Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
EJERCICIOS
EJERCICIOS
TEMA
OBJETIVO
permitan
tomar
decisiones
CONTENIDO
DESARROLLO
flujos
flujos
total.
flujos
de la
estn
y se
8%, t
8%, t
2,288
1
$1,000 + $300
= $8,938
30
0.0083 (0.0083) (1.0083)
C $100
=
= $1,428.57
r
0.07
C
$100
=
= $1,477.10
r
0.0677
1
PV = $100
10
(r) (1 + r)
r
VP10 = $ 100 / r
En t = 0, el valor actual de VP10 es:
$100
1
PV =
10
(1 + r) r
10
10
(r) (1 + r) (1 + r) r
r
10.
Para:
VPQB = $ 3 millones [Factor de Anualidad, el
10%, t = 5]
VPQB = $ 3.000.000 = 3.791 $ 11.373 millones
VPRECIBE = $ 4 millones + 2.000.000 dlares
[Factor de Anualidad, el 10%, t = 5]
VPRECIBE = $ 4 millones + 2.000.000 dlares
3,791
VPRECIBE = $ 11,582,000
Por lo tanto, el receptor menos famoso es mejor
remunerado, a pesar de los informes de prensa de que
el mariscal de campo recibieron un "15 millones de
dlares", mientras que el receptor tiene un "$ 14
millones."
11.
Este es un problema anualidad con el valor actual
de la anualidad equivalente a $ 2 millones (a partir de
su fecha de jubilacin), y la tasa de inters
equivalente al 8 por ciento, con 15 perodos de
tiempo. Por lo tanto, su nivel anual de gastos (C) se
determina de la siguiente manera:
$ 2.000.000 = C [Factor de Anualidad, el 8%, t =
15]
$ 2.000.000 = 8,559 C
C = $ 233.672
Con una tasa de inflacin del 4 por ciento por ao,
todava podemos acumular $ 2 millones, de nuestra
fecha de jubilacin. Sin embargo, porque queremos
gastar una cantidad constante por ao en trminos
reales (R, constante para todo t), la cantidad nominal
(C t) debe aumentar cada ao.
Por cada ao t:
R = C t / (1 + tasa de inflacin) t
Por lo tanto:
VP [TOTAL C t] = VP [todos R (1 + tasa de
inflacin) t] = $ 2.000.000
(1 + 0 .04)1 (1 + 0.04)2
(1 + 0 .04)15
R
+
+
.
.
.
+
= $2,000,000
1
(1 + 0 .08)2
(1+ 0.08)15
(1+ 0.08)
10
12.
Sea x la fraccin del salario de la Sra. piscina
para asignarn cada ao. En cualquier punto en el
futuro, t, su ingreso real ser:
($ 40.000) (1 + 0,02) t
La cantidad real de salvar cada ao sern:
(x) ($ 40.000) (1 + 0,02) t
El valor actual de esta cantidad es:
(x)($ 40,000) (1 + 0.02)t
(1 + 0.05) t
30
Por lo tanto:
$500,000 30 (x)($40,000) (1.02) t
=
(1.05)30
(1.05)t
t =1
30
$500,000
($40,000) (1.02) t
=
(x)
(1.05)30
(1.05) t
t =1
11
Para:
13.
PA =
DIV1
$10
=
= $100.00
r
0.10
PB =
DIV1
5
=
= $83.33
r g
0.10 0 .04
PC =
DIV1
DIV2 DIV3 DIV4 DIV5 DIV6 DIV7
1
+
+
+
+
+
+
1
2
3
4
5
6
1.10 1.10 1.10 1.10 1.10 1.10 0.10 1.10 6
PC =
5.00
6.00 7.20 8.64 10.37 12.44 12.44
1
+
+
+
+
+
+
= $104.50
1
2
3
4
5
6
6
1.10
1.10 1.10 1.10
1.10
1.10
0.10 1.10
14.
a. Sabemos que la g, la tasa de crecimiento de los
dividendos y las ganancias, viene dado por:
g = plowback relacin ROE
g = 0,40 0,20 = 0,08 = 8,0%
Sabemos que:
r = (DIV1/P0) + g
r = rendimiento dividendo + tasa de crecimiento
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
12
Por lo tanto:
r = 0,04 + 0,08 = 0,12 = 12,0%
b. Rentabilidad por dividendo = 4%. Por lo tanto:
DIV1/P0 = 0,04
DIV1 = 0,04 P0
Una relacin plowback de 0,4 implica un ratio de
distribucin de 0,6, y por lo tanto:
DIV1/EPS1 = 0,6
DIV1 = 0,6 EPS1
Igualando las dos expresiones para DIV1 da una
relacin entre el precio y el beneficio por accin:
0,04 P0 = 0,6 EPS1
P0/EPS1 = 15
Adems, sabemos que:
EPS1
PVGO
= r 1
P0
P0
13
15.
Utilizando el concepto de que el precio de una
accin ordinaria es igual al valor presente de los
dividendos futuros, tenemos:
1
DIV1
DIV2
DIV3
DIV4
P=
+
+
+
2
3
3
(1 + r) (1 + r)
(1 + r)
(r g)
(1 + r)
50 =
1
2
3
1
(3 1.06)
+
+
+
2
3
3
(1 + r ) (1 + r )
(1 + r )
( r 0.06)
(1 + r )
16.
Hay dos razones por las ganancias relacionadas
con los precios correspondientes ratios no son
medidas exactas de las tasas esperadas de retorno.
En primer lugar, la tasa esperada de retorno se basa
en los ingresos futuros esperados, los ndices precio
ganancia-en la prensa se basan en anteriores ingresos
reales. En general, estas cifras de las ganancias son
diferentes.
En segundo lugar, sabemos que:
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
14
EPS1
PVGO
= r 1
P0
P0
17.
Las frmulas para calcular VP (PH) incluyen los
siguientes:
a. VP (PH) = (EPSH / r) + VPGO
Donde EPSH son los ingresos de la empresa por
accin en la fecha del horizonte.
(Esta frmula sera ms fcil de aplicar si VPGO =
0.)
b. VP (PH) = EPSH (P / E) C
Donde (P / E) C es la relacin P / E para las
empresas comparables.
(Esta frmula sera una buena opcin si las empresas
comparables pueden ser fcilmente identificadas.)
c. VP (PH) = BVH (MV / BV) C
Donde BVH es el valor de la firma contable por
accin en la fecha del horizonte, y (MV / BV) C es la
relacin
mercado-book
para
las
empresas
comparables.
(Esta frmula sera una buena opcin si las empresas
comparables pueden ser fcilmente identificadas.)
d. VP (PH) = CH + 1 / (r - g)
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
15
18.
VF Esperados
Periodo
(H)
0
1
2
3
4
10
20
50
100
Dividendo
(DIVt )
Precio
(Pt )
15.00
5.00
5.50
6.05
10.72
27.80
485.09
56,944.6
8
100.00
100.00
110.00
121.00
133.10
235.79
611.59
10,671.90
1,252,782.
94
VP
Dividendo
Acumulado
13.04
16.82
20.44
23.90
41.72
62.63
90.15
98.93
Precio
Futuro
100.00
86.96
83.18
79.56
76.10
58.28
37.37
9.85
1.07
Total
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
16
$15
$5
1
+
= $100.00
1.15 0.15 - 0.10 1.15
19.
a. Debido a que el proyecto A requiere un
desembolso de capital ms grande, es posible que el
proyecto A tiene tanto un TRI inferior y un VPN
ms alto que el Proyecto B. (De hecho, VPNA es
mayor que VPNB para todos los tipos de descuento
menos de 10 por ciento.) Debido a que el objetivo es
maximizar la riqueza de los accionistas, el VPN es el
criterio correcto.
b. Para utilizar el criterio de la TIR de proyectos
mutuamente excluyentes, calcular la TIR de los flujos
de efectivo incrementales:
C0 C1 C2
I
R
R
A - B -200 110 121 10%
Debido a que la TIR de los flujos de efectivo
incrementales supere el coste de capital, la inversin
adicional en un vale la pena.
c.
NPVA = 400 +
NPVB = 200 +
250
300
+
=$ 81.86
(1.09) (1.09)2
140
179
+
=$79.10
(1.09) (1.09)2
17
20.
a.
PIE =
PIF =
20,000
1.10 = 8,182 =0 .82
( 10,000)
10,000
10,000 +
35,000
1.10 = 11,818 =0 .59
( 20,000)
20,000
20,000 +
PIF E =
15,000
1.10 = 3,636 =0.36
( 10,000)
10,000
10,000 +
18
4
5
6
7
0.14
0.07
0.18
0.12
19
20
las
Stocks
Alcan & BP
Alcan &
Deutsche
Alcan & KLM
Alcan &
LVMH
Alcan & Nestle
Alcan & Sony
Portfolio
Varianza
0.057852
0.082431
0.082871
0.095842
0.041666
0.096994
27.
a.
Para:
21
Portfolio
r
1
2
3
10.0%
9.0
11.0
5.1%
4.6
6.4
0.15
Expected Return
0.1
0.05
FRANCISCO FABIN
ALEMN
GARCA
0
0.02
0.04
0.06
Standard Deviation
0.08
0.1
22
28.
a.
Para:
Expected Return
20
15
10
5
0
0
0,5
1,5
Beta
23
24
25
32. Si
300,000
500,000
rassets =
300,000 + 500,000
(0.08) +
300,000 + 500,000
(0.15)
26
300,000
250,000
0.124 =
300,000 + 250,000
(0.08) +
300,000 + 250,000
( requity )
27
Contamos con:
rfood = 0,07 + (0,56) (0,15 - 0,07) = 0,115 =
11,5%
RELEC = 0,07 + (1,28) (0,15 - 0,07) = 0,172 =
17,2%
rchem = 0,07 + (0,72) (0,15 - 0,07) = 0,128 =
12,8%
d. Con la deuda arriesgada:
comida = (0,3 0,2) + (0,7 0,8) = 0,62 rfood
= 12,0%
elec = (0,2 0,2) + (0,8 1,6) = 1,32 RELEC
= 17,6%
chem = (0,4 0,2) + (0,6 1,2) = 0,80 rchem
= 13,4%
=
=
=
=
tanto:
= 150
= 150
= 150
= 150
= 150
(1.05/1.122)
(1.05/1.122)
(1.05/1.122)
(1.05/1.122)
(1.05/1.122)
= 140,37
2 = 131,37
3 = 122,94
4 = 115,05
5 = 107,67
0,9358 = 140.37/150
0,8758 = 131.37/150
0,8196 = 122.94/150
115.05/150 = 0.7670
28
a5 = 0,7178 = 107.67/150
A partir de esto, podemos ver que la disminucin en
los valores de una proporcin constante cada ao:
A2/A1 = 0.8758/0.9358 = 0.9358
A3/A2 = 0.8196/0.8758 = 0.9358
A4/A3 = 0.7670/0.8196 = 0.9358
A5/A4 = 0.7178/0.7670 = 0.9358
29
acumular las rentas econmicas en la ruta AkronYellowknife? Los pasos necesarios son:
a. Pronosticar los costos, incluyendo el costo de
construccin y mantenimiento de instalaciones de la
terminal, todo el entrenamiento necesario, publicidad,
equipos, etc.
b. Previsin de ingresos, que incluye un anlisis de
mercado demanda detallada (qu tipos de viajeros que
se espera y lo que los precios se puede cargar), as
como un anlisis de la competencia (si Gamma tiene
xito, con qu rapidez competencia surgir?).
c. Clculo del valor actual neto.
El mercado de arrendamiento financiero entra en
juego porque dice Aerolneas Gamma el costo de
oportunidad de los aviones, un componente crtico de
los costos.
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
30
(200,000) (P 65)
(200,000) (P 65)
++
2
1.09
1.0912
P = $ 82,19
As, durante aos t = t = 7 a 12, el flujo de efectivo
anual ser:
[200.000 ($ 82.19 $ 65)] = $ 3.438.000.
Por ltimo, el valor actual neto (en millones) es:
VAN = 25 +
7
7
7
3.438
3.438
+
+ +
+
+ +
2
3
6
7
1.09
1.09
1.09
1.09
1.0912
31
este proyecto:
La inversin inicial de $ 100.000.
El escudo fiscal depreciacin. El gasto de depreciacin
es de $ 20.000 por ao durante cinco aos y se valan
al tipo de inters nominal porque se aplica a los flujos
de caja nominales, es decir, las ganancias.
El valor despus de impuestos del aumento en la
produccin de plata. Como el oro, la plata tiene un
rendimiento bajo conveniencia y el coste de
almacenamiento.
(Usted
puede
verificar
esto
comprobando que la diferencia entre el precio de
futuros y el precio spot es de aproximadamente el
ahorro inters de comprar el contrato de futuros.) Se
concluye, por tanto, que el VP de plata entregada
(con certeza) en el futuro es de aproximadamente
precio de hoy lugar, y lo que no hay necesidad de
prever el precio de la plata y, a continuacin
descuento.
El costo de operacin del equipo. Este costo es de $
80.000 por ao durante diez aos y no se valoran al
coste real de la empresa de capital porque no
asumimos cualquier aumento futuro en los costos
debido a la inflacin. Nos preocupa slo con el costo
despus de impuestos.
Suponga que la tasa de inters nominal es del 11%
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
32
Entonces:
5
VAN =100,000 +
t =1
10
t =1
(0.35) ( 20,000)
+(1 .35) (10 5,000 20)
1.11t
(1 .35) (80,000)
= $226,947
1.08 t
33
capital:
(1) director de la planta obtiene idea, hace algunos
clculos muy aproximados, y determina si la idea
merece la pena seguir.
(2) El personal de la gerente de la planta desarrolla
una propuesta detallada, que incluye:
Discusin de la razn que la empresa debe
invertir en esta mquina
Las previsiones econmicas
Las previsiones de demanda
Previsiones de flujos de efectivo, los ingresos y
los gastos
Estimacin del costo de capital (salvo que se
especifique en un nivel superior)
Valor actual neto o tasa interna de retorno de
clculo
(3) Propuesta es evaluado por personal de la divisin
de nivel. Si se aprueba, la propuesta es evaluada a
nivel de empresa.
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
34
inversin x)
EVA= $ 8.03m - (0,09 x $ 55.4m) = $ 8.03m - 4.99m
$ = $ 3.04m
b. EVA = $ 8.03m - (0,09 x $ 95m) = $ 8.03m 8.55m = $ - $ 0.52m
El valor de mercado de los activos debera ser usado
para capturar el verdadero costo de oportunidad del
capital.
35
36
CONCLUSIONES
EJERCICIOS APLICATIVOS
FINANZAS CORPORATIVAS
FRANCISCO FABIN ALEMN GARCA
37
BIBLIOGRAFIA
EJERCICIOS APLICATIVOS
PAGINAS WEB
1. http://es.wikipedia.org/wiki/Finanzas_corporativas
2. http://www.degerencia.com/tema/finanzas_corporativas
38