Você está na página 1de 8

SOLUES PARA TESTES E MEDIES EM COMUNICAES

SmartClass Ethernet Testador de Ethernet 10M-1G


Recursos principais

Gera e mede trfego L2/L3 em interfaces de Ethernet eltrica ou ptica de at 1G com tags VLAN, Q-in-Q ou rtulos MPLS O RFC2544 comprova a aceitao para contratos de nveis de servio Ethernet O teste MPLS verifica a aplicao correta de polticas e priorizao em domnios MPLS usando o opcional MPLS Os testes da camada fsica verificam a integridade da camada fsica para passagem de dados antes de testar o throughput O Ethernet Loopback completa o portflio de testes de Ethernet da JDSU

Aplicaes

Testes de servios Ethernet O SmartClass Ethernet fornece um econmico conjunto de testes de Ethernet 1 G com interface ptica e eltrica, que um testador bsico de Ethernet/IP fcil de usar para tcnicos da linha de frente que do suporte a redes Metro Ethernet. O SmartClass compacto e resistente, funciona a bateria e ideal para tcnicos que esto ajustando servios Ethernet e Internet Protocol (IP) em campo. Os tcnicos podem usar o SmartClass Ethernet para testes de cabo da camada fsica, gerao de trfego da camada 2/3 (L2/L3) e testes completos de RFC2544 Ethernet. O testador serve como um simples dispositivo de loopback para ser usado junto com outros testadores de Ethernet do portflio da JDSU. O SmartClass Ethernet agora tem os opcionais Multiple Streams e MPLS (Multiprotocol Label Switching) para permitir o teste de polticas em redes triple-play convergidas, e o opcional Asymmetric RFC2544 para fcil verificao de servios com taxas upstream e downstream diferentes. Veja a demonstrao do testador online em www.jdsu.com/smartclass-Ethernetdemo.
Recurso Anlise, filtro e gerao de trfego Ethernet/IP Funcionalidade Filtra e analisa o trfego de entrada para determinar mtricas de throughput e QoS (quality of service). Gera trfego para garantir que os parmetros de QoS estejam sendo atendidos, emulando trfego de clientes. Usa vrios fluxos para verificar a priorizao correta do trfego. Verifica se os mapeamentos e priorizaes VLAN, Q-in-Q e MPLS esto corretamente definidos na rede. Verica se os contratos de nvel de servio (SLAs) podem ser cumpridos, testando de acordo com este mtodo aceito. Verifica se os circuitos esto ativos e conectados, e se a camada fsica est correta. Verifica perdas no link ptico. Gera relatrios profissionais para validao ou armazenamento de resul tados de testes de nveis de servio. Habilita um dispositivo de loopback de uma s extremidade e baixo custo compatvel com JDSU para testes em rede Ethernet comutada ou roteada. Verifica a conectividade entre locais.

O modo opcional Asymmetric RFC2544 permite a verificao de circuitos com taxas upstream e downstream diferentes Verifica o QoS de redes triple-play, medindo simultaneamente throughput, latncia, jitter e erros em 8 fluxos de trfego com tags VLAN ou Q-in-Q com o opcional Multiple Streams Disponvel em uma verso de apenas loop para salvar em CAPEX e permite atualizaes no campo para funcionalidade total, se necessrio

Suporte a VLAN, Q-in-Q e MPLS Teste de trfego RFC2544 Diagnstico da camada fsica Relatrios grficos Testes de loopback Suporte a ping e traceroute

WEBSITE: www.jdsu.com/test

SMARTCLASS ETHERNET

2 Aplicaes de testes avanados


Opcional de teste Multiple Streams O opcional Multiple Streams permite que o SmartClass Ethernet simule diferentes origens de trfego a partir de uma nica porta Ethernet. Os tcnicos podem configurar oito fluxos de trfego independentes com endereos MAC (media access control) ou IP origens e de destino individuais, marcados com identificadores configurveis VLAN ou Q-in-Q, e definidos com tamanho de quadro e velocidade de trfego configurveis pelo usurio. Examinando a perda de quadros, o throughput e os identificadores por fluxo, um testador JDSU de recebimento pode verificar se a rede transportou os quadros com a prioridade e a largura de banda esperadas, ou se os quadros chegaram mesmo ao destino. Este teste fornece aos provedores de servio um mtodo econmico de testar a integridade das polticas definidas para permitir o fornecimento de servios diferenciados, como triple play por IP. Opcional de teste MPLS O opcional MPLS permite que os provedores de servio gerem trfego com dois rtulos e prioridades MPLS. O teste de extremidade a extremidade com outro testador ou para um loop permite aos tcnicos de campo verificar se o trfego passa corretamente atravs do domnio MPLS e chega ao destino pretendido com a largura de banda e a prioridade corretas.
SmartClass Ethernet

IP Tag MPLS n1 Tag MPLS n2 LSR


SmartClass Ethernet SmartClass Ethernet

LSR

IP

E-LSR LSR IP Tag MPLS n1 Tag MPLS n2 LSR

Sintonizando e verificando domnios MPLS com o opcional de teste SmartClass Ethernet MPLS Transmite trfego identificado para dentro do domnio MPLS Verifica a presena de trfego de teste com os rtulos corretos em outros pontos de teste Verifica se o trfego de teste chega ao Roteador comutado de rtulo Edge de destino remoo de marca Verifica erros de throughput/perda de pacotes/priorizao

SMARTCLASS ETHERNET

3
Opcional de conjunto de teste Asymmetric RFC2544 Alguns servios so previstos com taxas upstream e downstream diferentes. O teste desses servios com um loop s pode verificar o desempenho do servio na metade inferior do link. O opcional Asymmetric RFC2544 fornece uma verso automatizada de RFC2544 que pode determinar o throughput mximo, quadros back-to-back, taxa de perda de quadros e jitter em cada direo do link, independentemente. Esse teste permite verificar as polticas de rede definidas para estrangular a largura de banda em uma metade do circuito Ethernet. So necessrias duas unidades SmartClass habitadas para Asymmetric RFC2544 para realizar este teste. Suporte a protocolo VLAN A gerao de um fluxo de trfego Ethernet com uma identidade VLAN e uma prioridade especfica (IEEE 802.1q/802.1p) permite aos tcnicos verificar a transmisso e a priorizao corretas do fluxo em toda a rede. Adicionalmente, o suporte aos protocolos Q-in-Q (pilhas VLAN ou 802.1ad) permite a gerao e a anlise tanto das VLANs do provedor quanto de clientes. A definio de filtros permite aos usurios isolar um fluxo especfico de VLAN para comparar seu desempenho com o desempenho total do link. Os filtros de VLAN so includos por padro; entretanto, a gerao de quadros VLAN requer a compra do opcional Traffic.
MAC MAC 20 30 IP IP Porta Porta

VLANs do cliente A VLAN 20, 30 MAC MAC MAC MAC 100 100 200 200 20 30 30 40 IP IP IP IP Porta Switch da portadora Porta Porta
VLAN 10

Identidades VLAN coincidentes entre clientes VLANs do cliente B VLAN 30, 40

Porta
UNI

EVC1

VLAN 20 VLAN 30

EVC2

Tags/empilhamento de VLAN (Q-in-Q) Um pacote Ethernet pode entrar na rede de dois modos Pacote Ethernet sem tag Com tag VLAN nico ou empilhado (Q-in-Q) O provedor adicionar uma tag ao pacote no dispositivo Edge Polticas de limitao de velocidade ocorrem no roteador Edge do provedor

MAC MAC

30 40

IP IP

Porta Porta

Ping e traceroute O opcional Traffic inclui as funes Ping e Traceroute de IP, que permitem que os tcnicos verifiquem a conectividade de extremidade a extremidade em uma rede roteada. O Traceroute permite que os usurios segmentem ainda mais um problema ou mapeem as conexes de rede.

SMARTCLASS ETHERNET

4 Testes de Ethernet 10M-1G


Testes de loopback O SmartClass Ethernet est disponvel em uma configurao simples de dispositivo de loopback L2-L4 para outros testadores do portflio da JDSU, como o T-BERD/MTS-8000, T-BERD/MTS-6000A, FST-2802, HST-3000, QT-600 e o SmartClass Ethernet. Um dispositivo de extremidade distante, como o T-BERD/MTS-6000A, pode comandar o SmartClass Ethernet para aplicar um loop e depois gerar trfego em direo a ele. Os tcnicos podem medir parmetros, como delay de ida e volta e throughput, no dispositivo de extremidade remota usando o SmartClass Ethernet para retornar o trfego em loop. O modo Loopback do SmartClass Ethernet permite que trfego Ethernet selecionado seja retornado em loop de um link ativo, o que permite que os tcnicos retornem em loop apenas trfego de teste em uma rede vida na presena de trfego que no de teste.

EAR

SER

Metro Ethernet Rede

EAR

UNI Ponto de demarcao TB/MTS-8000 EAR


SmartClass Ethernet

CE UNI Ponto de demarcao SmartClass Instalao comercial B FST-2802 HST-3000 Instalao comercial A

Gerao, anlise e filtragem de trfego Ethernet e IP O SmartClass Ethernet oferece uma porta Ethernet ptica de 1 G e uma porta Ethernet eltrica de 10/100/1000 Mb/s que, opcionalmente, podem fornecer capacidade de transmisso de trfego Ethernet e IP. O opcional Traffic permite aos tcnicos gerar quadros Ethernet ou IP com parmetros configurveis, como utilizao de largura de banda, comprimento de quadro e tributrio de quadros com diversas velocidades de trfego e tipos de fluxo. Configure pacotes IP com diferentes endereos IP de destino, endereo IP de origem, campo de tipo de servio TOS (type of service)/DSCP (Differentiated Services Code Point) e rtulos MPLS ou tags VLAN (virtual local area network). Use o servidor DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) para atribuir o endereo IP do testados para evitar conflitos de endereo IP. O SmartClass Ethernet pode transmitir trfego para medir o throughput da rede, latncia, perda, jitter (RFC3393) e erros de pacote/quadro caractersticas necessrias para verificar se o QoS est definido corretamente para fornecer o servio Ethernet de acordo com o contrato de nvel de servio, que tambm pode provar a capacidade da rede de transportar aplicaes de tempo real, como voz por IP e trfego de vdeo.

SMARTCLASS ETHERNET

Opcional ptico O SmartClass Ethernet fornecido por padro com uma conexo eltrica RJ45 com taxa de linha de 1Gb/s Alm disso, a unidade pode ser pedida com a porta SFP (small form-factor, pluggable) habilitada para que a unidade possa gerar trfego de Ethernet ptica com taxa de linha. O SmartClass Ethernet pode suportar as interfaces SX, LX, ZX, BX e CWDM (coarse wavelength division multiplexing) a 1000 Mb/s. Teste automatizado RFC2544 Para verificar se esto cumprindo os SLAs, os provedores de servio, muitas vezes, executam um conjunto completo de testes na ativao, conhecidos como RFC2544. Esses testes so empacotados em um teste automtico fcil de usar no SmartClass Ethernet. Com um nico boto para pressionar, os tcnicos podem configurar o link com as definies e os testes salvos para determinados limites personalizveis, de forma que o teste realizado da mesma maneira todas as vezes, com resultados consistentes que podem ser reproduzidos. Diagnstico da camada fsica Em circuitos de Ethernet eltrica, o SmartClass Ethernet pode exibir a velocidade do link, o status do link, o status do cabo, o tipo de MDI/MDIX) (media dependent interface/media dependent interface crossover) e a distncia at a falha com o pressionar de um nico boto. Para verificar a conectividade em links de fibra, ele reporta o nvel de potncia do sinal ptico. Esses recursos permitem aos tcnicos identificar rapidamente problemas na camada fsica. Relatrios grficos Todos os resultados de teste so armazenados em segurana na unidade SmartClass Ethernet e podem ser facilmente recuperados para relatrio usando o software JDSU Download Manager, includo com cada unidade. Salva relatrios no formato de planilha Excel, texto ou PDF. Os relatrios de teste mostram graficamente os resultados dos testes de desempenho da rede aos clientes finais ou podem documentar informaes sobre o desempenho da rede para uso interno.

SmartClass Ethernet

SmartClass
Detecta problemas como circuito aberto a 50 m no par 4

Resultados dos testes de throughput

SMARTCLASS ETHERNET

6
Especificaes e recursos

Interfaces
Ethernet/IP eltrica 100/100/1000 Mbps RJ45 nico Ethernet/IP ptica 1000 Mbps Interface SFP Modos de operao Traffic, Streams, RFC2544, Asymmetric RFC2544, loopback, padro, ping, Traceroute, teste de cabo e medidas de potncia ptica

Filtragem de trfego
Endereo MAC de origem e destino, identidade de SVLAN, prioridade de SVLAN, SVLAN TPI, identidade de CVLAN, prioridade de CVLAN, endereos IP de origem e destino, comprimento de prefixo, campos TOS/DSCP

Contagens do link multicast, broadcast, quadros de spanning tree, bytes de quadro RX/TX, comprimento de quadro (Bins), colises de RX, colises de TX, colises tardias de TX, adiamentos de TX Estatsticas de erros Quadros errados de FCS, runts, jabbers, quadros abaixo do tamanho, taxa de quadros perdidos, erro de soma de verificao de IP, erros de comprimento de pacote IP, erros de tributrio padro JDSU Resultados por fluxo Utilizao de largura de banda (mdia, atual, mn, mx), quadros RX Acterna, L1 RX Mbps, L2 RX Mbps, delay (atual, mdia), jitter de pacote (mdio), quadros perdidos, proporo de perda de pacotes

RFC2544 e Asymmetric RFC2544 Testes automatizados


Throughput Latncia (RTD) Perda de quadros Quadro back-to-back Jitter

Teste de trfego
Configurao de link Modos duplex Full/Half Controle de fluxo Negociao automtica Gerao de trfego Ethernet Constante, rampa, rajada, transbordo Endereos MAC de origem e destino configurveis, formato de quadro, comprimento de quadro (incluindo quadros abaixo de tamanho e quadros jumbo), identidade de VLAN, prioridade de VLAN, carga paga de quadros, % de utilizao, identidade de SVLAN configurvel, prioridade de SVLAN, SVLAN DEI, SVLAN TPI, identidade de CVLAN, prioridade de CVLAN IP Constante, rampa, rajada, transbordo, ping, Traceroute, endereo IP configurvel de origem e destino, mscara de sub-rede, gateway padro, TTL, comprimento de pacote (incluindo quadros abaixo do tamanho e quadros jumbo), carga paga de pacotes, % de utilizao, endereo de servidor DHCP configurvel de TOS/DSCP para suporte de ARP de endereamento esttico ou dinmico, MPLS Ethertype, 2 rtulos MPLS, identidade MPLS, prioridade MPLS, MPLS TTL, habilitar/desabilitar MPLS ARP Fluxos de Ethernet Constante Endereos MAC de origem e destino configurveis por fluxo, formato de quadro, comprimento de quadro (incluindo quadros abaixo de tamanho e quadros jumbo), identidade de VLAN, prioridade de VLAN, carga paga de quadros, % de ut lizao, identidade de SVLAN configurvel, prioridade de SVLAN, SVLAN DEI, SVLAN TPI, identidade de CVLAN, prior dade de CVLAN Fluxos de IP Constante Endereos IP de origem e destino configurveis por fluxo, mscara de sub-rede, gateway padro, TTL, comprimento de pacote (incluindo quadros abaixo do tamanho e quadros jumbo), pacotes de tributrios, % de utilizao, TOS/DSCP, endereo de servidor DHCP configurvel para suporte a ARP de endereamento esttico ou dinmico, byte de enchimento, identidade de VLAN, prioridade de VLAN, carga paga de quadros, % de utilizao, identidade de SVLAN configurvel, prioridade de SVLAN, SVLAN DEI, SVLAN TPI, identidade de CVLAN, prioridade de CVLAN

Padres de teste de erro de bit


Padres de erro de bit da camada 2 (comquadro) PRBS (223-1, 231-1 e selees invertidas) Tudo um, tudo zero, definido pelo usurio Padro com quadro NCITS TR-25:1999 Padro CRPAT (long continuous random test pattern) Padro CJPAT (long continuous jitter test pattern) Padro CSPAT (long compliant supply noise pattern)

Testes fsicos
Velocidade do link, status do link, status do cabo, MDI/MDIX, distncia at a falha, mapeamento de pinos, comprimento do par, polaridade, skew Medida de potncia ptica (dBm)

Fonte de alimentao
4 baterias AA substituveis em campo (NiMH e alcalinas) Tempo de operao da bateria aproximadamente 4 hrs de uso tpico. Suporta modo de hibernao (ativao instantnea, desligamento automtico aps 2 hrs) Operao em linha CA atravs de adaptador/carregador externo Conversor AC fornece suporte a a adaptador especfico de pas (EUA, Reino Unido, Austrlia, Europa) Tempo de carga, interno: 4 hrs de descarregada a carregada

Principais resultados
Status do link Link ativo Quadro detectado Sinc obtida Status da configurao ACK de configurao de link de negociao automtica Status de anncio de link de negociao automtica Endereos MAC de destino, quando usando ARP Estatsticas do link Utilizao de largura de banda, taxa de quadros, RX/TX L1 Mbps, RX/TX L2 Mbps, delay de ida e volta, tempo de interrupo do servio, identidade de CVLAN, identidade de SVLAN, prioridade de CVLAN, prioridade de SVLAN, jitter de pacote mdio e mximor Contagens do link Total de quadros recebidos e transmitidos, quadros de pausa, quadros de VLAN, quadros de unicast, quadros de multicast, quadros de broadcast, comprimento do quadro (Bins) Contagens de erros Quadros errados de FCS, runts, jabbers, quadros abaixo do tamanho, quadros OOS, quadros perdidos, erro de soma de verificao de IP, erros de comprimento de pacote IP, erros de carga paga JDSU Resultados do Multiple Stream Resumo: status, sinc, link ativo, erros Status de configurao de IP: Origem e destino de IP, mscara de sub-rede, endereos de gateway por fluxo Estatsticas de link: utilizao de largura de banda, taxa de quadros, RX/TX L1 Mbps, RX/TX L2 Mbps, tempo de interrupo do servio

Suporte a idiomas
O SmartClass Ethernet suporta chins simplificado, ingls, francs, alemo, italiano, japons, coreano, portugus, russo e espanhol

Geral
Temperatura ambiente aceitvel Intervalo nominal de uso 0 a +50C Armazenamento e transporte 10 a +60C Umidade Umidade operacional 10 a 90% Fsico Tamanho (A x L x P) 230 x 120 x 50 mm (9-1/16 x 4-3/4 x 2 in) Peso, incluindo as baterias <1 kg (2 lb) Tela 320 x 240 pixel em cores

SMARTCLASS ETHERNET

7
Informaes de pedido

Pacotes
CSC-ETHLP-P1 CSC-ETHLP-P2 CSC-ETHLP-P3 Loopback eltrico apenas Loopback ptico e eltrico Loopback ptico e eltrico com acessrios (SX e LX SFPs e multimode + fibras de modo nico com conectores LC+SC) CSC-ETHTR-P1 Trfego eltrico CSC-ETHTR-P2 Trfego ptico e eltrico CSC-ETHTR-P3 Trfego ptico e eltrico com acessrios (SX e LX SFPs e multimode + fibras de modo nico com conectores LC+SC)

Acessrios
CSC-OPT Opcional ptico CSC-TRF Opcional Traffic CSC-MPLS Opcional MPLS CSC-MPLS-U1 Atualizao de campo de MPLS* CSC-ASY Atualizao de campo do Asy. RFC2544 CSC-ASY-U1 Atualizao de campo do Asy. RFC2544* CSC-MSTR Opcional Multiple Streams CSC-MSTR-U1 Atualizao em campo do Multiple Streams* AC-SFP-1000LX 1000LX SFP AC-SFP-1000SX 1000SX SFP AC-SFP-1000ZX 1000ZX SFP AC-SFP-1000BX1 1310 nm TX, 1490 nm RX, Single mode SFP AC-SFP-1000BX2 1490 nm TX, 1310 nm RX, Single mode SFP AC-SFP-CWDM-1 1471 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-2 1491 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-3 1511 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-4 1531 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-5 1551 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-6 1571 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-7 1591 nm CWDM SFP AC-SFP-CWDM-8 1611 nm CWDM SFP + diversos cabos

* - cdigos de peas U1 se aplicam apenas a unidades SmartClass Ethernet verso 3 e acima. Para descobrir como atualizar uma unidade, v para www.jdsu.com.

SMARTCLASS ETHERNET

Vendas regionais de testes e medies


AMRICA DO NORTE AMRICA LATINA SIA PACFICO EUROPA, ORIENTE MDIO E FRICA

www.jdsu.com/test

FONE: 1 866 228 3762 FAX: +1 301 353 9216

FONE: +1 954 688 5660 FAX: +1 954 345 4668

FONE:+852 2892 0990 FAX: +852 2892 0770

FONE:+49 7121 86 2222 FAX: +49 7121 86 1222


30168287 004 0409 SMCLASSETHGIGE.DS.ACC.TM.PO Abril de 2009

As especificaes e descries de produtos deste documento esto sujeitas a alteraes sem prvio aviso. 2009 JDS Uniphase Corporation