Você está na página 1de 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :1

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator
1. Menjelaskan berbagai teori evolusi
2. Menjelaskan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin
3. Menemukan persamaan dan perbedaan para ahli tentang evolusi
4. Refleksi diri akan kebenaran teori evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat mendefenisikan penegrtian evolusi
2) Siswa dapat menjelaskan berbagai teori evolusi
3) Siswa dapat menjelaskan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin
4) Siswa dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan pandangan para ahli tentang
evolusi
5) Siswa dapat merefleksi diri akan teori evolusi
B. Materi Pembelajaran
• Mutasi
• Teori-teori Evolusi
• Pokok pikiran teori evolusi Darwin
• Persamaan dan perbedaan pandangan para ahli tentang evolusi
C. Metode Pembelajaran
Metode informasi dan penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 1


D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Kemampuan
a. Prasyarat pengetahuan untuk
Apakah yang dimaksud dengan evolusi berkolaborasi
b. Motivasi menjalin
• Siapakah pencetus teori evolusi ? kerjasama
• Bagaimana pandangan para ahli tentang antara kelompok
evolusi?
2 Kegiatan Inti 70
a. Siswa menganalisis berbagai literature untuk
menemukan berbagai teori mengenai evolusi
dari berbagai ahli, dan mengenai evolusi dari
berbagai ahli, dan menemukan persamaan dan
perbedaan pandangan yang dikemukakan
melalui diskusi kelompok dan diskusi kelas.
b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas
merefleksi diri akan kebenaran teori evolusi
yang difasilitasi oleh guru
3 Kegiatan Akhir 10
a. Rangkuman dari hasil diskusi
b. Evaluasi
c. Informasi materi berikutnya
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat : OHP/Komputer dan LCD
b. Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok
2. Bentuk Instrumen : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian
3. Contoh Tagihan : Terlampir
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 2


Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.
NIP. 131690301 NIP. 131679248
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :2

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator
1. Menemukan faktor-faktor dan petunjuk pendukung terjadinya evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan bukti-bukti evolusi berdasarkan pendapat seorang ahli yang
menemukan factor dan petunjuk adanya evolusi
2) Siswa dapat menjelaskan berbagai petunjuk evolusi fosil, homologi, embriologi
perbandingan
B. Materi Pembelajaran
• Faktor pendukung terjadinya evolusi
• Petunjuk-petunjuk terjadinya evolusi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar sebagai
a. Prasyarat pengetahuan makhluk tuha,
Sebutkan pokok-pokok pikiran Darwin tentang sadar akan
Evolusi eksistensi dan
b. Motivasi potensi diri,
• Apakah yang menjadi factor pendukung kecakapan
terjadinya evolusi menggali dan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 3


2 Kegiatan Inti 70 mengolah
a. Siswa mengkaji berbagai charta/gambar informasi,
diliteratur untuk menemukan bukti-bukti evolusi kecakapan
berdasarkan pendapat seorang ahli yang komunikasi lisan
menemukan factor dan penunjuk adanya evolusi dan tulisan
melalui diskusi kelompok.
b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas atas
petunjuk evolusi berupa fosil, homologi,
embriologi, perbandingan yang difasilitasi oleh
guru.
3 Kegiatan Akhir 10
a. Rangkuman dari hasil diskusi
b. Evaluasi
c. Informasi materi berikutnya
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat : OHP/Komputer dan LCD
b. Bahan : LKS, Charta/Gambar bukti-bukti evolusi
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok
2. Bentuk Instrumen : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian
3. Contoh Tagihan : Terlampir
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :3

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator
1. Mendeskripsikan keterkaitan antara mutasi dan evolusi
2. Memberikan argumentasi keterkaitan mutasi dan evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menfenisikan penegrtian mutasi
2) Siswa dapat mendeskripsikan keterkaitan antara mutasi dan evolusi
3) Siswa dapat menjelaskan argumentasi keterkaitan antara mutasi dan evolusi
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian mutasi
• Kaitan antara mutasi dan evolusi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Kemampuan
a. Prasyarat pengetahuan untuk
Sebutkan petunjuk adanya Evolusi berkolaborasi
b. Motivasi menjalin
• Salah satu factor penyebab evolusi adalah kerjasama
mutasi, bagaiman keterkaitan keduanya! antara kelompok
2 Kegiatan Inti 70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 5


a. Siswa melakukan kajian berbagai literature
untuk menemukan keterkaitan antara mutasi dan
evolusi melalui diskusi kelompok.
b. Selanjutnya siswa melakukan dikusi kelas,
mendikusikan hubungan mutasi dan evolusi
berdasarkan petunjuk/bukti-bukti yang
dikemukakan para ahilyang difasilitasi oleh
guru
3 Kegiatan Akhir 10
a. Rangkuman dari hasil diskusi
b. Evaluasi
c. Informasi materi berikutnya
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat : OHP/Komputer dan LCD
b. Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok
2. Bentuk Instrumen : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian
3. Contoh Tagihan : Terlampir
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :4

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator
1. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar Hardy-Weinberg
2. Menerapkan hokum Hardy-weinberg secara teoritis melalui contoh perhitungan
matematis
3. Menjelaskan proses spesiasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar hardy-Weinberg
2) Siswa dapat menerapkan hukum hardy-Weinberg secara teoritis melalui contoh
perhitungan matematis
3) Siswa dapat menjelaskan proses spesialisasi
B. Materi Pembelajaran
• Mekanisme evolusi
• Prinsip-prinsip dasar hardy-Weinberg
• Penerapan hokum Hardy-Weinberg
• Proses spesiasi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 7


D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar sebagai
a. Prasyarat pengetahuan makhluk Tuhan,
Jelaskan hubungan antara mutasi dengan sadar akan
evolusi eksistensi dan
b. Motivasi potensi diri,
• Bagaimana mekanisme evolusi berdasarkan kecakapan
hukum Hardy-weinberg 70 menggali dan
2 Kegiatan Inti mengolah
a. Siswa mengkaji hukum hardy-weinberg untuk informasi,
menemukan prinsip-prinsip mekanisme kecakapan
terjadinya evolusi melalui diskusi kelompok komunikasi lisan
b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas yang dan Tulisan
difasilitasi oleh guru
3 Kegiatan Akhir
a. Rangkuman dari hasil diskusi
b. Evaluasi 10
c. Informasi materi berikutnya
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar sebagai
a. Prasyarat pengetahuan makhluk Tuhan,
Sebutkan hukum hardy-Weinberg sadar akan
b. Motivasi eksistensi dan
• Bagaimana mekanisme evolusi hingga potensi diri,
terbentuk spesies baru (Spesialisasi) kecakapan
2 Kegiatan Inti 70 menggali dan
a. Siswa mengkaji literature tentang mekanisme mengolah
evolusi sampai diperolehnya spesies baru informasi,
melalui diskusi kelompok kecakapan
b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas yang komunikasi lisan
difasilitasi oleh guru. Selanjutnya diskusi kelas dan Tulisan
untuk menyamakan persepsi yang difasilitasi
oleh guru
3 Kegiatan Akhir 10
a. Rangkuman dari hasil diskusi
b. Evaluasi
c. Informasi materi berikutnya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 8


E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok
2. Bentuk Instrumen : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian
3. Contoh Tagihan : Terlampir
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)
G. Lampiran Contoh Instrumen :
1. Apa yang dimaksud dengan evolusi ?
2. Apakah perbedaan antara Darwin, Lamarck, weissman dan Wallaca mengenai evolusi
mahkluk hidup ?
3. Fakta-fakta apa yang digunakan oleh Darwin, Lamarck dan Wallacea untuk
membuktikan kebenaran teori evolusi ?
4. Faktor-faktor apa sajakah menurut pandangan Darwin sangat menentukan proses
evolusi ?
5. Jelaskan bagaiamakah lingkungan sangat berpengaruh terhadap evolusi mahkluk
hidup?
6. Tuliskan berbagai petunjuk/bukti-bukti adanya evolusi !
7. Jelaskan keterkaitan antara mutasi dengan evolusi makhluk hidup !
8. Tuliskan prinsip-prinsip dasar hokum hardy-Weinberg !
9. Hal-hal apakah yang memberlakukan hokum hardy-weinberg tentang frekuensi gen
dalam populasi ?
10. Jelaskan dengan singkat mekanisme evolusi sampai terbentuknya spesies baru
(spesiasi)!

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 9


Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.
NIP. 131690301 NIP. 131679248
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :6

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

Indikator
1. Melakukan seminar hasil studi tentang fosil

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat mempresentasikan hasil studi yang telah dilakukan tentang fosil
B. Materi Pembelajaran
• Mengkomunikasikan hasil studi
• Mempresentasikan hasil studi lapangan cengan cara presentase kelomppok di depan
kelas
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, Penugasan dan Observasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Kemampuan
a. Prasyarat pengetahuan untuk
Sebutkan isi dari prosposal penelitian berkolaboras
b. Motivasi i menjalani
• Sebutkan beberapa fosil yang telah diamati kerjasama
2 Kegiatan Inti 70 antara
a. Pembagian Kelompok kelompok
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil studi yang
telah dilakukan tentang fosil
c. Melakukan dikusi kelas yang diarahkan oleh guru

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 10


3 Kegiatan Akhir 10
a. Menyimpulkan proposal yang terbaik
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
3. Lingkungan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas Kelompok, Ulangan, dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian, tese pilihan ganda, laporan/proposal pengamatan
unjuk kerja, pengamatan sikap
3. Contoh Tagihan :
• Sebutkan macam-macam fosil berdasarkan hasil pengamatan !
• Fosil apakah yang paling banyak dan paling sedikit ditemukan !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :7

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

Indikator
1. Membuat Laporan hasil studi tentang fosil

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat membuat laporan hasil studi tentang fosil
B. Materi Pembelajaran
• Membuat laporan lengkap tentang hasil studi yang telah dilakukan dan
dipresentasikan tentang fosil
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Kemampuan
a. Prasyarat pengetahuan untuk
Apa yang dimaksud dengan fosil? berkolaboras
b. Motivasi i menjalani
• Sebutkan isi dari laporan lengkap kerjasama
2 Kegiatan Inti 70 antara
a. Pembagian Kelompok kelompok
b. Setiap kelompok membuat laporan lengkap tentang
fosil dan menggunakan hasil pengamatan dan buku
sumber serta melakukan diskusi kelompok
c. Tiap kelomppok mempresentasikan hasil diskusinya
3 Kegiatan Akhir 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 12


a. Menyimpulkan laporan yang terbaik
b. Mengumpulkan laporan yang telah dibuat
c. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
3. Lingkungan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, ulangan, dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian, Tes pilihan ganda, laporan pengamatan unjuk
kerja, pengamatan sikap
3. Contoh Tagihan :
• Buatlah susunan laporan yang lengkap !
• Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah dilakukan tentang fosil!
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan :8

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

Indikator
1. Mendesain dan membuat karya fosil buatan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat mendesain dan membuat karya fosil buatan
B. Materi Pembelajaran
• Membuat fosil, misalnya : rangka hewan, rangka tulang daun, atau barang cetakan,
seperti ikan, katak, kadal dari bahan plastisin, lilin fiberglas, dan lain-lain.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Kemampu
a. Prasyarat pengetahuan an untuk
Sebutkan macam-macam fosil berdasarkan hasil pengamatan berkolabo
b. Motivasi rasi
• Bisakah kita membuat fosil buatan menjalani
2 Kegiatan Inti kerjasama
a. Pembagian Kelompok 70 antara
b. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang akan kelompok
digunakan untuk membuat fosil buatan yang sederhana,
misalnya : plastisin, lilin, contoh hewan yang akan dibuat fosil,
dan lain-lain
c. Tiap kelompok membuat fosil buatan dari bahan-bahan yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 14


sederhana
d. Tiap kelompok memperlihatkan fosil yang telah dibuatnya
melalui kerja kelompok 10
3 Kegiatan Akhir
a. Mengumpulkan fosil buatan yang telah dibuat
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan :
LKS, gambar-gambar hewan, rangka tulang daun, plastisin, dan lilin
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok
2. Bentuk Instrumen : Produk (hasil karya fosil, pengamatan, unjuk rasa,
pengamatan sikap)
3. Contoh Tagihan :
• Sebutkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat fosil buatan yang
sederhan !
• Sebutkan langkah-langkah dalam membuat fosil buatan !!
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 15


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 13

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya


pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Indikator
1. Menjelaskan arti bioteknologi
2. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan arti bioteknologi
2) Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi
B. Materi Pembelajaran
• Arti dan prinsip bioteknologi. Bioteknologi dikembangkan untuk meningkatkan nilai
tambah bahan mentah dengan memanfaatkan mikrorganisme atau-atau bagian-bagian
lainnya, sehingga dihasilkan produk dan jasa melibatkan mikrobiologi, biokimia dan
rekayasa genetika.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
Kemukakan pendapat anda tentang arti bioteknologi eksistensi diri
yang anda ketahui selama ini!
b. Motivasi Kecakapan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 16


• Bagaimanakah cara pembuatan tempe/kecap yang menggali dan
selalu kita konsumsi ? Apakah ada bantuan mengolah
mikroorganisme ? informasi
2 Kegiatan Inti 65
a. Pembagian Kelompok Kecakapan
b. Ditampilkan gambar/charta tentang proses pembuatan berkomunikasi
kecap/tempe
c. Tiap kelompok menganalisis proses pembuatan
kecap/temped an dengan melakukan kajian literature
dapat menemukan arti prinsip dasar bioteknologi
d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru
3 Kegiatan Akhir 15 Mampu untuk
a. Menyimpulkan hasil diskusi mengambil
b. Pemberian Tugas : Mencari di beberapa media massa keputusan
yang menyangkut tentang bioteknologi
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan :
LKS, dan charta / gambar
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan arti bioteknologi !
• Jelaskan tahapan pembuatan tape / kecap
• Sebutkan mikroorganisem yang terlibat dalam pembuatan tempe/kecap
• Jelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 17


NIP. 131690301 NIP. 131679248

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 14

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya


pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Indikator
1. Menjelaskan nilai tambah yang diperoleh atas pengembangan bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan konsep dasar pengembangan bioteknologi
2) Siswa dapat menjelaskan peranan dari berbagai ilmu pengembangan bioteknologi
3) Siswa dapat menjelaskan jenis bioteknologi/produk beserta dengan konsep sains yang
mendasarnya/peranan oragnisme
B. Materi Pembelajaran
• Pengembangan bioteknologi .
• Aplikasi hasil-hasil keilmuan baru dalam bioteknologi mendorong pengembangan
bioteknologi, bioteknologi memberikan harapan pengambangan lebih lanjut yang
menarik keberhasilan pengembangan bioteknologi ini diharapkan dapat
meningkatkan kesejahteraan manusia.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 18


Jelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi! eksistensi diri
b. Motivasi
• Sebutkan ilmu-ilmu yang berguna untuk Kecakapan
pengembangan bioteknologi menggali dan
2 Kegiatan Inti 65 mengolah
a. Pembagian Kelompok informasi
b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka tentang
konsep dasar pengembangan bioteknologi, peranan Kecakapan
berbagai ilmu dalam bioteknologi serta jenis berkomunikasi
bioteknologi dan konsep sains yang mendasarnya.
c. Tiap Kelompok menkomunikasikan hasil diskusinya Mampu untuk
d. Melakukan dikusi kelas dimbimbing oleh guru mengambil
3 Kegiatan Akhir 15 keputusan
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan :
LKS, dan charta / gambar
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan konsep dasar pengembangan bioteknologi!!
• Jelaskan ilu yang berguna untuk pengembangan bioteknologi
• Jelaskan peranan-peranan diantara ilmu bioteknologi/produk dan jelaskan !
• Sebutkan 3 (tiga) jenis bioteknologi/produk dan jelaskan konsep sains yang
mendasarnya/peranan organisme!
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 19


Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.
NIP. 131690301 NIP. 131679248

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 15
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Indikator
1. Membedakan bioteknologi konvensional dan modern
2. Mengkategorikan produk bioteknologi konvesional dan modem
3. Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional
dan modern
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat membedakan bioteknologi konvensional dan modern
2) Siswa dapat mengkategorikan produk bioteknologi konvensional dan modern
3) Siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi
konvensional dan modern
B. Materi Pembelajaran
• Jenis-jenis bioteknologi. Bioteknologi dapat dikembangkan melalui pemanfaatan
mikroorganisme dalam kondisi steril dan nonsteril, kultur jaringan, transplantasi gen
dan rekayasa genetika.
• Bioteknologi klasik/konvensional dikembangkan menggunakan teknologi fermentasi
dan bioteknologi modern dikembangkan melalui rekayasa genetika dengan penerapan
tehnik kultur jaringan, cloning, fusi sel, transfer embrio dan AND rekombinan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 20


D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
Sebutkan produk/makanan yang sering kita konsumsi eksistensi diri
yang merupakan hasil bioteknologi !
b. Motivasi Kecakapan
• Pernahkah anda dengar bayi tabung, apa yang menggali dan
dimaksud dengan bayi tabung ? 65 mengolah
2 Kegiatan Inti informasi
a. Pembagian Kelompok
b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka tentang Kecakapan
perbandingan antara bioteknologi tradisional dengan berkomunikasi
bioteknologi modern disertai dengan contohnya.
c. Tiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya 15 Mampu untuk
d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru mengambil
3 Kegiatan Akhir keputusan
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan modern
• Sebutkan contoh dari bioteknologi konvensional dan modern!
• Jelaskan prinsip dasar dari pengembangan bioteknologi tradiosional dan
bioteknologi modern!
• Jelaskan tentang bayi tabung !
• Jelaskan tentang kultur jaringa !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 21


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 16
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Indikator
1. Menjelaskan proses rekayasa genetic
2. Mengidentifikasi urutan proses rekayarsa genetika
3. Memberikan contoh produk hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan proses rekayasa genetika
2) Siswa dapat mengidentifikasi urutan proses rekayasa genetika
3) Siswa dapat memberikan contoh produk hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan
dalam kehidupan
B. Materi Pembelajaran
• Rekayasa genetika. Tehnik manipulasi atau perakitan materi genetic sehingga
dihasilkan rekombinasi AND baru yang sesuai dengan maksud yang direncanakan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
Sebutkan ilmu yang berperan dalam pengembangan eksistensi diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 22


bioteknolgi !
b. Motivasi Kecakapan
• Mikroorganisme apa yang berperan dalam rekayasa menggali dan
genetika! mengolah
informasi
2 Kegiatan Inti 65
a. Pembagian Kelompok Kecakapan
b. Ditampilkan charta/gambar tentang proses rekayasa berkomunikasi
genetika.
c. Tiap kelompok menganalisis gambar tersebut da dapat
memahami proses rekayasa genetika dan gen bioteknologi
d. Melakukan kajian literature dan diskualifikasi kelompok
untuk membantu memahami proses rekayasa genetika
serta dapat memberikan contoh produk hasil rekayasa
gentika yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan.
e. Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya
f. Melakukan diskusi kelas dan dibimbing oleh guru.
3 Kegiatan Akhir 15 Mampu untuk
a. Menyimpulkan hasil diskusi mengambil
b. Pemberian Tugas keputusan

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan proses rekayasa genetika !
• Sebutkan urutan proses rekayasa genetika !
• Sebutkan contoh produk hasil rekayasa genetika !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)
Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008
Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 23


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 17
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan
teknologi dan masyarakat.

Indikator
1. Mengidentifikasi sumber sgen bioteknologi dan produk yang dihasilkan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang
dihasilkan
B. Materi Pembelajaran
• Sumber-sumber agen bioteknologi, dan produk yang dihasilkan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
eksistensi diri
Sebutkan urutan proses rekayasa genetika !
b. Motivasi Kecakapan
• Adakah bantuan dari mikroorganisme pada pembutan roti! menggali dan
Kegiatan Inti mengolah
2 65 informasi
a. Pembagian Kelompok
b. Tiap Kelompok melakukan kajian literature untuk Kecakapan
mengindetifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan berkomunikasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 24


produk yang dihasilkan
c. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru Mampu untuk
mengambil
Kegiatan Akhir keputusan
3 a. Menyimpulkan hasil diskusi 15
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Sebutkan sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan dan
buatlah dalam bentuk table !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 25


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 18
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan
teknologi dan masyarakat.

Indikator
1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi
B. Materi Pembelajaran
• Suatu teknologi hasil pemikiran manusia, selain memiliki manfaat juga memiliki
dampak atau pengaruh yang merugikan, sebaik apapun teknologi itu dampak tersebut
dapat dirasakan saat ini atau kemungkinan baru dirasakan di masa-masa yang akan
datang.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
Sebutkan beberapa sumber-sumber agen eksistensi diri
bioteknologi dan produk yang dihasilkan!
b. Motivasi Kecakapan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 26


• Adakah kerugian yang ditimbulkan dari produk menggali dan
bioteknologi yang telah dihasilkan ! 65 mengolah
2 Kegiatan Inti informasi
a. Pembagian Kelompok
b. Tiap kelompok melakkan kajian literature tentang Kecakapan
dampak yang ditimbulkan dari produk bioteknologi berkomunikasi
yang telah dihasilkan baik manfaat maupun
kerugiannya melalui diskusi kelompok Mampu untuk
c. Tiap kelompok saling memberikan argumentasi mengambil
sesuai dengan hasil diskusinya keputusan
d. Melakukan diskusi yang dibimbing oleh guru
3 Kegiatan Akhir 15
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Pemberian Tugas
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan manfaat dari berbagai produk bioteknolgi !
• Jelaskan kerugian dari berbagai produk bioteknologi yang telah dihasilkan !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 27


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 19
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan
teknologi dan masyarakat.

Indikator
1. Menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai
bidang
B. Materi Pembelajaran
• Hasil-hasil bioteknologi di berbagai bidang.
• Mikroorganisme yang dikembangkan dalam bioteknologi mampu menguah bahan
mentah menjadi memiliki nilai tambah lebih tinggi, seprti pada pembuatan makana
dan mengubah bahan pangan, pembuatan obat-obatan, membasmi hama tanaman,
menaanggulangi maslah pencemaran, pemesahan biji logam dan lain-lain.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 28


Jelaskan kerugian dari produk bioteknologi yang eksistensi diri
telah dihasilkan !
b. Motivasi Kecakapan
• Apa yang dimaksud dengan cloning ! menggali dan
2 Kegiatan Inti 65 mengolah
a. Pembagian Kelompok informasi
b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk
menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk Kecakapan
bioteknologi diberbagai bidang yaitu dibidang berkomunikasi
industri makanan, dalam produksi bahan organic
dalam bidang pertanian, peternakan, bidang kesehata Mampu untuk
bidang lingkungan bidang pertambangan, cloning mengambil
dan bayi tabung. keputusan
c. Tiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya
d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru 15
3 Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Pemberian Tugas (mendata makanan hasil
bioteknologi yang dijual di pasaran)
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat/Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan
F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Jelaskan proses kultur jaringan
• Jelaskan proses bayi tabung
• Jelaskan manfaat hasil produk bioteknologi dibidang makana, kesehatan, dan
lingkungan !
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 29


Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.
NIP. 131690301 NIP. 131679248

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Bontoa
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII-IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2008-2009
Pertemuan : 20
Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan
teknologi dan masyarakat.

Indikator
1. Membuat usulan atas alternative dampak penggunaan produk rekayasa genetika, bayi
tabung, bank sperma
2. Membuat laporan membuat produk bioteknologi konvensional

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat membuat usulan atas alternative dampak penggunaan produk rekayasa
genetika, bayi tabung, bank sperma.
2) Siswa dapat membuat laporan membuat produk bioteknologi konvensional
B. Materi Pembelajaran
• Tindakan-tindakan/kebijaksanaan yang dilakukan untuk menanggulangi dampak
negative dan penggunana hasil/produk bioteknologi seperti rekayasa genetika, bayi
tabung dan bank sperma.
• Membuat tapai dari abahan ubi kayu dan beras ketan
• Membuat laporan hasil kegiatan
C. Metode Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 30


Diskusi, Ceramah, Penugasan, dan Eksperimen

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
No Kegiatan Belajar Mengajar Life Skill
(menit)
1. Kegiatan Awal 10 Sadar akan
a. Prasyarat pengetahuan potensi dan
Apakah itu bayi tabung ! eksistensi diri
b. Motivasi
• Bagaimana tanggapan anda tentang bayi tabung ! Kecakapan
2 Kegiatan Inti menggali dan
a. Pembagian Kelompok 65 mengolah
b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka dan informasi
melakukan dikusi kelompok untuk membuat
usulan/alternative/kebijaksanaan yang dilakukan Kecakapan
untuk menghindari adanya tindakan yang negative berkomunikasi
yang dilakukan dengan adanya bayi tabung, rekayasa
genetika, dan bank sperma. Mampu untuk
c. Tiap kelompok mengemukakan hasil kebijaksanaan mengambil
usulan/alternative yang telah dibuat dari diskusi keputusan
kelomppok dan asling menanggapi.
d. Guru pembimbing pelaksanaan diskusi kelas 15
3 Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Memilih usulan terbaik
c. Pemberian Tugas (membuat tapai dari bahan ubi
kayu dan beras ketan (kerja kelompok)
d. Membuat laporan dari hasil pebuatan tapai
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. Alat : Ubi Kayu, Beras ketan, Ubi Jalar, Panci, Baskom, dan Kompor
b. Bahan : LKS
2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 31


F. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi)
Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap
3. Contoh Tagihan :
• Apakah yang dimaksud dengan bank sperma ?
• Dampak apa yang ditimbulkan akibat adanya rekayasa genetika, bayi tabung,
dan bank sperma!
• Usulan apa yang dapat menghindari dampak negative tersebut!
• Sebutkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat tapai
• Mikroorganisme apa yang terlihat dalam pembuatan tapai
• Proses apa yang terjadi dalam pembuatan tapai
4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 5 Januari 2008


Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.


NIP. 131690301 NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009 32

Você também pode gostar