Você está na página 1de 3

FBRICA DE VELAS

INVESTIMENTO INICIAL:
MAQUINARIO PARA FABRICAO DE VELAS: R$ 5000,00 (MODELO MAO 40 FORMAS IMAVEL)
ESTANTES PARA ARMAZENAGEM: R$ 1500,00
ARMRIOS PARA ESTOCAR MATRIA PRIMA: R$ 1500,00
UTENSILHOS DIVERSOS: R$ 500,00
OBRAS DE ADAPTAO: R$ 2500,00
MIDIA EM GERAL: R$ 1000,00
TOTAL: R$ 12000,00
Espao prprio.

DEFINIO DA QUANTIDADE PRODUZIDA:


Capacidade mxima: 200 velas por hora; (200 velas X 24 horas dia X 30 dias ms = 144000 velas/ms;
Produo estimada: 200 velas X 8 horas dia X 20 dias ms = 32000 velas/ms.

DETALHAMENTO DE CUSTOS TOTAIS:


Demonstrativo de custos para velas de Mao (dimetro de 14 x 120 mm)
Mquina modelo mao 40 formas = produo: 200 velas/hora
PARAFINA
BARBANTE (pavio)
EMBALAGEM PLSTICA
ENERGIA ELTRICA
GUA
FUNCIONARIOS
DEPRECIAO DOS EQUIPAMENTOS
PR-LABORE

R$ 4,50 / Kg.
R$ 8,50 / Kg.
R$ 19,00 / Kg.
R$ 200,00
R$ 50,00
R$ 800,00
R$1200,00 ano R$100,00 ms
R$ 1000,00

QUANTIFICAO FINANCEIRA DOS CUSTOS TOTAIS:


MATERIA PRIMA
PARAFINA
BARBANTE (pavio)
EMBALAGEM PLSTICA
ENERGIA ELTRICA

CUSTO
R$ 4,50 / Kg.
R$ 8,50 / Kg.
R$ 19,00 / Kg.
R$ 0,45 / KWH

RENDIMENTO
1 Kg. = 66 velas
1 Kg. = 9000 velas
1 Kg. = 9600 velas
2 KWH = 200 velas

CUSTO UNITRIO
R$ 4,50 66 = R$ 0,068
R$ 8,50 9000 = R$ 0,001
R$ 19,00 9600 = R$ 0,001
R$ 0,90 200 = R$ 0,0045

TOTAL DE CUSTOS VARIAVEIS POR UNIDADE: R$ 0,0745


CUSTO / MAO (8 unidades) => 8 x R$ 0,0745 = R$ 0,596
CUSTOS FIXOS:
1

GUA TOTAL R$50,00


ENERGIA ELTRICA - R$ 200,00
FUNCIONRIOS R$ 800,00
DEPRECIAO DOS EQUIPAMENTOS - R$ 1200,00 ano R$ 100,00 ms
PR-LABORE R$1000,00
TOTAL DE CUSTOS FIXOS DO MS R$ 2150,00
Obs.: Descontar R$ 144,00 referente a energia eltrica consumida pelo equipamento, pois o valor foi
registrado juntamente ao custo unitrio varivel.

VALOR DE CUSTO FIXO UNITRIO:


Custo fixo do ms: (2150,00-144) / 32000 = R$0,0626

VALOR DO CUSTO UNITRIO:


Custo total: R$ 0,0745 + 0,0626 = R$ 0,1371

CLCULO DO PREO DE VENDA:


-

Imposto Simples nacional: 4,50%


Perdas: 2%
Propaganda: 2%
Margem de lucro: 25%

MARK UP: 100/(100-(4,5+2+2+25) = 1,503


Preo de venda: custos unitrios X MARK UP
Preo de venda: R$ 0,1371 X 1,503
Preo de venda: R$0,206
Preo mdio de mercado: R$ 0,30
Preo de venda: R$0,25 a unidade
Mao com 8 velas R$ 2,00

CALCULO DA MARGEM DE CONTRIBUIO:


Receita unitria custo varivel unitrio:
MC= 0,25 -0,0745
MC= R$0,1755
Ponto de equilbrio - custos fixos/MC:
R$2150,00/ R$0,1755
Ponto de equilbrio = 12250,71 ou seja, 12251 velas so necessrias para pagar o custo varivel.

CALCULO DA MARGEM DE CONTRIBUIO CONSIDERANDO O IMPOSTO SIMPLES


NACIONAL:
Receita unitria custo varivel unitrio 4,5 % S/ receita unitria.
MC= 0,25 0,0745 0,01125= R$ 0,16425
Ponto de equilbrio custos fixos/MC
R$ 20150,00/ R$ 0,16425= 13089,80
Ponto de equilbrio = 13089,80 - ou seja, 13090 velas so necessrias para pagar o custo fixo.

PROJEO DE VENDAS E APURAO DE RESULTADOS:


Vendas de 32000 velas = 32000 X 0,25 = R$ 8000,00
Custos:
Fixo do ms.............................................R$ 2150,00
Variveis 32000 X 0,1371.......................R$ 4387,00
Perdas 2%................................................R$ 160,00
Impostos 4,5% s/vendas..........................R$ 360,00
Despesas com propaganda 2%................R$360,00
Resultado projetado................................R$ 583,00

Aspectos positivos:
Gerao de um emprego;
Recebimento de Pr-labore;
Retorno de investimento a uma taxa de:
Lucro/ investimento inicial = 583/12000 = 0,0485 ms
0,0485 Taxa de retorno do investimento = 4,85% a.m. X 12 = 58,2 a.a.
Tempo de retorno de investimento =
R$12000,00 / R$583,00 = 20,58, ou seja, 1 ano e 9 meses