Você está na página 1de 41

PLATAFORMA ELEVATRIA VEICULAR

MODELO 1100
AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
MANUAL DE MANUTENO
MANUAL DE MANUTENO
ABNT
02
A Ortobras emprega todos os seus esforos para obter um produto de alta qualidade:
durvel, confortvel, prtico, seguro e de bom acabamento. As normas de segurana na opera-
o do equipamento, de modo geral, devem ser observadas com rigor e disciplina.
Esta plataforma foi projetada para acessibilidade de pessoas com necessidades espe-
ciais, em veculos com caractersticas urbanas para o transporte coletivo de passageiros, em
conformidade com os preceitos da Norma Tcnica ABNT NBR 15646:2009.
Antes de manusear este equipamento, indispensvel ler este manual e seguir os pro-
cedimentos nele recomendados. Desta forma, ser obtido um entendimento completo de sua
instalao, funcionamento e da operao.
NDICE
03
1 Especifcaes 4
2 Identifcao dos componentes da plataforma elevatria automtica 5
3 Identifcao dos componentes da plataforma elevatria semi-automtica 6
Funo dos componentes 7-8
4 Sistema hidrulico
Unidade hidrulica 9
Circuito hidrulico
Plataforma veicular automtica 10
Plataforma veicular semi-automtica 11
Acionamento manual 12
leos recomendados 12
5 Sistema eltrico
Circuito eltrico 13
6 Vistas das Peas de reposio
Conjunto n 1 14
Conjunto n 2 15
Conjunto n 3 16
Conjunto n 4 17
Relao de peas 18-19-20-21
7 Funcionamento da Plataforma Elevatria 21
8 Instruo para operao da Plataforma Automtica 22
9 Instruo para operao da Plataforma Semi-Automtica 23
10 Manuteno do equipamento 24-25-26
10.1 Manuteno da cinta de trao 27-28
10.2 Manuteno do fechamento traseiro 28-29
11 Colocao da plataforma em funcionamento - Adesivos 29-30-31-32

12 Testes para colocao em funcionamento
Introduo 32
Procedimento de segurana 33
Controle de segurana 33
13 Garantia 34-35
14 Cessao da Garantia 35
15 Diagnstico Analtico de falhas e solues 35
Anexos 36
16 Ensaios normativos a serem realizados aps a instalao da
plataforma elevatria veicular 37-38
17 Inspees excepcionais e reparos importantes 39
18 Registro das inspees regulares 40
19 Assistncia Tcnica Autorizada 41
1 - ESPECIFICAES
04
Acionamento: Eletro-Hidrulico
Operao: Automtica - tipo escada
botoeira de comando com botes de presso constante
Capacidade de carga: Em operao: 2500 N
Em posio de escada: 3900 N/m
Velocidade de subida: 0,08 m/seg.
Velocidade de descida: 0,1 m/seg.
Pega-mo: 32 mm
Peso aproximado: 200 kg.
Dimenses da plataforma
Largura: 800 mm
Comprimento: 1000 mm
Distncia entre degraus: 120/300 mm (dependendo da carroceria)
Tenso: 12/24Vcc
Descida: Ao da gravidade controlada
Parada nvel superior: Automtica por ao do limite de percurso
Parada nvel inferior: A plataforma pra no primeiro obstculo
(calada ou nvel da rua).
Tempo total de transformao
Escada/plataforma/escada: 45 segundos.
Rampa frontal acionada: 85 mm de altura.
2 . IDENTIFICAO DOS COMPONENTES DA PLATAFORMA ELEVATRIA
AUTOMTICA
05
3 . IDENTIFICAO DOS COMPONENTES DA PLATAFORMA ELEVATRIA
SEMI-AUTOMTICA
06
07
Funo dos componentes
1 - Base fxa da plataforma
Tem a funo de fxar a plataforma no chassi do nibus e dar sustentao ao con-
junto da plataforma mvel.
2 - Plataforma mvel
Serve como base da mesa que sustenta o usurio, tem a funo de subir e descer
para embarque ou desembarque quando acionada.
3 - Degraus da plataforma
Quando a plataforma estiver em posio de escada o degrau serve de acesso para
os passageiros entrar ou sair do nibus.
4 - Carro da plataforma mvel
Quando acionado o mesmo amplia a rea da plataforma mvel para que o usurio
tenha mais espao.
5 - Rampa trava da cadeira
Tem a funo de travar a cadeira de rodas para que a mesma no caia da plata-
forma em movimento.
6 - Rampa frontal
Tem a funo de proteger o carro quando o mesmo estiver dentro da plataforma
mvel para que no entre sujeira. Quando o carro estiver aberto a mesma auxilia como rampa
para cadeira de rodas.
Lista dos principais componentes:
PLATAFORMA ELEVATRIA AUTOMTICA PLATAFORMA ELEVATRIA SEMI-AUTOMTICA
ITEM
COMPONENTE
ITEM
COMPONENTE
01 Base fxa da plataforma 01 Base fxa da plataforma
02 Plataforma mvel 02 Plataforma mvel
03 Degrau da plataforma 03 Degrau da plataforma
04 Carro da plataforma mvel 05 Rampa trava da cadeira
05 Rampa trava da cadeira 07 Unidade Hidrulica
06 Rampa frontal 09 Botoeira de comando
07 Unidade Hidrulica 10 Terminal com fusvel para ser ligado na bateria
08 Aba lateral 11 Pega-mo da plataforma
09 Botoeira de comando 12 Fechamento das torres da base fxa
10 Terminal com fusvel para ser ligado na bateria 13 Fechamento do vo traseiro
11 Pega-mo da plataforma 14 Sinal luminoso
12 Fechamento das torres da base fxa 15 Chave de posio de escada
13 Fechamento do vo traseiro 16 Bolsa da botoeira
14 Sinal luminoso 17 Plataforma auxiliar
15 Chave de posio de escada
16 Bolsa da botoeira
08
7 - Unidade hidrulica
Fornece a energia ao sistema leo dinmico afm de que possam ser possveis as
operaes da plataforma.
8 Aba lateral
O dispositivo impede que a cadeira de rodas caia pelas laterais da plataforma.
9 Botoeira de comando
Tem a funo de comandar eletricamente os movimentos da plataforma atravs de
presso manual exercida nos botes de comando SOBE FECHA ou DESCE (SOBE - DESCE
na plataforma semi-automtica).
10 Terminal com fusvel para ser ligado na bateria
Tm a funo de ligar eletricamente a plataforma ao sistema de bateria do nibus
e fazer sua proteo.
11 Pega-mo da plataforma
Serve de apoio ao equilbrio do usurio da plataforma quando a mesma estiver em
posio de funcionamento. a segurana do usurio quando o mesmo estiver sobre a plata-
forma em movimento.
12 Fechamento das torres da base fxa
Tem a funo de fechar a parte superior das torres fxas.
13 Fechamento do vo traseiro
Dispositivo de fechamento do vo existente sob o degrau com a fnalidade de pro-
teger os ps do usurio.
14 Sinal luminoso
Sinal visual de alerta indicando que a plataforma est em funcionamento.
15 Chave de posio da escada
Contato eltrico indicativo de estacionamento da plataforma e possibilidade de fe-
chamento das portas do nibus.
16 Caixa da botoeira
Caixa aplicada na torre da plataforma com objetivo de guardar a botoeira de co-
mando em seu interior.
17 Plataforma auxiliar
um avano para ampliar a superfcie de utilizao da plataforma mvel.
4 - SISTEMA HIDRULICO
UNIDADE HIDRULICA DE ACIONAMENTO
09
ITEM DESCRIO CDIGO
M Bobina 24V 20015174
Bobina 12V 20015175
L Visor de Nvel leo/Suspiro (tampo) 20015041
J Filtro de Suco 20014026
I Vlvula Direcional - Aciona a plataforma 20015177
H Vlvula de Reteno - Aciona a descida 20015185
G Reservatrio 5 litros 70599512035
F Vlvula de Presso 20015222
E Bomba manual 20015179
D Vlvula de Assento Aciona a descida 20015176
C Motor Eltrico 24 Vcc 20014070
Motor Eltrico 12 Vcc 20014071
B Flange de Ligao 20015182
A Bomba de Engrenagens 20015057
Unidade Hidrulica Completa 24 Vcc (E.S) 70599512006
Unidade Hidrulica Completa 12 Vcc (E.S) 70599512005
01 Conector de ligao da central sobe/desce/fecha
positivo e negativo
20014000
02 Conector de ligao do limite de subida 20014169
03 Conector de ligao do limite de fechamento da
parte mvel do carro
20014169
04 Conector de ligao da espera do cabo negativo 20014169
05 Conector de ligao do limite lateral do sinal
sonoro e luminoso
20014169
06 Conector de ligao do luminoso esquerdo 20014169
07 Conector de ligao do luminoso direito 20014169
4 - CIRCUITO HIDRULICO
PLATAFORMA VEICULAR AUTOMTICA
10
ITEM DESCRIO CDIGO
G Motor 12V MCY07/COD-
11.212.619
G Motor 24V MCX05/COD-
11.212.621
L Visor de Nvel leo/Suspiro (tampo) SPB-51
I Filtro de Suco FTS06
A Vlvula Direcional - Aciona a plataforma VSD03-16-E-M
B2 Vlvula de Reteno - Aciona a descida CVE-0
B, B1 Vlvula de Reteno - Aciona a descida VRC3
F Reservatrio 5 litros 70599512035
C Vlvula de Presso RVD-0
K Bomba manual BME-11L
D Vlvula de Assento Aciona a descida CRP-08NC-E-M
E Flange de Ligao G0524
H Bomba de Engrenagens E 11 E
J Gicl compensado STF-14
N Gicl 1,5/R M6
M Manmetro -
Mangueiras:
Dimetro mnimo 1/4
Presso mxima de trabalho: 22,5 MPa/3270 PSI
4 - CIRCUITO HIDRULICO
PLATAFORMA VEICULAR SEMI-AUTOMTICA
11
ITEM DESCRIO CDIGO
G Motor 12V MCY07/COD-
11.212.619
G Motor 24V MCX05/COD-
11.212.621
L Filtro de ar FAR444004N
I Filtro de Suco FTS06
A Placa cega G0091
B2 Vlvula de Reteno CVE-0 Tampo 9/16 UNF
B1 Vlvula de Reteno VRC-3 Tampo BSP
B Vlvula de reteno VRC3
F Reservatrio 5 litros 70599512035
C Vlvula de Presso RVD-0
K Bomba manual BME-11L
D Vlvula de Assento Aciona a descida CRP-08NC-E-M
E Flange de Ligao G0524
H Bomba de Engrenagens E 11 E
J Gicl compensado STF-14
N Gicl 1,5/R M6
M Manmetro -
4 - CIRCUITO HIDRULICO
ACIONAMENTO MANUAL DA PLATAFORMA ELEVATRIA
12
UNIDADE HIDRULICA AUTOMTICA
PROCEDIMENTO PARA ACIONAMENTO MANUAL
Quando houver falha no sistema eltrico a plataforma elevatria
poder ser acionada atravs de bomba manual existente na uni-
dade hidrulica nas sequncias a seguir:
1) Para abrir e subir a plataforma use a alavanca (A) e acione a
bomba manual.
2) Para baixar a plataforma abra a vlvula de assento (B) gi-
rando o pino no sentido anti-horrio. Depois de realizar este pro-
cedimento gire o pino no sentido horrio para fech-la.
3) Para recolher a plataforma mvel que esta avanada para
fora do veculo acione a alavanca (A) e ao mesmo tempo pres-
sione o pino da vlvula direcional (C) mantendo-o assim at
fechar completamente a plataforma. Use o pino que acompanha
a unidade para pressionar o pino da vlvula.
3.1) Na plataforma semi-automtica a abertura e o fechamento
dos avanos feita manualmente.
4) Para a plataforma retornar a posio de degrau, repita a
operao n. 2.
LEO HIDRULICO
Para o correto funcionamento da plataforma recomendada a utilizao de leo hidru-
lico de primeira linha. A viscosidade dever ser 46 SAE.
O leo dever sempre estar no nvel mximo marcado na vareta e seu estado dever ser
inspecionado a cada 500 ciclos ou mensalmente. Se o nvel houver baixado dever ser comple-
tado com leo das marcas recomendadas na lista que segue.
Na inspeo visual pode-se detectar a necessidade de troca de leo, se houver. A sub-
stituio total deve ser feita quando se observar que o mesmo deixou de ser transparente tendo
fcado turvo (escurecido e/ou opaco).
Podero ser utilizados leos sintticos ou outros de procedncia conhecida.
LEOS RECOMENDADOS PARA USO EM UNIDADE HIDRULICA
MARCA TIPO
Agena Agefuid AW 785/46
Castrol Hypsin AWS 46
Esso Nuto H 46
Ipiranga Ipitur AW 46
Maris Hillus AW 46
Micro Qumica Microfuid AW 46
Petrobrs Lubrax Industrial HR-46-EP
Rocol HO 46
Shell Tellus 46
Texaco Rando HD 46
5 - SISTEMA ELTRICO
CIRCUITO ELTRICO
13
DESCRIO CDIGO
LS: Limite de Subida 70501512005
LF: Limite de Fechamento 70501512006
LL: Limite Lateral 20014193
AL: Alarme -
SL: Sinal Luminoso 70599511030
R: Rel de acionamento do motor IK 24VCC 20014072
R: Rel de acionamento do motor IK 12VCC 20014073
M: Motor 24VCC 20014070
M: Motor 12VCC 20014071
Fusvel 63 A / 24Vcc 20014021
Fusvel 100 A / 12Vcc 20014166
Controle da Botoeira 03 Funes 20014069
Central da Botoeira 03 Funes 20014068
Bobina 24V 20015174
Bobina 12V 20015175
Ateno: Para evitar que a plataforma funcione com a porta do nibus fechada, retire o JUMPER e passe
a ligao por um interruptor ligado porta.
6 - VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO
CONJUNTO N 1
14
13
6 - VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO
CONJUNTO N 2
15
6 - VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO
CONJUNTO N 3
16
6 - VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO
CONJUNTO N 4
SEMI-AUTOMTICO
17
18
RELAO DE PEAS
ITEM QTDE CDIGO DESCRIO TORQUE N/M
1 2 20016003 Tampa Termo Formada da Coluna
2 12 20004008 Parafuso cabea panela M6 x 10 4,3
3 1 70501503948 Fechamento superior da torre direito
4 2 70599503010 Pino menor de fxao da cinta
5 1 20003006 Parafuso cabea chata Phillips M6 x 25 4,3
6 2 20024054 Polia do cabeote
7 2 70599512010 Cabeote do cilindro de elevao
8 2 70599515564 Eixo da polia do cabeote
9 2 20009006 Anel elstico 15 mm
10 2 20002030 Parafuso Allen s/ cabea M8 x 20 40,0
11 2 20015046 Cilindro de elevao
12 2 70599503013 Cinta de trao
13 10 20009013 Contra pino 2,5 x 30
14 2 70599501110 Pino maior de fxao da cinta
15 1 71501503006 Base fxa 1500 mm
16 3 70599505211 Dobradia superior
17 18 20007004 Arruela lisa M8
18 9 20001033 Parafuso sextavado M8 x 30 24,0
19 3 70599505215 Pino para dobradia
20 5 20009008 Graxeira reta 1/4
21 1 70501505003 Degrau
22 16 20005012 Parafuso Torx broca 13,6
23 1 71501505002 Chapa lisa do degrau
24 1 70501505010 Perfl L amarelo
25 1 70501505001 Chapa lavrada do degrau
26 2 70599513211 Pino p/ fxar unidade hidrulica
27 1 71599512000 Unidade hidrulica 12Vcc 24Vcc
28 2 20001003 Parafuso M6 x 20 rosca parcial 4,3
29 1 70599512949 Suporte proteo da unidade
30 1 20016003 Caixa termo formada
31 1 20008001 Porca borboleta M6
32 1 70501503947 Fechamento superior da torre esquerdo
33 2 70599503948 Cantoneira de Fechamento da torre
34 11 20008007 Porca auto-travante M8 13,6
35 2 70599501014 Esticador da cinta
36 2 20008019 Porca sextavada M12 47,0
37 4 20024091 Roda guia nylon
38 4 20019003 Rolamento 6005zz
39 1 70501501044 Plataforma mvel
40 1 70599501018 Pega-mo direito
41 2 20008010 Porca auto-travante M12 47,0
42 1 70501505022 Apoio degrau direito
43 1 70501513412 Pino gatilho automtico
44 3 20017001 Mola 90 mm
45 1 70501509584 Eixo da rampa frontal
46 1 70501509315 Rampa lavrada
47 35 20009009 Rebite pop 4,8 x 12,7
48 1 70501501040 Fechamento direito
49 1 70501501041 Fechamento esquerdo
50 1 70501509312 Rampa trava da cadeira
19
RELAO DE PEAS
ITEM QTDE CDIGO DESCRIO TORQUE N/M
51 1 70501507962 Carro da plataforma mvel
52 2 70501509893 Eixo articulador da rampinha
53 1 70501507932 Alumnio Lavrado carrinho direito
54 1 70501507931 Alumnio Lavrado carrinho esquerdo
55 1 70501501769 Alumnio Lavrado
56 5 20002023 Parafuso Allen cabea chata M8 x 15 40,0
57 2 70599503510 Abraadeira da mangueira corrugada
58 6 20001030 Parafuso sextavado M8 x 16 cabea estreita 24,0
59 1 70599505021 Apoio degrau esquerdo
60 1 20014019 Fim de curso XCKP 118
61 1 70501503000 Mangueira corrugada 2
62 1 70501501038 Aba lateral direita
63 1 70501501021 Gatilho
64 1 20015121 Mangueira 1/4" jig 7/16 c/ 1200 mm
65 1 20015118 Mangueira 1/4 jig 7/16 c/ 2350 mm
66 1 20015127 Mangueira 1/4 jig 7/16 c/ 370 mm
67 1 20015120 Mangueira 1/4 jig 7/16 c/ 2120 mm
68 10 20015012 Conexo reta macho 1/4 jig 7/16
69 1 70501509876 Eixo acionamento da rampa trava
70 1 20015008 Conexo L 1/4 m jig 7/16
71 1 70599503946 Chapa fxadora da escova
72 1 70599501017 Pega-mo esquerdo
73 1 20015047 Cilindro de abertura
74 1 70599507647 Pino de fxao do carro
75 1 70501501039 Aba lateral esquerda
76 1 20015048 Cilindro hidrulico
77 1 20017002 Mola gs 15 kg
78 1 70501514007 Base trava da rampa
79 1 20002024 Parafuso Allen cabea chata M8 x 20 40,0
80 1 20019009 Terminal rotular B8 M8
81 3 20001048 Parafuso sextavado M10 x 20 27,0
82 3 20014178 Fim de curso c/ rolete
83 10 20008006 Porca auto-travante M6 4,3
84 1 70599514258 Pino trava do degrau
85 1 20017013 Mola trava do degrau
86 6 20003004 Parafuso cabea Phillips M6 x 16 4,3
87 1 70501505035 Trava do degrau
88 2 20010043 Anel Oring preto 48 x 38 x 0.5
89 4 20009002 Anel elstico 45 mm
90 4 20009007 Anel elstico 25 mm
91 1 10027006 Chapa de fechamento traseira superior
92 1 70501503008 Rampa acionamento fm de curso
93 1 71501507002 Borracha piso carrinho direito
94 1 71501507001 Borracha piso carrinho esquerdo
95 3 20009015 Pino elstico 0,3 x 26
96 2 20011003 Escova do fechamento
97 2 20011003 Escova da cantoneira
99 1 20015119 Mangueira 1/4 jig 7/16 c/ 2170 mm
100 1 20008016 Porca sextavada M6 4,3
20
RELAO DE PEAS
ITEM QTDE CDIGO DESCRIO TORQUE N/M
101 2 20002008 Parafuso Allen s/ cabea M8 x 10 40,0
102 1 20007013 Arruela de presso M10
103 2 20011005 Escova chapa traseira 70 mm
104 1 20011004 Escova chapa traseira 45 mm
105 2 20011003 Escova do p 30 mm
106 2 70599503019 Chapa fxadora escova do p
107 1 71501505004 Borracha da chapa do degrau 28 cm
108 2 70599501006 Perfl amarelo do degrau 285 mm
109 1 70501505012 Perfl amarelo do degrau 780 mm
110 2 70599511030 Conjunto luzes
111 2 70501507195 Perfl amarelo do carrinho 295 mm
112 4 70501507310 Perfl amarelo do carrinho 315 mm
113 2 70501507320 Perfl amarelo do carrinho 325 mm
114 1 71501501010 Borracha da chapa
115 2 70501501825 Perfl amarelo 825 mm
116 2 70501501645 Perfl amarelo 645 mm
117 1 70501501029 Prolongador do gatilho
118 2 70499004002 Espaador 12
119 2 20002027 Parafuso sextavado interno cabea chata 24,4
120 1 20024011 Acionador do degrau
121 9 20003004 Parafuso cabea chata M6 x 16 43,0
122 - - Adesivos (conforme a grafa)
123 2 70501503105 Macio fechamento vo traseiro
124 2 20010001 Ponteira interna 1
125 2 70501503106 Tubo de fechamento vo traseiro
126 1 70501503101 Chapa do fechamento vo traseiro
127 2 20017022 Mola do fechamento vo traseiro
128 1 70501503103 Barra chata do fechamento vo traseiro
129 1 - Proteo limite de percurso
130 12 20007003 Arruela lisa M6 ZB
131 2 20001011 Parafuso sextavado M6 x 45 24,0
132 2 20001002 Parafuso sextavado M6 x 16 24,0
133 2 20001004 Parafuso sextavado M6 x 25 24,0
134 5 20003006 Parafuso cabea chata M6 x 25 24,0
135 2 20007008 Arruela lisa 1/4 x 1,5 mm
136 6 20004016 Parafuso cabea panela Phillips M6 x 8 4,3
137 14 20004009 Parafuso cabea panela Phillips M6 x 15 4,3
138 1 20024071 Pino apoio do degrau
139 1 70502501055 Base da plataforma mvel - SA
140 1 70502501060 Plataforma auxiliar - SA
141 1 70506509005 Articulador da rampa
142 1 70506503030 Roda de acionamento da rampa
143 1 20001030 Parafuso sextavado M8 x 16 24,0
144 1 70502502005 Perfl L amarelo 700 mm
145 2 70599501000 Perfl amarelo 505 mm
146 1 70502502006 Perfl amarelo direito 295 mm
147 1 70502502000 Perfl amarelo 840 mm
148 1 70502502001 Perfl amarelo esquerdo 415 mm
149 1 70502502002 Perfl amarelo direito 415 mm
150 1 70501505012 Perfl amarelo 780 mm
21
RELAO DE PEAS
ITEM QTDE CDIGO DESCRIO TORQUE N/M
151 1 70502505059 Perfl amarelo 735 mm
152 1 70502502003 Perfl amarelo 370 mm
153 1 70502502004 Perfl amarelo 335 mm
154 2 70501505310 Perfl amarelo 315 mm
155 1 71502502001 Borracha plataforma mvel
156 1 71502502002 Borracha superior plataforma auxiliar
157 1 70502505020 Chapa lavrada plataforma mvel
158 1 70502505016 Chapa lavrada superior plataforma auxiliar
159 1 71502502003 Borracha inferior plataforma auxiliar
160 1 70502505017 Chapa lavrada inferior plataforma auxiliar
161 1 70502502007 Perfl amarelo esquerdo 270 mm
7 - FUNCIONAMENTO DA PLATAFORMA ELEVATRIA
O funcionamento da plataforma elevatria baseado na presso exercida por leo hi-
drulico. A unidade hidrulica de potncia que contm uma bomba hidrulica, acionada por um
motor eltrico. Quando o sistema opera, injetado leo em um circuito de canalizaes ligadas
entre a unidade hidrulica e os pistes de modo que estes se movimentem e realizem os movi-
mentos elevatrios da plataforma. Os movimentos de descida em geral so feitos pela ao da
descarga do leo no reservatrio, causada pela ao da gravidade.
Considerando como inicial da plataforma, a posio de escada, a seqncia de opera-
es a seguinte:
01) Habilite o funcionamento da botoeira
da plataforma, introduzindo e girando a chave
no contato para a posio ON.
02) Com a BOTOEIRA pressione o boto
SOBE at que o equipamento atinja o nvel
do assoalho onde ir parar automaticamente.
03) Pressione o boto DESCE e a plata-
forma descer pelo prprio peso at o nvel da
parada inferior.
04) Pressione o boto FECHA at que a
rampa trava libere a passagem para a cadeira
de rodas.
05) Oriente a entrada do usurio na plat-
aforma. Se estiver usando cadeira de rodas
dever ser instrudo conforme descrito no ad-
esivo, a subir na plataforma DE R e a posi-
cionar-se no CENTRO da plataforma para
que a trava da cadeira possa ser acionada.
06) Verifque a posio do usurio sobre
a plataforma e repita a operao n.02; A ca-
deira dever estar travada ou se for de acio-
namento eltrico, desligada.
07) Oriente e ajude o passageiro na sada
da plataforma, caso seja necessrio.
08) Verifque para que no haja mais de
uma pessoa sobre a plataforma.
09) Pressione o boto FECHA at o fecha-
mento da mesma no nvel superior.
10) Pressione o boto DESCE para a plat-
aforma voltar automaticamente para a posio
de escada.
OBS: Caso seja necessrio parar o movimen-
to da plataforma, basta deixar de premer o
boto que est sendo acionado.
SOBE FECHA DESCE
8 - INSTRUES PARA OPERAO DA PLATAFORMA AUTOMTICA
22
Chave com
contato para
habilitar o
equipamento
Considerando como inicial da plataforma, a posio de escada, a seqncia de opera-
es a seguinte:
01) 1) Habilite o funcionamento da
botoeira da plataforma, introduzindo e girando a
chave no contato para a posio ON.
2) Com a BOTOEIRA pressione o boto
SOBE at que o equipamento atinja o nvel do
piso do carro, abrir manualmente o avano da plat-
aforma.
3) Pressione o boto DESCE e a plataforma
descer pelo prprio peso at o nvel da parada
inferior.
4) Aps a entrada do usurio comande a
subida mantendo premido o boto SOBE, at que
a plataforma atinja o nvel do piso do nibus.
5) Aps a sada do usurio retorne manu-
almente o avano da plataforma at sua posio
recolhida.
6) Pressione o boto DESCE e quando apa-
recer o degrau recolhido avance o mesmo man-
ualmente e o piso da plataforma em movimento
completar sua abertura.
7) Quando a plataforma chegar na posio
de degrau, abrir manualmente a parte mvel do
degrau inferior.
8) Oriente a entrada do usurio na platafor-
ma. Se estiver usando cadeira de rodas dever
ser instrudo conforme descrito no adesivo, e subir
na plataforma DE R e posicionar-se no CENTRO
da mesma para que a trava da cadeira possa ser
acionada ou desligado o motor eltrico de cadeira
motorizada.
9) Oriente e ajude o usurio na sada ou na
entrada da plataforma, caso seja necessrio.
10) Verifque para que no haja mais de uma
pessoa sobre a plataforma.
OBS: Caso seja necessrio parar o movimento da
plataforma, basta deixar de premer o boto que
est sendo acionado.
SOBE DESCE
9 - INSTRUES PARA OPERAO DA PLATAFORMA SEMI-AUTOMTICA
23
Chave com
contato para
habilitar o
equipamento
Com o uso contnuo do equipamento necessrio realizar manuteno preventiva e lubri-
fcar a plataforma elevatria periodicamente. Com base numa estimativa de 20 (vinte) operaes
por dia, recomendamos que a manuteno preventiva peridica completa seja realizada a cada
500 (quinhentos) ciclos.

Limpeza lavar toda plataforma com detergente e gua sob presso;
Lubrifcar as graxeiras do degrau uma vez por semana ver fotos seguintes;
Abrir a chapa fechamento da plataforma, lavar e lubrifcar graxeira do acionador da
rampa e do eixo do gatilho de acionamento do degrau, a cada 30 dias (500 ciclos) Ver fotos;
Verifcar o funcionamento do gatilho de acionamento do degrau;
Verifcar o funcionamento da trava do degrau - ver foto;
Verifcar nvel do leo hidrulico o leo deve estar no nvel mximo da vareta com a
plataforma na posio inferior;
Verifcar o funcionamento da rampa trava da cadeira (Ver pgina 24).
Lubrifcao
Lubrifcao do acionador da rampa trava da cadeira (plataforma automtica)
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
24
Lubrifcao (pincel e graxa) nas guias da plataforma elevatria (plataforma automtica).
Lubrifcao das dobradias e da trava do degrau (plataforma automtica e semi-au-
tomtica).
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
25
Lubrifque utilizando graxa (sabo de clcio) em todos os componentes mveis (plata-
forma automtica e semi-automtica).
Na manuteno preventiva a cada 500 ciclos, se deve fazer o reaperto do sistema hi-
drulico, nas mangueiras, vlvulas, bomba manual, e na fxao do conjunto. Limpeza e lubrifca-
o das partes mveis (degrau, rampa trava, carrinho e colunas), alm disso, deve-se observar
se a plataforma est se movimentando suavemente nos dois sentidos de seu percurso. (verifcar
para que no haja bloqueio sua passagem pela coluna)
Tambm manter o nvel de leo sempre na marca de mximo, que deve ser verifcado
com a plataforma no nvel do piso e a base retrada. Troque o leo e o fltro da unidade a cada
12 meses desde a instalao da plataforma ou a cada 5.000 ciclos.
No caso de ruptura de mangueiras ou cabos eltricos, estes devem sempre ser substitu-
dos completamente. Reparos ou consertos nestas peas atentam contra a segurana de funcio-
namento.
Obs.: Sempre que forem realizados servios de troca ou apertos em mangueiras ou na
unidade de acionamento hidrulico, antes a plataforma deve ser baixada at o piso e nele fcar
apoiada de forma a que a presso no circuito hidrulico seja nula e no possa ocasionar aciden-
tes.
Os pontos lacrados existentes na plataforma somente podero ser acessados por tc-
nicos habilitados pela fbrica.
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
26
As cintas de trao so componentes que esto localizados em cada torre da plataforma
de elevao veicular. Sua fnalidade de transferir o movimento dos pistes para a torre, pos-
sibilitando a elevao e o abaixamento da plataforma mvel. Sua inspeo deve ser feita a cada
750 ciclos.


As cintas de segurana esto no interior do fechamento superior da torre mostrada na foto.
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
10.1 - MANUTENO DA CINTA DE TRAO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
27
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
10.2 - MANUTENO DO FECHAMENTO TRASEIRO DO DEGRAU
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
O fechamento superior pode ser removido para a cinta fcar mostra.
Condenao:
A cinta de trao deve ser condenada quando:
a) Apresentar desgaste nos bordos laterais;
b) Apresentar desfamento dos fos de nylon do seu tranado;
c) Quando houver ruptura nas faces, interna ou externa da cinta;
d) Verifcar o desgaste da cinta na posio onde esto localizados os pinos de fxao.
Havendo qualquer dos danos acima citados durante a inspeo, a cinta dever ser totalmente
substituda. Nesta substituio recomendado que seja substitudo tambm o esticador da cinta, pinos
e contra pinos.
A seta indica o fechamento do degrau
28
10 - MANUTENO DO EQUIPAMENTO
11 - COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
As corredias guias do deslizamento da placa devem ser mantidas limpas. Devem ser examina-
das semanalmente.

Os tubos guias e as molas devem ser mantidas livres e limpos, permitindo a subida e a descida
do protetor.
Na Inspeo verifcar:
Se a plataforma sobe e desce com suavidade;
Se a rampa trava abre e fecha normalmente;
Se a rampa trava da cadeira libera quando acionada;
Se o conjunto do motor e da unidade hidrulica esto limpos e secos;
Se o sistema de segurana das portas do nibus esta ligado;
29
Se a plataforma elevatria s funciona com as portas do nibus abertas;
Se a vedao entre a plataforma elevatria e a base esto em boas condies;
Se o degrau esta travando na posio vertical;
Se a limpeza geral do equipamento boa;
Se o fechamento do degrau sobe e desce livremente;
Se os adesivos de instruo esto em bom estado de conservao.
Adesivos de instruo

Rampa trava da cadeira
11 - COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
30
Plataforma Elevatria em posio de escada

Parada da Plataforma Elevatria no nvel superior

A seta mostra o alinhamento da plataforma com o assoalho do veculo
11 - COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
31
Parada da Plataforma Elevatria no nvel inferior

A plataforma pra no primeiro obstculo encontrado, transferindo apenas o peso prprio e a
carga.
Introduo
Antes de realizar os procedimentos para o teste da plataforma elevatria importante ler as
informaes abaixo para que todos os procedimentos sejam realizados com segurana e possam deixar
o equipamento em condies normais de funcionamento.
Esta plataforma elevatria permite a tripla utilizao da mesma porta:
a) como escada para embarque de passageiros sem necessidades especiais;
b) como plataforma para elevao e abaixamento de usurios em cadeira de rodas.
c) como plataforma para elevao e abaixamento de usurios com mobilidade reduzida.
A plataforma elevatria funciona somente quando o boto de presso constante do coman-
do est premido e realiza estas operaes combinando dois movimentos, um vertical e o outro horizontal,
ambos so comandados hidraulicamente atravs do acionamento da botoeira de comando.
A continuidade da velocidade de descida obtida pela existncia de orifcios calibrados
dentro do circuito hidrulico.
A plataforma est preparada com um sistema de travamento das rodas o qual evita que a
cadeira de rodas avance para fora da mesa, involuntariamente.
11 - COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
12 - TESTES PARA COLOCAO DO EQUIPAMENTO EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
32
Procedimentos de segurana
- Segurando a botoeira de comando, antes de acionar a plataforma, o operador deve posicionar-
se de frente para a mesma, com plena viso do equipamento e arredores.
- Certifcar-se que no existem objetos ou pessoas que obstruam o movimento da plataforma
elevatria.
- Nunca acionar a plataforma havendo pessoas sobre a mesa.
- Orientar o usurio para manter sua cadeira de rodas freada e segurar-se no pega-mo exis-
tente antes de movimentar a plataforma. Se a cadeira for do tipo motorizada a mesma dever ter seu
acionamento desligado para segurana da operao.
- O usurio que se utilizar da plataforma dever posicionar-se sobre a mesa na marcao do
local de permanncia e segurar-se no pega-mo, enquanto a plataforma estiver em movimento.
- Quando o usurio se encontra no interior do veculo e deseja descer utilizando o elevador, de-
ver ser orientado para entrar na plataforma SEMPRE DE COSTAS PARA O INTERIOR DO VECULO se
estiver utilizando cadeira de rodas e SEMPRE DE FRENTE PARA O INTERIOR DO VECULO, se estiver
locomovendo-se sem cadeira de rodas.
Nota: A plataforma elevatria deve ser operada por pessoa habilitada, considerando-se como
habilitada a pessoa que tiver recebido treinamento diretamente da empresa fabricante ou por multiplica-
dores por ela certifcados. O operador habilitado dever sempre ter total possibilidade de contato visual e
verbal com o usurio. Recomendamos que, durante a operao, o operador situe-se no lado de fora do
veculo e de frente para a plataforma.
Controles de segurana
- Sensores de segurana param automaticamente a plataforma nos extremos de subida e recol-
himento da plataforma auxiliar.
- Sensores de segurana disparam um alerta atravs de um sinal visual e sonoro.
- A unidade hidrulica de acionamento, possui uma vlvula de reteno que evita a descida da
plataforma se o motor for desligado.
- A unidade hidrulica de acionamento possui circuito eltrico para conexo na carroceria, o que
impossibilita o funcionamento da plataforma com a porta fechada.
- Caso exista qualquer falha no sistema eltrico ou hidrulico, uma vlvula de descida pode ser
acionada manualmente.
- Caso exista qualquer falha nos circuitos eltricos, uma bomba manual, existente sob a proteo
da unidade hidrulica, pode ser acionada e movimentar a plataforma sem necessidade de energia el-
trica.
Obs.: Caso algum componente apresentar defeito que impea seu funcionamento, este
dever ser encaminhado para a Ortobras, fabricante do equipamento, com o respectivo pedido de
substituio.
12 - TESTES PARA COLOCAO DO EQUIPAMENTO EM FUNCIONAMENTO
PLATAFORMA AUTOMTICA E SEMI-AUTOMTICA
33
As plataformas elevatrias veiculares fabricadas pela Ortobras, tm
prazos de garantia conforme descrito a seguir:
1 - O prazo da garantia fornecida pela Ortobras, de 1 (um) ano a
partir da data de instalao. A garantia consistir em reparos e/ou substitu-
ies de peas e componentes que apresentarem falhas ou defeitos de fab-
ricao, transporte ou instalao. A deciso sobre a substituio ou reparo
das partes defeituosas ser tomada segundo critrios tcnicos. A garantia no
inclui o desgaste normal do equipamento, os defeitos ocasionados pela no
observao das normas tcnicas, os servios de manuteno e a forma de
operao do equipamento.
Esta garantia cobre os defeitos ocorridos em condies de uso nor-
mal do equipamento, com reparo ou reposio das partes inutilizadas ou dani-
fcadas, no estando includas despesas com frete, estadias ou despesas de
viagem dos tcnicos para a manuteno dos mesmos.
2 - Equipamentos de transporte vertical so engenhos eletromecnicos
hidrulicos, que exigem manuteno constante e adequada, ainda que no es-
tejam em funcionamento.
3 - A manuteno dos equipamentos demanda a utilizao de lubrif-
cantes e peas de reposio de carasctersticas originais e o emprego de mo
de obra adequadamente treinada e de habilitao comprovada.
4 - Os equipamentos so fabricados para o uso nas condies nor-
mais de ambiente (salvo especifcado de forma diferente) e para serem movi-
mentados pela energia eltrica prevista para seu uso.
5 - O equipamento deve ser utilizado de acordo com as suas carac-
tersticas e orientaes normalizadas.
6 - Por razes tcnicas e de segurana deve ser evitado o manuseio
do equipamento por qualquer pessoa, inclusive pessoal do Comprador, no
treinado.
7 - O Comprador tem inteiro conhecimento dos manuais padres for-
necido pelo Vendedor e se obriga a cumprir todos os itens relativos con-
servao e precaues com segurana, prescritas nestes manuais, durante
o perodo de garantia e aps, mesmo que os equipamentos estejam parali-
sados. A qualquer tempo em que o requisitar, o Comprador receber outras
cpias gratuitas deste Contrato e das orientaes nele descritas.
8 - O Comprador est ciente de que o equipamento objeto deste Con-
trato contm componentes importados.
9 - O Comprador tem conhecimento de que a entrega do equipa-
mento para operao est condicionada a inspeo normalizada que dever
ser feita pelo Vendedor, assinatura do Termo de Aceitao da Instalao e
da existncia de comprovao de treinamento do pessoal que ir operar o
equipamento.
10 - Comprador tem conhecimento que esto disponveis os servios
de manuteno do fabricante.
13 - GARANTIA
34
11 - A mo-de-obra de garantia de 90 dias.
12 - Quando for constatado o problema, o cliente dever imediata-
mente entrar em contato com a Assistncia tcnica autorizada mais prxima
para solicitao da garantia.
13 - Esta garantia no ser aplicvel se:
O equipamento ou parte dele for atingido por acidente com o veiculo;
O equipamento ou parte dele tenha sido modifcado ou impropria-
mente manuseado;
Forem utilizadas peas ou componentes no originais Ortobras;
For constatado uso indevido ou ao predatria.
14 - Os componentes eltricos que sofrem desgaste tais como: motor,
rel, botoeira, fusvel e contatos, tero garantia de 90 dias no caso de
defeitos de fabricao ou de instalao.
15 - O cliente dever fornecer apoio em termos de local e instalaes
para execuo dos servios de garantia.
A garantia cessar sempre que os defeitos ou desajustes decorram
de negligncia, atos de vandalismo, uso inapropriado ou em desacordo com
as recomendaes do Vendedor; ausncia de manuteno recomendada ou
manuteno fora das caractersticas da manuteno original, recomendada
no manual e/ou utilizao de peas no originais, condies anormais de am-
biente, tais como temperatura excessiva, excesso de umidade, poeira, gases,
sol direto, chuvas e enchentes, se parte ou a totalidade dos materiais, antes
de sua instalao, fcarem depositados em local inapropriado e sujeito a ao
danosa de intempries da advindo danos ao equipamento de forma tal que o
mesmo no possa ser instalado.
13 - GARANTIA
14 - CESSAO DA GARANTIA
15 - DIAGNSTICO ANALTICO DE FALHAS E SOLUES
35
PROBLEMAS OBSERVE PROVIDNCIA
Plataforma no sobe Se no est chegando energia no motor;
Se o motor est girando;
Se no h leo no reservatrio;
Conferir fao e fusvel;
Enviar para assistncia tcnica;
Completar nvel.
Plataforma no desce Se no acende o led da bobina S1;
Se acionando manualmente a plata-
forma desce;
Se acionando manualmente a plata-
forma no desce.
Conferir fao;
Trocar bobina;
Verifcar se no h trancamento
mecnico;
Plataforma no fca na
parte superior
Se h vazamento externo;
Se no h vazamentos externos.
Reapertar conexes;
Enviar para assistncia tcnica.
Plataforma no fecha Se no acende o led da bobina S2;
Se acionando manualmente a plata-
forma fecha;
Se acionando manualmente a plata-
forma no fecha.
Conferir faes;
Trocar bobina;
Verifcar se no h nenhum tipo de
trava mecnica.
Plataforma no abre Se h objetos estranhos obstruindo o
movimento.
Desligue o equipamento e
desobstrua o mecanismo.
ANEXOS
ENSAIOS - INSPEES - REGISTROS
36
1. - Geral
Para a realizao dos ensaios a seguir, a carga deve ser aplicada no centro da mesa da plata-
forma elevatria em uma rea de 700 mm x 700 mm.
2. - Ensaio esttico
2.1 - Deformao
2.1.1 - Colocar a mesa da plataforma elevatria descarregada meia altura entre o nvel do solo
e do piso do veculo e tomar as medidas da altura da mesa e sua posio angular em relao ao piso do
veculo.
2.1.2 - Aplicar uma carga igual a 125% da carga mxima sobre a mesa e depois retir-la.
2.1.3 - Repetindo as medies da altura e da posio da mesa, verifcar se no ocorreram de-
formaes permanentes em nenhuma parte da plataforma elevatria ou de suas fxaes ao veculo que
possam afetar o funcionamento da plataforma elevatria.
2.2 - Deslocamento
2.2.1 - Aplicar uma carga igual a 100% da carga mxima sobre a mesa colocada no nvel do piso
do veculo.
2.2.2 - Tomar as medidas da altura da plataforma e sua posio angular em relao ao piso do
veculo. Tomar novamente essas medidas imediatamente e tambm depois de 15 minutos de durao do
ensaio.
2.2.3 - Verifcar se o deslocamento vertical da mesa entre as duas medidas no maior do que
15 mm.
2.2.4 - Verifcar se o deslocamento angular da mesa entre as duas medidas no superior a 3.
3. - Ensaio dinmico
Com a carga mxima aplicada sobre a mesa, verifcar se a plataforma elevatria capaz de fun-
cionar ao longo de todos seus cursos normais dos movimentos de elevao e descida.
4. - Ensaio de funcionamento e das funes de segurana
4.1 - Verifcar todas as funes da plataforma elevatria e o funcionamento de todos os disposi-
tivos de segurana depois que os ensaios esttico e dinmico tiverem sido efetuados.
Esses ensaios no se aplicam s vlvulas de segurana nem aos dispositivos de segurana no
rearmveis, tais como os fusveis eltricos (Estes componentes so objetos de ensaio de qualidade pelo
fabricante).
16 - ENSAIOS NORMATIVOS A SEREM REALIZADOS APS A INSTALAO DA
PLATAFORMA ELEVATRIA VEICULAR
37
4.2 - Ensaiar o dispositivo de emergncia de acionamento manual da plataforma elevatria ou
rampa, realizando-se dois ciclos completos de operao do equipamento com carga, inclusive os movi-
mentos da plataforma elevatria (abrir, fechar, bascular, etc.), entre a posio de transporte e a de utiliza-
o e vice-versa.
4.3 - As medidas das velocidades de descida e de inclinao para baixo devem ser obtidas com a
carga mxima aplicada sobre a mesa; as demais medidas de velocidade devem ser obtidas com a mesa
descarregada.
5. - Ensaio de verifcao da impossibilidade da plataforma elevatria levantar uma carga
excessiva
5.1 - Aplicar uma carga igual a 125% da carga mxima sobre a mesa situada no nvel do solo.
5.2 - Acionar o comando subir e verifcar se a plataforma elevatria no consegue levantar a
carga (uma inclinao para cima admissvel).
16 - ENSAIOS NORMATIVOS A SEREM REALIZADOS APS A INSTALAO DA
PLATAFORMA ELEVATRIA VEICULAR
38
Cliente:
Endereo:
Telefone:
Veculo:
Prefxo:
N da carroceria: N do chassi:
Plataforma:
N de srie:
Data de fabricao: Data de instalao:
Problema detectado:
Testes efetuados:
Soluo encontrada:
Obs.:
Empresa e, ou Tcnico que realizou o atendimento
Local e Data Nome e Assinatura
17 - INSPEES EXCEPCIONAIS E REPAROS IMPORTANTES
39
Cliente:
Endereo:
Telefone:
Veculo:
Prefxo:
N da carroceria: N do chassi:
Plataforma:
N de srie:
Data de fabricao: Data de instalao:
Observaes:
Local data Nome e Assinatura
18 - REGISTRO DAS INSPEES REGULARES
40
INSPECIONAR SE:
01 - A plataforma sobe e desce com suavidade.
02 - A rampa abre e fecha normalmente.
03 - A rampa trava da cadeira libera quando acionada.
04 - O conjunto do motor e da unidade hidrulica esto limpos e secos.
05 - O sistema de segurana das portas esta ligado.
06 - O elevador s funciona com as portas abertas.
07 - A vedao entre o elevador e a base esto Ok.
08 - O degrau est travando na posio vertical.
09 - A limpeza geral do equipamento esta Ok.
10 - Os adesivos de instruo esto em boas condies.
ITENS
VERIFICADOS
CONDIES ENCONTRADAS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
19 - ASSISTNCIA TCNICA AUTORIZADA
41
ASSISTNCIA TCNICA AUTORIZADA
REGIO AUTORIZADA FONE FAX
Fbrica:
Rio Grande do Sul
Rua Dren, 298
Bairro Centro
Baro
Ortobras Ind. e Com. de Ortopedia Ltda.
e-mail: ortobras@ortobras.com.br
(51) 3696.9600 (51) 3696.9624
So Paulo
Rua Maraj, 120
Bairro Jardim Barbosa
Supportts Com. Repres. e Servios Ltda.
e-mail: sup.com@uol.com.br
(11) 2408 6493 (11) 2409 7239
Bahia
Rua Vila Honorina, 19
Bairro So Caetano
Salvador
Josenilsom
e-mail: esselsec@gevan.com.br
(71) 3259 1559 -
Bahia
Rua Ademir Peixoto, 1-E
Praia Grande
Salvador
Essel (71) 3398 0622 (71) 3398 1903
Rio Grande do Sul
Santa Catarina
Paran
Angelus Inst. De Equip. Especiais
e-mail: angelus.rs@brturbo.com.br
(51) 3696 1236 (51) 3696 1236
Rio Grande do Norte
Rua das Margaridas, 43
Bairro Centro
Parnamirim
ElevPlus Manuteno Ltda.
e-mail: plusm@globo.com ou plusrn@matrix.com.br
(84) 3645 5464 (84) 3272 5667
Minas Gerais
Avenida Portugal, 2561
Bairro Santa Amlia
Belo Horizonte
Suvema Veculos Ltda.
e-mail: tecnica@suvema.com.br
(31) 3491 1523 (31) 3491 1529
Pernambuco
Rua Bulhes Marques,19
Recife
Acessplus (81) 3221 0941
(81) 8793 5098
(81) 8823 9900
-
Esprito Santo
Rodovia BR 101 km
291 S/n
Cariacica
Santa Maria nibus (27) 3346 3801 (27) 3346 3800
Rio de Janeiro
Joo Pedro Couto
Empresa Couto e Zanirati
Manutenes e Automao Industriais Ltda.
e-mail: joo.couto@coutozanirati.com.br
(21) 3666 2359
(21) 8747 2906
(21) 7864 7655
ID: 10* 9278