Você está na página 1de 3

Porcentagem

Expresso representada pelo smbolo %, que aparece depois dos nmeros e significa uma frao de denominador
100. Deve ser lido por cento


Algumas fraes podem ser escritas utilizando o denominador 100, ou seja, podemos escrev-las como uma
porcentagem.

A porcentagem pode tambm ser representada por um nmero decimal


Calculando a porcentagem

Na eleio para prefeito de uma cidade com 425 212 eleitores, 25% votaram no candidato vencedor. Com quantos
votos ele se elegeu?



R: 106 303 eleitores votaram no candidato eleito.

Se voc gastar R$ 20,00 num restaurante, quanto deve dar de gorjeta, que representa 10% da conta?

No Brasil, a gorjeta geralmente 10% do total da conta. Assim, basta dividir mentalmente o valor da compra por 10
para calcular os 10% da gorjeta:



R: Se a gorjeta de 10% devo dar R$ 2,00 e ento pagar ao todo R$ 22,00.

Juros Simples
Podemos definir juros como o rendimento de uma aplicao financeira, valor referente ao atraso no pagamento de
uma prestao ou a quantia paga pelo emprstimo de um capital.
A expresso matemtica utilizada para o clculo das situaes envolvendo juros simples a seguinte:

J =C * i * t, onde

J = juros
C = capital
i = taxa de juros
t = tempo de aplicao (ms, bimestre, trimestre, semestre, ano...)

M = C + J

M = montante final
C = capital
J = juros
1 Qual o valor do montante produzido por um capital de R$ 1.200,00, aplicado no regime de juros simples a uma
taxa mensal de 2%, durante 10 meses?

Capital: 1200
i = 2% = 2/100 = 0,02 ao ms (a.m.)
t = 10 meses

J = C * i * t
J = 1200 * 0,02 * 10
J = 240

M = C + j
M = 1200 + 240
M = 1440

O montante produzido ser de R$ 1.440,00.
2. Determine o valor do capital que aplicado durante 14 meses, a uma taxa de 6%, rendeu juros de R$ 2.688,00.

J = C * i * t
2688 = C * 0,06 * 14
2688 = C * 0,84
C = 2688 / 0,84
C = 3200

O valor do capital de R$ 3.200,00.
3. Qual o capital que, aplicado a juros simples de 1,5% ao ms, rende R$ 3.000,00 de juros em 45 dias?

J = 3000
i = 1,5% = 1,5/100 = 0,015
t = 45 dias = 45/30 = 1,5

J = C * i * t
3000 = C * 0,015 * 1,5
3000 = C * 0,0225
C = 3000 / 0,0225
C = 133.333,33

O capital de R$ 133.333,33

4. Qual foi o capital que, aplicado taxa de juros simples de 2% ao ms, rendeu R$ 90,00 em um trimestre?

J = C * i * t
90 = C * 0,02 * 3
90 = C * 0,06
C = 90 / 0,06
C = 1500

O capital corresponde a R$ 1.500,00.

5. Qual o tempo de aplicao para que um capital dobre, considerando uma taxa mensal de juros de 2% ao ms, no
regime de capitalizao simples?

M = C * [1 + (i *t)]
2C = C * [1 + (0,02 * t)]
2C = C * 1 + 0,02t
2C/C = 1 + 0,02t
2 = 1 + 0,02t
2 1 = 0,02t
1 = 0,02t
t = 1 / 0,02
t = 50

O tempo para que o capital aplicado a uma taxa mensal de 2% dobre de 50 meses.



Juros Compostos
Os juros compostos so a prtica de juros sobre juros. Eles so muito utilizados pelo sistema financeiro, pois
oferecem maior rentabilidade se comparados ao juro simples.
Considere que uma pessoa aplique R$ 500,00 durante 8 meses em um banco que paga 1% de juro ao ms. Qual ser
o valor ao final da aplicao?
A tabela demonstrar ms a ms a movimentao financeira na aplicao do regime de juros compostos.

Uma expresso matemtica utilizada no clculo dos juros compostos a seguinte:

M =C * (1 +i)
t
, onde:
M: montante
C: capital
i: taxa de juros
t: tempo de aplicao.

1- Qual o montante produzido por um capital de R$ 7.000,00 aplicados a uma taxa de juros mensais de 1,5% durante
um ano?

C: R$ 7.000,00
i: 1,5% ao ms = 1,5/100 = 0,015
t: 1 ano = 12 meses

M = C * (1 + i)
t
M = 7000 * (1 + 0,015)
12
M = 7000 * (1,015)
12
M = 7000 * 1,195618
M = 8369,33
O montante ser de R$ 8.369,33.

2- Calcule o valor do capital que, aplicado a uma taxa de 2% ao ms, rendeu em 10 meses a quantia de R$
15.237,43?
M: R$ 15.237,43
t: 10
i: 2% a.m. = 2/100 = 0,02

M = C * (1 + i)
t
15237,43 = C * (1 + 0,02)
10
15237,43 = C * (1,02)
10
15237,43 = C * 1,218994 C = 15237,43
/ 1,218994 C = 12500,00

O capital de R$ 12.500,00.