Você está na página 1de 8

GUIA DE REFRENCIA RPIDA

ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS


Solues locais
para cada cliente
ao redor do mundo
S
T
A
U
F
F
S
T
A
U
F
F
ALEMANHA
Walter Stauffenberg GmbH & Co. KG
Postfach 1745
58777 Werdohl
Im Ehrenfeld 4
58791 Werdohl
Tel.: +49 23 92 916-0
Fax: +49 23 92 2505
AUSTRLIA
STAUFF Corporation Pty. Ltd.
P. O. Box 227
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
24-26 Doyle Avenue
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
Tel.: +61 2 4271 18 77
Fax: +61 2 4271 84 32
BRASIL
STAUFF Brasil Ltda.
Avenida Gup 10767
Galpo 2 - Bloco A
Barueri - So Paulo
CEP 06422-120
Tel.: +55 11 4772 7200
Fax: +55 11 4772 7210
CANAD
STAUFF Canada Ltd.
866 Milner Avenue
Scarborough
Ontario M1B 5N7
Tel.: +1 416 282 46 08
Fax: +1 416 282 30 39
CHINA
STAUFF International Trading Co., Ltd.
Shangdian Mansion, Pudong
551, Gaoke Road (W.)
200126 Shanghai
Tel.: +86 21 58 45 65 60
Fax: +86 21 58 45 66 80
CORIA
Stauff Korea Ltd.
1500-12, Dadae-Dong
Saha-Ku
Pusan, KOREA 604-826
Tel.: +82 51 266 6666
Fax: +82 51 266 8866
ESTADOS UNIDOS
STAUFF Corporation
7 Wm. Demarest Place
Waldwick, 07463-1542
New Jersey
Tel.: +1 201 444 78 00
Fax: +1 201 444 78 52
FRANA
STAUFF S.A.
230, Avenue du Grain d'Or
Z.I. de Vineuil - Blois Sud
41354 Vineuil-cedex
Tel.: +33 2 54 50 55 50
Fax: +33 2 54 42 29 19
NDIA
STAUFF India Pvt. Ltd.
Gat. No. 2340
Pune Nagar Road, Wagholi
Pune, 412207
Tel.: +91 20 3293 0124
Fax: +91 20 2705 1567
INGLATERRA
STAUFF UK
332, Coleford Road
Darnall
Sheffield, S9 5PH
Tel.: +44 114 251 85 18
Fax: +44 114 251 85 19
ITLIA
STAUFF Italia S.r.l.
Via Pola 21/23
20034 Birone di Giussano (MI)
Tel.: +39 0362 312113
Fax: +39 0362 335536
NOVA ZELNDIA
STAUFF Corporation (NZ) Ltd.
P. O. Box 58517
Greenmount, Auckland
Unit D, 103 Harris Road
East Tamaki, Auckland
Tel.: + 64 9 271 48 12
Fax: + 64 9 271 48 32
POLNIA
STAUFF Polska Sp. z o.o.
ul. Rdestowa 51
81-591 Gdynia
Tel.: +48 58 660 11 60
Fax: +48 58 629 79 52
RSIA
STAUFF LLC
Office 94-5
17, Varshavskoe Shosse
Moscow, 117105
Tel.: +7 495 786 3997
Fax: +7 495 786 3996
A
B
R
A

A
D
E
I
R
A
S
D
I
A
G
N

S
T
I
C
O
S
F
I
L
T
R
O
S
A
C
E
S
S

R
I
O
S
V

L
V
U
L
A
S
NOTAS TCNICAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN 3015-1
INFORMAES PARA PEDIDOS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS / PEAS PADRO EM ESTOQUE
2
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
! SRIE DUPLA CONFORME DIN 3015-3
! PROPRIEDADES DOS MATERIAIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
POLIPROPILENO PP POLIAMIDA PA ALUMNIO AL SANTOPRENE SA
COR: VERDE
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 6026
COR: PRETA
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 9005
COR: NATURAL COR: PRETA
PROPRIEDADES MECNICAS
Resistncia flexo 36 N/mm
2
130 - 200 N/mm
2
Resistncia ao impacto Sem falhas 60 KJ/m
2
Resistncia compresso 90 N/mm
2
120 N/mm
2
60 - 80 HB 5/250 Dureza: 73 - 87 Shore A
Mdulo de elasticidade 1150 N/mm
2
3000 N/mm
2
70.000 N/mm
2
3,5 - 6,9 N/mm
2
Resistncia trao 28 N/mm
2
140 N/mm
2
220 - 300 N/mm
2
8,5 - 15,5 N/mm
2
PROPRIEDADES TRMICAS
Temperatura mxima - 22 at + 215 F - 40 at + 320 F - 40 at + 752 F - 40 to + 284 F
- Exposio Breve - 30 at + 102 C - 40 at + 160 C - 40 at + 400 C - 40 to + 140 C
Temperatura Operacional - 22 at + 194 F - 40 at + 248 F - 40 at + 572 F - 40 to + 248 F
- Exposio Contnua - 30 at + 090 C - 40 at + 120 C - 40 at + 300 C - 40 to + 120 C
PROPRIEDADES QUMICAS
cidos fracos e solventes Consultar fbrica Consistente Consistente Consistente
Benzina, leos minerais Consistente Consistente Consistente Consistente
lcool, outros leos e
gua do mar
PROPRIEDADES DOS
MATERIAIS
! MATERIAIS DISPONVEIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
INTERIOR PERFILADO - COM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Disponvel para sries
Standard, Pesada e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA e AL
INTERIOR LISO - SEM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Recomendada para
mangueiras
! Disponvel para sries
Standard, Pesada
e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA
MODELO RI - PARA INSERTO
DE BORRACHA
! Disponvel para sries
Standard e Pesada
! Materiais disponveis:
PP, PA
! >Material do inserto de
borracha: Elastmero
termoplstico
(TPE, 70 Shore A)
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
3
! TABELA DE ROSCAS
Base para solda SP Porca para trilho SM Adaptador para eletrocalha CRA
Placa de cobertura DP Parafuso sextavado AS
Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIG
SP 1 M W2
SP 1A M W2
SP 2 M W2
SP 3 M W2
SP 4 M W2
SP 5 M W2
SP 6 M W2
SP 7 M W2
SP 8 M W2
SPV 1 M W2
SPV 1A M W2
SPV 2 M W2
SPV 3 M W2
SPV 4 M W2
SPV 5 M W2
SPV 6 M W2
SPV 7 M W2
SPV 8 M W2
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
DP 1 W3
DP 1A W3
DP 2 W3
DP 3 W3
DP 4 W3
DP 5 W3
DP 6 W3
DP 7 W3
DP 8 W3
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 2 M W3 (M6x35)
AS 3 M W3 (M6x40)
AS 4 M W3 (M6x45)
AS 5 M W3 (M6x60)
AS 6 M W3 (M6x70)
AS 7 M W3 (M6x100)
AS 8 M W3 (M6x125)
AF 1/1A M W3
AF 1/1A M W3
AF 2 M W3
AF 3 M W3
AF 4 M W3
AF 5 M W3
AF 6 M W3
AF 7 M W3
AF 8 M W3
SIG 1 W3
SIG 1A W3
SIG 2 W3
SIG 3 W3
SIG 4 W3
SIG 5 W3
SIG 6 W3
SIG 7 W3
SIG 8 W3
Base para solda SPAL Porca para trilho GMV Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura DPAL
SPAL 3S M W2
SPAL 4S M W2
SPAL 5S M W2
SPAL 6S M W2
SPAL 7S M W2
SPAL 8S M W1
SPAL 9S M W1
SPAL 10S M W1
SPAL 11S M W1
SPAL 12S M W1
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 6S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 6S M W3
DPAL 3S W3
DPAL 4S W3
DPAL 5S W3
DPAL 6S W3
DPAL 7S W3
DPAL 8S W1
DPAL 9S W1
DPAL 10S W1
DPAL 11S W1
DPAL 12S W1
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIP
AS 3S M W3 (M10x45)
AS 4S M W3 (M10x60)
AS 5S M W3 (M10x70)
AS 6S M W3 (M12x100)
AS 7S M W3 (M16x130)
AS 8S M W1 (M20x190)
AS 9S M W1 (M24x220)
AS 10S M W1 (M30x300)
AS 11S M W1 (M30x450)
AS 12S M W1 (M30x560)
AF 3S M W3
AF 4S M W3
AF 5S M W3
AF 6S M W3
AF 7S M W3
AF 8S M W1
AF 9S M W1
AF 10S M W1
SIP 3S W3
SIP 4S W3
SIP 5S W3
SIP 6S W3
SIP 7S W3
SIP 8S W1
SIP 9S W1
SIP 10S W1
Porca para eletrocalha SM Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura GD
SM 1-8/1D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 4-5D M W3
CRA 4-5D M W3
GD 1D W3
GD 2D W3
GD 3D W3
GD 4D W3
GD 5D W3
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SI
AS 1D M W3 (M6x35)
AS 2D M W3 (M8x35)
AS 3D M W3 (M8x45)
AS 4D M W3 (M8x50)
AS 5D M W3 (M8x60)
AF 1D M W3
AF 2D M W3
AF 3D M W3
AF 4D M W3
AF 5D M W3
SI 1D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
! EXPLICAO
Base com aba SPV
Material e acabamento superficial
W1 Ao carbono sem tratamento W2 Ao carbono fosfatizado W3 Ao carbono zincado M Rosca Mtrica
Base para solda SP
SP 1D M W2
SP 2D M W2
SP 3D M W2
SP 4D M W2
SP 5D M W2
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
1D
2D
3D
4D
5D
1D
2D
3D
4D
5D
SRIE STANDARD
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1 (DIN 0) M 6
1
/4 - 20 UNC
1A (DIN 1) M 6
1
/4 - 20 UNC
2 (DIN 2) M 6
1
/4 - 20 UNC
3 (DIN 3) M 6
1
/4 - 20 UNC
4 (DIN 4) M 6
1
/4 - 20 UNC
5 (DIN 5) M 6
1
/4 - 20 UNC
6 (DIN 6) M 6
1
/4 - 20 UNC
7(DIN 7) M 6
1
/4 - 20 UNC
8 (DIN 8) M 6
1
/4 - 20 UNC
SRIE PESADA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
3S (DIN 1) M10
3
/8 - 16 UNC
4S (DIN 2) M10
3
/8 - 16 UNC
5S (DIN 3) M10
3
/8 - 16 UNC
6S (DIN 4) M12
7
/16 - 14 UNC
7S (DIN 5) M16
3
/8 - 11 UNC
8S (DIN 6) M20
3
/4 - 10 UNC
9S (DIN 7) M24
7
/8 - 9 UNC
10S (DIN 8) M30 1
1
/8 - 7 UNC
11S (DIN 9) M30 1
1
/4 - 7 UNC
12S (DIN 10) M30 1
1
/4 - 7 UNC
SRIE DUPLA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1D (DIN 1) M6
1
/4 - 20 UNC
2D (DIN 2) M8
5
/16 - 18 UNC
3D (DIN 3) M8
5
/16 - 18 UNC
4D (DIN 4) M8
5
/16 - 18 UNC
5D (DIN 5) M8
5
/16 - 18 UNC
! DESENHO SOB ENCOMENDA DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
ENTRE EM CONTATO COM A
FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS
! Verso Usinada
+ Dimenses e forma conforme as
especificaes do cliente
+ Disponveis em plstico, metal ou em
outros materiais, sob consulta
! Verso Injetada (Flexi-Clamp)
+ Mximo comprimento 650mm
+ Mxima altura 80mm
+ Mxima espessura 70mm
+ Disponveis em Polipropileno, Poliamida
e outros termoplsticos
As abraadeiras para tubos, tubos schedule e
mangueiras so produzidas conforme com as
especificaes do cliente ou desenvolvimento
STAUFF.
Acessrios como bases de solda, placas de
cobertura e insertos de borracha disponveis sob
consulta.
Tipo de rosca
Disponvel em todo o mundo atravs de distribuidores
Stauff 2006 KLD&DMP www.stauff.com
TAMBM DISPONVEIS:
! Desenhos de abraadeiras especiais para
sensores de proximidade (desenho retangular)
e cabos eltricos (desenho oval)
GRRA-2006-V01
GUIA DE REFRENCIA RPIDA
ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
Solues locais
para cada cliente
ao redor do mundo
S
T
A
U
F
F
S
T
A
U
F
F
ALEMANHA
Walter Stauffenberg GmbH & Co. KG
Postfach 1745
58777 Werdohl
Im Ehrenfeld 4
58791 Werdohl
Tel.: +49 23 92 916-0
Fax: +49 23 92 2505
AUSTRLIA
STAUFF Corporation Pty. Ltd.
P. O. Box 227
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
24-26 Doyle Avenue
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
Tel.: +61 2 4271 18 77
Fax: +61 2 4271 84 32
BRASIL
STAUFF Brasil Ltda.
Avenida Gup 10767
Galpo 2 - Bloco A
Barueri - So Paulo
CEP 06422-120
Tel.: +55 11 4772 7200
Fax: +55 11 4772 7210
CANAD
STAUFF Canada Ltd.
866 Milner Avenue
Scarborough
Ontario M1B 5N7
Tel.: +1 416 282 46 08
Fax: +1 416 282 30 39
CHINA
STAUFF International Trading Co., Ltd.
Shangdian Mansion, Pudong
551, Gaoke Road (W.)
200126 Shanghai
Tel.: +86 21 58 45 65 60
Fax: +86 21 58 45 66 80
CORIA
Stauff Korea Ltd.
1500-12, Dadae-Dong
Saha-Ku
Pusan, KOREA 604-826
Tel.: +82 51 266 6666
Fax: +82 51 266 8866
ESTADOS UNIDOS
STAUFF Corporation
7 Wm. Demarest Place
Waldwick, 07463-1542
New Jersey
Tel.: +1 201 444 78 00
Fax: +1 201 444 78 52
FRANA
STAUFF S.A.
230, Avenue du Grain d'Or
Z.I. de Vineuil - Blois Sud
41354 Vineuil-cedex
Tel.: +33 2 54 50 55 50
Fax: +33 2 54 42 29 19
NDIA
STAUFF India Pvt. Ltd.
Gat. No. 2340
Pune Nagar Road, Wagholi
Pune, 412207
Tel.: +91 20 3293 0124
Fax: +91 20 2705 1567
INGLATERRA
STAUFF UK
332, Coleford Road
Darnall
Sheffield, S9 5PH
Tel.: +44 114 251 85 18
Fax: +44 114 251 85 19
ITLIA
STAUFF Italia S.r.l.
Via Pola 21/23
20034 Birone di Giussano (MI)
Tel.: +39 0362 312113
Fax: +39 0362 335536
NOVA ZELNDIA
STAUFF Corporation (NZ) Ltd.
P. O. Box 58517
Greenmount, Auckland
Unit D, 103 Harris Road
East Tamaki, Auckland
Tel.: + 64 9 271 48 12
Fax: + 64 9 271 48 32
POLNIA
STAUFF Polska Sp. z o.o.
ul. Rdestowa 51
81-591 Gdynia
Tel.: +48 58 660 11 60
Fax: +48 58 629 79 52
RSIA
STAUFF LLC
Office 94-5
17, Varshavskoe Shosse
Moscow, 117105
Tel.: +7 495 786 3997
Fax: +7 495 786 3996
A
B
R
A

A
D
E
I
R
A
S
D
I
A
G
N

S
T
I
C
O
S
F
I
L
T
R
O
S
A
C
E
S
S

R
I
O
S
V

L
V
U
L
A
S
NOTAS TCNICAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN 3015-1
INFORMAES PARA PEDIDOS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS / PEAS PADRO EM ESTOQUE
2
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
! SRIE DUPLA CONFORME DIN 3015-3
! PROPRIEDADES DOS MATERIAIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
POLIPROPILENO PP POLIAMIDA PA ALUMNIO AL SANTOPRENE SA
COR: VERDE
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 6026
COR: PRETA
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 9005
COR: NATURAL COR: PRETA
PROPRIEDADES MECNICAS
Resistncia flexo 36 N/mm
2
130 - 200 N/mm
2
Resistncia ao impacto Sem falhas 60 KJ/m
2
Resistncia compresso 90 N/mm
2
120 N/mm
2
60 - 80 HB 5/250 Dureza: 73 - 87 Shore A
Mdulo de elasticidade 1150 N/mm
2
3000 N/mm
2
70.000 N/mm
2
3,5 - 6,9 N/mm
2
Resistncia trao 28 N/mm
2
140 N/mm
2
220 - 300 N/mm
2
8,5 - 15,5 N/mm
2
PROPRIEDADES TRMICAS
Temperatura mxima - 22 at + 215 F - 40 at + 320 F - 40 at + 752 F - 40 to + 284 F
- Exposio Breve - 30 at + 102 C - 40 at + 160 C - 40 at + 400 C - 40 to + 140 C
Temperatura Operacional - 22 at + 194 F - 40 at + 248 F - 40 at + 572 F - 40 to + 248 F
- Exposio Contnua - 30 at + 090 C - 40 at + 120 C - 40 at + 300 C - 40 to + 120 C
PROPRIEDADES QUMICAS
cidos fracos e solventes Consultar fbrica Consistente Consistente Consistente
Benzina, leos minerais Consistente Consistente Consistente Consistente
lcool, outros leos e
gua do mar
PROPRIEDADES DOS
MATERIAIS
! MATERIAIS DISPONVEIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
INTERIOR PERFILADO - COM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Disponvel para sries
Standard, Pesada e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA e AL
INTERIOR LISO - SEM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Recomendada para
mangueiras
! Disponvel para sries
Standard, Pesada
e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA
MODELO RI - PARA INSERTO
DE BORRACHA
! Disponvel para sries
Standard e Pesada
! Materiais disponveis:
PP, PA
! >Material do inserto de
borracha: Elastmero
termoplstico
(TPE, 70 Shore A)
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
3
! TABELA DE ROSCAS
Base para solda SP Porca para trilho SM Adaptador para eletrocalha CRA
Placa de cobertura DP Parafuso sextavado AS
Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIG
SP 1 M W2
SP 1A M W2
SP 2 M W2
SP 3 M W2
SP 4 M W2
SP 5 M W2
SP 6 M W2
SP 7 M W2
SP 8 M W2
SPV 1 M W2
SPV 1A M W2
SPV 2 M W2
SPV 3 M W2
SPV 4 M W2
SPV 5 M W2
SPV 6 M W2
SPV 7 M W2
SPV 8 M W2
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
DP 1 W3
DP 1A W3
DP 2 W3
DP 3 W3
DP 4 W3
DP 5 W3
DP 6 W3
DP 7 W3
DP 8 W3
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 2 M W3 (M6x35)
AS 3 M W3 (M6x40)
AS 4 M W3 (M6x45)
AS 5 M W3 (M6x60)
AS 6 M W3 (M6x70)
AS 7 M W3 (M6x100)
AS 8 M W3 (M6x125)
AF 1/1A M W3
AF 1/1A M W3
AF 2 M W3
AF 3 M W3
AF 4 M W3
AF 5 M W3
AF 6 M W3
AF 7 M W3
AF 8 M W3
SIG 1 W3
SIG 1A W3
SIG 2 W3
SIG 3 W3
SIG 4 W3
SIG 5 W3
SIG 6 W3
SIG 7 W3
SIG 8 W3
Base para solda SPAL Porca para trilho GMV Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura DPAL
SPAL 3S M W2
SPAL 4S M W2
SPAL 5S M W2
SPAL 6S M W2
SPAL 7S M W2
SPAL 8S M W1
SPAL 9S M W1
SPAL 10S M W1
SPAL 11S M W1
SPAL 12S M W1
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 6S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 6S M W3
DPAL 3S W3
DPAL 4S W3
DPAL 5S W3
DPAL 6S W3
DPAL 7S W3
DPAL 8S W1
DPAL 9S W1
DPAL 10S W1
DPAL 11S W1
DPAL 12S W1
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIP
AS 3S M W3 (M10x45)
AS 4S M W3 (M10x60)
AS 5S M W3 (M10x70)
AS 6S M W3 (M12x100)
AS 7S M W3 (M16x130)
AS 8S M W1 (M20x190)
AS 9S M W1 (M24x220)
AS 10S M W1 (M30x300)
AS 11S M W1 (M30x450)
AS 12S M W1 (M30x560)
AF 3S M W3
AF 4S M W3
AF 5S M W3
AF 6S M W3
AF 7S M W3
AF 8S M W1
AF 9S M W1
AF 10S M W1
SIP 3S W3
SIP 4S W3
SIP 5S W3
SIP 6S W3
SIP 7S W3
SIP 8S W1
SIP 9S W1
SIP 10S W1
Porca para eletrocalha SM Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura GD
SM 1-8/1D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 4-5D M W3
CRA 4-5D M W3
GD 1D W3
GD 2D W3
GD 3D W3
GD 4D W3
GD 5D W3
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SI
AS 1D M W3 (M6x35)
AS 2D M W3 (M8x35)
AS 3D M W3 (M8x45)
AS 4D M W3 (M8x50)
AS 5D M W3 (M8x60)
AF 1D M W3
AF 2D M W3
AF 3D M W3
AF 4D M W3
AF 5D M W3
SI 1D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
! EXPLICAO
Base com aba SPV
Material e acabamento superficial
W1 Ao carbono sem tratamento W2 Ao carbono fosfatizado W3 Ao carbono zincado M Rosca Mtrica
Base para solda SP
SP 1D M W2
SP 2D M W2
SP 3D M W2
SP 4D M W2
SP 5D M W2
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
1D
2D
3D
4D
5D
1D
2D
3D
4D
5D
SRIE STANDARD
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1 (DIN 0) M 6
1
/4 - 20 UNC
1A (DIN 1) M 6
1
/4 - 20 UNC
2 (DIN 2) M 6
1
/4 - 20 UNC
3 (DIN 3) M 6
1
/4 - 20 UNC
4 (DIN 4) M 6
1
/4 - 20 UNC
5 (DIN 5) M 6
1
/4 - 20 UNC
6 (DIN 6) M 6
1
/4 - 20 UNC
7(DIN 7) M 6
1
/4 - 20 UNC
8 (DIN 8) M 6
1
/4 - 20 UNC
SRIE PESADA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
3S (DIN 1) M10
3
/8 - 16 UNC
4S (DIN 2) M10
3
/8 - 16 UNC
5S (DIN 3) M10
3
/8 - 16 UNC
6S (DIN 4) M12
7
/16 - 14 UNC
7S (DIN 5) M16
3
/8 - 11 UNC
8S (DIN 6) M20
3
/4 - 10 UNC
9S (DIN 7) M24
7
/8 - 9 UNC
10S (DIN 8) M30 1
1
/8 - 7 UNC
11S (DIN 9) M30 1
1
/4 - 7 UNC
12S (DIN 10) M30 1
1
/4 - 7 UNC
SRIE DUPLA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1D (DIN 1) M6
1
/4 - 20 UNC
2D (DIN 2) M8
5
/16 - 18 UNC
3D (DIN 3) M8
5
/16 - 18 UNC
4D (DIN 4) M8
5
/16 - 18 UNC
5D (DIN 5) M8
5
/16 - 18 UNC
! DESENHO SOB ENCOMENDA DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
ENTRE EM CONTATO COM A
FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS
! Verso Usinada
+ Dimenses e forma conforme as
especificaes do cliente
+ Disponveis em plstico, metal ou em
outros materiais, sob consulta
! Verso Injetada (Flexi-Clamp)
+ Mximo comprimento 650mm
+ Mxima altura 80mm
+ Mxima espessura 70mm
+ Disponveis em Polipropileno, Poliamida
e outros termoplsticos
As abraadeiras para tubos, tubos schedule e
mangueiras so produzidas conforme com as
especificaes do cliente ou desenvolvimento
STAUFF.
Acessrios como bases de solda, placas de
cobertura e insertos de borracha disponveis sob
consulta.
Tipo de rosca
Disponvel em todo o mundo atravs de distribuidores
Stauff 2006 KLD&DMP www.stauff.com
TAMBM DISPONVEIS:
! Desenhos de abraadeiras especiais para
sensores de proximidade (desenho retangular)
e cabos eltricos (desenho oval)
GRRA-2006-V01
GUIA DE REFRENCIA RPIDA
ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
Solues locais
para cada cliente
ao redor do mundo
S
T
A
U
F
F
S
T
A
U
F
F
ALEMANHA
Walter Stauffenberg GmbH & Co. KG
Postfach 1745
58777 Werdohl
Im Ehrenfeld 4
58791 Werdohl
Tel.: +49 23 92 916-0
Fax: +49 23 92 2505
AUSTRLIA
STAUFF Corporation Pty. Ltd.
P. O. Box 227
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
24-26 Doyle Avenue
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
Tel.: +61 2 4271 18 77
Fax: +61 2 4271 84 32
BRASIL
STAUFF Brasil Ltda.
Avenida Gup 10767
Galpo 2 - Bloco A
Barueri - So Paulo
CEP 06422-120
Tel.: +55 11 4772 7200
Fax: +55 11 4772 7210
CANAD
STAUFF Canada Ltd.
866 Milner Avenue
Scarborough
Ontario M1B 5N7
Tel.: +1 416 282 46 08
Fax: +1 416 282 30 39
CHINA
STAUFF International Trading Co., Ltd.
Shangdian Mansion, Pudong
551, Gaoke Road (W.)
200126 Shanghai
Tel.: +86 21 58 45 65 60
Fax: +86 21 58 45 66 80
CORIA
Stauff Korea Ltd.
1500-12, Dadae-Dong
Saha-Ku
Pusan, KOREA 604-826
Tel.: +82 51 266 6666
Fax: +82 51 266 8866
ESTADOS UNIDOS
STAUFF Corporation
7 Wm. Demarest Place
Waldwick, 07463-1542
New Jersey
Tel.: +1 201 444 78 00
Fax: +1 201 444 78 52
FRANA
STAUFF S.A.
230, Avenue du Grain d'Or
Z.I. de Vineuil - Blois Sud
41354 Vineuil-cedex
Tel.: +33 2 54 50 55 50
Fax: +33 2 54 42 29 19
NDIA
STAUFF India Pvt. Ltd.
Gat. No. 2340
Pune Nagar Road, Wagholi
Pune, 412207
Tel.: +91 20 3293 0124
Fax: +91 20 2705 1567
INGLATERRA
STAUFF UK
332, Coleford Road
Darnall
Sheffield, S9 5PH
Tel.: +44 114 251 85 18
Fax: +44 114 251 85 19
ITLIA
STAUFF Italia S.r.l.
Via Pola 21/23
20034 Birone di Giussano (MI)
Tel.: +39 0362 312113
Fax: +39 0362 335536
NOVA ZELNDIA
STAUFF Corporation (NZ) Ltd.
P. O. Box 58517
Greenmount, Auckland
Unit D, 103 Harris Road
East Tamaki, Auckland
Tel.: + 64 9 271 48 12
Fax: + 64 9 271 48 32
POLNIA
STAUFF Polska Sp. z o.o.
ul. Rdestowa 51
81-591 Gdynia
Tel.: +48 58 660 11 60
Fax: +48 58 629 79 52
RSIA
STAUFF LLC
Office 94-5
17, Varshavskoe Shosse
Moscow, 117105
Tel.: +7 495 786 3997
Fax: +7 495 786 3996
A
B
R
A

A
D
E
I
R
A
S
D
I
A
G
N

S
T
I
C
O
S
F
I
L
T
R
O
S
A
C
E
S
S

R
I
O
S
V

L
V
U
L
A
S
NOTAS TCNICAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN 3015-1
INFORMAES PARA PEDIDOS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS / PEAS PADRO EM ESTOQUE
2
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
! SRIE DUPLA CONFORME DIN 3015-3
! PROPRIEDADES DOS MATERIAIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
POLIPROPILENO PP POLIAMIDA PA ALUMNIO AL SANTOPRENE SA
COR: VERDE
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 6026
COR: PRETA
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 9005
COR: NATURAL COR: PRETA
PROPRIEDADES MECNICAS
Resistncia flexo 36 N/mm
2
130 - 200 N/mm
2
Resistncia ao impacto Sem falhas 60 KJ/m
2
Resistncia compresso 90 N/mm
2
120 N/mm
2
60 - 80 HB 5/250 Dureza: 73 - 87 Shore A
Mdulo de elasticidade 1150 N/mm
2
3000 N/mm
2
70.000 N/mm
2
3,5 - 6,9 N/mm
2
Resistncia trao 28 N/mm
2
140 N/mm
2
220 - 300 N/mm
2
8,5 - 15,5 N/mm
2
PROPRIEDADES TRMICAS
Temperatura mxima - 22 at + 215 F - 40 at + 320 F - 40 at + 752 F - 40 to + 284 F
- Exposio Breve - 30 at + 102 C - 40 at + 160 C - 40 at + 400 C - 40 to + 140 C
Temperatura Operacional - 22 at + 194 F - 40 at + 248 F - 40 at + 572 F - 40 to + 248 F
- Exposio Contnua - 30 at + 090 C - 40 at + 120 C - 40 at + 300 C - 40 to + 120 C
PROPRIEDADES QUMICAS
cidos fracos e solventes Consultar fbrica Consistente Consistente Consistente
Benzina, leos minerais Consistente Consistente Consistente Consistente
lcool, outros leos e
gua do mar
PROPRIEDADES DOS
MATERIAIS
! MATERIAIS DISPONVEIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
INTERIOR PERFILADO - COM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Disponvel para sries
Standard, Pesada e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA e AL
INTERIOR LISO - SEM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Recomendada para
mangueiras
! Disponvel para sries
Standard, Pesada
e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA
MODELO RI - PARA INSERTO
DE BORRACHA
! Disponvel para sries
Standard e Pesada
! Materiais disponveis:
PP, PA
! >Material do inserto de
borracha: Elastmero
termoplstico
(TPE, 70 Shore A)
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
3
! TABELA DE ROSCAS
Base para solda SP Porca para trilho SM Adaptador para eletrocalha CRA
Placa de cobertura DP Parafuso sextavado AS
Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIG
SP 1 M W2
SP 1A M W2
SP 2 M W2
SP 3 M W2
SP 4 M W2
SP 5 M W2
SP 6 M W2
SP 7 M W2
SP 8 M W2
SPV 1 M W2
SPV 1A M W2
SPV 2 M W2
SPV 3 M W2
SPV 4 M W2
SPV 5 M W2
SPV 6 M W2
SPV 7 M W2
SPV 8 M W2
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
DP 1 W3
DP 1A W3
DP 2 W3
DP 3 W3
DP 4 W3
DP 5 W3
DP 6 W3
DP 7 W3
DP 8 W3
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 2 M W3 (M6x35)
AS 3 M W3 (M6x40)
AS 4 M W3 (M6x45)
AS 5 M W3 (M6x60)
AS 6 M W3 (M6x70)
AS 7 M W3 (M6x100)
AS 8 M W3 (M6x125)
AF 1/1A M W3
AF 1/1A M W3
AF 2 M W3
AF 3 M W3
AF 4 M W3
AF 5 M W3
AF 6 M W3
AF 7 M W3
AF 8 M W3
SIG 1 W3
SIG 1A W3
SIG 2 W3
SIG 3 W3
SIG 4 W3
SIG 5 W3
SIG 6 W3
SIG 7 W3
SIG 8 W3
Base para solda SPAL Porca para trilho GMV Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura DPAL
SPAL 3S M W2
SPAL 4S M W2
SPAL 5S M W2
SPAL 6S M W2
SPAL 7S M W2
SPAL 8S M W1
SPAL 9S M W1
SPAL 10S M W1
SPAL 11S M W1
SPAL 12S M W1
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 6S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 6S M W3
DPAL 3S W3
DPAL 4S W3
DPAL 5S W3
DPAL 6S W3
DPAL 7S W3
DPAL 8S W1
DPAL 9S W1
DPAL 10S W1
DPAL 11S W1
DPAL 12S W1
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIP
AS 3S M W3 (M10x45)
AS 4S M W3 (M10x60)
AS 5S M W3 (M10x70)
AS 6S M W3 (M12x100)
AS 7S M W3 (M16x130)
AS 8S M W1 (M20x190)
AS 9S M W1 (M24x220)
AS 10S M W1 (M30x300)
AS 11S M W1 (M30x450)
AS 12S M W1 (M30x560)
AF 3S M W3
AF 4S M W3
AF 5S M W3
AF 6S M W3
AF 7S M W3
AF 8S M W1
AF 9S M W1
AF 10S M W1
SIP 3S W3
SIP 4S W3
SIP 5S W3
SIP 6S W3
SIP 7S W3
SIP 8S W1
SIP 9S W1
SIP 10S W1
Porca para eletrocalha SM Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura GD
SM 1-8/1D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 4-5D M W3
CRA 4-5D M W3
GD 1D W3
GD 2D W3
GD 3D W3
GD 4D W3
GD 5D W3
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SI
AS 1D M W3 (M6x35)
AS 2D M W3 (M8x35)
AS 3D M W3 (M8x45)
AS 4D M W3 (M8x50)
AS 5D M W3 (M8x60)
AF 1D M W3
AF 2D M W3
AF 3D M W3
AF 4D M W3
AF 5D M W3
SI 1D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
! EXPLICAO
Base com aba SPV
Material e acabamento superficial
W1 Ao carbono sem tratamento W2 Ao carbono fosfatizado W3 Ao carbono zincado M Rosca Mtrica
Base para solda SP
SP 1D M W2
SP 2D M W2
SP 3D M W2
SP 4D M W2
SP 5D M W2
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
1D
2D
3D
4D
5D
1D
2D
3D
4D
5D
SRIE STANDARD
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1 (DIN 0) M 6
1
/4 - 20 UNC
1A (DIN 1) M 6
1
/4 - 20 UNC
2 (DIN 2) M 6
1
/4 - 20 UNC
3 (DIN 3) M 6
1
/4 - 20 UNC
4 (DIN 4) M 6
1
/4 - 20 UNC
5 (DIN 5) M 6
1
/4 - 20 UNC
6 (DIN 6) M 6
1
/4 - 20 UNC
7(DIN 7) M 6
1
/4 - 20 UNC
8 (DIN 8) M 6
1
/4 - 20 UNC
SRIE PESADA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
3S (DIN 1) M10
3
/8 - 16 UNC
4S (DIN 2) M10
3
/8 - 16 UNC
5S (DIN 3) M10
3
/8 - 16 UNC
6S (DIN 4) M12
7
/16 - 14 UNC
7S (DIN 5) M16
3
/8 - 11 UNC
8S (DIN 6) M20
3
/4 - 10 UNC
9S (DIN 7) M24
7
/8 - 9 UNC
10S (DIN 8) M30 1
1
/8 - 7 UNC
11S (DIN 9) M30 1
1
/4 - 7 UNC
12S (DIN 10) M30 1
1
/4 - 7 UNC
SRIE DUPLA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1D (DIN 1) M6
1
/4 - 20 UNC
2D (DIN 2) M8
5
/16 - 18 UNC
3D (DIN 3) M8
5
/16 - 18 UNC
4D (DIN 4) M8
5
/16 - 18 UNC
5D (DIN 5) M8
5
/16 - 18 UNC
! DESENHO SOB ENCOMENDA DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
ENTRE EM CONTATO COM A
FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS
! Verso Usinada
+ Dimenses e forma conforme as
especificaes do cliente
+ Disponveis em plstico, metal ou em
outros materiais, sob consulta
! Verso Injetada (Flexi-Clamp)
+ Mximo comprimento 650mm
+ Mxima altura 80mm
+ Mxima espessura 70mm
+ Disponveis em Polipropileno, Poliamida
e outros termoplsticos
As abraadeiras para tubos, tubos schedule e
mangueiras so produzidas conforme com as
especificaes do cliente ou desenvolvimento
STAUFF.
Acessrios como bases de solda, placas de
cobertura e insertos de borracha disponveis sob
consulta.
Tipo de rosca
Disponvel em todo o mundo atravs de distribuidores
Stauff 2006 KLD&DMP www.stauff.com
TAMBM DISPONVEIS:
! Desenhos de abraadeiras especiais para
sensores de proximidade (desenho retangular)
e cabos eltricos (desenho oval)
GRRA-2006-V01
4
ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE STANDARD | CONFORME DIN 3015-1 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE PESADA | CONFORME DIN 3015-2 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS| SRIE DUPLA | CONFORME DIN3015-3
! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
TIPO DE INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP Base para Solda Simples
SPV Base com Aba
CRA Adaptador para Eletrocalha
DSP Base para Solda Dupla
RAP Base para Solda Mltipla
SM Porca para Trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL *
2 alumnio, interior perfilado, com
folga de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado, com
folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem
folga de tenso
SA
santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH
santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
DP AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DP IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
ASE
parafuso sextavado /inserto
IS
parafuso ALLEN com arruela
LI
parafuso fenda com arruela
SIG AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
4
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304) /1.4301
W5
todos os componentes em
ao-inox prova de cido
A4 (AIS 316) /1.4571
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
DIMETRO DO FURO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
3
M Mtrica
U UNC
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
6 106
6,4
1
/4 106,4
8
5
/16 108
9,5
3
/8 109,5
10
1
/8 110
12 112
6 106A
6,4
1
/4 106,4A
8
5
/16 108A
9,5
3
/8 109,5A
10
1
/8 110A
12 112A
12,7
1
/2 212,7
13,7
1
/4 213,5
14 214
15 215
16
5
/8 216
17,1
3
/8 217,2
18 218
13,4
1
/4 313,4
17,4
3
/8 317,4
19
3
/4 319
20 320
20,5
1
/2 320,5
21,3
1
/2 321,3
22,2
7
/8 322
23,9
5
/8 323,9
25,4 1 325,4
26,6
3
/4 426,9
28 428
30 430
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
27,8
3
/4 527,8
32 1
1
/4 532
33,4 1 533,7
35 535
35,7 1 535,7
38,1 1
1
/2 538
40 540
42,2 1
1
/4 542
43,8 1
1
/4 543,8
44,5 1
3
/4 644,5
48,3 1
1
/2 648,3
50,8 2 650,8
57,2 2
1
/4 757,2
60,3 2 760,3
63,5 2
1
/2 763,5
70 2
3
/4 770
73 773
76,2 3 2
1
/2 776,1
88,9 3 888,9
102 4 8102L
S
T
A
U
F
F

1
D
I
N

0
S
T
A
U
F
F

1
A
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
I
N

3
S
T
F
.

4
D
I
N

4
S
T
A
U
F
F

5
D
I
N

5
S
T
F
.

6
D
I
N

6
S
T
A
U
F
F

7
D
I
N

7
88

SP 212,7 PP DP AS M W10 K

NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DO CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 1A AO 6.
*
3 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
4 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS
SOB CONSULTA.
*
5 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
TIPO DE
INSTALAO*
11
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SPAL
base para Solda Simples
SPAS
base para Solda paralela
SPAL/DUEB
base com aba para
abraadeiras duplas
CRA *
2
*
3 adaptador para eletrocalha
retirar
GMV *
2 porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL
alumnio, interior perfilado, com folga
de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH *
2 polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH *
2 poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
SA *
10 santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH*
10 santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO *
11
MONTAGEM E
EMBALAGEM
DPAL AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DPAS IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
IS *
2
parafuso ALLEN
SIP AF *
4 placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS*
6
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304/1.4301)
todos os componentes em ao-inox
W5
prova de cido A4 (AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA*
5
M Mtrica
U UNC
6 3006
6,4
1
/4 3006,4
8 3008
9,5
3
/8 3009,5
10
1
/8 3010
12 3012
12,7
1
/2 3012,7
13,7
1
/4 3013,5
14 3014
15 3015
16
5
/8 3016
17,1
3
/8 3017,2
18 3018
15
1
/4 4015
19
3
/4 4019
19,8
3
/8 4019,8
20 4020
21,3
1
/2 4021,3
22,1
1
/2 4022,1
22,2
7
/8 4022
25,1
5
/8 4025,1
25,4 1 4025,4
26,7
3
/4 4026,9
29,2
3
/4 4029,2
32 1
1
/4 5032
33,4 1 5033,7
38 1
1
/2 5038
40 5040
42,2 1
1
/4 5042
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
37,8 1 6037,8
42,2 1
1
/4 6042
44,5 1
3
/4 6044,5
48,3 1
1
/2 6048,3
48,4 1
1
/4 6048,4
50,8 2 6050,8
54,4 1
1
/2 6054,4
57,2 2
1
/4 6057
60,3 2 6060,3
63,5 2
1
/2 6063,5
70 2
3
/4 6070
70 2
3
/4 7070
73 2
1
/2 7073
76,2 3 2
1
/2 7076,1
88,9 3
1
/2 3 7088,9
88,9 3
1
/2 3 8088,9
102 4 3
1
/2 8102
114 4
1
/2 4 8114
127 5 8127
127 5 9127
140 5 9140
152 6 9152
168 6 9168
168 6 10168
203 10203
219 8 10219
219 8 11219
273 10 11273
324 12 11324
356 14 12356
406 16 12406
S
T
A
U
F
F

3
S
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

6
S
D
I
N

4

SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W15 K



W2
todos os componentes fosfatizados
W12
base para solda e placa de
cobertura fosfatizados, parafusos
sem tratamento
porca para trilho zincada, placa de
W13
cobertura fosfatizada, parafusos sem
tratamento
base para solda fosfatizada, placa de
W14
cobertura zincada, todos os outros
componentes sem tratamento
S
T
A
U
F
F

4
S
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

5
S
D
I
N

3
S
T
.

7
S

D
I
N
5
S
T
.

8
S

D
I
N
6
S
T
.

9
S

D
I
N

7
S
F
.

1
0
S
D
I
N

8
S
T
.

1
1
S
D
I
N

9
1
2
S
1
0
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E MATERIAIS DE
CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 6S.
*
3 SO NECESSRIOS COMPRIMENTOS ESPECIAIS DE PARAFUSOS . FORNECIDOS
SE SOLICITADO MONTADO.
*
4 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 10S.
*
5 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
6 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS E PROPRIEDADES
ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
7 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
8 CONFORME ANSI B 36-10.
*
9 OUTRAS NORMAS.
*
10AS E SAH SO PEDIDOS ESPECIAIS DE MATERIAIS E ESTO DISPONVEIS APENAS
AT GRUPO STAUFF 6S. FAVOR ENTRAR EM CONTATO COM A FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS.
*
11COMPONENTES EM METAL DO GRUPO STAUFF 8S A 12S NO RECEBEM
TRATAMENTO SUPERFICIAL.
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
8
*
9
TIPO DE
INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP
base para solda simples
RAP
base para solda mltipla
CRA
adaptador para eletrocalha
SM porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado,
com folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
GD AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
SI AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
3
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2(AISI 304/1.4301)
W5
todos os componentes em ao-inox
prova de cido A4(AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
2
M Mtrica
U UNC
6 106/06
6,4
1
/4 106,4/06,4
8
5
/16 108/08
9,5
3
/8 109,5/09,5
10
1
/8 110/10
12 112/12
12,7
1
/2 212,7/12,7
13,7
1
/4 213,5/13,5
14 214/14
15 215/15
16
5
/8 216/16
17,1
3
/8 217,2/17,2
18 218/18
19
3
/4 319/19
20 320/20
21,3
1
/2 321,3/21,3
22,2
7
/8 322/22
25,4 1 325,4/25,4
26,6
3
/4 426,9/26,9
28,5 1
1
/8 428,5/28,5
32 1
1
/4 532/32
33,4 1 533,7/33,7
38,1 1
1
/2 538/38
42,2 1
1
/4 542/42

SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 K

S
T
A
U
F
F

1
D
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
D
I
N

3
4
D
4
5
D
5
M
O
S
T
H
O
S
E
S
I
Z
E
S
C
A
N
B
E
A
C
C
O
M
M
O
D
A
T
E
D

-

C
O
N
T
A
C
T

F
A
C
T
O
R
Y
.
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DE CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
3 OUTRAS COMBINAES INDIVIDUAIS DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS PARA ABRAADEIRAS COMPLETAS
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA
INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SP 212,7 PP DP AS M W10 SM 212,7 PA DP AS M W3 212,7 PP SIG AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO, ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS
METADES, MATERIAL PA,
D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA , ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
5 6 7
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W10 GMV 3012,7 PP DPAL AS M W13 3012,7 PP SIP AF U W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO,
ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W13 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 SM 212,7/12,7 PP GD AS M W3 212,7/12,7 PP SI AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES,
FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PA, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADO
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x PORCA PARA TRILHO,
ZINCADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
1x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
W15
base para solda e placa de cobertu-
ra fosfatizados, parafusos zincados
porca para trilho zincada, placa de
W16
cobertura fosfatizada, parafusos
zincados
*
7
QUANTIDADES PR-EMBALADAS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN3015-1
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
POLIPROPILENO (PP) E POLIAMIDA (PA)
GRUPO STAUFF 1 - 6 PP / PA 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 PP / PA 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 PP / PA individual (sem embalagem)
ALUMINIUM
GRUPO STAUFF 1 - 5 AL 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 6 AL 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O G M V
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
! SRIE DUPLA CONFORME DIN3015-3
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
W17
placa de trava de segurana
fosfatizada, parafusos zincados
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
INSTALAO COM BASE PARA SOLDA
INSTALAO COM TRILHO DE
MONTAGEM
INSTALAO COM MONTAGEM
VERTICAL
Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica
4
ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE STANDARD | CONFORME DIN 3015-1 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE PESADA | CONFORME DIN 3015-2 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS| SRIE DUPLA | CONFORME DIN3015-3
! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
TIPO DE INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP Base para Solda Simples
SPV Base com Aba
CRA Adaptador para Eletrocalha
DSP Base para Solda Dupla
RAP Base para Solda Mltipla
SM Porca para Trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL *
2 alumnio, interior perfilado, com
folga de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado, com
folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem
folga de tenso
SA
santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH
santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
DP AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DP IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
ASE
parafuso sextavado /inserto
IS
parafuso ALLEN com arruela
LI
parafuso fenda com arruela
SIG AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
4
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304) /1.4301
W5
todos os componentes em
ao-inox prova de cido
A4 (AIS 316) /1.4571
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
DIMETRO DO FURO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
3
M Mtrica
U UNC
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
6 106
6,4
1
/4 106,4
8
5
/16 108
9,5
3
/8 109,5
10
1
/8 110
12 112
6 106A
6,4
1
/4 106,4A
8
5
/16 108A
9,5
3
/8 109,5A
10
1
/8 110A
12 112A
12,7
1
/2 212,7
13,7
1
/4 213,5
14 214
15 215
16
5
/8 216
17,1
3
/8 217,2
18 218
13,4
1
/4 313,4
17,4
3
/8 317,4
19
3
/4 319
20 320
20,5
1
/2 320,5
21,3
1
/2 321,3
22,2
7
/8 322
23,9
5
/8 323,9
25,4 1 325,4
26,6
3
/4 426,9
28 428
30 430
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
27,8
3
/4 527,8
32 1
1
/4 532
33,4 1 533,7
35 535
35,7 1 535,7
38,1 1
1
/2 538
40 540
42,2 1
1
/4 542
43,8 1
1
/4 543,8
44,5 1
3
/4 644,5
48,3 1
1
/2 648,3
50,8 2 650,8
57,2 2
1
/4 757,2
60,3 2 760,3
63,5 2
1
/2 763,5
70 2
3
/4 770
73 773
76,2 3 2
1
/2 776,1
88,9 3 888,9
102 4 8102L
S
T
A
U
F
F

1
D
I
N

0
S
T
A
U
F
F

1
A
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
I
N

3
S
T
F
.

4
D
I
N

4
S
T
A
U
F
F

5
D
I
N

5
S
T
F
.

6
D
I
N

6
S
T
A
U
F
F

7
D
I
N

7
88

SP 212,7 PP DP AS M W10 K

NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DO CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 1A AO 6.
*
3 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
4 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS
SOB CONSULTA.
*
5 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
TIPO DE
INSTALAO*
11
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SPAL
base para Solda Simples
SPAS
base para Solda paralela
SPAL/DUEB
base com aba para
abraadeiras duplas
CRA *
2
*
3 adaptador para eletrocalha
retirar
GMV *
2 porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL
alumnio, interior perfilado, com folga
de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH *
2 polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH *
2 poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
SA *
10 santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH*
10 santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO *
11
MONTAGEM E
EMBALAGEM
DPAL AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DPAS IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
IS *
2
parafuso ALLEN
SIP AF *
4 placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS*
6
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304/1.4301)
todos os componentes em ao-inox
W5
prova de cido A4 (AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA*
5
M Mtrica
U UNC
6 3006
6,4
1
/4 3006,4
8 3008
9,5
3
/8 3009,5
10
1
/8 3010
12 3012
12,7
1
/2 3012,7
13,7
1
/4 3013,5
14 3014
15 3015
16
5
/8 3016
17,1
3
/8 3017,2
18 3018
15
1
/4 4015
19
3
/4 4019
19,8
3
/8 4019,8
20 4020
21,3
1
/2 4021,3
22,1
1
/2 4022,1
22,2
7
/8 4022
25,1
5
/8 4025,1
25,4 1 4025,4
26,7
3
/4 4026,9
29,2
3
/4 4029,2
32 1
1
/4 5032
33,4 1 5033,7
38 1
1
/2 5038
40 5040
42,2 1
1
/4 5042
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
37,8 1 6037,8
42,2 1
1
/4 6042
44,5 1
3
/4 6044,5
48,3 1
1
/2 6048,3
48,4 1
1
/4 6048,4
50,8 2 6050,8
54,4 1
1
/2 6054,4
57,2 2
1
/4 6057
60,3 2 6060,3
63,5 2
1
/2 6063,5
70 2
3
/4 6070
70 2
3
/4 7070
73 2
1
/2 7073
76,2 3 2
1
/2 7076,1
88,9 3
1
/2 3 7088,9
88,9 3
1
/2 3 8088,9
102 4 3
1
/2 8102
114 4
1
/2 4 8114
127 5 8127
127 5 9127
140 5 9140
152 6 9152
168 6 9168
168 6 10168
203 10203
219 8 10219
219 8 11219
273 10 11273
324 12 11324
356 14 12356
406 16 12406
S
T
A
U
F
F

3
S
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

6
S
D
I
N

4

SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W15 K



W2
todos os componentes fosfatizados
W12
base para solda e placa de
cobertura fosfatizados, parafusos
sem tratamento
porca para trilho zincada, placa de
W13
cobertura fosfatizada, parafusos sem
tratamento
base para solda fosfatizada, placa de
W14
cobertura zincada, todos os outros
componentes sem tratamento
S
T
A
U
F
F

4
S
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

5
S
D
I
N

3
S
T
.

7
S

D
I
N
5
S
T
.

8
S

D
I
N
6
S
T
.

9
S

D
I
N

7
S
F
.

1
0
S
D
I
N

8
S
T
.

1
1
S
D
I
N

9
1
2
S
1
0
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E MATERIAIS DE
CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 6S.
*
3 SO NECESSRIOS COMPRIMENTOS ESPECIAIS DE PARAFUSOS . FORNECIDOS
SE SOLICITADO MONTADO.
*
4 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 10S.
*
5 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
6 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS E PROPRIEDADES
ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
7 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
8 CONFORME ANSI B 36-10.
*
9 OUTRAS NORMAS.
*
10AS E SAH SO PEDIDOS ESPECIAIS DE MATERIAIS E ESTO DISPONVEIS APENAS
AT GRUPO STAUFF 6S. FAVOR ENTRAR EM CONTATO COM A FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS.
*
11COMPONENTES EM METAL DO GRUPO STAUFF 8S A 12S NO RECEBEM
TRATAMENTO SUPERFICIAL.
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
8
*
9
TIPO DE
INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP
base para solda simples
RAP
base para solda mltipla
CRA
adaptador para eletrocalha
SM porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado,
com folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
GD AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
SI AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
3
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2(AISI 304/1.4301)
W5
todos os componentes em ao-inox
prova de cido A4(AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
2
M Mtrica
U UNC
6 106/06
6,4
1
/4 106,4/06,4
8
5
/16 108/08
9,5
3
/8 109,5/09,5
10
1
/8 110/10
12 112/12
12,7
1
/2 212,7/12,7
13,7
1
/4 213,5/13,5
14 214/14
15 215/15
16
5
/8 216/16
17,1
3
/8 217,2/17,2
18 218/18
19
3
/4 319/19
20 320/20
21,3
1
/2 321,3/21,3
22,2
7
/8 322/22
25,4 1 325,4/25,4
26,6
3
/4 426,9/26,9
28,5 1
1
/8 428,5/28,5
32 1
1
/4 532/32
33,4 1 533,7/33,7
38,1 1
1
/2 538/38
42,2 1
1
/4 542/42

SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 K

S
T
A
U
F
F

1
D
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
D
I
N

3
4
D
4
5
D
5
M
O
S
T
H
O
S
E
S
I
Z
E
S
C
A
N
B
E
A
C
C
O
M
M
O
D
A
T
E
D

-

C
O
N
T
A
C
T

F
A
C
T
O
R
Y
.
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DE CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
3 OUTRAS COMBINAES INDIVIDUAIS DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS PARA ABRAADEIRAS COMPLETAS
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA
INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SP 212,7 PP DP AS M W10 SM 212,7 PA DP AS M W3 212,7 PP SIG AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO, ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS
METADES, MATERIAL PA,
D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA , ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
5 6 7
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W10 GMV 3012,7 PP DPAL AS M W13 3012,7 PP SIP AF U W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO,
ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W13 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 SM 212,7/12,7 PP GD AS M W3 212,7/12,7 PP SI AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES,
FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PA, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADO
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x PORCA PARA TRILHO,
ZINCADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
1x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
W15
base para solda e placa de cobertu-
ra fosfatizados, parafusos zincados
porca para trilho zincada, placa de
W16
cobertura fosfatizada, parafusos
zincados
*
7
QUANTIDADES PR-EMBALADAS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN3015-1
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
POLIPROPILENO (PP) E POLIAMIDA (PA)
GRUPO STAUFF 1 - 6 PP / PA 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 PP / PA 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 PP / PA individual (sem embalagem)
ALUMINIUM
GRUPO STAUFF 1 - 5 AL 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 6 AL 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O G M V
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
! SRIE DUPLA CONFORME DIN3015-3
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
W17
placa de trava de segurana
fosfatizada, parafusos zincados
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
INSTALAO COM BASE PARA SOLDA
INSTALAO COM TRILHO DE
MONTAGEM
INSTALAO COM MONTAGEM
VERTICAL
Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica
4
ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE STANDARD | CONFORME DIN 3015-1 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE PESADA | CONFORME DIN 3015-2 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS| SRIE DUPLA | CONFORME DIN3015-3
! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
TIPO DE INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP Base para Solda Simples
SPV Base com Aba
CRA Adaptador para Eletrocalha
DSP Base para Solda Dupla
RAP Base para Solda Mltipla
SM Porca para Trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL *
2 alumnio, interior perfilado, com
folga de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado, com
folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem
folga de tenso
SA
santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH
santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
DP AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DP IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
ASE
parafuso sextavado /inserto
IS
parafuso ALLEN com arruela
LI
parafuso fenda com arruela
SIG AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
4
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304) /1.4301
W5
todos os componentes em
ao-inox prova de cido
A4 (AIS 316) /1.4571
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
DIMETRO DO FURO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
3
M Mtrica
U UNC
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
6 106
6,4
1
/4 106,4
8
5
/16 108
9,5
3
/8 109,5
10
1
/8 110
12 112
6 106A
6,4
1
/4 106,4A
8
5
/16 108A
9,5
3
/8 109,5A
10
1
/8 110A
12 112A
12,7
1
/2 212,7
13,7
1
/4 213,5
14 214
15 215
16
5
/8 216
17,1
3
/8 217,2
18 218
13,4
1
/4 313,4
17,4
3
/8 317,4
19
3
/4 319
20 320
20,5
1
/2 320,5
21,3
1
/2 321,3
22,2
7
/8 322
23,9
5
/8 323,9
25,4 1 325,4
26,6
3
/4 426,9
28 428
30 430
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
27,8
3
/4 527,8
32 1
1
/4 532
33,4 1 533,7
35 535
35,7 1 535,7
38,1 1
1
/2 538
40 540
42,2 1
1
/4 542
43,8 1
1
/4 543,8
44,5 1
3
/4 644,5
48,3 1
1
/2 648,3
50,8 2 650,8
57,2 2
1
/4 757,2
60,3 2 760,3
63,5 2
1
/2 763,5
70 2
3
/4 770
73 773
76,2 3 2
1
/2 776,1
88,9 3 888,9
102 4 8102L
S
T
A
U
F
F

1
D
I
N

0
S
T
A
U
F
F

1
A
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
I
N

3
S
T
F
.

4
D
I
N

4
S
T
A
U
F
F

5
D
I
N

5
S
T
F
.

6
D
I
N

6
S
T
A
U
F
F

7
D
I
N

7
88

SP 212,7 PP DP AS M W10 K

NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DO CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 1A AO 6.
*
3 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
4 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS
SOB CONSULTA.
*
5 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
TIPO DE
INSTALAO*
11
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SPAL
base para Solda Simples
SPAS
base para Solda paralela
SPAL/DUEB
base com aba para
abraadeiras duplas
CRA *
2
*
3 adaptador para eletrocalha
retirar
GMV *
2 porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL
alumnio, interior perfilado, com folga
de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH *
2 polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH *
2 poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
SA *
10 santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH*
10 santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO *
11
MONTAGEM E
EMBALAGEM
DPAL AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DPAS IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
IS *
2
parafuso ALLEN
SIP AF *
4 placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS*
6
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304/1.4301)
todos os componentes em ao-inox
W5
prova de cido A4 (AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA*
5
M Mtrica
U UNC
6 3006
6,4
1
/4 3006,4
8 3008
9,5
3
/8 3009,5
10
1
/8 3010
12 3012
12,7
1
/2 3012,7
13,7
1
/4 3013,5
14 3014
15 3015
16
5
/8 3016
17,1
3
/8 3017,2
18 3018
15
1
/4 4015
19
3
/4 4019
19,8
3
/8 4019,8
20 4020
21,3
1
/2 4021,3
22,1
1
/2 4022,1
22,2
7
/8 4022
25,1
5
/8 4025,1
25,4 1 4025,4
26,7
3
/4 4026,9
29,2
3
/4 4029,2
32 1
1
/4 5032
33,4 1 5033,7
38 1
1
/2 5038
40 5040
42,2 1
1
/4 5042
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
37,8 1 6037,8
42,2 1
1
/4 6042
44,5 1
3
/4 6044,5
48,3 1
1
/2 6048,3
48,4 1
1
/4 6048,4
50,8 2 6050,8
54,4 1
1
/2 6054,4
57,2 2
1
/4 6057
60,3 2 6060,3
63,5 2
1
/2 6063,5
70 2
3
/4 6070
70 2
3
/4 7070
73 2
1
/2 7073
76,2 3 2
1
/2 7076,1
88,9 3
1
/2 3 7088,9
88,9 3
1
/2 3 8088,9
102 4 3
1
/2 8102
114 4
1
/2 4 8114
127 5 8127
127 5 9127
140 5 9140
152 6 9152
168 6 9168
168 6 10168
203 10203
219 8 10219
219 8 11219
273 10 11273
324 12 11324
356 14 12356
406 16 12406
S
T
A
U
F
F

3
S
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

6
S
D
I
N

4

SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W15 K



W2
todos os componentes fosfatizados
W12
base para solda e placa de
cobertura fosfatizados, parafusos
sem tratamento
porca para trilho zincada, placa de
W13
cobertura fosfatizada, parafusos sem
tratamento
base para solda fosfatizada, placa de
W14
cobertura zincada, todos os outros
componentes sem tratamento
S
T
A
U
F
F

4
S
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

5
S
D
I
N

3
S
T
.

7
S

D
I
N
5
S
T
.

8
S

D
I
N
6
S
T
.

9
S

D
I
N

7
S
F
.

1
0
S
D
I
N

8
S
T
.

1
1
S
D
I
N

9
1
2
S
1
0
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E MATERIAIS DE
CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 6S.
*
3 SO NECESSRIOS COMPRIMENTOS ESPECIAIS DE PARAFUSOS . FORNECIDOS
SE SOLICITADO MONTADO.
*
4 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 10S.
*
5 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
6 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS E PROPRIEDADES
ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
7 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
8 CONFORME ANSI B 36-10.
*
9 OUTRAS NORMAS.
*
10AS E SAH SO PEDIDOS ESPECIAIS DE MATERIAIS E ESTO DISPONVEIS APENAS
AT GRUPO STAUFF 6S. FAVOR ENTRAR EM CONTATO COM A FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS.
*
11COMPONENTES EM METAL DO GRUPO STAUFF 8S A 12S NO RECEBEM
TRATAMENTO SUPERFICIAL.
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
8
*
9
TIPO DE
INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP
base para solda simples
RAP
base para solda mltipla
CRA
adaptador para eletrocalha
SM porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado,
com folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
GD AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
SI AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
3
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2(AISI 304/1.4301)
W5
todos os componentes em ao-inox
prova de cido A4(AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
2
M Mtrica
U UNC
6 106/06
6,4
1
/4 106,4/06,4
8
5
/16 108/08
9,5
3
/8 109,5/09,5
10
1
/8 110/10
12 112/12
12,7
1
/2 212,7/12,7
13,7
1
/4 213,5/13,5
14 214/14
15 215/15
16
5
/8 216/16
17,1
3
/8 217,2/17,2
18 218/18
19
3
/4 319/19
20 320/20
21,3
1
/2 321,3/21,3
22,2
7
/8 322/22
25,4 1 325,4/25,4
26,6
3
/4 426,9/26,9
28,5 1
1
/8 428,5/28,5
32 1
1
/4 532/32
33,4 1 533,7/33,7
38,1 1
1
/2 538/38
42,2 1
1
/4 542/42

SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 K

S
T
A
U
F
F

1
D
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
D
I
N

3
4
D
4
5
D
5
M
O
S
T
H
O
S
E
S
I
Z
E
S
C
A
N
B
E
A
C
C
O
M
M
O
D
A
T
E
D

-

C
O
N
T
A
C
T

F
A
C
T
O
R
Y
.
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DE CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
3 OUTRAS COMBINAES INDIVIDUAIS DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS PARA ABRAADEIRAS COMPLETAS
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA
INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SP 212,7 PP DP AS M W10 SM 212,7 PA DP AS M W3 212,7 PP SIG AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO, ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS
METADES, MATERIAL PA,
D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA , ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
5 6 7
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W10 GMV 3012,7 PP DPAL AS M W13 3012,7 PP SIP AF U W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO,
ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W13 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 SM 212,7/12,7 PP GD AS M W3 212,7/12,7 PP SI AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES,
FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PA, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADO
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x PORCA PARA TRILHO,
ZINCADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
1x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
W15
base para solda e placa de cobertu-
ra fosfatizados, parafusos zincados
porca para trilho zincada, placa de
W16
cobertura fosfatizada, parafusos
zincados
*
7
QUANTIDADES PR-EMBALADAS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN3015-1
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
POLIPROPILENO (PP) E POLIAMIDA (PA)
GRUPO STAUFF 1 - 6 PP / PA 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 PP / PA 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 PP / PA individual (sem embalagem)
ALUMINIUM
GRUPO STAUFF 1 - 5 AL 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 6 AL 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O G M V
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
! SRIE DUPLA CONFORME DIN3015-3
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
W17
placa de trava de segurana
fosfatizada, parafusos zincados
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
INSTALAO COM BASE PARA SOLDA
INSTALAO COM TRILHO DE
MONTAGEM
INSTALAO COM MONTAGEM
VERTICAL
Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica
4
ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE STANDARD | CONFORME DIN 3015-1 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS | SRIE PESADA | CONFORME DIN 3015-2 ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS| SRIE DUPLA | CONFORME DIN3015-3
! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! INFORMAES PARA PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
TIPO DE INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP Base para Solda Simples
SPV Base com Aba
CRA Adaptador para Eletrocalha
DSP Base para Solda Dupla
RAP Base para Solda Mltipla
SM Porca para Trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL *
2 alumnio, interior perfilado, com
folga de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado, com
folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem
folga de tenso
SA
santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH
santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
DP AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DP IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
ASE
parafuso sextavado /inserto
IS
parafuso ALLEN com arruela
LI
parafuso fenda com arruela
SIG AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
4
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304) /1.4301
W5
todos os componentes em
ao-inox prova de cido
A4 (AIS 316) /1.4571
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
DIMETRO DO FURO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
3
M Mtrica
U UNC
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
6 106
6,4
1
/4 106,4
8
5
/16 108
9,5
3
/8 109,5
10
1
/8 110
12 112
6 106A
6,4
1
/4 106,4A
8
5
/16 108A
9,5
3
/8 109,5A
10
1
/8 110A
12 112A
12,7
1
/2 212,7
13,7
1
/4 213,5
14 214
15 215
16
5
/8 216
17,1
3
/8 217,2
18 218
13,4
1
/4 313,4
17,4
3
/8 317,4
19
3
/4 319
20 320
20,5
1
/2 320,5
21,3
1
/2 321,3
22,2
7
/8 322
23,9
5
/8 323,9
25,4 1 325,4
26,6
3
/4 426,9
28 428
30 430
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
27,8
3
/4 527,8
32 1
1
/4 532
33,4 1 533,7
35 535
35,7 1 535,7
38,1 1
1
/2 538
40 540
42,2 1
1
/4 542
43,8 1
1
/4 543,8
44,5 1
3
/4 644,5
48,3 1
1
/2 648,3
50,8 2 650,8
57,2 2
1
/4 757,2
60,3 2 760,3
63,5 2
1
/2 763,5
70 2
3
/4 770
73 773
76,2 3 2
1
/2 776,1
88,9 3 888,9
102 4 8102L
S
T
A
U
F
F

1
D
I
N

0
S
T
A
U
F
F

1
A
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
I
N

3
S
T
F
.

4
D
I
N

4
S
T
A
U
F
F

5
D
I
N

5
S
T
F
.

6
D
I
N

6
S
T
A
U
F
F

7
D
I
N

7
88

SP 212,7 PP DP AS M W10 K

NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DO CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 1A AO 6.
*
3 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
4 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS
SOB CONSULTA.
*
5 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
*
5
TIPO DE
INSTALAO*
11
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SPAL
base para Solda Simples
SPAS
base para Solda paralela
SPAL/DUEB
base com aba para
abraadeiras duplas
CRA *
2
*
3 adaptador para eletrocalha
retirar
GMV *
2 porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
AL
alumnio, interior perfilado, com folga
de tenso
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH *
2 polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado, com
folga de tenso
PAH *
2 poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
SA *
10 santoprene, interior perfilado, com
folga de tenso
SAH*
10 santoprene, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO *
11
MONTAGEM E
EMBALAGEM
DPAL AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
DPAS IS
placa de cobertura /
parafuso ALLEN
IS *
2
parafuso ALLEN
SIP AF *
4 placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS*
6
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2 (AISI 304/1.4301)
todos os componentes em ao-inox
W5
prova de cido A4 (AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA*
5
M Mtrica
U UNC
6 3006
6,4
1
/4 3006,4
8 3008
9,5
3
/8 3009,5
10
1
/8 3010
12 3012
12,7
1
/2 3012,7
13,7
1
/4 3013,5
14 3014
15 3015
16
5
/8 3016
17,1
3
/8 3017,2
18 3018
15
1
/4 4015
19
3
/4 4019
19,8
3
/8 4019,8
20 4020
21,3
1
/2 4021,3
22,1
1
/2 4022,1
22,2
7
/8 4022
25,1
5
/8 4025,1
25,4 1 4025,4
26,7
3
/4 4026,9
29,2
3
/4 4029,2
32 1
1
/4 5032
33,4 1 5033,7
38 1
1
/2 5038
40 5040
42,2 1
1
/4 5042
GRUPO STAUFF E TAMANHO
DO CORPO DA ABRAADEIRA
CONTINUAO
37,8 1 6037,8
42,2 1
1
/4 6042
44,5 1
3
/4 6044,5
48,3 1
1
/2 6048,3
48,4 1
1
/4 6048,4
50,8 2 6050,8
54,4 1
1
/2 6054,4
57,2 2
1
/4 6057
60,3 2 6060,3
63,5 2
1
/2 6063,5
70 2
3
/4 6070
70 2
3
/4 7070
73 2
1
/2 7073
76,2 3 2
1
/2 7076,1
88,9 3
1
/2 3 7088,9
88,9 3
1
/2 3 8088,9
102 4 3
1
/2 8102
114 4
1
/2 4 8114
127 5 8127
127 5 9127
140 5 9140
152 6 9152
168 6 9168
168 6 10168
203 10203
219 8 10219
219 8 11219
273 10 11273
324 12 11324
356 14 12356
406 16 12406
S
T
A
U
F
F

3
S
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

6
S
D
I
N

4

SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W15 K



W2
todos os componentes fosfatizados
W12
base para solda e placa de
cobertura fosfatizados, parafusos
sem tratamento
porca para trilho zincada, placa de
W13
cobertura fosfatizada, parafusos sem
tratamento
base para solda fosfatizada, placa de
W14
cobertura zincada, todos os outros
componentes sem tratamento
S
T
A
U
F
F

4
S
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

5
S
D
I
N

3
S
T
.

7
S

D
I
N
5
S
T
.

8
S

D
I
N
6
S
T
.

9
S

D
I
N

7
S
F
.

1
0
S
D
I
N

8
S
T
.

1
1
S
D
I
N

9
1
2
S
1
0
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E MATERIAIS DE
CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 6S.
*
3 SO NECESSRIOS COMPRIMENTOS ESPECIAIS DE PARAFUSOS . FORNECIDOS
SE SOLICITADO MONTADO.
*
4 DISPONVEIS APENAS DO GRUPO STAUFF 3S AO 10S.
*
5 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
6 OUTRAS COMBINAES DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS E PROPRIEDADES
ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
7 ABRAADEIRAS SERO COM INTERIOR LISO E SEM FOLGA DE TENSO.
*
8 CONFORME ANSI B 36-10.
*
9 OUTRAS NORMAS.
*
10AS E SAH SO PEDIDOS ESPECIAIS DE MATERIAIS E ESTO DISPONVEIS APENAS
AT GRUPO STAUFF 6S. FAVOR ENTRAR EM CONTATO COM A FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS.
*
11COMPONENTES EM METAL DO GRUPO STAUFF 8S A 12S NO RECEBEM
TRATAMENTO SUPERFICIAL.
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
7
*
8
*
9
TIPO DE
INSTALAO
Sem cdigo
fornecida sem base para mon-
tagem ou porcas para trilho
SP
base para solda simples
RAP
base para solda mltipla
CRA
adaptador para eletrocalha
SM porca para trilho
MATERIAL E DESENHO
DO CORPO DA
ABRAADEIRA *
1
PP
polipropileno, interior perfilado,
com folga de tenso
PPH
polipropileno, interior liso, sem folga
de tenso
PA
poliamida, interior perfilado,
com folga de tenso
PAH
poliamida, interior liso, sem folga
de tenso
COMBINAO DE
MONTAGEM E
FIXAO
MONTAGEM E
EMBALAGEM
GD AS
placa de cobertura /
parafuso sextavado
SI AF
placa de segurana /
parafuso de empilhamento
MATERIAL E TRATAMEN-
TO SUPERFICIAL DAS
PARTES METLICAS *
3
W3
todos os componentes zincados
W4
todos os componentes em ao-inox
A2(AISI 304/1.4301)
W5
todos os componentes em ao-inox
prova de cido A4(AISI 316/1.4571)
W10
base para solda fosfatizada, todos
os outros componentes zincados
GRUPO STAUFF E
TAMANHO DO CORPO
DA ABRAADEIRA
TIPO DE
ROSCA *
2
M Mtrica
U UNC
6 106/06
6,4
1
/4 106,4/06,4
8
5
/16 108/08
9,5
3
/8 109,5/09,5
10
1
/8 110/10
12 112/12
12,7
1
/2 212,7/12,7
13,7
1
/4 213,5/13,5
14 214/14
15 215/15
16
5
/8 216/16
17,1
3
/8 217,2/17,2
18 218/18
19
3
/4 319/19
20 320/20
21,3
1
/2 321,3/21,3
22,2
7
/8 322/22
25,4 1 325,4/25,4
26,6
3
/4 426,9/26,9
28,5 1
1
/8 428,5/28,5
32 1
1
/4 532/32
33,4 1 533,7/33,7
38,1 1
1
/2 538/38
42,2 1
1
/4 542/42

SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 K

S
T
A
U
F
F

1
D
D
I
N

1
S
T
A
U
F
F

2
D
D
I
N

2
S
T
A
U
F
F

3
D
D
I
N

3
4
D
4
5
D
5
M
O
S
T
H
O
S
E
S
I
Z
E
S
C
A
N
B
E
A
C
C
O
M
M
O
D
A
T
E
D

-

C
O
N
T
A
C
T

F
A
C
T
O
R
Y
.
NOTAS TCNICAS
*
1 PROPRIEDADES DO MATERIAL FAVOR VER PG. 3. OUTRAS CORES E
MATERIAIS DE CORPO DISPONVEIS SOB CONSULTA.
*
2 FAVOR NOTAR QUE O TIPO DE ROSCA TEM QUE SER ESPECIFICADO.
*
3 OUTRAS COMBINAES INDIVIDUAIS DE ACABAMENTOS SUPERFICIAIS
E PROPRIEDADES ESPECIAIS DOS MATERIAIS DISPONVEIS SOB CONSULTA.
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS PARA ABRAADEIRAS COMPLETAS
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA
INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SP 212,7 PP DP AS M W10 SM 212,7 PA DP AS M W3 212,7 PP SIG AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO, ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS
METADES, MATERIAL PA,
D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA , ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2 (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
5 6 7
INSTALAO EM BASE PARA SOLDA INSTALAO EM TRILHO DE MONTAGEM
INSTALAO EM VRIOS NVEIS
VERTICAIS
SPAL 3012,7 PP DPAL AS M W10 GMV 3012,7 PP DPAL AS M W13 3012,7 PP SIP AF U W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES, FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
2x PORCAS PARA TRILHO,
ZINCADAS
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS SEXTAVADOS,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W13 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 3S (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
2x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADOS
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS ! EXEMPLOS DE INSTALAO E PEDIDOS DE ABRAADEIRAS COMPLETAS
SP 212,7/12,7 PA GD AS M W10 SM 212,7/12,7 PP GD AS M W3 212,7/12,7 PP SI AF M W3
1x BASE PARA SOLDA SIMPLES,
FOSFATIZADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PA, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA, ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADO
W10 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x PORCA PARA TRILHO,
ZINCADA
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS
METADES, MATERIAL PP, D.E. DO
TUBO OU MANGUEIRA:
12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE COBERTURA,
ZINCADA
1x PARAFUSO SEXTAVADO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
1x CORPO DA ABRAADEIRA,
GRUPO STAUFF 2D (DUAS METADES,
MATERIAL PP, D.E. DO TUBO OU
MANGUEIRA: 12,7mm - 1/2pol.)
1x PLACA DE SEGURANA,
ZINCADA
1x PARAFUSOS DE EMPILHAMENTO,
ROSCA MTRICA, ZINCADA
W3 O PADRO P A R A E S T E
T I P O D E I N S TA L A O .
W15
base para solda e placa de cobertu-
ra fosfatizados, parafusos zincados
porca para trilho zincada, placa de
W16
cobertura fosfatizada, parafusos
zincados
*
7
QUANTIDADES PR-EMBALADAS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS E MANGUEIRAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN3015-1
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
POLIPROPILENO (PP) E POLIAMIDA (PA)
GRUPO STAUFF 1 - 6 PP / PA 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 PP / PA 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 PP / PA individual (sem embalagem)
ALUMINIUM
GRUPO STAUFF 1 - 5 AL 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 6 AL 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1 - 6 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 8 individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1 - 8 50 unidades / embalagem
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
GRUPO STAUFF 3S - 6S 20 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 7S - 12S individual (sem embalagem)
P O R C A P A R A T R I L H O G M V
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 3S - 6S 40 unidades / embalagem
! SRIE DUPLA CONFORME DIN3015-3
Corpo da abraadeira (Composto de duas metades) Base para solda e placa de cobertura
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 1D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
Parafuso de cabea sextavada Outras opes de montagem
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2D - 4D 25 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 5D 10 unidades / embalagem
P O R C A P A R A T R I L H O S M
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
A D A P TA D O R P A R A E L E T R O C A L H A C R A
GRUPO STAUFF 1D 50 unidades / embalagem
GRUPO STAUFF 2 - 5D 25 unidades / embalagem
W17
placa de trava de segurana
fosfatizada, parafusos zincados
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
G
r
u
p
o
D
.
E

T
U
B
O
(

m
m
)
D
.
E

T
U
B
O
(

p
o
l
.
)
Cdigo do
corpo da
Abraadeira
(2 metades)
D
.
N
.

T
U
B
O
S
C
H
D
.
N
.

M
A
N
-
G
U
E
I
R
A
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
Sem cdigo
componentes embalados
separadamente
A
montada
K
embalada em conjunto
INSTALAO COM BASE PARA SOLDA
INSTALAO COM TRILHO DE
MONTAGEM
INSTALAO COM MONTAGEM
VERTICAL
Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica Nota: No Brasil, o padro Rosca Mtrica
GUIA DE REFRENCIA RPIDA
ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
Solues locais
para cada cliente
ao redor do mundo
S
T
A
U
F
F
S
T
A
U
F
F
ALEMANHA
Walter Stauffenberg GmbH & Co. KG
Postfach 1745
58777 Werdohl
Im Ehrenfeld 4
58791 Werdohl
Tel.: +49 23 92 916-0
Fax: +49 23 92 2505
AUSTRLIA
STAUFF Corporation Pty. Ltd.
P. O. Box 227
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
24-26 Doyle Avenue
Unanderra Wollongong, NSW, 2526
Tel.: +61 2 4271 18 77
Fax: +61 2 4271 84 32
BRASIL
STAUFF Brasil Ltda.
Avenida Gup 10767
Galpo 2 - Bloco A
Barueri - So Paulo
CEP 06422-120
Tel.: +55 11 4772 7200
Fax: +55 11 4772 7210
CANAD
STAUFF Canada Ltd.
866 Milner Avenue
Scarborough
Ontario M1B 5N7
Tel.: +1 416 282 46 08
Fax: +1 416 282 30 39
CHINA
STAUFF International Trading Co., Ltd.
Shangdian Mansion, Pudong
551, Gaoke Road (W.)
200126 Shanghai
Tel.: +86 21 58 45 65 60
Fax: +86 21 58 45 66 80
CORIA
Stauff Korea Ltd.
1500-12, Dadae-Dong
Saha-Ku
Pusan, KOREA 604-826
Tel.: +82 51 266 6666
Fax: +82 51 266 8866
ESTADOS UNIDOS
STAUFF Corporation
7 Wm. Demarest Place
Waldwick, 07463-1542
New Jersey
Tel.: +1 201 444 78 00
Fax: +1 201 444 78 52
FRANA
STAUFF S.A.
230, Avenue du Grain d'Or
Z.I. de Vineuil - Blois Sud
41354 Vineuil-cedex
Tel.: +33 2 54 50 55 50
Fax: +33 2 54 42 29 19
NDIA
STAUFF India Pvt. Ltd.
Gat. No. 2340
Pune Nagar Road, Wagholi
Pune, 412207
Tel.: +91 20 3293 0124
Fax: +91 20 2705 1567
INGLATERRA
STAUFF UK
332, Coleford Road
Darnall
Sheffield, S9 5PH
Tel.: +44 114 251 85 18
Fax: +44 114 251 85 19
ITLIA
STAUFF Italia S.r.l.
Via Pola 21/23
20034 Birone di Giussano (MI)
Tel.: +39 0362 312113
Fax: +39 0362 335536
NOVA ZELNDIA
STAUFF Corporation (NZ) Ltd.
P. O. Box 58517
Greenmount, Auckland
Unit D, 103 Harris Road
East Tamaki, Auckland
Tel.: + 64 9 271 48 12
Fax: + 64 9 271 48 32
POLNIA
STAUFF Polska Sp. z o.o.
ul. Rdestowa 51
81-591 Gdynia
Tel.: +48 58 660 11 60
Fax: +48 58 629 79 52
RSIA
STAUFF LLC
Office 94-5
17, Varshavskoe Shosse
Moscow, 117105
Tel.: +7 495 786 3997
Fax: +7 495 786 3996
A
B
R
A

A
D
E
I
R
A
S
D
I
A
G
N

S
T
I
C
O
S
F
I
L
T
R
O
S
A
C
E
S
S

R
I
O
S
V

L
V
U
L
A
S
NOTAS TCNICAS
! SRIE STANDARD CONFORME DIN 3015-1
INFORMAES PARA PEDIDOS DE COMPONENTES DE ABRAADEIRAS / PEAS PADRO EM ESTOQUE
2
! SRIE PESADA CONFORME DIN3015-2
! SRIE DUPLA CONFORME DIN 3015-3
! PROPRIEDADES DOS MATERIAIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
POLIPROPILENO PP POLIAMIDA PA ALUMNIO AL SANTOPRENE SA
COR: VERDE
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 6026
COR: PRETA
CDIGO DA COR MAIS PRXIMA: RAL 9005
COR: NATURAL COR: PRETA
PROPRIEDADES MECNICAS
Resistncia flexo 36 N/mm
2
130 - 200 N/mm
2
Resistncia ao impacto Sem falhas 60 KJ/m
2
Resistncia compresso 90 N/mm
2
120 N/mm
2
60 - 80 HB 5/250 Dureza: 73 - 87 Shore A
Mdulo de elasticidade 1150 N/mm
2
3000 N/mm
2
70.000 N/mm
2
3,5 - 6,9 N/mm
2
Resistncia trao 28 N/mm
2
140 N/mm
2
220 - 300 N/mm
2
8,5 - 15,5 N/mm
2
PROPRIEDADES TRMICAS
Temperatura mxima - 22 at + 215 F - 40 at + 320 F - 40 at + 752 F - 40 to + 284 F
- Exposio Breve - 30 at + 102 C - 40 at + 160 C - 40 at + 400 C - 40 to + 140 C
Temperatura Operacional - 22 at + 194 F - 40 at + 248 F - 40 at + 572 F - 40 to + 248 F
- Exposio Contnua - 30 at + 090 C - 40 at + 120 C - 40 at + 300 C - 40 to + 120 C
PROPRIEDADES QUMICAS
cidos fracos e solventes Consultar fbrica Consistente Consistente Consistente
Benzina, leos minerais Consistente Consistente Consistente Consistente
lcool, outros leos e
gua do mar
PROPRIEDADES DOS
MATERIAIS
! MATERIAIS DISPONVEIS DOS CORPOS DAS ABRAADEIRAS
INTERIOR PERFILADO - COM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Disponvel para sries
Standard, Pesada e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA e AL
INTERIOR LISO - SEM CANAIS
DE ALVIO DE TENSO
! Recomendada para
mangueiras
! Disponvel para sries
Standard, Pesada
e Dupla
! Materiais disponveis:
PP, PA, SA
MODELO RI - PARA INSERTO
DE BORRACHA
! Disponvel para sries
Standard e Pesada
! Materiais disponveis:
PP, PA
! >Material do inserto de
borracha: Elastmero
termoplstico
(TPE, 70 Shore A)
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
- Srie Standard -
- Srie Pesada - - Srie Dupla -
3
! TABELA DE ROSCAS
Base para solda SP Porca para trilho SM Adaptador para eletrocalha CRA
Placa de cobertura DP Parafuso sextavado AS
Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIG
SP 1 M W2
SP 1A M W2
SP 2 M W2
SP 3 M W2
SP 4 M W2
SP 5 M W2
SP 6 M W2
SP 7 M W2
SP 8 M W2
SPV 1 M W2
SPV 1A M W2
SPV 2 M W2
SPV 3 M W2
SPV 4 M W2
SPV 5 M W2
SPV 6 M W2
SPV 7 M W2
SPV 8 M W2
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
SM 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 1-8/1D M W3
DP 1 W3
DP 1A W3
DP 2 W3
DP 3 W3
DP 4 W3
DP 5 W3
DP 6 W3
DP 7 W3
DP 8 W3
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 1/1A M W3 (M6x30)
AS 2 M W3 (M6x35)
AS 3 M W3 (M6x40)
AS 4 M W3 (M6x45)
AS 5 M W3 (M6x60)
AS 6 M W3 (M6x70)
AS 7 M W3 (M6x100)
AS 8 M W3 (M6x125)
AF 1/1A M W3
AF 1/1A M W3
AF 2 M W3
AF 3 M W3
AF 4 M W3
AF 5 M W3
AF 6 M W3
AF 7 M W3
AF 8 M W3
SIG 1 W3
SIG 1A W3
SIG 2 W3
SIG 3 W3
SIG 4 W3
SIG 5 W3
SIG 6 W3
SIG 7 W3
SIG 8 W3
Base para solda SPAL Porca para trilho GMV Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura DPAL
SPAL 3S M W2
SPAL 4S M W2
SPAL 5S M W2
SPAL 6S M W2
SPAL 7S M W2
SPAL 8S M W1
SPAL 9S M W1
SPAL 10S M W1
SPAL 11S M W1
SPAL 12S M W1
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 3-5S M W3
GMV 6S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 3-5S M W3
CRA 6S M W3
DPAL 3S W3
DPAL 4S W3
DPAL 5S W3
DPAL 6S W3
DPAL 7S W3
DPAL 8S W1
DPAL 9S W1
DPAL 10S W1
DPAL 11S W1
DPAL 12S W1
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SIP
AS 3S M W3 (M10x45)
AS 4S M W3 (M10x60)
AS 5S M W3 (M10x70)
AS 6S M W3 (M12x100)
AS 7S M W3 (M16x130)
AS 8S M W1 (M20x190)
AS 9S M W1 (M24x220)
AS 10S M W1 (M30x300)
AS 11S M W1 (M30x450)
AS 12S M W1 (M30x560)
AF 3S M W3
AF 4S M W3
AF 5S M W3
AF 6S M W3
AF 7S M W3
AF 8S M W1
AF 9S M W1
AF 10S M W1
SIP 3S W3
SIP 4S W3
SIP 5S W3
SIP 6S W3
SIP 7S W3
SIP 8S W1
SIP 9S W1
SIP 10S W1
Porca para eletrocalha SM Adaptador para eletrocalha CRA Placa de cobertura GD
SM 1-8/1D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
SM 2-5D M W3
CRA 1-8/1D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 2-3D M W3
CRA 4-5D M W3
CRA 4-5D M W3
GD 1D W3
GD 2D W3
GD 3D W3
GD 4D W3
GD 5D W3
Parafuso sextavado AS Parafuso de empilhamento AF Placa de segurana SI
AS 1D M W3 (M6x35)
AS 2D M W3 (M8x35)
AS 3D M W3 (M8x45)
AS 4D M W3 (M8x50)
AS 5D M W3 (M8x60)
AF 1D M W3
AF 2D M W3
AF 3D M W3
AF 4D M W3
AF 5D M W3
SI 1D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
SI 2-5D W3
! EXPLICAO
Base com aba SPV
Material e acabamento superficial
W1 Ao carbono sem tratamento W2 Ao carbono fosfatizado W3 Ao carbono zincado M Rosca Mtrica
Base para solda SP
SP 1D M W2
SP 2D M W2
SP 3D M W2
SP 4D M W2
SP 5D M W2
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
1
1A
2
3
4
5
6
7
8
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
3S
4S
5S
6S
7S
8S
9S
10S
11S
12S
1D
2D
3D
4D
5D
1D
2D
3D
4D
5D
SRIE STANDARD
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1 (DIN 0) M 6
1
/4 - 20 UNC
1A (DIN 1) M 6
1
/4 - 20 UNC
2 (DIN 2) M 6
1
/4 - 20 UNC
3 (DIN 3) M 6
1
/4 - 20 UNC
4 (DIN 4) M 6
1
/4 - 20 UNC
5 (DIN 5) M 6
1
/4 - 20 UNC
6 (DIN 6) M 6
1
/4 - 20 UNC
7(DIN 7) M 6
1
/4 - 20 UNC
8 (DIN 8) M 6
1
/4 - 20 UNC
SRIE PESADA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
3S (DIN 1) M10
3
/8 - 16 UNC
4S (DIN 2) M10
3
/8 - 16 UNC
5S (DIN 3) M10
3
/8 - 16 UNC
6S (DIN 4) M12
7
/16 - 14 UNC
7S (DIN 5) M16
3
/8 - 11 UNC
8S (DIN 6) M20
3
/4 - 10 UNC
9S (DIN 7) M24
7
/8 - 9 UNC
10S (DIN 8) M30 1
1
/8 - 7 UNC
11S (DIN 9) M30 1
1
/4 - 7 UNC
12S (DIN 10) M30 1
1
/4 - 7 UNC
SRIE DUPLA
GRUPO ROSCA ROSCA
STAUFF MTRICA UNC
1D (DIN 1) M6
1
/4 - 20 UNC
2D (DIN 2) M8
5
/16 - 18 UNC
3D (DIN 3) M8
5
/16 - 18 UNC
4D (DIN 4) M8
5
/16 - 18 UNC
5D (DIN 5) M8
5
/16 - 18 UNC
! DESENHO SOB ENCOMENDA DE ABRAADEIRAS PARA TUBOS, TUBOS SCHEDULE E MANGUEIRAS
ENTRE EM CONTATO COM A
FBRICA PARA
INFORMAES ADICIONAIS
! Verso Usinada
+ Dimenses e forma conforme as
especificaes do cliente
+ Disponveis em plstico, metal ou em
outros materiais, sob consulta
! Verso Injetada (Flexi-Clamp)
+ Mximo comprimento 650mm
+ Mxima altura 80mm
+ Mxima espessura 70mm
+ Disponveis em Polipropileno, Poliamida
e outros termoplsticos
As abraadeiras para tubos, tubos schedule e
mangueiras so produzidas conforme com as
especificaes do cliente ou desenvolvimento
STAUFF.
Acessrios como bases de solda, placas de
cobertura e insertos de borracha disponveis sob
consulta.
Tipo de rosca
Disponvel em todo o mundo atravs de distribuidores
Stauff 2006 KLD&DMP www.stauff.com
TAMBM DISPONVEIS:
! Desenhos de abraadeiras especiais para
sensores de proximidade (desenho retangular)
e cabos eltricos (desenho oval)
GRRA-2006-V01

Você também pode gostar