Você está na página 1de 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu :2 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek : Rekayasa

Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori


4. Kompetensi Dasar (KD) :
5. 3.2 Memahami bahan, material, dan alat bantu yang digunakan untuk pembuatan produk
rekayasa berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif

Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam prosedur jenis
bahan material dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika
aktif dan pasif
3.2.2 Memahami jenis bahan, material, dan alat bantu yang dibuat berdasarkan komponen
elektronika aktif dan pasif.
3.2.3 Memahami bahan material dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen
elektronika aktif dan pasif.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1 Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam jenis bahan
material dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan
pasif
2. Memahami bahan, material dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen
elektronika aktif dan pasif.
3 Memahami jenis bahan, material, dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan
komponen elektronika aktif dan pasif.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB 1 tentang bahan, material dan alat bantu rekayasa yang dibuat
berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif
1. Pengertian komponen elektronika aktif dan pasif
2. Komponen elektronika aktif
3. Komponen elektronika pasif



C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning)
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : CTL

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Absensi siswa
Tanya jawab seputar bahan, matreial dan alat bantu pembuatan produk rekayasa
dengan peralatan elektronika aktif dan pasif
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang seputar komponen elektronik
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti(70 menit)
a. Mengamati
Memfasilitasi cara belajar peserta didik dalam memehami jenis bahan dan alat bantu
rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif
Peserta didik memahami jenis bahan dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan
komponen elektronika aktif dan pasif
b. Menanya
Peserta didik menanya jenis bahan dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan
komponen elektronika aktif dan pasif .
Peserta didik mendiskusikan komponen elktronika aktif dan pasif
Peserta didik melakukan tanya jawab tentang bahan dan alat bantu rekayasa yang dibuat
berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif .
c. Mengumpulkan data (menyelidiki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan dan alat bantu rekayasa yang
dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif .
Peserta didik. Mengerjakan tugas
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi bahan dan
alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif .
Peserta didik mengamati bahan dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan
komponen elektronika aktif dan pasif .
d. Mengasosiasi
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi pemahaman bahan dan alat bantu rekayasa
yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif .
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil diskusi pengamatan yang
telah dilakukan
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.


Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada prosedur pemahaman
bahan dan alat bantu rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan
pasif .



E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media :
B. Mengenal Komponen Elektronika Pasif
dan Aktif
Berdasarkan cara dan sistem kerjanya komponen elektronika
dibagi manjadi dua macam yaitu komponen pasif dan
aktif. Komponen pasif adalah komponen yang bekerja
tanpa harus diberi arus atau tegangan listrik, sedangkan
komponen aktif adalah komponen yang dapat beroperasi
jika mendapatkan arus atau tegangan listrik.


Gambar . Komponen elektronika
Elektonika Aktif
Dioda,Transistor,IC
Elektronika Pasif
Resistor,Kapasitor,Transformator,Indikator
b. Komponen elektronika aktif
i. Dioda
Fungsi umum dari dioda adalah sebagai penyearah
arus listrik bolak-balik. Namun pada peralatan elektronika
sering kita temui dioda jenis LED (Light Emitting Diode)
yang digunakan sebagai lampu indikator.
Gambar .(a). Light Emitting Diode dan (b). Dioda



ii. Transistor
Transistor adalah komponen elektronika yang berfungsi
sebagai penguat, modulasi sinyal, penstabil tegangan,
pemutus dan penghubung sirkuit (switching), serta
fungsi lainnya.
Gambar . Tansistor Gambar Tansistor

iii. IC (integrated Circuit)
IC merupakan komponen elektronika yang cukup
unik, Sebuah IC dapat terdiri dari ratusan komponen
elektronika, bahkan lebih. IC berisi rangkaian yang
dikemas dalam sebuah chip.

Gambar IC

a. Komponen elektronika pasif
i. Resistor
Resistor adalah komponen elektronik yang memiliki
fungsi untuk menghambat arus listrik.
Gambar Resistor
ii. kapasitor
Kapasitor sering disebut juga dengan kondensator,
kapasitor adalah komponen elektronik yang memiliki
fungsi untuk menyimpan energi listrik.

Gambar. Kapasitor




iii. Induktor
Induktor sering juga disebut dengan kumparan
atau coil. Induktor merupakan komponen elektronika
yang mampu menyimpan energi listrik dalam bentuk
medan magnet.


Gambar Induktor







iv. Transformator
Transformator sering disebut juga sebagai transformer
atau trafo. Transformator merupakan salah satu
komponen pasif yang berfungsi untuk menaikkan atau
menurunkan besarnya tegangan listrik AC.


Gambar 2.9. Transformator


2. Sumber :
Buku :
Buku Prakarya kelas 8 semester 1












LEMBAR KERJA SISWA
JAWABLH PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT!

1. Sebutkan 2 macam kompunen elektronik ?
2. Apakah pengertian kompunen pasif itu ?
3. Apakah pengertian kompunen aktif iu ?
4. Apakah Resistor itu ?
5. Apakah kapasitor itu?


KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
1. 1. Kompnen pasif
2. Komponen aktif
2. Komponen yang bekerja tanpa harus diberi arus atau tegangan listrik
3 Kompunen yang dapat beroperasi jika mendapat arus atau tegangan listrik.
4 Kompnen elektronik yang mewakili fungsi untuk menghambat arus listrik
5 Kompunen elektronik yang mewakili fungsi untuk menyimpan energi listrik







F. Penilaian
Resistor merupakan salah satu Komponen elektronika yang mudah ditemukan.carilah resistor
dari rangkaian bekas disekitarmu











Mengetahui Ngawi, 28 Juli 2014
Kepala SMPN 1 BRINGIN Guru Prakarya


TITIS PAMBUDI, S.Pd, M.Si TRI HANDAYANI, S.Pd
NIP.19620503 199303 1 005 NIP.19720624 200701 2 016

Você também pode gostar