Você está na página 1de 4

DESCONTO SIMPLES

Existem dois tipos bsicos de descontos simples nas operaes financeiras: o desconto comercial e o
desconto racional. Considerando-se que no regime de capitalizao simples, na prtica, usa-se sempre o
desconto comercial, este ser o tipo de desconto a ser abordado a seguir.
Vamos considerar a seguinte simbologia:
N = valor nominal de um ttulo.
V = valor lquido, aps o desconto.
D
c
= desconto comercial.
d = taxa de descontos simples.
n = nmero de perodos.
Teremos:
V = N - D
c

No desconto comercial, a taxa de desconto incide sobre o valor nominal N do ttulo. Logo:
D
c
= Ndn
Substituindo, vem:
V = N(1 - dn)
Exemplo: Considere um ttulo cujo valor nominal seja $10.000,00. Calcule o desconto comercial a ser
concedido para um resgate do ttulo 3 meses antes da data de vencimento, a uma taxa de desconto de 5%
a.m.
Soluo:
V = 10000 . (1 - 0,05 . 3) = 8500
D
c
= 10000 - 8500 = 1500
Resp: valor descontado = $8.500,00; desconto = $1.500,00
Desconto bancrio
Nos bancos, as operaes de desconto comercial so realizadas de forma a contemplar as despesas
administrativas (um percentual cobrado sobre o valor nominal do ttulo) e o IOF - imposto sobre operaes
financeiras.
bvio que o desconto concedido pelo banco, para o resgate de um ttulo antes do vencimento, atravs desta
tcnica, faz com que o valor descontado seja maior, resultando num resgate de menor valor para o
proprietrio do ttulo.
Exemplo:
Um ttulo de $100.000,00 descontado em um banco, seis meses antes do vencimento, taxa de desconto
comercial de 5% a.m. O banco cobra uma taxa de 2% sobre o valor nominal do ttulo como despesas
administrativas e 1,5% a.a. de IOF. Calcule o valor lquido a ser recebido pelo proprietrio do ttulo e a taxa
de juros efetiva da operao.
Soluo:
Desconto comercial: D
c
= 100000 . 0,,05 . 6 = 30000
Despesas administrativas: d
a
= 100000 . 0,02 = 2000
IOF = 100000 . (0,015/360) . 180 = 750
Desconto total = 30000 + 2000 + 750 = 32750
Da, o valor lquido do ttulo ser: 100000 - 32750 = 67250
Logo, V = $67250,00
A taxa efetiva de juros da operao ser: i = [(100000/67250) - 1].100 = 8,12% a. m.
Observe que a taxa de juros efetiva da operao, muito superior taxa de desconto, o que amplamente
favorvel ao banco.
Duplicatas
Recorrendo a um dicionrio encontramos a seguinte definio de duplicata:
Ttulo de crdito formal, nominativo, emitido por negociante com a mesma data, valor global e vencimento
da fatura, e representativo e comprobatrio de crdito preexistente (venda de mercadoria a prazo), destinado
a aceite e pagamento por parte do comprador, circulvel por meio de endosso, e sujeito disciplina do
direito cambirio.
Obs:
a) A duplicata deve ser emitida em impressos padronizados aprovados por Resoluo do Banco Central.
b) Uma s duplicata no pode corresponder a mais de uma fatura.
Considere que uma empresa disponha de faturas a receber e que, para gerar capital de giro, ela dirija-se a um
banco para troca-las por dinheiro vivo, antecipando as receitas. Entende-se como duplicatas, essas faturas a
receber negociadas a uma determinada taxa de descontos com as instituies bancrias.
Exemplo:
Uma empresa oferece uma duplicata de $50000,00 com vencimento para 90 dias, a um determinado banco.
Supondo que a taxa de desconto acertada seja de 4% a. m. e que o banco, alm do IOF de 1,5% a.a. , cobra
2% relativo s despesas administrativas, determine o valor lquido a ser resgatado pela empresa e o valor da
taxa efetiva da operao.
SOLUO:
Desconto comercial = Dc = 50000 . 0,04 . 3 = 6000
Despesas administrativas = Da = 0,02 . 50000 = 1000
IOF = 50000(0,015/360).90] = 187,50
Teremos ento:
Valor lquido = V = 50000 - (6000 + 1000 + 187,50) = 42812,50
Taxa efetiva de juros = i = [(50000/42812,50) - 1].100 = 16,79 % a.t. = 5,60 % a.m.
Resp: V = $42812,50 e i = 5,60 % a.m.
Exerccios resolvidos e propostos
1 - Fiscal - MS-2000) Uma empresa descontou em um banco uma duplicata de R$2000,00 dois meses e
meio antes do seu vencimento, a uma taxa de desconto comercial de 4% a. m. A taxa efetiva de juros dessa
operao foi igual a:
a) 10%
b) 10,44%
c) 10,77%
d) 11,11%
Soluo:
Teremos: Dc = N.i.n = 2000.0,04.2,5 = 200
O valor lquido recebido ser igual a L = 2000 - 200 = 1800.
Portanto, a taxa efetiva de juros da operao foi igual a 200/1800 = 0,1111 = 11,11% ou seja, alternativa
(d).

2 - AFRF - 2003) Um ttulo sofre um desconto comercial de R$9810,00 trs meses antes do seu vencimento
a uma taxa de desconto simples de 3% ao ms.Indique qual seria o desconto mesma taxa se o desconto
fosse simples e racional.
a) R$ 9810,00
b) R$ 9521,34
c) R$ 9500,00
d) R$ 9200,00
e) R$ 9000,00
Soluo:
Teremos: Dc = N.i.n , onde Dc = 9810, i = 3% = 0,03 e n = 3. Substituindo os valores conhecidos fica:
9810 = N.0,03.3 = 0,09.N, de onde tiramos N = 9810 / 0,09 = 109000
Como vimos no item II acima, o desconto racional dado por: Dr = N.i.n / (1 + i.n). Substituindo os valores
conhecidos, vem:
Dr = (109000.0,03.3) / (1 + 0,03.3) = 9810 / 1,09 = 9000
Portanto, a alternativa correta a alternativa (e).
3 - Um ttulo de $5000,00 vai ser descontado 60 dias antes do vencimento. Sabendo-se que a taxa de juros
de 3% a.m. , pede-se calcular o desconto comercial e o valor descontado.
Resposta: desconto = $300,00 e valor descontado ou valor lquido = $4700,00
4 - Um banco realiza operaes de desconto de duplicatas a uma taxa de desconto comercial de 12% a . a.,
mais IOF de 1,5% a . a. e 2% de taxa relativa a despesas administrativas. Alm disto, a ttulo de
reciprocidade, o banco exige um saldo mdio de 10% do valor da operao. Nestas condies, para uma
duplicata de valor nominal $50000,00 que vai ser descontada 3 meses antes do vencimento, pede-se calcular
a taxa efetiva de juros da operao.
Resposta: 6,06% a.m.

Desconto composto aquele obtido em funo de clculos exponenciais. So conhecidos dois tipos de
descontos: o desconto composto por fora e o desconto composto por dentro, ou racional. O
desconto composto por fora, no possui, pelo menos no Brasil, nenhuma utilizao prtica conhecida.
Quanto ao desconto por dentro ou racional, ele nada mais do que a diferena entre o valor futuro de um
ttulo e o seu valor atual, determinado com base no regime de capitalizao composta; portanto de aplicao
generalizada.
DESCONTO COMPOSTO POR FORA
No caso do desconto simples por fora, a taxa de desconto incide somente sobre o valor futuro dos ttulos,
tantas vezes, quantos forem os perodos unitrios, ou seja, D = S x d x n. Como P = S - D, deduz-se que P =
S.(1 - d x n).
J no caso do desconto composto, para n perodos unitrios, a taxa de desconto incide, no primeiro perodo,
sobre o valor do ttulo; no segundo perodo, sobre o valor futuro do ttulo menos o valor de desconto
correspondente ao primeiro perodo; no terceiro perodo sobre o valor futuro do ttulo menos os valores dos
descontos referentes ao primeiro e ao segundo perodo, e assim sucessivamente at o ensimo perodo, de
forma que:
P1 = S - D ou P = S(1 - d)
P2 = S(1-d)(1-d) = S(1-d)
2

P3 = S(1-d)(1-d)(1-d)= S(1-d)
3

Pn = S (1-d)
n

Assim o valor lquido de um ttulo, de prazo igual a n perodos unitrios que sofre um desconto composto
por fora, dado pela expresso:
P = S(1-d)
n

Exemplos:
1 - Uma taxa de 2,5% ao ms, de acordo com o conceito de desconto composto por fora. Calcular o valor
do desconto.
Dados:
S = 28.800,00
n = 120 dias = 4 meses
d = 2,5% ao ms
D = ?
Soluo:
P = S(1-d)
n

P = 28.800,00(1-0,025)
4
= 28.800,00 x 0,903688 = 26.026,21
D = S - P = 28.800,00 - 26.026,21 = 2.773,79
HP12C = 28.800,00 E 2,5 E 100 : 1 4 Y
X
X 28.800,00 - = 2,773,79
2 - Um ttulo, com 90 dias a vencer, foi descontado taxa de 3% ao ms, produzindo um desconto no valor
de R$ 1.379,77. Calcular o valor nominal do ttulo.
Dados:
D = 1.379,77
d = 3% ao ms
n = 90 dias ou 3 meses
S = ?
Soluo:
D = S - P = S - S(1-d)
n
= S [1-(1-d)
n
]
D = S [1-(1-d)
n
]
1.379,77 = S [ 1 - (1 - 0,03)3]
1.379,77 = S [ 1 - 0,912673]
1.379,77 = S x 0,087327
S = 1.379,77/0,087327 = 15.800,00
HP12C = 1E 0,03-3 Y
X
1- CHS 1/x 1.379,77 X = 15.800,00
Desconto Por Dentro ou Racional
Desconto por dentro ou racional, dado pela diferena entre o valor futuro de um ttulo e o seu valor
atual, calculado com base no regime de capitalizao composta, como segue:

Para manter a coerncia no que se refere a simbologia adotada, vamos continuar a representar a taxa de
desconto por d . Assim a frmula anterior pode ser escrita como segue:

Exemplo:
1 - Determinar o valor do desconto composto racional de um ttulo no valor de R$ 50.000,00, sabendo-se
que o seu prazo de 5 meses e que a taxa de desconto cobrada de 3,5% ao ms.
Dados:
S = 50.000,00
n = 5 meses
d = 3,5% ao ms
D = ?
Soluo:
D = S x (1 + d)
n
- 1/(1+d)
n

D = 50.000,00 X (1 + 0,035)
5
-1/(1 + 0,035)
5

D = 50.000,00 X (1,035)5-1/(1,035)5
D = 50.000,00 X 0,18769/1,18769 = 50.000,00 X 0,15803
D = 7.901,50
HP12C = 1,035E5YX 1-E 1,035E5YX : 50.000,00 X = 7.901,50
HP12C = 50.000,00 CHS FV 3,5 i 5 n PV 50.000,00 - = 7.901,34