Você está na página 1de 5

GABARITO ATIVIDADE CUSTO-PADRO

QUESTO 1)
Dica 1: Para resolver esta questo vale lembrar que no podemos comparar custo padro com custo
real para quantidades de produo diferentes.
A primeira parte da questo vai requerer de ns o estabelecimento do custo-padro. Assim, temos:
Custo-Padro para 7.200 Unidades
Para 7.000 unidades temos:
Quantidade = 21.000 kg 7.000 Unidades = 3 Kg por Unidade
Para 7.200, temos:
Matria-Prima = 3 Kg x 7.200 Unidades = 21.600 Kg
Custo Padro MP = 21.600 x 6,00 = 129.600,00
Para 7.000 unidades temos:
Horas = 10.500 horas 7.000 Unidades = 1,5 H por Unidade
Para 7.200, temos:
Mo de Obra = 1,5 H x 7.200 Unidades = 10.800 Horas
Custo Padro MOD = 10.800 x 15,00 = 162.000,00
Para o CIF Varivel, temos:
CIF (Varivel) = 10.800 horas x 4,00 = 43.200,00
Para o CIF Fixo, temos: 50.000,00
Comparando, o Custo Padro com o Custo Real:
Matria-Prima
Mo de Obra
CIF (Varivel)
CIF (Fixo)

Custo-Padro
129.600,00
162.000,00
43.200,00
50.000,00

Custo Real
133.920,00
156.600,00
48.600,00
50.000,00

Variao Total
(4.320,00)
5.400,00
(5.400,00)
-

Detalhando as variaes, temos:


Para a Matria-Prima
No houve variao da quantidade, mas houve variao no preo. (Variao Simples)
Preo Real = 133.920,00 21.600 = 6,20
Como o preo padro foi 6,00 houve uma variao desfavorvel de 0,20
Para a Mo de Obra
No houve variao do tempo, mas houve variao da taxa. (Variao Simples)
Taxa Real = 156.600,00 10.800 = 14,50
Como a taxa padro foi de 15,00 houve uma variao favorvel de 0,50
Para o CIF (Varivel)
No houve variao do tempo, mas houve variao da taxa. (Variao Simples)
Taxa Real = 48.600,00 10.800 = 4,50
Como a taxa padro foi de 4,00 houve uma variao desfavorvel de 0,50
Para o CIF Fixo no houve variao j que a quantidade (capacidade de produo) foi a mesma para
o custo-padro e o custo real.

CONTABILIZAO
OBS 1: (Apesar da questo no solicitar a contabilizao, segue para fins de reviso)
OBS 2: Os valores do CIF (Varivel) e CIF (Fixo) foram contabilizados juntos. No houve
lanamento para o CPV, pois a questo no informa a quantidade de itens vendidos.
PROD. EM ELABORAO
1

384.800,00

384.800,00

VARIAO DA MAT.-PRIMA
2

VARIAO DO CIF
1

5.400,00

5.400,00

4.320,00

ESTOQUE DE MAT-PRIMA
Saldo
Devedor
133.920,00

CIF
Saldo
Devedor

4.320,00

VARIAO DA MOD
3

5.400,00

FOLHA DE PAGAMENTO
Saldo
Devedor
156.600,00

PROD. ACABADOS
98.600,00

384.800,00

4.320,00

5.400,00

CPV

389.120,00

QUESTO 2)
Letra A) Estabelecendo o Custo-Padro por Unidade
Custo Padro com Matria-Prima
Para produzir 1 unidade so necessrios 2 kg de material, logo, o custo de: 2 Kg x 8,00 = 16,00
Custo Padro com Mo de Obra
J que se gasta 1 hora por unidade, temos que: 1 hora x 10,00 = 10,00
O CIF Padro para 1.000 Unidades de R$ 4.000,00. O que significa um custo de 4,00 por unidade.
Ento, o Custo Padro por Unidade de R$ 30,00 (16,00 + 10,00 + 4,00)
Letra B)
B1)
Custo com Matria-prima = 2.000 x 7,70 = 15.400,00
Custo com Mo de obra = 10.000,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 29.400 / 1.000 = 29,40
B2)
Custo com Matria-Prima = 2.100 x 8,00 = 16.800,00
Custo com Mo de obra = 10.000,00
Custo com CIF = 4.000,00

Custo real por unidade = 30.800 / 1.000 = 30,80


B3)
Custo com Matria-Prima = 2.000 x 8,00 = 16.000,00
Custo com Mo de obra = 1.000 x 10,20 = 10.200,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 30.200 / 1.000 = 30,20
B4)
Custo com Matria-Prima = 2.000 x 8,00 = 16.000,00
Custo com Mo de obra = 900 x 10,00 = 9.000,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 29.000 / 1.000 = 29,00
B5)
Custo com Matria-prima = 2.100 x 7,70 = 16.170,00
Custo com Mo de obra = 900 x 10,20 = 9.180,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 29.350 / 1.000 = 29,35
B6)
Neste caso teremos que estabelecer um novo custo padro para realizar as comparaes e anlises.
Custo padro com Matria-prima = 1.800 x 8,00 = 14.400,00
Custo padro com Mo de obra = 900 x 10,00 = 9.000,00
Custo padro com CIF = 4.000,00
Custo padro por unidade = 27.400 / 1.000 = 27,40 por unidade
Custo Real
Custo com Matria-prima = 2.100 x 7,70 = 16.170,00
Custo com Mo de obra = 900 x 10,20 = 9.180,00
Custo com CIF = 4.000,00
Custo real por unidade = 29.350 / 1.000 = 29,35
Neste caso verificamos que houve uma variao total desfavorvel. necessrio tambm que se faa
as anlises individuais.

QUESTO 3)
Letra A)
Custo Padro Matria-Prima
Quantidade de Jardas por Vestido 3,8 jardas x 2.100 vestidos = 7.980 jardas
Custo da Matria-Prima = 7.980 jardas x 2,75 = 21.945,00
Custo Padro Mo de Obra
Tempo Padro de mo de obra por Vestido 20 min x 2.100 vestidos = 42.000 min / 60 = 700 horas
Custo da Mo de Obra = 700 horas x 10,65 = 7.455,00
Custo Padro por Vestido = 21.945,00 + 7.455,00 = 29.400,00 / 2.100 = 14,00 por vestido
Letra B)
Variao da Matria-Prima
Variao da Quantidade = 7.980 (padro) 7.500 (reais) = 480 jardas (Favorvel)

Variao do Preo = 2,75 (padro) 2,80 (real) = 0,05 (Desfavorvel)


Variao Mista
MP = (Qp x Pp) (Qr x Pr)
MP = (7.980 x 2,75) (7.500 x 2,80)
MP = 21.945,00 20.625,00 = 1.320,00 (Favorvel)
Letra C)
Variao da Mo de Obra
Variao do Tempo = 700 (padro) 720 (real) = 20 horas (Desfavorvel)
Variao da Taxa = 10,65 (padro) 10,80 (real) = 0,15 (Desfavorvel)
Variao Mista
MOD = (TxPadro x TempoPadro) (TxReal x TempoReal)
MOD = (700 x 10,65) (720 x 10,80)
MOD = 7.455,00 7.776,00 = 321,00 (Desfavorvel)

QUESTO 4)
O foco desta questo analisar a Margem de Contribuio e o Fator Limitante. Ateno, pois neste
caso a Margem de Contribuio Total ir nos interessar por causa do espao disponvel que o fator
limitante.
Neste caso, temos que:
1) Margem de Contribuio
Para Garrafo de 10 Litros
MC = PV CV
MC = 2,00 1,30 = 0,70
Para Garrafo de 20 Litros
MC = PV CV
MC = 3,00 2,00 = 1,00
Em uma primeira anlise poderamos decidir pelo que tem maior margem de contribuio e assim
deveramos optar pelo garrafo de 20 litros. Entretanto, neste caso, devemos levar em considerar o
espao disponvel j que os dois tipos de garrafo tm a mesma demanda. Inserindo a informao
sobre o espao temos:
3 garrafes de 20 litros = 5 garrafes de 10 litros.
Como temos espao para 150 garrafes de 20 litros, teramos espao para:
150 garrafes 3 (20 litros) = 50 garrafes x 5 (10 litros) = 250 garrafes de 10 litros. Vejamos o
que mais rentvel:
MC (Garrafes de 20 Litros) = 1,00 x 150 garrafes = 150,00
Ou
MC (Garrafes de 10 Litros) = 0,70 x 250 garrafes = 175,00
Assim, devemos optar pela venda dos garrafes de 10 litros, pois mesmo tendo MC de contribuio
menor no total ir render mais para o empresrio.
O Lucro ir aumentar em R$ 175,00. Comprovando:
Antes da Deciso

Aps a Deciso

Receita de Vendas

2.500 (10 litros) x 2,00 = 5.000,00


3.200 (20 litros) x 3,00 = 9.600,00
Total da Receita
14.600,00
(-) CPV
2.500 (10 litros) x 1,30 = 3.250,00
3.200 (20 litros) x 2,00 = 6.400,00
Total da Receita
9.650,00
= Margem de Contrib.
4.950,00
(-) Custos e Desp. Fixas
3.150,00
= Lucro
1.800,00
Aumento de R$ 175,00 no Lucro (1.975,00 1.800,00)

2.750 (10 litros) x 2,00 = 5.500,00


3.200 (20 litros) x 3,00 = 9.600,00
Total da Receita
15.100,00
2.750 (10 litros) x 1,30 = 3.575,00
3.200 (20 litros) x 2,00 = 6.400,00
Total da Receita
9.975,00
5.125,00
3.150,00
1.975,00

Questes para Discusso Relembrando os Conceitos


1) Margem de Contribuio no tem o mesmo significado do Lucro. Margem de Contribuio
o quanto cada produto contribui aps deduzido os custos e despesas variveis para cobertura
dos custos fixos. J o lucro o resultado aps a deduo dos custos fixos. Lembrando que
quanto maior a margem de contribuio melhor para a empresa.
2) A deciso correta seria estimular as vendas do produto que tivesse a maior margem de
contribuio. O preo (maior ou menor) no o sinalizador do produto que mais rende para a
empresa.
3) Sim. Os custos fixos tambm so chamados de custos estruturais, pois so aqueles que do
condies para dar suporte s condies e capacidade de produo da empresa.

Você também pode gostar