Você está na página 1de 27

02.01.

13

Sumrio
Manual de Uso .......................................................................................................... 3 Alertas..................................................................................................................... 3 Funcionamento ....................................................................................................... 4 Problemas e Solues ............................................................................................. 5 Manuteno ............................................................................................................ 5 Troca de leo .......................................................................................................... 6 Garantia .................................................................................................................. 6 Tabela de Lubrificantes ........................................................................................... 7 Descrio do Servio e Perodo de Manuteno ..................................................... 8 Manual de Peas de Reposio ................................................................................. 9 Alavanca Completa ............................................................................................... 10 Bomba Hidrulica Completa LM 510/LM516/LM319T........................................ 11 Apoio Hidrulico LM 510/LM516/LM319T ......................................................... 13 Bomba Hidrulica Completa LM 1010/LM1016 .................................................. 14 Apoio Hidrulico LM 1010/LM1016 .................................................................... 16 Chassi Completo LM510/LM516 ......................................................................... 17 Chassi Completo LM319T ................................................................................... 19 Gira Tambor .......................................................................................................... 20 Chassi e Componentes LM1010/LM1016 ........................................................... 21 Conjunto de Reparo LM510/LM516/LM319T ..................................................... 23 Conjunto de Vedao LM510/LM516/LM319T ................................................... 24 Conjunto de Reparo LM1010/LM1016 ............................................................... 25 Conjunto de Vedao LM1010/LM1016 ............................................................. 26

Manual de Uso
Prezado cliente, Parabns!
Voc adquiriu um dos equipamentos PALETRANS para a movimentao e armazenagem de cargas, desenvolvido com tecnologia mundial, de simples operao e fcil manuteno.

1- ALERTAS
Antes de operar seu equipamento, leia as instrues contidas neste manual para obter o mximo rendimento e durabilidade do equipamento. Consulte o fabricante do equipamento quanto dvidas no relacionadas neste manual. Proba a utilizao do equipamento por pessoas no autorizadas. Nunca transporte nem eleve pessoas sobre os garfos ou em outro lugar da empilhadeira. Nunca mantenha o equipamento desligado/estacionado com os garfos elevados. Nunca execute manobras bruscas. Para sua segurana e garantia, respeite os adesivos de alerta fixados no equipamento. No ultrapasse a capacidade de carga mxima indicada na plaqueta de CAPACIDADE RESIDUAL.

LM 319T Capacidade Mxima: 300Kg

Nunca eleve cargas somente com as extremidades dos garfos. Deve-se garantir que se tenha avanado totalmente os garfos por baixo dos paletes at que o dorso dos garfos encoste nos mesmos. Nunca execute manobras em alta velocidade quando a carga estiver elevada. Trafegue em pisos planos, nivelados e isentos de buracos. Somente movimentar e elevar cargas paletizadas, uniformemente distribudas no palete, com os garfos centrados. Este equipamento foi desenvolvido para a movimentao de paletes padro PBR. Evite trafegar com a carga acima de 20cm do solo. No passe e nem fique em baixo dos garfos.

No deixe seu equipamento na chuva e nunca lave-o com jato dgua. Limpe as partes metlicas e plsticas com pano levemente umedecido e os componentes eltricos com ar comprimido de baixa presso, sem umidade, ou utilize um pincel macio sem partes metlicas. Utilize os pontos identificados pelas etiquetas para transporte e iamento de sua empilhadeira. Proteja, no danifique e no remova as etiquetas de alerta. Oriente o usurio para sua segurana, desempenho, durabilidade e garantia. A proteo do operador no apropriada para conter queda de pequenas cargas. Neste caso consulte o representante do fabricante para adequao do equipamento. Utilize peas de reposio originais, procedentes da rede de servios autorizadas pela PALETRANS. Nunca altere o equipamento original, pois estas alteraes podem comprometer e alterar a estabilidade do equipamento. Neste caso, consulte a rede de servios autorizada PALETRANS. Em rampas, a inclinao do equipamento dever ser de, no mximo, de 10% com carga e 15% sem carga.

ATENO Qualquer alterao no equipamento deve ser autorizada pelo fabricante sob pena de perda de garantia. 2- FUNCIONAMENTO A operao de sua empilhadeira LM caracteriza-se por sua simplicidade. Para transferir uma carga paletizada, basta introduzir os garfos sob os paletes, respeitando o grfico de posicionamento da carga. Posicionar o acionador manual na posio adequada para elevar, abaixar ou neutro, conforme quadros abaixo. Estas recomendaes garantem o uso adequado do seu equipamento, prolongando o tempo de vida til do mesmo.
Colocar o acionador manual na posio levantar e acionar o sistema hidrulico at a carga ficar elevada, sem haver contato com o piso.

LEVANTAR Acionar a bomba hidrulica para elevao de carga a transferir.

Para transportar o equipamento at o ponto desejado, puxe-o pela alavanca com o acionador manual na posio neutro.

NEUTRO Libera a alavanca de esforos, permitindo o deslocamento.

Para abaixar a carga, basta colocar o acionador manual na posio abaixar.

ABAIXAR Aciona a vlvula de descarga, proporcionando uma descida suave.

3- PROBLEMAS E SOLUES
PROBLEMAS CAUSAS Ar no sistema hidrulico. Gaxeta e anel o'ring danificados. A sede cnica. Os garfos descem aps sua elevao. "Neutro" desregulado. Os garfos descem ou sobem quando o acionador est na posio "neutro". "Neutro" desregulado. Regular a posio "Neutro" do acionador manual, ajustando a porca. Regular a posio "Neutro" do acionador manual, ajustando a porca. SOLUES Bombear vrias vezes com o acionador manual na posio "neutro" soltando o bujo de borracha.

Ao bombear a alavanca, os garfos no sobem.

Trocar a gaxeta e o anel o'ring. Retirar o parafuso da base e efetuar a limpeza da sede cnica.

Vazamento de leo pelo pino desativador

Anel o'ring danificado Trocar o anel o'ring.

Vazamento de leo no parafuso da sede cnica

Anel o'ring danificado Trocar o anel o'ring.

4- MANUTENO Para garantir que sua empilhadeira opere em segurana e por um longo perodo, obrigatria a manuteno peridica. A manuteno deve ser realizada por tcnicos treinados. Primeira inspeo recomendvel que se realize a primeira inspeo aps 50 ou 100 horas de uso. Verificar nvel de leo do reservatrio hidrulico atravs do visor de nvel. Examinar as fixaes de todas as rodas. Examinar todas as vedaes hidrulicas quanto vazamento.

Lubrificao trimestral Lubrificar colunas do chassi. Lubrificar o acionador manual. Lubrificar rolamentos das rodas em geral. Lubrificar correntes de elevao com spray para correntes (Fluido lubrificante semi-sinttico, viscosidade 215mm2/s @ 40C, temperatura de servio 15C a 150C). Engraxar rolamentos das roldanas das correntes e rodzios. Lubrificar o anel fixador da bomba. Lubrificar os pinos do brao de direo. 5

Vazamentos Examinar vazamentos nos cilindro hidrulico.

Nveis de leo Verificar nvel do leo do reservatrio hidrulico.

Chassi Verificar existncia de fissuras.

leo do sistema hidrulico leo mineral, viscosidade 68cSt @ 40C, DIN 51524. *leo para Cmaras Frias, consultar tabela de Lubrificantes na pg. 7.

5- TROCA DE LEO Aconselhamos a troca do leo hidrulico a cada 12 meses. 1- Soltar a porca do esticador. 2- Desencaixar o suporte da roldana do pisto de elevao. 3- Retirar o bujo de borracha da camisa. 4- Desmontar o pisto de elevao puxando-o com o acionador manual na posio abaixar. 5- Soltar o parafuso da base, retirar as peas do conjunto da sede cnica e deixar escoar o leo hidrulico velho. 6- Recolocar o conjunto da sede cnica e apertar o parafuso da base suavemente. 7- Colocar aproximadamente 1,3L para LM 516 e 319T / 1L para LM510 / 1,8L para LM 1016 / 1,5L para LM 1010, de leo hidrulico SH-68-HD Petrobrs ou similar, para encher totalmente o reservatrio, acessando pelo furo onde foi retirado o pisto de elevao. 8- Montar o pisto de elevao com o acionador manual na posio abaixar. 9- Voltar o pisto na posio normal, encaixar o suporte da roldana, o esticador e apertar a porca at esticar a corrente ao mximo, porm, sem elevar o garfo. 10- Bombear rpido, aproximadamente 10 vezes, a alavanca com o acionador manual na posio abaixar, para retirar o ar do sistema. 11- Recolocar o bujo de borracha na camisa. Perfis da torre de elevao (pistas de rolamento).

Graxa de ltio, classe NLGI 2 6- GARANTIA O seu equipamento est coberto quanto a defeitos de fabricao por um perodo de 6 meses, excetuando-se os caracterizados por uso indevido e desgaste normal. 6

Para a comprovao do prazo de garantia, o cliente deve anexar ao equipamento uma cpia da nota fiscal de origem, e encaminh-lo uma oficina autorizada. A garantia no cobre: Uso indevido Alteraes parciais ou totais do equipamento Utilizao de peas no originais. Batidas, incndios ou acidentes Operao e manuteno realizadas por pessoal no autorizado Tabela de Lubrificantes
PETROBRS LUBRAX FH 52 GMD AGIP ROTRA FTA MOBIL ATF 200R TEXACO TEXAMATIC ATF SHELL DONAX TM ou ATF ESSO ATF BEACON EP2 (-20C a 120C) BEACON EP2 (-20C a 120C) BRAKEFLUID HD400 BEACON EP2 (-20C a 120C) CASTROL TQ tipo A IPIRANGA AT FLUIDO tipo A ESPECIFICAO DIN ATF APLICAO Sistema hidrulico, correntes, temperatura negativa at -40C Rolamentos em pontos de lubrificao, articulaes, temperatura positiva. Guias e graxeiras em geral, rolamentos sem pontos de lubrificao, temperatura negativa at -20C. Sistema de freio. Correntes, temperatura positiva. Guias e graxeiras em geral, temperatura positiva. Guias e graxeiras em geral, rolamentos sem pontos de lubrificao, articulaes, temperatura negativa at -40C. Transmisso, temperatura positiva. Sistema hidrulico, temperatura positiva. Caixa de reduo da direo eltrica at -40C ou temperaturas positivas.

MOBILUX EP2 (29C a 100C)

Long TIME PD2

MOBILUX EP2 (29C a 100C)

LUBRAX INDUSTRIAL EFG 150PS LUBRAX INDUSTRIAL GMA-2 LUBRAX INDUSTRIAL GMA-2 LUBRAX INDUSTRIAL EGF-100-PS LUBRAX INDUSTRIAL HR-46-EP -

AKO 4 BLASIA 150 MP GREASE

BREAKE FLUID DOT 4 VISCOLITE SS MOBIL GREASE MP (temp. posit.) ou MOBILGREASE 28

MEROPA 150 MULTIFAK EP2

SHELL DOT 4 MACOMA OMALA 150 AERO SHELL GREASES

RESPONSE DOT 4 ILQ SP 150 GRAXA ELP2

SUPER Premiun DOT PENNANT SP 150 LITHOLINE MP ou IPIFLEX 2

FLUIDO PARA FREIO GRAXA "E" DIN 51825

MOBILGREASE 28 (-55C a 200C)

OPTITEMP TT1 (-60C)

GRAXA "F" DIN 51825

BLASIA 100 OSO 46

MOBILGEAR 627

UNIVERSAL EP SAE80W RANDO HDB 46

OMALA 100 TELLUS 46

SPARTAN EP100 NUTO H 46

OPTGEAR BM100 HYSPIN AWS46 LONG TIME PD00

PENNANT EP 100 IPITUR AW 46

CLP 100 DIN 51517 H-LP 46 DIN 51524 G 00 G DIN 51826

MOBIL DTE 25

MOBILITH SHC 007

DESCRIO DE SERVIO E PERODO DE MANUTENO


Lubrificao Fazer limpeza e aplicar graxa nova trimestralmente nos seguintes pontos: 01. Colunas do chassi e garfos. 02. Rolamentos da placa de apoio. 03. Lubrificar correntes de elevao com spray para correntes. 04. Anel fixador da bomba. 05. Engraxar rolamentos das polias das correntes. 06. Lubrificar todas as peas mveis. 07.Engraxar o acionador manual. Rodas Examinar fixao das rodas de carga e direcional. Examinar o desgaste da roda de carga e direcional, assim como danos nas mesmas, caso necessrio fazer a substituio Limpeza de todas as rodas pois aderem cabelos, linhas, barbantes e outros corpos estranhos que prejudicam o funcionamento. Examinar os rolamentos de todas as rodas caso estejam com folga ou quebrados e fazer a substituio Freios Ajustar a folga do freio mecnico. Hidrulico Troca de leo hidrulico Chassi Verificar existncia de fissuras. Examinar folgas das correntes se necessrio fazer o ajuste Examinar rolamentos/buchas e substituir se necessrio Examinar folgas dos rolamentos das corretes e torres, fazer a substituio caso necessrio. Examinar avarias que comprometem o funcionamento do equipamento. Reapertar os parafusos de toda parte do chassi e sua estrutura. Limpeza Fazer Limpeza completa do equipamento. Trimestral X X X X X X Trimestral Anual Trimestral X X X X X X X X Trimestral X X Anual Anual

X X Trimestral X Trimestral Anual X Anual Anual

Dispomos de servio de assistncia tcnica em diversos pontos do Brasil. Trabalhamos com pessoal habilitado e peas originais. Para dvidas relacionadas componentes terceirizados, consultar fornecedor do componente. Acesse o site para consultar qual assistncia tcnica est mais prxima de voc. www.paletrans.com.br 8

Manual de Peas de Reposio


Este o Catlogo de Peas de reposio da empilhadeira LM da Paletrans. Para sua correta utilizao, voc deve ter em mos os nmeros de srie de seu equipamento.

Nmero de Srie do equipamento:

UTILIZAO DO CATLOGO Para cada conjunto de equipamentos existe um desenho, e na pgina seguinte haver uma tabela referente ao desenho anterior contendo os seguintes itens: Posio do componente. Cdigo Paletrans. Descrio do item. Quantidade utilizada.

AQUISIO DE PEAS DE REPOSIO Para facilitar o atendimento de nosso departamento de vendas peas e assistncia tcnica, voc deve ter em mos as seguintes informaes. Nmero de srie do equipamento. Cdigo Paletrans da pea desejada. Quantidade desejada.

1- ALAVANCA COMPLETA

POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

CDIGO COML. 0401002 0401004 0401005 0401006 0401010 0402013 0402032 0402033 0402034 0402035 0402036 0402037 0427025 0427026 0427027 0427028 0427031 0402060

NOME ACIONADOR MANUAL *MOLA DA SEDE CNICA *BUCHA DO ACIONADOR MANUAL *ESFERA 6mm PORCA PARLOK M6 ANEL ELSTICO EIXO 12 TUBO DA ALAVANCA *BUCHA DA ALAVANCA PINO DO ROLETE *BUCHA DO ROLETE ROLETE VARO DE ACIONAMENTO PARAFUSO DE FIXAO DO TIMO TIMO DE NYLON BARRA ROSCADA M5 X 38 TAMPA DO TIMO PARAFUSO FENDA M3 X 20 ALAVANCA COMPLETA

QTD. 1 1 1 4 1 1 1 2 1 1 1 1 4 1 2 1 4 1

*Peas de desgaste

10

2- BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM510/LM516/LM319T

11

BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM510/LM516/LM319T

POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

CDIGO COML. 0401004 0401006 0401018 0401019 0401021 0401022 0401023 0401024 0401025 0401027 0401034 0401037 0401038 0401039 0401040 0401041 0401044 0401071 0401128 0402038 0402045 0402046 0402047 0402048 0402074 0402075 0402078 0402079 0402081 0402082 0402108 0402060 0403074

NOME *MOLA DA SEDE CNICA E ACIONADOR *ESFERA 6mm *ARRUELA DE ALUMNIO PARAFUSO ALLEN PARAFUSO DA BASE *ANEL O'RING *SEDE CNICA *MOLA CONTROLADORA DE VAZO *APOIO DA SEDE CNICA *ARRUELA DO PISTO ACIONADOR *ANEL O'RING *ANEL O'RING *MOLA DO PINO DESATIVADOR *PINO DESATIVADOR PINO ELSTICO 8 X 35 DESATIVADOR *PARAFUSO DA PLACA ANEL ELSTICO EIXO 17 *BUJO DE BORRACHA PINO DE FIXAO DA ALAVANCA *PISTO ACIONADOR *MOLA DO PISTO ACIONADOR ANEL ELSTICO FURO 28 *RETENTOR *ANEL RASPADOR *GAXETA PISTO DE ELEVAO - LM 510 PISTO DE ELEVAO - LM 516 CORPO DA BOMBA - LM 510 CORPO DA BOMBA - LM 516 *GAXETA ALAVANCA COMPLETA *MOLA CONTROLADORA DE PRESSO

QTD. 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

12

3- APOIO HIDRULICO LM510/LM516/319T

POS. 1 2 3 4 5 6

CDIGO COML. 0401057 0401122 0402019 0402049 0402073 0402076

NOME ANEL ELSTICO EIXO 20 ESPAADOR DA RODA TANDEM *ROLAMENTO DA TORRE EIXO DA ROLDANA SUPORTE DA ROLDANA ROLDANA

QTD. 1 2 2 1 1 1

*Peas de desgaste

13

4- BOMBA HIDRULICA COMPLETA LM 1010/LM 1016

14

BOMBA HIDRULICA COMPLETA LM1010/LM 1016


POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 CDIGO COML. 0401004 0401006 0401018 0401019 0401021 0401022 0401023 0401024 0401025 0401027 0401037 0401038 0401039 0401040 0401041 0401044 0401071 0401128 0402038 0402040 0402041 0402042 0402043 0402044 0402045 0402046 0402047 0402048 0402051 0402052 0402108 0402188 0403074 NOME *MOLA DA SEDE CNICA E ACIONADOR *ESFERA 6mm *ARRUELA DE ALUMNIO PARAFUSO ALLEN PARAFUSO DA BASE *ANEL O'RING *SEDE CNICA *MOLA CONTROLADORA DE VAZO *APOIO DA SEDE CNICA *ARRUELA DO PISTO ACIONADOR *ANEL O'RING *MOLA DO PINO DESATIVADOR *PINO DESATIVADOR PINO ELSTICO 8 X 35 DESATIVADOR *PARAFUSO DA PLACA ANEL ELSTICO EIXO 17 *BUJO DE BORRACHA PINO DE FIXAO DA ALAVANCA *ANEL RASPADOR *ANEL O'RING *GAXETA CORPO DA BOMBA - LM 1010 CORPO DA BOMBA - LM 1016 *PISTO ACIONADOR *MOLA DO PISTO ACIONADOR ANEL ELSTICO PARA FURO 28 *RETENTOR PISTO DE ELEVAO - LM 1010 PISTO DE ELEVAO - LM 1016 *GAXETA ALAVANCA COMPLETA *MOLA CONTROLADORA DE PRESSO QTD. 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

15

5- APOIO HIDRULICO LM1010/LM1016

POS. 1 2 3 4 5 6

CDIGO COML. 0401122 0402019 0402050 0402049 0402039 0401057

NOME ESPAADOR DA RODA TANDEM *ROLAMENTO DA TORRE ROLDANA EIXO DA ROLDANA APOIO HIDRULICO ANEL ELSTICO EIXO 20

QTD. 4 4 2 2 1 2

*Peas de desgaste

16

6- CHASSI COMPLETO LM510/LM516

17

CHASSI COMPLETO LM510/LM516


POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 CDIGO COML. 0400005 0400034 0401056 0401057 0402005 0402006 0402007 0402008 0402019 0402022 0402023 0402065 0402066 0402067 0402068 0402069 0402070 0402071 0402072 0402083 0402084 0402111 0402112 NOME RODA TANDEM NYLON *RODA DE SUBIDA *ROLAMENTO ANEL ELSTICO EIXO 20 EMENDA PARA CORRENTE ASA 5/8" ESTICADOR DA CORRENTE PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 PORCA PARLOK M18 *ROLAMENTO DA TORRE ESPAADOR DA RODA SIMPLES EIXO DA RODA SIMPLES GARFO CORRENTE ASA PASSO 5/8" X 800 CORRENTE ASA PASSO 5/8" X 1000 CHASSI - LM 510 CHASSI - LM 516 *RODZIO SEM FREIO *RODZIO COM FREIO PINO ELSTICO 5 X 35 BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM 510 BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM 516 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 15 PORCA M8 QTD. 2 4 4 2 1 1 2 1 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

*Peas de desgaste

18

7- CHASSI COMPLETO LM319T

POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

CDIGO COML. 0400005 0400034 0401056 0401057 0402005 0402006 0402007 0402008 0402019 0402022 0402023 0402067 0402070 0402071 0402072 0402084 0402089 0402107 0402111 0402112

NOME RODA TANDEM NYLON *RODA DE SUBIDA *ROLAMENTO ANEL ELSTICO EIXO 20 EMENDA PARA CORRENTE ASA 5/8" ESTICADOR DA CORRENTE PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 PORCA PARLOK M18 *ROLAMENTO DA TORRE ESPAADOR DA RODA SIMPLES EIXO DA RODA SIMPLES CORRENTE ASA PASSO 5/8" X 1000 *RODZIO SEM FREIO *RODZIO COM FREIO PINO ELSTICO 5 X 35 BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM 516 CHASSI GARFO COMPLETO PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 15 PORCA M8

QTD. 2 4 4 2 1 1 2 1 4 4 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

19

8- GIRA TAMBOR LM319T

POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

CDIGO COML. 0401019 0402090 0402091 0402093 0402094 0402095 0402096 0402097 0402098 0402099 0402100 0402101 0402102 0402103 0402104 0402105 0402110 0430193 0402109

NOME PARAFUSO ALLEN SEM CABEA M10 X 12 GARFO PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 20 REDUTOR DE VELOCIDADE PARAFUSO ALLEN SEM CABEA M6 X 12 MANIVELA MANETE DA MANIVELA ARRUELA LISA M8 PARAFUSO CABEA ESCARIADA M8 X 16 GRAMPO BORRACHA DA ABRAADEIRA ABRAADEIRA MENOR PINO DA DOBRADIA ABRAADEIRA MAIOR *ROLAMENTO ANEL ELSTICO PARA EIXO 25 MANOPLA ARRUELA DE PRESSO M10 ABRAADEIRA COMPLETA

QTD. 2 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 4 1

*Peas de desgaste

20

9- CHASSI COMPLETO LM 1010/LM 1016

21

CHASSI COMPLETO LM 1010/LM 1016

POS. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

CDIGO COML. 0400005 0400033 0400035 0401040 0401052 0401056 0401057 0402001 0402002 0402003 0402004 0402005 0402006 0402007 0402008 0402009 0402011 0402013 0402014 0402015 0402016 0402018 0402019 0402020 0402021 0402022 0202023 0402024 0402025 0402026 0402027 0402028 0402029 0402031 0402058 0402059 0402111 0402112 0402030

NOME RODA TANDEM NYLON *RODA DE SUBIDA RODA DE DIREO NYLON PINO ELSTICO *ROLAMENTO AXIAL *ROLAMENTO ANEL ELSTICO EIXO 20 CHASSI - LM 1010 CHASSI - LM 1016 CORRENTE ASA PASSO 5/8" X 670 - LM 1010 CORRENTE ASA PASSO 5/8" X 670 - LM 1016 EMENDA PARA CORRENTE ASA 5/8" ESTICADOR DA CORRENTE PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 PORCA PARLOK M18 RODZIO SEM FREIO BRAO DE DIREO ANEL ELSTICO EIXO 17 MOLA DO FREIO PARAFUSO DO FREIO PEDAL DO FREIO ANEL DE FIXAO DA BOMBA *ROLAMENTO DA TORRE ROLAMENTO AXIAL 51105 GARFO ESPAADOR DA RODA SIMPLES EIXO DA RODA SIMPLES PARAFUSO DE FIXAO DO RODZIO *CUPILHA 3/16" X 1.1/2" ESPAADOR DA RODA DE DIREO SAPATA DO FREIO PORCA SEXTAVADA M10 RODZIO COM FREIO PORCA CASTELO M24 BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM 1010 BOMBA HIDRULICA COMPLETA - LM 1016 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 15 PORCA M8 EIXO DA RODA DE DIREO - LM 1010 / 1016

QTD. 2 4 2 1 3 8 4 1 1 1 1 2 2 2 2 1 2 4 1 1 1 1 4 2 1 4 2 2 2 4 1 1 1 2 1 1 1 1 2

*Peas de desgaste

22

10-

CONJUNTO DE REPARO LM 510/LM 516/LM319T

0402086
CDIGO COML. 0401004 0401006 0401018 0401019 0401021 0404022 0401023 0401024 0401025 0401034 0401037 0401038 0401039 0401044 0401128 0402048 0402074 0402075 0402108 0403074

CONJUNTO DE REPARO - LM 510/516


NOME *MOLA DA SEDE CNICA E ACIONADOR *ESFERA 6mm *ARRUELA DE ALUMNIO PARAFUSO ALLEN SEM CABEA SEXT. INTERNO M10 X 12 PARAFUSO DA BASE *ANEL O'RING *SEDE CNICA *MOLA CONTROLADORA DA VAZO *APOIO DA SEDE CNICA *ANEL O'RING *ANEL O'RING *MOLA DO PINO DESATIVADOR *PINO DESATIVADOR *PARAFUSO DA PLACA *BUJO DE BORRACHA *RETENTOR *ANEL RASPADOR *GAXETA *GAXETA *MOLA CONTROLADORA DE PRESSO QTD. 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

23

11-

CONJUNTO DE VEDAO LM 510/LM 516/LM319T

0402088
CDIGO COML. 0401022 0401034 0401037 0401128 0402048 0402074 0402075 0402108

CONJUNTO DE VEDAO - LM 510/516


NOME *ANEL O'RING *ANEL O'RING *ANEL O'RING *BUJO DE BORRACHA *RETENTOR *ANEL RASPADOR *GAXETA *GAXETA QTD. 1 1 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

24

12-

CONJUNTO DE REPARO LM 1010/LM 1016

0402063
CDIGO COML. 0401004 0401006 0401018 0401019 0401021 0401022 0401023 0401024 0401025 0401037 0401038 0401039 0401044 0401128 0402040 0402041 0402042 0402048 0402108 0403074

CONJUNTO DE REPARO - LM 1010/1016


NOME *MOLA DA SEDE CNICA E ACIONADOR *ESFERA 6mm *ARRUELA DE ALUMNIO PARAFUSO ALLEN SEM CABEA SEXT. INTERNO M10 X 12 PARAFUSO DA BASE *ANEL O'RING *SEDE CNICA *MOLA CONTROLADOR DE VAZO *APOIO DA SEDE CNICA *ANEL O'RING *MOLA DO PINO DESATIVADOR *PINO DESATIVADOR *PARAFUSO DA PLACA *BUJO DE BORRACHA *ANEL RASPADOR *ANEL O'RING *GAXETA *RETENTOR *GAXETA *MOLA CONTROLADORA DA PRESSO QTD. 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste 25

13-

CONJUNTO DE VEDAO LM 1010 /LM 1016

0402064
CDIGO COML. 0401022 0401037 0401128 0402040 0402041 0402042 0402048 0402108

CONJUNTO DE VEDAO - LM 1010/1016


NOME *ANEL O'RING *ANEL O'RING *BUJO DE BORRACHA *ANEL RASPADOR *ANEL O'RING *GAXETA *RETENTOR *GAXETA QTD. 1 2 1 1 1 1 1 1

*Peas de desgaste

26

27