Você está na página 1de 5

CT 343 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250

CATLOGO TCNICO
COMPRESSOR - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250
Isento de leo
2 Estgio - 120 psig
SCHULZ: INCIO DE FABRICAO - SETEMBRO/2008 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/220 - CSV 20/250
DEZEMBRO/2008 - CSV 20/AD

CARACTERSTICAS TCNICAS
PRESSO
MXIMA

DESLOCAMENTO
TERICO

MODELO

pes /min

lbf/pol2 barg Volume


geom.(l)

l/min

rpm

RESERVATRIO
Tempo
Enchimento
50Hz
60Hz

POLIA
(mm)

CORREIA

50Hz 60Hz 50Hz 60Hz 50Hz 60Hz

MOTOR ELTRICO
hp

Tenso
(V)

kW Plos

RUDO
Carcaa dB(A)

Peso
c/ motor PINTURA
(kg)
(**)

CSV 15/220

15

425

224

650

620

85

75

2,2

(220/380/440) Trifsico

F56H

85

167

CSV 15/250

15

425

261

750

620

85

75

2,2

(110/220) Monofsico

G56H

85

169

3,7

(220/380/440/760) Trifsico

4TB3D

89

60

89

168

89

170

8,3

1-A

CSV 20/AD

20

566

1050

156

128

CSV 20/220

20

566

224

1050

156

128

5(*) 3,7

CSV 20/250

20

566

261

450

1050

156

128

5(*) 3,7

120

(220/380/440) Trifsico

182/4Y

BLOCO
(BRANCO)
TANQUE/
BASE
(BRANCO
EM P)

* Motor 5,5 hp (4,1 Kw) em 50 Hz.


** Reservatrios com pintura interna e externa (em p) anticorrosiva.

1032

550

Nota: Nvel de rudo medido a 1 m de distncia e com fundo de 65 dB(A).

390

85

4 x 16

312

800

400

CSV 20/AD

800

4 x 16

460
540

1700

CSV 15/250 - CSV 20/250


820

4 x 11

115

107
390

UNIDADE COMPRESSORA

4 x 16 equidistantes
90o no raio de 250 mm

PORTUGUS

467

245

1850

420

385

520

500

CSV 15/220 - CSV 20/220

MARO/2009

01

CT 343 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250

COMPONENTES DO COMPRESSOR DE AR
N
1
2
3
4
5
6
6.1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18.1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63

CDIGO
CSV 15/220
830.1877-0
709.1724-0/AT
003.0640-0/AT(1p)
830.0235-2
012.0715-0/AT
012.1218-0/AT
830.1673-0
022.0170-0/AT
003.0005-5/AT
830.0599-8
003.0294-0/AT
830.0603-0
830.0880-0
60281011/AT
34004002/AT
012.0323-0/AT
012.1080-0
012.1195-0
012.1146-0
012.1155-0
012.1156-0
012.1197-0
012.1196-0
012.1157-0
012.1158-0
012.1159-0
25004012A
023.0339-0/AT
830.1685-0
830.1193-0
*
*
21028503
005.1383-0
003.0411-0/AT
015.0128-3/AT
015.0460-0
*
*
*
709.0902-2
004.0124-0
922.9271-0
701.0387-0
-

CSV 15/250

CSV 20/AD

830.1877-0
830.1877-0
709.1724-0/AT
709.1724-0/AT
003.0640-0/AT(3 ps) 003.0640-0/AT(3ps )
709.1116-0/AT
709.1116-0/AT
830.0235-2
012.0715-0/AT
012.1218-0/AT
830.1673-0
022.0170-0/AT
003.0005-5/AT
830.0599-8
830.0599-8
60281011/AT
60281011/AT
34004002/AT
34004002/AT
012.0323-0/AT
012.1080-0
012.1195-0
012.1146-0
012.1155-0
012.1156-0
012.1197-0
012.1196-0
012.1157-0
012.1158-0
012.1159-0
25004010A
003.0415-0/AT
023.0339-0/AT
830.1684-0
830.1193-0
830.1193-0
*
*
*
*
21028503
21028503
005.1383-0
005.1383-0
003.0411-0/AT
015.0128-3/AT
015.0460-0
015.0252-0
*
*
*
*
*
*
709.0902-2
20014058/AT
*
004.0124-0
004.0028-9/AT
922.9271-0
922.9273-0
701.0387-0
25001507ABR
830.1677-0
003.0054-3/AT
003.0321-0/AT
60256505
60253017
709.1748-0
012.0003-8/AT

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).

02

CSV 20/220
830.1877-0
709.1724-0/AT
003.0640-0/AT(1p )
830.0235-2
012.0715-0/AT
012.1218-0/AT
830.1673-0
022.0170-0/AT
003.0005-5/AT
830.0599-8
003.0294-0/AT
830.0603-0
830.0880-0
60281011/AT
34004002/AT
012.0323-0/AT
012.1080-0
012.1195-0
012.1197-0
012.1196-0
012.1160-0
012.1161-0
012.1162-0
25004012A
023.0339-0/AT
830.1685-0
830.1193-0
*
*
21028503
005.1383-0
003.0411-0/AT
015.0521-0/AT
015.0700-0
*
*
*
20014045
004.0028-9/AT
922.9273-0
701.0387-0
-

CSV 20/250
830.1877-0
709.1724-0/AT
003.0640-0/AT(3ps)
709.1116-0/AT
830.0235-2
012.0715-0/AT
012.1218-0/AT
830.1673-0
022.0170-0/AT
003.0005-5/AT
830.0599-8
60281011/AT
34004002/AT
012.0323-0/AT
012.1080-0
012.1195-0
012.1197-0
012.1196-0
012.1160-0
012.1161-0
012.1162-0
25004010A
003.415-0/AT
023.0339-0/AT
830.1684-0
830.1193-0
*
*
21028503
005.1383-0
003.0411-0/AT
015.0521-0/AT
015.0700-0
*
*
*
20014045
004.0028-9/AT
922.9273-0
701.0387-0
-

DENOMINAO
Protetor de correia duplo
Serpentina intermediria c/porca e abraadeira
Cotovelo L (flangeado)
Serpentina descarga
Tubo alivio (kit)
Pressostato 4 vias 80 120 psi
Fio conector comando pressostato (kit c/ 2 peas)
Manmetro vertical 1/4
Vlvula segurana 1/4 ASME
Cotovelo 1/8 x 1/4
Anel cnico 1/4 (kit c/ 10 peas)
Cotovelo c/porca 1/2 x 5/8
Anel cnico 5/8 (kit c/ 10 peas)
Serpentina descarga
Vlvula reteno 3/4
Reparo vlvula reteno
Prensa cabo
Chicote chave/pressostato
Chicote chave/motor (monofsico 127V)
Chicote chave/motor (monofsico 220V)
Chave de partida 127V - 40A (monofsico)
Chave de partida 220V - 18A (monofsico)
Chicote chave/motor 220V (trifsico)
Chicote chave/motor 380/440V (trifsico)
Chave de partida trifsica 220V - 12A
Chave de partida trifsica 380V - 8A
Chave de partida trifsica 440V - 8A
Chave de partida trifsica 220V - 15A
Chave de partida trifsica 380V - 9A
Chave de partida trifsica 440V - 9A
Reservatrio vertical 220 litros
Reservatrio horizontal 250 litros
Bujo 2
Anel O'ring (kit c/ 2 peas)
Purgador
Sapata de borracha (kit c/ 4 peas)
Porca sextavada 1/4 UNC
Porca sextavada 3/8 UNC
Barra fixar motor
Grupo informao Schulz (adesivo SAC)
Bucha reduo 2 x 1/2
Motor monofsico 3 hp 127/220V
Motor trifsico 3 hp 220/380/440V
Motor trifsico 5 hp 220/380V
Motor trifsico 5 hp 440/760V
Motor trifsico 5 hp 220/380/440/760V
Arruela de presso 3/8
Parafuso cabea sextavada 3/8 x 1.1/4
Parafuso cabea sextavada 1/4 x 3/4
Polia D = 75, d = 19,05
Polia D = 128, d = 19,05
Polia D = 128, d = 28
Parafuso Allen s/ cabea 1/4 x 3/8
Correia
Bloco compressor 60 Hz s/ acessrios
Bloco compressor 60 Hz s/ acessrios
Suporte chave eltrica
Base ar direto
Niple duplo 1/4
Unio reta
Cotovelo MF
Tee reduo
Bucha reduo
Tubo alvio s/ conexo
Pressostato 1 via 80-120 psi

QTD.
01
01
(01)(03)
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
01
01
01
01
01
01
01
04
08
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

CT 343 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250

106

T1

54

53

6 - 6.1

49
52

48

4
46
45

40 - 41 - 42 - 43
6
5

47

10

46

15
30

37

31

32

14

39
35

33

36

38

44
54 - 53
11

55

19 - 20 - 23 - 24 - 25
26 - 27 - 28

12

62

40 - 41 - 42 - 43
13

61

18 - 18.1
21 - 22

60
59
58

52

57

16

50
|
51

63
56

7
17

6.1 - 6
8

55
19 - 20 - 23 - 24 - 25
26 - 27 - 28

29

4
39

18 - 18.1 - 21 - 22
8
17

16

30
33

34

34
MARO/2009

03

CT 343 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250

COMPONENTES BLOCO COMPRESSOR


N

CDIGO

64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98

709.1062-0/BR
019.0086-0/AT
709.1056-0/AT
019.0087-0/AT
830.1902-0
709.0163-3/AT
830.1905-0
019.0088-0/AT
830.1906-0
830.1909-0
830.1907-0
830.1908-0
709.1718-0
709.1722-0/AT
830.1911-0
830.1910-0
709.1252-0/AT
830.1912-0
830.1903-0
830.0782-0
709.1055-0/AT
*
*
709.1723-0/AT
830.1904-0
830.0779-0
709.1054-0/AT
*
830.1032-0
830.1257-0
830.1264-0
*
*
*
*

QUANT.

DENOMINAO
Volante
Rolamento traseiro/biela
Flange
Rolamento dianteiro
Virabrequim (kit)
Chaveta
Biela c/ bucha agulhas (kit)
Bucha de agulhas
Pisto BP 90mm (kit)
Anel BP 90mm (kit)
Pisto AP 2
Anel AP 2
Crter
Cilindro AP 2
Espuma tampa crter c/ parafuso e bucha (kit)
Espuma tampa crter (kit c/ 4 peas)
Tampa crter
Junta superior (kit)
Placa vlvula AP 115mm (kit)
Reparo placa vlvula AP (kit)
Tampa cilindro AP
Parafuso cabea sextavada M8 x 1,25 x 35 (classe 8.8)
Parafuso cabea sextavada M10 x 1,5 x 25 (classe 5.8)
Cilindro BP 90mm
Placa vlvula BP 150mm (kit)
Reparo placa vlvula BP (kit)
Tampa cilindro BP
Parafuso Allen c/ cabea M6 x 1,0 x 45 (classe 12.9)
Arruela vedao (kit c/ 10 peas)
Elemento filtro ar
Filtro de ar (c/ rosca 3/4)
Parafuso cabea sextavada M8 x 1,25 x 25 (classe 8.8)
Parafuso cabea panela fenda Phillips M6 x 1,0 x 25 (classe 5.8)
Parafuso cabea panela fenda Phillips trilobular M5 x 0,8 x 8
Arruela de presso M8

01
03
01
01
01
01
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
10
08
01
01
01
01
01
01
01
01
07
04
02
10

PARAFUSOS
POSIO

lbf.pol

N.m

FERRAMENTA (CHAVE)

T1

85

221.0

25.0

Soquete M13

T2

86

265.0

30.0

Estrela M17

T3

91

106.0

12.0

Hexagonal M5

T4

95

221.0

25.0

Soquete M13

T5

96

61.0

7.0

Phillips 1/4 x 5

T6

82 - 88

17.7

2.0

Hexagonal M2,5

T7

97

61.0

7.0

Phillips 1/4 x 5

ESPECIFICAES DO TORQUE E FERRAMENTAS PARA


A FIXAO DOS PARAFUSOS

T6
94

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).

93
T6
T3

91

92

T1

85

Placa Vlvula
Segundo Estgio

98

T6

T1

81

90

85
98

89
84

81

89

T6

88

83

Placa Vlvula
Primeiro Estgio

81
82

86
81
73

83

T2

87

80

72

T5

96

75
95

77
71

68

T7
67

69

68

04

79

78

68

66
70
68

64

76

97

95
T4

74

65

T4

68 65

70

Orientao de manuteno:
As buchas de agulhas posio n 71 devem ser lubrificadas a cada
1000 horas ou 9 meses com o lubrificante da Klber (Barrierta
L55/2).

CT 343 - CSV 15/220 - CSV 15/250 - CSV 20/AD - CSV 20/220 - CSV 20/250

DIAGNSTICO DE FALHAS
DEFEITOS
EVENTUAIS

Motor no parte
ou no religa.

CAUSAS
PROVVEIS

Verifique a instalao e/ou aguarde a


estabilizao da rede eltrica.

Ar comprimido retido no tubo de


alvio ou na serpentina.

Despressurize o sistema atravs da


vlvula de alvio do pressostato ou
substitua o mesmo se necessrio
Superaquece.
6 e 63.
Inspecione a vlvula de reteno,
proceda a limpeza ou troque o reparo
15 ou a vlvula 14.
Rearmar o boto. Caso ocorra
reincidncia inspecione a chave ou
a instalao

Chave de partida com rel atuado


(montada de fbrica).

No atinge a
presso mxima.

Excessiva queda
de presso entre
o reservatrio e o
ponto de consumo
(local de trabalho).
Tempo de
enchimento do
reservatrio acima
do especificado
na Tabela de
Caractersticas
Tcnicas.

Superaquece.

DEFEITOS
EVENTUAIS

Queda ou falta de tenso na rede


eltrica. Instalao em desacordo
com a norma NBR 5410.
Motor eltrico danificado (queimado
ou com rotor falhado).

Retorno de ar pela vlvula de


reteno.

No desliga na
presso mxima.

SOLUO

Encaminhe-o ao tcnico credenciado.

Pressostato danificado ou com


conexes eltricas soltas.

Reaperte as conexes eltricas ou


substitua o pressostato 6 e 63.

Pressostato desregulado.

Desconecte o motor da rede eltrica


e proceda a regulagem do
pressostato.

CAUSAS
PROVVEIS

SOLUO

Polia motora ou
motor fora do especificado.
Sentido de rotao incorreto
(veja seta orientativa no volante 64).

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.
Motor monofsico - inverta seus
cabos 5 e 6 ou 8;
Motor trifsico - inverta qualquer dos
cabos principais ou de acordo com
a placa do motor.

Acmulo de poeira sobre o


compressor.
Vlvulas no vedam.
Vazamento de ar nas conexes,
serpentina ou juntas superiores.

Limpe o compressor externamente.

Consumo de ar maior
que a capacidade do compressor.

Substitua a placa de vlvulas 82 e 88.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as conexes
2, 4, 5, 13 e 81.
Redimensione o compressor.

Elemento do filtro de ar ou espuma


tampa crter obstrudos.
Elementos de fixao soltos.

Troque-o(s) 79 e 93.

Desgaste dos componentes


internos da unidade compressora.

Substitua os componentes
desgastados.

Localize e reaperte.

Pressostato danificado.

Substitua o pressostato.

Vlvula de reteno com rudo.

Substitua o reparo 15 ou a vlvula 14.

Pressostato no conectado chave


de partida do motor eltrico
(CSV 20/AD).

Desconecte o motor da rede eltrica


e ligue o pressostato mesma.

Junta do 2 estgio rompida


(compressor trabalha com excesso
de carga num cilindro).

Substitua a junta 81.

Vazamento nas conexes,


serpentina, juntas superiores ou
rede de distribuio.
Vlvulas no vedam.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as conexes
2, 4, 5, 13 e 81.
Ajuste ou substitua a placa de
vlvulas 82 e 88.

Consumo de ar maior que a


capacidade do compressor.

Redimensione o compressor.

Polia motora ou motor fora do


especificado.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Elemento do filtro de ar ou
espuma tampa crter obstrudos.

Troque-o(s) 79 e 93.

Obstruo na vlvula de admisso.

Ajuste ou substitua a placa de


vlvulas 82 e 88.

Anis ou cilindros com desgaste.

Substitua as peas, 73, 75, 77 e 87.

Anis ou cilindros com desgaste


prematuro devido a presena de
impurezas.

Substitua as peas, avalie as causas


e elimine-as para evitar reincidncia.

Manmetro no indica
corretamente a presso.

Substitua o manmetro 7.

Vazamento de ar, obstruo ou mal


dimensionamento da tubulao.

Elimine o vazamento, a obstruo ou


redimensione a tubulao

Vazamento nas conexes,


serpentina ou juntas superiores.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as conexes
2, 4, 5, 13 e 81.

Vlvulas no vedam.
Correia frouxa.

Ajuste ou substitua a placa de


vlvulas 82 e 88.
Estique a correia 52.

Polia motora ou motor fora do


especificado.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Operando em ambiente
sem ventilao.
Presso de trabalho
acima da indicada.

Melhore as condies locais.


Ajuste o pressostato, nunca opere
o equipamento acima da presso
mxima de trabalho indicada na
plaqueta.

Rudo ou vibrao
anormal.

P ou base do reservatrio quebrado. Efetue o reparo (no soldar no corpo).

Vlvula de alvio do
pressostato
vazando aps o
compressor atingir
a presso mxima.

Correia frouxa.

Estique a correia 52.

Desalinhamento polia/volante.

Efetue o alinhamento polia/volante


48, 49, 50 e 64.

Rotao acima da especificada.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Vlvula de reteno no veda devido


a presena de impurezas entre o
embolo e o assento.
Pressostato no conectado chave
de partida do motor eltrico
(CSV 20/AD).

Proceda a limpeza ou substitua o


reparo 15 ou a vlvula 14.

Desgaste
Operando em ambiente agressivo.
prematuro dos
componentes
internos da unidade
compressora.
Excesso de condensado no
Partidas muito
reservatrio.
freqentes.
Desgaste
Desalinhamento polia/volante.
prematuro da
correia ou correia
no permanece
Correia incompatvel com o
alojada no canal da
canal da polia/volante.
polia/volante.
O conj. transmite
corrente eltrica
(choque eltrico).
Vlvula de
segurana com
vazamento.

Desconecte o motor da rede eltrica


e ligue o pressostato mesma.
Melhore as condies locais.

Drene o condensado atravs do


purgador 33.
Efetue o alinhamento polia/volante
48, 49, 50 e 64.
Substitua as peas correspondentes.

Instalao em desacordo
com a norma NBR 5410.

Verifique a instalao e
proceda os ajustes necessrios.

Vlvula danificada.

Substitua-a 8.

Elementos de fixao frouxos.

Localize e reaperte-os.

Rolamento(s) da(s) biela(s)


danificado ou anis gastos.

O rolamento superior da biela


lubrificado a cada 1000 horas (9
meses) e os anis a sua troca quando
o tempo de enchimentos for superior
a 20% do indicado na tabela de
caractersticas tcnicas.

Volante frouxo.

Remova o protetor de correia e


reaperte-o.

Correia desalinhada ou frouxa.

Ajuste-a.

Nvel de rudo ou
batidas anormais.

NOTA: - A Schulz S.A reserva-se ao direito de alterar seu produto sem aviso prvio.
- Desenhos, fotos e dimensional somente de carter orientativo.
- Instrues complementares, consulte o manual de instrues do produto - Linha Mdico-Odontolgico - cdigo 025.0152-0.
ATENO: - Utilize somente peas originais Schulz.
- Preserve o meio ambiente no jogando fora as peas usadas.
- As montagens de blocos compressores sobre reservatrios fora do padro de fbrica no esto cobertas pela garantia.

MARO/2009

05