Você está na página 1de 26

MANUAL DE SERVIOS

SERVICE MANUAL
LAVADORAS DE ROUPAS TOP LOAD
ELETROMECNICAS LTR10/LTR12/LTS12/LS12Q
ELETROMECHANIC TOP-LOADES WASHING MACHINES
MDULO III
DIAGRAMAS ELTRICOS / CARTAS DE TEMPO /
VISTAS EXPLODIDAS
REVISO 1
REVISION 1
http://www.eletrodomesticosforum.com/
2
Este documento no pode ser reproduzido ou fornecido a terceiros sem a autorizao da Electrolux do Brasil S.A.
NDICE
1. DIAGRAMAS ELTRICOS ....................................................................................................................... 3
1.1 Diagrama Eltrico LTR10/LTR12 .............................................................................................................. 3
1.2 Diagrama Eltrico LTS12 ......................................................................................................................... 4
1.3 Diagrama Eletrico LS12Q........................................................................................................................ 5
2. VISTAS EXPLODIDAS ............................................................................................................................. 6
3
Este documento no pode ser reproduzido ou fornecido a terceiros sem a autorizao da Electrolux do Brasil S.A.
1. DIAGRAMAS ELTRICOS
Obs.: os diagramas eltricos esto impressos nos Manuais de Instruo das lavadoras.
1.1 DIAGRAMA ELTRICO LTR10/LTR12
4
Este documento no pode ser reproduzido ou fornecido a terceiros sem a autorizao da Electrolux do Brasil S.A.
1.2 DIAGRAMA ELTRICO LTS12
5
Este documento no pode ser reproduzido ou fornecido a terceiros sem a autorizao da Electrolux do Brasil S.A.
1.3 DIAGRAMA ELTRICO LS12Q
2. VISTAS EXPLODIDAS
2.1 CONJUNTO GABINETE LS12Q
ITEM DESCRICAO
1 CHAVE SELETORA NF TERMIN 90
2 GRAMPO TAMPA TS
3 TECLA TS
4 PINO DOBRADICA
5 MOLA DOBRADICA
6 TAMPA
7 TAMPA CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
8 MEMBRANA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
9 PARAFUSO
10 INTERRUPTOR TAMPA
11 CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
12 ALAVANCA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
13 TAMPA TURBO SECAGEM
14 TOPO
15 ESPUMA GEBINETE/TANQUE
16 ALCA TRANSPORTE
17 PROTECAO INFERIOR PLACA
18 PLACA ELETRONICA
19 ABRACADEIRA T30R
20 PROTECAO SUPERIOR PLACA
21 CAPACITOR
22 ABRACADEIRA 203X4,9X1,1
23 PARAFUSO
24 PROTECAO RELE
25 RELE
26 PARAFUSO
27 TAMPA TRASEIRA
28 GABINETE
29 PE TRASEIRO
30 PARAFUSO
31 PE NIVELADOR
32 PE FRONTAL ESQUERDO
33 PE FRONTAL DIREITO
34 PUXADOR GAVETA SABAO
35 ALOJAMENTO GAVETA SABAO
36 GAVETA SABAO
37 MARCADOR NIVEL AMACIANTE/ALVEJANTE
38 DISTRIBUIDOR AGUA
39 PARAFUSO
40 ABRACADEIRA ELASTICA 8,6MM
41 PROTETOR MANGUEIRA PRESSOSTATO
42 TUBO PRESSOSTATO TS
43 CHAVE SELETORA NA P/ PLASTICO
44 CAIXA PROTECAO LEDS
45 CAPA CHAVE TS
46 PAINEL TS11Q
47 TECLA AGUA QUENTE
48 TECLA PASSA FACIL
49 TECLA DUPLO ENXAGUE
50 MOLA TECLA NIVEL AUTOMATICO
51 TECLA NIVEL AUTOMATICO
52 MANIPULO INTERNO TIPOS ROUPAS
53 MANIPULO TIPOS ROUPAS
54 MANIPULO CHAVE SELETORA/PRASSOSTATO
55 CHAVE SELETORA MOTORIZADA
56 CHAVE CSI
57 PARAFUSO
58 REDE ELETRICA SUPERIOR
59 VALVULA DUPLA
60 MANGUEIRA VALVULA AMACIANTE
61 MANGUEIRA VALVULA AUTO-LIMPEZA
62 PORTA CADARCO
63 CHAVE AJUSTE PE NIVELADOR
64 TUBO PRESSOSTATO ELETRONICO
65 NIPLE EMENDA
66 PRESSOSTATO ELETRONICO
2.2 CONJUNTO GABINETE LTS12
ITEM DESCRICAO
1 CHAVE SELETORA NF TERMIN 90
2 GRAMPO TAMPA TS
3 TECLA TS
4 PINO DOBRADICA
5 MOLA DOBRADICA
6 TAMPA
7 TAMPA CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
8 MEMBRANA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
9 PARAFUSO
10 INTERRUPTOR TAMPA
11 CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
12 ALAVANCA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
13 TAMPA TURBO SECAGEM
14 TOPO
15 ESPUMA GEBINETE/TANQUE
16 ALCA TRANSPORTE
17 PROTECAO INFERIOR PLACA
18 PLACA ELETRONICA
19 ABRACADEIRA T30R
20 PROTECAO SUPERIOR PLACA
21 CAPACITOR
22 ABRACADEIRA 203X4,9X1,1
23 PARAFUSO
24 TAMPA TRASEIRA
25 GABINETE
26 PE TRASEIRO
27 PARAFUSO
28 PE NIVELADOR
29 PE FRONTAL ESQUERDO
30 PE FRONTAL DIREITO
31 PUXADOR GAVETA SABAO
32 ALOJAMENTO GAVETA SABAO
33 GAVETA SABAO
34 MARCADOR NIVEL AMACIANTE/ALVEJANTE
35 DISTRIBUIDOR AGUA
36 PARAFUSO
37 ABRACADEIRA ELASTICA 8,6MM
38 PROTETOR MANGUEIRA PRESSOSTATO
39 TUBO PRESSOSTATO TS
40 CHAVE SELETORA NA P/ PLASTICO
41 CAIXA PROTECAO LEDS
42 CAPA CHAVE TS
43 PAINEL TS11F
44 TECLA PASSA FACIL
45 TECLA DUPLO ENXAGUE
46 MOLA TECLA NIVEL AUTOMATICO
47 TECLA NIVEL AUTOMATICO
48 MANIPULO INTERNO TIPOS ROUPAS
49 MANIPULO TIPOS ROUPAS
50 MANIPULO CHAVE SELETORA/PRASSOSTATO
51 CHAVE SELETORA MOTORIZADA
52 CHAVE CSI
53 PARAFUSO
54 REDE ELETRICA SUPERIOR
55 VALVULA DUPLA
56 MANGUEIRA VALVULA AMACIANTE
57 MANGUEIRA VALVULA AUTO-LIMPEZA
58 PORTA CADARCO
59 CHAVE AJUSTE PE NIVELADOR
60 TUBO PRESSOSTATO ELETRONICO
61 NIPLE EMENDA
62 PRESSOSTATO ELETRONICO
2.3 CONJUNTO GABINETE LTR12
ITEM DESCRICAO
1 PINO DOBRADICA
2 MOLA DOBRADICA
3 TAMPA
4 TAMPA CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
5 MEMBRANA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
6 PARAFUSO
7 INTERRUPTOR TAMPA
8 CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
9 ALAVANCA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
10 TOPO
11 ESPUMA GEBINETE/TANQUE
12 ALCA TRANSPORTE
13 PROTECAO INFERIOR PLACA
14 PLACA ELETRONICA
15 ABRACADEIRA T30R
16 PROTECAO SUPERIOR PLACA
17 CAPACITOR
18 ABRACADEIRA 203X4,9X1,1
19 PARAFUSO
20 TAMPA TRASEIRA
21 GABINETE
22 PE TRASEIRO
23 PARAFUSO
24 PE NIVELADOR
25 PE FRONTAL ESQUERDO
26 PE FRONTAL DIREITO
27 PUXADOR GAVETA SABAO
28 ALOJAMENTO GAVETA SABAO
29 GAVETA SABAO
30 MARCADOR NIVEL AMACIANTE/ALVEJANTE
31 DISTRIBUIDOR AGUA
32 PARAFUSO
33 ABRACADEIRA ELASTICA 8,6MM
34 PROTETOR MANGUEIRA PRESSOSTATO
35 TUBO PRESSOSTATO
36 ESPUMA ISOLACAO TIMER/PRESSOSTATO
37 PAINEL TR11
38 MANIPULO CHAVE SELETORA/PRASSOSTATO
39 MANIPULO INTERNO TIPOS ROUPAS
40 MANIPULO TIPOS ROUPAS
41 CHAVE SELETORA MOTORIZADA
42 CHAVE CSI
43 PARAFUSO
44 PRESSOSTATO COMPACTO 4 NIVEIS
45 REDE ELETRICA SUPERIOR
46 VALVULA DUPLA
47 MANGUEIRA VALVULA AMACIANTE
48 MANGUEIRA VALVULA AUTO-LIMPEZA
49 CHAVE AJUSTE PE NIVELADOR
2.4 CONJUNTO CESTO LS12Q
ITEM DESCRICAO
1 PARAFUSO
2 PROTECAO ELETROBOMBA
3 ELETROBOMBA DRENAGEM
4 PARAFUSO
5 SUPORTE TQ/CJ SUSPENSAO
6 SUSPENSAO DIANTEIRA
7 SUSPENSAO TRASEIRA
8 PIVOT DO VARAO
9 CAPA TANQUE
10 FILTRO DE FIAPOS
11 TAMPA FILTRO FIAPOS
12 DUTO RECIRCULACAO
13 PARAFUSO
14 DIRECIONADOR AGUA
15 PARAFUSO
16 GUARNICAO TANQUE
17 PARAFUSO
18 TAMPA AGITADOR
19 SUSPENSAO TRASEIRA LADO MOTOR
20 MOLA HORIZONTAL TANQUE
21 AGITADOR FIXO
22 LAVA TENIS
23 CESTO
24 TANQUE
25 PRESILHA MANGUEIRA RECIRCULACAO
26 GUARNICAO TANQUE BOMBA
27 PARAFUSO
28 MANGUEIRA RECIRCULACAO
29 PRESILHA MANGUEIRA RECIRCULACAO
30 VALVULA REDIRECIONADORA DE FLUXO
31 ABRACADEIRA ELASTICA 27,5MM
32 ABRACADEIRA ELASTICA 35,6MM
33 MANGUEIRA BOMBA/VALVULA
34 RESISTENCIA
35 GUARNICAO TERMOSTATO
36 TERMOSTATO COM GARRA
37 ABRACADEIRA T80RSF
38 CUBO TUBO AGITADOR
39 CHAVETA CUBO AGITADOR
40 PARAFUSO
41 PRESILHA MANGUEIRA DRENAGEM
42 MANGUEIRA DRENAGEM
43 CURVA MANGEUIRA DRENAGEM
44 ARRUELA BORRACHA AGITADOR
45 PARAFUSO AGITADOR
46 MANGUEIRA ENTRADA AGUA
47 FILTRO MANGUEIRA ENTRADA
2.5 CONJUNTO CESTO LTS12
ITEM DESCRICAO
1 PARAFUSO
2 PROTECAO ELETROBOMBA
3 ELETROBOMBA DRENAGEM
4 PARAFUSO
5 SUPORTE TQ/CJ SUSPENSAO
6 SUSPENSAO DIANTEIRA
7 SUSPENSAO TRASEIRA
8 PIVOT DO VARAO
9 CAPA TANQUE
10 FILTRO DE FIAPOS
11 TAMPA FILTRO FIAPOS
12 DUTO RECIRCULACAO
13 PARAFUSO
14 DIRECIONADOR AGUA
15 PARAFUSO
16 GUARNICAO TANQUE
17 PARAFUSO
18 TAMPA AGITADOR
19 SUSPENSAO TRASEIRA LADO MOTOR
20 MOLA HORIZONTAL TANQUE
21 AGITADOR FIXO
22 LAVA TENIS
23 CESTO
24 TANQUE
25 PRESILHA MANGUEIRA RECIRCULACAO
26 GUARNICAO TANQUE BOMBA
27 PARAFUSO
28 MANGUEIRA RECIRCULACAO
29 PRESILHA MANGUEIRA RECIRCULACAO
30 VALVULA REDIRECIONADORA DE FLUXO
31 ABRACADEIRA ELASTICA 27,5MM
32 ABRACADEIRA ELASTICA 35,6MM
33 MANGUEIRA BOMBA/VALVULA
34 ABRACADEIRA T80RSF
35 CUBO TUBO AGITADOR
36 CHAVETA CUBO AGITADOR
37 PARAFUSO
38 PRESILHA MANGUEIRA DRENAGEM
39 MANGUEIRA DRENAGEM
40 CURVA MANGEUIRA DRENAGEM
41 ARRUELA BORRACHA AGITADOR
42 PARAFUSO AGITADOR
43 MANGUEIRA ENTRADA AGUA
44 FILTRO MANGUEIRA ENTRADA
2.6 CONJUNTO CESTO LTR12
ITEM DESCRICAO
1 PARAFUSO
2 PROTECAO ELETROBOMBA
3 ELETROBOMBA DRENAGEM
4 PARAFUSO
5 SUPORTE TQ/CJ SUSPENSAO
6 SUSPENSAO DIANTEIRA
7 SUSPENSAO TRASEIRA
8 PIVOT DO VARAO
9 CAPA TANQUE
10 GUARNICAO TANQUE
11 PARAFUSO
12 TAMPA AGITADOR
13 SUSPENSAO TRASEIRA LADO MOTOR
14 MOLA HORIZONTAL TANQUE
15 AGITADOR FIXO
16 CESTO
17 TANQUE
18 GUARNICAO TANQUE BOMBA
19 ABRACADEIRA ELASTICA 35,6MM
20 ABRACADEIRA T80RSF
21 CUBO TUBO AGITADOR
22 CHAVETA CUBO AGITADOR
23 PARAFUSO
24 PRESILHA MANGUEIRA DRENAGEM
25 MANGUEIRA DRENAGEM
26 CURVA MANGEUIRA DRENAGEM
27 ARRUELA BORRACHA AGITADOR
28 PARAFUSO AGITADOR
29 MANGUEIRA ENTRADA AGUA
30 FILTRO MANGUEIRA ENTRADA
2.7 CONJUNTO MOTOR LTR12 / LTS12 / LS12Q
ITEM DESCRICAO
1 CJ SELO MECANICO AGUA
2 KIT TRANSMISSAO
3 ANEL TRAVA ROLAMENTO SUPERIOR
4 TRAVESSA INFERIOR COM ROLAMENTO
5 PARAFUSO
6 CATRACA COM MOLA
7 ENGASTE SINT CATRACA
8 KIT SEMI POLIA
9 ARRUELA
10 PORCA
11 PARAFUSO
12 HASTE ATUADOR FREIO
13 CINTA FO FREIO
14 ATUADOR
15 ROLAMENTO
16 PARAFUSO
17 TRAVESSA SUPERIOR COM ROLAMENTO
18 PROTECAO ROLAMENTO SUPERIOR
19 MOLA GATILHO
20 BRACO CO-INJETADO
21 MOLA BRACO
22 MOTOR
23 GATILHO
24 CORREIA
25 ARRUELA GATILHO
26 GARRA ACOPLAMENTO
27 REDE ELETRICA INFERIOR
28 ABRACADEITA T30R
29 PARAFUSO ATERRAMENTO
30 ARRUELA DENTADA
31 CABO ELETRICO
32 PORCA
33 PROTECAO POLIAS
34 PARAFUSO
35 ARUELA
36 SAPATA MOTOR
2.8 CONJUNTO GABINETE LTR10
ITEM DESCRIO
1 PINO DOBRADICA
2 MOLA DOBRADICA
3 TAMPA COMPLETA
4 TAMPA CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
5 MEMBRANA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
6 PARAFUSO 3,5 X8 AUTO-ATARRAXANTE
7 INTERRUPTOR
8 CAIXA PROTECAO INTERRUPTOR
9 ALAVANCA ACIONAMENTO INTERRUPTOR
10 TOPO
11 ESPUMA GABINETE/TANQUE
12 PROTECAO INFERIOR PLACA ELETRONICA
13 PLACA ELETRONICA
14 PRESILHA CABOS
15 PROTECAO SUPERIOR PLACA ELETRONICA
16 PARAFUSO AA AB 8 X 9,5
17 TAMPA TRASEIRA
18 GABINETE
19 PE TRASEIRO
20 PARAFUSO AB 4,8 X 1,59 X 19
21 PE NIVELADOR CONJUNTO
22 PE FRONTAL ESQUERDO
23 PE FRONTAL DIRETO
24 PUXADOR GAVETA SABAO
25 ALOJAMENTO GAVETA SABAO
26 GAVETA SABAO
27 MARCADOR NIVEL AMACIANTE/ALVEJANTE
28 DISTRIBUIDOR AGUA
29 PARAFUSO 4X12 AUTO-ATARRAXANTE
30 ABRAADEIRA ELASTICA 8.6 MM
31 PROTETOR MANGUEIRA PRESSOSTATO
32 TUBO PRESSOSTATO
33 ESPUMA ISOLAAO TIMER/PRESSOSTATO
34 PAINEL LTR10
35 BOTAO CHAVE SELETORA/PRESSOSTATO
36 BOTAO INTERNO TIPOS ROUPAS
37 BOTAO TIPOS ROUPAS
38 CHAVE SELETORA MOTORIZADA
39 CHAVE CSI
40 PARAFUSO 4X8 AUTO-ATARRAXANTE
41 APOIO PAINEL CONTROLE
42 PRESSOSTATO REGULAVEL COMPACTO 4 NIVEIS
43 REDE ELETRICA SUPERIOR
44 VALVULA DUPLA
45 ABRACADEIRA
46 MANGUEIRA VALVULA AMACIANTE
47 MANGUEIRA VALVULA SABAO
48 CHAVE AJUSTE PE NIVELADOR
2.9 CONJUNTO CESTO LTR10
ITEM DESCRIO
1 TANQUE
2 CESTO
3 SUSPENSAO MOLA MAIOR
4 ANEL COMPENSADOR CHEIO
5 CAPA TANQUE
6 PIVOT DO VARAO
7 PARAFUSO 5,0X20 AA LIS
8 MOLA HORIZONTAL TANQUE
9 AGITADOR SUPERIOR
10 SUSPENSAO LADO MOTOR MOLA MENOR
11 AGITADOR INFERIOR
12 GUARNICAO TANQUE/BOMBA
13 ELETROBOMBA DRENAGEM
14 PARAFUSO 6X20
15 PROTECAO ELETROBOMBA
16 PARAFUSO AA 4,2X22
17 CUBO CESTO
18 PARAFUSO M8X19 LATAO
19 CHAVETA CUBO CESTO
20 PARAFUSO M8X40
21 ABRAADEIRA ELASTICA 35,6MM
22 GUIA MANGUEIRA DRENAGEM
23 MANGUEIRA DRENAGEM
24 CURVA MANGUEIRA DRENAGEM
25 BUCHA PARAFUSO AGITADOR
26 PARAFUSO AGITADOR
27 MANGUEIRA ENTRADA DAGUA QUENTE HD
28 TAMPA AGITADOR
29 FILTRO MANGUEIRA ENTRADA
2.9 CONJUNTO MOTOR LTR10
25
Este documento no pode ser reproduzido ou fornecido a terceiros sem a autorizao da Electrolux do Brasil S.A.
ITEM DESCRIO
1 RETENTOR DO TANQUE
3 ARRUELA ENGASTE ROLAMENTO
4 TRAVESSA INFERIOR COM ROLAMENTO
5 PARAFUSO M8X15 TRILOBULAR
6 CAPACITOR
7 PRESILHA CAPACITOR
8 CATRACA COM MOLA
9 ENGASTE CATRACA
10 KIT SEMI POLIA
11 ARRUELA TAA 8,3 X 35
12 PORCA SEXTAVA AUTOTRAVANTE M8
13 PARAFUSO SEXTAVADO M6X20MM
14 PARAFUSO
15 HASTE ATUADOR FREIO
16 CINTA DE FREIO
17 ATUADOR DE FREIO
18 ROLAMENTO ESFERA 25X52X15
19 TRAVESSA SUPERIOR COM ROLAMENTO
20 MOLA GATILHO
21 BRAO CO-INJETADO
22 MOLA BRAO
23 MOTOR
24 GATILHO
25 CORREIA V 205MM
26 ARRUELA GATILHO
27 GARRA ACOPLAMENTO
28 REDE ELETRICA INFERIOR
29 ABRACADEIRA T30R
30 PARAFUSO ATERRAMENTO M4X10
31 ARRUELA DENTADA 4,3
32 CABO ELETRICO
33 PORCA SEXTAVADA M4 X 3,2
34 PROTECAO POLIAS
35 PARAFUSO M8X30 TRILOBULAR
36 ARRUELA 9,8 X 3,75
37 SAPATA MOTOR
ELECTROLUX DO BRASIL S.A
Customer Service
Elaborao: Engenharia de Servios
Maro/2008
Reviso 1
Rua Ministro Gabriel Passos, 360
Guabirotuba CEP 81520-900
Curitiba Paran Brasil
Tel: (0XX41) 3371-7000
www.electrolux.com.br