Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Topografia
Planilha de Clculos
So Leopoldo
Topografia
Planilha de Clculos
So Leopoldo, 2012/2
SUMRIO
INTRODUO.....................................................................................................4
1 OBJETIVO.....................................................................................................5
2 CLCULOS DA POLIGONAL .......................................................................6
2.1 IRRADIAO.................. ................................................................9
2.2 REA..............................................................................................12
2.3 TABELA..........................................................................................
3 CROQUI.......................................................................................................13
CONCLUSO....................................................................................................15
INTRODUO
1 OBJETIVO
1)
ai= (n-2).180
ai= ngulo interno
n= nmero de vrtices
ai= (3-2).180
ai= 1.180= 1800000
ngulo encontrado: 1800004
Erro cometido: 04
2) Ta
b.
(-2)
(-1)
(-1)
y:
y1= d12 . cos Az12
y1= 104,080 . cos 555340 = 58,36m
y2= d23 . cos Az23
y2= 89,220 . cos 2992745 = 43,88m
y3= d31 . cos Az31
y3= 102,560 . cos 1844609 = -102,20m
6) eL=
eL = erro linear
= somatrio dos
= somatrio dos
eL = (
) = 0,05m
7) Tl d . ( )
Tl = erro linear tolervel
d = classe de poligonal (0,3) poligonal tipo llP
l(km) =
= 0,29586m
Tl 0,3 .
= 0,163m
Conclui-se que pode ser compensado, pois o erro achado de 0,05 est
dentro da norma NBR 13133
8) Em relao ao X:
0,03
295,86
X
X=0,01m
104,080
0,03
X
X=0,01m
295,86
89,220
0,03
X
X=0,01m
295,86
102,560
Em relao ao Y:
0,04
Y
Y=0,02m
295,86
104,080
0,04
Y
Y=0,01m
295,86
89,220
0,04
Y
Y= 0,01m
295,86
102,560
9) Projees Compensadas:
x1 = 86,18+0,01= 86,19
x2 = -77,68+0,01 = -77,67
x3 = -8,53+0,01 = -8,52
y1 = 58,36-0,02 = 58,34
y2 = 43,88-0,01 = 43,87
y2 = -102,2-0,01 = -102,21
10) Coordenadas:
x+ coordenada x
X1 = 86,19+1000 = 1086,19m
X2 = -77,67+1086,19 = 1008,52m
X3 = -8,52+1008,52 = 1000m
y + coordenada Y
Y1 = 58,34+1000 = 1058,34m
Y2 = 43,87+1058,34 = 1102,21m
Y3 = -102,21+1102,21 = 1000m
IRRADIAO
1) Azimutes:
Az + ng. Horizontal
180
x = d . sen Az
x = d(1A) . sen Az(1A)
x = 115,200 . sen 1935609= -27,74m
x = d(1B) . sen Az(1B)
x = 120,600 . sen 2833609= -117,21m
x = d(2C) . sen Az(2C)
x = 106,15 . sen 854340= 105,85m
x = d(2D) . sen Az(2D)
x = 104,8 . sen 651340= 95,16m
x = d(2E) . sen Az(2E)
x = 110,16 . sen 515840= 86,78m
x = d(2F) . sen Az(2F)
x = 108,80 . sen 370840= 65,7m
x = d(2G) . sen Az(2G)
x = 102,6 . sen 193340= 34,35m
x = d(2H) . sen Az(2H)
x = 110,2. sen 40040= 7,71m
x = d(3I) . sen Az(3I)
x = 104,4 . sen 391745= 66,12m
x = d(3J) . sen Az(3J)
x = 136,24 . sen 293245= 67,18m
x = d(3K) . sen Az(3K)
10
y = d . cos Az
y = d(1A) . cos Az(1A)
y = 115,200 . cos 1935609= -111,81m
y = d(1B) . cos Az(1B)
y = 120,600 . cos 2833609= 28,36m
y = d(2C) . cos Az(2C)
y = 106,15 . cos 854340= 7,91m
y = d(2D) . cos Az(2D)
y = 104,8 . cos 651340= 43,91m
y = d(2E) . cos Az(2E)
y = 110,16 . cos 515840= 67,85m
y = d(2F) . cos Az(2F)
y = 108,80 . cos 370840= 86,73m
y = d(2G) . cos Az(2G)
y = 102,6 . cos 193340= 96,68m
y = d(2H) . cos Az(2H)
y = 110,2. cos 40040= 109,93m
y = d(3I) . cos Az(3I)
y = 104,4 . cos 391745= 80,79m
y = d(3J) . cos Az(3J)
y = 136,24 . cos 293245= 118,52m
y = d(3K) . cos Az(3K)
y = 152,6 . cos 210745= 142,34m
y = d(3L) . cos Az(3L)
y = 160,32 . cos 173745= 152,79m
y = d(3M) . cos Az(3M)
y = 110,82 . cos 2974745= 51,68m
3) Coordenadas:
X = Ponto inicial + x
XA = 1000 + (-27,74) = 972,26m
XB = 1000 + (-117,21) = 882,79m
XC = 1086,19 + 105,85 = 1192,04m
11
Y = Ponto inicial + y
12
REA
972,26___________888,19
1192,04___________1066,25
1181,35___________1102,25
1172,97___________1126,19
1151,89___________1145,07
1120,54___________1155,02
1093,96___________1168,27
1074,64___________1183
1075,70___________1220,73
1063,53___________1244,55
1057,07___________1255
910,49___________1153,89
882,79___________1028,36
972,26___________888,19
Aps fazer a multiplicao cruzada, obtm-se as seguintes resultados
1.036.672,22
1.313.926,09
1.330.424,56
1.343.132,76
1.330.455,99
1.309.093,27
1.294.083,7
1.311.845,29
1.338.762,43
1.334.730,15
1.219.742,50
936.311,50
784.085,25
1.058.758,01
1.259.614,44
1.292.906,18
1.297.246,99
1.283.096,74
1.263.476,38
1.255.469,67
1.272.553,1
1.298.282,98
1.315.576,47
1.142.664,95
1.018.642,55
999.833,29
15.758.121,8
= 62.571,5 m
13
CROQUI
14
CONCLUSO