Você está na página 1de 2

SQL BASICO

Mediante cdigo SQL desarrollar lo siguiente:


1. Crear una tabla llamada ALUMNO con los siguientes
Campos (cdigo, nombre y apellido, direccin, email, fecha de
Nacimiento, distrito, pensin)
CREATE TABLE ALUMNO
(
Cdigo INT(5) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
Nombre VARCHAR(30) NOT NULL,
Apellido VARCHAR(35) NOT NULL,
Direccin VARCHAR(75) NOT NULL,
Email VARCHAR(45) DEFAULT NULL,
Fecha_Nacimiento DATE,
Distrito VARCHAR(70) NOT NULL,
Pensin VARCHAR(15) DEFAULT NULL,
PRIMARY KEY (Cdigo)
)

2. Mediante sentencias SQL llenar datos (10 registros) a la


tabla creada (ALUMNO)
INSERT INTO ALUMNO (Cdigo, Nombre, Apellido, Direccin, Email,
Fecha_Nacimiento, Distrito, Pensin)
VALUES
(1, 'Antonio Garcia','Len Suarez','Av. Tacna', 'Rolex@m.com', '1980-1122', 'Lince', '1300'),
(2, 'Jorge Antonio','Avila Garcia','Jr.Castilla','MBA@telmex.com','1987-0915','Jose maria','500'),
(3, 'Elias','Guillermo Basulto','Jr.Olaya','Continentla@yahoo.com','198212-01','Villa Maria del Triunfo','3000'),

(4, 'Carmen Milena', 'Mares Orosco', 'Av.28 de


Julio', 'Lima@hotmail.com', '1990-07-17', 'Callao', '1200'),
(5, 'Jose Ulises', 'Marquez
Garcia', 'Av.Trujillo', 'Mehilton@estrellas.pe', '1974-10-25', 'San
Isidro', '300'),
(6, 'Yuriria', 'Estrada Hernandez', 'Av.
Libertad', 'Yuriria@yahoo.com', '1979-02-28', 'San lorenzo', '400'),
(7, 'Mara Regina', 'Rueda Contreras', 'Jr.Panamericana
Sur', 'produccione@Mara.com', '1990-12-01', 'Hualmay', '3400'),
(8, 'Mirna Lissete', 'Gomez
Morales', 'Gr.Santillana', 'Lisset@facebook.com', '1992-05-23', 'La
Oroya', '2100'),
(9, 'Uriel Octavio', 'Morales Vasquez', ' Av.Jorge Chavez', 'Urile
Octavio@faceook.com', '1991-06-30', 'Callao', '1900'),
(10, 'Ana Lucia', 'Garcia
Pulido', 'Av.Caceres', 'Libreria@tecuento.pe', '1982-05-12', 'Comas', '400
');

3. Mostrar los alumnos que nacieron en la dcada de los 80


y que son De COMAS o LINCE (Aplique SELECT)
SELECT * FROM alumno
WHERE Fecha_Nacimiento LIKE "198%"
AND Distrito="Lince"
OR Distrito="Comas"

4. Mostrar los alumnos que se apelliden GARCIA (no importa


si es su Primer apellido o el segundo) y que su pensin
este entre 300 y 500.
SELECT * FROM alumno
WHERE Apellido LIKE "%Garcia%"
AND Pensin BETWEEN 300 AND 500