Você está na página 1de 3

Universidad de Chile Investigacin Operativa

Facultad de Economa y Negocios Primavera 2014


Investigacin Operativa
Ayudanta 4: Solucin Grfica
Profesores: Alejandro Cataldo, Catalina Jeria, Pablo Rey
Ayudantes: Mariana Letelier, Camila Brown, Diana Palacios, Cintia Roa, Rodrigo Sandoval,
Nicols Ulriksen, Diego Vidal.
Ejercicio 1
Javier, fan supremo del Cirque du Solei, desea comprar pases de temporadas para todos
sus amigos a los shows de este famoso circo en nuestro pas.
Existen dos tipos de pases: Familiar y VIPs, con un costo de $200 y $250 dlares cada
una. Cada uno ofrece:
Pase Familiar: 3 entradas, 3 recuerdos y 2 acceso al backstage.
Pase VIP: 2 entradas, 4 recuerdos y 5 accesos al backstage.
Como su familia es bastante numerosa, y quieren ir hartas veces mientras el espectculo
se encuentre en Chile, Javier desea comprar un mnimo de 16 entradas. Adems quiere
por lo menos 26 recuerdos para entregarles a sus familiares lejanos cuando los vea en
vacaciones. Finalmente, y dada su gran admiracin por los artistas, quiere tener como
mnimo 22 accesos a backstage, para ir a estos con sus amigos de la U.
a) Plantee un problema de programacin lineal que le permita decidir cuantos pases
comprar de cada tipo para satisfacer sus necesidades al mnimo costo posible.
b) Encuentre grficamente la solucin del problema anterior.
Ejercicio 2
Flix, compaero de FEN, vende terremotos todos los viernes durante los Jaranazos. El
viernes pasado, al ver la alta demanda por esta bebida, especialmente por parte de las
damas, decide que es momento de innovar y crea dos versiones de este gran refresco:
Fuerte y Delicioso.
El primero, como indica su nombre, posee mayores grados de alcohol dado por una
cantidad ms alta de Pipeo, mientras que el segundo prioriza el Sabor, con ms
granadina y helado por vaso.
Universidad de Chile Investigacin Operativa
Facultad de Economa y Negocios Primavera 2014
Por cada vaso de medio litro, los terremotos fuertes poseen 450ml de Pipeo, 20ml de
helado y 30ml de granadina. Por otro lado, los terremotos Deliciosos poseen 350ml de
Pipeo, 100ml de helado y 50ml de granadina. Adems, dado que no sabe donde comprar
vasos al por mayor, solo cuenta con 150 de estos cada Viernes.
Cada semana cuenta con 15 bidones de Pipeo (de 5 litros cada uno), 5 litros de granadina
y 8 litros de helado. Adems pretende vender los terremotos Fuerte a $800 y los
Deliciosos a $1200.
Con la informacin entregada plantee un problema de programacin lineal que permita a
Flix maximizar los beneficios por la venta de terremotos, y resuelva grficamente para
determinar los niveles de produccin ptima.
Ejercicio 3
Diego Monares detesta el ingls, lo cual implica que ha reprobado dicho curso en variadas
oportunidades haciendo insegura su continuidad en la carrera. Este semestre debe pasar
el curso si o si, pero desea buscar una forma de hacerlo dedicando el menor tiempo
posible a dicha actividad.
Tiene dos formas de estudiar, pagando clases particulares o leyendo libros en ingls. Cada
clase tiene una duracin de 2 horas, mientras que se demora 4 horas en leer un libro.
Dado su odio hacia dicho idioma, el ptimo para Diego sera sacarse el cacho rpido con
clases particulares, sin embargo estas tienen un costo de $10.000 cada una, mientras que
los libros los puede comprar a solo $3.000 en San Diego.
Con su experiencia previa determin que para aprobar el curso requiere alcanzar un grado
de conocimiento con respecto al idioma mayor a 200 unidades de aprendizaje, adems
de que como le dijo su profesora, para pasar debe estudiar el equivalente a 30 horas de
laboratorio.
Como si todo esto no fuera poco su madre, quien le pasa el dinero, le exige cierto grado
de esfuerzo mnimo para seguir financindolo. Ella piensa que el esfuerzo que realiza
Diego en clases particulares es equivalente a 20 unidades de esfuerzo, mientras que el
que realiza al leer un libro es increblemente menor, solo 3 unidades, ya que segn ella a
Diego le encanta leer.
Diego sabe que cada clase le entrega 25 unidades de aprendizaje, mientras que cada libro
solo le aporta 8. Por otro lado cada clase equivale a 2 horas de laboratorio, mientras que
cada libro que lee es equivalente a 3 horas de laboratorio. Finalmente la madre de Diego
Universidad de Chile Investigacin Operativa
Facultad de Economa y Negocios Primavera 2014
le otorga un presupuesto de $100.000 mensuales para que logre pasar el ramo,
exigindole un mnimo de 120 unidades de esfuerzo.
Plantee un problema de programacin lineal que sujeto a las restricciones le permita a
Diego dedicar las menos horas posibles al ingls, y resuelva utilizando el mtodo de
solucin grfica. Asuma que puede consumir partes fraccionadas de cada uno.