Você está na página 1de 10

Exerccio 1

Na figura abaixo, apresenta-se a seo transversal de uma barragem com 120 m de desenvolvimento e
a rede de fluxo no macio de fundao para duas situaes diferentes: sem dreno de p e com dreno de
p. O terreno de fundao um arenito com coeficiente de permeabilidade k =2.5x10-3m/s. Esse solo
possui peso especfico saturado sat= 20 kN/m3.
a) Em que caso maior a vazo que atravessa por dia o macio de fundao da barragem? Justifique
a resposta com clculos e comente o resultado.
b) Calcule a presso neutra no ponto A da Figura e caracterize em grandeza, direo e sentido a fora
de percolao na regio sombreada na mesma figura.
c) Avalie a segurana em relao ao piping ou eroso interna na situao da barragem sem filtro de
p . Na situao da barragem com filtro de p a segurana relativamente ruptura hidrulica ser,
em princpio, maior ou menor? Que caracterstica do material constituinte do dreno de jusante
relevante quanto segurana em relao ruptura hidrulica?

10

Exerccio 1 Resoluo:
a) Em que caso maior a vazo que atravessa por dia o macio de fundao da barragem?
Justifique a resposta com clculos e comente o resultado.

Situao 1:
Nf = 5; Nd = 12

Situao 2:
Nf = 5; Nd = 9

b) Calcule a presso neutra no ponto A da Figura e caracterize em grandeza, direo e sentido a


fora de percolao na regio sombreada na mesma figura.

ha = 10 m
ht = 30- 3 x 10 / 12 = 27,5 m
hp = 27,5 10 = 17,5 m
u = hp x w = 17,5 x 10 = 175 kN/m
Direo: Horizontal, paralela as linhas de fluxo
Fora de percolao:
h = 6,5 x 10 / 12 = 5,41
i = H / (l x Nd) = 10 / (4 x 12) = 0,21
J = i x w = 0,21 x 10 = 2,1 kN/m
c) Avalie a segurana em relao ao piping ou eroso interna na situao da barragem sem filtro
de p . Na situao da barragem com filtro de p a segurana relativamente ruptura hidrulica
ser, em princpio, maior ou menor? Que caracterstica do material constituinte do dreno de
jusante relevante quanto segurana em relao ruptura hidrulica?

i = H / (l x Nd) = 10 / (2 x 12) = 0,416


icrt = sub / w = (20 10) / 10 = 1,0
FS = icrt / i = 1,0 /0,416 = 2,38 < 4,0, portanto no est seguro.
Na situao com filtro de p a segurana ser maior pois as regies de fluxo convergiro para
o dreno de jusante, localizando as vazes no dreno e reduzindo o gradiente hidrulico na sada
do solo local.
A caracterstica mais importante do material do dreno o seu coeficiente de permeabilidade,
sendo que o material dever ser suficientemente permevel para oferecer pouca resistncia
percolao.

Exerccio 2
A construo de um sistema emissrio de guas residuais implica o atravessamento por
condutos de um macio aluvionar submerso, em que a profundidade mdia da gua de cerca
de 0,4m. Por questes de segurana, relacionadas com atividades de dragagem realizadas na
proximidade do local, os condutos sero enterradas conforme se pode observar na Figura.
De forma a executar os trabalhos de colocao dos condutos ser necessrio que a vala se
encontre seca durante a sua instalao, o que obtido pelo bombeamento da gua coletada nas
valetas laterais. A rede de fluxo ser a que se apresenta na mesma figura.

a) Uma vez que se pretende selecionar as bombas necessrias para manter o interior da vala
a seco, determine qual a vazo a bombear diariamente a cada metro de escavao.
b) Diga, em qual dos seguintes 4 pontos: A; B; C ou D, dever surgir uma partcula de gua
que iniciou a sua percolao atravs do macio no ponto X. Justifique.
c) Admitindo que as tenses totais no ponto P no so alteradas com a escavao, determine
quais as tenses verticais efetiva e neutra naquele ponto antes e aps a escavao.
d) Caracterize (grandeza, direo e sentido) a fora de percolao no elemento a tracejado
considerando que as duas dimenses aproximadas so as que constam do desenho.

Exerccio 2 Resoluo:
a)

Para os dois lados da vala:

b)
Aparticula dever surgir prximo ao ponto C pois percorre um nico caminho de fluxo.
c)
Antes:
= (8,6-0,4) x 19 + 0,4 x 10 = 159,8 kN/m
u = 8,6 x 10 = 86 kN/m
= 159,8 - 86 = 73,8 kN/m
Depois;
v = 159,8 kN/m
hp = 8,6 2 x (6/10) = 7,4 m
u = 7,4 x 10 = 74 kN/m
v = 159,8 - 74 = 80,8 kN/m
d)
Grandeza:
i = H / (l x Nd) = 6 / (2 x 10) = 0,3
J = i x w = 0,3 x 10 = 3 kN/m
Direo: Paralela s linhas de fluxo.
Sentido: De montante para jusante, ou seja, em direo a vala.

Exerccio 3
Na Figura est representada a rede de fluxo no macio de fundao de uma barragem-vertedor
com comportas acionadas por prtico. Considere o coeficiente de permeabilidade do solo
k=5x10 -5 m/s e que o peso especfico pode ser estimado como =19,3kN/m3.
a) Estime o volume de gua que passa por dia sob a barragem tomando-se para esta um
desenvolvimento de 250m.
b) Calcule o fator de segurana relativamente ruptura hidrulica.
c) Determine a presso da gua no ponto A da base da barragem.

Exerccio 3 Resoluo:
a)

Para 250 m = 3.105 m3/dia


b)
i = H / (l x Nd) = 11,5 / (5 x 20) = 0,115
icrt = sub / w = (19,3 10) / 10 = 0,93
FS = icrt / i = 0,93 / 0,115 = 8 > 4,0, portanto est seguro.
c)
hpA = 10 + 11,5 10 x (11,5/20) = 15,75 m
u = 15,75 x 10 = 157,5 kN/m

Exerccio 4
A Figura representa a rede de fluxo bidimensional em torno de uma ensecadeira de grande
desenvolvimento longitudinal, realizada num macio granular. Considere =20kN/m3 e
k=5x10-4 m/s
a) Determine o volume de gua escoado diariamente por metro de desenvolvimento da
ensecadeira.
b) Calcule a presso neutra e as tenses verticais totais e efetivas nos pontos A e B.
c) Determine o fator de segurana em relao ruptura hidrulica no fundo da escavao.
d) Caso seja insuficiente o valor deste fator de segurana, indique duas solues para permitir
a realizao da escavao de forma segura.

25m

13,5m

26,5m
13m

4m

6m

11m

Exerccio 4 Resoluo:
a)

Para os dois lados:

b)
Ponto B:
hpB = (11) + 5 x (26,5 / 7) = 30 m
v = 11 x 20 = 220 kN/m
u = 30 x 10 = 300 kN/m
v= 220 - 300 = -80 kN/m
Ponto A:
hpA = (19+13,5) - 1 x (26,5 / 7) = 28,7 m
v = 19 x 20 + 13,5 x 10 = 515 kN/m
u = 28,7 x 10 = 287 kN/m
v= 515 - 287 = 228 kN/m
c)
i = H / (l x Nd) = 26,5 / (4 x 7) = 0,9
icrt = sub / w = (20 10) / 10 = 1,0
FS = icrt / i = 1,0 / 0,9 = 1,1 < 4,0, portanto no est seguro.
d)
Soluo 1: Uso de filtro na base da escavao;
Soluo 2: Aumento da ficha das cortinas.

Exerccio 5
A Figura representa uma cortina impermevel com 100 m de extenso e a rede de fluxo que
descreve o movimento da gua no terreno. O nvel de gua de jusante pode variar entre uma
cota mxima de 30,0 m e uma cota mnima de 22,0 m.
Para o solo tome =19 kN/m3 e k =10-6m/s.

a) Admitindo o nvel de gua a jusante coincidente com o seu nvel mximo (cota de 30.00m)
e sabendo que a vazo percolada de 39,3m3/dia ao longo de toda a extenso da cortina,
determine a cota do nvel de gua de montante.
b) Determine a tenso efetiva vertical no ponto Y, situado cota 10.00m, admitindo o nvel da
gua a montante cota 35.00m e o nvel de gua a jusante cota 30.00m.
c) Para a situao do nvel de gua a jusante que considere mais desfavorvel (justifique),
determine a mxima cota do nvel de gua a montante de tal modo que se verifique um fator
de segurana relativamente ruptura hidrulica igual a 1,5.

Exerccio 5 Resoluo:
a)

Cota do nvel de gua de montante = 30 + 10 = 40 m


b)
hay = 10 m
hty = 35 9,5 x (5/11) = 30,7m
hpy = 30,7 10 = 20,7 m
u = 20,7 x 10 = 207 kN/m
v= (22-10) x 19 + (30-22) x 10 - 207 = 101 kN/m
c)
Na mnimo = 22 m
icrt = sub / w = (19 10) / 10 = 0,9
FS = icrt / i = 1,5 i = 0,6
h = h / Nd
i = h / l
h = i x l = 0,6 x 2,8 = 1,68 m
h = Nd x h = 11 x 1,68 = 18,48 m
hmontante = 22 + 18,48 = 40,48 m