2.10.129-7 2.11.026-1 2.16.171-0 2.16.172-9 2.16.266-0 2.16.268-7 2.17.276-3 2.20.475-4 2.21..003-7 2.21.011-8 2.21.233-1 2.21.378-8 2.21.446-6 2.24.082-3 2.24.212-5 2.24.213-3 Consultar Consultar Consultar Consultar 3.00.096-6 3.00.100-8 3.00.101-6 3.33.249-7 3.33.236-5 3.58.014-8 3.58.016-4 3.58.017-2 3.58.013-0 3.58.018-0 3.58.021-0 3.58.020-2 3.58.135-7 3.58.137-3 3.81.007-0 3.81.042-9 3.81.021-6 3.81.099-2 3.81.050-0 3.81.055-0 3.81.108-5
CDIGO

0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 36,250 kg 0,000 kg 0,001 kg 0,010 kg 0,042 kg 0,325 kg 0,264 kg 0,000 kg

8 12 9

40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28*

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

27* 26* 25 24 14 23 22 21 20 19 18 2 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 35
POS.

5 7

4 6

0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg BPH 4.001.012/1 BPH 4.209.000 BPH 4.309.000 PK 4.001.015 PK 4.008.016 SP 2.004.003 SP 2.004.005 SP 3.004.006 SP 4.004.002 SP 4.005.001 SP 4.005.002 SP 4.006.002 SP 4.108.002 SP 4.208.003 STB 0.001.007 STB 0.001.055 STB 1.001.022 STB 2.001.116 STB 3.001.063 STB 4.001.071 STB 4.001.126
DESENHO

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

0,129 kg 0,000 kg 0,000 kg 2,816 kg 1,008 kg 7,485 kg

DIN 7168

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

0,000 kg 0,000 kg 0,293 kg 0,000 kg 0,000 kg 176,510 kg 969,401 kg 349,893 kg 19,740 kg 20,499 kg 1,164 kg 10,677 kg

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

1848,284 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO

DATA

Klein
12

21/1/2008
3,2 0,4

M Q U I N A S

1 40 31 36 15 5 6 23 18 7 29
CD. ALTERAO DATA NOME

ACAB. SUP.

CDIGO:
MQUINA:

RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

Montagem geral

DESENHO:

3.81.001-1 SPEED 29 STB 0.001.002

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

9 36

33
36 13 33 18

29 26 9

32

25 8

13
6

26 14
22 14

407

17

4 16

28 19

Seo B-B
21

34
2

38

15 24

ANEXO 2
37 38 37 36 1 35 34 33 32 31 10 30 29 28 27 26 30 27 11 25 24 23 22 12 21 20 19 18 17 31 16 15 35 14 13 12 11 10 9 2 Parafuso Din 912 M4x25 2 Parafuso DIN 912 M6 x 16 4 4 Parafuso DIN 912 M8x35 Parafuso DIN 912 M8 x 50 2.00.005-9 2.00.020-2 2.00.044-0 2.00.046-6 2.00.062-8 2.00.120-9 2.00.237-0 2.03.054-3 2.08.017-6 2.08.018-4 2.08.019-2 2.09.006-6 2.14.134-5 2.16.133-8 2.16.243-1 2.16.244-0 2.16.261-0 2.20.073-2 2.25.014-4 3.33.027-3 3.58.399-6 3.58.400-3 3.81.000-3 3.81.004-6 3.81.005-4 3.81.006-2 3.81.008-9 3.81.011-9 3.81.025-9 3.81.034-8 3.81.039-9 3.81.040-2 3.81.103-4 3.81.106-9 3.81.114-0 3.81.122-0 3.81.123-9 3.81.125-5
CDIGO

23

0,007 kg 0,013 kg 0,083 kg 0,108 kg 0,356 kg 0,065 kg 0,217 kg 0,202 kg 0,045 kg 0,036 kg 0,067 kg 0,008 kg STB 4.001.131 STB 3.001.058 STB 3.001.059 0,000 kg 0,000 kg 0,030 kg 0,040 kg 0,000 kg 0,024 kg PK 4.906.001 PK 4.006.007/2 SP 3.001.172 SP 3.001.173 STB 0.001.001 STB 2.001.004 STB 4.001.005 STB 4.001.006 STB 2.001.008 STB 4.001.012 STB 3.001.038 STB 3.001.036 STB 4.001.051 STB 3.001.052 STB 3.001.122 STB 3.001.124 STB 3.001.132 STB 3.001.137 STB 3.001.138 STB 4.001.140
DESENHO

10 Din 912 M10x40 2 Parafuso DIN 912 M10 x 35 3 Parafuso DIN 912 M10 x 100 8 Parafuso Fenda Chata M8x60 8 Porca DIN 934 M8 3 4 4 1 1 1 1 1 Porca DIN 934 M10 Porca DIN 934 M12 Mola de retorno Retentor do Cabeote Gaxeta do Cabeote Anel Cobre JC 5/8" BSP Micro M3L com Proteo M33 Proteo da Chapa Prensora

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

34

5 7

6 8

8 Arruela presso 5/16" 2 Anel Cobre JC 3/4" BSP

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

4 6

13,413 kg 0,000 kg 353,020 kg 353,020 kg 48,723 kg 13,300 kg 0,453 kg 6,297 kg 75,544 kg 0,128 kg 17,855 kg 2,094 kg 0,137 kg 0,994 kg 0,143 kg 3,935 kg 5,676 kg 3,643 kg 1,221 kg 0,457 kg

2 Esticador da corrente 2 Conjunto mancal direito 2 Conjunto mancal esquerdo 1 1 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


QT.

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

Cabeote Usinado Haste do Cilindro Bucha Guia Guia da Mola Chapa Prensora Anel Conjunto Camisa com Reforo Conjunto Mancal Corrente Sextavado de Fixao Tubo de Entrada Acionamento dos Micros Bloco Conexo do Martelo Conjunto limitador Conjunto dos punhos anti-burla Conjunto de regulagem do curso Acionador do Sensor Speed 29
DENOMINAO ESCALA

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DIN 7168

31 30 27

20

8 7 6 5 4 3 2 1

176,510 kg

A
24

Seo A-A
23 12 15

11

POS.

PESO

10

20

Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

21/1/2008
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto Cabeote

DESENHO:

3.81.007-0 Speed 29 STB 0.001.007

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

5 7

3 7

9 1

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

4 6

6 8

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

DIN 7168

ANEXO 3
Seco A-A
10 9 8 7 6 5 4* 3 2 1 2 10 8
POS.

4 6 1 1 1 1 1 2 1 1
QT.

Parafuso Din 912 M5x20 Parafuso DIN 912 M6x30 Parafuso Din 912 M4 x 8 Arruela Lisa M24 Arruela de Presso M24 Conjunto limitador soldado Conjunto manpulo soldado Guia da catraca maior Plastiprene high impact Base do batente mecnico
DENOMINAO ESCALA

2.00.013-0 2.00.025-3 2.00.109-8 2.09.043-0 2.09.044-9 3.81.113-1 3.81.117-4 3.81.070-4 3.81.074-7 3.81.110-7
CDIGO

0,019 kg 0,058 kg 0,002 kg 0,033 kg 0,017 kg STB 3.001.129 STB 3.001.134 STB 4.001.087 STB 4.001.090 STB 4.001.127
DESENHO

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

0,922 kg 0,000 kg 0,250 kg 0,026 kg 3,004 kg

5,676 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

13/11/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto limitador

DESENHO:

3.81.114-0 Speed 29 STB 3.001.132

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

4 6

5 7

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

DIN 7168

ANEXO 4
8 7 6 3 5 4 3 2 4 7 1
POS.

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

2 4 2 1 1 1 2
QT.

Parafuso DIN 912 M8 x 50 Boto 1 Presso Capa do punho Tampa do Suporte dos Punhos Suporte dos Punhos Conjunto Proteo dos Punhos Bucha apoio dos punhos
DENOMINAO ESCALA

2.00.046-6 2.02.043-2 2.20.548-3 3.67.105-4 3.58.229-9 3.81.105-0 3.81.094-1 3.81.121-2


CDIGO

0,054 kg 0,014 kg 0,039 kg BHR 4.002.033 SP 4.002.012 STB 2.001.123 STB 3.001.111 STB 4.001.136
DESENHO

10 Parafuso DIN 84 M4 x 6

0,000 kg 0,338 kg 2,149 kg 0,935 kg 0,058 kg

3,643 kg
PESO

Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

18/12/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto dos punhos anti-burla

3.81.122-0 Speed 29 STB 3.001.137

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

8 12

3 5

4 6

5 7

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

acima 6 at 30

0,5 1,2 3

0,8 2 4

acima 0,5 at 6

ANEXO 5
9 3 10 14 13 12 11 10 9 8 4 7 6 11 13 5 4 3 2 1
POS.

2 Parafuso DIN 912 M4 x 12 2 Parafuso DIN 912 M6x30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Parafuso DIN 913 M6 x 08 Sensor Indutivo IFL 2-12-10P Esfera 3/16" Pino Elstico 3x10 Manipulo Mola do tensor Guia da mola Suporte regulador do curso Suporte do sensor Tensor do sensor Fuso do sensor

2.00.002-4 2.00.025-3 2.00.154-3 2.20.514-9 2.21.080-0 2.21.129-7 3.39.067-5 2.14.056-0 3.39.108-6 3.33.321-3 3.33.323-0 3.33.324-8 3.58.176-4 3.81.053-4
CDIGO

0,004 kg 0,022 kg 0,002 kg 0,061 kg 0,000 kg 0,000 kg BHS 4.007.008 BHS 4.207.003 BHS 4.207.020 PK 3.706.001/1 PK 4.706.003/1 PK 4.706.004/1 SP 4.001.020 STB 4.001.069
DESENHO

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DIN 7168

0,000 kg 0,000 kg 0,002 kg 0,027 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,065 kg

2 Bucha de Apoio do Regulador


QT. DENOMINAO ESCALA

1,221 kg
PESO

14

Tratamento Trmico

Dureza

Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP.

DATA

Marcell
12

19/12/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

5
CD. ALTERAO DATA NOME

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

Conjunto de regulagem do curso

3.81.123-9 Speed 25 STB 3.001.138

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

5 7

7 8

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

4 6

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

11 12 9 4 6 2 12 11 10 9 8 7 6 5 4 10 3 2 1 1
POS.

ANEXO 6
1 2 4 1 1 1 2 1 1 1 1 1
QT.

DIN 7168

Parafuso Din 913 M6x16 Parafuso DIN 912 M8 x 50 Parafuso Allen M4 x 6 DIN 912 Porca DIN 934 M14 Rolamento SKF 361202 Anel Elstico p/ Eixo 15 Pino centragem mancal apoio gir. Mancal Dir. Fixao Rolamento Apoio corredia de ajuste do cabeote Eixo excntrico de fixao do rol. de apoio Suporte do limpador Limpador
DENOMINAO ESCALA

2.00.019-9 2.00.046-6 2.00.099-7 2.08.020-6 2.11.021-0 2.21.004-5 3.06.185-0 3.33.026-5 3.33.024-9 3.33.025-7 3.33.179-2 3.33.180-6
CDIGO

0,003 kg 0,054 kg 0,000 kg 0,027 kg 0,000 kg 0,001 kg DA 4.005.076 PK 3.006.030 PK 4.006.009/1 PK 4.006.010 PK 4.006.028 PK 4.006.029
DESENHO

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

0,007 kg 0,550 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,033 kg 0,000 kg

176,510 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

19/12/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto mancal direito

DESENHO:

3.58.399-6 Speed 25 SP 3.001.172

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

0,8 2 4

3 5

4 6

5 7

11

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

0,5 1,2 3

3 12 9 4 6 2 12 11 10 10 9 8 1 7 6 5 4 3 2 1
POS.

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

ANEXO 7
1 4 1 1 1 1 1 1 1 1
QT.

DIN 7168

Parafuso Din 913 M6x16 Parafuso Allen M4 x 6 DIN 912 Porca DIN 934 M14 Rolamento SKF 361202 Anel Elstico p/ Eixo 15 Mancal Esq. Fix. Rolamento Apoio corredia de ajuste do cabeote Eixo excntrico de fixao do rol. de apoio Suporte do limpador Limpador
DENOMINAO ESCALA

2.00.019-9 2.00.046-6 2.00.099-7 2.08.020-6 2.11.021-0 2.21.004-5 3.06.185-0 3.33.190-3 3.33.024-9 3.33.025-7 3.33.179-2 3.33.180-6
CDIGO

0,003 kg 0,054 kg 0,000 kg 0,027 kg 0,001 kg DA 4.005.076 PK 3.006.008 PK 4.006.009/1 PK 4.006.010 PK 4.006.028 PK 4.006.029
DESENHO

2 Parafuso DIN 912 M8 x 50

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

2 Pino centragem mancal apoio gir.

0,007 kg 0,550 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,033 kg 0,000 kg

176,510 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

19/12/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto mancal esquerdo

3.58.400-3 Speed 25 SP 3.001.173

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

28

16 18

2 29 9 21 1

15

27 14 29 23
acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

ANEXO 8
2.00.024-5 2.02.009-2 2.20.027-9 2.20.254-9 2.20.478-9 2.20.497-5 2.20.635-8 2.20.653-6 2.20.653-6 2.20.653-6 2.20.720-6 2.20.726-2 2.20.756-7 2.20.758-3 2.20.771-0 2.20.841-5 2.20.859-8 2.20.897-0 2.20.906-3 2.20.915-2 2.20.924-1 3.68.376-1 2.21.411-3 2.21.244-7 2.24.204-4 3.81.047-0 3.81.048-8 3.81.054-2 3.81.129-8
CDIGO

25 0,035 kg 0,000 kg 0,192 kg 0,239 kg 0,050 kg 0,000 kg 0,371 kg 0,000 kg 0,117 kg 0,117 kg 0,218 kg 0,025 kg 0,000 kg 0,156 kg 0,029 kg 0,061 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,290 kg 0,091 kg Ref. 25123 Ref. 91695 STB 1.001.067 STB 3.001.060 STB 3.001.061 STB 3.001.070 STB 4.001.147
DESENHO

4 6 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Parafuso DIN 912 M6x25 Parafuso DIN 87 M5 x 10 Chave CR 020 Disjuntor PKZ MC 10 - 380v Boto de Emergncia c/ Reteno Fonte DR - 4524 Canaleta 30 x 50 x 210 Canaleta 30 x 50 x 448 Canaleta 30 x 50 x 448 Rel Soquetvel SV 35B Boto de Impulso Verde CLP Moeller MFD-80-B+CP8-B Boto Chave 1 NA Chave Comutadora 2 Posies Disjuntor PLS-C32/3 Inversor FC 051P1K5S2 Conjunto Boiner SAK 2,5mm 35ps Tomada monofsica Resistor p/ frenagem Canaleta 30 x 50 x 233 Fecho em Poliamida Painel de comando Caixa do Painel Porta Placa de Montagem

12 13 17 11
4 6 6 8 5 7

28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3

26

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

2 Contatora DIL EM-10

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

19

10

3 7 24 8 22 20

acima 6 at 30

2 Disjuntor FAZ-B 1x16

acima 0,5 at 6

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DIN 7168

0,034 kg 0,053 kg 0,473 kg 10,624 kg 4,894 kg 0,000 kg 0,525 kg

2 Dobradia Tasco

5 16

2 1
POS.

2 Mancal de fixao do resistor


QT. DENOMINAO ESCALA

20,499 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

18 14 15 27

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

21/1/2008
3,2 0,4

M Q U I N A S

25

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Painel de Comando.

DESENHO:

3.81.050-0 Speed 29 STB 2.001.063

ANEXO 9
14 50* 49 48 47 46 45 44 39 43 42 41 40 20 34 38 3 22 39 38 37 36 35 34 33 36 32 32 31 30 29
acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

1 9 4 4 4 4 1 4 1 3 4 4 8 8 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
QT.

Parafuso DIN 913 M6 x 12 Parafuso Din 912 M8x16 Parafuso Din 912 M8x30 Parafuso DIN 912 M8x35 Parafuso DIN 912 M10 x 30 Din 912 M10x40 Parafuso DIN 913 M10x15 Parafuso DIN 912 M10 x 25 Allen s/ Cab. M6x8 Parafuso DIN 933 M8 x 10 Parafuso M10 x 40 DIN 933 Parafuso DIN 933 M20 x 80 Arruela presso 5/16" Arruela Presso 3/8" MOT. 2CV 4P 220/380V 50/60HZ B5H/B90S4 Rolamento 16005 DDU Curva 1 1/4" NPT galv. F. F. Filtro de leo Bujo BSIA 3/4" NPT Bomba Rexroth 1PF2G3-30B/032 RA07MB Mang. 1"x5/8"x500mm Term. 90GR 2AT Conexo UMA 20x3/4" Retentor Sab 02148 Conexo UMA 25x1" NPT Mang. UMA 1" 2AT 410 PL25xPC25xAAPA Conexo UCA 25 Chaveta 6x6x22 Mang. PC20 x s/ pont. x 800 Prensa Cabo 1/2" Anel Elstico DAI 47 Elastomero Coxim descarg. grande Escort/92 Bloco Hidraulico Volante Motor Trifsico Flange de Sada Flange de entrada Acoplamento Usinagem Tanque Suporte da bomba Chapa Fixao Motor Eixo prolongador Fechamento do Tanque Lateral Fechamento do Tanque Superior Flange da bomba sem ved. Tampa do retentor
DENOMINAO ESCALA

2.00.017-2 2.00.037-7 2.00.042-3 2.00.044-0 2.00.060-1 2.00.062-8 2.00.069-5 2.00.095-4 2.00.100-4 2.00.109-8 2.00.136-5 2.07.028-6 2.07.054-5 2.07.060-0 2.07.085-5 2.09.006-6 2.09.007-4 2.09.009-0 2.10.054-1 2.11.089-0 2.13.034-3 2.13.061-0 2.16.019-6 2.16.097-8 2.16.193-1 2.16.233-4 2.16.247-4 2.16.258-0 2.16.267-9 2.16.270-9 2.16.271-7 2.16.288-1 2.16.290-3 2.20.212-3 2.21.236-6 2.21.346-0 2.21.512-8 3.81.109-3 3.67.033-3 3.69.021-0 3.58.178-0 3.58.179-9 3.81.084-4 3.81.086-0 3.81.035-6 3.81.087-9 3.81.088-7 3.81.089-5 3.81.090-9 3.81.107-7
CDIGO

0,003 kg 0,119 kg 0,000 kg 0,083 kg 0,118 kg 0,142 kg 0,100 kg 0,009 kg 0,105 kg 0,004 kg 0,000 kg 0,030 kg 0,147 kg 0,000 kg 1,094 kg 0,008 kg 0,008 kg 0,008 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,610 kg 0,457 kg 2,735 kg 0,055 kg 9,761 kg 0,000 kg 0,762 kg 0,000 kg 0,460 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,006 kg 0,031 kg 0,592 kg 0,000 kg BHR 3.001.031 BHT 4.101.003 SP 4.001.024 SP 4.001.025 STB 3.001.104 STB 3.001.105 STB 4.001.047 STB 4.001.106 STB 4.001.107 STB 4.001.108 STB 4.001.109 STB 4.001.125
DESENHO

2 Parafuso DIN 912 M12x35

2 Parafuso Din 912 M4 x 8

2 Parafuso DIN 558 M12x25

2 Arruela Presso 1/2"

2 Niple duplo 1 1/4" galv. M. M.

6 8

13 6 15 9 16 17 12 31

45

28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10

DIN 7168

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

0,5 1,2 3

0,8 2 4

3 5

4 6

5 7

0,000 kg 0,362 kg 0,000 kg 0,748 kg 230,459 kg 4,156 kg 14,438 kg 0,416 kg 6,122 kg 7,373 kg 3,324 kg 0,096 kg

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

49

9 8 7 6 5 4 3 2 1
POS.

8 46 5 1 40 23 2

21

18

25

27

47

43

19 28 44 26

41

35 11 48

349,893 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

29

42

10

30 24 37 33

4/5/2007
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Montagem do Tanque

DESENHO:

3.81.021-6 Speed 29 STB 1.001.022

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

0,8 2 4

3 5

4 6

5 7

6 8

0,5 1,2 3

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2

70 a

50 b

acima 6 at 30

T3

TOMADAS A = 1" P,T e T1 = 3/4" T2 = 1/2" B = 1/4"

acima 0,5 at 6

1.0mm

DIN 7168

20mm

80

40

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

70 a
1.0mm

50 b

20mm
80 70 60 50 40 30 20 10
POS.

Y 30

1 2 1 1 1 1 1 1
QT.

Elemento lgico Conector p/ vlv. direcional Tampa de elemento lgico Vlv. direcional acionamento elt. Vlv. RC cartucho Vlv. RC cartucho Mola elemento lgico Elemento lgico
DENOMINAO ESCALA CDIGO DESENHO PESO

P 32 cm/rot.

T2

T1
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

06/02/08
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Esquema Hidrulico Speed 29

2.90.062-9 Speed 29 STB 3.001.141

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com