Você está na página 1de 4

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAU CENTRO DE TECNOLOGIA DEPARTAMENTO DE CONSTRUO CIVIL E ARQUITETURA DISCIPLINA: MATERIAIS DE CONSTRUO

INCHAMENTO DA AREIA

IURY WORYCKY MELO PROBO

TERESINA - PI MARO/2013

1.0 OBJETIVO Determinar o coeficiente mdio de inchamento e umidade crtica da areia. 2.0 EQUIPAMENTOS Balana; Recipiente metlico em forma de paraleleppedo (V=5dm, peso = 1,2 Kg); Colher de pedreiro; Concha metlica; Rgua bizelada; Proveta; Bandeja metlica (50x60x5 cm).

3.0 AMOSTRA Agregado mido (areia) = quantidade da amostra deve ser no mnimo igual ao volume do recipiente metlico 0% de umidade; gua = deve ser acrescentada areia relativo a 1% do peso da areia seca.

4.0 PROCEDIMENTO O material ensaiado foi retirado de uma amostra previamente coletada e devidamente acondicionada, de modo a garantir a manuteno das suas caractersticas. Reunidos todos os materiais, procede-se a execuo do ensaio, tomando-se, com o auxlio da p metlica, amostras da areia primeiramente, e fazendo-se o seu lanamento no recipiente. O lanamento foi realizado de forma a espalhar de maneira uniforme o material dentro do recipiente. O processo repetiu-se at que todo o recipiente fosse preenchido. Com o auxlio de uma rgua, procedeu-se o arrasamento da superfcie de forma a deix-la nivelada em relao s bordas do recipiente. Depois pesa-se, e com esse valor subtrai-se o peso do recipiente e encontra-se o peso da amostra que servir para calcular a quantidade de gua a adicionar-se. Encontrada a porcentagem de gua a ser adicionada, derrama-se a reia na bandeja e adiciona-se a quantidade de 1% de gua e faz-se a mistura afim de encontrar uma homogeneizao. Em seguida enche-se o recipiente metlico, passa-se a rgua bizelada para retirar o excesso de material e faz-se uma nova pesagem. Observa-se que sobrou areia na bandeja e que o peso medido diminuiu, ento repete-se o processo, adicionando-se a quantidade de gua (1%) durante cada pesagem at que o peso volte a subir pelo menos duas vezes, anotando-se os valores para futuros clculos. . 5.0 RESULTADOS A quantidade de gua adicionada a cada pesagem encontrada: Quantidade de gua = Peso da Amostra * 1% = 8,0 * 1%= 0,08 Kg = 80 ml; Assim a cada pesagem foram adicionados 80 ml de gua.

Os valores encontrados nas pesagens esto na tabela abaixo:

N 0 1 2 3 4 5 6 7 8 h = Umidades (%) Peso do recipiente + Amostra (Kg) Peso do recipiente (Kg) Peso da Amostra (Kg) Volume do Recipiente (dm) 0 9,2 1,2 8,0 5 1,60 1,00 1,00 1,00 1 7,9 1,2 6,7 5 1,34 1,19 1,01 1,20 2 7,4 1,2 6,2 5 1,24 1,29 1,02 1,32 3 7,2 1,2 6,0 5 1,20 1,33 1,03 1,37 4 7,5 1,2 6,3 5 1,26 1,27 1,04 1,32 5 7,8 1,2 6,6 5 1,32 1,21 1,05 1,27

= Massa Especfica da Areia (Kg/dm) s / h = no Estado seco / no Estado


mido (100 + h) / 100 Vh / Vs = Coeficiente de Inchamento

1. Peso encontrado pesando-se a amostra com o recipiente; 2. Peso unitrio do recipiente(anotado no recipiente); 3. Peso da Amostra = (Peso do recipiente + Amostra) - Peso do recipiente: 0) 9,2 1,2 = 8,0 Kg; 1) 7,9 1,2 = 6,7 Kg; 2) 7,4 1,2 = 6,2 Kg; 3) 7,2 1,2 = 6,0 Kg; 4) 7,5 1,2 = 6,3 Kg; 5) 7,8 1,2 = 6,6 Kg; 4. Volume do recipiente = rea da base * altura = 5 dm; 5.

= Peso da Amostra / Volume do Recipiente:


0) 1) 2) 3) 4) 5) 8,0 / 5 = 1,60 dm; 6,7 / 5 = 1,34 dm; 6,2 / 5 = 1,24 dm; 6,0 / 5 = 1,20 dm; 6,3 / 5 = 1,26 dm; 6,6 / 5 = 1,32 dm;

6.

s / h = no Estado seco / no Estado mido de cada umidade:


0) 1) 2) 3) 4) 5) 1,60 / 1,60 = 1,00; 1,60 / 1,34 = 1,19; 1,60 / 1,24 = 1,29; 1,60 / 1,20 = 1,33; 1,60 / 1,26 = 1,27; 1,60 / 1,32 = 1,21;

7. (100 + h) / 100, onde h = umidade referida na coluna: 0) (100 + 0) / 100 = 1,00; 1) (100 + 1) / 100 = 1,01; 2) (100 + 2) / 100 = 1,02; 3) (100 + 3) / 100 = 1,03; 4) (100 + 4) / 100 = 1,04; 5) (100 + 5) / 100 = 1,05; 8. Coeficiente de Inchamento = ( s / h ) * [(100 + h) / 100]: 0) 1) 2) 3) 4) 5) 1,00 * 1,00 = 1,00; 1,19 * 1,01 = 1,20; 1,29 * 1,02 = 1,32; 1,33 * 1,03 = 1,37; 1,27 * 1,04 = 1,32; 1,21 * 1,05 = 1,27;

6.0 CONCLUSO Com base nos valores encontrados na tabela, segundo normas da ABNT, devemos traar um grfico para encontrar o Coeficiente Mdio de Inchamento e Umidade Crtica conforme indicada na tabela.