Você está na página 1de 67

Service ManuaI

Lavadoras de ropas de carga frontal


EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
@200 E|eclro|ux Vajor App||arces Lal|r Arer|ca
MODELOS:
EWFO52MDFW
EWFC055MDFW
EWFP055MDFW
EWF056MDFW
FWFC055MDFW
FWFP055MDFW
WWFC055MDFW
WWFP055MDFW
KWFC055MDFW
KWFP055MDFW
ndce
Proctcos de Ser vco Seguros.........................................................................................................0J
Dotos tcncos..................................................................................................................................04
Descrpcn y nstruccones de segurdod....................................................................................05
l ns t ol oc n. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0
ldent(cocn de los portes............................................................................................................09
Conocendo el ponel de control....................................................................................................!J
lnstruccones de (unconomento..................................................................................................!5
Lmpezo y montenmento.............................................................................................................!8
Dogromo de progromocn del temporzodor...........................................................................20
Toblos de progromo de lovodo
!4 progromos..................................................................................................................................22
!8 progromos..................................................................................................................................2J
C rcu to. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
squemo de conexn......................................................................................................................25
xplcocn del crcuto..................................................................................................................2
Resolucn de problemos................................................................................................................27
Dognstcos y checklst..................................................................................................................29
Modelos lectrolux.........................................................................................................................JJ
Modelos Kelvnotor.........................................................................................................................4!
Modelos Irgdore..........................................................................................................................49
Modelos WhteWestnhouse............................................................................................................57
Lsto de portes
Modelos lectrolux.........................................................................................................................J7
Modelos Kelvnotor.........................................................................................................................45
Modelos Irgdore..........................................................................................................................5J
Modelos WhteWestnhouse............................................................................................................2
Ysto explosvo
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
2
Proctcos de Servco Seguros
Para evitar daos personales y/o a la propiedad, es importante que se tenga en cuenta la Ejecucin Segura de los
Servicios de Mantenimiento. A continuacin mostramos algunos ejemplos de dicha ejecucin segura de servicios:
1). NO intente reparar un producto si tiene dudas acerca de su habilidad para llevar a cabo dicha reparacin de
manera segura y satisfactoria.
2). Antes de ejecutar trabajos de mantenimiento o de mover el electrodomstico:
Retire el cable elctrico del tomacorriente, apague el interruptor o retire el fusible.
Cierre el suministro de agua.
3). Nunca interfiera en el funcionamiento adecuado de cualquier dispositivo de seguridad.
4). USE UNCAMENTE REPUESTOS CATALOGADAS PARA ESTE ELECTRODOMSTCO; REPUESTOS DE
OTRO TPO PUEDEN COMPROMETER LA CONFORMDAD CON LOS ESTNDARES DE SEGURDAD
ESTABLECDOS PARA ELECTRODOMSTCOS.
5). PUESTAA TERRA: El cdigo de color estndar para cables de puesta a tierra es el VERDE con RAYAS
AMARLLAS. Los conductores a tierra no deben usarse como conductores de corriente. Es SUMAMENTE
MPORTANTE que el tcnico de mantenimiento vuelva a establecer las conexiones a tierra antes de terminar su
trabajo puesto que el no hacerlo ocasionar una situacin de peligro.
6). Antes de volver a hacer funcionar el producto asegrese de que:
Todas las conexiones elctricas estn correctas y sean seguras.
Todos los conductores elctricos estn adecuadamente protegidos y alejados de bordes afilados,
componentes que produzcan alta temperatura y partes movibles.
Todos los terminales elctricos, conectores calefactores sin aislamiento estn alejados de cualquier parte
metlica y paneles.
Todas las conexiones de seguridad a tierra (tanto externas como internas) estn correcta y firmemente
conectadas.
Se haya vuelto a montar todos los paneles adecuada y firmemente.
Atencin:
El propsito de este manual de servicio es para el uso exclusivo del personal tcnico que posea capacitacin en
electricidad, mecnica y un nivel de conocimientos considerado aceptable en el mbito de la reparacin de
electrodomsticos. Electrolux Major Appliances y sus afiliadas no se responsabilizan ni asumen cualquier
obligacin por lesin o dao de cualquier especie debida al uso de este manual.
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Segurdod
3
tem
Voltaje 220V 220V 120V
Energa elctrica
Frecuencia 50Hz
Potencia de lavado 315W
Potencia de centrifugado 750W
Potencia de calentamiento 1700W

Potencia mxima 2015W
Consumo
elctrico


Corriente mxima 9A
Capacidad de lavado 5.5kg
Capacidad
de lavado

Carga mxima de centrifugado 5.5kg
Agua
ntervalo de presin de agua 0.05 -1M Pa
Dimensiones (cm) altura x anchura x profundidad

85 59.5 53
Peso neto

78Kg


EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Dotos tcncos
4
60Hz 60Hz
Descrpcn y nstruccones de segurdod
DESCRIPCIN DE LA LAVADORA
La lavadora es un aparato domstico que
puede lavar cualquier tipo de textil.
La lavadora est construida de electro
chapado y recubierto para que su calidad esttica
permanezca inalterada con el tiempo.
El motor y todas las partes mviles fueron
diseados y fabricadas para garantizar un
funcionamiento silencioso.
El tambor de acero es grande y montado para
tener mejor calidad de lavado y vida larga.
El panel de control garantiza una fcil
seleccin de todos los ciclos de lavado deseados.
La puerta ancha garantiza una carga y
descarga ms fcil.
Su excelente estabilidad es el resultado de un
riguroso estudio por parte de los diseadores
referente a equilibrio de masas en movimiento.
NSTRUCCONES DE SEGURDAD
Cuando use la lavadora, debe seguir los siguientes
principios bsicos:
No deben usarse extensiones y adaptadores.
El cable de energa no debe ser muy largo o
anudado.
Desconecte la energa antes de hacer algn
reparo.
Los nios deben mantenerse lejos de los
detergentes o la lavadora abierta.
La lavadora no debe instalarse al aire libre ni
en un lugar expuesto a lluvia o otras condiciones
ambientales.
Nunca abra la puerta durante el ciclo de lavado
o inmediatamente despus.
Si la lavadora no funciona bien, desconecte la
entrada de agua y corte la energa elctrica antes
de leer el manual del usuario y luego contacte un
tcnico calificado.
La lavadora no debe repararse por un tcnico no
calificado y sin piezas de repuesto originales.
Se recomienda que si no usar la lavadora por
mucho tiempo, desconectarla de la energa
elctrica, de la entrada de agua y dejar la puerta un
poco abierta.
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
5
3. Suavemente doble la tapa e inserte dos corchetes
en el lado de arriba (Fig. 05).
4. nserte dos corchetes (Fig. 06) en el lado derecho
(donde hay la marca de BACK). Si lo necesita
empuje la tapa para la derecha.
5. nserte dos corchetes (Fig. 07) en el lado izquierdo
(lado con la marca FRONT). Ahora la instalacin
est lista.
Advertencia
Se puede instalar el aparato sobre cualquier superficie
nivelada, con temperatura ambiente no inferior a 3C y
en la que los cables y tuberas detrs no queden
aplastados.
F|g.05
lnstolocn
Advertencia
La instalacin debe ser llevada a cabo por personal
calificado y de acuerdo con las instrucciones indicadas
por el fabricante. Su instalacin incorrecta podra
ocasionar daos personales.
EIigiendo eI Area
La lavadora deber instalarse en una habitacin que
tenga piso nivelado, (lo que es conveniente para el
suministro de agua y para el desage), en donde haya
poca humedad, donde no est directamente expuesta
a la luz del sol ni corra el riesgo de congelarse en el
invierno.
Desempaque
Lleve el aparato hasta cerca del lugar en el que lo
desea instalar y retire su embalaje externo (Fig.01). Si
sospecha de la integridad del aparato, no lo use.
Solicite la asesora de personal calificado.
Insta|ac|n de |a tapa protectora |nfer|or
La instalacin de la tapa protectora inferior debe
hacerse antes de tirar los 4 tornillos bloqueadores que
se encuentran en la parte trasera de la lavadora.
1. ncline la lavadora con cuidado unos 60-70 como
muestra la figura 03. Proteja bien las superficies
externas de la lavadora cuando la incline.
2. Ponga la tapa protectora inferior en la parte de bajo
de la lavadora en la direccin correcta (Fig.04). Vea
las marcas FRONT (delante) y BACK (atrs) de la
direccin en la superficie de la tapa. nserte dos
corchetes en el lado de bajo.
F|g.01
60~70
F|g.03
F|g.04
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
6
F|g.07
F|g.06
Consulte en la tabla de especificaciones tcnicas del
manual la correspondencia con el voltaje de la red de
distribucin.
El contador, la vlvula de alivio de presin, las lneas
de suministro y la conexin elctrica han sido
diseados para la demanda de carga mxima.
nserte el enchufe en el tomacorriente, asegurndose
de que este posea conexin a tierra (Fig.10)
Si el tomacorriente en el que se ha enchufado el
aparato no es adecuado, solicite su sustitucin a un
tcnico calificado.
Evite el empleo de adaptadores, extensiones y
tomacorrientes mltiples.
Conexin de agua
Abra el grifo y deje que el agua corra hasta que se
vea limpia y libre de impurezas. Este procedimiento se
aplica especialmente en el caso de sistemas de
suministro de agua nuevos o para aquellos que no se
ha usado por algn tiempo.
Conecte la manguera de suministro de agua al grifo;
inserte el filtro adjunto y ajstelo con la mano (fig.11).
Verifique que la otra extremidad de la manguera est
bien ajustada a la admisin de agua (fig.12).
nstale la manguera de descarga a una altura mnima
del piso de 60cm, pero no superior a 90cm (fig.13).
Atencin: Para evitar que se formen sifones, no selle
hermticamente la manguera de descarga de la
lavadora.
Si el sistema de agua no posee un sistema de
desage use el adaptador especial en "U para
InstaIacin
Por razones de transporte, la unidad suspendida del
aparato est fijada en su posicin con cuatro piezas
separadoras y tornillos. Antes de hacer funcionar el
aparato, retire los tornillos de bloqueo y inserte cuatro
tapas plsticas en cada uno de los agujeros que les
corresponden (Fig.08).
Conserve los tornillos y las piezas separadoras para
usarlos ms tarde.
Una vez retirados los tornillos y los separadores de
empaquetado, es necesario insertar los tapones que se
encuentran en la bolsa que contiene los documentos
de la lavadora.
Acerque cuidadosamente el aparato a los puntos de
conexin.
El electrodomstico debe ubicarse de tal manera que
se pueda alcanzar el enchufe con facilidad.
Para permitir su funcionamiento adecuado, se debe
instalar la mquina sobre una superficie plana y
nivelada.
La nivelacin puede efectuarse mediante el ajuste de
las patas niveladoras de la lavadora (Fig.09).
Una vez que el aparato est nivelado, fije la posicin
de las patas apretando las tuercas de trabado con una
llave inglesa.
Conexin eIctrica
F|g.09
F|g.10
F|g.08
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
7
instalacin
F|g.11
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
8
instalacin
F|g.12
F|g.14
F|g.13
enganchar la manguera al borde del lavabo y amrrela
al grifo (fig. 14).
Recuerde que no se deben comprimir las mangueras
al acercar el electrodomstico a la pared.
La lavadora debe conectarse a los suministros de agua
empleando un juego de mangueras nuevo. No utilice
mangueras usadas.
ldent(cocn de los portes
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Manguera de entrada
Lista de programa
Compartimento para detergentes y suavizadores
Boton encendido/apagado
vidro de la puerta
Puerta
Tambor
Tapa inferior
Pata ajustable
Pre-lavado
Lavado principal
Suavizante
Perilla del termostato
Tapa Superior
Luz indicadora de funcionamiento
Enchufe
Manguera de drenaje
Panel del control
Perilla de programacin
Traba de la puerta
Filtro de la bomba de agua
Tapa del filtro
MODELOS: EIectroIux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
9
Manguera de entrada
Lista de programa
Compartimento para detergentes y suavizadores
Boton encendido/apagado
Vidro de la puerta
Puerta
Tambor
Tapa inferior
Pata ajustable
Pre-lavado
Lavado principal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
10
Suavizante
Perilla del termostato
Tapa Superior
Luz indicadora de funcionamiento
Enchufe
Manguera de drenaje
Panel del control
Perilla de programacin
Traba de la puerta
Filtro de la bomba de agua
Tapa del filtro
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
MODELOS: Frigidaire
7
6
8
9
5
4
3
2
1 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
10
identificacin de las partes
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1 11 12
14
15
16
17
18
19
20
21 22
22
12
13
14
15
1
17
18
19
2
21
Manguera de entrada
Lista de programa
Compartimento para detergentes y suavizadores
Boton encendido/apagado
Vidro de la puerta
Puerta
Tambor
Tapa inferior
Pata ajustable
Pre-lavado
Lavado principal
Suavizante
Luz indicadora del funcionamiento
Perilla del termostato
Tapa Superior
Enchufe
Manguera de drenaje
Panel del control
Perilla de programacin
Traba de la puerta
Filtro de la bomba de agua
Tapa del filtro
11
1
2
3
4
5

7
8
9
1
13
MODELOS: White Westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
11
identificacin de las partes
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Manguera de entrada
Lista de programa
Compartimento para detergentes y suavizadores
Boton encendido/apagado
Vidro de la puerta
Puerta
Tambor
Tapa inferior
Pata ajustable
Pre-lavado
Lavado principal
Suavizante
Luz indicadora de funcionamiento
Perilla del termostato
Tapa Superior
Enchufe
Manguera de drenaje
Panel del control
Perilla de programacin
Traba de la puerta
Filtro de la bomba de agua
Tapa del filtro
MODELOS: KeIvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
12
identificacin de las partes
PANEL DEL CONTROL
Parar
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
1
2
13
14
Parar
50
60
70
Temperatura
30
40
80
C Fra
MAX.
Encendido/
Apagado
Media
Carga
Ahorro
Energa
Sin
Centrifuga
Ahorro
Agua
Programas
1 2 3 4 5
8 7
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Ahorro agua
Media carga
Ahorro energia
Sin centrifuga
Boton encendido/apagado
Luz indicadora de funcionamiento
Perilla del termostato
Perilla de programacin
|atea1l1e/
/jee1e
/lerre
|aerle
!la
Cea|rl|te
e1le
Cere
/lerre
/te
5

7
3
4
8
C
Frio
Mox.

3
4
5

9 10
11
12
2
13
1
14
15
1
17
5lNIEIlCO5
ALGODN
DELlCADO5
1
PkOGkAMA5 IEMPEkAIUkA
Sin centrifuga
Perilla del termostato
Perilla de programacin
Luz indicadora de funcionamiento
Boton encendido/apagado
Ahorro agua
Ahorro energa
Media carga
MODELOS: Frigidaire
MODELOS: EIectroIux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Conocendo el ponel de control
13
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6 8 7
Boton encendido/apagado
Luz indicadora de funcionamiento
Perilla del termostato
Perilla de programacin
50
0
70
30
40
0
C
Fro
Mox.
Progromos
Iemperoluro
Poror
3
4
5

9 10
11
12
1
2
13
1
Poror
14
15
1
17
Encendido/
Apogodo
Ahorro
Energo
5in
Cenlrilugo
Medio
Corgo
Ahorro
Aguo
Ahorro agua
Media carga
Ahorro energa
Sin centrifuga
MODELOS: White Westinghouse
MODELOS: KeIvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
14
conociendo el panel de control
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4
5 6 7 8
Ahorro uguu
Modiu curgu
Ahorro onorgiu
Sin conlriugu
Encondido / Apugudo
Luz indicudoru dol uncionumionlo
Porillu dol lormoslulo
Porillu do progrumucin
lnstruccones de (unconomento
Para cada lavado asegrese que:
1. Las conexiones para el suministro de agua estn
seguras (consulte la conexin de agua, pgina 11),
el grifo est abierto (Fig.15) y la manguera de
descarga est en la posicin correcta.
2. El selector de programas est marcando la posicin
"parar.
3. Luego, con las manos secas, inserte el enchufe en
el tomacorriente (Fig.16).
4. La ropa que desea lavar en la lavadora est
separada por tipos de tela (consulte los smbolos
para el lavado de ropa en este manual).
5. Verifique que no haya objetos en los bolsillos de la
ropa que se va a lavar, pues de haberlos podran
daar la tela, la lavadora o el filtro.
6. Abra la puerta (Fig.17).
7. Ponga la ropa que desea lavar en la lavadora y
cierre la puerta.
8. Prepare el compartimiento para japon y suavizante.
Al usar detergente lquido (recomendado para
F|g.15
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
15
F|g.16
F|g.17
programas sin prelavado), inserte la taza medidora de
detergente adjunta (Fig.18) y siga las instrucciones
indicadas en el paquete.
. Para detergente (prelavado)
. Para detergente (lavado principal)
.Para suavizante
Acurdese de retirar el medidor de detergente
lquido al usar detergente en polvo (Fig.19). Al llenar el
compartimiento para detergente en polvo, no permita
que cada producto, vertido en su respectiva seccin,
se desborde. Si un poco de detergente llega a caer en
la seccin reservada al suavizante, la ropa acabar
por enjuagarse en agua jabonosa, lo que dejar
manchas blancas en ella. Asimismo, si algo de
suavizante pasa a la seccin para detergente durante
el ciclo de lavado su eficiencia se ver afectada.
Aada el detergente y el suavizante (s es el caso)
especficos para lavadoras automticas. Consulte las
instrucciones indicadas en el paquete acerca de la
cantidad que debe utilizar; si utiliza agua blanda,
reduzca la cantidad de detergente.
Cierre el compartimiento para detergente en polvo
(Fig.20). No retire el compartimiento para detergente
en polvo mientras la lavadora est funcionando, pues
al hacerlo podra hacer que salpicara agua.
9. Escoja el programa ms adecuado y la temperatura
correcta en la tabla de programas de lavado
(consulte los programas de lavado ).
10. Lleve a cabo los ajustes previos usando la perilla
F|g.18
F|g.19
del termostato y perilla de programacin . No gire la
perilla de programacin en el sentido contrario a las
agujas del reloj.
11. Presione el botn "no centrifugar si es necesario
(Fig.21). Al presionar este botn la mquina
completa el ciclo de lavado sin centrifugar. Esta
opcin es til para lavar ropa que se arruga.
12. Si la cantidad de ropa que desea lavar pesa 2,5kg o
menos, presione el botn de media carga (Fig.22).
13. Opcin para objetos levemente sucios. Presione el
botn de ahorro de agua si es necesario (Fig.23) y
la lavadora completar el ciclo de lavado
automticamente con un enjuague menos para
ahorrar agua.
F|g.21
F|g.24
F|g.22
F|g.23
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
16
F|g.20
14. Opcin de temperatura mxima. Presione el botn
de ahorro de energa si es necesario (Fig.24) y la
temperatura mxima se limitar a 60C para
ahorrar energa.
15. Para hacer arrancar la lavadora, tire de la perilla
de programacin si as se lo requiere (Fig.26), o, si
el aparato posee botn, presione el botn de
encendido/apagado (Fig.25), entonces, la luz
indicadora se encender.
16. Si accidentalmente pasa la posicin del programa
deseado, interrumpa el programa presionando la
perilla de programacin (Fig.26), o, si lo hay en la
lavadora, presione el botn de arranque para
apagar la mquina (Fig.25). Gire el programador
en el sentido de las agujas del reloj hasta llegar a
la posicin deseada. Tire nuevamente de la perilla
de programacin (Fig.26) o, si lo hay, presione el
botn de arranque (Fig.25).
17. Siempre es posible, aunque no aconsejable, aadir
ropa que se haya olvidado durante el ciclo de
lavado principal. Para hacerlo, proceda de la
siguiente manera:
instrucciones de funcionamiento
F|g.25
F|g.26
Verifique siempre, mirando a travs de la puerta
transparente, que no haya agua en el tambor, de lo
contrario gire perilla de programacin hasta la posicin
de descarga.
Si no hay agua en el tambor, presione la perilla de
programacin (Fig.26), o presione y suelte el botn de
parada, si es el caso (Fig.25).
Aguarde por aproximadamente 3 minutos (Fig.27)
hasta que los dispositivos de seguridad se desactiven.
Abra la puerta (Fig.17); aada la ropa que haba
olvidado y vulvala a cerrar.
Si es necesario, aada detergente. Para activar la
mquina, tire de la perilla de programacin (Fig.26), o
si la mquina posee botones, presione el botn de
arranque (Fig.25).
A continuacin, la luz indicadora se encender
(Fig.28).
18. Al terminarse el programa de lavado, la lavadora se
detendr en una de las posiciones de parada del
programador.
19. Presione la perilla de programacin (Fig.26), o
presione y suelte el botn de parada (s lo hay en
ese modelo de aparato) (Fig.25).
F|g.29
F|g.28
3
2
F|g.27
instrucciones de funcionamiento
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
17
F|g.26
20. Aguarde tres (3) minutos hasta que la puerta se
destrabe (Fig.27).
21. Retire la ropa lavada.
22. Con las manos secas, desconecte la lavadora del
tomacorriente (Fig.26).
23. Cierre el grifo (Fig.29).
Lmpezo y montenmento
Introduccin
Nuestra lavadora no requiere ninguna operacin de
mantenimiento particular o complicada, puesto que se
ha diseado para tener una vida til larga. Con eso, se
recomienda tomar algunos cuidados y atenciones
(consulte el tpico de "
. Antes de llevar a cabo las siguientes
operaciones, asegrese de que la lavadora est
desconectada del tomacorrientey de que el grifo que le
suministra agua est cerrado.
Limpieza peridica deI compartimiento para
detergente en poIvo
Debe llevarse a cabo siempre que haya detergente en
polvo acumulado en el compartimiento.
El procedimiento debe ejecutarse simplemente
extrayendo el compartimiento removible (con un tirn
seco) de la cavidad en la que se alberga (Fig.30) y
enjuagndolo bajo un fuerte chorro de agua.
No utilice solventes para limpiar la lavadora. Un pao
ligeramente hmedo en solucin jabonosa es
suficiente.
Limpieza deI fiItro de Ia bomba
Debe hacerse peridicamente. Asegrese de que la
lavadora est vaca, de que no hay agua en el tambor y
de que est desconectada del tomacorriente (Fig.10).
La operacin debe llevarse a cabo poniendo un
recipiente o pao bajo la cubierta del filtro para recoger
el agua residual (Fig.31).
Descripcin y instrucciones de
seguridad
F|g.30
F|g.31
Se retira el filtro de su lugar girndolo media vuelta en
el sentido contrario a las agujas del reloj estirndolo
(Fig.32). Limpie el filtro con un chorro de agua
asegurndose de retirar todas las partculas que haya
retenido.
Luego, vuelva a poner el filtro en su lugar, girndolo en
el sentido de las agujas del reloj hasta que se trabe en
su posicin original (Fig.33).
F|g.32
F|g.10
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
18
F|g.33
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
19
limpieza y mantenimiento
Limpieza deI gabinete y eI tambor
Desconecte el suministro de energa. Limpie el exterior
del aparato con un pao hmedo con agua y seque con
un pao suave o toalla de papel (no use fregador).
Jams limpie su aparato con fluidos inflamables como
alcohol, kerosn, gasolina, diluyente, aguarrs mineral,
solventes, removedores o con productos qumicos
como detergentes con amonacos, cidos, vinagres,
soda o abrasivos como sapolios, esponjas plsticas o
de acero, lana de acero, etc, ni tampoco use productos
que liberen vapores qumicos corrosivos y/o txicos en
el aparato.
MAN CAMS
Operation
FAST
CAM
P
u
s
h
p
u
l
l
R
i
n
s
e
h
o
l
d
w
a
s
h
p
u
m
p
h
e
a
t
i
n
g
9
0
C
D
i
r
e
c
t
t
i
m
e
r
E
x
t
r
a
r
i
n
s
e
s
p
i
n
w
a
s
h
2
n
d
l
e
v
e
l
F
u
l
l
t
i
m
e
r
h
e
a
t
i
n
g
6
0
C
w
a
s
h
s
p
i
n
w
a
s
h
D
w
a
s
h
N
D
r
a
i
n
c
a
p
a
c
i
t
o
r
E
v
s
p
i
n
c
a
p
a
c
i
t
o
r
2
T B
1
B T
w
a
s
h
N
w
a
s
h
D
w
a
s
h
N
p
r
o
c
e
d
u
r
e
s
t
a
n
d
a
r
d
/
n
o
r
m
a
l
level
Para los modelos Electrolux y White Westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
20
Dogromo de progromocn del temporzodor
a
b
a
b
a
b
a
b
a
1
7
1
6
a
a
b
a
b
a
b
b
5
3
4
6
O
p
e
r
a
tio
n
b
a
b
a
b
a
1
0
1
2
9
b
a
b
a
b
a
b
a
a
b
a
b
b
4
3
5
6
7
8
a
b
b
a
b
a
a
b
a
b
a
b
1
2
1
0
1
1
1
3
1
4
1
5
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
21
Para los modelos Frigidaire y Kelvinator
diagrama de programacin del temporizador
H
a
s
t
a

5
.
5
2
3
1
2
33
2
3
2
3
1
2
3
3
2
3
2
3
2
3
E
j
e
m
p
I
o

y

g
r
a
d
o

d
e

s
u
c
i
e
d
a
d
S

b
a
n
a
s
,

m
a
n
t
e
l
e
s

b
l
a
n
c
o
s

y

d
e

c
o
l
o
r
e
s

s

l
i
d
o
s
,

m
u
y

s
u
c
i
a
,

r
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r
R
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r

d
e

c
o
l
o
r
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s
,

a
l
b
o
r
n
o
z
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s

d
e

a
l
g
o
d

n
,

s

b
a
n
a
s
S

b
a
n
a
s
,

m
a
n
t
e
l
e
s

b
l
a
n
c
o
s

y

d
e

c
o
l
o
r
e
s

s

l
i
d
o
s
,

m
u
y

s
u
c
i
a
,

r
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r
R
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r

d
e

c
o
l
o
r
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s
,

a
l
b
o
r
n
o
z
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s

d
e

a
l
g
o
d

n
,

s

b
a
n
a
s
E
n
j
u
a
g
u
e

r

p
i
d
o
B
l
a
n
q
u
e
a
d
o
r
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

r

p
i
d
o
C
a
m
i
s
e
t
a
s
,

r
o
p
a

i
n
f
a
n
t
i
l

m
u
y

s
u
c
i
o
s
C
a
m
i
s
e
t
a
s
,

r
o
p
a

i
n
f
a
n
t
i
l
s
u
c
i
o
s
L
a
n
a

q
u
e

p
u
e
d
e

l
a
v
a
r
s
e

e
n

l
a
v
a
d
o
r
a
B
l
u
s
a
s

d
e

c
o
l
o
r

y

f
a
l
d
a
s

s
u
c
i
a
s
E
n
j
u
a
g
u
e

s
u
a
v
e
B
l
a
n
q
u
e
a
d
o
r
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e

c
o
n

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

s
u
a
v
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

s
u
a
v
e
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

1
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
Cantidad
en kg
Compart.
1
3
5
(
t
)
m
i
n
4
0
9
0
9
0
6
0
4
0
2
0
2
0
6
0
1
2
2
0
1
5
8
1
2
4
0
4
0
4
0
2
0
8
8
5
1
5
1
5
78
P
r
o
g
r
a
m
a
s
P
r
e
-
l
a
v
a
d
o
N
o
r
m
a
l
E
c
o
n

m
i
c
o
R

p
i
d
o
E
n
j
u
a
g
u
e
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
N
o
r
m
a
l
E
c
o
n

m
i
c
o
R

p
i
d
o
S
u
a
v
e
E
n
j
u
a
g
u
e
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
P
e
r
i
I
I
a
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
T
i
e
m
p
o

d
e
I

c
i
c
I
o
P
a
s
o
s
T
i
e
m
p
o
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n


s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
U
s
o

d
e

b
o
t
o
n
e
s

s
u
p
|
e
m
e
n
t
a
r
|
o
s

*
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
P
r
e
l
a
v
a
d
o

b
i
o
l

g
i
c
o
,

l
a
v
a
d
o

p
r
i
n
c
i
p
a
l

,
3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
P
r
e
l
a
v
a
d
o

b
i
o
l

g
i
c
o
,

l
a
v
a
d
o

p
r
i
n
c
i
p
a
l
,
2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
D
e
s
c
r
i
p
c
i

n

d
e

I
o
s

p
r
o
g
r
a
m
a
s
(p)
SeIector
de Iavado
4 2 135678
N

o

r

m

a

l
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
Suave
Fuerte
PeriIIa
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
22
Para los modelos Electrolux y White Westinghouse
Toblo de progromos de lovodo: !4 progromos
1

2

3

2

3

2

3

2

3


3


3
1

2

3

2

3

2

3

2

3


3


3
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
2
3
6
0
3
2
7
.
5
3
8 7 4
1
5
1
0
1
7
.
5
555
1
7
1
5
1
8
1
0
8
6
0
4
0
4
0
4
0
5
1
2
.
5
8
6
8
3
1
3
2
3
2
3
2
3
2
3
1
3
2
3
2
3
2
3
2
3 3
1
6
3
7
.
5
(p)
(
m
i
n
)
(
t
)4
0
2
5
1
4
8
N o r m a l
91
0
1
1
1
2
1
3
1
4
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
23
2 1
9
0
9
0
2
0
1
7
.
5
1
5
9
0
36 5
2
0
6
0
E
j
e
m
p
I
o

y

g
r
a
d
o

d
e

s
u
c
i
e
d
a
d
Cantidad
en kg
Compart.
Programas
P
r
e
-
l
a
v
a
d
o
N
o
r
m
a
l
P
o
c
o

s
u
c
i
o
P
e
r
i
I
I
a
T
i
e
m
p
o

d
e
I

c
i
c
I
o
P
a
s
o
s
T
i
e
m
p
o
D
e
s
c
r
i
p
c
i

n

d
e

I
o
s

p
r
o
g
r
a
m
a
s
SeIector
de Iavado
Su a v e
Fuerte
PeriIIa
M
u
y

s
u
c
i
o
R

p
i
d
o
D
e
l
i
c
a
d
o
E
n
j
u
a
g
u
e

y
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
E
n
j
u
a
g
u
e
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e

y

C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
P
r
e
-
l
a
v
a
d
o
N
o
r
m
a
l
R

p
i
d
o
D
e
l
i
c
a
d
o
E
n
j
u
a
g
u
e

y
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
E
n
j
u
a
g
u
e
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e

y

C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
c
u
a
l
q
u
i
e
r

p
o
s
i
c
i

n
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
P
r
e
l
a
v
a
d
o

b
i
o
l

g
i
c
o
,

l
a
v
a
d
o

p
r
i
n
c
i
p
a
l

,
3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
E
n
j
u
a
g
u
e
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S

b
a
n
a
s
,

m
a
n
t
e
l
e
s

b
l
a
n
c
o
s

y

d
e

c
o
l
o
r
e
s

s

l
i
d
o
s
,

m
u
y

s
u
c
i
a
,

r
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r
R
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r

d
e

c
o
l
o
r
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s
,

a
l
b
o
r
n
o
z
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s

d
e

a
l
g
o
d

n
,

s

b
a
n
a
s
E
n
j
u
a
g
u
e

r

p
i
d
o
B
l
a
n
q
u
e
a
d
o
r
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

r

p
i
d
o
C
a
m
i
s
e
t
a
s
,

r
o
p
a

i
n
f
a
n
t
i
l

m
u
y

s
u
c
i
o
s
C
a
m
i
s
e
t
a
s
,

r
o
p
a

i
n
f
a
n
t
i
l
s
u
c
i
o
s
L
a
n
a

q
u
e

p
u
e
d
e

l
a
v
a
r
s
e

e
n

l
a
v
a
d
o
r
a
B
l
u
s
a
s

d
e

c
o
l
o
r

y

f
a
l
d
a
s

s
u
c
i
a
s
E
n
j
u
a
g
u
e

s
u
a
v
e
B
l
a
n
q
u
e
a
d
o
r
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e

c
o
n

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

s
u
a
v
e
C
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

s
u
a
v
e
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

1
R
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r

d
e

c
o
l
o
r
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s
,

a
l
b
o
r
n
o
z
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s

d
e

a
l
g
o
d

n
,

s

b
a
n
a
s
S

b
a
n
a
s
,

m
a
n
t
e
l
e
s

b
l
a
n
c
o
s

y

d
e

c
o
l
o
r
e
s

s

l
i
d
o
s
,

m
u
y

s
u
c
i
a
,

r
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r
S

b
a
n
a
s
,

m
a
n
t
e
l
e
s

b
l
a
n
c
o
s

y

d
e

c
o
l
o
r
e
s

s

l
i
d
o
s
,

m
u
y

s
u
c
i
a
,

r
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r
R
o
p
a

i
n
t
e
r
i
o
r

d
e

c
o
l
o
r
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s
,

a
l
b
o
r
n
o
z
,

c
a
m
i
s
e
t
a
s

d
e

a
l
g
o
d

n
,

s

b
a
n
a
s
E
n
j
u
a
g
u
e

r

p
i
d
o
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
E
n
j
u
a
g
u
e

s
u
a
v
e
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
H
a
s
t
a

2
,
5
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
U
s
o

d
e

b
o
t
o
n
e
s

s
u
p
I
e
m
e
n
t
a
r
i
o
s

*
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e

3

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
P
r
e
l
a
v
a
d
o

b
i
o
l

g
i
c
o
,

l
a
v
a
d
o

p
r
i
n
c
i
p
a
l

,
2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

2

e
n
j
u
a
g
u
e
s
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
L
a
v
a
d
o

n
o
r
m
a
l
,

1

e
n
j
u
a
g
u
e
,

s
u
a
v
i
z
a
n
t
e
,

v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
v
a
c
i
a
d
o

y

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
d
o

f
i
n
a
l
S
e
g

n

s
e
n
e
c
e
s
i
t
e
Para los modelos Frigidaire y Kelvinator
Toblo de progromos de lovodo: !8 progromos
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
H
a
s
t
a

5
.
5
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Crcuto
24
P
2
1
P
2
4
P
2
4
P
1
1
P
1
3
P
1
2
6
0
A
6
0
B
M
5
M
4
M
8
M
7
M
6
M
M
3
M
M
1
M
M
2
M
M
4
Todos los modelos Electrolux, Frigidaire, White Westinghouse y Kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
squemo de conexn
25
LN
LNU
1
U
3
P
2
4
P
1
1
P
2
2
P
2
1
P
1
2
P
1
3
2
1
C
M 4M 5M 7M 6M 8
R
F
R
2
M
o
t
o
r
6T 6B 1 6 13B 13 13T 5T 1T 2B 1B 5B 9T 9B 8 9 14T 5 8T 14 15 15T12T10B 10 8 4T 7 12 7B 12B 4 2T 7T
E
n
c
h
u
f
e

n
t
e
r
r
u
p
t
o
r

d
e

e
n
e
r
g

a
C
o
n
t
r
a

d
i
s
t
u
r
b
i
o
s

n
t
e
r
r
u
p
t
o
r

d
e

l
a

p
u
e
r
t
a
B
o
m
b
a

d
e

a
g
u
a
M
e
d
i
a

c
a
r
g
a
T
e
r
m
o
s
t
a
t
o

a
j
u
s
t
a
b
l
e

n
t
e
r
r
u
p
t
o
r

d
e

p
r
e
s
i

n
T
e
r
m
o
s
t
a
t
o

f
i
j
o
T
e
m
p
o
r
i
z
a
d
o
r
E
l
e
m
e
n
t
o

c
a
l
e
n
t
a
d
o
r
A
h
o
r
r
o

d
e

e
n
e
r
g

a
A
h
o
r
r
o

a
g
u
a
L
u
z

i
n
d
i
c
a
d
o
r
a
S
i
n

c
e
n
t
r
i
f
u
g
a
V

l
v
u
l
a

d
e

e
n
t
r
a
d
a
C
o
n
d
e
n
s
a
d
o
r
Todos los modelos Electrolux, Frigidaire, White Westinghouse y Kelvinator
C
a
p
a
c
i
t
o
r
D
o
o
r

s
w
i
t
c
h
H
a
l
f

l
o
a
d
W
a
t
e
r

p
u
m
p
H
e
a
t
i
n
g

e
l
e
m
e
n
t
M
o
t
o
r
F
i
x
e
d

t
h
e
r
m
o
s
t
a
t
A
d
j
u
s
t
a
b
l
e
t
h
e
r
m
o
s
t
a
t
P
r
e
s
s
u
r
e

s
w
i
t
c
h
E
n
e
r
g
y

s
a
v
i
n
g
W
a
t
e
r

s
a
v
i
n
g
N
o

s
p
i
n
I
n
l
e
t

v
a
l
v
e
L
a
m
p
T
i
m
e
r
P
o
w
e
r

s
w
i
t
c
h
P
l
u
g
A
n
t
i
-
d
i
s
t
u
r
b
Carga de agua
Secuencia del temporizador en el lavado, encendido, traba de la puerta, interruptor de presin.
Contacto p11 p12 cerrado, contacto 8 encendido 8t&contacto 14 encendido 14t.
EVT & CP funcionando, luego entra agua.
Lavado
Secuencia del temporizador en el lavado, encendido, interruptor de la puerta cerrado. Presin s/w p11 conectado
p13, contacto 1 conectado en 1t o 1b, luego el motor de la lavadora funciona en sentido horario o al contrario.
CaIentando + Iavando
El elemento calentador est controlado por un termostato fijo y un termostato ajustable, y por el interruptor de
ahorro de energa. Si todas las condiciones son verdaderas, el elemento calentador recibir energa, hay 3 tipos de
secuencias para calentar.
Drenaje de agua
Centrifugado
El interruptor de presin hace un reset despus de cada descarga de agua, el temporizador gira para la secuencia
de centrifugado.
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
xplcocn del crcuto
26
P11-P12
L L-U1 MM1-MM3 DL
P24-P22 Pb2 10B-10
8-8T EV DP 14T-14 MM4-MM2 U3-N N
6T-6
L L-U1 MM1-MM3 DL P11-P13 4T-4
2-2B 6B-6
1-1B M5 CLOCKWSE
1-1B 9T-9 C 5-5T M4
1-1T M4 ANTCLOCKWSE M8 14T-14
1-1T 5T-5 C 9-9T M5
MM4-MM2 U3-N N
40C 4 TO WASH
L L-U1 MM1-MM3 DL P11-P13 7-7B 60C
12-12B Pb5
THR RR 14T-14 NN4-MM2 U3-N N
L L-U1 MM1-MM3 DL 12T-12 4T-4 13-13B Pb4
13-13T
DP 14T-14 MM4-MM2 U3-N N
L L-U1 MM1-MM3 DL P11-P12 8-8B Pb3
M6
M8 14T-14 MM4-MM2 U3-N N
9B-9 C 5-5B M7
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Resolucn de problemos
27
Antes de cualquier servicio de reparacin, debe chequearse:
Si la lavadora est instalada de acuerdo con las instrucciones de instalacin.
Si los componentes daados ya fueron reparados anteriormente.
Si la manguera de entrada y la manguera de drenaje estn instaladas correctamente.
Si la lavadora est nivelada o no.
Si hay sal en el agua del suavizante
Si hay un agente de enjuague en el dispensador.
El "temporizador es un tipo de aparato electromecnico, que a travs de un grupo de levas hace que los puntos
de contacto ajustados se conecten o desconecten para controlar la corriente en todas las partes elctricas.
Leyendo el programa del programador, podemos saber todos los pasos del programa controlados por el
temporizador y los cables elctricos conectados. Para cada paso del programa del temporizador, podemos
inmediatamente encontrar las partes elctricas, que estn conectadas por cables al temporizador. Por eso que
leyendo el programa y el circuito del temporizador es la forma ms eficiente de identificar y resolver los problemas
que existen en las partes elctricas.
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Puede haber algo errado con el enchufe
No hay agua (la vlvula de agua est
cerrada)
Problemas en la instalacin elctrica
La puerta no est bien cerrada
La manguera de entrada de agua est
mal posicionada
Cable de energa
nterruptor encendido / apagado
nterruptor de la puerta
Vlvula de entrada de agua
nterruptor de presin
Temporizador
La lavadora no enciende
MaIo uso por parte de Ios usurios ProbIemas de Ia Iavadora
El agua sale para fuera
de la lavadora
Preguntas de Ios usuarios
La manguera del interruptor de presin
nterruptor de presin
Vlvula de entrada de agua
Mal funcionamiento del elemento
calentador
El circuito no est conectado
correctamente
Mal funcionamiento del termostato
Mal funcionamiento del controlador trmico
Temporizador
El agua no se calienta
No entra agua dentro
de la lavadora
El subministro de agua est cortado
El filtro de la vlvula de entrada est
lleno
La conexin en la vlvula de entrada est
rota o daada
La conexin elctrica est rota
nterruptor de presin
Mucho ruido
Carga de ropa equivocada
Desnivel en la base
Ruido del motor de lavado
Ruido de la bomba de drenaje
Ruido del tambor de centrfuga
Sentir que llevar
choque de la lavadora
La de la casa no
est aterrada
instalacin elctrica Conexin de la placa del terminal.
Aterraje del elemento calentador
El circuito y sus componentes.
Salida de agua de la
lavadora y inundacin
Demasiado jabn
Utilizando el detergente con espuma,
que no es el aconsejable para la
lavadora
nterruptor de presin
Junta de la puerta
Salida de agua de las pipas, juntas y pernos
Manguera de drenaje
Bomba de lavado
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
resolucin de problemas
28
La presin de entrada es muy baja
Posicin incorrecta de las mangueras
de entrada y drenaje o estn dobladas
El filtro de la vlvula de entrada est
bloqueado
La manguera de drenaje est doblada o
presionada.
La bomba de drenaje no funciona bien.
La entrada del electromagneto de la
vlvula est bloqueada
Tampn del suavizante
Ciclo de lavado muy largo
MaIo uso por parte de Ios usurios ProbIemas de Ia Iavadora
La lavadora para durante
el ciclo de lavado
Preguntas de Ios usuarios
Circuito elctrico
nterruptor de la puerta
nterruptor de presin
Temporizador
nterruptor de encendido
La puerta no est totalmente cerrada.
El filtro est bloqueado.
Demasiado detergente
La lavadora no puede
drenar
Mal funcionamiento de la bomba de
drenaje
Conexin equivocada del circuito elctrico
Mal funcionamiento del temporizador
La manguera de drenaje est
bloqueada
Nota: El termostato de 60C solamente se cerrar y el de 40C solamente se abrir cuando se alcance la
temperatura requerida.
En condiciones normales el termostato de 60C est cerrado. Cuando la lavadora se calienta hasta una
determinada temperatura, el termostato se abrir.
En el periodo de carga, el punto de contacto "p1.2"del interruptor de presin estar cerrado mientras el "p1.3" se
cerrar cuando el tiempo de carga termine.
Termostato ajustable: para cortar la energa elctrica del elemento calentador.
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Dognstcos y check lst !
29
1:Luz indicadora apagada
2:.El agua no entra
(luz indicadora encendida)

La energa elctrica est disponible en la
lnea principal
S
El enchufe est encajado correctamente
en el tomacorriente.
S
El botn encendido / apagado est
presionado.
S
El botn de inicio est presionado.
S
El voltaje entre cada terminal de la luz
indicadora es de 220V o 120V segn
voltaje de su pas
S
Reemplace la luz indicadora
El grifo est abierto
S
La puerta est cerrada
S
Verifique el filtro de entrada localizado
entre el grifo y la manguera de entrada
No
La resistencia del conector de la vlvula
de entrada es de 3800 .
S
La resistencia del conector de la bomba
es de 170
No
Reemplazar la bomba de agua
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
30
3: Entra agua y no lava
4: No puede tirar agua

Resistencia entre terminales 4-8 de 65-75
5-8 de 65-75
S
Verificar si el condensador est OK
S
Reemplazar el condensador
Resistencia entre terminales 170
S
Verificar si el filtro est bloqueado con impurezas
S
Limpiar el filtro
5: La puerta no se
puede abrir
Esperar 3 minutos despus que haya terminado
el programa
S
Reemplazar el interruptor de la puerta
Verifique el voltaje de la tomacorriente > AC 187V
S
No hay demasiada ropa en el tambor
S
Confirme si el condensador est OK
6: Lavado en
funcionamiento
S
Verifique si la cintaest bien tensada
S
Reemplace el motor
diagnsticos y check list 1
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
31
7:Perdidas de cuerpo
8:Limpia pero no funciona
la funcin caliente

Verifique la conexin firme de los cables
S
Algn cable est conectado a la cubierta
No
Verifique la resistencia de aislamiento del
interruptor del botn de 150M
Verifique la resistencia de aislamiento de la
vlvula de entrada de 150M
Verifique la resistencia de aislamiento del motor
de 50M
Verifique la resistencia de aislamiento del
elemento calentador de 100M
Verificar si la perilla est en la posicin
Verificar si la resistencia entre terminal es de 28.
Reemplace el elemento calentador
No
No
No
No
Reemplace el elemento calentador
No
Nota: la resistencia de aislamiento puede verificarse en fro.
No
diagnsticos y check list 1
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
32
9: El flujo de agua es
demasiado despacio
10: Perdidas de agua

Verifique la presin de agua 0.05-1.0Mpa
Verifique que el filtro no tiene impurezas.
No
Verifique que la manguera de entrada no
est bloqueada
Conveniente tratarlo como normal
Perdidas de entrada?
Perdidas por la puerta?
Perdidas por la tina?
No
No
No
No
Perdidas por las partes de drenaje?
Verificar sello de la goma
No
No
11: Ruido
Retirar el tornillo de transporte
nstalarlo en una superficie totalmente
plana y firme
El perno se mueve
S
Ruido del motor
Reemplace el cojinete del motor
No
S
S
diagnsticos y check list 1
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
33
Ysto explosvo modelos lectrolux
A34
A33
A32
A29
A28
A27
A26
A25
A24
A23
A22
A21
A20
A18
A17
A16
A15
A14
A13
A12
A11
A10
A09
A08
A07
A06
A04
A03
A31
A30
A01
A19
A02
A05
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
34
B42 B27
B07
B08
B06
B05
B01
B02
B03
B04
B09
B10
B11
B12
B13
B14
B15
B16
B17
B18
B19
B20
B21
B22
B23
B25
B26
B28 B29 B30 B31 B34 B36 B38 B35 B40
B24
B41 B32
vista explosiva modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
35
C54
C55
C56
C57
C58
C01
C02
C03
C04
C05
C06
C07
C08
C09
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
C18
C24
C25
C26
C27
C28
C29
C30
C31
C32
C33
C34
C35
C36
C37
C38
C39
C40
C41
C42
C43
C44
C45
C46
C47 C48 C49 C50 C51 C52 C53
vista explosiva modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
36
D01
D02
D03
D04
D05
D06
D07
D09
D10
D11
D12
D13
D14
D15 D16
D17
D18
D19
D20
D21
vista explosiva modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
Lsto de portes modelos lectrolux
37
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
A01 GB846-ST4.2*19 SCREW(FOR OUTER DOOR FRAME) 13
A02 601-00-00-36 SCREW(FOR FRONT BASE) 2
A03 605-11-09-00-02 PLASTC BEARNG 2
A04 605-11-09-00-01 HNGE ASSY 1
A05 601-11-09-00-03 RVET(FOR HNGE ASSY) 4
A06 601-11-09-00-00 CABNET ASSY 1
A07 601-11-00-03 WRE HOLDER-A 4
A08 601-11-00-02 WRE HOLDER-B 2
A09 601-00-00-01 WRNG HOOK SUPPORT 1
A10 601-21-00-01 WATER SUPPLY HOSE 1
A11 601-00-00-33 REAR TOP 1
A12 605-02-00-00 TOP PLATE ASSY 1
A13 601-00-00-02 SCREW(FOR REAR TOP) 8
A14 601-00-00-31 DRAN HOSE CLAMP 2
A15 601-00-00-32 HOSE CLAMP 1
A16 601-14-00-00 EARTH GROUP 1
A17 601-00-00-36 SCREW(FOR TOP COVER ASSEMBLY) 2
A18 601-08-00-06 SUPPLY CABLE 1
A19 601-11-00-04 HOSE HOLDER 1
A20 601-01-03-04 MCROSWTCH 1
A21 601-01-03-05 DOOR CATCH PLATE 1
A22 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR MCROSWTCH FXNG PLATE) 2
A23 601-11-02-00 LEVELLNG FOOT 4
A24 601-11-00-15 FRONT BASE 1
A25 601-11-00-17 FLTER COVER 1
A26 605-03-01-04 DOOR HANDLE SAFETY SPRNG 1
A27 605-03-01-06 DOOR HANDLE PN 1
A28 605-03-01-03 DOOR HANDLE CATCH 1
A29 605-03-00-01 NNER DOOR FRAME 1
A30 601-03-00-06 SCREW(FOR DOOR HANDLE) 1
A31 605-03-01-05 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A32 605-03-01-01 DOOR HANDLE 1
A33 601-03-00-02 DOOR GLASS 1
A34 605-03-00-04 OUTER DOOR FRAME 1
B01 601-05-00-03 BLEACHNG COMPARTMENT SHELF 1
B02 601-05-00-05 LQUD DETERGENT CONTANER 1
B03 601-05-00-04 DRAN PPE 1
B04 606-01-00-01 CONTROL PANEL 1
B05 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR DETERGENT COMPARTMENT) 3
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
38
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
B06 601-01-00-11 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 2PN) 3
B07 601-00-00-41 DSPENSER ROD 1
B08 601-01-00-12 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 4PN) 1
B09 601-01-00-13 PUSH BUTTON SWTCH(2WAY 3PN) 1
B10 601-04-00-01 DRAWER SPRNG 1
B11 601-04-00-05 DETERGENT BOX 1
B12 601-04-00-02 DSPENSE CAP 1
B13 601-04-00-07 DSPENSER 1
B14 601-04-01-00 DETERGENT BOX COVER ASSY 1
B15 601-04-00-08 DSPENSER OPERATNG LEVER 1
B16 601-00-00-37 SCREW(FOR ELECTRC VALVE) 2
B17 601-04-00-03 COLD WATER VALVE 1
B18 601-04-00-04 CLAMP (FOR ELECTRO VALVE) 2
B19 601-04-00-06 COLD WATER HOSE 1
B20 601-01-03-02 ADJUSTABLE THERMOSTAT 1
B21 601-01-00-02 RETURN LEVER 1
B22 601-01-00-03 RETURN LEVER STOP 1
B23 601-01-00-26 TMER FRONT DOOR PROTECTON 1 Cancel
B24 601-01-00-04 ROD SPRNG 1
B25 605-01-00-25 TMER 1
B26 601-01-03-00.00A HARNESS WRE ASSEMBLY(PLOT) 1
B27 GB845-ST4.2*13 SCREW(FOR RETURN LEVER, RETURN LEVER STOP, ROD SPRNG) 3
B28 601-01-00-27 TMER BUTTON PROTECTON 1 Cancel
B29 601-01-00-15 LED COVER 1
B30 GB818-M5*8 SCREW(FOR TMER) 2
B31 GB819-M4*8 SCREW(FOR THERMOSTAT) 2
B32 605-13-00-01 TMER DSPENSER CAM KNOB 1
B34 606-13-00-03 TMER KNOB PLATE 1
B35 606-01-00-14 PUSH BUTTON 5
B36 605-12-00-01 THERMOSTAT KNOB 1
B38 606-12-00-03 THERMOSTAT KNOB PLATE 1
B40 601-05-00-01 DETERGENT DRAWER 1
B41 601-05-00-02 SCREW(FOR DETERGENT DRAWER HANDLE) 4
B42 606-05-01-03 DETERGENT DRAWER HANDLE 1

lista de partes modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
39
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C01 601-00-00-42 SAFETY RNG 1
C02 601-10-00-84 RNG 1
C03 601-10-00-83 DOOR GASKET 1
C04 601-10-00-81 DETERGENT SUPPLY PPE 1
C05 601-10-00-82 HOSE CLAMP 1
C06 605-10-02-01 TUB 1
C07 601-10-00-31 SUSPENSON SPRNG 2
C08 GB12-M8-70 BOLT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C09 601-10-00-11 COUNTERWEGHT RECTANGULAR PLATE(UPPER) 5
C10 601-10-00-12 BOSS COUNTERWEGHT FOR UPPER 5
C11 601-10-00-23 UPPER COUNTERWEGHT 1
C12 601-10-00-28 BACK PACKNG PLATE 1
C13 601-10-00-15 WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C14 GB93-8 SPRNG WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C15 GB6182-M8 NUT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C16 601-10-00-32 SPRNG HOOK CROSS PECE 1
C17 601-10-00-33 SPRNG FXNG RNG 2
C18 601-00-00-02 SCREW(FOR HOOK SPRNG CROSS PECE) 4
C19 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C20 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C21 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C22 601-10-00-51 ABSORBER PLATE 2
C23 GB5783-M6*20 BOLT (FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C24 601-10-01-01 TUB COVER 1
C25 601-10-00-44 PULLEY 1
C26 605-10-00-01 V-BELT 1
C27 601-10-00-45 WASHER (FOR PULLEY) 1
C28 GB6182-M12 NUT (FOR PULLEY) 1
C29 601-10-00-47 SCREW(FOR TUB SUPPLY CABLE) 1
C30 GB278-6302ZZ TUB BEARNG 1
C31 601-10-00-41 THERMOSTAT SEALNG 2
C32 601-10-00-42.008 HEATNG ELEMENT 1
C33 601-10-00-43 FXED THERMOSTAT 1
C34 601-10-00-34 SCREW(FOR TUB & TUB COVER) 21
C35 GB278-6203ZZ TUB BEARNG 1
C36 601-10-01-06 SEAL RNG 1
C37 601-10-07-01-00 DRUM FRANGE ASSY 1
C38 601-10-00-03 HEATNG ELEMENT SUPPERT PLATE 1
C39 601-10-00-02 TUB COVER "O" RNG 1
lista de partes modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
40
NO. PARTS NO. NAME Q'TYREMARK
C40 601-10-07-00-00 DRUM ASSY 1
C41 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR TOP COVER ) 1
C42 601-08-00-01 TERMNAL BOARD 1
C43 601-08-00-05 TONGUE JONT 2
C44 601-08-00-02 PRESSURE VALVE 1
C46 601-08-00-04 CAPACTOR 1
C47 601-10-00-63 PPE PROTECTON SPONGE 1
C48 601-10-00-62 PRESSURE SW TCH PPE 1
C49 601-10-00-64 CLAMP 2
C50 601-10-00-61 NPPLE 1
C51 601-10-02-03 DENDED DRAN HOSE 1
C52 601-10-00-65 ADJUSTABLE HOSE CLAMP 1
C53 601-10-00-13 LOWER COUNTERWEGHT 1
D01 601-11-06-00 FLTER DRAWER ASSY 1
D02 GB846-ST3.5*13 SCREW(FORFLTER BODY ) 2
D03 601-11-04-01 FLTER BODY 1
D04 601-11-04-06 FLTER HOSE CLAMP 2
D05 601-11-04-05 FLTER PUMP CORRECTON 1
D06 601-00-00-11 DRAN PUMP HOSE CLAMP 1
D07 601-00-00-12 DRAN PPE 1
D09 601-11-00-24 SCREW FOR DRAN PUMP 2
D10 601-11-04-04 DRAN PUMP 1
D11 601-11-04-03 OVERFLOWWATER HOSE 1
D12 601-04-00-04 OVERFLOWWATER HOSE CLAMP 2
D13 601-10-00-73 MOTOR MOUNTNG ROD 2
D14 GB91-3*45 LOCK PN 1
D15 601-10-00-71 MOTOR 1
D16 601-10-00-72 MOTOR RUBBER BUSH 4
D17 GB41-M10 NUT(FOR ABSORBER) 4
D18 GB93-10 WASHER 4
D19 801-11-09-01-07 ABSORBER BRACKET 2
D20 801-11-01-06 DUMP ABSORBER 1
D21 GB5781-M10*45 SCREW(FOR ABSORBER) 4

lista de partes modelos electrolux
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
41
A01
A19
A32
A29
A28
A27
A26
A25
A24
A23
A22
A21
A20
A18
A17
A16
A15
A14
A13
A12
A11
A10
A09
A08
A07
A06
A04
A03
A31
A30
A02
A05
A34
A33
Ysto explosvo modelos Kelvnotor
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
42
Note:B23 and B28 for the old Timer Service
B01
B02
B03
B04
B05
B06
B07
B10
B11
B12
B13
B14
B15
B17
B24
B25
B27 B35 B32 B57 B34 B36 B38 B40 B41
B18
B42
B26
B09
B30 B31
B16
B19
B20
B21
B22
B29 B28
B23
vista explosiva modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
43
C01
C02
C03
C04
C05
C06
C07
C08
C09
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
C18
C24
C25
C26
C27
C28
C29
C30
C31
C32
C33
C34
C35
C36
C37
C38
C39
C40
C41
C42
C43
C44
C45
C46
C47 C48 C49 C50 C51 C52 C53
C54
C55
C56
C57
C58
vista explosiva modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
44
D01
D02
D03
D04
D05
D06
D07
D09
D10
D11
D12
D13
D14
D15 D16
D17
D18
D19
D20
D21
vista explosiva modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
45
NO.
PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
A01 GB846-ST4.2*19 SCREW(FOR OUTER DOOR FRAME) 13
A02 601-00-00-36 SCREW(FOR FRONT BASE) 2
A03 605-11-09-00-02 PLASTC BEARNG 2
A04 605-11-09-00-01 HNGE ASSY 1
A05 601-11-09-00-03 RVET(FOR H NGE ASSY) 4
A06 601-11-09-00-00 CABNET ASSY 1
A07 601-11-00-03 WRE HOLDER-A 4
A08 601-11-00-02 WRE HOLDER-B 2
A09 601-00-00-01 WRNG HOOK SUPPORT 1
A10 601-21-00-01 WATER SUPPLY HOSE 1
A11 601-00-00-33 REAR TOP 1
A12 605-02-00-00 TOP PLATE ASSY 1
A13 601-00-00-02 SCREW(FOR REAR TOP) 8
A14 601-00-00-31 DRAN HOSE CLAMP 2
A15 601-00-00-32 HOSE CLAMP 1
A16 601-14-00-00 EARTH GROUP 1
A17 601-00-00-36 SCREW(FOR TOP COVER ASSEMBLY) 2
A18 601-08-00-06 SUPPLY CABLE 1
A19 601-11-00-04 HOSE HOLDER 1
A20 601-01-03-04 MCROSW TCH 1
A21 601-01-03-05 DOOR CATCH PLATE 1
A22 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR MCROSW TCH FXNG PLATE) 2
A23 601-11-02-00 LEVELLNG FOOT 4
A24 601-11-00-15 FRONT BASE 1
A25 601-11-00-17 FLTER COVER 1
A26 605-03-01-04 DOOR HANDLE SAFETY SPRNG 1
A27 605-03-01-06 DOOR HANDLE PN 1
A28 605-03-01-03 DOOR HANDLE CATCH 1
A29 605-03-00-01 NNER DOOR FRAME 1
A30 601-03-00-06 SCREW(FOR DOOR HANDLE) 1
A31 605-03-01-05 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A32 605-03-01-01 DOOR HANDLE 1
A33 601-03-00-02 DOOR GLASS 1
A34 605-03-00-04 OUTER DOOR FRAME 1
B01 601-05-00-03 BLEACHNG COMPARTMENT SHELF 1
B02 601-05-00-05 LQUD DETERGENT CONTANER 1
B03 601-05-00-04 SPHON PPE 1
B04 804-01-00-01 CONTROL PANEL 1
B05 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR DETERGENT COMPARTMENT) 3

Lsto de portes modelos Kelvnotor
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
46
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
B06 601-01-00-11 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 2PN) 3
B07 601-00-00-41 DSPENSER ROD 1
B08 601-01-00-12 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 4PN) 1
B09 601-01-00-13 PUSH BUTTON SWTCH(2WAY 3PN) 1
B10 601-04-00-01 DRAWER SPRNG 1
B11 601-04-00-05 DETERGENT BOX 1
B12 601-04-00-02 DSPENSE CAP 1
B13 601-04-00-07 DSPENSER 1
B14 601-04-01-00 DETERGENT BOX COVER ASSY 1
B15 601-04-00-08 DSPENSER OPERATNG LEVER 1
B16 601-00-00-37 SCREW(FOR ELECTRC VALVE) 2
B17 601-04-00-03 COLD WATER VALVE 1
B18 601-04-00-04 CLAMP (FOR ELECTRO VALVE) 2
B19 601-04-00-06 COLD WATER HOSE 1
B20 601-01-03-02 ADJUSTABLE THERMOSTAT 1
B21 601-01-00-02 RETURN LEVER 1
B22 601-01-00-03 RETURN LEVER STOP 1
B23 601-01-00-26 TMER FRONT DOOR PROTECTON 1 Cancel
B24 601-01-00-04 ROD SPRNG 1
B25 605-01-00-25 TMER 1
B26 605-01-03-00.00A HARNESS WRE ASSEMBLY(PLOT) 1
B27 GB845-ST4.2*13 SCREW(FOR RETURN LEVER, RETURN LEVER STOP, ROD SPRNG) 3
B28 601-01-00-27 TMER BUTTON PROTECTON 1 Cancel
B29 601-01-00-15 LED COVER 1
B30 GB818-M5*8 SCREW(FOR TMER) 2
B31 GB819-M4*8 SCREW(FOR THERMOSTAT) 2
B32 605-13-00-01 TMER DSPENSER CAM KNOB 1
B34 804-13-00-03 TMER KNOB PLATE 1
B35 804-01-00-14 PUSH BUTTON 5
B36 605-12-00-01 THERMOSTAT KNOB 1
B38 804-12-00-03 THERMOSTAT KNOB PLATE 1
B40 601-05-00-01 DETERGENT DRAWER 1
B41 601-05-00-02 SCREW(FOR DETERGENT DRAWER HANDLE) 4
B42 804-05-01-03 DETERGENT DRAWER HANDLE 1
B57 804-01-00-23 POWER PUSH BUTTON 1
C01 601-00-00-42 SAFETY RNG 1
C02 601-10-00-84 RNG 1
C03 601-10-00-83 DOOR GASKET 1
C04 601-10-00-81 DETERGENT SUPPLY PPE 1
lista de partes modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
47
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C05 601-10-00-82 HOSE CLAMP 1
C06 605-10-02-01 TUB 1
C07 601-10-00-31 SUSPENSON SPRNG 2
C08 GB12-M8-70 BOLT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C09 601-10-00-11 COUNTERWEGHT RECTANGULAR PLATE(UPPER) 5
C10 601-10-00-12 BOSS COUNTERWEGHT FOR UPPER 5
C11 601-10-00-23 UPPER COUNTERWEGHT 1
C12 601-10-00-28 BACK PACKNG PLATE 1
C13 601-10-00-15 WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C14 GB93-8 SPRNG WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C15 GB6182-M8 NUT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C16 601-10-00-32 SPRNG HOOK CROSS PECE 1
C17 601-10-00-33 SPRNG FXNG RNG 2
C18 601-00-00-02 SCREW(FOR HOOK SPRNG CROSS PECE) 4
C24 601-10-01-01 TUB COVER 1
C25 601-10-00-44 PULLEY 1
C26 605-10-00-01 V-BELT 1
C27 601-10-00-45 WASHER (FOR PULLEY) 1
C28 GB6182-M12 NUT (FOR PULLEY) 1
C29 601-10-00-47 SCREW(FOR TUB SUPPLY CABLE) 1
C30 GB278-6302ZZ TUB BEARNG 1
C31 601-10-00-41 THERMOSTAT SEALNG 2
C32 601-10-00-42.008 HEATNG ELEMENT 1
C33 601-10-00-43 FXED THERMOSTAT 1
C34 601-10-00-34 SCREW(FOR TUB & TUB COVER) 21
C35 GB278-6203ZZ TUB BEARNG 1
C36 601-10-01-06 SEAL RNG 1
C37 601-10-07-01-00 DRUM FRANGE ASSY 1
C38 601-10-00-13 HEATNG ELEMENT SUPPERT PLATE 1
C39 601-10-00-02 TUB COVER "O" RNG 1
C40 601-10-07-00-00 DRUM ASSY 1
C41 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR TOP COVER ) 1
C42 601-08-00-01 TERMNAL BOARD 1
C43 601-08-00-05 TONGUE JONT 2
C44 601-08-00-02 PRESSURE VALVE 1
C46 601-08-00-04 CAPACTOR 1
C47 601-10-00-63 PPE PROTECTON SPONGE 1
C48 601-10-00-62 PRESSURE SWTCH PPE 1
C49 601-10-00-64 CLAMP 2

lista de partes modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
48
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C50 601-10-00-61 NPPLE 1
C51 601-10-02-03 DENDED DRAN HOSE 1
C52 601-10-00-65 ADJUSTABLE HOSE CLAMP 1
C53 601-10-00-13 LOWER COUNTERWEGHT 1
C54 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C55 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR ABSORBER PLATE) 4
C56 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C57 801-10-00-56 ABSORBER PLATE 2
C58 GB5783-M6*20 BOLT (FOR ABSORBER PLATE) 4
D01 601-11-06-00 FLTER DRAWER ASSY 1
D02 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR FLTER BODY ) 2
D03 601-11-04-01 FLTER BODY 1
D04 601-11-04-06 FLTER HOSE CLAMP 2
D05 601-11-04-05 FLTER PUMP CORRECTON 1
D06 601-00-00-11 DRAN PUMP HOSE CLAMP 1
D07 601-00-00-12 DRAN PPE 1
D09 601-11-00-24 SCREW FOR DRAN PUMP 2
D10 601-11-04-04 DRAN PUMP 1
D11 601-11-04-03 OVERFLOWWATER HOSE 1
D12 601-04-00-04 OVERFLOWWATER HOSE CLAMP 2
D13 601-10-00-73 MOTOR MOUNTNG ROD 2
D14 GB91-3*45 LOCK PN 1
D15 601-10-00-71 MOTOR 1
D16 601-10-00-72 MOTOR RUBBER BUSH 4
D17 GB41-M10 NUT(FOR ABSORBER) 4
D18 GB93-10 WASHER 4
D19 801-11-09-01-07 ABSORBER BRACKET 2
D20 801-11-01-06 DUMP ABSORBER 1
D21 GB5781-M10*45 SCREW(FOR ABSORBER) 4

lista de partes modelos kelvinator
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
49
A34
A33
A32
A29
A28
A27
A26
A25
A24
A23
A22
A21
A20
A18
A17
A16
A15
A14
A13
A12
A11
A10
A09
A08
A07
A06
A04
A03
A31
A30
A01
A19
A02
A05
Ysto explosvo modelos Irgdore
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
50
Note:B23 and B28 for the old Timer Service
B08
B64
B36
B63
B61
B62
B42 B43 B44 B27
B07
B06
B05
B01
B02
B03
B04
B09
B10
B11
B12
B13
B14
B15
B16
B17
B18
B19
B20
B21
B22
B23
B25
B26
B28
B29 B30 B31 B32 B34 B35 B60 B38 B40
B24
B41
vista explosiva modelos frigidaire
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
51
C01
C02
C03
C04
C05
C06
C07
C08
C09
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
C18
C24
C25
C26
C27
C28
C29
C30
C31
C32
C33
C34
C35
C36
C37
C38
C39
C40
C41
C42
C43
C44
C45
C46
C47 C48 C49 C50 C51 C52 C53
C54
C55
C56
C57
C58
vista explosiva modelos frigidaire
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
52
D01
D02
D03
D04
D05
D06
D07
D09
D10
D11
D12
D13
D14
D15 D16
D17
D18
D19
D20
D21
vista explosiva modelos frigidaire
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
53
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
A01 601-03-00-06 SCREW(FOR DOOR HANDLE) 2
A02 601-00-00-36 SCREW(FOR FRONT BASE) 2
A03 605-11-09-00-02 PLASTC BEARNG 2
A04 605-11-09-00-01 HNGE ASSY 1
A05 601-11-09-00-03 RVET(FOR HNGE ASSY) 4
A06 601-11-09-00-00 CABNET ASSY 1
A07 601-11-00-03 WRE HOLDER-A 4
A08 601-11-00-02 WRE HOLDER-B 2
A09 601-00-00-01 WRNG HOOK SUPPORT 1
A10 601-21-00-01 WATER SUPPLY HOSE 1
A11 601-00-00-33 REAR TOP 1
A12 601-02-00-00 TOP PLATE ASSY 1
A13 601-00-00-02 SCREW(FOR REAR TOP) 8
A14 601-00-00-31 DRAN HOSE CLAMP 2
A15 601-00-00-32 HOSE CLAMP 1
A16 601-14-00-00 EARTH GROUP 1
A17 601-00-00-36 SCREW(FOR TOP COVER ASSEMBLY) 2
A18 601-08-00-06 SUPPLY CABLE 1
A19 601-11-00-04 HOSE HOLDER 1
A20 601-01-03-04 MCROSWTCH 1
A21 601-01-03-05 DOOR CATCH PLATE 1
A22 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR MCROSWTCH FXNG PLATE) 2
A23 601-11-02-00 LEVELLNG FOOT 4
A24 601-11-00-15 FRONT BASE 1
A25 601-11-00-17 FLTER COVER 1
A26 605-03-01-04 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A27 605-03-01-06 DOOR HANDLE PN 1
A28 605-03-01-03 DOOR HANDLE CATCH 1
A29 605-03-00-01 NNER DOOR FRAME 1
A30 GB846-ST4.2*19 SCREW(FOR OUTER DOOR FRAME) 13
A31 605-03-01-05 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A32 605-03-01-01 DOOR HANDLE 1
A33 601-03-00-02 DOOR GLASS 1
A34 605-03-00-04 OUTER DOOR FRAME 1
B01 601-05-00-03 BLEACHNG COMPARTMENT SHELF 1
B02 601-05-00-05 LQUD DETERGENT CONTANER 1
B03 601-05-00-04 DRAN PPE 1
B04 606-01-00-01 CONTROL PANEL 1
B05 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR DETERGENT COMPARTMENT) 3
Lsto de portes modelos Irgdore
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
54
NO. PARTS NO. NAME Q'TYREMARK
B06 601-01-00-11 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 2PN) 2
B07 602-00-00-41 DSPENSER ROD 1
B08 601-01-00-12 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 4PN) 1
B09 601-01-00-13 PUSH BUTTON SWTCH(2WAY 3PN) 1
B10 601-04-00-01 DRAWER SPRNG 1
B11 601-04-00-05 DETERGENT BOX 1
B12 601-04-00-02 DSPENSE CAP 1
B13 601-04-00-07 DSPENSER 1
B14 601-04-01-00 DETERGENT BOX COVER ASSY 1
B15 601-04-00-08 DSPENSER OPERATNG LEVER 1
B16 601-00-00-37 SCREW(FOR ELECTRC VALVE) 2
B17 601-04-00-03 COLD WATER VALVE 1
B18 601-04-00-04 CLAMP (FOR ELECTRO VALVE) 2
B19 601-04-00-06 COLD WATER HOSE 1
B20 601-01-03-02 ADJUSTABLE THERMOSTAT 1
B21 601-01-00-02 RETURN LEVER 1
B22 601-01-00-03 RETURN LEVER STOP 1
B23 601-01-00-26 TMER FRONT DOOR PROTECTON 1 Cancel
B24 601-01-00-04 ROD SPRNG 1
B25 605-01-00-25 TMER 1
B26 605-01-03-00.00A HARNESS WRE ASSEMBLY(PLOT) 1
B27 GB845-ST4.2*13 SCREW(FOR RETURN LEVER, RETURN LEVER STOP, ROD SPRNG) 3
B28 601-01-00-27 TMER BUTTON PROTECTON 1 Cancel
B29 601-01-00-15 PLOT LAMP 1
B30 GB818-M5*8 SCREW(FOR TMER) 2
B31 GB819-M4*8 SCREW(FOR THERMOSTAT) 2
B32 610-13-00-01 TMER DSPENSER CAM KNOB 1
B34 610-13-00-03 TMER KNOB PLATE 1
B35 610-01-00-14 PUSH BUTTON 5
B36 610-12-00-01 THERMOSTAT KNOB 1
B38 610-12-00-03 THERMOSTAT KNOB PLATE 1
B40 601-05-00-01 DETERGENT DRAWER 1
B41 601-05-00-02 SCREW(FOR DETERGENT DRAWER HANDLE) 4
B42 505-05-01-03 DETERGENT DRAWER HANDLE 1
B43 802-05-01-01 RETURN SPRNG 1
B44 505-05-01-02 HANDLE COVER 1
B60 610-12-00-12 KNOB SPRNG 1
B61 610-12-00-09 GUDE SLEEVE 2
B62 610-12-00-11 KNOB HOOK FASTEN RNG 2
B63 610-12-00-10 KNOB HOOK 2
B64 610-12-00-08 GUDE ROD 2

lista de partes modelos frigidaire
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C01 601-00-00-42 SAFETY RNG 1
C02 601-10-00-84 RNG 1
C03 601-10-00-83 DOOR GASKET 1
C04 601-10-00-81 DETERGENT SUPPLY PPE 1
C05 601-10-00-82 HOSE CLAMP 1
C06 601-10-02-01 TUB 1
C07 601-10-00-31 SUSPENSON SPRNG 2
C08 GB12-M8-70 BOLT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C09 601-10-00-11 COUNTERWEGHT RECTANGULAR PLATE(UPPER) 5
C10 601-10-00-12 BOSS COUNTERWEGHT FOR UPPER 5
C11 601-10-00-23 UPPER COUNTERWEGHT 1
C12 601-10-00-28 BACK PACKNG PLATE 1
C13 601-10-00-15 WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C14 GB93-8 SPRNG WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C15 GB6182-M8 NUT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C16 601-10-00-32 SPRNG HOOK CROSS PECE 1
C17 601-10-00-33 SPRNG FXNG RNG 2
C18 601-00-00-02 SCREW(FOR HOOK SPRNG CROSS PECE) 4
C19 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C20 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C21 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C22 601-10-00-51 ABSORBER PLATE 2
C23 GB5783-M6*20 BOLT (FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C24 601-10-01-01 TUB COVER 1
C25 601-10-00-44 PULLEY 1
C26 601-10-00-01 V-BELT 1
C27 601-10-00-45 WASHER (FOR PULLEY) 1
C28 GB6182-M12 NUT (FOR PULLEY) 1
C29 601-10-00-47 SCREW(FOR TUB SUPPLY CABLE) 1
C30 GB278-6202ZZ TUB BEARNG 1
C31 601-10-00-41 THERMOSTAT SEALNG 2
C32 601-10-00-42.008 HEATNG ELEMENT 1
C33 601-10-00-43 FXED THERMOSTAT 1
C34 601-10-00-34 SCREW(FOR TUB & TUB COVER) 21
C35 GB278-6303ZZ TUB BEARNG 1
C36 601-10-01-06 SEAL RNG 1
C37 601-10-01-00 DRUM FRANGE ASSY 1
C38 601-10-00-13 HEATNG ELEMENT SUPPERT PLATE 1
C39 601-10-00-02 TUB COVER "O" RNG 1

EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
55
lista de partes modelos frigidaire
NO. PARTS NO. NAME Q'TY PICTURE
C40 501-10-07-00-00 DRUM ASSY 1 C40
C41 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR TOP COVER ) 1 C41
C42 601-08-00-01 TERMNAL BOARD 1 C42
C43 601-08-00-05 TONGUE JONT 2 C43
C44 601-08-00-02 PRESSURE VALVE 1 C44
C45 601-08-00-03 FLTER 1 C45
C46 601-08-00-04 CAPACTOR 1 C46
C47 601-10-00-63 PPE PROTECTON SPONGE 1 C47
C48 601-10-00-62 PRESSURE SWTCH PPE 1 C48
C49 601-10-00-64 CLAMP 2 C49
C50 601-10-00-61 NPPLE 1 C50
C51 601-10-02-03 DENDED DRAN HOSE 1 C51
C52 601-10-00-65 ADJUSTABLE HOSE CLAMP 1 C52
C53 601-10-00-13 LOWER COUNTERWEGHT 1 C53
C54 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4 C54
C55 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR ABSORBER PLATE) 4 C55
C56 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4 C56
C57 801-10-00-56 ABSORBER PLATE 2 C57
C58 GB5783-M6*20 BOLT (FOR ABSORBER PLATE) 4 C58
D01 601-11-06-00 FLTER DRAWER ASSY 1 D01
D02 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR FLTER BODY ) 2 D02
D03 601-11-04-01 FLTER BODY 1 D03
D04 601-11-04-06 FLTER HOSE CLAMP 2 D04
D05 601-11-04-05 FLTER PUMP CORRECTON 1 D05
D06 601-00-00-11 DRAN PUMP HOSE CLAMP 1 D06
D07 601-00-00-12 DRAN PPE 1 D07
D09 601-11-00-24 SCREW FOR DRAN PUMP 2 D09
D10 601-11-04-04 DRAN PUMP 1 D10
D11 601-11-04-03 OVERFLOWWATER HOSE 1 D11
D12 601-04-00-04 OVERFLOWWATER HOSE CLAMP 2 D12
D13 601-10-00-73 MOTOR MOUNTNG ROD 2 D13
D14 GB91-3*45 LOCK PN 1 D14
D15 601-10-00-71 MOTOR 1 D15
D16 601-10-00-72 MOTOR RUBBER BUSH 4 D16
D17 GB41-M10 NUT(FOR ABSORBER) 4 D17
D18 GB93-10 WASHER 4 D18
D19 801-11-09-01-07 ABSORBER BRACKET 2 D19
D20 801-11-01-06 DUMP ABSORBER 1 D20
D21 GB5781-M10*45 SCREW(FOR ABSORBER) 4 D21

EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
56
lista de partes modelos frigidaire
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
57
A41
A39
A28
A26
A31
A29
A38
A25
A24
A23
A22
A21
A20
A18
A17
A16
A15
A14
A13
A12
A11
A10
A09
A08
A07
A06
A36
A35
A05
A40
A33
A34
A37
A27
A32
A19
A02
Ysto explosvo modelos Whte Westnghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
58
Note:B23 and B28 for the old Timer Service
B07
B08
B06
B05
B01
B02
B03
B04
B09
B10
B11
B12
B13
B14
B15
B16
B17
B18
B19
B20
B21
B22
B23
B25
B26
B28
B30 B31 B29 B33 B35 B34 B37 B36 B38 B39 B40
B24
B41 B32 B42 B43 B44
B27
vista explosiva modelos white westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
59
C01
C02
C03
C04
C05
C06
C07
C08
C09
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
C18
C19
C20
C21
C22
C23
C24
C25
C26
C27
C28
C29
C30
C31
C32
C33
C34
C35
C36
C37
C38
C39
C40
C41
C42
C43
C44
C45
C46
C47 C48 C49 C50 C51 C52 C53
vista explosiva modelos white westinghouse
Tipos de amortizadores
C58
C57
C56
C55
C54
D21
D20
D19
D18
D17
C20
C23
C22
C21
D08
C19
StyIe 1
StyIe 2
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
60
vista explosiva modelos white westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
61
D01
D02
D03
D04
D05
D06
D07
D08
D09
D10
D11
D12
D13
D14
D15 D16
vista explosiva modelos white westinghouse
NO. PARTS NO. NAME Q'TYREMARK
A02 601-00-00-36 SCREW(FOR FRONT BASE) 2
A05 601-11-09-00-03 RVET(FOR HNGE ASSY) 4
A06 601-11-09-00-00 CABNET ASSY 1
A07 601-11-00-03 WRE HOLDER-A 4
A08 601-11-00-02 WRE HOLDER-B 2
A09 601-00-00-01 WRNG HOOK SUPPORT 1
A10 601-21-00-01 WATER SUPPLY HOSE 1
A11 601-00-00-33 REAR TOP 1
A12 601-02-00-00 TOP PLATE ASSY 1
A13 601-00-00-02 SCREW(FOR REAR TOP) 8
A14 601-00-00-31 DRAN HOSE CLAMP 2
A15 601-00-00-32 HOSE CLAMP 1
A16 601-14-00-00 EARTH GROUP 1
A17 601-00-00-36 SCREW(FOR TOP COVER ASSEMBLY) 2
A18 601-08-00-06 SUPPLY CABLE 1
A19 601-11-00-04 HOSE HOLDER 1
A20 601-01-03-04 MCROSWTCH 1
A21 601-01-03-05 DOOR CATCH PLATE 1
A22 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR MCROSWTCH FXNG PLATE) 2
A23 601-11-02-00 LEVELLNG FOOT 4
A24 601-11-00-15 FRONT BASE 1
A25 601-11-00-17 FLTER COVER 1
A26 601-03-01-04 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A27 601-03-01-06 DOOR HANDLE PN 1
A28 601-03-01-03 DOOR HANDLE CATCH 1
A29 601-03-00-01 NNER DOOR FRAME 1
A30 GB846-ST4.2*19 SCREW(FOR OUTER DOOR FRAME) 13
A31 601-03-01-05 DOOR CATCH RETURN SPRNG 1
A32 601-03-01-01 DOOR HANDLE 1
A33 601-03-00-02 DOOR GLASS 1
A34 601-03-00-04 OUTER DOOR FRAME 1
A35 601-11-09-02-03 HNGE BRACKET 1
A36 601-11-09-02-01 HNGE PN 1
A37 601-11-09-02-02 HNGE PLATE 1
A38 601-03-01-02 DOOR HANDLE CATCH LEVER 1
A39 601-03-00-03 DOOR CLASS NSERT 6
A40 GB845-ST3.5*9.5 SCREW (FOR DOOR GLASS NSERT ) 6
B01 601-05-00-03 BLEACHNG COMPARTMENT SHELF 1
B02 601-05-00-05 LQUD DETERGENT CONTANER 1

Lsto de portes modelos Whte Westnghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
62
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
B03 601-05-00-04 SPHON PPE 1
B04 603-01-00-01 CONTROL PANEL 1
B05 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR DETERGENT COMPARTMENT) 3
B06 601-01-00-11 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 2PN) 3
B07 601-00-00-41 DSPENSER ROD 1
B08 601-01-00-12 PUSH BUTTON SWTCH(1WAY 4PN) 1
B09 601-01-00-13 PUSH BUTTON SWTCH(2WAY 3PN) 1
B10 601-04-00-01 DRAWER SPRNG 1
B11 601-04-00-05 DETERGENT BOX 1
B12 601-04-00-02 DSPENSE CAP 1
B13 601-04-00-07 DSPENSER 1
B14 601-04-01-00 DETERGENT BOX COVER ASSY 1
B15 601-04-00-08 DSPENSER OPERATNG LEVER 1
B16 601-00-00-37 SCREW(FOR ELECTRC VALVE) 2
B17 601-04-00-03 COLD WATER VALVE 1
B18 601-04-00-04 CLAMP (FOR ELECTRO VALVE) 2
B19 601-04-00-06 COLD WATER HOSE 1
B20 601-01-03-02 ADJUSTABLE THERMOSTAT 1
B21 601-01-00-02 RETURN LEVER 1
B22 601-01-00-03 RETURN LEVER STOP 1
B23 601-01-00-26 TMER FRONT DOOR PROTECTON 1 Cancel
B24 601-01-00-04 ROD SPRNG 1
B25 601-01-00-25 TMER OLD 1
605-01-00-25 TMER NEW 1
B26 601-01-03-00.00A HARNESS WRE ASSEMBLY(PLOT) OLD 1
601-01-03-00.00B HARNESS WRE ASSEMBLY(PLOT) NEW 1
B27 GB845-ST4.2*13 SCREW(FOR RETURN LEVER, RETURN LEVER STOP, ROD SPRNG) 3
B28 601-01-00-27 TMER BUTTON PROTECTON 1 Cancel
B29 601-01-00-15 LED COVER 1
B30 GB818-M5*8 SCREW(FOR TMER) 2
B31 GB819-M4*8 SCREW(FOR THERMOSTAT) 2
B32 603-13-00-01 TMER DSPENSER CAM KNOB 1
B33 601-12-00-02 KNOB SPRNG(FOR TMER,THERMOSTAT) 4
B34 603-13-00-03 TMER KNOB PLATE 1
B35 603-01-00-14 PUSH BUTTON 5
B36 603-12-00-01 THERMOSTAT KNOB 1
B37 603-13-00-04 KNOB COVER (FOR TMER) 1
B38 603-12-00-03 THERMOSTAT KNOB PLATE 1
B39 603-12-00-04 KNOB COVER (FOR THERMOSTAT) 1
B40 601-05-00-01 DETERGENT DRAWER 1
B41 601-05-00-02 SCREW (FOR DETERGENT DRAWER HANDLE) 4

lista de partes modelos white westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
63
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
B42 604-05-01-03 DETERGENT DRAWER HANDLE 1
C01 601-00-00-42 SAFETY RNG 1
C02 601-10-00-84 RNG 1
C03 601-10-00-83 DOOR GASKET 1
C04 601-10-00-81 DETERGENT SUPPLY PPE 1
C05 601-10-00-82 HOSE CLAMP 1
C06 601-10-02-01 TUB 1
C07 601-10-00-31 SUSPENSON SPRNG 2
C08 GB12-M8-70 BOLT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C09 601-10-00-11 COUNTERWEGHT RECTANGULAR PLATE(UPPER) 5
C10 601-10-00-12 BOSS COUNTERWEGHT FOR UPPER 5
C11 601-10-00-23 UPPER COUNTERWEGHT 1
C12 601-10-00-28 BACK PACKNG PLATE 1
C13 601-10-00-15 WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C14 GB93-8 SPRNG WASHER (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C15 GB6182-M8 NUT (FOR UPPER COUNTERWEGHT) 5
C16 601-10-00-32 SPRNG HOOK CROSS PECE 1
C17 601-10-00-33 SPRNG FXNG RNG 2
C18 601-00-00-02 SCREW(FOR HOOK SPRNG CROSS PECE) 4
C19 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C20 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C21 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C22 601-10-00-51 ABSORBER PLATE 2
C23 GB5783-M6*20 BOLT (FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C24 601-10-01-01 TUB COVER 1
C25 601-10-00-44 PULLEY 1
C26 601-10-00-01 V-BELT 1
C27 601-10-00-45 WASHER (FOR PULLEY) 1
C28 GB6182-M12 NUT (FOR PULLEY) 1
C29 601-10-00-47 SCREW(FOR TUB SUPPLY CABLE) 1
C30 GB278-6202ZZ TUB BEARNG 1
C31 601-10-00-41 THERMOSTAT SEALNG 2
C32 601-10-00-42.008 HEATNG ELEMENT 1
C33 601-10-00-43 FXED THERMOSTAT 1
C34 601-10-00-34 SCREW(FOR TUB & TUB COVER) 21
C35 GB278-6303ZZ TUB BEARNG 1
C36 601-10-01-06 SEAL RNG 1
C37 601-10-01-00 DRUM FRANGE ASSY 1
C38 601-10-00-13 HEATNG ELEMENT SUPPERT PLATE 1

lista de partes modelos white westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
64
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C37 601-10-07-01-00 DRUM FRANGE ASSY 1
C38 601-10-00-03 HEATNG ELEMENT SUPPERT PLATE 1
C39 601-10-00-02 TUB COVER "O" RNG 1
C40 601-10-07-00-00 DRUM ASSY 1
C41 GB846-ST4.2*13(dq) SCREW(FOR TOP COVER ) 1
C42 601-08-00-01 TERMNAL BOARD 1
C43 601-08-00-05 TONGUE JONT 2
C44 601-08-00-02 PRESSURE VALVE 1
C46 601-08-00-04 CAPACTOR 1
C47 601-10-00-63 PPE PROTECTON SPONGE 1
C48 601-10-00-62 PRESSURE SWTCH PPE 1
C49 601-10-00-64 CLAMP 2
C50 601-10-00-61 NPPLE 1
C51 601-10-02-03 DENDED DRAN HOSE 1
C52 601-10-00-65 ADJUSTABLE HOSE CLAMP 1
C53 601-10-00-13 LOWER COUNTERWEGHT 1
D01 601-11-06-00 FLTER DRAWER ASSY 1
D02 GB846-ST3.5*13 SCREW(FOR FLTER BODY ) 2
D03 601-11-04-01 FLTER BODY 1
D04 601-11-04-06 FLTER HOSE CLAMP 2
D05 601-11-04-05 FLTER PUMP CORRECTON 1
D06 601-00-00-11 DRAN PUMP HOSE CLAMP 1
D07 601-00-00-12 DRAN PPE 1
D08 601-11-01-00 ABSORBER ASSY 2
D09 601-11-00-24 SCREW FOR DRAN PUMP 2
D10 601-11-04-04 DRAN PUMP 1
D11 601-11-04-03 OVERFLOWWATER HOSE 1
D12 601-04-00-04 OVERFLOWWATER HOSE CLAMP 2
D13 601-10-00-73 MOTOR MOUNTNG ROD 2
D14 GB91-3*45 LOCK PN 1
D15 601-10-00-71 MOTOR 1
D16 601-10-00-72 MOTOR RUBBER BUSH 4

lista de partes modelos white westinghouse
EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
65
ABSORBER STYLE 1
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C19 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C20 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
C21 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C22 601-10-00-51 ABSORBER PLATE 2
C23 GB5783-M6*20 BOLT (FOR SHOCK ABSORBER PLATE) 4
D08 601-11-01-00 ABSORBER ASSY 2

ABSORBER STYLE 2
NO. PARTS NO. NAME Q'TY REMARK
C54 GB95-6 WASHER (FOR ABSORBER PLATE) 4
C55 GB93-6 SPRNG WASHER(FOR ABSORBER PLATE) 4
C56 GB6182-M6 NUT (FOR ABSORBER PLATE) 4
C57 801-10-00-56 ABSORBER PLATE 2
C58 GB5783-M6*20 BOLT (FOR ABSORBER PLATE) 4
D17 GB41-M10 NUT(FOR ABSORBER) 4
D18 GB93-10 WASHER 4
D19 801-11-09-01-07 ABSORBER BRACKET 2
D20 801-11-01-06 DUMP ABSORBER 1
D21 GB5781-M10*45 SCREW(FOR ABSORBER) 4

EMALA-599000017 V1.2
7oo Se|t|ce
66
lista de partes modelos white westinghouse
7oo Se|t|ce

Você também pode gostar