Você está na página 1de 11

CASA DO PO DE QUEIJO

Aeroporto Joo Correa da Rocha


MARAB/PA
INSTALAES
ELTRICAS
MEMORIAL DESCRITIVO
_____________________________________________________
REVISES:
N. Reviso Data Aprov.
R00 EMISSO INICIAL 02/06/2014
ENG. MARCOS RODRIGO VERSSIMO MAIA
CREA: 23124-D UF : PA
RESPONSVEIS TCNICOS:
PROJETO COMERCIAL MARAB/PA
INSTALAES ELTRICAS (ILUMINAO E TOMADAS)
MEMORIAL DESCRITIVO
DATA: JUNHO / 2014 DOC. N. : 01/01
NDICE
1. APRESENTAO
2. NORMAS DE REFERNCIA
3. COMPOSIO DO PROJETO
4. RAMAL DE ALIMENTAO E QUADRO GERAL DE FORA E LUZ
5. DESCRIO DAS INSTALAES
6. RESPONSABILIDADE
ANEXO 1
MEMRIAS DE CLCULO
ANEXO 2
DESENHOS DE PROJETO
1. APRESENTAO.
O presente memorial visa descrever o Projeto de Instalaes Eltricas
da loja CASA DO PO DE QUEIJO com rea construda de aproximadamente
21 m, localizado no Aeroporto Joo Correa da Rocha, Marab/PA.
objeto deste memorial, descrever as caractersticas e o modo de
instalao do sistema de energia e dos equipamentos instalados nos sistemas
de proteo, controle, sinalizao e aterramento.
2. NORMAS DE REFERNCIA.
O projeto obedece s seguintes disposies normativas:
ABNT: NBR-5410 Instalaes Eltricas de Baixa Tenso.
MTE: NR-10 Segurana em Instalaes e Servios em
Eletricidade
CELPA: NTD-01 Fornecimento de Energia Eltrica em Baixa Tenso
3. COMPOSIO DO PROJETO.
Anexo a este memorial constam os seguintes documentos:
3.1 Memoriais de Clculo
Memria de Clculo - Demanda Total Instalada.......QDFL
3.2 Desenhos de Instalaes Eltricas, Planta Baixa, Diagramas e
Quadros
Distribuio de Circuitos de Iluminao e Tomadas, Quadro de
Cargas e Diagrama Unifilar
Prancha......................................................................01/01
4. RAMAL DE ALIMENTAO E QUADRO GERAL DE FORA E LUZ.
O suprimento de energia ser realizado a partir do ponto de entrega da
loja, devendo os cabos de entrada possuir seo mnima de #3x10(10)10T
mm.
O esquema de aterramento adotado na instalao TN-S, onde os
condutores de proteo e neutro so separados.
Utilizar-se- para proteo geral um disjuntor tripolar classe C de 63 A,
grau de proteo IP 20, tenso de trabalho 400 V, tenso mxima de servio
c.a. 440 V e corrente mxima de curto circuito de 3 kA e aps este, em srie,
um DR tetrapolar de alta sensibilidade de 80 A com corrente residual de 30 mA,
grau de proteo IP 20, capacidade de curto circuito 6kA e tenso de operao
Un = 380V/220VCA.
Ser instalado um dispositivo de proteo contra surtos (DPS) com
resposta instantnea, curva caracterstica 8/20us, Imax=15kA, Up<1,5kV,
Uc=275VCA e classe C.
O quadro geral de fora e luz ser montado de acordo com o diagrama
unifilar e quadro de cargas do projeto, com seus respectivos mecanismos de
proteo, como disjuntores termomagnticos e disjuntores residuais, estes
ltimos quando necessrio, a fim de garantir a integridade fsica das pessoas,
das instalaes e equipamentos. Estes dispositivos de manobra devero
indicar a posio em que se encontram Verde D, desligado e Vermelho -
L, ligado. O barramento dever ser protegido com acrlico, impedindo um
possvel acidente.
O quadro dever prever espaos para circuitos reservas para futuras
ampliaes, conforme tabela 59 da NBR-5410 e espao para instalao
imediata ou futura de dispositivos protetores de surto, alm dos dispositivos
diferenciais residuais.
Sero afixados espelhos de identificao por numerao dos circuitos
nele contidos, e na porta, pelo lado de dentro, ser afixado o diagrama unifilar
correspondente. Ser colocada no quadro a seguinte mensagem:
ADVERTNCIA
1. Quando um disjuntor ou fusvel atua, desligando algum circuito ou a instalao inteira, a
causa pode ser uma sobrecarga ou um curto-circuito. Desligamentos freqentes so sinal de
sobrecarga. Por isso, NUNCA troque seus disjuntores ou fusveis por outros de maior corrente
(maior amperagem) simplesmente. Como regra, a troca de um disjuntor ou fusvel por outro de
maior corrente requer, antes, a troca dos fios e cabos eltricos, por outros de maior seo
(bitola).
2. Da mesma forma, NUNCA desative ou remova a chave automtica de proteo contra
choques eltricos (dispositivo DR), mesmo em caso de desligamentos sem causa aparente. Se
os desligamentos forem freqentes e, principalmente, se as tentativas de religar a chave no
tiverem xito, isso significa, muito provavelmente, que a instalao eltrica apresenta
anomalias internas, que s podem ser identificadas e corrigidas por profissionais qualificados.
A DESATIVAO OU REMOO DA CHAVE SIGNIFICA A ELIMINAO DE MEDIDA
PROTETORA CONTRA CHOQUES ELTRICOS E RISCO DE VIDA PARA OS USURIOS
DA INSTALAO.
A tenso monofsica de 127 V, que obtida a partir de 01 condutor fase
e 01 neutro e a tenso bifsica 220 V, obtida pelo uso de 02 condutores
fases.
Os condutores instalados no interior dos quadros devem ser agrupados
por circuitos e arrumados, de modo que se evite uma montagem mal acabada.
Ser garantida a uniformidade no fornecimento dos equipamentos para manter
o mesmo padro esttico.
5. DESCRIO DAS INSTALAES.
5.1. Tomadas e Iluminao
Os circuitos de iluminao e tomadas sero distribudos conforme
pranchas. Os circuitos de iluminao no cotados na planta baixa sero
distribudos com cabos de # 2,5 mm e, de tomadas com cabos de # 2,5 mm.
5.2. Eletrodutos
A distribuio se dar por meio de eletrodutos flexveis de PVC da
maraca Tigre ou similar quando embutido na parede ou, quando embutido no
teto/forro/laje/piso os eletrodutos devero ser rgidos.
Os eletrodutos no cotados na planta baixa tem dimetro de .
5.3. Cabos
Os Cabos de ligao dos quadros e terminais dos circuitos devero seguir
o memorial de clculo, devendo os mesmos serem da marca Pirelli ou similar.
Para o clculo dos condutores desta instalao eltrica; foi definido que
os condutores seriam de cobre com isolamento de PVC 750V para os circuitos
terminais; e de 1kV para o ramal de alimentao do quadro geral.
Atravs da NBR-5410 determinamos as seguintes condies:
- Maneira de Instalar;
- Temperaturas caractersticas dos condutores;
- Fator de agrupamento;
que so necessrios para escolha do tipo de condutor e correo da corrente
de projeto.
As cores usadas para identificao dos cabos tero a seguinte
padronizao:
Fase R: Vermelho
Fase S: Branco
Fase T: Preto
Neutro: Azul Claro
Terra: Verde ou Verde/Amarelo
Retorno: Cinza ou Amarelo
No caso de cabos com bitola de 6 mm ou superior, podero ser utilizados
cabos com isolao na cor preta marcados com fita isolante colorida em todos
os pontos visveis (quadros de distribuio, caixas de sada e de passagem).
Os cabos no devero ser seccionados exceto onde absolutamente
necessrio. Em cada circuito, os cabos devero ser contnuos desde o disjuntor
de proteo at a ltima carga, sendo que, nas cargas intermedirias, sero
permitidas derivaes. As emendas devero ser isoladas com fita tipo auto
fuso. As emendas s podero ocorrer em caixas de passagem.
6. RESPONSABILIDADE
A responsabilidade dada por este projeto fica condicionada manuteno
de todas as caractersticas, definies e especificaes de dispositivos,
equipamentos e materiais que constam neste projeto e que devero ser
empregados quando da sua execuo, bem como, a que toda e qualquer
alterao que se faa necessria deva ser analisada e autorizada por escrito
pelo responsvel tcnico do projeto.
ANEXO 1
MEMRIAS DE CLCULO
_______________________________________
MEMORIAL DE CLCULOS DOS CIRCUITOS TERMINAIS
Circuito 01
Potncia = 5 * 100 = 500 W e Tenso = 127 V
Corrente de Projeto = 500 / 127 = 3,9 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 3,9 / 0,8 = 4,9 A
Disjuntor Monopolar = 10 A
Circuito 02
Potncia = 4 * 20 = 80 W e Tenso = 127 V
Corrente de Projeto = 80 / 127 = 0,6 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 0,6 / 0,8 = 0,8 A
Disjuntor Monopolar = 10 A
Circuito 03
Potncia = 10 * 40 = 400 W e Tenso = 127 V
Corrente de Projeto = 400 / 127 = 3,1 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 3,1 / 0,8 = 3,9 A
Disjuntor Monopolar = 10 A
Circuito 04
Potncia = 5 * 300 = 1500 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 1500 / 220 = 6,8 A
Fator de Agrupamento = 0,7 e Corrente Corrigida = 6,8 / 0,7 = 9,7 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 05
Potncia = 1 * 600 = 600 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 600 / 220 = 2,7 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 2,7 / 0,8 = 3,4 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 06
Potncia = 1 * 5000 = 5000 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 5000 / 220 = 22,7 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 22,7 / 0,8 = 28,4 A
Disjuntor Bipolar = 32 A
Circuito 07
Potncia = 1 * 600 = 600 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 600 / 220 = 2,7 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 2,7 / 0,8 = 3,4 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 08
Potncia = 2 * 600 = 1200 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 1200 / 220 = 5,5 A
Fator de Agrupamento = 0,7 e Corrente Corrigida = 5,5 / 0,7 = 7,9 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 9
Potncia = 1 * 2200 = 2200 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 2200 / 220 = 10,0 A
Fator de Agrupamento = 0,7 e Corrente Corrigida = 10,0 / 0,7 = 14,3 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 10
Potncia = 1 * 600 = 600 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 600 / 220 = 2,7 A
Fator de Agrupamento = 0,7 e Corrente Corrigida = 2,7 / 0,7 = 3,9 A
Disjuntor Monopolar = 16 A
Circuito 11
Potncia = 2 * 600 = 1200 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 1200 / 220 = 5,5 A
Fator de Agrupamento = 0,7 e Corrente Corrigida = 5,5 / 0,7 = 7,9 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 12
Potncia = 2 * 300 = 600 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 600 / 220 = 2,7 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 2,7 / 0,8 = 3,4 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Circuito 13
Potncia = 1 * 3000 = 3000 W e Tenso = 220 V
Corrente de Projeto = 3000 / 220 = 13,6 A
Fator de Agrupamento = 0,8 e Corrente Corrigida = 13,6 / 0,8 = 17,0 A
Disjuntor Bipolar = 16 A
Total: 17480 W
Corrente no Condutor Principal = 17480 / (1,73 * 220) = 46 A
Disjuntor Geral Tripolar = 63 A
Condutor de Cobre com Isolao 0,6/1kV = 3x10 (10) 10
T
mm
ANEXO 2
DESENHOS DE PROJETO
_______________________________________