Você está na página 1de 32

Prensa Hidrulica PH40 2P

NDICE
Seo 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ndice Apresentao Introduo Caractersticas Tcnicas Inspeo de Recebimento Abrindo a Embalagem Instalao Operando a Prensa Comandos do Operador 9.1 Acionamento Simultneo 9.2 Carta ao Operador 10. 11. 12. 13. 14. Segurana Manuteno Dvidas mais Freqentes Entrega Tcnica e Garantia Peas de Reposio Anexos 01. Conjunto Geral 02. Conjunto Mesa Trilho 03. Mesa Deslizante 04. Conjunto Roda Mesa Deslizante 05. Conjunto Motor Bomba PH40 2P 06. Conjunto Cilindro 07. Conjunto de Regulagem do Curso 08. Painel de Comando Frontal Direito 09. Painel de Comando Traseiro Direito 10. Esquema Eltrico de Fora 380V/60Hz 11. Esquema Eltrico de Comando/Ligao Placa 12. Esquema Ligao Sensor de Altura 13. Esquema de Ligao Trava de Mesa Pg. 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 14 15 17 18 19

2. APRESENTAO

Prensa Hidrulica PH40 2P.


Parabns! Sua empresa acaba de adquirir um produto de alta qualidade. A Prensa Hidrulica PH40 2P possui dois postos de trabalho, com acionamento e controle de presso individual, desenvolvida com um sistema hidrulico e eletro-eletrnico eficiente e seguro, o qual garante fora e preciso de corte em diversos materiais como: couro, sintticos, fibras txteis, espumas termoplsticas, borracha, papel, EVA e outros, de modo a atender as necessidades da sua indstria, buscando sempre a melhor qualidade. A estrutura do corpo e a fora do cilindro garantem uma grande capacidade de fora de corte sem afetar a parte construtiva, estrutural e funcional da mquina. Este equipamento possui grande preciso de funcionamento, garantindo assim, timo desempenho e produtividade, sendo um grande aliado na sua produo. Possui um sistema de fim de curso de extrema preciso e de fcil ajuste atravs de dois manpulos (um em cada lado de operao) localizados no cabeote. Possui chave de segurana com reteno, chave geral liga/desliga e acionamento eletrnico simultneo, proporcionando assim total segurana para o operador. O tanque hermeticamente fechado evita a contaminao do leo, aumentando significamente sua vida til. Desejamos sucesso na sua utilizao e nos colocamos disposio para qualquer informao que possa ser til para o melhor aproveitamento desta mquina. A Mquinas Klein S.A Indstria e Comrcio projeta seus equipamentos com os mais avanados conceitos tecnolgicos e produtivos.

O fabricante reserva-se o direito de realizar alteraes tcnicas para o aperfeioamento da mquina.

MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490. Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br

3. INTRODUO
Voc tem em mos o manual tcnico da mquina PH40 2P.

Este manual parte integrante do seu equipamento.

Aqui esto todas as informaes necessrias para o manuseio, operao e manuteno da sua mquina. O manual tcnico deve estar sempre prximo da sua mquina e a disposio para qualquer dvida que possa surgir quanto ao uso e manuteno deste equipamento.

Mantenha-o em lugar protegido de intempries e elementos que possam danific-lo.

Lembre-se que para a correta operao ou qualquer outra manipulao desta mquina muito importante antes de qualquer manuseio, ler atentamente e integralmente este manual tcnico.

As informaes aqui contidas so de fundamental importncia. O tempo utilizado para a sua leitura ser recompensado com a perfeita integrao do operador tcnico com a mquina.

Todas as informaes aqui contidas so de propriedade exclusiva de Mquinas Klein, no podendo ser passadas a terceiros.

Estamos sempre buscando aperfeioamento de nossos produtos, assim, nos reservamos o direito de alterar o contedo deste manual sem prvio aviso.

Este Manual Tcnico foi elaborado conforme a Norma NBR- 14.245


Edio Maro/2010 Verso 1.1

4. CARACTERSTICAS TCNICAS

Dados da Mquina
Dimenses s/ embalagem Superfcie da chapa de presso Superfcie das mesas Curso do cabeote Velocidade de corte Fora de corte Tenses disponveis Potncia instalada Presso de trabalho do sistema hidrulico Volume de leo do reservatrio Especificao do leo Temperatura de Trabalho (ambiente a 25C) Peso lquido Peso da embalagem das mesas Peso da embalagem da mquina Peso total Dimenses da embalagem da mquina Dimenses da embalagem da mesa 1500 x 1760 x 3310 mm 1000 x 1000 mm 1000 x 1000 mm 90 mm 51 mm/s 40000 Kg 220V - 50/60Hz - Trifsico 380V - 50/60Hz - Trifsico 1,5 KW 210 bar 0,068m - 68 litros ISO AW 68 40 5C 2016 Kg 88 Kg 100 Kg 2204 Kg 1700 x 2000 x 2250 mm 1200 x 525 x 3300 mm

5. INSPEO DE RECEBIMENTO
A mquina chegar sua empresa da seguinte maneira:

Mquina na embalagem aberta de madeira

Mesa na embalagem aberta de madeira

Antes de retir-la das embalagens, faa uma verificao prvia para certificar-se que a mesma esteja em perfeitas condies. Verifique se no existem sinais de pancadas ou avarias nas embalagens e/ou na mquina. Se houver qualquer sinal de violao ou dano no prossiga nas operaes de instalao sem antes verificar a integridade de sua mquina. Se for o caso, buscar justificativas com a empresa transportadora. Havendo dvidas quanto ao procedimento entre em contato com nosso servio de Assistncia Tcnica. Servio de Atendimento ao Consumidor Fone / Fax: (51) 3393-9150 A sua mquina possui uma placa de identificao que deve conferir com os dados descritos em sua nota fiscal. Informe sempre os dados contidos nesta placa quando for solicitar qualquer informao.

6. ABRINDO A EMBALAGEM
A primeira etapa ser desmontar a embalagem retirando os pregos de fixao.

Ao desmontar a caixa deve-se ter o cuidado de evitar movimentos e manipulao de ferramentas que possam danificar a mquina. Solte os parafusos que fixam a prensa ao estrado e com uma empilhadeira, retire-a do mesmo com cuidado. O mesmo procedimento dever ser tomado com relao s mesas.

Quando no piso, sua movimentao se faz apenas com uma empilhadeira. Os furos que so usados para a fixao do balancim no estrado tambm servem para a colocao de VIBRA-STOP, se isto for do interesse do comprador.

7. INSTALAO
Verificaes Prvias

Observar a rea de operao de forma que haja espao suficiente para:

O operador O material a ser cortado O material cortado Ferramentas (navalhas)

Aps a definio do local onde a mquina ir operar, efetuar a ligao rede de alimentao eltrica. Esta mquina ligada em 220v ou 380v. Usar um plug para conectar o cabo de alimentao eltrica. ATENO: Para segurana do operador e evitar danos ao sistema eletrnico, imprescindvel a ligao do fio terra. O cabo possui um selo de identificao.

*Conectar rede eltrica, verificando qual a tenso utilizada (220v ou 380v). * Usar aterramento *Ao conectar rede eltrica, observar o correto sentido de rotao do motor (rotao certa sempre no sentido horrio).

SELO DE IDENTIFICAO DA LIGAO ELTRICA

8. OPERANDO A PRENSA
Ligando a Mquina O acionamento da chave liga/desliga pe em funcionamento o motor do sistema hidrulico e o sistema eletroeletrnico, simultaneamente. OBS.: Antes de colocar a mquina em funcionamento, retire o leo protetivo dos guias do cabeote.

Guias

Chave Geral Liga/Desliga

A Prensa uma mquina de Cortar. Foi projetada para trabalhar com materiais diversos, (couros, sintticos, feltros, e outros), garantindo a padronizao do corte.

Observar o sentido de rotao dos motores. Sempre no sentido HORRIO.

9. COMANDOS DO OPERADOR

A Prensa permite trabalhar com navalhas de diversas alturas (19mm, 30mm, 50mm, etc), desde que o curso seja maior que a navalha utilizada. Ajuste o manpulo que existe na parte frontal do cabeote. O curso ser desde o acionamento at o momento em que o acionador do sensor ative o sensor. Eletronicamente acontecer a inverso da vlvula e as quatro molas do cabeote realizaro o movimento de retorno da chapa prensora. Este sistema garante preciso e economia de cepo (ideal para meio-corte). O ajuste da altura da chapa prensora em relao navalha feito pelo manpulo. Girando o manpulo no sentido anti-horrio descemos a chapa prensora, e conseqentemente, ao girarmos o manpulo no sentido horrio elevamos a chapa prensora da mquina.

Regulagem de altura

Manpulo

Acionador do sensor

Sensor

10

9.1 ACIONAMENTO SIMULTNEO.


O acionamento da mquina feito atravs de sensores pticos localizados nos braos de acionamento. O acionamento deve ser realizado simultaneamente nos dois botes com um intervalo de tempo de no mximo 0,8 segundos. Neste tipo de acionamento eletrnico, necessrio manter os sensores limpos (na cavidade), pois o acmulo de sujeira pode obstruir o feixe de luz, fazendo assim com que a mquina no acione. Para evitar estes inconvenientes, os sensores pticos j saem da fbrica com umas capas de silicone de proteo da cor preta.

Obs.: Nunca limpe os sensores com ferramenta pontiaguda (chave de fenda, tesoura, etc). Use pano limpo e lcool.

Botes pticos

Os sensores pticos, por no terem movimentos mecnicos, tm sua vida til at 18 vezes maior que as botoeiras convencionais.

11

9.2. Carta ao Operador


Caro(a) Amigo(a) Todos ns sabemos que profissionais bem treinados e capacitados, produzem qualidade com eficincia. Por isso fizemos este captulo, para auxili-lo a tirar o maior proveito deste equipamento, com segurana e menor esforo. Este equipamento foi projetado de maneira a facilitar a operao de corte, a qual de extrema importncia dentro do processo produtivo, pois neste momento que, na prtica, inicia a produo. Este equipamento possui botes pticos de acionamento, os quais so uma evoluo tecnolgica que trazem grandes vantagens para voc, operador, pois os mesmos no exigem nenhum esforo para serem acionados, evitando assim esforos repetitivos com os polegares. Leia atentamente os passos abaixo descritos: 1 Ligue o equipamento (gire a chave Liga/Desliga) localizada na frente da mquina, lado esquerdo, e espere a rotao do motor estabilizar. 2 Coloque a navalha com o material a ser cortado na posio de corte e inicie o ajuste. Recomendamos, na maioria dos casos, utilizar o fio da navalha voltado para cima e o material ficando entre o fio da navalha e a chapa de proteo (chapa de ambatex). 3 Ajuste o curso da chapa de presso atravs do manpulo localizado na parte superior do cabeote. Girando o manpulo no sentido anti-horrio, mais a chapa de presso descer. 4 Ajuste a fora de corte atravs dos potencimetros nos painis dos braos de comando frontal e traseiro. Cada mesa possui uma regulagem diferente de altura e de fora, porm o curso de retorno ser o mesmo nos dois casos. Este recurso facilitar sobremaneira seu trabalho. Haver uma economia na chapa de proteo, pois o equipamento imprimir a presso exata para cada caso.

Boto de emergncia Regulagem de retorno

Regulagem de fora

12

5 Ajuste o curso de retorno do cabeote no potencimetro localizado no brao de comando do painel frontal da mquina. Aconselhamos no deixar esta abertura, acima do material, maior que 8 (oito) milmetros, pois voc pode perder tempo e produtividade.
Regulagem de fora

Boto de emergncia c/ reteno

Caso voc note alguma anormalidade no equipamento durante o processo, acione qualquer um dos botes de emergncia situados nos braos de comando. A mquina no acionar o cabeote, porm continuar ligada. Para voltar a operao normal, basta girar o boto de emergncia no sentido horrio.

A mquinas Klein deseja a voc um bom trabalho e sucesso na sua vida.

13

10. SEGURANA
Para a correta operao deste equipamento observe com ateno os tpicos abaixo relacionados. Essas observaes garantem o bom desempenho, durabilidade e segurana do operador.

NUNCA OPERE A MQUINA SE NO TIVER PLENO CONHECIMENTO DE SEU FUNCIONAMENTO; NO ACIONE A MQUINA SE A MESMA ESTIVER COM COMPONENTES SOLTOS OU MAL FIXADOS; NO OPERE ESTE EQUIPAMENTO COM LUVAS OU MANTAS QUE POSSAM PRENDER; NUNCA OPERE A MQUINA COM AS TAMPAS E PROTEES ABERTAS; OBSERVE CUIDADOSAMENTE OS MECANISMOS E SUAS REGULAGENS PARA NO DANIFICAR A MQUINA; CONECTE O CONDUTOR DE ATERRAMENTO; PARA FAZER MANUTENO NO SISTEMA ELTRICO, DESLIGUE A MQUINA, RETIRE O PLUG DA REDE ELTRICA E AGUARDE QUE TODOS OS LED`S DO QUADRO ELTRICO ESTEJAM DESLIGADOS.

Lembre-se que para o bom funcionamento da sua mquina necessrio:

Conservar a perfeita afiao da navalha; Regular corretamente a altura do cabeote; Regular a presso adequada nos potencimetros; Manter a mquina limpa;

14

11. MANUTENO
Esta mquina foi desenvolvida de forma a operar com timo desempenho e grande durabilidade. Para isso, destacamos a seguir, alguns pontos importantssimos, para atingirmos esta condio.

Sistema Eltrico Para garantir o bom funcionamento e durabilidade, deve-se manter as portas laterais sempre fechada para proteger seus componentes contra poeiras e umidade. Reservatrio de leo Este equipamento j vai com o leo, pois o reservatrio fechado e no exige sua retirada para movimentao e transporte. Em caso de manuteno no sistema hidrulico, deve-se retirar o leo. Para isto, devese faz-lo atravs da tampa frontal da mesa ou retirando um bujo na parte inferior da mesa. Para retirar a tampa, retire os parafusos que a prendem. Retire o leo (68 litros) e coloque-o em um recipiente livre de sugeira e umidade.

Porta lateral (vlvula e bloco hidrulico)

Tampa do tanque de leo

Bujo Porta lateral (painel eltrico)

15

Em caso de substituio do leo, proceda como descrito acima e realize a limpeza interna do reservatrio com querosene. Limpe ou troque o elemento filtrante (filtro). Coloque o leo (68 litros). Observe que a bomba fique coberta pelo fludo. Fixe a tampa do tanque com um vedante. Somente aps a colocao do fludo deve ser procedida a instalao junto a rede eltrica. A ligao deve ser feita de forma que o motor gire no sentido horrio. Dados do leo leo hidrulico: ISO AW68 Ex.: Mbil Hidrulico 68 Ipiranga AWG68

Obs.: Retirar o leo e filtr-lo 1 (uma) vez ao ano.

Lubrificao

Lubrifique, com leo lubrificante, semanalmente as quatro guias do martelo.

Guias

16

12. Dvidas mais Freqentes


Apresentamos a seguir as dvidas mais freqentes apresentadas por nossos clientes junto ao setor de assistncia tcnica. - A prensa no liga. Verifique se o disjuntor, localizado dentro do painel eltrico est ligado. Verifique se no h algum fio rompido junto ao plug de alimentao. - A prensa parou. Abra a porta lateral de acesso ao painel eltrico e verifique os leds da placa eletrnica. O primeiro led deve estar ligado. O segundo, terceiro, quarto e quinto led, so sinais dos sensores pticos dos punhos. Se algum destes estiver ligado porque existe sugeira no mesmo. Limpe com um pano com lcool. No utilize ferramentas pontiagudas para este servio. - A prensa no tem fora. Abra o tanque e retire o leo. Verifique se a mangueira no est rompida. Verifique se a bomba est funcionando corretamente. Verifique se no h nenhum vazamento na mquina. Verifique se a vlvula est acionando. Verifique se a chaveta da bomba no est rompida.

Se o eventual problema que ocorrer em sua mquina no estiver descrito aqui ou, se aps seguir os passos para sua resoluo o mesmo no for solucionado entre em contato com nossa Assistncia Tcnica pelo telefone (51) 3393-9100 Ramal 9150.

17

13. ENTREGA TCNICA E GARANTIA

Entrega Tcnica
Os servios de superviso tcnica na instalao esto includos no preo do equipamento, os quais sero efetuados por nossa assistncia tcnica ou por assistncia tcnica autorizada pelas MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO.

MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490. Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br

Garantia
MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, responde pela qualidade e perfeito funcionamento dos equipamentos, durante os primeiros 6 (seis) meses contados da data da emisso da nota fiscal de entrega, desde que sejam obedecidas todas as especificaes tcnicas para uso do equipamento, fornecido pelo fabricante. A garantia oferecida por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO, no cobre os defeitos apresentados pelo mau uso do equipamento e/ou consertadas por tcnicos no credenciados por MQUINAS KLEIN S/A INDSTRIA E COMRCIO.

Mquina: Modelo: Nmero de Srie: Ano de Fabricao: Data da Compra: N da Nota Fiscal

Prensa PH40 2P

18

15. PEAS DE REPOSIO


Nas pginas a seguir esto relacionados os desenhos das peas de reposio e listagem dos cdigos. Se houver necessidade de substituir qualquer componente, informe o modelo da mquina, o nmero de srie, data de fabricao e o cdigo da pea.

Use somente peas originais KLEIN.

Se utilizar em sua mquina componentes que no sejam originais, voc estar comprometendo a qualidade e durabilidade podendo causar danos e invalidar a garantia.

MQUINAS KLEIN S.A. INDSTRIA E COMRCIO. Rua: 19 de Novembro, 02 CEP: 93534-490. Fone / Fax: (51) 3393-9100 Novo Hamburgo R.S. comercial@maquinasklein.com.br http://www.maquinasklein.com.br

19

43 43 47 17 25 8 16 49 37 3 45 49 50 34 28 4 3 21 15 32 48 10 33

29 9

7 31 30

32 39 12 43 27 5

ANEXO 01
1340 783 480 13 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14* 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2* 1
POS.

23

22

37

36 38 7 41 40 1 39 11 19

24

4 6

5 7

3 5

44 1686

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

18 1063 962,5 997

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DIN 7168

acima 0,5 acima 6 at 6 at 30

26

46

42

51* 1 Porca 1" NPT x 25 50 4 Parafuso DIN 912 M4 x 30 49 4 Parafuso DIN 912 M6x35 48 10 Parafuso DIN 912 M8 x 20 47 6 Parafuso DIN 912 M8x25 46 4 Parafuso Fenda Chata M8x35 45 4 Parafuso Din 912 M8x60 44 4 Din 912 M10x40 43 4 Parafuso Allen DIN 913 M4x6 42 8 Parafuso Fenda Chata M8x60 41 8 Porca DIN 934 M8 40 8 Arruela M8 DIN 125 39 2 Niple Duplo 1" Galvanizado 38 1 FRL 1-4 N.D. 20M 0-12KGF RMSA

100

20

35

2.00.006-7 2.00.027-0 2.00.039-3 2.00.040-7 2.00.044-0 2.00.047-4 2.00.062-8 2.00.141-1 2.03.054-3 2.08.017-6 2.09.012-0 2.13.033-5 2.15.489-7

0,149 kg 0,016 kg 0,043 kg 0,148 kg 0,101 kg 0,059 kg 0,000 kg 0,142 kg 0,000 kg 0,265 kg 0,045 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg

2 1 1 1 1 3 4 4 1 1 1 1 2 1 1 1 2 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1 2 2 2 2
QT.

Vlvula 5/2V 220V SOL/MOL Conexo 1/4" Espigo Macho 1/4" x 6 mm Conexo UMA 25 x 3/4" NPT Chave CR 020 Micro M3L com Proteo M33 Prensa Cabo 3/4" Boto 1 Presso Dobradia Tasco 91890 Conjunto Bloco Hidrulico SPEED 25 Brao Dianteiro Esquerdo Brao Traseiro Direito Conjunto Mesa Trilho Apoio do Suporte Sensor Conjunto Cilindro Conjunto Motor Bomba PH40 2P Estrutura Prensa 40 Ton. Adesivo PH40 2P Bucha Guia Haste Guia Chapa de Proteo Painel Comando Frontal Direito Painel Comando Traseiro Direito Suporte do Micro do Martelo Conexo do Cilindro Tubo da Coluna Tubo da Parte Superior Tubo do Cilindro Tampa do Depsito de leo Brao Esquerdo Brao Direito TAMPA DO BRAO Fecho em Poliamida Placa dos Componentes Eltricos Tampa Lateral Direita Abraadeira Conjunto de regulagem do curso Acion.Sensor SPEED 29 (Ano 2008)
DENOMINAO ESCALA

2.15.491-9 2.15.492-7 2.16.170-2 2.20.027-9 2.20.073-2 2.20.211-5 2.20.548-3 2.21.378-8 3.58.448-8 3.85.034-0 3.85.036-6 3.98.032-4 3.98.040-5 3.98.045-6 3.98.052-9 3.98.061-8 2.24.233-8 3.98.033-2 3.98.034-0 3.98.051-0 3.98.054-5 3.98.055-3 3.98.056-1 3.98.064-2 3.98.066-9 3.98.067-7 3.98.068-5 3.33.125-3 3.63.067-6 3.63.068-4 3.63.064-1 2.21.411-3 3.58.023-7 3.58.014-8 3.58.204-3 3.81.123-9 3.81.190-5
CDIGO

PDP 3.001.038 PDP 4.001.040 PH 3.001.028 PH 3.001.034 PH 3.001.040 PH 3.001.047 PH 3.001.055 PH 3.001.056 PH 4.001.029 PH 4.001.030 PH 4.001.046 PH 4.001.048 PH 4.001.049 PH 4.001.050 PH 4.001.061 PH 4.001.065 PH 4.001.066 PH 4.001.067 PK 3.011.009 PRD 3.001.049 PRD 3.001.050 PRD 4.001.046 Ref. 25085 SP 1.007.001 SP 2.004.003 SP 4.101.004 STB 3.001.138 STB 4.001.216
DESENHO

0,000 kg 0,021 kg 0,000 kg 0,192 kg 0,024 kg 0,000 kg 0,039 kg 0,649 kg 13,491 kg 9,907 kg 9,823 kg 460,748 kg 1,044 kg 504,463 kg 64,942 kg 798,099 kg 0,000 kg 5,125 kg 36,574 kg 12,606 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,086 kg 0,208 kg 0,000 kg 0,615 kg 0,208 kg 1,589 kg 9,908 kg 9,824 kg 0,278 kg 0,068 kg 0,000 kg 14,970 kg 0,129 kg 2,443 kg 0,828 kg 2017,404 kg
PESO

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

Tratamento Trmico Dureza Tratam ento Trmico Camada

PROJETISTA REVISADO ACAB. SUP.

Fernando
12

NOM E

5/1/2010
3,2 0,4

DATA

Q U

I N

A S

CDIGO: MQUINA: DESENHO:

R UGOSIDAD E Ra(um ) PEA: C D . ALTERAO DATA N OM E

Prensa PH40 2P

3.98.070-7 PH40 2P PH 0.001.069

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000 acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

4 6

5 7

8 11 2 3 4 5

DIN 7168

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

3 5

9 6

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

1 10

ANEXO 02
0,024 kg 0,021 kg 0,023 kg 0,136 kg 0,010 kg 0,094 kg BHS 4.001.014 PH 2.001.020 PH 3.001.027 PH 4.001.021 0,050 kg 103,245 kg 363,357 kg 0,961 kg
CD. ALTERAO DATA NOME

11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

8 4 4 4 4 4 1 4

Parafuso Din 912 M4x20 Parafuso DIN 912 M6x10 Parafuso DIN 912 M6 x 12 Porca Din 934 M6 Micro M3L com Proteo M33 Batente de Poliuretano Trilho Suporte do Micro

2.00.004-0 2.00.015-6 2.00.018-0 2.00.045-8 2.08.016-8 2.15.490-0 2.20.073-2 2.17.269-0 3.98.024-3 3.98.031-6 3.98.025-1

6 Parafuso DIN 912 M8x40 2 Cil. ISO 25x25 D.Ao

460,748 kg
POS. QT. DENOMINAO ESCALA CDIGO DESENHO PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Fernando
12

6/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

2 Mesa Deslizante

Conjunto Mesa Trilho

DESENHO:

3.98.032-4 PH40 2P PH 3.001.028

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000 acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

3 5

4 6

5 7

6 8

5 7 8

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

DIN 7168

ANEXO 03
1 9
9 8 7 6 5 4 2 Parafuso DIN 912 M4 x 12 8 Parafuso DIN 912 M8x25 6 Parafuso DIN 912 M8x40 2 Batente de Poliuretano 1 4 1 3 1
QT.

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

2.00.002-4 2.00.040-7 2.00.045-8 2.17.269-0 3.98.027-8 3.98.028-6 3.98.030-8 3.63.075-7 3.63.083-8


CDIGO

0,004 kg 0,134 kg 0,136 kg BHS 4.001.014 PH 3.001.023 PH 3.001.025 PH 3.001.026 PRD 4.001.056 PRD 4.001.064
DESENHO

0,025 kg 178,152 kg 0,845 kg 1,208 kg 0,576 kg 0,133 kg

Mesa Deslizante Conjunto Roda Mesa Desl. Puxador da Mesa Deslizante. ENCOSTO DA MESA BATENTE LIMITADOR DA MESA
DENOMINAO ESCALA

3 2 1
POS.

181,679 kg
PESO
Tratamento Trmico

4 2

Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

User
12

5/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Mesa Deslizante

DESENHO:

3.98.031-6 PH40 2P PH 3.001.027

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000 acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

3 5

4 6

5 7

6 8

2 7

acima 6 at 30

ANEXO 04
11 10 9 1 1 1 1 Parafuso DIN 912 M6 x 16 Rolamento 626 ZZ Anel Elstico DAI 19 Parte Inferiror da Suspen. 2.00.020-2 2.11.008-3 2.21.129-7 2.21.015-0 2.00.010-5 3.68.126-2 2.14.136-1 3.98.062-6 3.63.049-8 3.63.050-1 3.63.069-2
CDIGO

acima 0,5 at 6

DIN 7168

0,007 kg 0,008 kg 0,000 kg DIN 472 DIN 913 FRE 4.007.037 PH 4.001.024 PH 4.001.059 PRD 3.301.001 PRD 4.001.004 PRD 4.001.051
DESENHO

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

2 Pino Elstico 3x10 2 Parafuso Allen s/ Cab. M4x4 2 Mola Mesa Deslizante 2 Haste da Roda do Carro 1 1 1
QT.

8 7 6 5 4 3 2 1

0,001 kg 0,001 kg 0,058 kg 0,000 kg 0,057 kg 0,009 kg 0,078 kg 0,001 kg

Roda Parte Superior da Suspen. Distanciador do Rodizio


DENOMINAO ESCALA

6 1 3 10 8 11

0,211 kg
POS. PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Fernando
12

14/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto Roda Mesa Desl.

3.98.028-6 PH40 2P PH 3.001.025

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000 acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

10 2 20 5 13 15 15 16 12 9 11 6 22 19 20
23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 1 1 4 Parafuso DIN 913 M6 x 12 Parafuso DIN 913 M8x10 Parafuso Din 912 M8x16 2.00.017-2 2.00.034-2 2.00.037-7 2.00.120-9 2.07.019-7 2.07.052-9 2.10.054-1 2.13.066-1 2.13.067-0 2.16.018-8 2.16.068-4 2.16.193-1 2.17.224-0 2.17.309-3 2.17.343-3 2.21.346-0 3.67.033-3 3.69.021-0 3.98.069-3 3.58.180-2 3.58.181-0 3.58.178-0 3.58.179-9
DENOMINAO ESCALA CDIGO

4 6

5 7

6 8

0,003 kg 0,000 kg 0,053 kg 0,260 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,610 kg 0,488 kg 3,340 kg 0,107 kg 9,761 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,031 kg BHR 3.001.031 BHT 4.101.003 PH 4.001.068 SP 2.001.026 SP 2.001.027 SP 4.001.024 SP 4.001.025
DESENHO

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

3 5

8 Parafuso DIN 912 M10 x 35 2 Parafuso DIN 558 M12x40 4 1 Parafuso Din 933 M10 x 30 Motor Trif. 2cv 4 Plos 220/380v 60 Hz Forma B5

acima 6 at 30

2 Niple Duplo Igual 1 1/4" x 32 Galv. 2 Porca Conexo UDA 1.1/4" x 32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


QT.

acima 0,5 at 6

Filtro de Suco HDA FTS110 HFS 530 Conexo UMA 16 x 3/4" NPT Bomba Rexroth 1PF2G3-30B/032 RA07MB Oring 2-046 Oring 2-267 Anel Oring 2-221 Elastomero Volante Motor Trifsico Flange de Sada Tubo do Tanque Suporte do Motor Mancal da bomba de Engrenagem Flange de entrada Acoplamento

DIN 7168

3 1 14 23

12 11 10 9 8 7 6 5

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

20,529 kg 0,365 kg 0,283 kg 6,031 kg 7,169 kg 0,000 kg 1,044 kg

ANEXO 05
8

3 2 1

21
POS.
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico

64,942 kg
PESO

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um)

DATA

17

Camada

Fernando
12

12/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

18
CD. ALTERAO DATA NOME

PEA:

Conjunto Motor Bomba PH40 2P

3.98.052-9 PH40 2P PH 3.001.047

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000 acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

6 8

3 5

4 6

5 7

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 0,3 0,5 0,8 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 0,8 1,2 2 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2 2 3 4

ANEXO 06
18 4 Parafuso DIN 912 M8 x 50 2.00.046-6 2.00.064-4 2.08.047-8 2.09.044-9 2.16.307-1 2.16.308-0 2.17.398-0 2.17.269-0 3.98.041-3 3.98.046-4 3.98.047-2 3.98.049-9 3.98.042-1 3.98.044-8 3.98.048-0 3.98.050-2 2.14.139-6 3.98.065-0
CDIGO

0,108 kg 0,334 kg 0,000 kg 0,104 kg 0,048 kg 0,048 kg 0,000 kg BHS 4.001.014 PH 2.001.035 PH 3.001.041 PH 3.001.042 PH 3.001.044 PH 4.001.036 PH 4.001.039 PH 4.001.043 PH 4.001.045 PH 4.001.062 PH 4.001.063
DESENHO

acima 6 at 30

9 14 7 13 5 3 8 15 16 16 18 12 6

17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
POS.

8 Parafuso DIN 912 M10 x 50 6 Porca Sextavada M24 DIN 934 6 Arruela de Presso M24 2 Gaxeta 37505250 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 4 4 4
QT.

acima 0,5 at 6

Gaxeta 31204750-625 B Anel Oring 2-434 Batente de Poliuretano Chapa Prensora 1000 x 1000 Camisa do Cilindro Chapa Inferior do Cilindro Haste do Cilindro Tirante Tirante Batente Bucha Inferior do Cilindro Bucha Mola de Retorno 9mm Haste de Retorno Cilindro
DENOMINAO ESCALA

DIN 7168

0,012 kg 360,851 kg 44,514 kg 39,355 kg 30,332 kg 9,322 kg 1,905 kg 3,532 kg 2,124 kg 0,000 kg 7,553 kg

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DETAIL A
4 10 17

11

504,463 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Fernando
12

13/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto Cilindro

DESENHO:

3.98.045-6 PH40 2P PH 3.001.040

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

5 7

6 8

0,8 2 4

3 5

4 6

12 3

0,3 0,8 2

0,5 1,2 3

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2

6 10 7

11

acima 0,5 at 6

ANEXO 07
14 13 12 11 2 Parafuso DIN 912 M4 x 12 2 Parafuso DIN 912 M6x35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Parafuso DIN 913 M6 x 08 Sensor Indutivo IFL 2-12-10P Esfera 3/16" Pino Elstico 3x10 Manipulo Mola do tensor Guia da mola Suporte regulador do curso Suporte do sensor Tensor do sensor Fuso do sensor 2.00.002-4 2.00.027-0 2.00.154-3 2.20.514-9 2.21.080-0 2.21.129-7 3.39.067-5 2.14.056-0 3.39.108-6 3.33.321-3 3.33.323-0 3.33.324-8 3.58.176-4 3.81.053-4
CDIGO

acima 6 at 30

0,004 kg 0,022 kg 0,002 kg 0,061 kg 0,000 kg 0,000 kg BHS 4.007.008 BHS 4.207.003 BHS 4.207.020 PK 3.706.001/1 PK 4.706.003/1 PK 4.706.004/1 SP 4.001.020 STB 4.001.069
DESENHO

DIN 7168

10 9
14

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

8 7 6
1

0,000 kg 0,000 kg 0,002 kg 0,027 kg 0,000 kg 0,000 kg 0,065 kg

5 4 3
9

13

2 1
POS.

2 Bucha de Apoio do Regulador


QT. DENOMINAO ESCALA

1,221 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Marcell
12

29/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Conjunto de regulagem do curso

3.81.123-9 Speed 25 STB 3.001.138

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

3 5

4 6

5 7

6 8

0,3 0,8 2

0,5 1,2 3

0,8 2 4

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2

ANEXO 08
3

acima 0,5 at 6

acima 6 at 30

DIN 7168

1 5

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

5 4 3 2 1
POS.

4 2 1 2 1
QT.

Parafuso ISO 7380 M4 x 10 Knob Joto 154 Preto Boto de Emergncia c/ Reteno Potenciometro 4K7 Painel AL Traseiro
DENOMINAO ESCALA

2.00.147-0 2.20.202-6 2.20.478-9 2.22.136-5 2.24.196-0


CDIGO

0,006 kg 0,007 kg 0,050 kg 0,084 kg PRD 4.001.109


DESENHO

0,033 kg

0,000 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Fernando
12

19/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Painel Comando Frontal Direito

3.98.054-5 PH40 2P PH 4.001.048

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com

acima 30 acima 120 acima 315 acima 1000 acima 2000 acima 4000 acima 8000 acima 12000acima 16000 at 120 at 315 at 1000 at 2000 at 4000 at 8000 at 12000 at 16000 at 20000

5 7

6 8

0,8 2 4

3 5

4 6

FINO 0,05 0,1 0,15 0,2 MDIA 0,1 0,2 0,3 0,5 GROSSO 0,15 0,5 0,8 1,2

0,3 0,8 2

0,5 1,2 3

acima 0,5 at 6

ANEXO 09
1

acima 6 at 30

TEM SISTEMA MTODOS E PROCESSOS KANBAN

DIN 7168

5 4 3 2 1
POS.

4 1 1 1 1
QT.

Parafuso ISO 7380 M4 x 10 Knob Joto 154 Preto Boto de Emergncia c/ Reteno Potenciometro 4K7 Painel AL Frontal
DENOMINAO ESCALA

2.00.147-0 2.20.202-6 2.20.478-9 2.22.136-5 2.24.195-1


CDIGO

0,006 kg 0,004 kg 0,050 kg 0,042 kg PRD 4.001.108


DESENHO

0,034 kg

0,000 kg
PESO
Tratamento Trmico Dureza Tratamento Trmico Camada

NOME PROJETISTA REVISADO


ACAB. SUP. RUGOSIDADE Ra(um) PEA:

DATA

Fernando
12

19/1/2010
3,2 0,4

M Q U I N A S

CDIGO:
MQUINA: DESENHO:

CD.

ALTERAO

DATA

NOME

Painel Comando Traseiro Direito

3.98.055-3 PH40 2P PH 4.001.049

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com