Você está na página 1de 8

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 1 de 8

Acertijo 1 Un pastor tiene que pasar a la otra orilla de un ro un lobo, una cabra y una lechuga. Para ello dispone de una barca en la que solo caben l y una de las otras tres cosas. Si el lobo se queda solo con la cabra se la come, si la cabra se queda sola con la lechuga se la come, cmo debe hacerlo? Solucin El pastor pasa primero la cabra, la deja en la otra orilla y regresa a por el lobo, al cruzar deja al lobo y vuelve con la cabra, deja la cabra y cruza con la lechuga, deja la lechuga con el lobo y regresa a por la cabra. Acertijo 2 Un oso camina 10 Km. hacia el sur, 10 hacia el este y 10 hacia el norte, volviendo al punto del que parti. De qu color es el oso? Solucin El color del oso es blanco, por ser un oso polar. Los nicos lugares donde se cumple la condicin de regresar al punto de partida son el Polo Norte y cualquier punto situado a 10 km al norte de los paralelos que midan 10 km de circunferencia, puesto que al hacer los 10 km al este volveremos al punto de partida. En cualquiera de estos casos estaremos en uno de los Polos, por lo que el oso ser blanco.

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 2 de 8

Acertijo 3 Un excursionista es capturado por canbales y le dicen: Si dices una mentira te matamos lentamente y si dices una verdad te matamos rpidamente. Qu dice para que no lo maten? Solucin Me vais a matar lentamente. Si es tomado como verdad habra que matarlo rpidamente, porque la respuesta sera mentira, y si se toma como tal habra que matarlo lentamente, por lo que sera verdad. Acertijo 4 Dos pastores hablaban: - Por qu no me das una de tus ovejas, as tendremos igual cantidad? A lo que su amigo le responde: - Mejor dame una de las tuyas as yo tendr el doble de ovejas que t. Cuantas ovejas tenia cada uno? Solucin Un pastor tena 5 ovejas y el otro 7.

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 3 de 8

Acertijo 5 Cmo hacemos para que a veinte, agregndole uno nos d diecinueve? Solucin Veinte en nmero romanos es XX si le agregamos un uno en el medio nos queda XIX. Acertijo 6 Si 5 gatos cazan 5 ratones en 5 minutos, Cuantos gatos cazaran 100 ratones en 100 minutos? Solucin 5 gatos. Acertijo 7 Este tipo de pasatiempo apareci por primera vez en la revista Games, en mayo-junio de 1981. Will Shortz propuso en esa ocasin 24 "ecuaciones", y debido al xito que tuvieron la revista sigui publicando este tipo de "ecuaciones" en nmeros posteriores. El objetivo es reemplazar las letras por palabras de modo de que quede una frase 'correcta'. Ejemplos: 7 = D en una S 7 das en una semana 24 = H en un D 24 horas en un da Resuelve estas ecuaciones: 7 = C del A I 7 Colores del Arco Iris 7 = N M 7 Colores del Arco Iris 4 = E del A 4 Estaciones del Ao 5 = D en una M 5 Dedos en una Mano

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 4 de 8

6 = L en un H 6 Lados en un Hexgono 7 = V de un G 7 Vidas de un Gato 10 = A en una D 10 Aos en una Dcada 31 = D de E 31 Das de Enero 4 = P C 4 Puntos Cardinales 22 = J en un P de F 22 Jugadores en un Partido de Ftbol

Acertijo 8 Si un ladrillo pesa lo mismo que 2 kilos y medio ladrillo. Cunto pesa un ladrillo y medio ladrillo? Respuesta: 6 kg Acertijo 9 Mientras buscaba agua, una rana cay en un pozo de 30 metros de hondo. Tratando de salir, la obstinada rana logra subir 3 metros cada da, pero por la noche resbalaba y bajaba dos metros. Cuntos das tard la rana en salir del pozo? Respuesta: La rana tard 28 das en salir. Durante el da 27 sube hasta el metro 29, pero en la noche resbala dos metros hasta el metro 27, el da 28 sube los tres metros restantes Acertijo 10 Cmo puedes hacer que una suma con tres cifras iguales de como resultado 60, si los nmeros no son el 20? Respuesta: 55 + 5 = 60

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 5 de 8

Acertijo 11 Un carpintero tiene 10 metros de madera, de la cual, cada da debe cortar una porcin de 2m. Cuntos das tarda en terminar de cortar la madera? Respuesta: Tarda 4 das en cortar la madera. En el da 4 cortar 2m y el segmento restante tambin ser de 2m. Acertijo 12 Si sale cara gano yo, si sale cruz, pierdes t. Quin gana? Respuesta: Siempre gano yo. Acertijo 13 Cuando le preguntaron a Juan, qu da cumpla aos, respondi: El da antes de ayer, tena slo 25 aos y el prximo ao tendr 28 Esto slo es posible un da del ao. Qu da naci Juan? Respuesta: Juan naci el 31 de Diciembre y respondi la pregunta el 1 de enero. Acertijo 14 Tienes una habitacin completamente cerrada y en su interior tienes solo una bombilla apagada la cual no puedes ver desde el exterior. En el exterior tienes tres interruptores, pero solo uno enciende la bombilla de la habitacin. Tu objetivo es averiguar que interruptor es el que enciende la bombilla de la habitacin. Antes de decir tu respuesta solo podrs entrar una vez en la habitacin. Una vez que hayas entrado en la habitacin ya no podrs volver a tocar los interruptores.

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 6 de 8

Respuesta: Llamaremos a los interruptores A, B y C. Encendemos el interruptor A unos 5 minutos. Apagamos el interruptor A y encendemos el B. Entramos en la habitacin y deducimos que: Si la bombilla est encendida es el interruptor B. Si est apagada y caliente es el interruptor A. Si est apagada y fra es el interruptor C. Acertijo 15 Cul es el producto de la siguiente serie? (x a) (x b) (x c) (x z) Respuesta: 0 Acertijo 16 En el mercado de Venecia de Shaquespare, Porcia tena 3 cofres, uno de oro, uno de plata y otro de plomo, y en uno de ellos estaba su retrato. El pretendiente de Porcia tena que escoger un cofre, y si hubiera sido tan afortunado o sabio de escoger aquel con el retrato, habra podido pedir la mano de Porcia. Porcia hizo esculpir sobre los cofres las siguientes inscripciones: Oro: El retrato esta en este cofre. Plata: El retrato no est en este cofre. Plomo: El retrato no est en el cofre de oro. Porcia explic al pretendiente, que como mucho una de las 3 afirmaciones era verdadera. Cul de los cofres contena el retrato? Respuesta La primera afirmacin no puede ser cierta porque la segunda seria falsa y el retrato estara en dos cofres. La segunda tampoco ser cierta porque la primera y la tercera no pueden ser falsas las dos ya que se contradicen. Solo queda la tercera. Si la tercera

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 7 de 8

afirmacin es verdadera quiere decir que el cofre est en el cofre de plata. Acertijo 17 Dos maestros de ajedrez jugaron cinco partidas, cada uno gan y perdi el mismo nmero de partidas pero ninguna termin en tablas. Respuesta No jugaron entre s Acertijo 18 Un hombre salt desde el borde de la ventana de un decimoquinto piso, y sin embargo no se mat. Nada lo detuvo ni amortiguo su cada hasta el suelo. Respuesta Salt hacia dentro de la habitacin. Acertijo 19 El caballo de Mnica es ms oscuro que el de Susana, pero ms rpido y ms viejo que el de Juana, que es an ms lento que el de Vanesa, que es ms joven que el de Mnica, que es ms viejo que el de Susana, que es ms claro que de Vanesa, aunque el de Juana es ms lento y ms oscuro que el de Susana. Cul es el ms viejo, cul es el ms lento y cul el ms claro? Respuesta El ms viejo es el de MONICA, el ms lento es el de JUANA, y el ms claro es el de SUSANA

Gredos San Diego Las Suertes

Departamento de matemticas
Soluciones a los acertijos

Curso 2012-13
Pg. 8 de 8

Acertijo 20 Cuatro hombres, uno de los cuales haba cometido un determinado crimen, hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la polica: ARTURO: David lo hizo. DAVID: Antonio lo hizo. GUSTAVO: Yo no lo hice. ANTONIO: David minti cuando dijo que lo hice.

Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, quin sera el culpable? Respuesta Si Arturo fuera el que dice la verdad, Gustavo estara mintiendo y por lo tanto Gustavo sera el culpable, no David como dice Arturo. Por esto Arturo miente al culpar a David. Si fuera David el que dice la verdad, Gustavo estara mintiendo y, por lo tanto, lo que dijo David sera mentira. Si Antonio dijera la verdad, Gustavo sera el culpable (porque estara mintiendo); adems, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad, no existira un culpable, no se podra deducir con la informacin de Antonio quin es el culpable, solo se comprobara la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente indudable que Gustavo lo hizo.

Você também pode gostar