Trento, 30 novembre 2013 TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 38122 Trento Tel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532 E mail: info@vonmorenberg.com www.vonmorenberg.com ESPERTI SERGIO PELONE Armi Antiche e Militaria e Antiquariato s.pelone@vonmorenberg.com LAURO PREVIATI Armi da fuoco l.previati@vonmorenberg.com PIERLUCIANO PODIO Dipinti del XIX Secolo p.podio@vonmorenberg.com COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo pu essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa dAste PRESIDENTE PAOLO PAMELIN p.pamelin@vonmorenberg.com RESPONSABILI DIEGO GOTTARDI d.gottardi@vonmorenberg.com SERGIO PELONE s.pelone@vonmorenberg.com AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONI LUCIANO BERNARDI l.bernardi@vonmorenberg.com
UFFICIO CLIENTI CAROLINA BORTOLOTTI c.bortolotti@vonmorenberg.com FOTOGRAFIA JACOPO DIMASTROGIOVANNI j.dimastrogiovanni@vonmorenberg.com von Morenberg Casa dAste Via Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532 E-mail: info@vonmorenberg.com - Sito: www.vonmorenberg.com ESPOSIZIONE DA SABATO 23 A VENERD 29 NOVEMBRE 2013 ORARIO: 10.00 - 13.00 E 15.00 - 18.30 PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11 TRENTO ASTA 67 SABATO 30 NOVEMBRE 2013 PRIMA SESSIONE, ORE 10.00 SECONDA SESSIONE A SEGUIRE PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11 TRENTO CONDIZIONI DI VENDITA LAsta soggetta alle condizioni riportate alla fne del Catalogo Trento - Palazzo Bortolazzi - 30 Novembre 2013 OGGETTI DARTE, ARREDI, DIPINTI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI 1 DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI UN GENTILUOMO VENETO 249 STAMPE ANTICHE 315 DIPINTI ANTICHI 380 ANTICHITA ORIENTALI ED AFRICANE 398 MOBILI ED ARREDI 411 CERAMICA 539 VETRI 565 VARIA 591 ARGENTI E ICONE 624 OROLOGI 695 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 705 lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. lot. INDICE o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1 DINA BELLOTTI (1912-2003) Canale veneziano, 1983 acquerello su carta Firma in basso a sinistra: Bellotti 13x18 cm. 160-200 2 DINA BELLOTTI (1912-2003) Veduta veneziana olio su tavola 15x20 cm. 200-250 3 DINA BELLOTTI (1912-2003) Canale veneziano, 1983 acquerello su carta Firma e data in basso a sinistra: D. Bellotti 83 17x24 cm. 160-200 4 ALFREDO ZECCA (1917-1998) Varazze acquerello frmato in basso a sinistra: Alfredo Zecca, Varazze, 1970 eseguito nel 1970 50x70 cm. 250-300 5 ALFRED GOTTWALD (1893-1971) Torbole olio su cartoncino frmato in basso a destra: Gottwald/1959 eseguito nel 1959 30x35 cm. 150-200 6 ALFRED GOTTWALD (1893-1971) Riva del Garda olio su cartoncino frmato in basso a sinistra: Gottwald/1959 eseguito nel 1959 30X35 cm. 150-200 7 DONOFRIO Paesaggio olio su tela frmato e datato in basso a destra: DOnofrio 69 D. 30x40 cm. 100-150 8 ENRICO CAROZZI (1910) Borgo della Val Sassina olio su tavola frmato in basso a destra: Enrico Carozzi Val Sassina 1963 29,3x20 cm. 150-200 9 ENRICO CAROZZI (1910) Paesaggio montano olio su tavola frmato in basso a destra: Enrico Carozzi D. 29x38 cm. 150-200 10 ENRICO CAROZZI (1910) Paesaggio montano olio su tavola frmato in basso a destra: Enrico Carozzi 20x29 cm. 150-200 1 2 3 4 5 6 7 9 7 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 11 MARCO BERLANDA (1932) Vaso di fori tempera su carta frmato in basso a destra: Marco Berlanda 89 50x35 cm. 150-170 12 HANS OTT (1902-1981) Mietitura xilografa a colori su carta di riso scritta a matita nel margine inferiore destro: Orig. Farbholzschnitt frma a matita H. Ott monogramma HO in matrice, al centro 43,5x51,5 cm. 250-300 13 ANONIMO DEL XX SECOLO Veduta di Castel Toblino olio su cartone frma in basso a destra da interpretarsi 75x55 cm. 200-220 14 ERNESTO PICCARDO (1927) Peschiera olio su tela a spatola larga frmato e datato in basso a destra: E.Piccardo 1965 eseguito nel 1965 esposto durante la sua personale Levico 50x70 cm. 300-500 15 TURATTI Natura morta tecnica mista su carta frmato in basso a destra 62x47 cm. 150-170 16 ACQUARELLISTA INGLESE DEL XX SECOLO Paesaggio inglese, 1978 acquerello su carta Firma e data in basso a destra 48x36 cm. 70-120 11 15 14 16 12 13
von Morenberg Aslo o7
|r|mo 3ess|one 17 ALFREDO TOMINZ (1854-1936) Cavalleggero del Piemonte Reale tempera su cartoncino frma in basso a sinistra 14x8,5 cm. 900-1.000 18 ARISTIDE BOLLA (1877-1939) Lacquaiola olio su tela riportata su cartone frmato in basso al centro: A. Bolla completo di bella cornice ovale lavorata con cimasa 39x28 cm. 300-350 19 JOSEF RITTER (inizi XX secolo) Il Sassolungo nelle Dolomiti dal Passo Sella acquerello su carta frmato in basso a destra Jos. Ritter 18x15 cm. 55-75 20 SCUOLA AUSTRIACA DEL XX SECOLO Gallo cedrone olio su tela frma in basso a sinistra da interpretarsi 50x70 cm. 150-200 21 F. ANDREAZZA Rapaci olio su tela frmato e datato in basso a destra: F. Andreazza 1972 100x100 cm. 400-420 22 ANONIMO AUSTRIACO 1910-20 ca. Volto maschile Volto femminile acquerelli su carta di grande qualit pittorica 34x27,5; cm 34,5x26 cm. 150-200 17 18 20 21 23 9 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 23 SILVESTRO PISTOLESI (1943) Ritratto di giovane donna tecnica mista su carta al margine inferiore frma dellArtista con data 1986 60x50 cm. 250-350 24 MONOGRAMMISTA G.F. Italia, 1920 ca. Giovane signora con cappellino coppia di disegni a china su carta Sigla G.F. al margine inferiore; conservati entro le loro gradevoli cornici originali, in legno laccato con passepartout di cartoncino 25x20 cm. 80-100 25 COSIMO PRIVATO (1899-1971) Ritratto di donna anziana matita su carta frmato in basso al centro: Cosimo Privato 30X20 cm. 400-600 26 FRANCESCO MESSINA (1900-1995) La lettura matita su carta frmato in basso a destra: F. Messina 1917 eseguito nel 1917 13x16 cm. 500-700 27 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Leda e il cigno tempera su tavola frma in basso a destra da interpretarsi eseguita nel 1960 50x40 cm. 600-800 28 FRANCO GRAZIANI XX secolo Ritratto di Anna acquerello su carta frmato in basso al centro: Francesco Graziani 35x25 cm. 150-200 29 SCUOLA TEDESCA 1930 ca. Quattro studi di nudo carboncino o sanguigna su carta tre nudi femminili ed uno virile a fgura intera, tutti recanti frma da interpretarsi e date dal 1932 al 1934 48x27 cm. 100-150 30 ARTISTA SCONOSCIUTO Viso di donna carboncino su carta 34,5x26 cm. 200-300 25 26 27 28 29 30 10 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 31 JANNER Nudo di donna carboncino su carta numerato, frmato e datato a destra al centro: 19 Janner 1926 in basso a destra risulta sul foglio un viso di donna appena visibile 36x25 cm. 200-300 32 ARTISTA SCONOSCIUTO Nudo di ragazzo pensante carboncino su carta 46x27 cm. 200-300 33 ARTISTA SCONOSCIUTO XX secolo Ritratto di signora carboncino su carta frma, dedica e data in basso a sinistra: Emma 1925 100x 60 cm. 300-350 34 LUIGI GAY (1904-1980) Vicolo di Trento carboncino su carta frmato e datato in basso a destra: Gay 62 eseguito nel 1962 48x31,5 cm. 100-120 35 P. INAMRA Veduta di paese con fgura olio su cartone frma in basso a destra da interpretarsi 43x28,5 cm. 100-120 36 EMIL FENZL (1865-1921) Via di Bolzano tecnica mista su cartoncino 49 x 34 cm. 300-400 36 35 34 33 32 31 11 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 37 ANONIMO Veduta di paese trentino acquerello su carta di ottima fattura, da attribuirsi 58x48 cm. 150-250 38 ALDO MAZZI (1937) Paesaggio toscano (Nugola-Livorno) olio su tavola frmato in basso a destra 25x35 cm. 350-400 39 ARTISTA SCONOSCIUTO Paesaggio autunnale olio su tavola frmato in basso a destra: Ceccon 22x36 cm. 200-300 40 ARTISTA SCONOSCIUTO 1930-40 ca. Paesaggio invernale con lago olio su cartone frma da interpretarsi in basso a destra 40x50 cm. 200-250 41 FIORAVANTE SEIBEZZI (1906-1975) Paesaggio costiero in primavera olio su tela Firma in basso a destra: Seibezzi 25x30 cm. 350-450 42 MAURO VECCHIATO (XX SECOLO) Veduta di Canal Grande verso la Salute luogo, data e frma a matita al margine inferiore acquerello su carta eseguito nel 1954 41x27,5 cm. 100-120 37 38 39 41 42 40 12 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 43 ARTISTA SCONOSCIUTO Natura morta con fori rosa olio su tavola frma da interpretarsi in basso a sinistra 40x32,5 cm. 200-400 44 ANGELO LANDI (1879-1944) Natura morta tecnica mista su carta frmato in basso a destra: A. Landi 75x50 cm. 580-700 45 ANONIMO DEL XX SEC. Ritratto di signora con ventaglio olio su tavola 37x27 cm. 1.0000-1.5000 46 WALTHER RUTTMANN (1887-1941) Ritratto virile olio su tela frmato in basso a destra W. Ruttmann Regista ed esponente di rilevo dellavanguardia cinematografca e valente pittore, speriment il cinema astratto in diversi cortometraggi e collabor con F. Lang, L. Reiniger, E. Piscator. Del 1927 il suo flm pi noto, Berlin, die Symphonie der Grossstadt. 66x57 cm. 1.400-1.700 47 SCUOLA DELLUNIONE SOVIETICA Prima met del XX secolo Ritratto di Lenin olio su tela immagine ufciale dello Statista, del modello allepoca commissionato a pittori autorizzati od alle scuole statali dArte per conto dei Ministeri 80x60 cm. 200-250 43 44 45 46 13 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 48 BERTO FERRARI (1887-1965) Porto di Nervi olio su cartone frmato in basso a destra: B. Ferrari al verso titolo e frma 30x39,5 cm. 1.000-1.200 52 EZIO GIOVANNOZZI (1882-1964) Porto di Ischia olio su tela frmato in basso a destra: Giovannozzi completo di importante cornice coeva 30x45 cm. 700-750 49 GIUSEPPE ANNICCHINI Capri Marina Grande frmato in basso a destra: G. Annicchini al verso titolo e frma 50x70 cm. 150-170 50 ERMA ZAGO (1880-1942) Veduta di antica chiesa acquarello su carta frmato in basso a destra: E. Zago 33x23 cm. 250-300 51 ANONIMO DEL XX SECOLO Scena di trincea olio su tela applicata su cartone 15x30 cm. 150-200 50 48 52 49 14 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 53 SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO Marina olio su tela frma in basso a destra da interpretarsi completo di importante cornice in legno dorato 80x120 cm. 1.600-1.800 54 CLAUDIO PALLINI (XX SECOLO) Angolo di Livorno- La Venezia livornese olio su faesite frmato in basso a sinistra: Pallini al verso titolo e frma 35x50 cm. 700-800 55 GIOVANNI MARCH (1894-1974) Veliero olio su tavola frmato in basso a destra: G.March 38x23 cm. 1.000-1.200 53 54 55 15 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 56 AMBROGIO VISMARA (1900-1994) Sottomarina di Chioggia olio su tavola frmato in basso a destra: Vismara 38x68 cm. 1.000-1.200 57 AMBROGIO VISMARA (1900-1994) Turisti a Baalbek olio su tavola frmato in basso a destra: Vismara 50x40 cm. 1.000-1.200 58 LEONARDO RODA (1868-1933) Priorato di SantOrso, Aosta, XV secolo olio su tavola frmato in basso a destra: L. Roda titolo al verso completo di importante cornice nera a guillochet 47,5x32,5 cm. 1.500-1.600 56 57 58 1o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 59 GIUSEPPINA GOGLIA (1882-1940) Il Colosseo di Pola, Istria olio su tela frmato in basso a destra: Goglia 35x49 cm. 150-170 60 ADOLDO DE CAROLIS (1874-1928) Visione marina al tramonto olio su tavola frmato in basso a destra: A. De Carolis 24x33,5 cm. 600-800 61 STELLARO (INIZI XX SECOLO) Coppia di vedute liguri olio su tela entrambe frmate: Stellaro 30x40 cm. 200-400 62 LUIGI ROCCA Dal maniscalco olio su tavola frmato in basso a sinistra 40x50 cm. 300-400 62 59 60 61 17 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 63 FELICE VELLAN (1889-1976) Paesaggio olio su cartone frma in basso a sinistra Opera correlata di autentica di Donatella Merlo, reca sul retro etichetta della Galleria dArte La Finestrella 23,8x30,2 cm. 400-500 64 ANONIMO AUSTRIACO (1930-40 CA.) Masi sul Kaisergebirge / Motiv aus dem Kaisergebirge olio su faesite frma illeggibile in basso a sinistra Completo di cornice originale Sul verso etichetta della galleria Hermann Lorenz, Innsbruck, Goethestr. 2 e titolo dellopera. 20x25 cm. 100-150 65 RODOLFO PAOLETTI (1866-1930) Notturno veneziano con fgura olio su tavola frmato in basso a sinistra: Paoletti R. 70x50 cm. 700-750 66 66 ANTONINO CALCAGNADORO (1876-1935) Pomeriggio destate olio su tela monogramma dellartista CA e data 1919 in basso a destra 30x50 cm. 1.400-1.700 63 64 65 1 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 67 COSIMO PRIVATO (1899-1971) Il ballo olio su tavola frmato in basso a destra: C. privato 40x30 cm. 1.500-2.000 68 RENATO NATALI (1883-1979) Sera con fgure e gatto olio su tavoletta frmato al centro: R.Natali al verso autentica con frma e data di un perito completo di passepartout ed importante cornice coeva dorata 26x14 cm. 1.500-2.000 69 SANDRO SERGI (1922-1998) Ex voto per Giovanni Comisso olio su tavola eseguito nel 1945 frmato in basso a destra A. Sergi, sul verso etichetta: 66 Mostra del Cavallino - Venezia, concorso per un ex voto 17-24 maggio 1945, n. 48 79x61 cm. 700-900 70 SILVESTRO PISTOLESI (1943) La Sieve in Mugello olio su tela frmato e datato in basso a sinistra: Silvestro Pistolesi 1987 eseguito nel 1987 30x40 cm. 350-450 71 UMBERTO LEVI Il tugullio e la mimosa olio su tavola frmato in basso a sinistra: Umberto Levi 25x32 cm. 350-450 68 67 70 71 19 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 72 VITTORIO EMANUELE BRESSANIN (1860- 1941) Veduta di paese con case olio su tela frmato in basso a sinistra: Bressanin 49x63 cm. 550-600 75 CHRISTIAN SEEBACH (XX SECOLO) La Marmolada acquerello su carta 34x49 cm. 450-500 73 WALTER THAMM (1885-1938) Paesaggio alpino olio su tela frmato in basso a destra: W. Tamm 70x100 cm. 800-1.000 74 WALTER THAMM (1885-1938) Dolomiti il Catinaccio/ Der Rosengarten olio su tela frmato in basso a sinistra: W.Tamm eseguito nel 1920 ca. completo di cornice originale 40x50 cm. 650-850 72 74 73 75 20 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 76 ANONIMO NAIF (XX SECOLO) Villaggio montano con neve, probabile paesaggio ungherese olio su tela 50x70 cm. 100-120 77 OTTO BERSTEREIMER (1900-1967) Lago alpino olio su masonite frmato e datato in basso a destra: Otto Bestereimer/1943 eseguito nel 1943 completo di cornice lignea coeva 45x55 cm. 350-450 78 REN DOOM (1884-1961) Villaggio con chiesa nelle Ardenne olio su tavola frmato in basso a destra: Ren Doom 37x34 cm. 350-450 79 LUIGI WIDEMANN (XX SECOLO) Cortile rustico acquerello su carta frmato in basso a destra: L. Widemann 23x34 cm. 200-300 80 A. TOPPI (XX SECOLO) Veduta fuviale con case olio su tavola frmato in basso a destra: A. Toppi 39x51 cm. 400-450 81 BRUNO CASATI (XX SECOLO) Veduta di Caprino Veronese olio su tela frmato in basso a destra 30x24 cm. 180-200 76 77 79 81 80 78 21 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 82 ANTONIO AGUIARI (XX SECOLO) Natura morta olio su tela frmato e datato in basso a sinistra: Antonio Aguiari 1932 85x42 cm. 400-500 83 GIORGIO SEMBENINI Coppia di nature morte con frutta olio su tela entrambe frmate in basso a destra: Sembenini 20x50 cm. 360-400 85 PIETRO CAMOZZI (1941) Natura morta con fori frma in basso a destra P. Camozzi olio su tela frma, data e titolo sul retro eseguita nel 1974 60x80 cm. 320-350 86 VALENTINO GHIGLIA (1903-1960) Natura morta olio su faesite frmato al verso: Valentino Ghiglia 60x70 cm. 2.000-2.500 82 85 84 83 86 84 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Funghi olio su tavola siglato in basso a sinistra: O. M. 35x60 cm. 200-300 22 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 87 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Veduta delle colline Veronesi olio su tavola al verso veduta di borgo montano 15x22 cm. 50-70 88 ARTISTA SCONOSCIUTO (PRIMA META DEL XX SECOLO) Interno della Chiesa di SantAppollinare Nuovo a Ravenna olio su tela completo di bella cornice coeva in legno ebanizzato 53x46 cm. 550-650 89 UMBERTO LEVI Don Chisciotte olio su tela frmato in basso a destra 30x20 cm. 350-400 90 FABIO FABBI (1861-1946) Paesaggio orientale con beduino e cammello tecnica mista su cartoncino frmato in basso a destra: F. Fabbi 22x39 cm. 1.500-2.000 91 LUIGI AVERSANO (1894-?) Il Fez olio su tela frmato in alto a destra: L.Aversano 40x50 cm. 300-400 88 90 91 89 23 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 92 COSIMO PRIVATO (1899-1971) La bottega del rigattiere olio su tavola frmato in basso a destra: C. Privato 40x50 cm. 1.000-1.500 93 PIERO GIOVECCHI (1913-1989) Veduta di Piazza San Marco acquerello frmato in basso a destra: Giovecchi 48x68 cm. 250-300 94 SCUOLA ITALIANA (INIZI DEL XX SECOLO) Passeggiata in calesse olio su cartone telato 25x30 cm. 600-700 94 92 93 24 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 95 GIUSEPPE ANGELICO DALLABRIDA (1874-1959) Paesaggio fuviale (probabilmente S. Michele allAdige) olio su tela al verso presenta etichetta del Centro dArte La fonte dellesposizione Retrospettiva G.A. Dallabrida, 27 luglio-6 agosto 1991 completo di importante cornice in legno lavorato 45x77 cm. 10.000-12.000 25 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 96 UMBERTO MOGGIOLI (1886-1919) Ritratto di pescatore olio su cartone frmato e datato in basso a destra: Moggioli 907 eseguito nel 1907 pubblicato sul volume: Umberto Moggioli, Magia del silenzio, Edizionitrart, 2008, vol.III, pag.123 28x19 cm. 5.500-6.000 97 LUIGI PIZZINI (1884-1977) Donna Velata olio su tela al verso presenta paesaggio del Lago di Garda, frmato e datato in basso a destra: L.Pizzini 1945 63x53 cm. 800-1.000 2o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 98 LUIGI PIZZINI (1884-1977) Veduta di Castel Toblino olio su cartone frmato in basso a destra: Pizzini titolo e data al verso 17x23 cm. 500-700 99 LUIGI PIZZINI (1884-1977) Paesaggio a Pieve Tesino olio su cartone al verso data e dedica con frma dellArtista 1958 13x19,5 cm. 500-600 100 MICHELANGELO PERGHEM GELMI (1911-1992) Via Garibaldi, 1977 olio su tavola Firmato e datato in basso al centro: Perghem 77 34,5x26 cm. 200-250 101 GUIDO POLO (1898-1988) Natura morta olio su cartone telato Firma in basso a destra: G. Polo 29,5x39 cm. 2.700-3.500 98 99 100 101 27 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 102 ULDERICO GIOVACCHINI (1890-1965) Dalie olio su tela frmato in basso a sinistra: U. Giovacchini 64x57 cm. 650-750 103 ULDERICO GIOVACCHINI (1890-1965) Fanciullo nellaia olio su tavola frma e data non leggibile in basso a sinistra: U. Giovacchini 34x34 cm. 700-1.000 104 ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINI (1897- 1983) Vecchie case di Fai della Paganella olio su tavola Firmato in basso a sinistra: A.E. Campestrini al verso titolo e frma 61x50 cm. 800-850 105 GUIDO MATTUZZI (1903-1976) Grande paesaggio con covoni olio su faesite frmato in basso a sinistra: Mattuzzi 80x122 cm. 900-1.200 106 AUGUSTO MURER (1922-1985) Soferenze infernali litografa frmato e datato in basso a destra: A.Murer 71 eseguita nel 1971 p.d.a.(prova dartista) in basso a destra 39x54 cm. (foglio) 150-200 102 103 104 105 2 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 107 TULLIO GARBARI (1892-1931) Testina matita e china su carta Dichiarazione di autenticit della Galleria dArte Il Castello, Trento, 1991 8,1x8,5 cm. 1.200-1.500 108 METODIO OTTOLINI (1882-1958) Studio classico matita su carta frmato in basso a destra: Ottolini eseguito nel 1903 luogo e data in basso a sinistra: Firenze, 1903 55x42 cm. 300-350 109 CARLO SARTORI (1921-2010) Ritratto di uomo china e acquerello su carta Firma e data in basso a sinistra: C. Sartori/75 eseguito nel 1975 16x11,5 cm. 200-250 110 GINO PANCHERI (1905-1943) Figura di donna carboncino su carta Sul retro dichiarazione di autenticit del fratello del pittore 41x30 cm. 700-900 111 BASILIO ARMANI (1817-1899) Punta San Vigilio sul lago di Garda matita su carta Firma in basso a destra: B. Armani 20x24 cm. 350-400 108 107 109 111 110 29 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 112 ANGELO TOMMASINI (INIZI DEL XX SECOLO) Paesaggio alpino olio su tela applicata su cartone frmato in basso a sinistra: A. Tommasini 41,50x57 cm. 1.000-1.500 113 ERNESTO GIULIANO ARMANI (1898-1986) Lago Verde di Bardonecchia olio su tela frmato in basso a sinistra: Armani 15x19 cm. 430-550 114 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Paesaggio olio su tela frmato in basso a destra: Vicentini 30x40 cm. 500-700 115 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Paesaggio lacustre olio su tela frmato in basso a destra: Vicentini 30x40 cm. 500-700 112 113 114 115 30 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 116 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Veduta di montagna con baita acquerello su cartone frmato in basso a destra: L.Vicentini 1936 eseguito nel 1936 44x61 cm. 600-800 117 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Paesaggio fuviale olio su tela frmato in basso a destra: Vicentini 40x30 cm. 500-700 118 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Voci di Primavera olio su tavola frmato in basso a destra: L. Vicentini 54x42 cm. 700-900 119 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Veduta di montagna con lago Tecnica mista su cartone Firmato in basso a sinistra: L.Vicentini 42x32,5 cm. 600-800 120 LUIGI VICENTINI (1901-1970) Veduta di mercato in Tirolo tecnica mista su cartone frmato in basso a destra: L.Vicentini 32x41 cm. 600-800 116 117 118 119 120 31 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 121 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studi di fgure matita e acquarello su carta 40,3x30,8 cm. 70-100 122 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studi di fgure acquarello e china su carta 33,7x17,5 cm. 90-120 123 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di fgure umane acquarello su carta 50x87 cm. 60-90 124 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna acquarello su carta 39x58 cm. 120-180 125 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di donna seduta matita su carta 34,3x22 cm. 80-100 126 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) A tavola china su carta 18x26,3 cm. 80-120 127 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo femminile sdraiato carboncino su carta 29x39 cm. 70-100 128 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile seduto matita su carta 38,5x27,8 cm. 60-100 129 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di fgure umane china su carta 58x38,5 cm. 90-140 130 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studi di fgure umane china su carta 39x58 cm. 80-120 131 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Autoritratto in bianco e nero carboncino su carta 34x23,5 cm. 100-150 132 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di donna carboncino su carta datato 7-9-27 50,7x37,5 cm. 200-300 133 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di donna carboncino su carta 64x44 cm. 250-350 134 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo virile china su carta 38,7x28,8 cm. 60-90 125 129 132 133 126 32 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 135 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto china su carta 39x28,8 cm. 100-150 136 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo virile china su carta 39x28,5 cm. 60-90 137 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto china su carta 39x29 cm. 60-90 138 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile seduto china su carta 38,8x28,5 cm. 60-90 139 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo virile carboncino su carta 39,3x26,5 cm. 60-90 140 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile carboncino su carta 40,5x27,5 cm. 80-120 141 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo virile china su carta 50x35 cm. 50-80 142 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile gesso su carta 44x34 cm. 80-120 143 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo maschile china su carta 34x21,2 cm. 60-90 144 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile seduto carboncino su carta 34x27 cm. 60-90 145 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto china su carta 44x32,5 cm. 100-150 146 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo maschile china su carta 43,5x32,5 cm. 60-90 147 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo virile carboncino su carta 39,3x29 cm. 100-150 148 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile matita su carta 38,8x28,5 cm. 60-90 135 136 142 143 144 147 33 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 149 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna sdraiato matita su carta 39x29,2 cm. 140-200 150 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto carboncino su carta datato 7-4-27 66x49,3 cm. 100-150 151 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna carboncino su carta 58x39,3 cm. 150-200 152 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto carboncino su carta 49,5x35 cm. 90-120 153 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile sdraiato carboncino su carta sul retro altro nudo a matita 39x29 cm. 60-90 154 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo femminile china su carta 44x32 cm. 80-120 155 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo femminile sdraiato carboncino su carta 39x58 cm. 70-100 156 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna carboncino su carta 58,3x38,7 cm. 70-100 157 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna sdraiato carboncino su carta 38,8x58,5 cm. 90-120 158 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di nudo virile seduto carboncino su carta 58x39 cm. 90-120 159 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo femminile seduto carboncino su carta 39,3x29,2 cm. 80-120 160 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna sdraiato carboncino su carta datato 25-1-29 32,5x44 cm. 80-120 161 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studi di cavallo china su carta 21x34 cm. 60-90 162 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di cavallo china su carta 13x17,5 cm. 60-90 160 151 152 162 34 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 163 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Figure matita e acquarello sul retro altri studi di fgure a china 35x32 cm. 90-120 164 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo di donna seduto acquarello su carta 32,5x44 cm. 150-200 165 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Studio di volto e fgure acquarello e matita su carta pubblicato sul volume Trilluci Intuista Futurista Umberto Maganzini 1894- 1965, Ed. Temi, Trento, 2012, pag.147 22,8x27,5 cm. 90-120 166 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo femminile acquerello e matita colorata su carta pubblicato sul volume Trilluci Intuista Futurista Umberto Maganzini 1894- 1965, Ed. Temi, Trento, 2012, pag.157 33x26 cm. 120-150 167 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di uomo su sfondo giallo acquerello e carboncino su carta 39,5x27 cm. 150-200 168 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di ragazzo acquerello su carta 42x28 cm. 150-200 169 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Autoritratto acquerello e carboncino su carta 33,5x23,5 cm. 200-300 170 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di uomo acquerello e carboncino su carta datato 24-3-22 39,8x26 cm. 150-200 171 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Autoritratto acquerello su carta sul retro, paesaggio datato 4-7-30 50,3x37 cm. 250-350 172 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto di donna con fori acquerello su carta datato 1-6-30 64x43,5 cm. 150-200 173 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Ritratto acquerello e carboncino su carta datato 9-2-20; 27,5x39 cm. 100-150 174 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio romano acquarello e carboncino su carta 35x44,5 cm. 140-200 175 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Nudo femminile china su carta 39x28,8 cm. 70-100 166 167 171 169 174 35 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 176 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio acquerello su carta pubblicato sul volume Trilluci Intuista Futurista Umberto Maganzini 1894- 1965, Ed. Temi, Trento, 2012, pag.176 31,3x46 cm. 100-150 177 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio con case acquerello su carta riporta annotazione manoscritta al margine inferiore destro 18 9 31 31,3x46 cm. 100-150 178 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio acquerello su carta; 46x31 cm. 80-120 179 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio con case acquerello su carta; 31,5x45,5 cm. 160-250 180 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio di montagna acquerello su carta pubblicato sul volume Trilluci Intuista Futurista Umberto Maganzini 1894- 1965, Ed. Temi, Trento, 2012, pag.171 37,5x26 cm. 60-90 181 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio acquerello su carta riporta annotazione manoscritta 27 10 27 pubblicato sul volume Trilluci Intuista Futurista Umberto Maganzini 1894- 1965, Ed. Temi, Trento, 2012, pag.168 19x24 cm. 60-90 182 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio cittadino acquerello su carta 41,5x74,5 cm. 150-200 183 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Veduta di paese pi paesaggio agreste acquerello su carta due distinte composizioni realizzate al recto ed al verso del medesimo foglio 31,2x46 cm. 120-180 176 177 182 184 184 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio cittadino acquarello su carta 31,3x46 cm. 140-200 185 UMBERTO MAGANZINI (1894-1965) Paesaggio carboncino su carta 25,7x36 cm. 60-90 186 ALBERTO GRAZIADEI (1905-1995) Paesaggio acquerello su carta 15x22 cm. 150-250 187 ALBERTO GRAZIADEI (1905-1995) Ritratto di donna olio su cartone 32x30 cm. 250-300 3o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 188 EUGENIO PRATI (1842-1907) Piccolo chitarrista olio su tela frmato in basso a sinistra: E. Prati 91 eseguito nel 1891 Completo di cornice coeva dorata Citato sul volume: Eugenio Prati - Poeta della spiritualit - Elenco delle opere, Alberto Pattini, Targets NewLine, Trento, 2007 A pagina 116, nel descrivere lopera di Eugenio Prati numero 302, lautore scrive: Piccolo chitarrista (il nipote Eriberto), 1891, olio su tela, 23x17 cm, frmato e datato in basso a sinistra E. Prati 91, Uruguay, collezione privata. A pagina 66 si legge: In inverno (del 1891, ndr) partecipa allEsposizione Nazionale di Palermo con Uva e pesche e Un raggio di sole. Dipinge Piccolo chitarrista, graziosa e minuta opera in cui rafgura il nipote di due anni Eriberto Prati (1889-1970) mentre suona la chitarra, conservata ora in Uruguay e Minatori, due scalpellini che estraggono le pietre da una cava di cui si conserva una fotografa scattata dallo studio artistico G. Bendelli di Trento con il timbro 4 giugno 91. 23x17 cm. 18.000-20.000 37 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 189 SCUOLA LOMBARDA DELLA PRIMA META DEL XIX SECOLO Ritratto di bambine olio su tela completo di bella cornice coeva interessante opera di ottima mano pittorica, ricordante lo stile ed i modi di Francesco Hayez 117x90 cm. 3.500-4.000 3 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 190 JOHN A. PHILIPS (1817-1867) Libert per i Paesi Bassi olio su tela frmato e datato in basso a sinistra: J.A. Philips 1855 completo di bella cornice in legno intagliato dorato 72x102 cm. 10.000-12.000 39 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 191 ANTENORE SOLDI (1844-1877) Coppia di ritratti signorili entrambi frmati a sinistra: A. Soldi Completi di importanti cornici coeve in legno dorate 63x50 cm. 1.200-1.800 192 SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane signora olio su tela 87x53 cm. 1.000-1.500 193 DOMENICO CHIESURA Coppia di ritratti signorili olio su tela entrambi frmati: D. Chiesura, Venezia, 1888 completi di belle cornici coeve in legno e pastiglia dorata 39x32 cm. 1.400-1.800 orate ia 191 193 192 40 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 194 CARLO CARINI (1821-1880) Paggio olio su tavola frmato in basso a destra: Carini Carlo 40x30 cm. 1.000-1.500 195 EDOARDO TOFANO (1838-1920) Ritratto di gentiluomo veneziano olio su tela frmato e datato in basso a sinistra: E.T. luglio 1884 completo di bella cornice coeva in legno e pastiglia dorata 72x54 cm. 3.000-4.000 196 195 194 197 196 ATTRIBUIBILE A CARLO WOSTRY (1865-1943) Ritratto di gentiluomo olio su tela frmato in basso a destra: W.O9. completo di importante cornice in legno ebanizzato 97x67 cm. 800-900 197 TULLIO CORRADI (XIX SECOLO) Federica (Ritratto di giovane donna) olio su tavola 29x21 cm. 500-600 41 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 198 RITRATTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di signora olio su tela completo di bella cornice coeva in legno dorato 50x35 cm. 500-600 199 MEYER Scuola austriaca, XIX secolo Ritratto di gentildonna olio su tela frmato e datato in basso a destra Meyer 1897 completo di importante cornice in legno dorato 105x80 cm. 3.500-3.700 200 ATTRIBUITO A FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851- 1929) Pastore dAbruzzo olio su tavola al verso attribuzione manoscritta: Questo dipinto un bellissimo studio del Michetti; frmata De Corsi e datato Napoli 8/8/1936 23x13 cm. 3.000-3.500 201 ANONIMO DEL TARDO XIX SECOLO Fede, Speranza e Carit olio su cartone tre tavolette, tratte da moduli classici, complete di graziose cornici ellittiche in legno dorato 27,5x23 cm. 150-250 202 A.Z. GRASSINI (XIX SECOLO) Ragazzo con piccioni olio su tela frmato in basso a sinistra: A.Z. Grassini ricalcante tardivamente nei modi la Scuola bergamasca 56x47 cm. 1.000-1.200 202 200 199 198 42 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 203 CERCHIA DI BARTOLOME ESTEBAN MURILLO XIX secolo Coppia di dipinti rafguranti bambini olio su tela completi di belle cornici in legno dorato 80x62 cm cad. 3.000-3.500 204 SCUOLA ITALIANA XIX secolo Figura di santa olio su tela completo di bella cornice coeva in legno dorato 91x67 cm. 1.800-2.500 205 NICCOL RONDINELLI (1450 CA.-510) COPIA DA fne del XIX secolo Madonna col Bambino tempera su tavola completo di bella cornice originale a foglia dargento copia molto precisa e di identiche dimensioni, databile alla fne dell800, di un dipinto dapprima attribuito a Giovanni Bellini e successivamente al suo allievo e collaboratore Niccol Rondinelli. La tavola originale, gi conservata al Kaiser-Friedrich Museum di Berlino, andata distrutta nel bombardamento alleato del 1945; essa era fnora nota solo attraverso una vecchia foto in bianco e nero. Recente restauro professionale. Bibliografa: Fritz Heinemmann, Giovanni Bellini e i belliniani, Venezia 1962, I, p. 33 n. 124c; II, fg. 245. 77x56 cm. 950-1.200 203 204 205 43 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 206 P. JAARSMA (XIX-XX SECOLO) La lettera olio su cartone frmato e datato in basso a destra P. Jaarsma/(19)08 in bella cornice del XIX Secolo 38x25 cm. 950-1.150 207 ORAZIO GAIGHER (1870-1938) Bambina che cuce olio su tela applicata su tavola frmato in basso a destra: O. Geigher Completo di cornice depoca in legno dorato con piccoli difetti facilmente emendabili 36x49 cm. 1.500-2.000 208 ALBERTO PASINI (1826-1899) Scena orientale con fgure e cavalli olio su cartone frmato in basso a destra: A. Pasini Fondamentale per la formazione artistica di Pasini il suo trasferimento a Parigi nel 1851, dove ha modo di accostare gli esempi di Fromentin, dei pittori di Barbizon, di Delacroix e Decamps. Tra il 1855 e il 1856 ha lopportunit di sostituire lamico e collega di studio Todore Chassriau, quale accompagnatore di una missione diplomatica in Oriente, in Turchia, Siria, Arabia ed Egitto, nel corso della quale prende forma la sua fsionomia di pittore orientalista, che gli dar fama europea. Pasini efettuer anche successivamente alcuni viaggi di studio in Egitto (1860), Turchia e Grecia (1867), Costantinopoli, Asia Minore e Siria (1867-1873), riportandone numerose vedute e fugaci impressioni come quella qui presentata-, che verranno esposte con successo sia ai Salon di Parigi, sia in Italia, specialmente a Torino. 20x27,5 cm. 4.000-5.000 206 207 208 44 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 209 IPPOLITO CAFFI (1809-1866) Carovana nel deserto al tramonto Olio su tela frmato in basso a destra: Caf Completo di importante cornice dorata eseguito nel 1844 ca. Nel 1843 Ippolito Caf intraprende un viaggio in Oriente, ad Atene, Costantinopoli, Smirne, Efeso, Alessandria dEgitto, Il Cairo. Risalendo il corso del Nilo giunge fno a Luxor e Karnak; quindi, nel ritorno, sosta a Gerusalemme e attraverso lAsia Minore approda in Italia nel 1844. Durante questo lungo e impegnativo itinerario lartista ha modo di eseguire un considerevole numero di studi dal vero: rapidi schizzi, disegni accurati e dipinti con monumenti, ambienti e personaggi riprodotti con grande immediatezza e resa realistica. Grazie a questa esperienza, a Caf viene giustamente riconosciuto un ruolo di primo piano tra i pittori orientalisti dellOttocento. Nel presente dipinto che rafgura una carovana in movimento, ritroviamo il tratto compendiario che caratterizza la migliore produzione del pittore bellunese e -come nella tela conservata a Ca Pesaro, a Venezia- latmosfera afocata del deserto al tramonto, fagellato dal vento Simun. La tela inserita in una splendida cornice, sicuramente originale, intagliata e dorata a foglia doro. 25,5x35 cm. 6.000-12.000 45 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 210 ANONIMO INGLESE Veduta lacustre e montagna acquerello su carta 34x48 cm. 350-400 211 ANTONIO PASETTI (1882-1972) Entrata di villa patrizia alla maniera di Boecklin olio su tavola frmato e datato in basso a sinistra: A. Pasetti 1927 eseguito nel 1927 26x39 cm. 800-900 212 ATTRIBUIBILE A WILLIAM SHAYER (1788-1879) Veduta montana con fgure olio su tela monogramma W.S. in basso a sinistra 45x64 cm. 600-800 213 ATTRIBUIBILE A WILLIAM PAYNE (1755/60-1830) Paesaggio lacustre al tramonto acquerello su carta 20x30 cm. 500-600 214 COPPIA DI PICCOLI QUADRETTI Paesaggi con fgure olio su tela frmati in basso a destra: Moreaux Completi di cornici di bella fattura lavorate 7x8,5 cm. 400-600 210 211 212 213 214 4o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 215 ANONIMO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Veduta lacustre con personaggi e montagne sullo sfondo olio su tela frma in basso a destra da interpretarsi 52x74 cm. 700-900 216 FERRUCCIO RONTINI (1893-1964) Pastore con armenti olio su tela frmato in basso a sinistra: F.Rontini Completo di cornice in legno dorato 17,5x25 cm. 1.200-1.500 217 D. PELISIER (XIX-XX) Polli che razzolano olio su tavola 18x24 cm. 750-850 218 DINO MENATO (1910-1985) Paesaggio con Hotel Internazionale olio su faesite frmato in basso a destra: G. Menato 23,5x33 cm. 150-170 219 MAYDE A sera olio su faesite frmato e datato in basso a sinistra: Mayde 1880 eseguito nel 1880 33x39 cm. 500-550 220 PICCOLO OVALE DIPINTO Paesaggio con cavaliere e fgura olio su tavola Firmato in basso a sinistra: Gerany 23x17 cm. 600-800 218 217 216 215 219 220 47 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 221 PITTORE VENETO DI FINE XIX SECOLO Paesaggio montano con contadina frma illeggibile in basso a sinistra olio su tela applicata su tavola 20x15 cm. 100-120 222 RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Paesaggio lacustre e al retro Case olio su tavoletta frmato in basso a sinistra: R. Sorbi Completo di bella cornice in legno intagliato e dorato 12x20 cm. 2.000-2.500 223 ROBERT RUEPP (1852-?) Landschaft olio su cartone siglato e datato in basso a sinistra al verso frmato: Robert Ruepp eseguito nel 1881 25x39 cm. 400-450 224 SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO Scorcio paesaggistico con fgura olio su tela completo di bella cornice 55x67,5 cm. 300-350 225 SCUOLA UNGHERESE DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con lago e barca olio su tela 48x85 cm. 150-200 226 ANONIMO DEL XIX SECOLO Veduta di Riva del Garda olio su tela presenta lievi mancanze facilmente emendabili 43x64 cm. 100-120 222 223 224 226 225 4 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 227 ATTRIBUIBILE A WILLIAM SHAYER XIX secolo Paesaggio autunnale olio su tela completo di bella cornice in legno dorato 61x110 cm. 2.500-3.000 228 VEDUTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su cartone completo di bella cornice coeva in legno e pastiglia dorata 20x26 cm. 800-1.000 229 DUBUIS Fuga dalla guerra olio su tavola frmato e datato in basso a destra: Dubuis 1883 Paris 25x33,5 cm. 500-700 230 ANONIMO DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte olio su tela 30x56 e 30x56 cm. 1.300-1.500 227 228 229 230 49 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 231 ANONIMO DEL XIX SECOLO Le quattro stagioni (Natura morta con fori e frutta) olio su tela 80x40 cm. cad. 800-1.000 232 ANONIMO DEL XIX SECOLO Nativit acquerello su carta 110x52 cm. 100-120 233 F. HILD (XIX SECOLO) Veduta costiera del nord Europa con fgure olio su tela Firma in basso a destra: F. Hild Completo di importante cornice 37x59 cm. 600-700 234 F. VAN DE WINKEL (XIX SECOLO) Chiesa nordica olio su tela frmato in basso a destra: Van De Winkel 60x50 cm. 550-600 235 OTTONE DE BETTA (XIX SECOLO) Tre vedute alpine pi Golfo di Napoli olio su cartoncino opere frmate : O. De Betta e recanti date tra il 1806 ed il 1809 dimensioni varie 800-1.000 231 233 234 235 50 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 236 SCUOLA MACCHIAIOLA DEL XIX SECOLO Coppia di tavolette: Marina di Castiglioncello e Paesaggio di Castiglioncello olio su tavola il primo presenta una sigla in basso a sinistra da identifcarsi 13,5x32,5 12x31 cm. 900-1.000 237 VEDUTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fgura umana olio su tela 25x35 cm. 300-350 238 DAVID ROBERTS (1796-1864) Palazzo Contarini-Fasan olio su tela frmato e datato in basso a destra: D. Roberts 1849 piccolo cretto nel flm pittorico al margine superiore destro, non interessa particolari importanti dellopera 40x30,5 cm. 5.000-6.000 236 237 238 51 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 239 PITTORE VENEZIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Figure in un campiello olio su tavola 46,5x41 cm. 300-350 240 TOMA? Coppia di cavalieri alla locanda olio su tela frmato in basso a destra: Toma 50,5x61 cm. 300-350 241 SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Gondole a Venezia olio su tavola in basso a destra frma da interpretarsi al verso antica dedica manoscritta: Per la signora Beatrice Longhi con stima/Omar Barbieri ? 16,5x23 cm. 400-500 242 PITTORE VENETO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta del Bacino di San Marco verso lIsola di San Giorgio olio su tela 25,5x36 cm. 550-650 243 HERMANN Piazza di Pergine Valsugana con il municipio tecnica mista frmato in basso a sinistra: Hermann 29x38,5 cm. 100-150 239 240 241 242 243 52 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 244 AUTORI VARI DEL XIX-XX SECOLO otto studi di animali disegni a matita su carta tutti frmati, di mano di artisti italiani ed esteri lotto interessante da esaminarsi, lo stile e le dimensioni del tutto analoghi lasciano pensare agli originali destinate ad illustrare unopera letteraria 10x15 cm. 2.000-2.500 53 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 245 ANONIMO DEL XIX SECOLO Studio di testa virile con turbante matita su carta rialzata bianca 12x10 cm. 180-200 246 TEODORO MATTEINI (1754-1831) Ritratto di fanciullo matita su carta frmato in basso a destra T. Matteini 25x21 cm. 250-300 247 ALBERT EMIL KIRCHNER (1813-1885) Castel Tures / Schloss Taufers, 1860-70 ca. matita su carta telata completo di cornice Tipica opera, ricca di dettagli, del grande disegnatore di Lipsia, che esegu diverse vedute di Castel Tures, sia in versione grafca che pittorica, nonch numerosi paesaggi dellAlto Adige e del Lago di Garda. 100x80 cm. 1.100-1.300 248 PANORAMA DELLA VECCHIA TRENTO fotografa, carta albuminata stampata da Stengel & Co, Dresden, 1897 22,5x82 cm. 120-140 245 246 247 248 54 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI UN GENTILUOMO VENETO 249 A. HELBIG Paesaggio montano olio su tela frmato in basso a destra: A. Helbig completo di importante cornice coeva in legno dorato 26,5x40 cm. 300-400 250 ARTURO FERRARI (1861-1932) Paesaggio fuviale olio su tavola frmato in basso a destra: A. Ferrari completo di bella cornice dorata 35x25 cm. 300-400 251 BRUNETT Capriccio architettonico olio su tavola frmato e datato in basso a sinistra: Brunett 85 completo di bella cornice dorata 37x24 cm. 300-400 252 GIUSEPPE DUODO (1877-1955) Scena evangelica olio su tela frmato in basso a destra: G. Duodo completo di bella cornice in legno dorato 60x40 cm. 500-700 253 GIUSEPPE DUODO (1877-1955) LUltima cena olio su tela frmato in basso a destra: G. Duodo completo di bella cornice in legno dorato 60x40 cm. 500-700 249 251 252 253 250 55 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 254 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Lavori agricoli olio su tavola completo di bella cornice dorata 18x36 cm. 300-400 255 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Armenti al pascolo olio su tavola completo di bella cornice dorata 17,5x36 cm. 300-400 256 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio olio su tavola completo di bella cornice in legno dorato 18,5x32 cm. 300-400 257 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio campestre con fgure olio su tela completo di bella cornice dorata 24x32 cm. 300-400 258 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavoletta completo di bella cornice dorata 31,5x20 cm. 300-400 259 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su cartone frma in basso a sinistra da interpretarsi completo di bella cornice dorata 22x34,5 cm. 300-400 257 256 254 255 258 259 5o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 260 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Architettura con scena galante olio su cartone completo di bella cornice dorata 22x16 cm. 150-250 261 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio agreste olio su tela completo di bella cornice dorata 25x18 cm. 150-250 262 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tela completo di bella cornice dorata 20x15 cm. 150-250 263 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tela completo di bella cornice dorata 20x15 cm. 150-250 264 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tela completo di bella cornice dorata 22x16,5 cm. 150-250 265 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavola completo di bella cornice dorata 16,5x23 cm. 150-250 263 261 260 264 262 265 57 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 266 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio agreste olio su tavola completo di bella cornice in legno dorato 40x33 cm. 300-400 267 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre olio su tavola completo di bella cornice in legno dorato; 28x36 cm. 300-400 268 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio montano olio su tela frma in basso a destra da interpretarsi completo di bella cornice in legno dorato 32x46 cm. 300-400 269 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavola completo di bella cornice dorata 17x23 cm. 150-200 270 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO Veduta montana olio su cartone completo di bella cornice dorata 12x21 cm. 150-250 271 SCUOLA EUROPEA DEL XX SECOLO Natura morta olio su tela frma in basso a destra da interpretarsi completo di bella cornice in legno dorato; 43x65 cm. 500-700 266 267 268 269 270 271 5 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 272 SCUOLA EUROPEA INIZIO DEL XX SECOLO Paesaggio olio su tela frma in basso a destra da interpretarsi e data 1914 completo di bella cornice in legno dorato 31x43 cm. 300-400 273 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto di ufciale olio su tela datato in basso a destra eseguito nel 1833 difetto al centro della tela completo di bella cornice in legno dorato 61x50 cm. 500-700 274 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO La tempesta olio su tela completo di bella cornice dorata 37x31 cm. 300-400 275 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio boschivo olio su tavola frma in basso a destra da interpretarsi completo di bella cornice dorata; 30x22 cm. 300-400 276 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavola completo di bella cornice dorata; 25x31 cm. 300-400 277 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavola frma in basso a destra da interpretarsi Completo di bella cornice in legno dorato 40x33 cm. 300-400 272 276 274 275 273 277 59 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 278 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Armenti al pascolo olio su tela completo di bella cornice dorata 17x32 cm. 150-250 279 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tela completo di bella cornice in legno dorato 33x40,5 cm. 500-700 280 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Scena bucolica con personaggi olio su tela completo di bella cornice in legno dorato; 41x49 cm. 500-700 281 SCUOLA FRANCESE DEL PRIMO XX SECOLO Paesaggio montano olio su tela frma in basso a sinistra da interpretarsi e data 1908 completo di bella cornice in legno dorato 24x33 cm. 300-400 282 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con fgure umane olio su tela completo di bella cornice dorata 28x38 cm. 300-400 283 SCUOLA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Casa di campagna olio su tavola completo di bella cornice dorata 23x30 cm. 300-400 279 278 280 281 282 283 o0 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 284 SCUOLA NORD-EUROPEA DEL XIX SECOLO Incendio nella notte olio su tavola sigla da interpretarsi in basso a destra: J.C.D. completo di bella cornice dorata 15x20 cm. 150-250 285 SCUOLA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO Scenetta galante olio su lastra di zinco completo di bella cornice dorata 32x27 cm. 300-400 286 SCUOLA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO Paesaggio fuviale olio su tavola completo di bella cornice dorata 21x37 cm. 150-250 287 SCUOLA NORDICA DEL XIX SECOLO Casa sul fume olio su tavoletta completo di bella cornice dorata 19x24 cm. 150-250 288 SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO Paesaggio olio su tavola completo di bella cornice dorata 22x34 cm. 300-400 289 SCUOLA POST-IMPRESSIONISTA FRANCESE Paesaggio agreste con fgura olio su tela completo di bella cornice dorata 22x32 cm. 300-400 287 286 285 284 288 289 o1 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 290 SCUOLA TEDESCA DEL XX SECOLO Rovine di castello olio su tela completo di bella cornice dorata 38x35 cm. 300-400 291 SCUOLA UNGHERESE DEL XIX SECOLO Sullaia olio su tela completo di bella cornice dorata 40x50 cm. 300-400 292 SCUOLA UNGHERESE DEL XX SECOLO Il pescatore olio su tela frma da interpretarsi e data 1938 in basso a destra completo di bella cornice in legno dorato 47x55 cm. 500-700 293 SERAFINO Paesaggio olio su tavola frmato e datato in basso a destra: Serafno 1913 eseguito nel 1913 completo di bella cornice dorata 18x26 cm. 150-250 294 G. CONDAL Paesaggio fuviale olio su tavola frmato e datato in basso a destra: G. Condal 1882 completo di bella cornice dorata 20x40 cm. 300-400 290 291 292 293 294 o2 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 295 LUCIANO VEGLIA Borgo medievale olio su cartone al verso frma, titolo e data completo di bella cornice dorata 33x23 cm. 300-400 296 MARTELLI Paesaggio alpino olio su cartone telato frmato e datato in basso a destra: Martelli 1962 completo di bella cornice dorata 36x25 cm. 300-400 297 LUCIANO VEGLIA Castello medievale olio su cartone al verso frma, titolo e data completo di bella cornice dorata 31x23 cm. 300-400 298 C. ROUTER Scuola francese del XIX secolo Scena agreste olio su tela frmato in basso a destra: C. Router completo di bella cornice in legno dorato 35x47 cm. 500-700 299 J. DE DECHER (XIX SECOLO) Paesaggio olio su tavola frmato in basso a destra: J. De Decher completo di bella cornice in legno dorato 32,5x45 cm. 300-400 295 297 296 298 299 o3 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 300 J. STEINER (XIX-XX SECOLO) Natura morta alla maniera delle nature morte famminghe del XVII secolo olio su tavola frmato in basso a destra: J. Steiner completo di bella cornice in legno dorato 55x42 cm. 500-700 301 SCUOLA TEDESCA XIX-XX secolo Paesaggio olio su tela frma da interpretarsi in basso a destra 66x90 cm. 500-700 302 LOUIS FRANCOIS (XX SECOLO) Paesaggio agreste olio su tavola frmato in basso a destra: Louis Francois completo di bella cornice dorata 27x34 cm. 300-400 303 SCUOLA POST-IMPRESSIONISTA FRANCESE Veduta di paese olio su tavola completo di bella cornice dorata 18x24 cm. 150-250 304 GUSTAVE GOEMANS Scuola francese del XIX secolo Strada di campagna olio su tavola frmato in basso a destra: Gustave Goemans completo di bella cornice in legno dorato 30,5x46 cm. 500-700 304 302 301 303 300 o4 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 305 BLEYFUL Scuola francese del tardo XIX secolo Veduta di borgo antico olio su tela frmato in basso a destra Bleyful completo di bella cornice dorata 46x38 cm. 500-600 306 MARIAUD Scuola francese del tardo XIX secolo Veduta di Avignone olio su tela frmato in basso a destra: Mariaud completo di bella cornice dorata 46x35 cm. 300-400 307 J.V. BAILEY Scuola inglese del XIX secolo Natura morta con fori e frutta olio su tela frmato in basso J.V. Bailey completo di bella cornice originale in legno dorato e pastiglia 53x46 cm. 500-700 308 BASEGGIO Scuola italiana del XX secolo Paesaggio fuviale olio su tela frmato in basso a sinistra: Baseggio completo di bella cornice dorata 19x28,5 cm. 300-400 309 PAOLETTI Scuola italiana del XX secolo Veduta montana con fgura olio su tela frmato in basso a destra: Paoletti completo di bella cornice in legno dorato 60x47 cm. 500-700 308 306 305 309 307 o5 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 310 J. MICHEL Scuola postimpressionista francese, inizio XX secolo Via di paese olio su tela frmato in basso a destra: J. Michel completo di bella cornice dorata 41x27 cm. 300-400 311 BUCHTA QUIDA Scuola ungherese del XIX secolo Carro in corsa olio su tela frmato e datato in basso a destra: Buchta Quida 1889 completo di bella e antica cornice 25x31 cm. 300-400 312 SCUOLA TEDESCA DEL TARDO XIX SECOLO Paesaggio alpino olio su tavola completo di bella cornice dorata 19x13 cm. 150-250 313 SCUOLA TEDESCA DEL TARDO XIX SECOLO Veduta alpina olio su tavola frma da interpretarsi in basso a destra completo di bella cornice dorata 18x13 cm. 150-250 314 SCUOLA TEDESCA DEL TARDO XIX SECOLO Borgo alpino olio su tavola completo di bella cornice dorata 18x13 cm. 150-250 310 311 312 313 314 oo von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one STAMPE ANTICHE 315 JAMES DUFFIELD HARDING (1798-1863) Centro citt, Trento litografa a colori 41x30 cm. 450-500 316 JAMES DUFFIELD HARDING (1798-1863) Veduta panoramica di Trento litografa siglato e datato in basso a sinistra: sept 1834, J.D.H. 27x40 cm. 450-500 317 JAMES DUFFIELD HARDING (1798-1863) Il campanile di S. Romedio e la torre di Piazza. litografa in b/n e a colori pubblicata da Charles TW, Fleet Street e stampata da C.Hallmandel 36x25 cm. 160-200 318 JAMES DUFFIELD HARDING (1798-1863) Veduta panoramica del 20 settembre 1834 litografa siglata e datata in basso a destra: JHD 1834 36x55 cm. 450-500 317 315 318 316 o7 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 319 BASILIO ARMANI (1817-1899) Palazzo Galasso litografa frmata in basso a sinistra 8,5x13,5 cm. 80-100 321 BASILIO ARMANI (1817-1899) Ingresso in Trento di Sua Eminenza il Cardinale Arcivescovo di Salisburgo, Federico dei Principi di Schwarzenber stampato dalla J.B. Kuhn in Monaco con cornice 31x41 cm. 150-200 322 BASILIO ARMANI (1817-1899) Edifcio in stile orientaleggiante (inedita) litografa frmata in basso a sinistra: Armani 34x49 600-700 320 BASILIO ARMANI (1817-1899) Trento, inizio XX secolo Antica veduta della Val di Sole, da Mal verso Croviana e Dimaro stampa litografca stampa ad opera della J.B. Kuhn in Monaco a cura dellIstituto sociale di Trento con cornice 30x40 cm. 150-250 320 321 322 319 o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 323 ANTICA CARTA GEOGRAFICA DI TRENTO XVIII secolo Der gefursteten Grafschaft Tirol Viertel der Welschen Confnen mit dem Bisthume Trient Nro 149 stampa antica 24x32 cm. 180-250 324 STAMPA ANTICA DI TRENTO 1654-1688 Pianta prospettica della citt con stemma dei Madruzzo incisione su rame 13x19 cm. 280-350 325 FRANZ HOGENBERG 1571-1621 Pianta prospettica della citt incisione su rame; 34x46 cm. 650-800 326 STAMPA ANTICA DI TRENTO 1706-1743 pianta prospettica della citt litografa completa di bella cornice lignea pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.147 11,7x15,2 cm. 150-200 327 GUILJELMUM BLAEU (1571-1638) XVII secolo Carta geografca con confni stampa antica con dettagli a colori corredata da cornice 37x47,5 cm. 600-800 328 IOANNES IANSONIUS XVII secolo Carta geografca con confni stampa antica con dettagli a colori corredata da cornice 38,5x49 cm. 600-800 326 328 327 324 323 325 o9 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 329 LODOVICO SARDAGNA DE HOHENSTEIN 1673 Contra Tot Fluctus Urbs Est Delecta Tridentum/ Scilicet Ut Petri Carina Foret Pianta prospettica di Trento incisione su rame pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.169 24x34,2 cm. 800-1.000 330 GABRIEL BODENEHR (1664/69-1758/66) Pianta prospettica calcografa pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.144 16x26,5 cm. 220-250 331 ANTICA VEDUTA GENERALE DI TRENTO Panorama della citt nellepoca del Concilio con Palazzo delle Albere e lAdige litografa disegno di S.Llanta e litografa di J. Donon, Madrid 23x28 cm. 200-300 332 AUGUST WALL CALLCOTT (1779-1844) Trento in the Tyrol, veduta panoramica litografa stampata da James B. Allen pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.230 36,4x51,7 cm. 250-350 332 330 329 331 70 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 333 JOSEPH SCHONHERR 1838 Ansicht Von Trient, Veduta panoramica di Trento acquatinta incisa da Frdric Martens 14x19,5 cm. 200-300 334 LOTTO DI DUE STAMPE ANTICHE DI VANDERBURCH, HIPPOLYTE E STANFIELD, CLARKSON Panorama di Trento Brandis (ma Trente), veduta panoramica di Hippolyte Vanderburch, incisa da Eugne Lejeune, edita a Salisburgo (1836-40) da Lemaitre litografe 12x17 cm cad 120-150 335 LUDWIG LANGE (1808-1868) Panorama di Trento, Ponte di Torre Vanga-Innere Ansicht litografa 14x18,5 cm. 60-80 336 LUDWIG LANGE (1808-1868) Panorama di Trento litografa incisa da Georg Michael Kurz edita a Darmstadt nel 1832 da Gustav Georg Lange pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.195 13x18,3 cm. 90-120 337 CARL ROTTMAN 1870? Antica ed importante veduta prospettica del Castel del Buonconsiglio con fgure cromolitografa a colori completa di bella e importante cornice in legno dorato 44x54 cm. 500-600 333 337 334 334 336 71 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 338 STAMPA ANTICA DEL LUNGADIGE Panorama di Trento con il fume Adige litografa 14x19 cm. 80-100 339 STAMPA ANTICA DELL OPIFICIO DI FERDINANDO WOLF Falegname ed ebanista di Trento litografa a colori eseguita da G.Zippel, Trento 16x22 cm. 170-200 340 STAMPA ANTICA DI ROVERETO Veduta della citt con il castello e truppe litografa 15x23 cm. 70-100 341 LODOVICO SARDAGNA DE HOHENSTEIN Der Hindel Teil von der Triumph Porte Prospetto posteriore dellarco trionfale eretto in contrada S. Marco in occasione della visita a Trento dellimperatore Ferdinando IV nel 1648 stampa antica 21x31 cm. 200-300 342 FORTUNATO DELLAI Chiesa dei SS. Apostoli Pietro e Paolo onde nel terzo convegno sotto Pio IV la Processione solenne verso la Cattedrale per continuare limpresa del Concilio litografa Monani Edizioni 25,5x31,5 cm. 250-300 343 WILLIAM CLARKSON STANFIELD (1793-1867) Veduta panoramica di Trento litografa 11x15 cm. 70-100 342 341 340 339 338 343 72 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 344 GEORG PEZOLT 1836-1840 Domplatz in Trient (Piazza del Duomo) litografa 13,5x17,5 cm. 180-250 345 STAMPA ANTICA DI TRENTO 1850 circa Scene di vita quotidiana in primo piano, il ponte di S. Lorenzo a Trento incisione su acciaio 12,5x19 cm. 50-70 346 WILLIAM BROCKDON 1829 Veduta panaromica di Trento litografa pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.253 13,8x18,4 cm. 80-100 347 FRANCESCO CITTERIO 1839 Veduta panoramica calcografa colorata pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.185 15,5x24,6 cm. 350-400 348 STAMPA ANTICA DI TRENTO Veduta panoramica dalla strada di Vezzano litografa 13,5 x16 cm. 200-300 348 347 346 345 344 73 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 349 BASILIO ARMANI 1846 Truppe napoleoniche in Piazza Duomo litografa in b/n e a colori riflata 22,5x31 cm. 300-400 350 JOHN DURANT BREVAL XVIII-XIX secolo A prospect of Trento from Y.e East veduta panoramica della citt di Trento litografa completo di bella cornice lignea ad intarsio sugli angoli pubblicata sul volume: Aldo Chemelli, Trento nelle Stampe dArte, Provincia Autonoma di Trento, Servizio dei Beni Culturali, Ufcio Beni librari e archivistici, 1990, Trento, pag.201 19x27 cm. 200-250 351 FREDERIC MERCEY Parigi, 1842 Trente et Inspruck, Chez Desenne Editeur, Parigi, 1842; 176 pagg. con nove stampe in bianco e nero tratte da tavole in rame di cui riguardanti Trento ed Innsbruck, tutte vedute tra cui alcune panoramiche. Edizione originale, bella e rara, mezza pelle coeva con legatura di pregio cartonata blu con impressioni in oro; lievi segni del tempo sui bordi e sullangolo in alto a destra 550-750 352 VINCENZO BARELLI Monumenti comaschi, A. Fusinoni Editore, Tipografa Ostinelli, Como, 1899. Ristampa del 1986, Grafcop Como: testo con sessantotto tavole litografche rafguranti i principali monumenti comaschi, linsieme conservato nella cartella originale di cartoncino avana con titolo e dati identifcativi stampati al fronte; in ottime condizioni 60-80 353 REMONDINI, BASSANO 1770 ca. Veduta del Duomo di Milano Prospeto di tutta la Fabrica della Chiesa Catedrale di Milano - Vue de toute la Fabrique de lEglise Cathedrale Milan acquaforte acquerellata allepoca piccoli difetti, leggere pieghe e abrasioni, ma nel complesso in buono stato incorniciata sotto vetro; 31,5 x 41,5 cm. 180-250 354 BIRKET FOSTER E J.GODFREY Gran Bretagna, XIX Sec. Verona incisione in lastra dacciaio su carta frme degli autori al margine inferiore completa di elegante cornice di radica con passepartout; in ottime condizioni. Al verso etichetta della Libreria Antiquaria Perini di Verona; 15x23 cm. 70-120 73 |r|mo 3ess|one re, on ali lla ati ni ale ise nel ut; di 351 350 349 74 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 355 EGIDIO MASSONI (1854-1929) Coppia di vedute veneziane acquaforte, acquatinta entrambe con frma e nota manoscritta Venezia al margine inferiore 16x27 cm. 150-200 356 STAMPA ANTICA DI ROUEN Francia, XIX secolo Rue Mallange acquaforte acquatinta frma da interpretarsi in basso a destra 31,5x21,5 cm. 100-150 357 FRANZ XAVER JUNGWIRTH (1720-1790) - BERNARDO BELLOTTO (1721-1780) Prospetto di Monaco di Baviera con la Residenza / Prospect der Churfrtl. Bairischen Haupt und Residenz Stat Mnchen (da un dipinto di Bernardo Bellotto del 1761) acquaforte acquerellata ristampa del primo 900 dalledizione del 1766 incorniciata sotto vetro 45x67 cm. 80-120 358 H. SINGLETON E M.BROVNE Gran Bretagna, 1808 tre stampe di scene militari incisione su carta due ad opera di Singleton, la terza di Brovne, pubblicate da A. Suntach, rafguranti scene di eventi militari nel vicereame dellIndia; sono accompagnate da legende esplicative in lingua francese, ben presentate in cornici di legno ebanizzato 40x50 cm cad. 200-400 359 STAMPA DI PIO II DURANTE UN CONCILIO stampa su carta completo di cornice lignea in ottimo stato 49x33,5 cm. 30-50 360 W. MARTIN Gran Bretagna, XVIII secolo Jmorgens Chamber incisione su dipinto di W.Martin e incisione di A.Zafonato pubblicata il 30 novembre 1795 da A. Suntach 31x40 cm. 100-150 361 DA ANTONIO ALLEGRI (1494-1534) Italia, XVIII secolo Nativit incisione su carta al margine inferiore nota di attribuzione: Antonio Allegri...detto il Correggio dipinse e frma dello stampatore: Antonio Zecchino incise completo di cornice coeva in legno ebanizzato 71x52 cm. O.L. 362 LUIGI CROSIO (1835-1915) Scena greca cromolitografa frmato in basso a destra: L. Crosio titolo al centro completo di importante cornice lignea intarsiata 60x38 cm. 100-200 363 GEORGE SIGMUND FACIUS & JOHANN GOTTLIEB FACIUS (CA. 1750-CA.1805) Romeo e Giulietta acquaforte 1792 501x632 mm 120-150 360 357 355 75 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 364 SIGMUND LIPINSKY (1873-1940) Ritratto di Galeazzo Tun Hohenstein acquaforte e incisione ad ago frmata e datata sulla lastra in basso al centro e a matita in basso a destra: S Lipinky Roma titolata in alto e in basso, con iscrizione latina relativa alla biografa e alle virt morali del personaggio eseguito nel 1926 590x444 mm. Galeazzo Tun Hohenstein nacque a Trento il 24 settembre 1850. Nel 1905 fu nominato Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta e in tale ruolo intraprese una vasta azione caritatevole in occasione del terremoto di Messina (1908), della guerra italo-turca (1911-12) e durante la Prima Guerra Mondiale. Nella chiesa di S. Maria del Priorato dei Cavalieri dellOrdine di Malta, a Roma, fu eretto un monumento funerario con il ritratto del defunto a mezzo busto 550-650 365 CURRIER AND IVES New York, XIX secolo American country life stampa a colori completa di cornice in noce con bordo dorato 61x79 cm. 70-120 366 N. VANNI XVIII secolo coppia di vedute incisione acquerellata su carta in stile romano, su disegno di N. Vanni e incisioni rispettivamente di Aloja e Campana La prima al centro in basso reca la scritta Mezzo palmo Nap., Mezzo palmo Rom. La seconda al centro in basso reca la scritta Palmo Romano, Palmo napoletano Finemente incorniciate con telai di radica ed elaborati passepartout 31x42 cm cad. (foglio) 500-700 367 STAMPA ANTICA Francia, XIX secolo Interno di chiesa gotica incisione frma da interpretarsi al margine inferiore 39x30 cm (foglio) 100-150 368 INCISORE TEDESCO XIX secolo Il disegnatore (Der Zeichner) acquaforte matrice titolata in basso al centro: Der Zeichner eseguita nel 1890-1900 ca. 62x43 cm. 180-220 366 368 364 7o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 369 ALBRECHT DRER (1471-1528) inizi XX secolo Mostro marino bulino monogrammato in lastra in basso al centro bella ristampa di inizio 900 su carta a mano fligranata al verso timbro con la scritta: Facsimile-/reproduction/ der Reichsdruckerei/ Berlin (vedi foto) sul margine inferiore del foglio timbro a secco con scritta: REICHSDRUCK opera in perfetto stato di conservazione con passepartout originale 253x196 mm (lastra) 150-200 370 A. CVANCAR Veduta di paese olandese incisione frmata e datata: A. Cvancar 18/III/1935 38x31 cm (foglio) 100-150 371 REMO PASETTO (1935) Madri acquatinta frmato in basso al centro: 2II Pasetto 24 x 11 cm. 750-850 372 ANONIMO XX secolo Alchimista china su carta frma in basso a sinistra da interpretarsi 43x59 cm. 50-70 373 STAMPA ANTICA XIX secolo Paesaggio urbano incisione frma da interpretarsi in basso a destra 34x24,5 cm. 100-150 374 COPPIA DI STAMPE GEOGRAFICHE La prima rappresentante Monde connu des anciens, la seconda Empire romain stampa su carta in ottimo stato 54x35 cm. 30-50 375 LUIGI BONAZZA (1877-1965) Dante acquaforte frmata in basso a destra: Bonazza 81x63,5 cm (foglio) 200-400 376 ODDONE TOMMASI (1884-1929) Italia, XX secolo Vittorio Emanuele litografa frmato in basso a destra: Oddone Tomasi 51,5x37,5 cm. 100-150 371 375 369 77 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 377 LUIGI RATINI (1880-1934) serie di incisioni ideate dallArtista per lillustrazione della Eneide di Virgilio: Alla foce del Tevere, frmata in basso a destra: L. Ratini-Trento 1933 XII, eseguita nel 1933 sul margine superiore reca la scritta: Aeneidos VII 28-33 (A. Caro. VII. 42- 51), Tav.I Italia!Italia!, frmata in basso a destra: L. Ratini-Trento 934 XII, eseguita nel 1934 sul margine superiore reca la scritta: Aeneidos III 520-525 (A. Caro. III. 818-824), Tav.III Giunone indice la guerra, frmata in basso a destra: L. Ratini-Trento 1936 XII, eseguita nel 1936 sul margine superiore reca la scritta: Aeneidos VII 619-621 (A. Caro. VII. 949-954), Tav.V Disputa fra Enea e Didone, frmata in basso a destra: L. Ratini-Trento 1933 XII, eseguita nel 1933 sul margine superiore reca la scritta: Aeneidos IV 364-366 (A. Caro. IV. 553-557), Tav.IV 35x27 cm (foglio) 800-1.000 378 LOTTO DI DUE INCISIONI XIX secolo Studi di anatomia tavola VIII e XV in buono stato 44x28,5 cm. 30-50 379 PARTICOLARE MANIFESTO DELLE.N.I.T./ FERROVIE DELLO STATO Italia, 1930 ca. Merano Passeggiata Coperta stampa litografca da fotografa del monumento; al margine inferiore legenda afancata dai simboli coronati dellEnte Nazionale Italiano Turismo e delle Regie Ferrovie; completo della bella cornice originale in noce intagliato; antico arredo di stazione o di ufcio turistico durante il Ventennio 85x60 cm. 120-200 377 7 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one DIPINTI ANTICHI 380 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Gentildonna olio su tela 80x65 cm. 2.500-3.000 380 79 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 381 EMILIO TURRIANI Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di fanciulla nobile olio su tela al verso della tela originale preservata, antica iscrizione manoscritta riportante frma dellartista Emilius Turriani Mediolanensis, data 1780 e dati anagrafci dellefgiata 70x55 cm. 2.000-2.500 381 382 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Gentildonna olio su tavola completo di antica e bella cornice di legno intagliato e dorato di gusto rococ 22x16 cm. 1.200-1.500 382 0 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 383 ATTRIBUIBILE A THOMAS GAINSBOROUGH (1727-1788) Ritratto di giovane donna olio su tela al verso spezzone di trave originale recante antica nota manoscritta con dati biografci del soggetto 77x63 cm. 2.000-2.500 384 ANONIMO Piemonte?, XVIII secolo Ritratto di giovane donna con cappello 60x45 cm. 2.000-2.500 383 384 1 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 385 ANONIMO Andromeda e il mostro Cete olio su tela 63x50 cm. 2.800-3.000 386 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto olio su tela completo di bella cornice in legno intagliato e dorato 93x72 cm. 3.800-4.500 385 386 2 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 387 ANTONIO LONGO (1742-1820) Cristo con la corona di spine olio su tela presenta un monogramma e la frase Un Guercino portato da Roma al retro completa di cornice coeva in legno scuso 63x47 cm. 1.000-1.200 388 ANONIMO DEL XVIII SECOLO Virgo Maria olio su tela completa di bella cornice depoca in legno ebanizzato 50x40 cm. 350-450 389 GALIZZI PIETRO PAOLO DETTO PIETRO PAOLO DA SANTACROCE(ATTRIB.) Venezia, fne XVI-inizio XVII secolo Madonna con bambino olio su tela Accompagnato da expertise del Prof. G. Fiocco completo di bella cornice in legno dorato in buone condizioni 47x36,5 cm. 3.000-4.000 390 PAUL TROGER (1698-1762) SCUOLA DI Madonna addolorata olio su tela restaurato recentemente in maniera professionale 36,5 x 28,5 cm. 450-550 387 388 389 390 3 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 391 SCUOLA AUSTRIACA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela professionalmente restaurato ed in ottime condizioni 80x59 cm. 250-300 392 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Salvator Mundi olio su tela professionalmente restaurato ed in buone condizioni 65x48 cm. 500-600 391 392 393 394 393 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Atlante e Ippomene olio su tela 66x50 cm. 2.500-3.000 394 LOUIS DORIGNY (1654-1742) 1700 ca. Agar nel deserto olio su lavagna Il disegno preciso e le stesure cromatiche levigate, che circoscrivono la fgura elegantemente allungata di Agar, del fglioletto Ismaele e dellangelo, costituiscono una sigla ricorrente nel repertorio di Louis Dorigny, e si riscontrano soprattutto nelle opere eseguite tra la fne del Sei e linizio del Settecento, come negli afreschi eseguiti tra il 1695 e il 1700 a Ca Zenobio, a Venezia, dove lallegoria della Ricchezza, accompagnata da altre virt, trova rispondenza (sia pure in controparte) nella fgura di Agar, e in Ca Tron, sempre a Venezia (1700-1701). 22x16,5 cm. 1.200-1.500 4 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 395 AUTORE SCONOSCIUTO Veneto, seconda met XVI secolo Inconorazione di spine (Copia da Tiziano) olio su tela completo di cornice antica (non coeva) in legno dorato restaurato; in buone condizioni 35,5x29 cm. 1.500-2.000 396 ATTRIBUIBILE A PHILIPP PETER ROOS (ROSA DA TIVOLI) 1657-1706 Armenti con cavaliere e rovine romane olio su tela 49,5x75 cm. 3.000-4.000 397 ATTRIBUIBILE A PAULUS POTTER (1625-1654) Armenti al pascolo olio su tavola 38x40 cm. 500-600 396 395 397 5 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one ANTICHITA ORIENTALI E AFRICANE 398 MASCHERA DAN Costa dAvorio grande ed elaborata maschera del tipo detto Cantante, scolpita in unico blocco di legno ed arricchita da larga corona composta da cauri, bacche e sonagli di ferro battuto, conserva tracce della pigmentazione originale, in buone condizioni con bella patina 41x33 cm. 150-200 399 MASCHERA RITUALE Costa dAvorio, inizi XX Sec. grande maschera dei Kran, troppo grande per essere indossata ed usata in realt come insegna di guerra o come totem, in legno, fbra e peli di animale; si notano riparazioni e numerose ridipinture. Discrete condizioni (alcune rotture, segni di usura) 48x34 cm. 150-200 400 MASCHERA DAN GOURO Costa dAvorio scolpita in unico blocco di legno, mantiene consistente percentuale della pigmentazione originale, in buone condizioni con bella patina 38x21 cm. 100-150 401 MASCHERA Etnia Boki, Nigeria, inizio del XX Sec. maschera-cimiero in legno intagliato, rafgurante testa umana bifronte poggiante su lungo collo corredato di cercine in fbra vegetale: compariva tradizionalmente nella cerimonia guerresca Nkuambuk ed era assicurata al capo del danzatore da lunghi lacci stretti sotto il mento; in genere erano portati due distinti trofei accoppiati ma ad un solo viso, la variante ad unica testa bifronte pare non essere conosciuta e non repertoriata sui numerosi testi specialistici dedicati allArte africana H. 37 cm. 250-300 398 399 400 401 o von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 402 ARAZZO Giappone, inizio del XIX secolo a fondo nero riccamente ricamati con prevalenza dei toni delloro a rafgurare una scena con numerosi uccelli di diverse specie su di un fondale decorato a motivi di fori ed alberi 72x78 cm. 1.700-2.500 403 ARAZZO Giappone, inizio del XIX secolo a fondo nero riccamente ricamato con prevalenza dei toni delloro a rafgurare una barca in mare con numerosi personaggi intenti a pescare circondati da un pesce, una tartaruga ed un uccello impreziosito da una sottile bordura in stofa dorata 97x97 cm. 1.800-2.500 403 402 7 von Morenberg Aslo o7 |r|mo 3ess|one 404 COPPIA DI VASETTI Giappone, fne del XIX secolo in porcellana dipinta in policromia con prevalenza dei toni del rosso a ricreare, lungo tutta la superfcie, scene di gusto orientale intervallate da decori verticali riproducenti tralci foriti. Piede circolare; corpo piriforme; breve collo dalla tesa leggermente eversa. H. ciascuno 18 cm. 100-150 405 PIATTO Cina, XIX secolo in porcellana bianca dipinti in vivace policromia con prevalenza dei toni del rosa e del verde a creare, su tutta la superfcie, ftto decoro foreale intervallato da due scene di genere con personaggi in abiti tipici cinesi. Marchio di fabbrica in rosso sul fondo e parte di cartiglio; D. 33,5 cm. 70-100 406 QUATTRO PIATTI Cina, XX secolo in porcellana bianca dipinti in policromia a rafgurare, sul cavetto, decorazioni a motivi di fori e foglie riproposte poi sulla tesa arricchita inoltre da fgure di uccelli su boquets foriti entro cornice geometrica. Un piatto presenta una piccola sbeccatura H 23 cm. cad. 20-30 407 STATUETTA RAFFIGURANTE DRAGONE Cina, fne del XIX secolo fantasiosa fgura di drago antropomorfo stante, in rame e veri smalti cloisonne nei classici colori azzurro, blu cobalto e verde ottenuti dalla macinatura di pietre dure, in buone condizioni con giusta patina depoca H. 23 cm. 150-200 408 DUE ANTICHE GIADE Cina scultura a tutto tondo intagliata in unico blocco di giada, rafgurante Budda assiso; scultura a mezzo tondo intagliata in unico blocco di giada, rafgurante cestino di fori, posante su base espositiva di legno intagliato e laccato; entrambe in buone condizioni con giusta patina, assai graziose H. 12,5 e 10 cm. 120-150 409 PARTICOLARE PANNELLO INTAGLIATO Cina, XVIII/XIX Sec. di forma quadrilobata, in unico blocco di legno piacevolmente intagliato ad altorilievo con scena di genere rafgurante cinque personaggi tratti dalla mitologia cinese; ripulito, presenta evidenti segni del tempo, con consunzione superfciale difusa e retrazione della fbra del materiale dovuta allepoca; assai decorativo 34x34 cm. 150-200 410 SCULTURA IN AVORIO Cina, fne del secolo XIX rafgurante anziano ritratto con un bastone, probabilmente un fauto, tra le mani e il cappello sulla schiena, poggiante su base in legno alt. cm 33 450-550 405 404 409 410
von Morenberg Aslo o7
3econoo 3ess|one 9 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one SECONDA SESSIONE 90 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one ARREDI 411 MOBILE A DUE CORPI IN NOCE E ALTRI LEGNI Austria, periodo Maria Teresa parte superiore con cimasa dalla linea mossa, centrata da sportello su cassetto, ai lati otto cassetti disposti su due colonne, corpo inferiore con ribalta apribile, allinterno scomparto tra cassettini e segreti, ai lati della ribalta due piccoli e profondi cassetti, su fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla schiacciata 197x117x65 cm. 14.000-20.000 91 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 412 RIBALTA Trentino, fne del XVIII secolo lastronata in radica di noce ed altre essenze, a tre cassetti con elemento superiore dotato di sportello a ribalta, due cassetti laterali su ciascun lato e tre piccoli allinterno del vano centrale, serratura e cardini originali, eleganti maniglie di bronzo dorato, adorna di intarsi ftomorf di gusto neoclassico lungo lasse centrale afancati da geometrie, poggiante su piedi conformati a tronco di piramide 117x116x55 cm. 3.000-4.000 413 RIBALTA Trentino, fne del XVIII secolo in legno di noce, a tre cassetti con maniglie di bronzo, elemento superiore a ribalta con piccoli cassetti centrali e due laterali, completo di serratura e cardini originali 125x114x65 cm. 2.500-3.500 412 413 92 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 414 RIBALTA Trentino, inizio del XIX secolo lastronata in radica di noce, a tre cassetti con elemento superiore dotato di sportello a ribalta con piccoli cassetti centrali e due laterali, completo di serratura e cardini originali; piedi conformati a tronco di piramide; mancante delle maniglie, altrimenti in buone condizioni 129x110x58 cm. 2.200-2.800 415 FRATINO IN NOCE fne del XVII secolo piano rettangolare con cornice laterale, due cassetti nella fascia sotto il piano, gambe ad asso di coppe raccordate da traversa, su pattini in parte modanati 78x173x75 cm. 5.500-6.000 415 414 93 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 416 PARTICOLARE COPPIA DI CREDENZE Italia, inizio del XX secolo eleganti mobili da salotto, di stile Liberty, profusamente intagliati a motivi ftomorf, completi della lastra specchio, dei vetri gradevolmente dipinti a disegni foreali e delle belle maniglie di bronzo originali 500-700 417 SECRETAIRE A RULLO IN NOCE Trentino, primo quarto del XIX secolo piano rettangolare, fronte a due cassetti e rullo scorrevole centrato da motivo a stella in intarsio, piano estraibile a due tiretti, allinterno cassetti e scomparti con segreti, piedi a sciabola Per confronti di cassettoni simili, cfr. U. Rafaelli, Arte e tradizione in Trentino, I cassettoni, Ed. Euroedit, Trento 2001, pp. 180-181 per il richiamo al motivo decorativo intarsiato sul rullo, p. 184 per un confronto diretto sulla forma 109,5x128,5x65 cm. 1.800-2.500 416 417 94 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 418 CASSETTONE BIEDERMAIER Austria, inizi XIX secolo lastronato in noce, a quattro cassetti con maniglie e bocchette di metallo dorato, piedi a trottola. Professionalmente restaurato ed in buone condizioni 126x103x64 cm. 1.100-1.300 419 CASSETTONE Austria, XIX secolo lastronato in radica di noce, il piano ed i cassetti recanti flettature in essenza chiara a formare decorazioni a volute di gusto neobarocco, piedi e lesene mossi, scanalati e sobriamente intagliati a rocailles 123x100x60 cm. 650-750 420 CASSETTONE LASTRONATO IN NOCE Tirolo, periodo Luigi Filippo piano mosso ad anse su fanchi e fronte, modanato ai bordi; fronte a quattro cassetti con maniglie e bocchette in metallo dorato; piedi e lesene mossi, scanalati ed intagliati a rocailles; professionalmente restaurato ed in buone condizioni 128x64x102 1.100-1.300 419 418 420 95 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 421 CASSETTONE Italia settentrionale, inizio del XIX secolo di gusto Impero, lastronato in radica di noce, a tre cassetti, il superiore aggettante ed i rimanenti delineati da colonnette ebanizzate con basi e capitelli dorati a fngere il bronzo, piedi sagomati in forma di parallelepipedo 131x104x66,5 cm. 650-900 422 COPPIA DI COMODINI IN NOCE Trentino, epoca impero piano rettangolare, fronte a un cassetto aggettante riflato in nero sul bordo, su uno sportello tra lesene tinte nero, piedi a pilastro su alto podio per comodini simili cfr. U. Rafaelli, Arte e tradizione in Trentino, I cassettoni, Ed. Euroedit, Trento 2001, p. 159 dove si coglie la variante nelluso della colonna anzich della lesena 80x38,5x32 cm. 950-1.200 423 CREDENZA Austria, periodo Biedermeier lastronata in radica di noce; piano lineare in aggetto con angoli stondati sotteso da una fascia lineare dotata di un grande cassetto; fronte a due ante impreziosite da cornice dal proflo mosso; fanchi lineari; piedi anteriori a cipolla. 97x117x51 cm. 220-400 422 423 421 9o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 424 ARMADIO Tirolo, XIX Sec. in abete, a due ante con ferri e serratura in ottone originali, fnito con policromia rossa e azzurra, i pannelli frontali decorati a motivi foreali 180x140x54 cm. 1.400-1.600 425 ARMADIO Tirolo, XIX secolo armadio ad anta singola, in abete dipinto a simulare fammature della radica con pannelli azzurri decorati a motivi foreali 182x106x61 cm. 950-1.200 426 CASSAPANCA Tirolo, XVIII secolo in legno dolce; piano lineare scorniciato; fronte diviso in due cartelle centrali con motivi ad intaglio alternate a lesene verticali; monocromo; fancate lineari; grembiule mosso 126x70x59 cm. 700-800 424 426 425 97 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 427 CASSAPANCA Tirolo, XVIII secolo in legno di cirmolo, con ferri e serratura originali, piano e fronte sformellati a riquadri ed archi adorni di graziose policromie a motivi astratti e foreali alternati, pure presenti data 1781 e simbolo religioso del cuore crocettato con sigla IHS 152x77x73 cm. 1.500-2.000 428 PARTICOLARE CASSAPANCA CON CASSETTO Trentino, inizi XVIII secolo in abete, con piano a due formelle, il fronte, pure sformellato, portante ristretta fascia centrale afancata da ampie cornici architettoniche a guisa di fnestre; al margine inferiore singolo cassetto pari allintera larghezza del manufatto; allinterno della cassa blocco per il cassetto inferiore e segreto; variante rara ed inusuale 132x89x62 cm. 1.200-1.800 429 PENSILE Trentino, XX secolo in legno di abete, al fronte due sportelli a vetrina 53,5x32,5x63 cm 150-200 430 PENSILE Trentino, XIX-XX secolo in abete, dipinto in colore azzurro, la formella al centro dello sportello delineata in rosso e decorata a motivo foreale; serratura e cardini originali 72x60x36 cm. 250-350 431 PENSILE Trentino, XX secolo in legno di abete, con singolo sportello al fronte 41x29x51,5 cm 120-150 428 427 9 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 432 TAVOLINO RUSTICO Trentino, XIX secolo in abete, il piano posante su fascia sostenuta da gambe conformate a lira fra loro collegate da traversa mossa ad ondine 137x80x73 cm. 700-900 433 TAVOLO DI STILE CONVENTUALE Tirolo, XVIII secolo in legno di cirmolo, il piano recante al centro cornice intarsiata in radica scura con profli di essenza chiarissima, posante su fascia sostenuta da zampe in tronco di piramide fra loro collegate da ampia traversa conformata ad X H. 90x82x60 cm. 800-1.000 434 TAVOLINO RUSTICO Italia, XVII/XVIII Sec. in legno tinto, piano sagomato poggiante su gambe a lira fra loro collegate da traversa 72x65x63 cm. 200-300 434 433 432 99 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 435 ELEGANTE TAVOLINO in noce e listra di noce, il piano intarsiato in essenze diverse a formare disegno geometrico, singolo cassetto centrale, snelle gambe in tronco di cono 83x78x61 cm. 700-900 436 QUATTRO SEDIE Austria, XIX secolo eleganti sedie gemelle, in noce e listra di noce con applicazioni lungo il bordo dello schienale e della seduta imbottiti, apice mosso e messo a giorno al traforo, gambe anteriori scanalate e posteriori lievemente mosse a sciabola 107x49x45 cm. 500-700 437 SEI SEDIE Italia, 1930 sedie in legno di faggio, di purissimo Stile Razionalista, tipico del periodo, assai solide e massicce ma nel contempo non prive di una loro rigorosa eleganza; portano etichette metalliche dellOpera di Assistenza allItalia Redenta; in buone condizioni 46x46 cm 500-600 435 437 436 100 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 438 CULLA Tirolo, XIX secolo in abete, poggiante su coppia di basi sagomate a mezza luna 95x61x48 cm. 150-200 439 CULLA Veneto, XIX secolo in legno tenero dipinto; testiera dal proflo polilobato; sostegni laterali e centrale arcuati e di linea sagomata a rocaille con racconto centrale 101x105x53 cm. 170-280 440 TAVOLINO Veneto in noce da salotto; piano rettangolare con angoli smussati e dalla linea lievemente sagomata; gambe dal proflo mosso 65x70x70 cm. 60-80 442 441 441 TAVOLO Austria, XIX Sec. di legno dolce listrato in noce, piano sagomato, gambe mosse, singolo cassetto centrale 135x85x75 cm. 600-800 442 TAVOLO/CONSOLLE A LIBRO Italia, periodo Luigi Filippo in radica di noce chiaro, con fascia mossa ad ondine lungo il margine inferiore, zampe arcuate, piano raddoppiabile incernierato, mosso su tre lati e dritto per lappoggio a parete sul lungo posteriore; in buone condizioni. 132x128 (aperto) 64 (chiuso) x81 cm. 1.100-1.300 101 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 443 TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE Austria, XIX secolo piano ovale sagomato con bordo aggettante, fascia sotto il piano liscia, sostegno a quattro elementi parzialmente torniti, su base quadripartita decorata da patera centrata da urna, piedi mossi parzialmente intagliati a motivi foreali e terminanti a ricciolo; 80x142x108 cm. 500-700 444 DIVANO Austria, XIX secolo in noce e listra di noce, braccioli e schienali mossi, piedi conformati a parallelepipedo, tappezzeria monocroma di colore azzurro 127x105x67 cm. 600-800 445 ELEGANTE TAVOLO DA PRANZO Italia, 1930 nello stile Dec/Razionalista tipico dellepoca, in radica di noce con intarsio centrale romboidale, i lati corti portanti ferri estraibili per allungo (prolunghe assenti); qualche segno duso ed onesta patina depoca, comunque in buone condizioni 124x93x83 cm. 400-500 444 443 445 102 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 446 ANTICO CAMINO Austria, XV-XVI secolo massicci montanti intagliati ad ondine e larga traversa in legno; le componenti presentano evidenti tracce di lunghissimo uso, retrazione della fbra del legno dovuta a vetust misure assi (h 170x18x9 cm; h106x21x14,5 cm; h 112x22x18,5 cm) 450-500 447 LOTTO DI SEI SEDIE Italia, periodo Luigi Filippo in noce, con schienali a giorno in parte intagliati a motivi ftomorf stilizzati, zampe anteriori mosse, sedute imbottite con rivestimento di velluto giallo oro. Presentano segniuso, comunque in buone condizioni 47x34 cm H. 85 cm. 1.200-1.500 448 COMODINO A COLONNA Veneto, fne del XIX secolo in noce; piano lineare di forma quadrata sotteso da ununica antina scorniciata; piede a gradino. 88x42x42 cm. 110-210 449 COMODINO Italia, prima met del XIX secolo grazioso comodino in legno listrato di radica di noce, riecheggiante le linee dei mobili Impero; dotato di una cassetta ed ampio vano centrale chiuso da sportello incernierato, poggia su zampe a parallelepipedo terminanti con piedi cubici ebanizzati; completo di maniglie e piccoli fregi ornamentali in bronzo sui montanti anteriori. 33x40x68 cm. 300-400 450 VETRINETTA Veneto, fne del XIX-inizio del XX secolo in noce; piano lineare; fronte munito di due ampie ante scorrevoli a vetro; fanchi a giorno completi di vetro; piedi anteriori a boccia schiacciata. Probabilmente in origine alzata di una credenza 83x115x39 cm. 180-230 447 449 103 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 451 COPPIA LETTI IN PIUMA DI NOCE PARZIALMENTE EBANIZZATO testiera e pediera con lieve cornice aggettante scurita, decorati con intarsio rettangolare in radica sottolineato in nero, sulla pediera lesene tinte ai lati, piedi a pilastro su alto podio 190x100 cm. 900-1.200 452 LETTO A BARCA IN NOCE epoca Luigi Filippo testiera e pediera mosse terminanti a ricciolo e decorate sui lati da motivi foreali intagliati, piedi a palmetta, laterali a fascia arcuata nella parte superiore 190x98 cm. 700-1.000 453 LETTO prima met del XIX secolo in noce lunghezza assi 188 cm 5x127x93 cm. 400-500 454 BASSO TAVOLO piano rettangolare, sostegno a piedi incrociati torniti riuniti da traverse (difetti) 45x85x51 cm. 100-150 455 TAVOLINO fne XIX secolo a biscotto in legno di noce; decori ad intagli sul piano superiore ed inferiore; gambe arcuate, intagliate a motivo di espressive teste di satiri; h 73 cm 68x43 (piano) cm. 500-600 OGGETTISTICA 456 SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO Crocifsso legno di tiglio intagliato e dipinto bellissimo intaglio, privo delle braccia, con policromia originale in gran parte conservata, nonostante un intervento ottocentesco di ridipintura, in parte ancora visibile H. 75 cm. 850-1.000 455 456 104 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 457 CROCIFISSO in legno di ulivo, rivestito al fronte di madreperla intagliata, fgura del Cristo in metallo bianco H. 27,5 cm. 150-200 458 CRISTO CROCIFISSO Germania, fne XVII-inizi XVIII secolo Crocifsso intagliato in avorio a tutto tondo, in bella patina ed in condizioni di sostanziale integrit, a parte la mancanza di una falange della mano destra e di tre allopposta, presentato in bella cornice di legno lucidato con pannello di raso al centro H. 18 cm. 450-550 459 OSVALDO MORODER (XX) Crocifsso 1960-70 ca. in legno di cirmolo frmato sul braccio della croce OSVALDO MORODER / SCULTORE ORTISEI 61x31 cm. 80-100 460 SCUOLA DEL TIROLO MERIDIONALE Venditore ambulante (Kromer) scultura in legno intagliato a tutto tondo eseguito nel 1920-30; h. 69 cm. provenienza: Dolomiti di Sesto 150-200 461 FIGURA DI GALLO CEDRONE IN BRONZO XIX secolo rafgurato con ali spiegate e abbassate, stante su base a forma di ceppo in alabastro (difetti); H 18 cm. 50-70 462 SCULTURINA XVIII secolo in avorio rafgurante putto; rafgurato ignudo con la gamba sinistra ed entrambe le braccia leggermente sollevate a simulare il movimento della camminata. Conservata entro scatola in legno non coeva, probabilmente antica custodia di orologio; H 16 cm. 850-1.000 463 SCULTORE GARDENESE XX secolo San Francesco predica agli animali scultura in legno eseguito nel 1940-50 ca. H. 41,5 cm. 150-200 463 461 462 458 105 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 464 IMPORTANTE CORNICE Russia, XIX secolo ampia fascia profusamente intagliata a mezzotondo con complesso disegno di grappoli duva e foglie di vite, linsieme fnito con bella doratura a foglia ottimamente conservata; in buone condizioni con gradevole patina depoca 54x49 cm. 1.000-1.200 465 IMPORTANTE CORNICE Russia, XIX secolo ampia fascia profusamente intagliata a mezzotondo con complesso disegno di grappoli duva e foglie di vite, linsieme fnito con bella doratura a foglia ottimamente conservata e montata a specchio; in buone condizioni con gradevole patina depoca 43,5x48,5 cm. 1.200-1.400 466 CORNICE in legno, rivestita da listra di radica gradevolmente fammata, in ottime condizioni 50x40,5 cm. 60-80 467 CORNICE in legno, rivestita con listra di radica disposta a creare motivo a spina di pesce; in ottime condizioni 50x40,5 cm. 60-80 468 CORNICE in legno, rivestita da listra di radica gradevolmente fammata, in ottime condizioni 50x42,5 cm. 60-80 469 CORNICE in legno, rivestita da listra di radica gradevolmente fammata, in ottime condizioni 49,5x41,5 cm. 60-80 470 CORNICE in legno rivestito da listra di radica formante disegno di ventagli e greca, in ottime condizioni 56x45 cm. 60-80 471 CORNICE in legno rivestito da listra di radica formante disegno di ventagli e greca, in ottime condizioni 56x45 cm. 60-80 472 CORNICE in legno, rivestita con listra di radica disposta a creare motivo a spina di pesce; in ottime condizioni 57,5x43,5 cm. 60-80 473 CORNICE in legno, rivestita con listra di radica disposta a creare motivo a spina di pesce; in ottime condizioni 57,5x43 cm. 60-80 464 465 474 GRANDE SPECCHIERA NEOBAROCCA Italia, fne del XIX secolo ampia cornice profusamente intagliata a motivi ftomorf, in legno dorato, montata a specchio; in ottime condizioni con gradevole patina depoca 143x90 cm. 500-600 segno segno creare 474 10o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 475 SPECCHIERA LUIGI XVI Italia, XVIII secolo in legno intagliato a volute e fnito con doratura meccata, in buona percentuale preservata; completa di lastra antica trattenuta dal fondo originale composto da tre tavolette di legno giuntate; in buone condizioni con bella patina depoca. 62x47 cm. 1.000-1.200 476 SPECCHIERINA Piemonte, XIX secolo da tavolo in legno laccato e dipinto a fondo rosa con decoro in tinta oro a riprodurre motivo fogliaceo; proflo dalla linea mossa 59x47 cm. 350-550 von Morenberg Aslo o7 477 SPECCHIERA XIX secolo in legno dorato; cornice lineare a pi ordini; specchio diviso in pi sezioni con fermagli circolari in bronzo. 113x97 cm. 420-520 478 SPECCHIERA Specchiera a parete in legno sagomato, i due vertici arricchiti da cimase intagliate a volute, completo di lastra antica, in buone condizioni con normale patina depoca. 67x42 cm. 100-120 479 CAMINIERA IN PIUMA DI NOCE prima met del XIX secolo cimasa con cornice lievemente aggettante, bombata sui lati e sottolineata da proflo in rilievo, specchio originale rettangolare, sezione di piedi a trottola (difetti) 98x71 cm. 300-400 477 475 107 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 480 LOTTO DI DUE GRAZIOSE SCATOLE PORTA GIOIE Italia, fne del XIX secolo la prima, in legno di noce, poggiante su base mistilinea e corredata di coperchio aggettante, il piano profusamente scolpito ad altorilievo a disegni ftomorf; mantiene la serratura originale corredata di piccola chiave in ferro. Laltra, in legno e bronzo dorato con traforo al centro del coperchio, porta applicate su tutte le superfci decorazioni composte da rimessi in argento o metallo bianco e testine in ferro rilevate e diamantate di due diferenti misure, internamente fodera di seta avana. Entrambe in buone condizioni con normali segni del tempo. 22,5x17x11 e 18x11,5x9,5 cm. 90-150 481 COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO fne XVIII-inizi XIX secolo argentati a mecca, corpo a balaustro su elemento ad urna parzialmente decorato da motivi fogliacei, basamento troncopiramidale rastremato su piedi ferini (adattati a luce elettrica, con paralume; argentatura quasi totalmente abrasa) H. 52 cm. 350-450 482 PARTICOLARE ACQUASANTIERA Roma, XVIII secolo Rafnata acquasantiera gettata in bronzo e fnita con bella doratura a mercurio, ottimamente conservata; databile allultimo quarto del XVIII secolo; in ottime condizioni H. 28 cm. 650-850 483 ANTONIO PANDIANI (1838-1928) Milano, seconda met del XIX secolo Coppia di candelieri a due luci in metallo argentato; piede circolare con decorazioni a rocailles dal centro del quale parte il fusto centrale reso a guisa di tre rami tra loro attorcigliati con un elemento centrale ad elevarsi verticalmente e due bracci laterali con piattino e bobeche decorati a motivi fogliacei. Recano inciso sul fondo la scritta: A. Pandiani Milano H. 19 cm. 70-120 484 COPPIA DI CANDELIERI a quattro famme, conformati a motivi di tralci di viti, le basi adorne da fguretta di danzatrice con nacchere. H. 43 cm. 100-150 485 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO sostegno a forma di cavalieri in armatura eseguiti a tutto tondo, reggenti ciascuno uno stendardo, sulla testa il boccaglio, base circolare modanata H 21 cm. 150-200 486 COPPIA DI CANDELABRI Italia, XIX secolo candelabri gemelli, ognuno composto da varie parti gettate in bronzo ed assemblate assieme, di stile eclettico dallindubbia suggestione neogotica; assai decorativi H. 46 cm. 250-300 487 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO E ALTRI OGGETTI piede circolare, fusto a balaustro, boccaglio a vasetto; ASSIEME in metallo argentato a tre luci piede ovale, fusto a balaustro da cui si dipartono due bracci sinuosi a sorreggere, come il fusto con boccaglio ovoidale; in metallo argentato; corpo ovoidale impreziosito da decori incisi a festoni; coperchio incernierato; manico in legno dalla foggia sinuosa. Punzoni al fondo. H. 25 e 20 cm. 90-120 488 TORCIERA Toscana, XIX secolo in bronzo montata a lampada con fusto circolare tornito a pi ordini con piattello sommitale; completa di paralume circolare in stofa tinta ecr con elegante bordura in passamaneria. Torciera H. cm. 27 H. complessiva 50 cm. 100-150 482 486 10 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 489 TORCIERA Toscana, XIX secolo in bronzo montata a lampada con fusto circolare tornito a pi ordini con piattello sommitale; completa di paralume circolare in stofa. Torciera H. 45 cm. H. complessiva 84 cm. 150-200 490 TORCIERA Toscana, XIX secolo in bronzo montata a lampada con fusto circolare tornito a pi ordini con piattello sommitale; completa di paralume circolare in stofa tinta avorio. Torciera h. cm. 32 H. complessiva 56 cm. 100-150 491 LAMPADA AD OLIO XIX secolo montata in bronzo, contenitore per lolio in vetro lattimo, sostegno tripartito di motivi foreali traforati a giorno H. 53 cm. 150-200 492 LAMPADA AD OLIO Italia, fne XIX secolo corpo in ottone dorato, di gusto eclettico neobarocco, profusamente scolpito a rocailles e completato da scartoccio di vetro rosato; in buone condizioni con normali segni duso 300-400 493 LAMPADA IN METALLO SBALZATO forma a balaustro decorato con festoni e scene dinterno, base circolare, predisposta a luce elettrica con paralume alt. compl. cm 54 80-100 494 LAMPADARIO IN OTTONE E VETRO sostegno tubolare decorato al centro da decoro a volute a giorno, boccia in vetro satinato decorata a baccellature e ovali in altorilievo, sostenuta da elemento lavorato in parte a giorno e delimitato da ringhierina foreale H. 98 cm. 200-300 495 LAMPADARIO Italia, 1930 in lastra di rame con inserzioni di pasta vitrea e pendenti di vetro lattimo; in buone condizioni con normale patina depoca. diametro 22,5 cm H. 97 cm. 200-250 496 LAMPADARIO Italia, 1930 in lastra di rame con ampio cartoccio di vetro opale e guarnitura di perline colore al bordo inferiore, in buone condizioni con normale patina depoca diametro 37 cm H. 110 cm. 300-350 497 LOTTO DI DUE LUCERNE ALLA FIORENTINA Italia, XIX secolo in bronzo, a tre famme, complete di accessori, in buone condizioni con gradevole patina scura H. 53, 37 cm. 200-300 498 LUCERNA IN BRONZO XIX secolo contenitore per lolio a tre becchi, lungo sostegno terminante con presa a famma, base circolare dal bordo sagomato, adattato a luce elettrica H. 64 cm. 100-150 499 LUCERNA FIORENTINA Italia, XIX secolo lume ad olio realizzato in bronzo, a quattro famme, presenta segni duso, in buone condizioni H. 65 cm. 100-150 500 LOTTO DI SETTE PESI IN OTTONE di forma identica ma diverse dimensioni H. 15 14 11 8,5 6,5 6 6,5 cm. 30-40 501 PRESSE PAPIER IN BRONZO fusione in forma daquila posante su serto dalloro H. 18 cm. 30-40 492 109 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 502 FOUQUES Francia, XIX secolo Five OClock scultura in bronzo posante su base espositiva originale in marmo rosso venato, pure recante etichetta coeva con titolo, autore ed altri dati identifcativi dellopera. H. 22 cm. 200-300 503 SCULTURA IN BRONZO copia in scala ridotta della celebre statua detta Il Porcellino sita in Firenze 21x18x13 cm. 40-60 504 SCULTURA IN BRONZO rafgurante Don Chisciotte, collocata su base espositiva in alabastro H. 29,5 cm. 50-80 505 SCULTURA IN BRONZO rafgurante giullare, corredata di base espositiva in marmo nero venato H. 21,5 cm. 30-50 506 SCULTURA IN BRONZO DI CHARLOT in bella patina scura ed assai dettagliata nei particolari, collocata su base espositiva in legno H. 27 cm. 100-150 507 SCULTURA IN BRONZO DI GIUSEPPE VERDI scultura a tutto tondo a fgura intera H. 26 cm. 100-150 508 LOTTO DI TRE PICCOLI BRONZI tutte tratte da moduli classici, rafguranti Lo Spinario, un Satiro danzante ed il Dio Mercurio H. 11,5;16;14 cm. 250-300 509 DUE PICCOLI BRONZI luno rafgurante la statua di Bartolomeo Colleoni del Verrocchio, laltro il Leone Marciano di Venezia H. 11 e 11,5 cm. 150-200 510 LEONE SAN MARCIANO in bronzo, in buone condizioni H. 11,5 cm. 150-200 511 LOTTO DI DODICI PICCOLE SCULTURE IN BRONZO E METALLO Italia, XX secolo di misure varie, dai 12 ai 30 cm., molte riproducenti fgurini militari del XVIII e del XIX secolo, in ottime condizioni 180-280 509 506 503 502 110 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 512 PUTTO Italia, XIX secolo Puttino alato realizzato in lamiera metallica; presenta numerose riparazioni; in condizioni discrete. H. 20 cm. 50-70 513 SEI MINIATURE Danimarca, 1950 ca. riproducenti mazze da golf L 23 cm. 70-90 514 COPPIA DI BASSORILIEVI EROTICI Italia, 1920 ca. gettati in bronzo, rafguranti esplicite scene di sesso, alla maniera degli afreschi proibiti ritrovati a Pompei; presentati in vecchie e graziose cornici di gusto Dec, in legno laccato con passepartout di velluto; in buone condizioni con patina depoca 8x12 e 9x11 cm. 150-200 517 TRE MORTAI XIX secolo diversi in bronzo completi di pestello; il primo dal corpo cilindrico con piede circolare e tesa leggermente eversa (h. 13,5 cm., d. 12 cm.) completo di pestello; il secondo dal corpo circolare percorso da incisioni e colpi di cesello, tesa leggermente eversa, prese laterali (h. 10 cm., d. 15 cm.); il terzo di forma circolare percorso da incisioni orizzontali su tutta la superfcie, piede circolare, tesa leggermente eversa (h. 13 cm., d. 11 cm.). 100-150 518 CINQUE CHIAVI E SALTARELLO Italia, XVIII secolo in ferro, di varie fogge, in patina antica mai pulita e buone condizioni 20-40 519 STADERA IN FERRO Trentino, fne del XIX secolo grande stadera per usi commerciale, dotata di contrappeso e romano in bronzo, punzonata dal fabbricante Domenico Sittoni Trento; in buone condizioni. L. 114 cm. 100-120 520 BRACIERE Italia, XX secolo Elaborato braciere in ottone e ferro, composto da ampio bacile poggiante su piedi ferini e corredato di campana di stile ottomano fttamente traforata a motivi orientaleggianti, sormontata da maniglia conformata a fgura di cigno; in ottime condizioni con gradevole patina duso. diametro 43 cm. H. 80 cm cm. 800-1.000 515 TARGA COMMEMORATIVA IN BRONZO anno 1930 dellAutomobile Club di Merano 6,2x4,3 cm. 80-120 516 GRAZIOSO MORTAIO DA SPEZIALE Italia, XVII-XVIII secolo mortaio gettato in bronzo, con ampia imboccatura svasata, basetta mistilinea, piccole anse laterali ad aletta; completo del suo pestello, pure in bronzo, con bottone al vertice e nervatura centrale delineanti impugnatura torniti a balaustro; in bella patina scura mai svelata da puliture; interessante 10x7 cm. 110-210 516 520 111 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 521 BRACIERE CON PIEDI E UTENSILI Italia, XIX secolo Elegante braciere in rame, ottone e ferro battuto, composto da ampio bacile con maniglie incernierate poggiante su base di ferro battuto sostenuto da zampe gettate in ottone conformate ad artiglio daquila ghermente uovo; a corredo del manufatto coppia di palette pure gettate in ottone; linsieme in ottime condizioni e gradevole patina duso 48x48x24 cm. 200-400 522 SAMOVAR Germania, XIX secolo in peltro; piede circolare con decorazione a gradini su pi ordini; corpo piriforme decorato con incisioni a motivi fogliacei e cornici geometriche; presa laterali di forma sinuosa con attacco a riccio e a foglia dacanto; lungo versatoio con singolare rubinetto dal funzionamento a sollevamento; coperchio con presa apicale a guisa di coppa; H. 47 cm. 70-120 523 TANKARD IN PELTRO CON COPERCHIO Germania, XIX secolo corpo tronco conico, coperchio con pomolo a pigna con beccuccio e incernierato allansa a nastro mossa, base a svasare, bolli impressi sul fondo e ZINN 95% H. 28 cm. 300-400 524 TANKARD IN PELTRO CON COPERCHIO fne del XVIII secolo alto corpo cilindrico, orlo verticale a trattenere il coperchio incernierato sullansa verticale a nastro squadrata, base aggettante H 26,5 cm. 300-400 525 FIASCA IN PELTRO XIX secolo corpo cilindrico a sezione ottagonale, tappo munito di anello, chiusura a vite (ammaccatura alla bocca); parte di marchio impresso sulla base H. 16,5 cm. 50-100 526 ZUPPIERA IN PELTRO CON COPERCHIO Genova, fne del XVIII secolo forma a urna, coperchio circolare con presa anchessa a urna e orlo ribassato, anse del corpo squadrate e impostate verticalmente, alta base troncoconica (qualche ammaccatura allorlo del coperchio, restauri) marchio: lettere G P tra cigno diam. 25,5 cm. H. 31 cm. 150-200 527 CUCCUMA IN PELTRO CON COPERCHIO datata 1635 ansa mossa impostata verticalmente al coperchio incernierato e alla massima espansione, corpo decorato da losanga centrata da bilancia incisa; e unALTRA CUCCUMA priva di coperchio simile; bolli impressi sulla base 16,5 e 13,5 cm. 390-500 528 SERVIZIO DA T IN MINIATURA IN METALLO STAGNATO XIX secolo composto da teiera con coperchio, lattiera, due tazze con piattino e cucchiaini; DUE MORTAI, un BOCCALE e un CENTROTAVOLA, un COLAFORMAGGIO con DUE MESTOLI (uno privo di manico), TRE CUCCHIAI, tutti in miniatura (vari bolli) 50-100 529 LOTTO DI DUE BOCCALI Gran Bretagna, XVIII secolo piccolo boccale in peltro, porta impressa indicazione della misura 1/2 Pint; altro pi grande, realizzato in spessa lastra di rame; segni duso e patina depoca, nel complesso in buone condizioni H. 9 e 17 cm. 150-170 521 524 112 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 530 CARAFFA in metallo argentato, corpo circolare impreziosito da due cornicette in rilievo nella parte superiore ed inferiore; manico dalla forma sinuosa. H. 20 cm. O.L. 531 PARTE DI SERVIZIO IN SILVERPLATE composto da cioccolatiera, cafettiera, teiera e lattiera, forma a balaustro con ampio beccuccio, ansa sagomata in legno ebanizzato H. tra cm 24 e cm 14 100-150 532 CALDERONE IN BRONZO XIX secolo corpo globulare, manico in ferro raccordato alle due anse angolari, tre piedini H. 23 cm. 150-200 533 CALDERONE IN BRONZO XIX secolo corpo globulare, manico in ferro raccordato alle due anse angolari, tre piedini H. 20 cm. 150-200 534 CALDERONE IN BRONZO XIX secolo corpo globulare, manico in ferro raccordato alle due anse angolari, tre piedini H. 29 cm. 150-200 535 VASO IN RAME RIBATTUTO orlo rigonfo, collo a tromba rovescia, ampie anse impostate dallorlo alla massima espansione H. 35 cm. 150-200 536 BACILE in rame di forma ovale (39x32,5 cm), fnemente sbalzato a motivi ftomorf e geometrici, poggiante su piedi leonini; in ottime condizioni H. 19 cm. 300-350 537 LOTTO DI 27 ACCENDINI E PORTASIGARETTE XX secolo accendini da tavolo e da persona, due portasigarette ed un portacipria, di varie fogge e marche, lotto interessante 150-250 538 LOTTO DI PICCOLI OGGETTI XX secolo due portachiavi di metallo bianco riproducenti le forme di un kep da Cavalleria dellantico Regno Sardo, un portachiavi dargento 800 in forma di targa automobilistica, quattro modellini di cannoni in bronzo, grazioso trofeo da tavolo in peltro della Scuola di Cavalleria di Pinerolo, un antico portamine da disegnatore in metallo argentato, un piccolo modello di spada, una scatolina dottone, un grazioso piattino inglese di Shefeld illustrato con mappa incisa dellInghilterra 70-120 534 535 536 113 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one CERAMICA 539 COPPIA DI VASI DA FARMACIA Bassano, XIX secolo in maiolica decorata con prevalenza dei toni del verde e dellocra a foggia di coppia; piede circolare; corpo fortemente bombato decorato da ghirlanda di fori e foglie riproposta nel coperchio, questultimo impreziosito da presa apicale a guisa di limone con foglie. Recano, rispettivamente, liscrizione: Scorp. Simpl e Rosatun Un vaso presenta segni di restauro H. 40 cm. 550-750 540 MANIFATTURA MEISSEN Germania, XX secolo Giovinetta con piccioni gruppo scultoreo di materiale ceramico bianco con lumeggiature in oro e colori pastelli, sul basamento presenta un marchio di spade incrociate e sigla numerica dipinta a vernice blu, in ottime condizioni H. 21 cm. 150-200 539 539 540 541 541 COPPIA DI FIGURE Inghilterra, XIX secolo in porcellana dipinta in policromia a rafgurante, rispettivamente un giovane e una fanciulla mentre trasportano, il primo, una carriola carica di carote e la seconda una carriola carica di patate, entrambi accompagnati da un cagnolino. Recano alla base lincisione: Turnips & Carrots e Potatoes full weight H. ciascuno 10,5 cm. 150-350 542 VASETTO ORNAMENTALE Germania, XX secolo in materiale ceramico dipinto color blu cobalto con decorazioni in oro, sotto la base marchi della manifattura Rosenthal; in buone condizioni H. 13 cm. 100-120 542 114 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 543 COPPIA DI ACQUASANTIERE Germania, inizio XX secolo In materiale ceramico biscuit, conformate in fgure di angeli sostenenti conchiglie, in ottime condizioni H. 14 cm. 150-200 544 QUATTRO MINIATURE in porcellana elegantemente dipinte a mano a rafgurare fgure femminili abbigliate ed acconciate secondo la moda del XIX secolo H 7x5 cm. cad. 190-220 545 BUSTO DI DONNA in ceramica monocroma beige smaltata, su base rettangolare in legno tinto 24x23x12,5 cm. 100-150 546 COPPIA DI TAZZE con piattino in porcellana bianca dipinti in vivace policromia a tre fasce parallele con bordure e cornici a giglio in oro; fascia inferiore e superiore a fondo azzurro, fascia centrale decorata a tralci di rose; manico di forma sinuosa; piattino con cavetto profondo. Marchio RKW sul fondo H. rispettivamente 7 e 5 cm. 35-55 547 COPPIA DI TAZZINE Inghilterra, 1980 ca. con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia; la prima con elegante decoro a ricreare mazzi di rose; piedino circolare; corpo bombato; presa laterale a rocaille. La seconda decorato in prevalenza del tono del rosso e delloro con decoro a tralci di rose; piede circolare; corpo svasato; presa laterale a rocaille. Manifattura Royal Albert H. ciascuna 5,5 cm. 35-55 548 TRE TAZZINE Francia, Limoges, 1970 ca. con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia a creare rafnato decoro a motivo foreale; presa laterale sinuosa; piattino dal cavetto profondo. H. ciascuna 5,5 cm. 35-55 549 CINQUE TAZZINE Germania, 1970 ca. con piattino in porcellana bianca dipinti in vivace policromia a creare eleganti decori foreali; piccolo piede circolare; presa laterale dipinta in oro dalla forma squadrata; piattino dal cavetto profondo. Manifattura Franz Neukirchner; H. ciascuna 7 cm. 70-100 550 TAZZA con piattino in porcellana bianca dipinti in vivace policromia con prevalenza delloro, del rosa e del verde a creare ricco decoro foreale; corpo circolare; tesa leggermente eversa; manico dalla forma sinuosa arricchito da fregio sommitale a rocailles; H. 8 cm. 35-55 551 TAZZA Francia, Limoges, 1970 ca. con piattino in porcellana bianca dipinta a fondo azzurro con bordura e fregi tinta oro; tazza con riserva centrale a fondo bianco entro cui campeggia un rafnato bouquet forito; presa laterale sinuosa; piattino dal cavetto profondo e tesa interamente decorata in oro su fondo azzurro; H. 5,5 cm. 35-55 552 LEGUMIERA Inghilterra, 1891-1895 in porcellana bianca dipinta nei toni dellocra a creare ftto decoro a tralci di fori e foglie. Corpo rettangolare dal proflo bombato con angoli stondati; prese laterali a guisa di nastro ritorto, decorazione riproposta anche nella presa del coperchio. Manifattura G W Turner & Sons, Victoria Works, Tunstall, Stoke-on-Trent 10x27x18 cm. 35-55 543 550 545 115 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 553 PIATTO in ceramica bianca dipinta in policromia a rafgurare, al centro, barche in mare al tramonto; tesa leggermente eversa con decoro nei toni del marrone e sottile bordino verde. Firmato e datato in basso a destra: De Vecchi 1946 D. 30 cm. 250-300 554 PIATTO in ceramica dipinto in policromia a rafgurare Veduta di Riva del Garda, montato su elegante cornice circolare in ottone sbalzato. Firma sul retro: Pizzini Giuseppe; D. 42 cm. 350-400 555 LOTTO DI DUE ANTICHI PIATTI Manifattura Deruta in maiolica, dipinti con scene mitologiche e fascia perimetrale a volute e grottesche; in buone condizioni D. 34 e 37,5 cm. 100-150 556 LOTTO DI DUE PIATTI ORNAMENTALI Italia, 1940 ca. coppia di piatti in materiale ceramico dipinti a motivi foreali e scene di genere; in buone condizioni; D. 33 cm. 300-350 557 MANIFATTURA CASTELLI Italia, inizio XX secolo vassoio in maiolica, dipinto con scena paesaggistica, frmato al verso Fuini da Castelli, in buone condizioni con normali segni duso; 35x24 cm. 150-200 558 SET DI PIATTI in porcellana bianca dipinti in policromia nei toni del verde a rafgurare paesaggio bucolico. Lo compongono una fondina (D. 20 cm.) e due coppette (D. 13,5 cm.). Manifattura Swinnertons Inghilterra, 1960 ca. D. ciascuno 23 cm. 20-40 559 SET DI PIATTI Inghilterra, 1950 ca. in porcellana bianca dipinti in policromia nei toni del blu a rafgurare paesaggio bucolico. Lo compongono una fondina (D. 20 cm.) e tre coppette (D. 13,5 cm.). Alcune piccole sbeccature Manifattura Swinnertons D. ciascuno 23 cm. 20-40 560 SET DI PIATTI Inghilterra, 1960 ca. in porcellana bianca dipinti in policromia nei toni del verde a rafgurare paesaggio classico. Lo compongono una fondina (D. 20 cm.) e sei coppette (D. 13,5 cm.). Manifattura Simpsons D. ciascuno 23 cm. 35-55 561 SET DI PIATTI Inghilterra, 1960 ca. in porcellana bianca dipinti in vivace policromia con prevalenza dei toni del rosa e del verde a creare, su tutta la superfcie, ftto decoro foreale. Lo compongono una fondina (D. 22 cm.) e cinque coppette (D. 13 cm.). Manifattura Midwinter D. ciascuno 23 cm. 35-55 562 LOTTO DI 15 SCATOLINE CERAMICA E VETRO XX secolo collezione di piccole scatoline di forme, materiali e stili diversi, da esaminarsi 70-120 563 ANTICA SCATOLA rettangolare in legno con coperchio incernierato impreziosito, al centro, da rafnata placca in porcellana dipinta a mano rafgurante scena con castello entro paesaggio con fume e recante frma di difcile interpretazione al margine inferiore 6,5x27,5x19 cm. 150-180 555 557 556 11o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 564 LOTTO DI CINQUE SCATOLINE XX secolo graziosa scatola portagioie, databile al primo XX secolo, in ottone sbalzato e inciso a motivi paesaggistici e di racemi, linterno foderato di raso giallo; scatolina in porcellana Richard Ginori con iniziali in oro sul coperchio; scatolina in porcellana dipinta a motivi foreali; piccolo calamaio in porcellana dipinta Limoges; scatola in cristallo molato con ghiera dargento 800 60-80 VASI-VETRI 565 ANGELO RINALDI (1942) Murano, 1972 Elegante vaso in vetro iridato con inclusioni ornamentali di pasta vitrea al fronte frmato e datato sotto la base: Angelo Rinaldi 1972 H. 25 cm. 500-600 566 COPPA ORNAMENTALE Murano, 1940 ca Elegante coppa di vetro color ambra con lumeggiature doro incluse; in ottime condizioni H. 28,5 cm. 250-350 567 MANIFATTURA SEGUSO Murano, 1960 ca. particolare vaso di vetro ambrato con abrasioni ornamentali allacido simulanti lefetto della roccia; frmato Seguso Vetri dArte sotto la base; in ottime condizioni H. 30 cm. 400-600 568 VASO ORNAMENTALE Murano, 1940 ca. in vetro incolore con inclusioni di polvere doro e pasta vitrea di diferenti e vivaci tonalit; in ottime condizioni H. 27,5 cm. 150-250 565 566 567 568 117 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 569 MANIFATTURA SEGUSO Murano, XX secolo coppia di gatti in vetro bianco e nero, entrambi frmati sotto la base Seguso A.V. e corredati di etichetta della manifattura Seguso Arte Vetro; in ottime condizioni H. 19,5 cm. 800-1.000 570 VASO ORNAMENTALE Italia, 1950 ca. vaso in vetro incolore porta stampate decorazioni foreali di gusto Liberty, in ottime condizioni H. 25 cm. 110-110 571 VASO MURRINA Murano, 1950 snello vaso di vetro incolore con inclusioni di pasta vitrea bianco/rossa, in ottime condizioni H. 23 cm. 200-300 572 VASO IN CRISTALLO ST. LOUIS Francia, 1940 ca. elegante vaso in cristallo incolore con molature, sotto la base marchio di produzione, in ottime condizioni H. 30 cm. 180-280 569 571 573 574 573 GIOVANNI CENEDESE Murano, XX secolo snello in vetro incolore, lampia bocca conformata a campana ed inanellata da nervature in rilievo di colore carminio, al bordo inferiore frma dellArtefce Cenedese Giovanni; in ottime condizioni H. 30,5 cm. 300-400 574 GRANDE VASO ORNAMENTALE Murano, XX secolo in vetro verde, inciso alla mola a motivi di tralci di vite, in buone condizioni H. 40 cm. 250-300 11 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 575 GRANDE VASO in vetro ambrato sfumato incamiciato bianco; forma conica; breve collo a creare apertura sulla sommit; piede circolare. Reca incisa la marca e sigillo di fabbrica sul fondo Zwiesel / 1872 H. 61 cm. 250-300 576 GRANDE PIATTO ORNAMENTALE Murano, 1940 ca Elegante piatto in vetro sofato di color ambra, in ottime condizioni D. 40 cm. 150-250 577 CALICE ORNAMENTALE Murano, XX secolo in vetro sofato, di colore azzurro con lumeggiature dipinte in oro; in ottime condizioni H. 24,5 cm. 100-120 578 CALICE ORNAMENTALE Murano, XX secolo in vetro lattimo, rosa ed incolore alternati, presenta lumeggiature dipinte in oro, in ottime condizioni H. 25 cm. 100-120 579 CALICE ORNAMENTALE Murano, XX secolo in vetro incolore e paglierino alternati, in ottime condizioni H. 24,5 cm. 100-120 575 576 577 578 119 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 580 PIATTO CON ALZATA Francia, 1940 ca. in vetro azzurro cangiante in opale ai bordi, intagliato a motivi geometrizzanti; in ottime condizioni H. 16,5 cm. 300-400 581 PIATTO ORNAMENTALE Murano?, inizio XX secolo Elaborato piatto in vetro color cobalto impreziosito da estesa decorazione pittorica in oro opaco e lucido alternati con abbellimenti foreali policromi; in ottime condizioni. D. 40,5 cm. 300-400 582 SERVIZIO DA TAVOLA in vetro trasparente riccamente decorato in argento composto da un grande piatto circolare (D. 30 cm.) con prese laterali a riccio (una mancante) e sei piattini con presa laterale a riccio (D. 15,5 cm.); forma circolare dalla tesa leggermente eversa e dal proflo polilobato. Unito al servizio una ciotolina porta bonbon /H. 14 cm.) dal corpo circolare e tre piedini circolari, coperchio munito di presa a sfera sulla sommit. H. 40 cm. 35-85 583 SERVIZIO DA ROSOLIO Italia, XIX secolo Eleborato vassoio in bronzo dorato supportante due bottiglie da liquore in vetro ambrato ed azzurro e con rispettivi bicchieri (presenti sette su otto); in buone condizioni con giusta patina depoca; 34x28x24 cm. 600-800 584 SEI COPPE PORTAGAMBERETTI in vetro composte da un grande bicchiere con piede circolare e breve gambo, corpo dalla forma piriforme e dalla tesa leggermente eversa sulla quale si inserisce una vaschetta dallalto bordo. Oggetto singolare e rafnato, destinato a contenere nel bicchiere ghiaccio oppure dellacqua colorata e nella vaschetta i crostacei; H. complessiva 13 cm. 70-120 585 SEI COPPE PORTAGAMBERETTI in vetro composte da un grande bicchiere con piede circolare e breve gambo, corpo dalla forma piriforme e dalla tesa leggermente eversa sulla quale si inserisce una vaschetta dallalto bordo. Oggetto singolare e rafnato, destinato a contenere nel bicchiere ghiaccio oppure dellacqua colorata e nella vaschetta i crostacei; H. complessiva 13 cm. 70-120 586 SETTE OGGETTI IN CRISTALLO Inizio del XX secolo anforette e contenitori in cristallo molato, di varie forme e misure, graziose ed in ottime condizioni 70-120 587 SERVIZIO DI BICCHIERI Boemia in cristallo molato a creare, lungo la superfcie, elegante decoro a motivo geometrico composto da quarantanove pezzi: due carafe con breve becco versatoio e manico dalla forma sinuosa (H. 24,5 cm.), undici calici da vino bianco (H. 18 cm.), dieci bicchieri da acqua (H. 15 cm.), tredici bicchieri da vino rosso (H. 13,5 cm.), dodici bicchieri da liquore (H. 11 cm.) 100-150 588 SEI CALICI Boemia, fne del XIX secolo in cristallo molato di rafnata ed elegante manifattura, riccamente decorati lungo tutta la superfcie del bevante a motivi geometrici; piede circolare; gambo di forma esagonale sormontato da una piccola sfera sfaccettata di forma schiacciata H. ciascuno 15 cm. 100-150 589 GRANDE CARAFFA Periodo Liberty in cristallo molato a creare decoro ad ovuli con fondo inciso a stella a pi punte; manico di forma semicircolare e parte superiore con coperchio incernierato in argento; completa di portaghiaccio in vetro di forma cilindrica da inserire allinterno della stessa carafa; H. 30 cm. 70-120 590 LOTTO DI UNA SCATOLA LALIQUE E SEI PICCOLI OGGETTI Francia, 1950 ca. graziosa scatola cilindrica di vetro lattimo, il coperchio lavorato a motivo di scaglie di pigna enfatizzate da punti di smalto nero; frmata Lalique France sotto la base; piccola scheggiatura lungo il proflo del basamento, altrimenti in buone condizioni; assieme, una scatola di porcellana inglese Derby China dipinta a fori, altre tre scatolette ed un piatto di materiale ceramico 10x5 cm. 40-90 580 583 120 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one VARIA 591 ARAZZO Italia, XIX secolo Finemente eseguito su tela con la tecnica pittorica detta succo derba rafgurante angelo musicante tratto da modulo classico; ben presentato in cornice di legno modanato; in buone condizioni con gradevole patina depoca. 100x90 cm. 2.000-2.500 592 ARAZZO Paesi Bassi, XVIII-XIX secolo Arazzo tessuto rafgurante scene di genere con personaggi cortesi, ben presentato in cornice di legno lucidato; in buone condizioni con giusta patina depoca, presenta segni di antico utilizzo come tappezzeria o guarnitura di boiserie. 100x65 cm. 1.500-2.000 593 TAPPETO Persia, prima met del XX secolo annodato a mano, di gusto geometrizzante, in vello e in buone condizioni Dim. 277x405 cm. 800-1.000 594 TAPPETO Cina, inizio XX secolo annodato a mano, di gusto geometrizzante, in vello e in buone condizioni Dim. 168x266 cm. 400-500 595 CORSIA Persia, prima met del XX secolo annodato a mano, di gusto geometrizzante, in vello e in buone condizioni Dim. 110x265 cm. 250-350 591 592 593 594 595 121 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 596 CORSIA Persia, prima met del XX secolo annodato a mano, di gusto geometrizzante, in vello e in buone condizioni Dim. 92x315 cm. 250-350 597 CORSIA Persia, prima met del XX secolo annodato a mano, di gusto geometrizzante, in vello e in buone condizioni Dim. 93x325 cm. 250-350 598 SELLA MAFRASH Caucaso, fne del XIX secolo Antica sella presentata su espositore in legno 50x100x60 cm. 250-300 599 VESTITO anni 20 Elegante vestito in tulle ricoperto di paiettes con tonalit sfumate di verde scuro e chiaro, bordi rifniti da perline color bronzo; taglia 40-42; in buone condizioni. 80-100 600 GIACCA FEMMINILE IN PELLICCIA in visone bianco, con fodera di seta champagne, in buone condizioni; eseguita dalla pellicceria Tiella Amadori Trento; taglia M 250-300 601 STOLA IN VISONE con tasche ricavate nelle lunghe fasce laterali 100-150 602 VENTAGLIO PIEGHEVOLE Francia, inizio del XIX secolo in avorio con stecche decorate a traforo a creare eleganti ed elaborati motivi geometrici. Entro teca in legno, 35x49,5 cm; L. 20 cm. 350-450 599 600 596 597 598 122 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 603 ANTICO VENTAGLIO Francia, periodo Liberty con stecche in avorio riccamente traforate a motivi foreali; parte centrale in carta zucchero sormontata da sbuf di piume; in buone condizioni 350-550 604 VENTAGLIO PIEGHEVOLE Cina, XIX secolo con pagina in carta decorata, nella parte superiore, con disegni a mano rafguranti personaggi cinesi e, nella parte inferiore, da un decoro a motivi fogliacei. Stecche in avorio dipinte con decoro a motivo foreale nella sezione centrale e nel fronte della stecca di apertura; entro teca semicircolare L. 22 cm. 700-900 605 DUE VENTAGLI Francia, fne del XIX secolo graziosi ventagli da teatro in tartaruga o materiale assimilabile e pizzo, recanti decorazioni pirografate con rimessi metallici, entrambi presentano piccoli danni, comunque in condizioni complessivamente buone, conservati in antica scatola di cartone per ventaglio portante etichetta di rivenditore di Parigi 80-100 606 NOA NOA E IL PRIMO VIAGGIO A THAITI DI GAUGUIN Grandi Monografe dArte, a cura di E. Camesasca, Milano, Rizzoli editore, 1974, 165 pagg. e XLIV tavv. a col. e 132 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni 90-120 607 CATALOGO BOLAFFI DELLA PITTURA ITALIANA DELL800 direzione di Enrico Piceni, a cura di Sandra Reberschak,Torino, Giulio Bolaf editore, 1964, prima edizione; 513 pagg. con numm. ill. in b.n. e 75 a colori; legatura telata con impressioni in oro; cofanetto editoriale in cartone telato illustrato a colori (Boldini, M.lle Ruth Sterling nel suo atelier); in buone condizioni (manca il lato superiore del cofanetto) 800-1.000 608 CINQUE ACCENDINI da tavolo di diversa forma e fattura in metallo, di cui uno a guisa di libro e uno di pistola. In buone condizioni generali 35-75 609 COLLEZIONE di sedici pipe in condizioni pi che buone di diversa forma, misura e materiale. Completa di stand in legno per esposizione 150-200 610 COLLEZIONE di sedici pipe in buone condizioni di diversa forma, misura e materiale. Unito al lotto serie di accessori da fumo e custodie diverse. 150-200 611 COLLEZIONE di sedici pipe in buone condizioni di diversa forma, misura e materiale. Unito al lotto serie di accessori da fumo e custodie diverse. 150-200 612 PIPA Tirolo, XIX secolo fornello in porcellana, corredato di coperchietto metallico e dipinto a fgure di cervi; bocchino di legno naturale con particolari di corno; in buone condizioni L. 52 cm. 100-150 613 PIPA Tirolo, XIX secolo fornello in porcellana, corredato di coperchietto metallico e dipinto a fgura di beccaccia; lungo ed elaborato bocchino composto da sezioni di corno bruno e biondo alternate, tornite ed intagliate a balaustro; in buone condizioni 90 cm. 150-200 614 PIPA Tirolo, XIX secolo fornello in porcellana, corredato di coperchietto metallico e dipinto a fgure di caprioli; lungo ed elaborato bocchino composto da sezioni di corno bruno e biondo alternate, tornite ed intagliate a balaustro; in buone condizioni 78 cm. 150-200 615 LOTTO DI DUE COLTELLI DA CACCIA Tirolo, XIX secolo coltelli tradizionali da portarsi con i pantaloni corti di cuoio, entrambi con impugnature tratte da corna di capriolo e guaine di pelle fornite in alpacca; presentano normali segni duso, in buone condizioni 150-200 616 VISORE STEREOSCOPICO PER DIAPOSITIVE inizio del XX secolo struttura di legno lucidato con maniglia ripieghevole, porta mascherina in metallo bianco incisa a forami, completa di lenti, idonea alla visione binoculare delle diapositive su lastra di vetro per ottenere un efetto tridimensionale; in buone condizioni O.L. 617 I TELERI DEL CARPACCIO IN SAN GIORGIO DEGLI SCHIAVONI Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, Milano, Rizzoli editore, 1974, seconda edizione; 102 pagg. e XLII tavv. a col. e 115 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in cofanetto editoriale; in ottime condizioni 90-120 618 IL GRECO DI TOLEDO E IL SUO ESPRESSIONISMO ESTREMO Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, Milano, Rizzoli editore, 1969; 163 pagg. e L tavv. a col. e 133 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni 90-120 123 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 619 LA CAPPELLA SISTINA IN VATICANO Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, secondo vol., Milano, Rizzoli editore, 1974, seconda edizione; LIV tvv. a col.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni 90-120 620 LA CAPPELLA SISTINA IN VATICANO Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, primo vol., Milano, Rizzoli editore, 1974, seconda edizione; 300 pagg. e 269 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col. (piccolo strappo); in ottime condizioni 90-120 621 LA CAMERA DEGLI SPOSI DEL MANTEGNA A MANTOVA Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, Milano, Rizzoli editore, 1976, terza edizione; 74 pagg. e XXX tavv. a col. e 137 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni 90-120 622 LE STORIE DI MARIA DE MEDICI DI RUBENS AL LUSSEMBURGO Grandi Monografe dArte, a cura di P. Lecaldano, Milano, Rizzoli editore, 1967; 159 pagg. e L tavv. a col. e 105 immagini a col. e in b.n. applicate n.t.; leg. telata, con sovraccoperta a col.; in ottime condizioni 90-120 623 ADOLF HOHENSTEIN (1854-1928) Pubblicit degli Zolf Almagia stampa litografca a colori su carta porta in basso frma riprodotta dellArtista; non rintelato e complessivamente in ottime condizioni. Adolf Hoehenstein, tedesco nato a San Pietroburgo, esponente del Liberty operante in particolare in Italia, considerato, assieme a Leonetto Cappiello, Marcello Dudovich ed altri, uno dei padri della moderna grafca pubblicitaria nazionale 100x70 cm. 150-200 ICONE 624 ICONA Russia, XVIII secolo San Giorgio e il drago tempera su tavola 320-350 625 ICONA Russia del Nord, XIX secolo Figura di Santo tempera su tavola probabilmente rafgurante il protettore degli erboristi in buone condizioni 28x18 cm. 200-250 626 ICONA Russia, fne del XVIII secolo San Nicola di Mira e due santi tempera su tavola 22x18 cm. 200-250 624 625 626 124 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one ARGENTI 627 COPPIA DI CANDELIERI Inghilterra, fne del XIX-inizio del XX secolo in argento sbalzato e cesellato; piede circolare e fusto a balaustro percorsi da nervature; bobche dalla tesa eversa dalla linea regolare. Punzoni alla base Peso 850 ca. gr. 400-500 628 COPPIA DI CANDELIERI Stati Uniti, inizio XX secolo Snelli candelieri ad una famma, in lastra dargento, sotto la base marchio Sterling; H. 19,5 cm. 50-70 629 LAMPADA IN ARGENTO forma a candelabro, piede circolare con fusto a colonna scanalata culminante con boccaglio a ringhierina (adattata a luce elettrica, con paralume) alt. totale cm 53 440-500 630 SAMOVAR Inghilterra, fne del XIX secolo in shefeld; piede polilobato poggiante su quattro piedini con decoro a motivi di gusto rocailles e foglia dacanto; piede percorso da ftta nervatura di linee verticali tra loro parallele dal quale si diparte grande vasca centrale dalla forma fortemente bombata e munita di rubinetto e due prese laterali a voluta ed impreziosito, sul fronte sopra il rubinetto, da stemma araldico fnemente inciso; coperchio con presa apicale a guisa di bocciolo di rosa; H. 45 cm. 800-1.000 631 COPPA CENTROTAVOLA Manifattura Gorham in argento sterling sbalzato e cesellato; piede circolare a pi ordini di decoro; profondo cavetto liscio; ampia tesa fnemente lavorata a motivi di tralci foriti e decori a rocaille; Reca punzoni al fondo H. 12 cm., diam. 36 cm Peso 1245 gr. 900-1.000 628 630 627 629 125 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 632 BROCCA per acqua in argento sterling; piede circolare, corpo lineare impreziosito dalle iniziali MAB incise, presa e becco versatorio dalla linea sinuosa. H. cm 20,5; Peso 700 gr. 280-350 633 BROCCA per acqua in argento sterling; piede circolare, corpo percorso da nervature verticali, presa e becco versatorio dalla linea sinuosa. H. cm 25 Peso 680 gr. 280-350 634 BOCCALE Inghilterra, Newcastel, inizio del XIX secolo in argento a superfcie liscia; piede circolare; corpo cilindrico culminante in una tesa leggermente eversa; manico di forma sinuosa con decorazione a rocaille. Reca punzoni; H. 15 cm; Peso 400 gr. 280-380 635 ANFORA ORNAMENTALE Manifattura italiana, 1930 ca. elegante anfora biansata, il corpo e la base sbalzati ed incisi a fasce lisce e fnite a zigrino alternate, adorna di applicazioni in argento a motivi foreali e di medaglioni con cabochon incastonati di occhio di tigre; punzonata con marchi dellargento del periodo ed indicazione del titolo 800; sotto il basamento etichetta dellantica Gioielleria Calosci di Firenze; in ottime condizioni con naturale patina depoca mai pulita; Peso gr. 520; H. 31 cm. 250-300 636 CAFFETTIERA Inghilterra, fne del XIX secolo in shefeld sbalzato e cesellato; quattro piedini a motivo di rocailles; corpo ovoidale a superfcie percorsa da lunghe nervature verticali ed interamente decorata a motivi foreali; coperchio a cupola con presa apicale a guisa di frutta; versatoio di linea sinuosa; manico sagomato. Reca punzoni sul fondo: WSM; H. 27 cm; Peso 750 gr. 270-300 632 633 634 635 636 637 12o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 637 CAFFETTIERA IN CERAMICA MONTATO IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo rivestimento in legno ricoperto da celluloide imitante lavorio H. 28 cm. 140-160 638 TEIERA in argento; corpo ovale con superfcie incisa a motivi fogliacei con piede e proflo superiore impreziositi da cornicetta perimetrale ad ovuli; manico dalla forma sinuosa inciso e con applicazioni in osso, lungo becco versatoio lineare. Reca punzoni Inghilterra, Birmingham, argentiere Elkington & C., inizio del XX secolo H. 13 cm. Peso 520 gr. 250-400 639 CESTINO IN SHEFFIELD E VASSOIO vassoio superiore con profondo cavetto e decorato a giorno lungo la tesa, manico ripiegabile dalla linea mossa, piedini a sfera, reca punzoni alla base; assieme vassoio in metallo argentato; corpo rettangolare con angoli stondati; cornice esterna impreziosita da decoro a nervature 52,5x36 5x28x21 cm. 90-120 640 CESTINO IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo corpo circolare dal proflo polilobato, tesa a giorno lievemente estrofessa, maniglia a nastro schiacciato e traforato cm 11x27x23, gr 320 320-350 641 GRANDE SOTTOBOTTIGLIE in legno ricoperto in stofa impreziosito da una bordura in argento lungo tutta la circonferenza del peso di 200 gr. D. 33 cm. 35-55 642 VASSOIO CENTROTAVOLA inizio XIX secolo in argento, di forma circolare, il bordo rilevato, intagliato e messo a giorno a motivo di ringhiera inpreziosita da decori foreali, il piatto ornato di racemi realizzati per incisione; poggiante su tre piedi sagomati a volute di gusto rococ peso gr. 2000 D. 44 cm. 700-750 643 VASSOIO CON SOSTEGNO IN SILVERPLATE forma rettangolare con angoli stondati, tesa mossa con orlo rigonfo scanalato, prese decorate con motivi foreali e strigilature, su base apribile a gambe incrociate riunite da traverse assicurate da catenelle 56x73x44,7 cm. 230-270 644 VASSOIETTO centrotavola in argento di forma ovale dal proflo lievemente polilobato impreziosito, ai vertici laterali, da due piccoli ricci e, al centro, da un piccolo pesce con una perla in bocca reso ad altorilievo; piedini a rocailles. 27x18x6 cm; Peso 270 gr. 80-110 645 VASSOIETTO in argento di forma ovale; tesa fortemente eversa con piccoli elementi a giorno e riccamente decorata a motivi di fori e foglie; proflo polilobato; piedini a sfera. Punzone J-S 20,5x14x5,5 cm; Peso 190 gr. 70-90 646 VASSOIO CENTROTAVOLA prima met del XIX secolo in argento, di forma circolare, bordo rilevato e mistilineo illegiadrito da sbalzo a semisfere alternate da motivi foreali, piatto recante racemi incisi; poggiante su tre piedini sagomati ed intagliati a volute pi appoggio centrale D. 34,5 cm; Peso gr. 1100 350-400 638 640 646 127 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 647 VASSOIO circolare in shefeld; proflo dalla linea mossa con decori a foglie dacanto; cavetto impreziosito da elegante incisione a motivi fogliacei; piedini a rocaille; punzoni al fondo. D. 32 cm. 90-120 648 VASSOIO circolare in shefeld; proflo dalla linea mossa con decori a foglie dacanto; cavetto impreziosito da elegante incisione; piedini a riccio; punzoni al fondo. D. 23 cm. 70-90 649 COPERCHIO Inghilterra, fne del XIX secolo in argento; proflo ottagonale dalla linea polilobata; corpo percorso da nervature; presa dalla linea sinuosa con decoro a rocaille; incisione sul fronte a rafgurare leone rampante con motto. Reca punzoni; Peso 1100 cm. 250-300 650 CUCCHIAIO DA COMPOSTA in shefeld fnemente decorato a motivi foreali; reca punzoni; assieme forbice in shefeld, probabilmente premio per concorso ippico; reca punzoni ed iscrizione incisa al retro; entro custodia. 23 cm. 50-60 651 CUCCHIAIO DA T in argento sterling 925 Inghilterra, Giorgio III, 1820, fabbricato a Chester da Susanna Peppin L. 13 cm; Peso 13,3 cm. 50-80 652 SET DI POSATE Inghilterra, XIX secolo da dolce in shefeld fnemente inciso a motivi fogliacei; manici in osso con terminale in argento; entro elegante custodia. 60-80 653 SET DA TAVOLA Inghilterra, XIX secolo in argento fnemente inciso a motivi foreali composto da una forchetta, un coltello, un cucchiaio ed un portatovagliolo circolare riportante le iniziali C.B.D.; entro elegante custodia. Peso 155 gr. 130-150 654 SEI CUCCHIAI DA TH Germania, 1910 in argento inciso a motivi geometrici e fogliacei, con punzoni, entro scatola originale 150-200 655 SERVIZIO DI 12 FORCHETTE IN ARGENTO VERMEILLE E SMALTI da antipasto, manico smaltato a coppie nei colori blu, turchese, giallo, bianco e rosso; entro custodia originale della gioielleria milanese Faraone in velluto cremisi; punzonate ciascuna con Ela Denmark sterling 925 S gr 150 ca. 140-160 656 DUE SERVIZI DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD incise a motivi fogliacei, manici in osso, entro custodia 90-120 657 OLIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO XIX secolo piedi a guisa di putto alato, base lineare liscia, porta ampolle con sostegni decorati a motivi di fgure femminili alate, fusto a pi ordini con tritone e due anelli laterali, presa a cartiglio, completa ampolle in vetro blu, reca punzoni al fondo cm 29x23x10, gr 770 320-350 649 653 657 12 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 658 GRANDE OLIERA in shefeld; base rettangolare con angoli stondati sorretta da quattro piedini a rocaille; strutture di sostegno dalla linea mossa; alta presa centrale; completa di sei ampolle in cristallo, non tutte pertinenti. 29x24x19 cm. 70-90 659 PORTAGRISSINI in argento di forma circolare con proflo impreziosito da piccole martellature verticali aperto nella parte superiore e munito di piccola presa semicicolare; quattro piedini a goccia. 24x7x9 cm. Peso 170 gr. 70-120 660 SET TAGLIATARTUFI composto da una piccola paletta in argento impresiosita da un decoro inciso a rafgurare il proflo di unanatra e da un coltello con lama a flo riproducente, nella parte centrale della presa, unanatra resa a tutto tondo. Entro custodia in legno Peso 150 gr. 70-120 661 ZUCCHERIERA in argento completa di coppa in cristallo; piede ovale dal proflo a pi ordini; manico di forma sinuosa; coperchio incernierato lievemente bombato con presa apicale a guisa di nocciola. Munito di cucchiaio. 20x214x9 cm. Peso 250 gr. 70-120 662 CENTROTAVOLA IN SILVERPLATE Inghilterra, inizi del XX secolo forma a vaso di sezione schiacciata, due anse foreali ai lati, corpo decorato parzialmente a sbalzo con bouquets foreali (difetti allargentatura) cm 19x34 60-80 663 RUBRICA con copertina in argento decorata da una cornice di gusto romantico con decori a nastro e medaglione centrale di forma ovale decorato a foglie dedera. 17,5x13 cm. 50-70 664 PARTE DI SERVIZIO DA TOILETTE composto da due spazzole a setola e dorso in argento; unALTRA con dorso in argento decorato a sbalzo; un ALTRO DORSO in argento sbalzato privo di spazzola Dim. tra cm 18 e cm 13 30-50 665 SERVIZIO DA TOILETTE in argento con elegante decoro a motivi fogliacei composto da due spazzole (ciascuna L. 18 cm.), una spazzola con manico con incise le iniziali A.M. (L. 25 cm.), uno specchio (L. 27 cm.), un pettine (L. 20 cm.), unampolla portaprofumo in vetro ambrato rivestita da una custodia in argento traforato, un bicchierino in vetro con coperchio in argento (H. 9 cm.), un portacipria in vetro con coperchio in argento (H. 4 cm.) 100-150 666 SERVIZIO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da uno specchio, una spazzola, due limette, una forbicina, tre attrezzi per la cura delle unghie, tre attrezzi da cucito (uno con manico in osso) 80-100 667 PORTACIPRIA in argento di forma dodecagonale; superfcie percorsa da lunghe striscie orizzonali ed impreziosito, nella parte superiore, da fascia centrale con decoro fogliaceo; bordo polilobato; coperchio incernierato; interno munito di piccolo specchietto circolare. D. 9,5 cm. 50-70 668 SCATOLA rivestita da una lamina in argento interamente decorata a piccoli riquadri; coperchio incernierato a celare, allinterno, una struttura divisa in tre sezioni per conservare le carte da gioco mentre, sulla parte interna del coperchio, si trovano tre fermagli in ferro per reggere un blocco e una penna. Difetti ad un angolo; 24x11,5x4 cm. 50-70 669 TERMOMETRO in argento: corpo rettangolare sormontato da cimasa a decori circolari elegantemente inciso sul retro sorretto da puttino alato poggiato su di un cuore dal quale partono i quattro piedini dal proflo mosso; H. 16 cm. 50-70 670 TRE SVEGLIE DA CAMERA di foggia e misure diverse. La prima in argento di forma triangolare con corpo percorso lungo tutta la superfcie da lunghe nervature diagonali; le altre impreziosite, sul fronte, da una sottile lamina dargento 70-120 671 BORRACCIA PORTALIQUORE Inghilterra, fne del XIX secolo da taschino in shefeld dalla tradizionale forma leggermente bombata con sistema di chiusura a tappo a vite unito al corpo della boraccia da braccio snodato. Reca sul fronte le iniziali: AR; 14x10x2 cm. 80-100 672 LOTTO DI CINQUE PICCOLI OGGETTI Italia, inizio del XX secolo graziosa agenda tascabile, composta da blocchetto di carta inserito in contenitore dargento 800 con coperchio a molla, corredato di penna, pure in argento 800; occhiali da lettura pieghevoli, in argento dorato, recano punzone del titolo; piccolo binocolo da teatro, in ottone in parte argentato, inciso a motivi ftomorf nelle fasce centrali delle ottiche; particolare, piccola cornice di micromosaico su base dottone dorato, il fronte adorno di minuti disegni foreali; occhiali da lettura maschili, conservati entro la loro scatola di metallo; linsieme in buone condizioni 110-160 129 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 673 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 674 MEDAGLIONE DELLA TOTAL ABSTINENCE ASSOCIATION Gran Bretagna, 1862 coniata in argento, montata a spilla su elaborato supporto, reca al verso motto dellAssociazione stai in guardia e sii casto; divertente testimonianza del puritanesimo vittoriano 100-150 675 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 676 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di S. Giorgio, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 677 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di S. Giorgio, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 678 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 679 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 680 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 681 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 682 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 683 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 684 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 675 676 680 130 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 685 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 686 MEDAGLIONE PATRIOTTICO Gran Bretagna, XIX secolo medaglione in argento e smalti tratto da moneta, a motivo patriottico con rafgurazione di simboli regali, tradizionale porta fortuna popolare in voga nellInghilterra Georgiana e Vittoriana 100-150 687 SEI PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 180-250 688 CINQUE PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 689 CINQUE PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 690 CINQUE PENDENTI DA CATENA DI OROLOGIO Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 691 CINQUE PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 692 CINQUE PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 693 CINQUE PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 150-200 694 SEI PENDENTI DA CATENA Gran Bretagna, XIX secolo coniati in argento, di varie fogge e diferenti Associazioni, allepoca popolare ornamento dellorologio da taschino maschile 180-250 685 689 690 686 131 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one OROLOGI 695 OROLOGIO A TORRE DECORATO A CINESERIE Londra, frmato Solon Ballin corpo verticale in rovere dipinto verde e oro con timpano tripartito sormontato da urne, su sportello afancato da colonne e base modanata, cassa in metallo con numeri romani con datario, lancette fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione metallica cm 244x49x24 ca 2.500-3.000 696 OROLOGIO DA TAVOLO Europa, XIX secolo Antica modifca di vaso potiche in porcellana dipinta a motivi foreali di provenienza orientale (Giappone); il manufatto appare essere stato trasformato in epoca inserendo al suo centro un orologio con quadrante di porcellana e ghiera in bronzo scolpita a festoni, nonch corredandolo di elaborata base intagliata a rocailles, di ghiera ornamentale sostenente coperchio originale ed importante cimasa a motivo di cupido suonante corno, tutte le parti metalliche appaiono fnite con doratura al mercurio in parte conservata; in buone condizioni con modesta patina depoca, la meccanica risulta funzionante. H. 35 cm. 400-500 697 OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO, ALABASTRO E BRONZO DORATO prima met del XIX secolo parte superiore in legno scurito a forma di timpano dalla sommit mossa tra due urne, due colonne in alabastro con capitello corinzio in legno intagliato e dorato e base dorica, tra elemento in bronzo a forma di urna quale raccordo tra cassa e base, alto podio parzialmente strigilato su base aggettante, piedi a cipolla schiacciata, cassa circolare in smalto con numeri romani, meccanica con suoneria a ore, mezze e quarti al passaggio (difetti e mancanze) cm 52x38x14 200-300 695 696 697 132 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 698 OROLOGIO Lombardia, fne del XIX secolo con applicazioni in bronzo a ricreare la decorazione boulle; piedini dappoggio e cornici laterali a rocailles; cornice superiore con decoro riproducente la fgura di putto alato; presa apicale a guisa di cesto forito; quadrante circolare con lindicazione dei numeri romani per le ore e dei numeri arabi per i minuti; pendolo in bronzo a forma di sole sormontata da un volto scolpito a bassorilievo. Completo di base dappoggio. Privo dei vetri protettivi. H. complessiva 36 cm. 280-380 699 OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO DEL BELGIO fne del XIX secolo cimasa a basso timpano spezzato, cassa rettangolare tra semicolonne e base modanata, decoro di motivi foreali stilizzati incisi un tempo sottolineati in oro, alto basamento liscio, quadrante circolare in smalto con numeri romani, lancette a punta di lancia, meccanica con suoneria a ore al passaggio, sospensione metallica cm 25,2x21x13 e base cm 11,6x25x15,3 200-300 700 OROLOGIO DA TAVOLO Germania, 1840-1850 ca. fronte in madreperla decorata da motivo traforato a volute e motivi fogliacei a giorno. Quadrante bianco in ceramica con numeri romani smaltati. Pendolo sul fronte. Movimento a carica giornaliera sotto campana (restauri). 8x5 cm. 250-300 701 OROLOGIO DA CASSA A TORRE XIX secolo lamina in metallo traforato e a sbalzo con vaso di fori tra cornucopie e testa muliebre radiata, quadrante circolare in smalto con numeri romani, lancette fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione in metallo (difetti e mancanze); e un altro orologio simile; cm 37x14x25, cassa in metallo 150-200 699 701 698 700 133 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 702 OROLOGIO DA PARETE SELVA NERA XIX secolo lamina metallica rettangolare dorata con uccelli e fori a sbalzo entro cornice color turchese, quadrante circolare in smalto con numeri romani, lancette fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, cassa lignea; e un altro orologio Selva Nera con lamina dorata a mercurio con cigno a sbalzo, entro cornice scura (difetti, mancanze) cm 25x20x15 e cm 24x20x11 200-300 702 703 702 704 703 OROLOGIO DA PARETE SELVA NERA XIX secolo cimasa arcuata centrata da bouquet foreale, quadrante rettangolare con numeri romani dipinti, lancette fantasia, cassa in legno (mancanze e difetti); e un altro orologio Selva Nera simile cm 21x15x9; cm 29x20x9 200-300 704 OROLOGIO DA CASSA A TORRE fne del XVIII secolo lamina in bronzo decorata a sbalzo a decoro del quadrante, cassa in metallo, quadrante circolare in smalto con numeri romani, lancette fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione a flo di seta (difetti e mancanze) cm 43x27x12,5 250-300 134 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 705 EMILIO VEDOVA (1919-2006) Giallo acquatinta e acquaforte frmata in basso a destra: Vedova 2000 esemplare 15/30 pubblicata sul volume: Vedova, incisioni 1968-87, Stamperia dArte Albicocco, Udine, 2002 67 x 48 cm. 700-900 706 EMILIO VEDOVA (1919-2006) Rosso acquatinta e acquaforte frmata a matita in basso a sinistra: Vedova 2000 prova dartista in basso a destra pubblicata sul volume: Vedova, incisioni 1968-87, Stamperia dArte Albicocco, Udine, 2002 67x 48 cm. 700-900 707 SOL LEWITT (1928-2007) Sette Stelle litografa a colori Sette tavole in fototipia inseriti in cartella Fratelli Alinari Stamperia dArte, testo di Germano Celant, esemplare 18/500 50x40 cm cad. 1.500-2.000 705 706 707 135 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 708 ANDY WARHOL (1928-1987) Paper Campbells Shopping bag serigrafa a colori frmata e datata sul margine inferiore: Andy Warhol, October 1966 stampato presso l Institute of Contemporary Art Boston sul fondo della borsa: Guild Paper Products CO., 1154 Intervale Avenue, LU 9-3900, Bronx 59, N.Y. 63x43 cm. 500-700 709 ALEX KATZ (1926) Unfamiliar serigrafa frmato in basso a sinistra Alex Katz eseguito nel 2002 esemplare 29/100 in basso a sinistra 76x112 cm. 800-1.000 710 UGO NESPOLO (1941) Il museo che ti pare cartone bilucido plastifcato stampato in serigrafa a 15 colori eseguito nel 1981 esemplare 62/100 completo di contenitore in alluminio anticorodal 49x34 cm. 600-800 709 710 708 13o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 711 MARIO SCHIFANO (1934-1998) tecnica mista su carta frmata in basso a destra p.a. (prova dartista) in basso a sinistra 85x85 cm. 300-350 712 A. BOETTI (1940-1994), S. ARIENTI (1961), M. DALLA VEDOVA (1958), M. KAUFMANN (1963) Inaspettatamente litografa frmato in basso al centro dai quattri artisti eseguito nel 1993 esemplare 11/100 in basso a destra 107x78,5 cm. 400-450 713 ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) litografa esemplare 73/75 a sinistra frmato in basso a destra:Magnelli eseguito nel 1971 70x60 cm. 250-350 714 ALDO TURCHIARO (1929) Volo n1 litografa a 2 colori ritoccata a mano frmato in basso a destra: Turchiaro esemplare 79/99 in basso a sinistra 73x49 cm. 80-100 715 ANDREA RACCAGNI (1921-2005) serigrafa frmato in basso a destra: A.Raccagni esemplare 6/90 in basso a sinistra 46x66 cm (foglio) 100-150 716 BENITO TROLESE (1937) Cavallo acquaforte colorata a mano dallartista frmato e datato in basso a destra: Trolese 80 esemplare II/10 in basso a sinistra eseguito nel 1980 50x 70 cm (foglio) 150-200 711 712 713 714 715 137 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 717 BENITO TROLESE (1937) Figure acquaforte colorata a mano dallartista Firmato e datato in basso a destra: Trolese 80 esemplare 29/35 eseguito nel 1980 50x70 cm (foglio) 150-200 718 BENVENUTO DISERTORI (1887-1969) 10 xilografe per la giornata IX del Decameron (serie completa) xilografe su carta fligranata, da mm 49x97 a mm 123x92 eseguite tra il 1913 e il 1915 Le xilografe illustrano il nono volume del Decamerone, Novelle II e VII, edito da A. E. Formiggini nel 1916, nella collana I Classici del ridere. Bibliografa: P. Bellini, A. Alberti, Benvenuto Disertori Catalogo ragionato dellopera grafca e degli ex libris, Milano, 2000, pagg. 89-90. 120-150 719 GIORGIO WENTER MARINI (1890-1973) Il Trentino per calendario del 1920 tredici xilografe su carta riunite in fascicolo con copertina in ottimo stato di conservazione Allegato al lotto un fascicolo con nr. 5 riproduzioni in tricromia del 1923 ricavate da quadri originali di Giuseppe Zuliani, rafguranti le Dolomiti fassane con dedica dellautore stesso 300-500 716 717 718 719 13 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 720 ROBERTO IRAS BALDESSARI (1894-1965) Le torri di San Giminiano, 1915 incisione Firmata e datata in basso a destra: R. Baldessari 15 13x9 cm. 250-300 721 LUIGI BONAZZA (1877-1965) Leda e il cigno acquaforte in acciaio Firmata e datata in basso a destra: Bonazza 1911 eseguita nel 1911 34 x 44 cm. 900-1.100 722 BRUNO CASSINARI (1912-1992) Cavalli tecnica mista su carta frmato in basso a destra: Cassinari esemplare 67/150 in basso a destra 33x47 cm. 400-500 723 BRUNO COLORIO (1911-1997) Crozzon di Brenta frmata, titolata e datata in basso a destra xilografa, entro cornice eseguito nel 1938 R. Wolf, La xilografa nel Trentino. Xilografe di Bruno Colorio, in Trentino, 5, 1939, n. 1, pp. 20-21 33x24 cm. 120-150 724 BRUNO COLORIO (1911-1997) Trento Citt del Concilio - Abside del Duomo Xilografa dipinta Firmato a matita in basso a destra: Bruno Colorio siglata in matrice 50x60 cm. (foglio) 80-100 725 BRUNO COLORIO (1911-1997) Trento Citt del Concilio - Palazzo delle Albere xilografa dipinta Firma in basso a destra: Bruno Colorio siglata in matrice 50x60 cm. (foglio) 80-100 721 720 724 722 725 139 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 726 BRUNO COLORIO (1911-1997) Castel Mareccio-Schloss Maretsch xilografa acquerellata a mano frmata a matita in basso a destra: Bruno Colorio esguita nel 1990 esemplare 3/XX in basso a sinistra tecnica e titolo a matita in basso a sinistra e al centro 70x50 cm. (foglio) 120-170 727 BRUNO COLORIO (1911-1997) Piazza del Grano-Kornplatz xilografa acquerellata a mano frmata a matita in basso a destra: Bruno Colorio eseguita nel 1990 tecnica e titolo a matita in basso a sinistra e al centro 70x50 cm. (foglio) 120-170 728 BRUNO COLORIO (1911-1997) C d Bezzi- Batzenhausl xilografa acquerellata a mano frmata a matita in basso a destra: Bruno Colorio eseguita nel 1990 tecnica e titolo a matita in basso a sinistra e al centro 70x50 cm. (foglio) 120-170 729 BRUNO COLORIO (1911-1997) Castel Roncolo-Schloss Runkelstein xilografa acquerellata a mano frmata a matita in basso a destra: Bruno Colorio eseguita nel 1990 tecnica e titolo a matita in basso a sinistra e al centro 70x50 cm. (foglio) 120-170 730 BRUNO COLORIO (1911-1997) Maso Mauracher-Torre Romana-Mauracherhof xilografa acquerellata a mano frmata a matita in basso a destra: Bruno Colorio eseguita nel 1990 tecnica e titolo a matita in basso a sinistra e al centro 70x50 cm. (foglio) 120-170 726 727 728 730 140 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 731 CARLA ACCARDI (1924) Blu litografa a colori frmato in basso a destra: Accardi esemplare 83/99 in basso a sinistra in cartella Tema Celeste Edizioni 71x50 cm. 150-200 732 CARLA ACCARDI (1924) Rosso litografa a colori frmato in basso a destra: Accardi esemplare 52/60 in basso a sinistra in cartella Tema Celeste Edizioni 70x50 cm. 150-200 733 CARLO CAINELLI (1896-1925) Una piazza incisione allacquaforte titolo, frma e data a matita sul margine inferiore: Una piazza / Carlo Cainelli 24 eseguita nel 1924 27,8x39 cm. 600-800 734 CARLO LEVI (1902-1975) litografa su carta frmato in basso a destra: C. Levi esemplare 14/15 dedica in basso a sinistra completo di bella cornice 20x16 cm. 100-150 735 CARLO LEVI (1902-1975) La famiglia contadina carboncino su carta frmato in basso a destra: C. Levi esemplare 78/99 48x69 cm. 100-120 732 731 733 735 734 141 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 736 DANIELE SCAGLIONI Lotto di cinque litografe a colori Tempo di donna, Giglio in palpito, Aurora in boccio, Soferto dono, Tempo di madre esemplari 147/150 in basso a sinistra, frmati in basso a destra: D. Scaglione 100-150 737 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Blu) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 738 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Verde) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 739 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Rosso) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 740 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Giallo) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 741 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Arancio) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 742 DOMENICO BIANCHI (1955) Untitled (Silver) ceramica di Faenza al retro siglato e datato :D.B. 2001 39x 31x4,7 cm. 500-700 737 738 739 740 741 742 736 142 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 743 EMILIO GRECO (1913-1955) Nudo di donna disteso acquaforte frmato in basso a destra: Emilio Greco esemplare 41/90 35x29 cm. 300-350 744 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) litografa frmato in basso a destra: Scanavino esemplare 38/99 in basso a sinistra 28x 58 cm. 200-400 745 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) litografa frmato in basso a destra: Scanavino esemplare 119/125 in basso a sinistra 70x50 cm. 200-250 746 ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Lotto di due litografe a colori Tralcio, frmato in basso a destra: Morlotti, esemplare 7/75 in basso a sinistra, eseguito nel 1969 Fiori, frmato in basso a destra: Morlotti, esemplare 1/75 in basso a sinistra, eseguito nel 1968 63x48 70x50 cm. 200-250 743 745 746 744 143 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 747 ENRICO BAJ (1924-2003) Anamorfosi di Generale acquaforte a rilievo frmata in basso a destra: Baj eseguita nel 1971 esemplare 29/75 in basso a sinistra titolo e data al verso 73,5x52,5 cm. (foglio) 200-300 748 ENRICO BAJ (1924-2003) Concilio di guerra acquaforte a rilievo frmata in basso a destra: Baj eseguita nel 1971 esemplare 29/75 in basso a sinistra titolo e data al verso 73,5x52,5 cm. (foglio) 200-300 749 ENRICO BAJ (1924-2003) Segreti militari acquaforte a rilievo frmata in basso a destra: Baj eseguita nel 1971 esemplare 29/75 in basso a sinistra titolo e data al verso 73,5x52,5 cm. (foglio) 200-300 750 ENRICO BAJ (1924-2003) Ritratto di guerriero acquaforte a rilievo frmata in basso a destra: Baj eseguita nel 1971 esemplare 2/75 in basso a sinistra titolo e data al verso 73,5x52,5 cm. (foglio) 200-300 751 ENRICO BAJ (1924-2003) Generale con la sua puttana (ovvero la danza del generale) acquaforte a rilievo frmata in basso a destra: Baj eseguita nel 1971 esemplare 29/75 in basso a sinistra titolo e data al verso 73,5x52,5 cm. (foglio) 200-300 752 ENRICO PAOLUCCI (1901-1999) litografa acquerellata frmato in basso a destra: Paolucci esemplare 3/148 51X70 cm. 100-120 747 748 749 750 751 144 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 753 ENZO CUCCHI (1949) Viene litografa frmato in basso a destra: E. Cucchi esemplare 24/99 in basso a sinistra eseguita nel 2001 30x30 cm. 150-200 754 ENZO CUCCHI (1949) Lire litografa a colori frmato in basso a destra: E.Cucchi esemplare 80/100 in basso a sinistra 80x62 cm. 150-200 755 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Il futuro litografa frmato e datato in basso a destra: Sottsass 2002 eseguito nel 2002 esemplare 1/100 in basso a destra 70x50 cm. 150-200 756 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) La torre di Babele litografa frmato e datato in basso lateralmente a destra: Sottsass 2002 eseguito nel 2002 esemplare 4/100 in basso lateralmente a destra 70x50 cm. 180-200 757 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) La torre di Babele litografa frmato e datato in basso a destra: Sottsass esemplare 21/100 in basso a destra 70x50 cm. 150-200 758 FARBIZIO CLERICI (1913-1993) litografa frmato in basso a destra: F.Clerici esemplare XXIV/XXV in basso a sinistra 49x69 cm. 100-120 756 755 754 753 758 145 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 759 FRANCO GENTILINI (1909-1981) Figura femminile tecnica mista su carta frmato a matita in basso a destra: Gentilini p.a. (prova dartista) in basso a sinistra 69x49 cm. 480-520 760 G. DOVA (1925-1991) acquaforte acquatinta frmato in basso a destra: G. Dova esemplare 47/99 in basso a sinistra 70x50 cm. 200-250 761 G.CONTE Lotto di tre acquetinte colorate a mano Centauromachia, esemplare 96/99, fmato in basso a destra: G. Conte Senza titolo, esemplare 18/30, fmato in basso a destra: G. Conte Senza titolo, esemplare 19/30, fmato in basso a destra: G. Conte 50x70 cm. (foglio) 90-120 762 GIAMPAOLO BERTO (1940-2003) Lotto di quattro acquetinte in bianco e nero frmate in basso a destra: G. Berto eseguite nel 1967 50,5x69,5 cm. 120-150 759 760 761 762 14o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 763 GIANCARLO CAZZANIGA (1930) litografa in b/n frmata in basso a destra: Cazzaniga esemplare 20/30 in basso a sinistra 70x50 cm. 100-120 764 GIANFRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Cavalli al galoppo litografa frmato in basso a destra: GF Gonzaga esemplare 38/150 44x58 cm. 150-170 765 GIOVANBATTISTA DE ANDREIS (1938) Ragazza acquaforte acquatinta frmato e datato in basso a destra: De Andreis 81 esemplare 34/99 in basso a sinistra eseguito nel 1981 timbro al retro della Galleria dellArte Lisola, Cesenatico. 60x80 cm. 100-120 766 GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) Predica di Giovan Battista Acquatinta frmato in basso a sinistra: Giovanni Barbisan eseguito nel 1974 esemplare 12/50 in basso a destra 25x35 cm. 250-270 767 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Motivi Acquatinta frmato e datato in basso a destra: G. Omiccioli 74 esemplare 54/80 in basso a sinistra 35x49,5 cm. (foglio) 100-120 765 766 764 763 767 147 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 768 GIOVANNI RIZZOLI (1963) Quilonorm retard scultura volume in alluminio siglato e datato al verso: G R 2000 eseguito nel 1990- 2000 esemplare 16/16 6,5x9 cm. 180-200 769 GIOVANNI RIZZOLI (1963) Tavor expidet scultura volume in alluminio siglato e datato al verso: G R 2000 eseguita nel 2000 esemplare 284/316 4x10 cm. 180-200 770 GIULIO PAOLINI (1940) Lexil du cigne tavola in fototipia con testo di Germano Celant esemplare 191/500 cartelletta Fratelli Alinari, Stamperia darte, Firenze, 1984 51,7x41,7(cart.)50x80 (foglio) 250-300 771 GIULIO TURCATO (1912-1995) serigrafa a colori frmato in basso a sinistra: Turcato 50x70 cm. 200-250 772 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) litografa a colori frmato in basso a destra: Migneco esemplare 86/150 in basso a sinistra 63x48 cm. 150-170 769 768 770 772 771 14 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 773 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Cacciatore, 1969 serigrafa a colori, es. 97/99 Sul margine inferiore tiratura, frma e data a matita Migneco 69 Opera realizzata in 99 esemplari frmati dallautore in occasione dellinaugurazione dei nuovi impianti della rafneria I.C.I.P. di Mantova il 18 ottobre 1969 50x40 cm. 170-200 774 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (1903-1980) Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori frmato in basso a destra: Sutherland esemplare 69/75 in basso a sinistra 131x51,5 cm. 400-500 775 GUGLIELMO ASCHIERI (1955) Mozambico lito-serigrafa frmato in basso a destra Guglielmo Aschieri eseguito nel 2001 esemplare 41/99 in basso a sinistra 77x96 cm. 50-80 776 GUIDO POLO (1898-1988) Vecchia Trento, vicolo Gaudenti Vecchia Trento, vicolo Colico Trento scomparsa, Fossato del Teatro Tre piccole xilografe entro unica cornice 18x10, 13x8,5 e 18x10 cm. cm. 250-300 773 774 776 775 149 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 777 GUIDO POLO (1898-1988) La ragazza del girasole xilografa Firmato in basso a destra: Guido Polo titolo in basso a sinistra 30x23 cm. 250-300 778 GUIDO POLO (1898-1988) 1953 Tre fgure incisione frmata e datata al margine inferiore: Guido Polo 53 p.a. (prova dartista) in alto a destra dedica autografa dellartista 13,5x13,5 cm. 300-400 779 GUIDO STRAZZA (1922) Senza titolo acquaforte 40x99 (matrice) eseguita nel 1978 numerata, frmata e datata a matita 10/20 Strazza 78 60x120cm. (foglio) 250-300 780 HAIM STEINBACH (1944) Untitled (Eifel Tower, Pepper Mill) scultura volume materiali vari eseguita nel 2001 38,1x36,2x16,5 cm. 250-300 781 INES FEDRIZZI (1919-2005) litografa a colori frmato in basso a destra: Fedrizzi 83 eseguito nel 1983 51x37 cm. 70-90 779 778 777 780 150 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 782 LOTTO DI CINQUE GRAFICHE A. Borgonzoni (1913-2004), A. Ghioni (1936), G. Russo (1925-2000), P. da San Lorenzo (1935), W. Tulli (1922-2003) litografa a colori, frmato in basso a sinistra: Borgonzoni, esemplare 9/20 in basso a sinistra Sii felice, tecnica mista su carta, frmato in basso a sinistra: Aladino Ghioni, eseguito nel 1988 catrame su carta, frmato in basso al centro: G. Russo 95 tecnica mista, frmato in alto a destra Paolo da San Lorenzo serigrafa, p.a.(prova dartista) in basso a sinistra, frmato in basso a destra: Tulli 53x36,70x50,70x50,76x56 cm. 200-250 783 LOTTO DI CINQUE LITOGRAFIE DI TONO ZANCANARO (1906-1985) Palazzo Spada, Piazza Navona, Fontana di Trevi, Largo dei Librari, Campidoglio frmate e datate in basso a destra: Tono 67 eseguite nel 1967 esemplari 36/150 50,5x65 cm. cad. 200-250 784 LOTTO DI DUE ACQUETINTE F.Piazza (1931), N. Tedeschi (1938) Il grande prato davanti alla villa, ftmata in basso a sinistra: Francesco Piazza, esemplare 68/100 in basso a sinistra, eseguita nel 1982 San Benedetto del Tronto, frmato in basso a destra: N. Tedeschi, esemplare 28/100 in basso a sinistra 70x50 35x25 cm. 60-80 785 LOTTO DI DUE ACQUETINTE A.Zamboni (1971), G. Di Pisa (XX) Pescatori, p.d.a.(prova dartista) in basso a destra, frmato in basso a sinistra: Alberto Zamboni Barberino nel mugello, esemplare 4/30 in basso a destra, frmato in basso a destra, eseguito nel 1992 35x50 34,5x50,5 cm. 50-80 786 LOTTO DI DUE ACQUETINTE L. B. Barriviera (1906-1985), frmata in basso a destra: Lino Bianchi Barriviera, eseguito nel 1975, esemplare 39/100 in basso a destra, pubblicata su catalogo Bolaf n6, Ediz. Il Leopardo, Urbino L. Castellani (1896-1984), Pioppi nella torre, frmata in basso a sinistra: Leonardo Castellani, esemplare 42/90 in basso a destra 70x50 70x50 cm. 250-300 787 LOTTO DI DUE ACQUETINTE DI EDGARDO SALVI Natura morta con fori e frutti, acquaforte colorata a mano, frmato in basso a destra: Salvi, esemplare 71/100 in basso a sinistra Natura morta con pane e ortaggi, acquaforte colorata a mano, frmato in basso a destra: Salvi, esemplare 71/100 in basso a sinistra 60x80 e 60x80 cm. 50-80 788 LOTTO DI DUE ACQUETINTE-ACQUEFORTI G.Zigaina (1924), frmato in basso a sinistra: Zigaina, esemplare 29/70 in basso a destra S. Lofredo (1920-2013), frmato in basso a destra: Silvio Lofredo, p.a. (prova dartista) in basso a sinistra 70x50 50x70 cm. 150-200 789 LOTTO DI DUE GRAFICHE DI ENNIO CALABRIA (1937) Figura virile, litografa in b/n, frmata in basso a destra: Ennio Calabria, esemplare 30/50 in basso a sinistra Figura di donna distesa, acquaforte acquatinta, frmato in basso a destra, p.a.(prova dartista) in basso a sinistra 69x52 55,5x75,5 cm. 120-140 790 LOTTO DI QUATTRO GRAFICHE F. Messina (1900-1995), T. Zancanaro (1906-1985), F. Tardonato (1938), L. Guerricchio (1932-1996) litografa su pietra, p.d.a.(prova dautore) litografa in b/n, frmata e datata in basso a destra:Tono 67 litografa a colori, frmato in basso a sinistra, esemplare 75/100 in basso a sinistra litografa a colori, frmato in basso a sinistra: Guerricchio, esemplare 15/100 in basso a sinistra 50x70 cm. 200-250 791 LOTTO DI QUATTRO GRAFICHE Felicita Frai (1902-2010), A. Pisani, S. Riva, L. Mosconi (1928-1987) serigrafa polimaterica, frmata in basso a destra: Frai, p.a. (prova dautore) in basso a sinistra serigrafa, frmata e datata in basso a destra: A. Pisani 1977, eseguito nel 1977, esemplare 18/80 in basso a sinistra litografa su pietra, frmato in basso a destra: Silviero Riva 1977, eseguito nel 1977, esemplare 47/80 in basso a sinistra serigrafa, frmato in basso a destra: Mosconi, esemplare 69/80 in basso a sinistra 70x80, 70x100, 70x100, 70x100 cm. 120-150 792 LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE A COLORI DI CATERINA MONTI Mezzogiorno, Il crepuscolo, La notte, Lalba frmati in basso a destra: Monti esemplari 65/99 Complete di cartella Caterina Monti, Grafca dArte Lombardi 50x70 cm. cad. 100-120 793 LOTTO DI SEI PASTELLI AD OLIO Antonio De Muro (1924) frmati in basso: A. De Muro completi di cartella e testi di Renzo Margonari 150-180 151 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 782 784 783 785 786 788 152 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 794 ANONIMO DEL 1920 Signora elegante stampa acquerellata su carta eseguita con la tecnica del pochoir, ovvero base litografca saturata con colore steso a mano completa di cornice metallica con passepartout 19x19 cm. 50-80 795 LOTTO DI TRE ACQUETINTE U. Caggiano, G. Spacal, G. Cortellazzo (1925) Senza titolo, esemplare 89/90, frmato in basso a sinistra Il canto del mio ricordo, frmato in basso a destra, eseguito nel 1987, esemplare 66/150 Vita,frmato in basso a destra, eseguito nel 74, esemplare 93/99 50,5x 71 50x70 69,5x49,5 cm. 300-350 796 LOTTO DI TRE ACQUETINTE L.Guerricchio (1932-1996), G. Perelli, A. Vanni Esercito, frmato in basso a destra: Guerricchio, esemplare VIII/X in basso a sinistra Figure femminili, frmato in basso a destra: Giordano Perelli, eseguito nel 1970, esemplare 51/100 in basso a sinistra Storia del contadino, frmato e datato in basso a destra: Antonio Vanni 1974, eseguito nel 1974, esemplare 37/100 in basso al centro 70x50 cm cad. 90-120 797 LOTTO DI TRE ACQUETINTE R. Carroll (1934), G. Baldassin (XX-XXI), A. Battiston La corsa, frmata e datata in basso a destra: Carroll 76, eseguita nel 1976, esemplare 26/99 Carro in maschera, frmata e datata in basso a destra: Baldassin 83, eseguita nel 1983, esemplare 8/20 La valle, frmata e datata in basso a destra: Antonio Battiston 75, eseguita nel 1975, esemplare 26/30 in basso a sinistra 70x50 cm cad. 100-120 798 LOTTO DI TRE ACQUETINTE R. Biasion (1914-1996), Cattaneo, O. Galliani (1954) frmata in basso a sinistra: Biasion, esemplare 114/120 in basso a sinistra frmata in basso a destra: Cattaneo, esemplare 6/120 in basso a destra frmato in basso a destra: Galliani, p.d.a. (prova dartista) in basso a sinistra 70 x50 70x50 35x50 cm. 80-100 799 LOTTO DI TRE ACQUETINTE L. Marzulli (1929), G. Pompei, S. Vacchi (1925) frmata e datata in basso a destra: Marzulli 76, eseguito nel 1976, esemplare 19/100 in basso a sinistra, al verso etichetta 77 Arte Fiera, Bologna frmata in basso a destra: Pompei, esemplare 114/120 in basso a sinistra Galileo Semper, frmata e datata in basso a destra: Vacchi 1986, eseguito nel 1986, prova dautore in basso a sinistra 40x31 70x50 70x50 cm. 100-120 800 LOTTO DI TRE ACQUETINTE N.TEDESCHI (1938) Nelle softte, frmata in basso a destra: Tedeschi, eseguita nel 1938, esemplare 47/60 in basso a sinistra Senza titolo, frmata in basso a destra: Tedeschi, eseguita nel 1938, esemplare 12/60 in basso a sinistra Nelle softte, frmata in basso a destra: Tedeschi, eseguita nel 1938, esemplare 47/60 in basso a sinistra 50x70 cm cad. 90-120 801 LOTTO DI TRE GRAFICHE Salvo (1947), F. Ficara (1926-1994), P. Ripamonti (XX) Citt doriente, frmato in basso a destra: Salvo, esemplare 58/250 in basso a sinistra Figure meridionali, lito su pietra, eseguita nbel 1974, frmato e datato in basso a destra: Ficara 74, esemplare VIII/X in basso a sinistra Figure, frmato in basso a destra:Paul, p.d.a (prova di artista) in basso a sinistra, 50x70 cm. (foglio) 80-100 802 LOTTO DI TRE GRAFICHE G. Breddo (1915-1991), A. Vangelli (1917-2004), A. Malag litografa a colori, frmata in basso a sinistra: Breddo, esemplare 86/150 in basso a destra litografa a colori, frmata in basso a sinistra: Vangelli, esemplare 13/90 in basso a destra litografa a colori, frmata in basso a sinistra: Malag, esemplare 6/99 in basso a destra 70x50, 70x50, 70x50 cm. 90-120 803 LOTTO DI TRE GRAFICHE G. Salmaso, F. Ferrazzi (1891-1978), A. Malag La zucca malata, acquatinta, frmata in basso a destra: Salmaso, eseguita nel 1983, p.d.a.(prova dautore) Il sole nellorto, litografa in b/n, frmato in basso a destra: Ferr.Ferrazzi, eseguita nel 1973, esemplare 53/100 in basso a sinistra Senza titolo, litografa a colori, frmata in basso a destra: Malag, esemplare 1/99 in basso a sinistra 35x49 70x50 70x50 cm. 100-150 804 LOTTO DI TRE GRAFICHE P. Fazzini (1913-1987), B. Palazzi (1907-1987), P. Ripamonti (XX) Nativit, serigrafa, frmata in basso a destra: Pericle Fazzini in basso a destra, p.d.a. (prova dartista) Nativit, serigrafa, frmata in basso a destra: Bernardino Palazzi, esemplare 71/99 in basso a sinistra Figure maschili, litografa su pietra, frmata in basso a destra: Paul, esemplare 46/99 in basso a sinistra 50x70 70x50 64,5x48 cm. 100-120 805 MARCO CINGOLANI (1961) Wilde e Nietzsche nel 900 litografa frmata e datata in basso a destra: Cigolani 2000 eseguita nel 2000 esemplare 78/99 in basso a sinistra 50x70 cm. 100-120 153 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 795 796 804 154 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 806 MARIO TOZZI (1895-1979) Volto maschile litografa frmata in basso a destra: M. Tozzi esemplare 60/99 a sinistra 68x50 cm. 300-350 807 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Ritratto maschile litografa frmata in matrice in basso a destra eseguito nel 1954 dedica autografa a penna e inchiostro: A Sirio Musso.... / Aprile 1954 unico stato noto (ignota a F. Meloni - L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dellopera grafca. Litografe e incisioni 1930-1969, Livorno 1995) provenienza: ex collezione Sirio Musso 26,5x19,2 cm. 200-250 808 MICHELE CASCELLA (1892-1898) Natura morta con paesaggio serigrafa fmata in basso a destra: M.Cascella p.d.a (prova dautore) in basso a sinistra 60x80 cm. 100-150 809 MIMMO PALADINO (1948) Sguardo a destra acquaforte e acquatinta frmata in basso a sinistra: M. Paladino eseguita nel 2002 60,5x81,5 cm. 250-300 810 ORFEO TAMBURI (1910-1994) Veduta di parco con statua litografa a colori frmata in basso a destra: Tamburi esemplare XIV/XXV a sinistra 63,5x45,5 cm. 80-100 807 806 808 809 155 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 811 ORFEO TAMBURI (1910-1994) Le saint Claude acquaforte colorata a mano frmata in basso a destra: Tamburi esemplare 147/150 in basso a sinistra al verso adesivo del certifcato di Garanzia di Prospettive dArte s.r.l., Milano 60x40 (foglio) 25,5x32 cm. 150-170 812 PAOLO CANEVARI (1963) Supereroe pochoir/comics e collage/velin frmato in basso al centro: Paolo Canevari esemplare 13/99 in basso a sinistra inserito in cartella Tema Celeste Edizioni 66,7x48,3 cm. 100-120 813 PETER HALLEY (1953) Contamination 2 lito-serigrafa frmata e datata in basso a destra: Halley 2002 eseguita nel 2002 esemplare 99/100 in basso a sinistra 81x80 cm. 150-200 814 PETER HALLEY (1953) Contamination 1 lito-serigrafa frmata e datata in basso a destra: Halley 2002 eseguita nel 2002 esemplare 63/100 in basso a sinistra 81x80 cm. 150-200 815 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Frate litografa su pietra frmata in basso a destra: Pietro Annigoni esemplare 40/99 in basso a sinistra 70x50 cm. 200-220 811 813 814 815 812 15o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 816 RAFAEL ALBERTI (1902-1999) Torero litografa frmata in basso a destra: R. Alberti 74 eseguito nel 1974 esemplare 76/90 68x47 cm. 200-300 817 REMO WOLF (1912-2009) Monumenti del Trentino xilografa a colori a tre legni prova di stampa siglata in matrice W in basso a sinistra 50x35 cm. (foglio) 80-120 818 RENATO GUTTUSO (1911-1987) Nudo femminile disteso litografa frmata in basso a destra: Guttuso 49x69 cm. 200-250 819 RENZO MARGONARI (1937) litografa frmata in basso a destra: Margonari esemplare 41/80 in basso a sinistra 49x69,5 cm. 80-100 820 ROSANGELA BETTI (XX-XXI) Lotto di dieci litografe acquerellate a mano frmate e datate in basso a sinistra: R. Betti 1976 eseguite nel 1976 44x65 cm. 200-250 816 817 818 819 820 157 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 821 SALVATORE FIUME (1915-1997) Odalisca litografa su pietra frmata in basso al centro: Fiume esemplare 91/125 48,5x69 cm. 200-250 822 SALVO (1947) Primavera lito-serigrafa frmata in basso a destra: Salvo esemplare 66/99 in basso a sinistra 70x90 cm. 150-200 823 SALVO (1947) Settembre lito-serigrafa frmata in basso a destra: Salvo esemplare 18/100 in basso a sinistra 70x80 cm. 150-200 824 SIGMUND LIPINSKY (1873-1940) Giardino solitario /Der einsame Garten acquaforte frmata a matita in basso a destra: S. Lipinsky esemplare 56/100 eseguita nel 1915 minima mancanza allangolo inferiore destro 24,5x35; 36,5x50 cm. (foglio) 350-450 825 UMBERTO BARCHETTI acquatinta acquaforte china in colore in basso a sinistra frmata in basso a sinistra: Barchetti 50x70 cm. (foglio) 100-150 826 VALERIANO TRUBBIANI (1937) acquatinta frmata in basso a destra: Trubbiani esemplare 53/120 in basso a sinistra 70x50 cm. (foglio) 150-170 827 WILL COTTON (1965) Peanut Butter Brittle House acquatinta a punta secca frmata in basso a destra: Cotton W esemplare 17/30 in basso a sinistra 61x50,4 cm. 250-300 824 822 821 823 825 826 827 15 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 828 ZIVKO DAK (1947-2011) acquatinta frmata e datata in basso a destra: Dak 1977 realizzata nel 1977 esemplare 4/10 in basso a sinistra 49x34 cm. 150-200 829 IGINO LEGNAGHI 1936 Torneo di Cavalieri bassorilievo in bronzo modello tratto dal portale della Basilica di S.Zeno a Verona; applicato a tavola di legno lucidato; al verso presente etichetta in carta con timbri ad umido dellAmministrazione Provinciale di Verona Edizione numerata in esclusiva e per conto dellAmministrazione della Provincia di Verona N.42/100 12x16,5 cm. 70-120 830 CARLO BONACINA (1905-2001) La rete incisione frmata e datata in basso a destra: Carla Bonacina 1953 titolo e tiratura (4 prova) in basso a sinistra 27x33 cm. 400-500 831 ELENA FIA-FOZZER (1937) Figura femminile acrilico su tela Firmato e datato in basso a destra: Elena Fia 73 24 x 29,5 cm. 900-1.100 832 ACHILLE PERILLI (1927) Whrept serigrafa frmata e datata in basso a destra: Perilli 93 esemplare 42/50 in basso a sinistra 68,5x 68,5 cm. 200-400 828 830 831 832 159 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 833 ENRICO MUSCETRA (1946) cartella di 7 litografe, di cui 4 acquerellate frmate in basso a destra: Muscetra eseguite nel 1976 67x43,5 cm. (foglio) 70-100 834 PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA da Dal cavetto decorato con la riproduzione di Leda di Salvador Dal, esemplare n. 65/1500, entro custodia D. 41 cm. 300-400 835 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Racconto serigrafa frma e data in basso a destra timbro a secco dello stampatore Erker Presse St. Gallen p.a. (prova dartista) eseguita nel 1973 76,5x53,5 cm. 160-200 836 KONRAD ALOIS SCHWRZLER (1874- 1958) Il municipio di Vipiteno/Sterzing xilografa eseguita nel 1927 siglata in bassa a sinistra tratta dal volume Festschrift zu Ehren Konrad Fischnalers, Innsbruck, 1927. 20x10 cm. 50-70 833 834 836 837 837 VIGILIO ECCEL (1911-1990) Impressione, Fontana pubblica a Migazzone di Bosentina, 1937 monotipo su carta giapponese Firma, data e titolo al margine inferiore 15x10 cm. 200-250 1o0 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 838 FABRIZIO GAETA (1965) Senza titolo fotografa in bianco e nero frmata in basso a destra 31x45 cm. 200-400 839 FABRIZIO GAETA (1965) Senza titolo fotografa in bianco e nero frmata in basso a destra 38,5x28,5 cm. 200-400 840 FABRIZIO GAETA (1965) Senza titolo fotografa in bianco e nero frmato in basso a destra 31x45 cm. 200-400 841 ALBERTO BIASI (1931) Le Tre Arti: sport, artigianato e scienza scultura in bronzo frmata e datata in basso: Biasi A. 1967 eseguita nel 1967 H. 38 cm. 3.300-3.500 842 ROBERTO VALISI (1965) Melanconia di Ulisse scultura in bronzo eseguita con la tecnica della fusione a cerapersa esemplare 1/9 (sono stati tirati solo 6 esemplari) eseguita nel 2008 H cm 33, H base 14 cm H. tot.47 cm. 2.500-3.000 843 SELVINO SABBADINI (1912-1986) I ciabattini frmata e datata lateralmente in basso a destra: Sabbadini 1950 poggiante su un basamento ligneo H. 28 cm. 1.800-2.000 843 842 841 1o1 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 844 MARTINO DEMETZ San Martino e il povero scultura in bronzo frmata e datata sulla base: M. Demetz 62 52x39x15 cm. 2.000-2.500 845 TEO RUSSO Firenze, XX secolo Cavallo scultura in terracotta a tutto tondo rafgurante cavallo, modellata in terracotta patinata a bronzo frmata sul basamento eseguita nel 1980 ca. 20x19x10 cm. 80-100 846 TEO RUSSO Firenze, XX secolo Cavallo scultura in terracotta a tutto tondo rafgurante cavallo, modellata in terracotta patinata a bronzo frmata e datata sul basamento eseguita nel 1988 35x29x17 cm. 200-250 844 845 846 1o2 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 847 GIORGIO PLACIDO LORENZI (1932) Illusione in bagno/ Illusionem im Bade ferro eseguito nel 1991 pubblicato sul catalogo: Giorgio Placido Lorenzi, Skulpturen, Stiftunf fur Kunst, Kultur und Geschichte, 2006. H. 21 cm. 1.500-2.000 848 ERALDO FOZZER (1908-1995) fne anni 40 - inizio anni 50 Figura femminile (Maternit) scultura in bronzo frmato sul basamento: Eraldo Fozzer pubblicata sul volume: Da Cima ad Afro-Artisti delle Dolomiti patrimonio dellUmanit, Edizioni DBS, Seren del Grappa, 2012, pag. 209. H. 37x19,5x10,5 cm. 900-1.200 847 849 ALFREDO BARDINI? Murano, 1950 ca. Nudo femmilile scultura in vetro corroso allacido completa della sua base di vetro violaceo; in ottime condizioni H. 42,5 cm. 1.000-1.400 849 848 1o3 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 850 CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (1933) Object n 10 acrilico su legno eseguito nel 1971 al verso dellopera etichetta dallo studio dellartista Esposta presso la Galleria Method, Bergamo 73x73 cm. 500-600 851 CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (1933) Object n 18 acrilico su legno al verso dellopera etichetta dallo studio dellartista Esposta presso la Galleria Method, Bergamo 24x24 cm. 200-300 852 ENNIO FINZI (1931) tecnica mista e collage su cartone frmato in basso a destra: Finzi da Le tavole dellassenza in basso a sinistra 68x97 cm. 500-700 853 ENNIO FINZI (1931) acrilico su cartoncino frmato in basso a destra: Finzi eseguito nel 1997 70x99 cm. 600-800 850 851 853 852 1o4 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 854 EUGENIO CARMI (1920) Astratto acrilico su tela frmato e datato al verso: Carmi 1976 eseguito nel 1976 piccolo danno con lieve caduta di colore al margine sinistro 50x50 cm. 2.500-2.700 855 FRANCO ASINARI (1916-2007) Senza titolo olio su tela frmato al retro: Franco Asinari con etichetta della 31 mostra di pittura contemporanea Santhi ed altre 68x58,5 cm. 700-900 856 LUCA COSER (1965) tecnica mista e resina su alluminio in basso a sinistra frase manoscritta dallartista: 1930.Newark.8settembre. Pat.Mc Carthy.Ko.2 al verso frmato e datato Luca Coser 2007, Carnera 70x60 cm. 2.500-3.000 857 SILVIO LA CASELLA (1956) Senza titolo tecnica mista su cartoncino frmato in basso al centro 2004 30x24 cm. 600-800 856 855 854 857 1o5 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 858 FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Pezzo unico ricavato da un disegno di Franco Grignani serigrafa su lastra in alluminio esposto alla Galleria Quanta nel 1985 autenticato al retro da B. Contenotte nel 1987 53x74 cm. 200-300 859 P. DI FABIO acrilico su cartone sul retro frmato e datato: P. Di Fabio 1978 eseguito nel 1978 70x70 cm. 200-300 860 ROBERTO COLOMBO (1935) scultura volume frmato sul retro: R. Colombo 74 eseguito nel 1974 48x58 cm. 200-300 861 PAOLO GHILARDI (1930) Senza titolo acrilico su tela al verso frmato e datato: Paolo Ghilardi 75 realizzato nel 1975 timbro ad inchiostro dello studio dellartista 80x80 cm. 600-700 858 860 859 861 1oo von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 862 RICCARDO GUARNIERI (1933) Due strisce con intervalli tecnica mista su tela eseguito nel 1975 esposta presso la Galleria Method, Bergamo 40x50 cm. 500-600 863 SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) Percorso verticale con tracciato ortogonale acrilico su tavola intagliata al verso titolo, data e frma dellartista eseguito nel 1973 esposto alla Galleria Method di Bergamo nel marzo del 1974 30x30 cm. 500-700 864 DAL BOSCO GIOVANNI 4 ottobre 2004 Omaggio a Tancredi olio su tela al verso titolo, frma e data timbro dell Archivio Dal Bosco e Laboratorio dArte Contemporanea lo Squero, Rovereto 50x69,5 cm. 500-700 865 ARMANDO PIZZINATO (1910-2004) Senza titolo litografa frmata in basso a sinistra: Pizzinato p.d.a. (prova d artista) in basso a sinistra 69x49 cm. 100-120 864 863 862 865 1o7 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 866 RALPH RUMNEY (1934-2002) Limpianto acquerello su carta frmato in basso a destra: Ralph Rumney titolo su passepartout 40,5x61 cm. 800-1.000 867 DUCHESNE Visione di porto espressionista olio su tavola frmato in basso a destra: Duchesne 28x47 cm. 300-400 868 ALDO MAZZI (1937) Natura morta olio su tavola frmato in basso a destra 22,6x36,2 cm. 300-400 869 BRUNO COLORIO (1911-1997) Senza Titolo olio e tecnica mista su tavola frmato in basso a destra: Colorio 15x20 cm. 400-500 870 BRUNO COLORIO (1911-1997) Senza Titolo olio e tecnica mista su tavola frmato in basso a destra: Colorio 24x30 cm. 400-500 868 867 866 870 869 1o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 871 BRUNO COLORIO (1911-1997) Natura morta olio su tavola frmato in basso a destra 50x40 cm. 1.500-2.000 872 ARTISTA SCONOSCIUTO Senza titolo pennarello su carta in basso a destra frma da interpretarsi eseguito nel 1988 88x59 cm. 100-120 873 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto olio su tela frmato al retro: Ernesto Treccani 50x35 cm. 1.200-1.400 874 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Michela tecnica mista su cartoncino frmata in basso a destra: Ernesto Treccani al retro etichetta dellartista e della Galleria Spazio 33 completa di certifcato di autenticit frmata dallautore 50x30 cm. 700-900 875 FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Madonna con Bambino disegno a matita su carta con autentica della Galleria e Museo F. Depero di Rovereto 22,7x14,8 cm. 1.500-2.000 875 874 873 871 1o9 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 876 FRANCO GENTILINI (1909-1981) Figura maschile tecnica mista su carta frmato a matita in basso a destra: Gentilini p.a. (prova dartista) in basso a sinistra 69x48 cm. 480-520 877 GASTONE BREDDO (1915-1991) Natura morta olio su tela al verso frmato e datato in basso a destra: G. Breddo 1958 eseguito nel 1958 80x60 cm. 800-1.000 878 D. PERRI Natura morta olio su cartone frma in basso a sinistra: Perri D. 38x29 cm. 50-80 879 MARCO BERTOLDI (1911-1999) Vaso di Fiori olio su carta frmato in basso a sinistra: Bertoldi M. 69x 51,5 cm. 650-750 880 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Fiori nel vaso di cristallo pastelli colorati frmato in basso a destra: G.Omiccioli 1960 eseguito nel 1960 17x30 cm. 250-300 876 877 880 879 170 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 881 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fossile olio su cartone frmato in basso a destra: De Gregorio frma e titolo sul retro 50x70 cm. 200-300 882 INES FEDRIZZI Mandala acrilico su tela frmato e datato in basso: Fedrizzi 67 eseguito nel 1967 50x50 cm. 150-170 883 LUCA ALINARI (1943) Paesaggio onirico tecnica mista su tela frmato in basso a destra: Alinari 69x78 cm. 2.500-2.700 883 881 882 171 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 884 MARIO RACITI (1934) Presenze-Assenze tecnica mista su tela titolo e frma dellartista al retro registrato presso larchivio Raciti, scheda 448 69x44 cm. 500-600 885 MARIO RACITI (1934) Mitologia tecnica mista su tela al verso titolo, data e frma dellartista eseguito nel 1992 50x70 cm. 500-600 886 MARIO RACITI (1934) Mitologia tecnica mista su tela al verso titolo, data e frma dellartista eseguito nel 1989 74x99 cm. 600-700 887 MARCO LODOLA (1955) Ballo di coppia tecnica mista (maile & collage)/toile frmato in basso a destra: M Lodola 150x100 cm. 1.000-1.500 887 886 885 884 172 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 888 NOVELLA PARIGINI (1921-1993) Nudo di donna tecnica mista frmato in basso a destra: Novella Parigini 67x47 cm. 150-170 889 AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolo tecnica mista su carta frmato in basso a destra 40x33 cm. 200-300 890 GIUSEPPE BOLDRINI Ritratto tecnica mista su carta frmato e datato in basso al centro: Boldrini 1977 eseguito nel 1977 70x50 cm. 50-80 891 GIORGIO CELIBERTI (1929) Composizione in verde e blu (Natura morta) olio su tela frmato in basso a sinistra: Celiberti eseguito negli anni 50 50x60 cm. 1.600-1.700 892 PIETRO GHIZZARDI (1906-1986) Volto femminile tecnica mista su cartone frmata in alto a destra: Pietro Ghizzardi datata in alto a sinistra eseguita nel 1972 71x41 cm. 700-900 893 NOVELLA PARIGINI (1921-1993) Animali preistorici olio su tela frmato in basso a sinistra: Novella Parigini al verso frmato, datato e titolo: Novella Parigini 1968 70x50 cm. 100-150 894 OTELLO PAGLIARINI (1940) Concerto a tre acrilico su tavola frmato in basso a sinistra: O. Pagliarini titolo e frma al retro eseguito a met degli anni 80 33x45 cm. 300-400 895 OTELLO PAGLIARINI (1940) Canto della vita e della morte acrilico su cartone al verso titolo e frma dellArtista 60x30 cm. 400-500 891 892 895 173 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 896 RENATO GUTTUSO (1911-1987) Paesaggio con animali tecnica mista su carta riportata su tela frma in basso a destra: Guttuso sul verso etichetta con timbro della Galleria Ca dOro, Roma completo di cornice ed autentica dellartista su fotografa 50x70 cm. 4.500-5.000 897 REMO WOLF (1912-2009) Figura femminile pastelli colorati frmato e datato in basso a destra: 1976 Wolf eseguito nel 1976 50x35 cm. 120-150 898 REMO WOLF (1912-2009) Nudo di donna distesa pastelli colorati frmato e datato in basso a destra: 1970 Wolf eseguito nel 1970 35x50 cm. 120-150 899 REMO WOLF (1912-2009) Nudo di donna pastelli colorati frmato e datato in basso a sinistra: 1974 Wolf R. eseguito nel 1974 35x50 cm. 120-150 900 REMO WOLF (1912-2009) Nudo di donna pastelli colorati frmato e datato in basso a sinistra: 1971 Wolf eseguito nel 1971 50x35 cm. 120-150 897 898 896 174 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 901 REMO WOLF (1912-2009) Figura femminile pensierosa pastelli colorati frmato e datato in basso a sinistra: 1968 Remo Wolf eseguito nel 1968 35x50 cm. 120-150 902 REMO WOLF (1912-2009) Nudo di donna pastelli colorati frmato e datato in basso a destra: 1975 Wolf Remo eseguito nel 1975 35x50 cm. 120-150 903 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso di fori tecnica mista su carta frmato in basso a destra: Scatizzi 41x28 cm. 300-400 904 SIRO (1914-2005) Senza titolo pastelli su carta frmato e datato in alto a sinistra: Siro 1973 28x27 cm. 50-80 905 LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958) Treni di notte lungo una costa acquaforte a colori frmato a matita in basso a destra: L. Balestrieri esemplare 87/200 44,5x61; foglio cm 58x77 250-300 906 ARTISTA SCONOSCIUTO La citt dei bambini olio su tela siglato e datato in basso a destra: G.B. 69 al verso titolo; 60x100 cm. 120-150 905 904 903 902 901 175 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 907 ANGELO RINALDI (1942) particolare vaso in forma di potiche, in vetro in parte iridato e blu cobalto con inclusioni di pasta vitrea; frmato sotto la base Rinaldi eseguito nel 1992 H. 21 cm. 500-600 908 REGINA DISERTORI (1896-1977) Vaso di fori olio su tela frmato in basso a destra: Regina Disertori 50 x 59 cm. 1.000-1.200 909 REGINA DISERTORI (1896-1977) Vaso di fori olio su tela frmato in basso a destra: Regina Disertori 56x 45,5 cm. 1.000-1.200 910 CARLO SARTORI (1921-2010) Il campicello olio su tela frmato e datato in basso a sinistra: C. Sartori 79 al verso titolo, data, frma, luogo e dedica 40x50 cm. 5.000-7.000 910 909 908 907 17o von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 911 ELMO AMBROSI (1910-1992) Nell osteria olio frmato in basso a destra: E. Ambrosi datato 67 in basso a sinistra eseguito nel 1967 30 x 40 cm. 750-850 912 FRANCO AZZINARI (1949) Paesaggio di campagna con ciliegi e papaveri tecnica mista su carta (p.d.a.) prova dautore a sinistra e frma a matita in basso a destra: Azzinari D. 33,5x35 cm. 100-120 913 BRUNO TINTORI (1917-1991) 1975 Lungo il Magra, Capanna Moresca olio su tavola frmato in basso a destra: Tintori 18x24 cm. 150-200 913 912 911 177 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 914 VINCENZO BALSAMO (1935) Paesaggio olio su tela al verso frmato e datato: Vincenzo Balsamo 66 eseguito nel 1966 60x80 cm. 1.300-1.500 915 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Capanna a Fregene olio su cartone frmato in basso a sinistra: G.Omiccioli eseguito nel 1972 al verso titolo e data completo di bella cornice coeva 35x50 cm. 1.800-2.000 914 915 17 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 916 GIACOMO VITTONE-DOMINICUS (1898-1995) Veduta di Varone olio su cartone frmato e datato in basso a sinistra: Dominicus 1960 eseguito nel 1960 40x50 cm. 200-300 917 GIACOMO VITTONE-DOMINICUS (1898-1995) Piazza di Roma olio su carta frmato e datato in basso a destra: Dominicus 1964 eseguito nel 1964 40x50 cm. 200-300 918 GIACOMO VITTONE-DOMINICUS (1898-1995) Paesaggio trentino olio su cartone frmato e datato in basso a sinistra: Vittone 1978 eseguito nel 1978 40x50 cm. 200-300 919 GIACOMO VITTONE-DOMINICUS (1898-1995) Animali da cortile olio su cartone frmato a datato in basso al centro: Dominicus 1964 eseguito nel 1964 40x50 cm. 200-300 920 GIACOMO VITTONE-DOMINICUS (1898-1995) Veduta con vele e fgure olio su carta frmato e datato in basso a sinistra: Dominicus 1963 eseguito nel 1963 40x 50 cm. 200-300 919 918 917 916 920 179 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 921 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) Ritratto della cantante Gea della Garisenda olio su tela frmato in basso a sinistra: M. Dudovich eseguito nel 1930 ca. 84x73 cm. 2.500-3.000 922 FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Testa di ragazzo tecnica mista su carta frmata e datata in basso a destra: De Pisis/42 al verso etichetta della Galleria Pancheri di Rovereto completa di autentica su fotografa della Galleria Pancheri di Rovereto 28,5x20,5 cm. 750-850 923 UMBERTO MOGGIOLI (1886-1919) Ritratto del pittore Disertori carboncino e tempera su cartone frmato in basso a destra: Moggioli al verso titolo e timbro della Galleria dArte Dusatti di Rovereto 31x25,5 cm. 2.100-2.500 921 922 923 10 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 924 ALIGI SASSU (1912-2000) Veronica sanguigna su carta frmata in basso a destra: Sassu completa di autentica dellartista su fotografa 35x50 cm. 1.100-1.300 925 ALIGI SASSU (1912-2000) Viso di donna matita su carta frmata in basso a sinistra: Sassu completa di autentica su fotografa della Galleria Blu, Milano 15,5x23 cm. 250-300 924 925 11 von Morenberg Aslo o7 3econoo 3ess|one 926 TONO ZANCANARO (1906-1985) Amanti tra le spighe china su carta 25x 17,5 cm. 230-250 927 VANESSA BEECROFT (1969) Senza titolo disegno a matita su carta eseguito nel 1992-1994 con Certifcato dAutenticit rilasciato dalla Galleria Analix Forever, Ginevra, luglio 2013 28x17 cm. 900-1.200 928 ANONIMO DEL XX SECOLO Busto di donna pastello su carta sigla in basso a destra da interpretarsi 46x33 cm. 100-120 929 SEGUACE DEL CUBOFUTURISMO Avanguardie dellArte Sovietica, 1930 ca. Figura tecnica mista su carta interessante ritratto, coniugante la scomposizione geometrica della realt con il dinamismo; probabile rafgurazione di Lenin 24,5x19 cm. 200-250 926 927 928 929 930 930 MARIO SIRONI ? (1885-1961) Senza titolo tecnica mista su cartone frma Sironi al margine inferiore opera in attesa di autentica della Dott.ssa Silvana Frezza Macchiati 20x28,7 cm. 5.000 - 6.000 Accardi Carla (1924) 731-732 Acquarellista inglese del XX secolo 16 Aguiari Antonio 82 Alberti Rafael (1902-1999) 816 Alinari Luca (1943) 883 Ambrosi Elmo (1910-1992) 911 Andreazza F. 21 Annicchini Giuseppe 49 Annigoni Pietro (1910-1988) 815 Armani Basilio (1817-1899) 111-319-320-321-322-349 Armani Ernesto Giuliano (1898-1986) 113 Aschieri Guglielmo (1955) 775 Asinari Franco (1916-2007) 855 Aversano Luigi (1894-?) 91 Azzinari Franco (1949) 912 Bailey J.V. 307 Baj Enrico (1924-2003) 747-748-749-750-751 Baldessari Roberto Iras (1894-1965) 720 Balestrieri Lionello (1872-1958) 905 Balsamo Vincenzo (1935) 914 Barelli Vincenzo 352 Barbisan Giovanni (1914-1988) 766 Barchetti Umberto 825 Bardini Alfredo? 849 Baseggio 308 Beecroft Vanessa (1969) 927 Bellotti Dina (1912-2003) 37653 Berlanda Marco (1932) 11 Berstereimer Otto (1900-1967) 77 Berto Giampaolo (1940-2003) 762 Bertoldi Marco (1911-1999) 879 Betti Rosangela (XX-XXI) 820 Bianchi Domenico 737-738-739-740-741-742 Biasi Alberto (1931) 841 Bircket Foster 354 Blaeu Guljelmum 327 Bleyful 305 Bodenehr Gabriel (1664/69-1758/66) 330 Boldrini Giuseppe 890 Bolla Aristide (1877-1939) 18 Bonacina Carlo (1905-2001) 830 Bonazza Luigi (1877-1965) 375-721 Bodnehr Gabriel 330 Breddo Gastone (1915-1991) 877 Bressanin Vittorio Emanuele (1860-1941) 72 Brockdon William 346 Breval John Durant 350 Brunett 251 Buchta Quida 311 Router C. 298 Caf Ippolito (1809-1866) 209 Cainelli Carlo (1896-1925) 733 Calabria Ennio (1937) 789 Calcagnadoro Antonino (1876-1935) 66 Callcott August Wall (1779-1844) 332 Camozzi Pietro (1941) 85 Campestrini Alcide Ernesto (1897-1983) 104 Campigli Massimo (1895-1971) 807 Canevari Paolo (1963) 812 Carini Carlo (1821-1880) 194 Carlo Wostry (1865-1943) Attribuibile a 196 Carmi Eugenio (1920) 854 Carozzi Enrico (1910) 40429 Casati Bruno 81 Cascella Michele (1892-1898) 808 Cassinari Bruno (1912-1992) 722 Cazzaniga GianCarlo (1930) 763 Celiberti Giorgio (1929) 891 Chiesura Domenico 193 Cingolani Marco (1961) 805 Clerici Farbizio (1913-1993) 758 Colombo Roberto (1935) 860 Colorio Bruno (1911-1997) 723-724-725-726- 727-728-729-730-869-870-871 Condal G. 294 Conte G. 761 Corradi Tullio 197 Coser Luca (1965) 856 Cotton Will (1965) 827 Crosio Luigi (1835-1915) 362 Cucchi Enzo (1949) 753-754 Cvancar A. 370 Dak Zivko (1947-2011) 828 Dal Bosco Giovanni 864 Dallabrida Giuseppe Angelico (1874-1959) 95 De Alexandris Sandro (1939) 863 De Andreis Giovanbattista (1938) 765 De Betta Ottone 235 De Carolis Adolfo (1874-1928) 60 De Decher J. 299 De Gregorio Giuseppe (1920-2007) 881 De Hohenstein Ludovico Sardagna 329-341 De Pisis Filippo (1896-1956) 922 Dellai Fortunato 342 Demetz Martino 844 Depero Fortunato (1892-1960) 875 Di Fabio P. 859 Disertori Benvenuto (1887-1969) 718 Disertori Regina (1896-1977) 908-909 DOnofrio 7 Doom Ren (1884-1961) 78 Dorigny Louis (1654-1742) 394 Dova G. (1925-1991) 760 Dubuis 229 Duchesne 867 Dudovich Marcello (1878-1962) 921 Dufeld Harding James (1798-1863) 315-316- 317-318 Duodo Giuseppe (1877-1955) 252-253 Drer Albrecht (1471-1528) 369 Eccel Vigilio (1911-1990) 837 Fabbi Fabio (1861-1946) 90 Fabbri Agenore (1911-1998) 889 Facius 363 Fenzl Emil (1865-1921) 36 Ferrari Arturo (1861-1932) 250 INDICE Ferrari Berto (1887-1965) 48 Fia-Fozzer Elena (1937) 831 Finzi Ennio (1931) 852-853 Fiume Salvatore (1915-1997) 821 Foster Birket e Godfrey J. 354 Fozzer Eraldo (1908-1995) 848 Francois Louis 302 Frederic Mercey 351 Gaeta Fabrizio (1965) 838-839-840 Gainsborough Tomas (1727-1788) 383 Galizzi Pietro Paolo 389 Garbari Tullio (1892-1931) 107 Gay Luigi (1904-1980) 34 Geigher Orazio (1870-1938) 207 Gentilini Franco (1909-1981) 759-876 Ghiglia Valentino (1903-1960) 86 Ghilardi Paolo (1930) 861 Ghizzardi Pietro (1906-1986) 892 Giovacchini Ulderico (1890-1965) 102-103 Giovannozzi Ezio (1882-1964) 52 Giovecchi Piero (1913-1989) 93 Goemans Gustave 304 Goglia Giuseppina (1882-1940) 59 Gonzaga Gianfrancesco (1921-2007) 764 Gottwald Alfred (1893-1971) 41430 Grassini A.Z. 202 Graziadei Alberto (1905-1995) 186-187 Graziani Franco 28 Greco Emilio (1913-1955) 743 Grignani Franco (1908-1999) 858 Guarnieri Riccardo (1933) 862 Guttuso Renato (1911-1987) 818-896 Halley Peter (1953) 813-814 Helbig A. 249 Hermann 243 Hild F. 233 Harding James Dufeld 315-316-317-318 Hogenberg Franz 325 Hohenstein Adolf (1854-1928) 623 Iansonius Ioannes 328 Inamra P. 35 Ines Fedrizzi (1919-2005) 781-882 Jaarsma P. (XIX-XX) 206 Janner 31 Jungwirth Franz Xaver - Bellotto Bernardo 357 Katz Alex (1926) 709 Kirchner Albert Emil (1813-1885) 247 La Casella Silvio (1956) 857 Landi Angelo (1879-1944) 44 Lange Ludwig (1808-1868) 335-336 Legnaghi Igino 829 Levi Carlo (1902-1975) 734-735 Levi Umberto 71-89 Lewitt Sol (1928-2007) 707 Lipinsky Sigmund (1873-1940) 364-824 Lodola Marco (1955) 887 Longo Antonio (1742-1820) 387 Maganzini Umberto (1894-1965) dal 121 al 185 Magnelli Alberto (1888-1971) 713 March Giovanni (1894-1974) 55 Margonari Renzo (1937) 819 Mariaud 306 Martelli 296 Martin W. 360 Massoni Egidio (1854-1929) 355 Matteini Teodoro (1754-1831) 246 Mattuzzi Guido (1903-1976) 105 Mayde 219 Mazzi Aldo (1937) 38-868 Menato Dino (1910-1985) 218 Mercey Frederic 351 Messina Francesco (1900-1995) 26 Meyer 199 Michel J. 310 Michetti Francesco Paolo 200 Migneco Giuseppe (1908-1997) 772-773 Moggioli Umberto (1886-1919) 96-923 Monti Caterina 792 Morlotti Ennio (1910-1992) 746 Murer Augusto (1922-1985) 106 Murillo Bartolome Esteban (cerchia di) 203 Muscetra Enrico (1946) 833 Natali Renato (1883-1979) 68 Nespolo Ugo (1941) 710 Omiccioli Giovanni (1901-1975) 767-880-915 Ott Hans (1902-1981) 12 Ottolini Metodio (1882-1958) 108 Pagliarini Otello (1940) 894-895 Paladino Mimmo (1948) 809 Pallini Claudio (XX) 54 Pancheri Gino (1905-1943) 110 Pandiani Antonio (1838-1928) 483 Paoletti 309 Paoletti Rodolfo (1866-1930) 65 Paolini Giulio (1940) 770 Paolucci Enrico (1901-1999) 752 Parigini Novella (1921-1993) 888-893 Pasetti Antonio (1882-1972) 211 Pasetto Remo (1935) 371 Pasini Alberto (1826-1899) 208 Payne Willian (1755/60-1830) 213 Pelisier D. (XIX-XX) 217 Perghen Gelmi Michelangelo (1911-1992) 100 Perilli Achille (1927) 832 Perri D. 878 Pezolt Georg 344 Philips John A. (1817-1867) 190 Piccardo Ernesto (1927) 14 Pistolesi Silvestro (1943) 23- 70 Pittore veneto del XIX secolo 221-239-242 Pizzinato Armando (1910-2004) 865 Pizzini Luigi (1884-1977) 97-98-99 Placido Lorenzi Giorgio (1932) 847 Polo Guido (1898-1988) 101-776-777-778-779 Potter Paulus (1625-1654) Attribuibile a 397 Prati Eugenio (1842-1907) 188 Privato Cosimo (1899-1971) 25-67-92 Raccagni Andrea (1921-2005) 715 Raciti Mario (1934) 884-885-886 Ratini Luigi (1880-1934) 377 Remondini, Bassano 353 Rinaldi Angelo (1942) 565-907 Ritter Josef 19 Rizzoli Giovanni (1963) 768-769 Roberts David (1796-1864) 238 Rocca Luigi 62 Roda Leonardo (1868-1933) 58 Roeckenschuss Christian (1933) 850-851 Rondinelli Niccol (1450 ca.-510) copia da 205 Rontini Ferruccio (1893-1964) 216 Roos Philipp Peter (Rosa da Tivoli) 396 Rottman Carl 337 Ruepp Robert (1852-?) 223 Rumney Ralph (1934-2002) 866 Russo Teo 845-846 Ruttmann Walther (1887-1941) 46 Sabbadini Selvino (1912-1986) 843 Salvi Edgardo 787 Salvo (1947) 822-823 Santomaso Giuseppe (1907-1990) 835 Sardagna Lodovico 329-341 Sartori Carlo (1921-2010) 109-910 Sassu Aligi (1912-2000) 924-925 Scaglioni Daniele 736 Scanavino Emilio (1922-1986) 744-745 Scatizzi Sergio (1918-2009) 903 Schifano Mario (1934-1998) 711 Schonherr Joseph 333 Schwrzler Konrad Alois (1874-1958) 836 Scuola austriaca del XVIII secolo 391 Scuola austriaca del XX secolo 20 Scuola dell Unione Sovietica 47 Scuola emiliana 386 Scuola emiliana del XVIII secolo 392 Scuola europea del XIX secolo 254-255-256-257- 258-260-261-262-263-264-265-266-267-268-269-270 Scuola francese del XVIII secolo 380-382 Scuola francese del XIX secolo 273-274-275-276- 277-278-279-280-289-303 Scuola europea del XX secolo 271-272-281 Scuola nord europea del XIX secolo 283-284- 285-286-287 Scuola inglese del XIX secolo 282 Scuola italiana 27-53-84-87-94-204 Scuola lombarda 189 Scuola macchiaiola 236 Scuola olandese del XIX secolo 224 Scuola piemontese del XIX secolo 288 Scuola tedesca 29-290-301-312-313-314 Scuola ungherese del XIX-XX secolo 225-291-292 Scuola veneta 192-241-393 Seebach Christian 75 Seguace del Cubofuturismo 929 Seibezzi Fioravante (1906-1975) 41 Sembenini Giorgio 83 Serafno 293 Sergi Sandro (1922-1998) 69 Shayer William (1788-1879) 212-227 Singleton H. e Brovne M. 358 Siro (1914-2005) 904 Soldi Antenore (1844-1877) 191 Sorbi Rafaello (1844-1931) 222 Sottsass Ettore (1917-2007) 755-756-757 Stanfeld William Clarkson (1793-1867) 343 Steinbach Haim (1944) 780 Steiner J. 300 Stellaro 61 Strazza Guido (1922) 779 Sutherland Graham Vivian (1903-1980) 74 Tamburi Orfeo (1910-1994) 810-811 Tedeschi N. (1938) 800 Tamm Walter (1885-1938) 73-74 Tintori Bruno (1917-1991) 913 Tofano Edoardo (1838-1920) 195 Toma? 240 Tominz Alfredo (1854-1936) 17 Tommasi Oddone (1884-1929) 376 Tommasini Angelo 112 Toppi A. 80 Tozzi Mario (1895-1979) 806 Treccani Ernesto (1920-2009) 873-874 Troger Paul (1698-1762) scuola di 390 Trolese Benito (1937) 716-717 Trubbiani Valeriano (1937) 826 Turatti 15 Turcato Giulio (1912-1995) 771 Turchiaro Aldo (1929) 714 Turriani Emilio 381 Valisi Roberto (1965) 842 Van de Winkel F. 234 Vanni N. 366 Vecchiato Mauro (secolo XX) 42 Vedova Emilio (1919-2006) 705-706 Vedutista del XIX secolo 228 Veglia Luciano 295-297 Vellan Felice (1889-1976) 63 Vicentini Luigi (1901-1970) 114-115-116-117 118-119-120 Vismara Ambrogio (1900-1994) 56-57 Vittone Giacomo - Dominicus (1898-1995) 916-917-918-919-920 Warhol Andy (1928-1987) 708 Wenter Marini Giorgio (1890-1973) 719 Widemann Luigi 79 Wolf Remo (1912-2009) 817-897-898-899- 900-901-902 Zago Erma (1880-1942) 50 Zancanaro Tono (1906-1985) 783-926 Zecca Alfredo (1917-1998) 4 MODULO OFFERTE - Absentee Bids Form/ Telephone Bids Please send by fax this form at the number +39 0461 263532 ASTA 67 DIPINTI, ANTIQUARIATO, ARGENTI AUCTION 67 PAINTINGS AND ANTIQUES 30 novembre 2013 ore 10.00 30th November 2013 10.00 am NOME/NAME_____________________________________________________________________________________________________ INDIRIZZO/ADDRESS_______________________________________________________________________________________________ CITTA/CITY______________________________________________CAP/POSTCODE________________________STATO/COUNTRY_________________________ E-MAIL____________________________________________________________________________________________________________ TEL ___________________________________________FAX______________________________ MOBILE___________________________ COD. FISC. - P.IVA (obbligatorio)/VAT_______________________________________________________________________________________________ LOT. NR. DESCRIZIONE Description MAXIMUM BID PRICE * TEL. BID (min. 300 ) LOT. NR. DESCRIZIONE Description MAXIMUM BID PRICE * TEL. BID (min. 300 ) Data Firma Con la frma del presente contratto il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati ed approva specifcatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo dasta, delle quali ho preso conoscenza. Ai sensi degli articoli 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di aver letto e di approvare specifcatamente i seguenti articoli delle condizioni di vendita (Oferte scritte e telefoniche, Conduzione dellasta, Commissioni compratori, Modalit di pagamento e Spese di magazzinaggio, Ritiro dei lotti, Condizioni di vendita in particolare il punto 3 (Stime) e 6 (Diritto di Seguito)). By signing this contract, I agree to purchase all items mentioned above and specifcally approve terms and conditions of sale printed on the auction catalog, of which I have taken note. Under Articles 1241 e 1342 of the Italian Civil Code I declare to have read and specifcally approved the following conditions of sale articles (Written and telephone bids, Conduction of the Auction, Buyers commission, Payment, Shipping and Storage costs, Withdrawal of the lots, Conditions of sale, in particular point 3 (Estimates) and point 6 (Right Below). Data Firma La richiesta della partecipazione telefonica comporta automaticamente loferta del prezzo di base. Te request for the telephone bid, automatically lead to ofer the base price. Non verranno accettate oferte inferiori al prezzo minimo di stima. Il presente documento dovr pervenire entro 24 h dallinizio dellAsta accompagnato da copia di un documento didentit valido, senza il quale non sar accettata loferta. * Escluso IVA e diritti dasta - Excluding VAT and premium CCNDIZICNI DI VLNDITA PAPTLCIPAPL ALL'ASTA full| | pc|lec|pcnl| c||/lc cnc lenul| c |eQ|l|c|| e c ||l||c|e || nume|c c| pc|lec|pcz|cne ccmp||cncc un cppc|lc Schecc, fc|nencc un cccumenlc c|cenl|lc ec || ccc|ce f|cc|e c pc|l|lc lV/ c| en| ce| cec|elc ce| l|n|le|c ce||lccncm|c e ce||e l|ncnze ce| 3 fecc|c|c 2 n. T43 (l|u|e cnl|||c|c|cQ Q|c), |n cce c lc|e cec|elc |c vcn lc|ence|Q p|cvvece|c c |eQ|l|c|e ne| p|cp||c c|ch|v|c un|cc |e |nfc|mcz|cn| |e|cl|ve c| |c|c ccl| |cenl|f|ccl|v|, c||c cclc ce||cpe|cz|cne, c|||mpc|lc ce||cpe|cz|cne e c| mezz| c| pcQcmenlc |mp|eQcl|. /| nucv| pclenz|c|| /cu||enl| pcl|ecce|c ven||e ||ch|ele |efe|en ze ccncc||e c||lle fc|n|le cc||c Bcncc. lc vcn lc|ence|Q | ||e|vc || c|||llc c| ncn ccnenl||e ||nQ|ec ne| |ccc|| ce| |c vc|Q|menlc ce||clc e |c pc|lec|pcz|cne c||clc lec c pe|cne ||lenule ncn |ccnee. CIILPTL SCPITTL L TLLLICNICHL l pclenz|c|| ccu||enl|, |mpc|c|||lcl| c pc|lec|pc|e c||ellcmenle c||c venc|lc |n c|c, pcl|cnnc ccmp||c|e |cppc|lc mccu|c, ccnlenulc c|||nle|nc ce| cc lc|cQc c cc||ccc||e cc| ncl|c |lc |nle|nel, pe| fc|mu|c|e: cffe|le c||lle pe| |ccu|lc ce| |nQc|| |cll| ccn |nc|ccz|cne, pe| c|ccunc, c| un ||m|le mc|mc c|mpc|lc. ln lc|e |pcle| |cffe|enle, pe| || uc|e || ccn c|lc|e effellue|c ce| |||cnc|, ccu|||c || |cllc c| Suc |nle|ee c| p|ezzc p| ccnven|enle ccnenl|lc cc||e c|l|e cffe|le (c|c e le|efcnc). Ne| ccc c| cue cffe|le c||lle |cenl|che pe| || mece|mc |cllc, che ||u|lce|c |e p| c|le, |c lec ve||c cQQ|uc|cclc c||cffe|enle |n cu| mccu|c c| cffe|lc |c c|||vclc p||mc. Vcn lc|ence|Q ncn c|c |n cQn| ccc |epcncc||e pe| |c mcncclc eecuz|cne c| uncffe|lc c||llc c pe| e||c|| e]c cm||cn| |e|cl|v| c||c lec, cffe|le le|efcn|che: |n uelc ccc ||ncc||cclc ce||c vcn lc|ence|Q |n cc| ||pcncenzc ccn |c ccllulc c| un |cllc, ccnlclle|c || pclenz|c|e ccu||enle pe| ccnenl||e c||c lec c| pc|lec|pc|e le|efcn|ccmenle c||c fc|mu|cz|cne ce||e cffe|le. Vcn lc|ence|Q | ||e|vc || c|||llc c| |eQ|l|c|e |c ccmun|ccz|cne e ncn | cume c|cunc |epcncc|||lc ne| ccnf|cnl| ce| ||ch|ecenle ne| ccc c| mcncclc ccnlcllc c |n ccc c| e||c|| e]c cm||cn| cu|cnle || cc||eQcmenlc le|efcn|cc. lc pc|lec|pcz|cne le|efcn|cc ve||c cccellclc c|c pe| | |cll| ccn l|mc |n|z|c|e upe||c|e c 3. TLPNINCLCGIA UTILIZZATA NLL CATALCGC Ne| cclc|cQc cnc ul|||zzcle |e eQuenl| ep|e|cn|: `PPlZZC Dl Sfll/: ne| cclc|cQh| ce||c Vcn lc|ence|Q |n cc|ce c||e cec|| z|cn| ce| |cll| p|eenlcl|, e ||pc|lclc |n eu|c, e c|ce |c vc|ulcz|cne ep|ec ccQ|| epe|l| cc cQn| |cllc. `PPlZZC Dl PlSlPV/: e un cclc ccnf|cenz|c|e, ||fe||lc c| p|ezzc m|n|mc ccn cc|cclc l|c |c ccc ccle ec || venc|lc|e c| c| cllc ce| uc|e || |cllc ncn puc ee|e venculc. `/ PlCHllSf/: |n uelc ccc | evenluc|| ccu||enl| |nle|ecl| c| |cllc cc v|cnnc ccnlcllc|e | ncl|| epe|l| pe| cve|e |nfc|mcz|cn| pec|f|che u||cQ Qellc ec |nc|ccz|cn| c| l|mc. `ClllPf/ llBlP/ c `l.C.: uele ep|e|cn| |nc|ccnc che |c cce cclc e ||ce|c. `PPlZZC Dl /GGlUDlC/ZlCNl: e || p|ezzc c| uc|e || |cllc v|ene cQQ|uc|cclc ec|uc |e ccmm||cn| cccu|lc. CCNDUZICNL DLLL'ASTA P|cc|c|cmc che |c `Bce cclc ncn cc|||pcnce necec||cmenle c||c || e|vc, c|c || p|ezzc c| uc|e puc ee|e cQQ|uc|cclc un |cllc. l| Bcnc|lc|e hc || c|||llc c| ||f|ulc|e uc||c| cffe|lc |n |||cnc|c che ncn upe|| |c p|ececenle c| c|menc || T c c|l|c pe|cenluc|e cc lu| ||lenulc ccnQ|uc. l| Bcnc|lc|e pcl|c vc||c|e |c|c|ne p|ev|lc ne| cclc|cQc ec cv|c fccc|lc c| ||un||e |n |cll| p| cQQell| c c| c|v|ce||| cnche e ne| cclc|cQc cnc lcl| p|e enlcl| |n |cll| un|c|. ln ccc c| ccnl|cve||c ucce|vc c||cQQ|uc|ccz|cne ec |n cenzc c| p|c vc ccnl|c||c, cv|c vc|c|e cef|n|l|vc |c cccumenlcz|cne ccne|vclc cc vcn lc|ence|Q. PISULTATI D'ASTA l pc|c||e ||ceve|e u ||ch|elc l|cm|le fcx | ||u|lcl| c| venc|lc || Q|c|nc |cvc|cl| vc ucce|vc c||clc: uel| cnc c|l|e| cc||ccc||| cc| ncl|c |lc |nle|nel, vcn lc|ence|Q ncn | ||l|ene |epcncc||e pe| evenluc|| e||c|| c| ccll|lu|c. CCNNISSICNI CCNPPATCPI l/QQ|uc|cclc||c e lenulc c cc|||pcnce|e c||c vcn lc|ence|Q unc ccmm| |cne cclc pe| c|ccun |cllc pc|| c| 24 (lV/ ccmp|ec) u| p|ezzc c| cQ Q|uc|ccz|cne, uc|unue u|le||c|e cne|e c l||culc |e|cl|vc c||ccu|lc, c|c ccmunue c cc||cc ce||/QQ|uc|cclc||c. NCDALIT DI PAGANLNTC L SPLSL DI NAGAZZINAGGIC l/QQ|uc|cclc||c e ccc||Qclc c ve|c|e || p|ezzc c| cQQ|uc|ccz|cne e |c ccm m||cne cclc enl|c T5 Q|c|n| cc||cQQ|uc|ccz|cne. lc p|cp||elc ce| cene, | l|cfe||ce c||/QQ|uc|cclc||c c|lcnlc c| mcmenlc ce| pcQcmenlc ce|||nle |c p|ezzc, |v| ccmp|ec |c ccmm||cne cclc c fcvc|e c| vcn lc|ence|Q. Sc|cnnc cccellcle |e eQuenl| fc|me c| pcQcmenlc: ccnlcnl| f|nc c , , ceQnc ccncc||c c| ccnlc cc||enle, p|ev|c cccc|cc ccn |c D||ez|cne, ceQnc c||cc|c|e, cQQellc c p|evenl|vc ve||f|cc ccn |c ccncc c| em||cne, l|cm|le Bcnccmcl p|ec |c ncl|c ece, l|cm|le cc|lc c| c|ec|lc (mcQQ|c|cz|cne ce| 2 u| lclc|e fcllu|c), ccn|f|cc Bcncc||c ccn Benef|c|c||c vcn lc|ence|Q ccc c/le S.|.|. u: UNlCPlDlf V|c Gc|||e| T 38T22 f|enlc lB/N: lf T f 28 T82 44 3225 SWllf: UNCPlflTHV C/SS/ PUP/ll Dl /lDlNC l C/DlNl V|c Gc|||e| ]TT 38T22 f|enlc lB/N lf7 G8 T3T 88 TT 353 SWllf CCPflf2f3/ VClKSB/NK B/NC/ PCPCl/Pl Dlll/lfC /DlGl l|||c|e c| f|enlc, P|czzc lcc|cn 3T lB/N: lf57 V58 5T 8T 8357 T23 T BlC: BP//lf2B83 ln ccc c| pcQcmenlc l|cm|le ccn|f|cc ccncc||c c ceQn| ncn c||cc|c||, || ||l||c ce| |cll| puc ee|e effelluclc c|c p|eenlcncc |c ccnlcc||e ce||cvve nulc pcQcmenlc c unc vc|lc ve||f|cclc |ccc|ec|lc ce|||nle|c cmmcnlc|e u| ccnlc ccncc||c ce||c vcn lc|ence|Q. l ccn|Q||cc||e le|efcnc|e pe| p|enclc|e || ||l||c ce| |cll| ccu|lcl|. l necec||c |nc|cc|e u| lccu|c Cffe|le |c mccc||lc c| P|l||c c Spec|z|cne. l| pcQcmenlc lclc|e ce| p|ezzc c| cQQ|uc|ccz|cne, ccmm||cne e lV/ cve cpp||ccc||e, pcl|c ee|e |mmec|clcmenle p|elec cc vcn lc|ence|Q e |n cQn| ccc ccv|c ee|e effelluclc pe| |nle|c, |n lu|c, enl|c T5 Q|c|n| cc||c cclc ce||cQQ|uc|ccz|cne. l |cll| ccu|lcl| c|cnnc |nfcll| culcc|l|, enzc c|cun cclc cQQ|unl|vc c| mcQczz|ncQQ|c e ccpe|l| cc c|cu|cz|cne vcn lc|ence|Q, pe| | T5 Q|c|n| ucce|v| c||c cclc c| cQQ|uc|ccz|cne. Dcpc lc|e pe||ccc vcn lc|ence|Q ncn c|c p| lenulc c||c culcc|c n c|c |epcncc||e c| evenluc|| ccnn| cccc|| c| |cll|. / cecc||e|e cc| T Q|c|nc ucce|vc c||c cclc c| cQQ|uc|ccz|cne | ccl| c| mcQczz|ncQQ|c cmmcn le|cnnc c 2 pe| mcc||| e cQQell| vc|um|nc| e T5 pe| c|l|| cQQell| + lV/ cve cpp||ccc||e, c ell|mcnc, c f|cz|cne c| Q|ccenzc pe| |nQc|c |cllc. lnc|l|e vcn lc|ence|Q puc ||e|vc|| c| l|cfe|||e | |cll| |n mcQczz|n| p||vcl| c pee e ||ch|c ce||cQQ|uc|cclc||c. ln ccc c| mcncclc pcQcmenlc, c cecc||e|e cc| T Q|c|nc ucce|vc c||cQQ|uc|ccz|cne, vcn lc|ence|Q pcl|c |nc|l|e: T) p|ccece|e c||eecuz|cne cccll|vc ce||ccc||Qc c| ccu|lc 2) c||enc|e || |cllc c l|cllcl|vc p||vclc 3) ch|ece|e || pcQcmenlc ceQ|| |nle|e| c| mc|c (c|c c lule|c ceQ|| |nle|e| ce| Venc|lc|e) PlflPC Dll lCffl l| ||l||c cvv|ene |n cQn| ccc c cu|c, c ||ch|c e c pee ce||/QQ|uc|cclc||c. Cuelu|l|mc puc ccmunue ce|eQc|e le|z| c ||l||c|e | |cll| pe| uc ncme e ccnlc, |c ce|eQc c|c ccn|ce|clc vc||cc e p|ececulc cc cccc|c| le|efcn| c| e p|eenlclc |n ccp|c c||Q|nc|e ccn f||mc culcQ|cfc ce||/QQ|uc|cclc||c, c||eQcncc ccp|c ce| cccumenl| c|cenl|lc vc||c| ce| ccmp|clc|e e ce| ce|e Qclc c vellc|e. Sc|c u ep|ec ||ch|elc ce||/QQ|uc|cclc||c vcn lc|ence|Q pcl|c c|Qcn|zzc|e, c pee e c ||ch|c ce||/QQ|uc|cclc||c, ||mcc||cQQ|c, || l|cpc|lc e |c|cu|cz|cne ce| |cll|. CCNDlZlCNl Dl VlNDlf/ T. vcn lc|ence|Q cQ|ce u mcncclc c| venc|lc |n ec|u|vc |n ncme p|cp||c e pe| ccnlc ce| Venc|lc|e, c| en| e pe| Q|| effell| c| cu| c||c|l. T74 Ccc. C|v||e. Pe|lcnlc lull| Q|| effell| ce||c venc|lc | ||pe|cuclcnc c||ellcmenle u||c fe|c Q|u||c|cc ce| Venc|lc|e e ce| Ccmp|clc|e, || uc|e u|l|mc c|c |un|cc |epcncc||e ce| pcQcmenlc, c|vc || ccc c| cccc||c ce| cec|lc cc pc|le c| un le|zc, eccncc | mcc| p|ev|l| cc||c |eQQe. S| ||ccc|ce, u|nc| che vcn lc|ence|Q cQ|ce c|c |n uc||lc c| |nle|mec|c||c e ncn | cume |epcn cc|||lc c|cunc u| c|fell| c u||c||Q|nc||lc ce| mcle||c|e p|cpclc |n clc pe| ccnlc ce| c||enle Venc|lc|e. 2. le cle cvvenQcnc |n |ucQh| cpe|l| c| pucc||cc e cnc p|ececule cc une pc|z|cne c| lull| Q|| cQQell| |n venc|lc, cnce pe|melle|e c| pclenz|c|| /Q Q|uc|cclc|| c| cve|e |cppc|lun|lc c| ecm|nc|e cllenlcmenle e |n mcn|e|c cpp|cfcnc|lc |culenl|c|lc e |c lclc c| ccne|vcz|cne, |c p|cven|enzc, || l|pc e |c uc||lc ceQ|| cQQell|. Pe|lcnlc, ccpc |cQQ|uc|ccz|cne, vcn lc|ence|Q ncn cccelle|c ccnlelcz|cn| |ne|enl| |c lclc c| ccne|vcz|cne, |culenl|c|lc, |c p|cven|enzc, || pec c |c mcnccnzc c| uc||lc ceQ|| cQQell|. ln ccc c| ccn lelcz|cn| fcnccle ec cccellcle cc vcn lc|ence|Q pe| cQQell| fc||f|ccl| cc c|le, pu|ch |c |e|cl|vc ccmun|ccz|cne c||llc pe|venQc c vcn lc|ence|Q enl|c 8 Q|c|n| cc||c cclc c| venc|lc, vcn lc|ence|Q pcl|c, c uc c|c|ez|cne, cnnu||c|e |c venc|lc e ||ve|c|e c||/QQ|uc|cclc||c che lc ||ch|ecc || ncme ce| Venc|lc|e, ccnccne p|evenl|vc ccmun|ccz|cne c uelu|l|mc. 3. le l|me |e|cl|ve c| pc|c||e p|ezzc c| cQQ|uc|ccz|cne cnc lcmpcle cllc |c cec||z|cne ce| |cll|, ||pc|lcl| |n cclc|cQc, e ncn |nc|uccnc | c|||ll| c/lc cc vul| cc||/QQ|uc|cclc||c. S|c |e l|me che |e cec||z|cn| pcl|cnnc ee|e cQ Qelle c |ev||cne, ccmunue ccmun|ccle c| pucc||cc cu|cnle |clc. fulle |e |nfc|mcz|cn| u| mc|ch|, u||c cc|clu|c e || pec ce||c|c, ce| c|cmcnl| e ce||e p|el|e p|ez|ce cevcnc ee|e ccn|ce|cle pu|cmenle |nc|ccl|ve e cpp|c |mcl|ve e vcn lc|ence|Q ncn pcl|c ee|e ||lenulc |epcncc||e pe| e||c|| ccnlenul| |n lc|| |nfc|mcz|cn| c pe| |e fc||f|ccz|cn| cc c|le c| cQQell| p|ez|c|. 4. Vcn lc|ence|Q p|ec|c che || ccmme|c|c c| cQQell| pecu||c|| ce| pe||ccc lc||cc ncz|lc c fcc|lc v|ene ccmp|ulc |n funz|cne c| cccumenlcz|cne e luc|c lc||cc ce| cell| pe||cc|, ec|ucencc cQn| |nlenc|menlc cpc|cQel|cc. Vcn lc|ence|Q ||ccc|ce c| ncn cume|| c|cunc |epcncc|||lc |n me||lc c||culenl|c|lc ce| mcle||c|| |e|cl|v| c uelc pe||ccc. 5. Scnc c|ve |e c|pc|z|cn| c| |eQQe |n mcle||c c| cQQell| c|ch|c|cl| c| |n le|ee c| pc|l|cc|c|e |mpc|lcnzc c pe| | uc|| e |n|z|clc || p|ccec|menlc c| c|ch|c|cz|cne c| en| ceQ|| c|ll. e . ce| D.lGS. 2 Cllcc|e T, n. 4, ccn pc|l|cc|c|e ||Quc|cc cQ|| c|ll. 54 e . ce| mece|mc cec|elc. lepc|lcz|c ne c| cQQell| cc pc|le c| /QQ|uc|cclc|| |e|cenl| e ncn |e|cenl| |n llc||c e |eQc|clc cc||c uccellc nc|mcl|vc ncnch cc||e |eQQ| ccQcnc||, vc|ulc||e e l||culc||e |n v|Qc|e. l/QQ|uc|cclc||c, |n ccc c| ee|c|z|c ce| c|||llc c| p|e |cz|cne cc pc|le ce||c Slclc, ncn pcl|c p|elence|e cc vcn lc|ence|Q c cc| Venc|lc|e c|cun ||mcc|c c| evenluc|| |nle|e| u| p|ezzc e u||e ccmm||cn| c/lc Q|c cc|||pcle. . l| D|||llc c| eQu|lc ccme p|ev|lc cc| D|Q n.TT8 ce| T3]2]2 e c cc||cc ce| Venc|lc|e. l|mpc|lc ce| ccmpenc c|c |n pe|cenluc|e, |nc|v|cuclc pe| ccQ||cn|, u ucnlc cllenulc pe| cQn| venc|lc, ccme eQue: c. 4 pe| |c pc|le ce| p|ezzc c| venc|lc f|nc c 5.,, (') c. 3 pe| |c pc|le ce| p|ezzc c| venc|lc ccmp|ec l|c 5.,T e 2.,, c. T pe| |c pc|le ce| p|ezzc c| venc|lc ccmp|ec l|c 2.,T e 35.,, c. ,5 pe| |c pc|le ce| p|ezzc c| venc|lc ccmp|ec l|c 35.,T e 5.,, e. ,25 pe| |c pc|le ce| p|ezzc c| venc|lc upe||c|e c 5.,, l|mpc|lc lclc|e ce| ccmpenc ncn puc ee|e ccmunue upe||c|e c T2.5,. 7. le p|eenl| Ccnc|z|cn| c| Venc|lc cnc cccellcle culcmcl|ccmenle cc ucnl| ccncc||cnc c||/lc e cnc c c|pc|z|cne c| uc||c| |nle|eclc che ne fccc|c ||ch|elc. Pe| uc||c| ccnl|cve||c e lcc|||lc |c ccmpelenzc ec|u|vc ce| lc|c c| f|enlc. FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALLASTA E . F . A . BllND/Pfl C/S/ D/Sfl V|c Cc|c Du|||c 4c]T 8T25 Ncpc|| le|. 8T 2352T fcx 8T 53542 lnle|nel: vvv.c||ncc|le.ccm emc||: |nfc@c||ncc|le.ccm /PCH/lCN BCl/lll /Sfl /lB/SS/DCP V|c Ccvcu| T7]l TT23 fc||nc (fC) le|. TT 5573 fcx TT 5245 lnle|nel: vvv.cc|cff|.|l emc||: cle@cc|cff|.|l C/lBl C/Sl D/Sfl Ccle||c lcckenz|e lu|c c| S. Bc|lc|cmec Tc TT22 Gencvc le|. T 8352 fcx T 8T2T3 lnle|nel: vvv.ccmc|cle.ccm emc||: |nfc@ccmc|cle.ccm C/PlfCllUl /Pf V|c Cc||c Ccllcnec 55 - 25T2T B|ec|c le|. 3 484 - fcx 3 2542 lnle|nel: vvv.ccp|lc||umc|l.|l - emc||: |nfc@ccp|lc||umc|l.|l lUP/NflCC lcc. Cenl|Qncnc nc T3 V|Qncne||c (Vf) le|. 7T 75575 fcx 7T 7557 lnle|nel: vvv.eu|cnl|cc.ccm emc||: |nfc@eu|ccnl|cc.ccm l/PSlffl/Pfl V|c|e ce||c Pepucc||cc (c|ec luec Pecc|) 5T P|clc le|. 574 5724 fcx 574 574T32 lnle|nel: vvv.fc|ell|c|le.|l emc||: |nfc@fc|ell|c|le.|l llDlS/Pfl lf/ll/ SPl V|c Pcc|e G|u||cn| 7 (cnQc|c v|c l|ncuc|) 3T74 lel|e (Vl) le|. 4T 5354 fcx 4T 553 lnle|nel: vvv.f|cec|le.ccm emc||: f|cec|le@|nle|f|ee.|l lNflPN/flCN/l /Pf S/ll S.|.|. lc|c Bucncpc|le 4 - 2T2T l||cnc le|. 2 442385 - fcx 2 355T85 lnle|nel: vvv.|nle|ncl|cnc|c|lc|e.|l emc||: |nfc@|nle|ncl|cnc|c|lc|e.|l