Você está na página 1de 18

Margem de Contribuio - Resumo

As decises tomadas com base no lucro podem no


ser as mais corretas. Onde est o nosso problema?
Nos CF
Qual o problema da alocao dos custos fixos?
independem dos produtos e volumes;
critrio de rateio.
Defina margem de contribuio.
Margem de
contribuio

Preo de
Venda

Custo e desp.
Varivel
60

Margem de Contribuio - Resumo


Para que serve a margem de contribuio?
Cobrir os CDF
Margem de Contribuio

Gerar Lucro

Em que condies eu posso vender um produto abaixo


do custo calculado pelo custeio por absoro?
Fora do meu mercado
Margem de contribuio positiva
Capacidade ociosa
OBS: Os custos variveis, por natureza, tem
caracterstica de diretos.

61

Margem de Contribuio - Resumo


Quando no h limitao na capacidade produtiva,
mais rentvel o produto que apresentar maior
margem de contribuio por unidade.
Quando existir algum fator de limitao,
mais rentvel ser o produto que tiver maior margem
de contribuio pelo fator de limitao da capacidade
produtiva.
Quando tenho custos fixos identificados
especificamente com um produto ou grupo de produtos
surge a 2 Margem de Contribuio ou Margem de
62
Contribuio Direta

Anlise Custo-Volume-Lucro
Os custos (e despesas) fixos no so totalmente e eternamente fixos
Os custos (e despesas) variveis totais podem no variar de forma
exatamente proporcional quantidade produzida
A anlise ser feita dentro de certos limites, ou seja, certo cenrio

Cenrio
CV

CF

63

Anlise Custo-Volume-Lucro

CV total

CF total

cf unit.
cv unit.

Q
64

Ponto de Equilbrio
$

RT

Lucro

CT

Ponto de
equilbrio

PE

CV
CF
CF
Q*
RT = CT
Q* p = Q*cv + CF

Q
Q* = CF / (p - cv)
MC

PE = Q*.p
65

Ponto de Equilbrio
Exemplo:
p = $500 / u
Custos e despesas variveis (cv) = $350 /u
Custos e despesas fixos (CF) = $600.000
Ponto de Equilbrio:
Margem de contribuio = 500 - 350 = 150
Q* = 600000 / 150 = 4000 unidades
PE = 4000 x 500 = $2.000.000

RT
CT

PE= 2.000.000

CF = 600.000
Q*= 4000 u

66

Margem de Segurana e Alavancagem Operacional


Exemplo (Casas pr-fabricadas):
p = $240.000 / u
Custos e despesas variveis (cv) = $140.000 /u
Custos e despesas fixos (CF) = $1.000.000 / ms
Ponto de Equilbrio:
Margem de contribuio = 240.000 - 140.000 = 100.000
Q* = 1.000.000 / 100.000 = 10 unidades / ms
PE = 10 x 240.000 = $2.400.000

RT
CT

PE= 2.400.000

CF = 1.000.000
Q*= 10 u

67

Margem de Segurana e Alavancagem Operacional


Suponha que as vendas sejam de 14 casas por ms:
Margem de segurana = 4 / 14 = 28,6 %

At quanto minha venda pode cair antes de atingir o P.E.


Alavancagem operacional:
Se a produo aumentar quanto aumenta o lucro?
Para 14 casas:

Lucro = 4 * 100.000 = $400.000

Para 17 casas:

Lucro = 7 * 100.000 = $700.000

Aumento de 21,4% nas casas provoca aumento de 75% no lucro


Grau de Alavancagem Operacional = 75% / 21,4% = 3,5 vezes

Mede quantas vezes o lucro aumenta com o aumento da produo


VENDA
OBS: A medida que aumenta a margem de segurana decresce a alavancagem
68
operacional.

Anlise de Alavancagem Financeira,


Operacional e Combinada
Alavancagem Operacional
Mede quanto o lucro aumenta com o aumento da venda
$

RT

RT
CT

Ponto de
equilbrio

Ponto de
equilbrio

CT
CF

CF
Q1

Q2

Q1

Volume

Q2

Volume
69

Ponto de Equilbrio Econmico


Deve-se considerar a TMA sobre o Capital Investido:
Exemplo: suponha que no caso anterior a taxa mnima requerida seja
de 15% sobre um Capital investido de $1.000.000.

PEE = (600.000 + 150.000) / (500 - 350)


PEE = 5000 unidades
No se pode esquecer que a depreciao est considerada nos
custos, assim deve ser reduzida dos custos fixos para
obteno do ponto de equilbrio econmico e financeiro.
Suponha depreciao de $80.000.
PEEF = (600.000 + 150.000 - 80.000) / (500 - 350)=
PEEF = 4.467 unidades
70

Consideraes Adicionais Custo-Volume-Lucro


$

CT
Ponto de
equilbrio

CV

150

RT

RT

Ponto de
equilbrio

CT
CV CF

200
CF

CF

CF

30

Volume

30

Volume

Estruturas diferenciadas em termos de composio de custos e despesas


fixos e variveis provocam diferenciadas condies de resistncias a
oscilaes nos volumes e preos de vendas.
Empresas com > MC Unitria tendem a ser mais resistentes, vencendo
normalmente suas concorrentes, apesar de correrem maior risco se71 seu
faturamento estiver na faixa de prejuzo. A a situao se inverte.

Ponto de Equilbrio para empresas multiprodutoras


O PE no pode ser calculado como um todo para empresas com diversos tipos
de produtos, a no ser que tenham a mesma MC por produto ou mesma % de
MC sobre o preo de vendas;
O mximo que se pode fazer calcular o PE especfico de cada produto quando
h custos e despesas fixos identificados com cada um;

Nesta situao, o enfoque deve ser que cada produto cubra seus CV e que a
MC que sobre propicie a cobertura dos CF e a gerao de lucro;

Os produtos podem ser comparados entre si de acordo com suas razes de


contribuio e com sua participao nas vendas para se ter uma idia da
contribuio de cada um deles com a rentabilidade e lucratividade da empresa.
Aumentar MC

II

III

IV

Particip.
Vendas

Aumentar Vendas
72

Rentabilidade

Ponto de Equilbrio para empresas multiprodutoras


EXEMPLO:
Produto

Total

Receita

1.000

4.000

4.000

1.000

10.000

10%

40%

40%

10%

100%

CV

700

2.800

3.600

900

8.000

MC

300

1.200

400

100

2.000

30%

30%

10%

10%

20%

Aumentar MC

Particip. 25%
Vendas

Aumentar Vendas

20%
Rentabilidade

73

Ponto de Equilbrio para empresas multiprodutoras


EXEMPLO:
Produto

Receita

1.000

Total

4.000

4.000

1.000

10.000
100%

10%

40%

40%

10%

CV

700

2.800

3.600

900

8.000

MC

300

1.200

400

100

2.000

30%

30%

10%

10%

20%

CF = 1.200

PE = CF/RC = 1.200/0,20 = $ 6.000


PEA = 0,10 x 6000 = $ 600

PEB = 0,40 x 6000 = $ 2.400

PED = 0,10 x 6000 = $ 600

PEC = 0,40 x 6000 = $ 2.400

74

Ponto de Equilbrio s Avessas


$
CT
Ponto de
equilbrio

RT
RF
CF

Q
Quanto mais unidades vendidas, menor o lucro, podendo
chegar at ao prejuzo.
75

Exerccio Proposto Captulo 22


A Cia Fellucci produz e vende cerca de 31.250 pacotes de algodo para uso
farmacutico, por ms, cujo preo mdio de venda, lquido de tributos, de R$
3,50/pacote, e esse seu nico produto.
Os custos e despesas variveis atingem R$ 1,50/pacote, e os custos e despesas
fixos R$ 50.000,00 por ms; a capacidade de produo de 40.000 unid./ms.
Pede-se calcular:
a) o percentual da margem de segurana operacional;
b) o percentual de aumento do PEC, caso os custos e despesas fixos aumentem
20% e todas as demais variveis permaneam constantes;
c) idem, se esse aumento de 20% fosse apenas nos custos e despesas variveis
e todos os demais elementos permaneam constantes;
d) o percentual de aumento do lucro, caso a empresa aumente em 50% sua
atual margem de segurana em unidades vendidas;
e) o percentual de reduo do lucro caso a empresa reduza em 50% sua atual
margem de segurana em unidades vendidas;
f) o grau de alavancagem operacional, calculado com base na situao inicial;
g) o percentual de aumento do volume atual de produo e vendas para que o
lucro aumente 40%.

Exerccio Proposto Captulo 22


QV: 31.250 unidades
MC = PV CDV = 3,50 1,50
PV: R$ 3,50/unidade
MC = R$ 2,00/unidade
CDV: R$ 1,50/unidade
PE = CDF/MC = 50.000/2,00
CDF: R$ 50.000,00/ms
Capacidade produo: 40.000/ms
PE = 25.000 pacotes

a) Margem de segurana:
MSO = 31.250 25.000 = 6.250 pacotes ou 20%

b) % aumento PE caso CDF aumentem 20%:


Novo PE= (50.000 x 20%)/2,00 = 30.000 pacotes ou 20%
Para cada 1% de alterao nos CDF ocorrem os mesmos 1%
de mudana no PE equilbrio; mas se a mudana for sobre os
CDV, o efeito depender do grau de alterao da MCunitria.

Exerccio Proposto Captulo 22


c) % aumento PE caso CDV aumentem 20%:
Nova MC = 3,50 1,50*1,2 = R$ 1,70/unidade
Novo PE= 50.000 /1,70 = 29.412 pacotes ou 17,65%

d) % aumento Lucro caso a empresa aumente em 50% sua MS:


MS = 6.250 unidades

Lucro = 6.250*2,00 = R$ 12.500

MS = 6.250*1,50 = 9.375 unidades

Lucro = 9.375*2,00 = R$ 18.750

Aumento de 10% no volume

Aumento de 50% no lucro

e) % diminuio do Lucro caso a empresa diminua em 50% sua MS:


MS = 6.250 unidades
MS = 6.250*0,50 = 3.125 unidades
Diminuio de 10% no volume

Lucro = 6.250*2,00 = R$ 12.500


Lucro = 3.125*2,00 = R$ 6.250
Diminuio de 50% no lucro

Exerccio Proposto Captulo 22


f) Grau de Alavancagem Operacional (GAO):
GAO = % variao no lucro/% variao no volume
GAO = 50%/10% = 5 vezes
GAO = MCT/Lucro = (2,00*31.250)/(6.250*2,00) = 62.500/12.500 = 5 vezes
GAO = 1/MSO = 1/0,2 = 5 vezes

g) % aumento do volume e vendas para aumentar o lucro em 40%:


GAO = % variao no lucro/% variao no volume
GAO = 40%/x% = 5 vezes
x = 40/5 = 8%
Aumento no volume de 8% = 31.250*1,08 = 33.750 unidades

Exerccio 22.1
A Empresa Paulista de Trompetes produz um nico produto que
vendido, em mdia, por $ 200 cada unidade; nesse preo esto includos
impostos de 15%.
Sua estrutura de custos e despesas a seguinte:
Matria-prima
Material de embalagem
Peas, partes e componentes
Salrios e encargos da produo
Salrios e encargos da administrao
Depreciao dos equipamentos de fbrica
Seguro dos bens da administrao

$ 20 por unidade
$ 10 por unidade
$ 7 por unidade
$ 40.000 por perodo
$ 15.000 por perodo
$ 10.000 por perodo
$ 1.500 por perodo

Pede-se calcular:
a) O ponto de equilbrio contbil (PEC) em unidades fsicas (q).
b) O ponto de equilbrio contbil (PEC) em valores monetrios ($).
c) O ponto de equilbrio econmico (PEE) em unidades (q) e em valor ($),
considerando-se um lucro-meta de 30% da receita bruta (RB)
80

Exerccio 22.1
PV: R$ 200,00/unidade
Impostos: 0,15*200 = R$ 30,00/unid.
CDV: R$ 37,00/unidade
CDF: R$ 66.500,00/ms

MC = PVL CDV = 170 37


MC = R$ 133,00/unidade

a) Ponto de Equilbrio Contbil (Q*):


Q* = CDF/MC = 66.500/133 = 500 unidades

b) Ponto de Equilbrio Contbil (PEC):


PEC = 500 x 200,00 = R$ 100.000

c) Ponto de Equilbrio Econmico (PEE):

Receita Bruta(911 x 200) = 182.200


(-) Impostos(911 x 30) = (27.330)
Receita lquida
= 154.870
(-) CDV (911 x 37)
= (33.707)
MC (911 x 133)
= 121.163
(-) CDF
= 66.500
Lucro lquido (411 x 133)= 54.663

QE* = (CDF + 0,30RB)/MC = (66.500 + 0,30PVQE* )/133 = 911 unidades


PEE = 911 x 200,00 = R$ 182.200

54.663/182.200
= 30% cqd

Exerccio 22.2
O Hotel Porta das Maravilhas possui
categoria Standard Simples. Sua estrutura de
seguinte:
Preo da diria/apart, lquido de tributos
Despesas variveis por apart
Custos variveis por apart por dia
Custos fixos anuais
Despesas fixas anuais
Pede-se calcular:

100 apartamentos, todos da


custos, despesas e receita a
$ 150
10% (preo locao)
$ 90
$ 480.000
$ 60.000

a) O ponto de equilbrio contbil (PEC) em nmero de dirias (q).


b) O ponto de equilbrio contbil (PEC) em valores monetrios ($).
c) O ponto de equilbrio econmico (PEE) em nmero de dirias (q) e em
valor ($), considerando-se um lucro-meta de 20% da receita lquida (RL).
d) O percentual de MS, quando a taxa de ocupao de 80%.
e) A capacidade terica do hotel, em termos de n mximo de dirias/ano.
f) O percentual de taxa de ocupao, quando a empresa atinge o PEC.
g) Idem, quando atinge o PEE.
h) O lucro operacional do hotel, antes do IR (LAIR), considerando-se a taxa
de ocupao de 80%.

Exerccio 22.2
Preo da diria: R$ 150,00
DV (10% x 150): R$ 15,00
CV por apart: R$ 90,00
MC
= R$ 45,00 = 30% do PV

a) Ponto de Equilbrio Contbil (Q*):


Q* = CDF/MC = 540.000/45 = 12.000 dirias

b) Ponto de Equilbrio Contbil (PEC):


PEC = 12.000 x 150,00 ou 540.000/0,30 = R$ 1.800.000

c) Ponto de Equilbrio Econmico (PEE):


QE* = (CDF + 0,20RL)/MC = (540.000 + 0,20PVQE* )/45 = 36.000 dirias
PEE = 36.000 x 150,00 = R$ 5.400.000 ou

RT = 150*Q
CT=540.000+105*Q+0,20*150*Q

Exerccio 22.2
Preo da diria: R$ 150,00
DV (10% x 150): R$ 15,00
CV por apart: R$ 90,00
MC
= R$ 45,00 = 30% do PV

d) Margem de segurana operacional % (MSO):


Por ano= 365 x 100 apart = 36.500 dirias
Vol. Atual = 80% x 36.500 = 29.200 dirias
MSO = [(29.200 12.000)/29.200]*100 = 58,90%

e) Capacidade terica do Hotel:


36.500 dirias x 150,00 = R$ 5.475.000

f) % de ocupao no Q*
Q* = 12.000, logo: (12.000/36.500)*100 = 32,88%

Exerccio 22.2
Preo da diria: R$ 150,00
DV (10% x 150): R$ 15,00
CV por apart: R$ 90,00
MC
= R$ 45,00 = 30% do PV

g) % taxa de ocupao:
Q = 36.000, logo: (36.000/36.500)*100 = 98,63%

h) Lucro operacional do hotel antes do IR:


Receita lquida (29.200 x 150)
(-) CV (29.200 x 90)
(-) DV (29.200 x 15)
MC (29.200 x 45)
(-) CDF
Lucro lquido (17.200 x 45)

= 4.380.000
= (2.628.000)
= ( 438.000)
= 1.314.000
= (540.000)
= 774.000

Exerccio 22.3
A Empresa Toshimp, produtora de televisores, tem patrimnio lquido
(PL) (valor da empresa para os acionistas) de $ 12.000.000 e produz um nico
modelo, de um nico tamanho. Esse produto vendido, em mdia, por $ 555
cada unidade, e nesse preo esto includos impostos de 10%.
O custo de MP, embalagem, peas, partes e componentes de $ 299,50
por unidade; os custos fixos atingem $ 1.600.000 por perodo; 20% desse valor
correspondem depreciao de mquinas e equipamentos da fbrica; e as
despesas fixas de administrao e vendas, $ 400.000, tambm por perodo.
A empresa possui uma dvida de $ 600.000, de curto prazo, contrada
junto a um banco comercial, para financiar seu capital circulante, a vencer no
perodo objeto de anlise.
Pede-se calcular:
a) O ponto de equilbrio contbil (PEC) em unidades fsicas (q) e em valores
monetrios ($) relativo receita lquida.
b) O ponto de equilbrio financeiro (PEF) em unidades fsicas (q) e em valor
monetrio ($) relativo receita lquida.
c) O ponto de equilbrio econmico (PEE) em unidades fsicas (q),
considerando que o lucro mnimo desejado pelos acionistas de 10% 86
do PL,
j descontado o IR sobre o lucro, que de 20%.

Exerccio 22.3
Patrimnio lquido: R$ 12.000.000,00
PV = R$ 555,00
Impostos = 10% x 555,00 = R$ 55,50
PV lquido = 555 55,5 = R$ 499,50
CV = R$ 299,50
CF = R$ 1.600.000,00 sendo 20% Depreciao (R$ 320.000,00)
DF = R$ 400.000,00 (despesas administrativas e de vendas)
Dvida de CP = R$ 600.000,00
MC = PV Impostos CDV = 555 55,5 299,5 = R$ 200/unidade
ou 40,04% do PV lquido
a) PEC em unidades (Q*) e em valor monetrio (PE):
Q* = CDF/MC = 2.000.000/200 = 10.000 unidades
PE = 10.000*499,50 = R$ 4.995.000
ou CDF/%MC = 2.000.000/0,4004 = R$ 4.995.000

Exerccio 22.3
Patrimnio lquido: R$ 12.000.000,00
PV = R$ 555,00
Impostos = 10% x 555,00 = R$ 55,50
PV lquido = 555 55,5 = R$ 499,50
CV = R$ 299,50
CF = R$ 1.600.000,00 sendo 20% Depreciao (R$ 320.000,00)
DF = R$ 400.000,00 (despesas administrativas e de vendas)
Dvida de CP = R$ 600.000,00
MC = PV Impostos CDV = 555 55,5 299,5 = R$ 200/unidade
ou 40,04% do PV lquido
b) PEF em unidades (QF*) e em valor monetrio (PEF):
QF* = (CDF- depreciao + Dvida)/MC =
= (2.000.000 320.000 + 600.000)/200 = 11.400 unidades
PEF = 11.400*499,50 = R$ 5.694.300

Exerccio 22.3
Patrimnio lquido: R$ 12.000.000,00
PV = R$ 555,00
Impostos = 10% x 555,00 = R$ 55,50
PV lquido = 555 55,5 = R$ 499,50
CV = R$ 299,50
CF = R$ 1.600.000,00 sendo 20% Depreciao (R$ 320.000,00)
DF = R$ 400.000,00 (despesas administrativas e de vendas)
Dvida de CP = R$ 600.000,00
MC = PV Impostos CDV = 555 55,5 299,5 = R$ 200/unidade
ou 40,04% do PV lquido
c) PEE em unidades (QE*) e em valor monetrio (PEE):
QE* = (CDF + Lucro desejado)/MC =
Lucro desejado:
= (2.000.000 + 1.500.000)/200 = 17.500 unidades 10% x 12.000.000/0,8 =
R$ 1.500.000

PEF = 17.500*499,50 = R$ 8.741.250

10

Exerccio 22.4
A Empresa Comp-ID presta servios de consultoria e possui a seguinte
estrutura de preo, custos e despesas:
Preo por hora de consultoria, lquido de tributos
$ 250
Despesas variveis
25% honorrios lquidos cobrados
Custos variveis por hora de consultoria
$ 100
Custos fixos mensais
$ 300.000
Despesas fixas mensais
$ 50.000
Pede-se calcular:
a) A Margem de Segurana, em percentual, quando a empresa presta 5.000
horas de consultoria em determinado ms.
b) O valor do lucro contbil mensal, quando a empresa atingir o ponto de
Equilbrio Econmico, considerando-se um lucro desejado de 5% sobre a
receita total.
c) O Ponto de Equilbrio Financeiro, em quantidade de horas (h),
considerando-se que 40% dos custos fixos so sunk costs.
d) O Ponto de Equilbrio Contbil, em quantidade de horas (h), caso a
90
empresa reduza seu preo de consultoria em 20%.

Exerccio 22.4
PV lquido por hora consultoria = R$ 250,00
CV por hora de consultoria = R$ 100,00
DV = 25% dos honorrios lquidos = R$ 62,50
CF mensais = R$ 300.000,00
DF mensais = R$ 50.000,00
MC = PV CDV = 250 162,50 = R$ 87,50/unidade = 35% PV
Q* = CDF/MC = 350.000/87,50 = 4.000 horas
a) Margem de segurana (%) para 5.000 horas:
MSO = [(Volume atual Q*)/Volume atual]*100 =
= [(5.000 4.000)/5.000]*100 = 20%
b) Lucro contbil no PEE considerando um lucro desejado de 5% sobre
RT:
QE* = (CDF + LD)/MC = (350.000 + 0,05 x 250 x QE*)/87,50
QE* = 4.666,7 horas, logo
Lucro contbil = (QE* - Q*) x MC = (4.666,7- 4.000)x 87,50 = $ 58.336,25

Exerccio 22.4
PV lquido por hora consultoria = R$ 250,00 NPV = R$ 200,00
CV por hora de consultoria = R$ 100,00
DV = 25% dos honorrios lquidos = R$ 62,50 NDV= R$ 50,00
CF mensais = R$ 300.000,00 Sunk Costs = 120.000,00 (40%CF)
DF mensais = R$ 50.000,00
MC = PV CDV = 250 162,50 = R$ 87,50/unidade = 35% PV NMC = 50
Q* = CDF/MC = 350.000/87,50 = 4.000 horas
c) PEF em quantidade de horas (QF*) considerando que 40% do CF so
sunk costs:
QF* = (CDF - sunk costs)/MC = (350.000 300.000*40%)/87,50
QF* = 2.628,57 horas
d) Novo ponto de equilbrio contbil (QN*) caso a empresa reduza PV
em 20%:
Nova MC:
QN* = CDF/MCN = 350.000/50 =
250*(-20% ) (100 0,25*200) =
QN* = 7.000 horas Q* 75%
R$ 50,00/hora

11

Exerccio Proposto 23
As Empresas Cascata e Cachoeira so as nicas que atuam no mercado
de gua mineral na regio de Camburi e o nvel de qualidade dos produtos
equivalente.
A Cascata possui instalaes fabris modernas, bastante automatizadas, e
utiliza tecnologia de ponta; j na Cachoeira a tecnologia de base, e o processo
de produo convencional, intensivo em mo-de-obra.
O mercado consome cerca de 200.000 garrafas de gua mineral por ms,
e a participao de aproximadamente 50% para cada empresa, pois ambas
praticam o mesmo preo ($ 1,00 por garrafa).
Outros dados (em $):
Cascata
Cachoeira
Capital Investido
CDF mensais
CDV por unidade

4.000.000

2.500.000

30.000

26.000

0,25

0,35

Pede-se calcular: a e b) O PEC em unidades (q) e em valor ($) para as empresas;


c) a variao do PEC de cada empresa, no caso de haver um aumento de
25% no preo de venda de ambas; e
93
d) Idem, na taxa de retorno sobre o investimento (RSI).

Exerccio Proposto 23
PV Cascata = R$ 1,00
CDV Cascata = R$ 0,25
MC Cascata = R$ 0,75/garrafa
PV Cachoeira = R$ 1,00
CDV Cachoeira = R$ 0,35
MC Cachoeira = R$ 0,65/garrafa
a) Q*c = CDF/MC = 30.000/0,75 = 40.000 garrafas ou
PECC = R$ 40.000,00
b) Q*ch = CDF/MC = 26.000/0,65 = 40.000 garrafas ou
PECCh = R$ 40.000,00
Novo preo cascata: 1,00*1,25 = R$ 1,25/garrafa
Nova MC cascata = 1,25 0,25 = R$ 1,00/garrafa
c) Q*c = CDF/MC = 30.000/1 = 30.000 garrafas ou
Variao do Q*C = (30.000 40.000)/40.000 = 25% queda

Exerccio Proposto 23
Novo preo cachoeira: 1,00*1,25 = R$ 1,25/garrafa
Nova MC cachoeira = 1,25 0,35 = R$ 0,90/garrafa
c) Q*c = CDF/MC = 26.000/1 = 28.889 garrafas ou
Variao do Q*Ch = (28.889 40.000)/40.000 = 27,8% queda
d) Taxa de retorno sobre investimento para a cascata
200.000 garrafas x 50% = 100.000 garrafas
Lucro = MC*MS = 0,75*60.000 = R$ 45.000,00
Tx retorno sobre investimento = LL/Capital = 45.000/4.000.000 =
= 0,01125 ou 1,125%
Novo lucro (c/ aumento 25% PV) = 1,00 x 70.000 = R$ 70.000,00
Nova Taxa de retorno = 70.000/4.000.000 = 0,0175 ou 1,75%
Variao da taxa de retorno = (1,75/1,125) 1 = 55,56%

12

Exerccio Proposto 23
Taxa de retorno sobre investimento para a cachoeira
200.000 garrafas x 50% = 100.000 garrafas
Lucro = MC*MS = 0,65*60.000 = R$ 39.000,00
Tx retorno sobre investimento = LL/Capital = 39.000/2.500.000 =
= 0,0156 ou 1,56%
Novo lucro (c/ aumento 25% PV) = 0,90 x 71.111 = R$ 64.000,00
Nova Taxa de retorno = 64.000/2.500.000 = 0,0256 ou 2,56%
Variao da taxa de retorno = (2,56/1,56) 1 = 64,1%
Cascata

Cachoeira

Investimento

4.000.000

2.500.000

Lucro antes

45.000

39.000

Tx. RSI antes

1,125%

1,56%

Lucro depois

70.000

64.000

Tx. RSI depois

1,75%

2,56%

Exerccio 23.1
A Empresa Limpa Tudo
produz apenas dois produtos,
enceradeiras e aspiradores de p, cujos preos de venda lquidos de
tributos so $ 120 e $ 80 , respectivamente, e sobre esses preos ela paga
comisses de 5% aos vendedores. Os custos e despesas fixos, comuns aos
dois produtos, so de $ 5.000 por perodo.
Os custos variveis so os seguintes:
Enceradeiras

Aspiradores

Matria-prima

2kg/un. a $ 8/kg

1kg/un. a $ 8/kg

Mo-deobra direta

2,5h/un. a $ 20/h

1,5h/un. a $ 20/h

Considerando quantidades iguais para os dois produtos, pede-se


calcular:
a) O PEC de cada produto em unidades fsicas (q);
b) O PEC de cada produto em valor monetrio ($);
c) O PEC da empresa em valor monetrio ($).
97

Exerccio 23.1
PV lquido enceradeiras = R$ 120,00
PV lquido aspiradores = R$ 80,00
CV enceradeiras: MD = R$ 16,00 e MOD = R$ 50,00 = R$ 66,00
CV aspiradores: MD = R$ 8,00 e MOD = R$ 30,00 = R$ 38,00
DV = 5% PV = R$ 6,00 p/ enceradeiras e R$ 4,00 p/ aspiradores
CDF mensais = R$ 5.000,00
MCE = PV CDV = 120,00 66,00 6,00 = R$ 48,00/unidade
MCA = PV CDV = 80,00 38,00 4,00 = R$ 38,00/unidade
MCT = 48,00 + 38,00 = R$ 86,00/unidade
a) Q* = CDF/MCT = 5.000/86,00 = 58,14 = 59 unidades de cada
b) PECE = 59 x 120 = R$ 7.080,00 e PECA = 59 x 80 = R$ 4.720,00
c) PECEmpresa = 7.080 + 4.720 = R$ 11.800,00

13

Exerccio 23.2
A Empresa Matrix produz dois produtos cujos preos de venda,
lquidos de tributos, so, em mdia, $ 70 e $ 85, respectivamente.
Historicamente, o volume de produo de cerca de 4.000 unidades do
produto A e de 12.000 unidades do B, por perodo, e a administrao
projeta essa mesma tendncia para o futuro prximo.
Os custos variveis somam $ 30 por unidade, para cada um (no
h despesas variveis nem tributos incidentes sobre a receita); j os fixos
totalizam $ 500.000 por perodo e as despesas fixas $ 89.375 por perodo.
Considerando a composio normal de venda (mix), pede-se
calcular:
a) O PEC em unidades fsicas (q);
b) O PEC em valor monetrio ($).

99

Exerccio 23.2
PVA = R$ 70,00
Quantidade produzida de A = 4.000 unid.
PVB = R$ 85,00
Quantidade produzida de B = 12.000 unid.
CV = R$ 30,00/unidade tanto para A quanto para B
CF = R$ 500.000,00/perodo
DF = R$ 89.375,00/perodo
CDF = R$ 589.375,00/perodo
MCTA = (PV CDV)*QA = (70 30)*4.000 = R$ 160.000,00 = 19,51% MCT
MCTB = (PV CDV)*QB = (85 30)*12.000 = R$ 660.000,00 = 80,49%MCT
MCT = 40,00*4.000 + 55,00*12.000 = R$ 820.000,00 = 63,08% RT
Receita Total = 4.000*70 + 12.000*85 = R$ 1.300.000,00
PEC = CDF/%MCT = 589.375/0,6308 = R$ 934.375,00
a) Q*A = (589.375*0,1951)/40 = 2.875 unidades
Q*B = (589.375*0,8049)/55 = 8.625 unidades
b) PECA = 2.875*70 = R$ 201.250,00 ou 934.375,00*0,2154
PECA = 8.625*85 = R$ 733.125,00 ou 934.375,00*0,7846

Exerccio 23.3
O hotel Sharon tem apartamentos em duas categorias: standard simples
e standard duplo. Os preos das dirias so, em mdia, $ 150 e $ 200,
respectivamente. Sua estrutura de custos e despesas a seguinte (em $):
Standard Simples
CDV por dia
CDF identificados
CDF comuns

Standard duplo

80

110

182.000

378.000
119.000

Pede-se calcular:
a) O PEC de cada categoria, separadamente, em unidades e em valor,
considerando apenas os custos e despesas fixos identificados;
b) A quantidade de apartamento da categoria standard simples que
precisaria ocupar, para cada apartamento da categoria standard
duplo que o hotel deixe de locar, a fim de amortizar todos os custos e
despesas fixos;
c) O PEC, em unidades e em valor, na hiptese de os administradores
do hotel decidirem padronizar os apartamentos e trabalhar com
apenas uma ou outra categoria. Considere que os CDF identificados
101
so eliminveis.

14

Exerccio 23.3
Standard
Simples

Duplo

Preo diria

150

200

(-) CDV

(80)

(110)

$ 70/apartamento

$ 90/apartamento

MC
% Preo Venda
CDF Identificados

46,67%

45%

R$ 182.000,00

R$ 378.000,00

CDF Comuns

R$ 119.000,00

a) Q*s = CDFI/MC = 182.000/70 = 2.600 dirias ou


PECS = Q*s x PV = 2.600 x 150 = R$ 390.000,00
Q*D = CDFI/MC = 378.000/90 = 4.200 dirias ou
PECD = Q*D x PV = 4.200 x 200 = R$ 840.000,00

Exerccio 23.3
Standard
Simples

Duplo

Preo diria

150

200

(-) CDV

(80)

(110)

$ 70/apartamento

$ 90/apartamento

MC
% Preo Venda
CDF Identificados

46,67%

45%

R$ 182.000,00

R$ 378.000,00

CDF Comuns

R$ 119.000,00

b) MCD / MCS = 90/70 = 1,286 dirias do simples para cada uma do duplo
c) Q*S = CDF/MC = 301.000/70 = 4.300 dirias ou
PECS = Q*s x PV = 4.300 x 150 = R$ 645.000,00
Q*D = CDF/MC = 497.000/90 = 5.523 dirias ou
PECD = Q*D x PV = 5.523 x 200 = R$ 1.104.600,00

Exerccio 23.4
A Cia Porto Eucaliptos iniciou suas atividades em 02.01.X1, e os seus
proprietrios esperam um retorno de 6% por perodo, no mnimo.
No primeiro ano, a empresa operou com 80% de sua capacidade prtica,
em termos de MOD e de equipamentos.
A MP a mesma para todos os produtos e o consumo se faz na mesma
proporo: 1kg de MP para cada unidade de PAC.
O consumo de energia eltrica pelos produtos o mesmo, em termos de
kWh; por isso, seu custo diretamente proporcional ao tempo de utilizao das
mquinas.
Outros dados relativos ao ano de X1:
Produtos

Preo mdio de venda/un.

Vol. de produo

Tempo de maq./un.

$ 270

50.000

0,60 hm

$ 350

30.000

1,50 hm

$ 500

20.000

3,75 hm

Pede-se calcular:
a) O PEC em unidades (q) e em valor ($);
b) O PEF em unidades (q) e em valor ($);
c) O PEE em unidades (q) e em valor ($);
d) O GAO, tomando por base o volume atual de produo.

15

Exerccio 23.4
Em 31.12.X1, seu primeiro balancete de verificao apresentava as seguintes contas:
Matrias primas e MP consumida
$ 5.000 e $ 7.000, respectivamente.
Vendas de produtos acabados (PAC):
$ 25.100
Superviso geral da produo:
$ 2.880
Aluguel da fbrica:
$ 600
Despesas comerciais e administrativas (DF):
$ 8.100
Consumo de lubrif. nos equip. de produo (CF): $ 350
Seguro dos equipamentos de fbrica:
$ 340
Veculo:
$ 1.000
Clientes:
$ 6.060
Superviso do almoxarifado de matria-prima: $ 1.440
Depreciao de equip. Produo:
$ 300
Caixa e Bancos:
$ 1.460
Despesas financeiras (DF):
$ 200
Depreciao acumulada equip. produo:
($ 300)
Depreciao acumulada veculo:
($ 100)
Emprstimos curto prazo c/ encargos prefixados: $ 3.520
Equipamentos de produo:
$ 2.000
Capital Social:
$ 15.000
Mo-de-obra Direta Fixa (includo encargos):
$ 6.000
Manuteno preventiva de maq. Produo (CF): $ 500
Energia eltrica consumida na produo:
$ 790

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000

PECE = CDF/MCE = 20.710.000/0,7709 = R$ 26.864.704,00


PECx = PECE x %VTx = 26.864.704 x 0,3971= R$ 10.667.974
ou Q*x = 10.667.974/270 = 39.511 unidades ou
Q*x = (CDF x %MCx)/MC = (20.710.000 x 0,375505)/196,84 = 39.508 un.
ou PECx = 39.508 x 270 = R$ 10.667.160

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000

PECy = PECE x %VTy = 26.864.704 x 0,3088= R$ 8.295.821


ou Q*y = 8.295.821/350 = 23.702 unidades
PECz = PECE x %VTz = 26.864.704 x 0,2941= R$ 7.900.910
ou Q*z = 7.900.910/350 = 15.802 unidades

16

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000 R$ 300.000 + R$ 3.520.000 = R$ 23.930.000

PEFE = CDF/MCE = 23.930.000/0,7709 = R$ 31.041.640,00


PEFx = PECE x %VTx = 31.041.640 x 0,3971= R$ 12.326.635
ou Q*x = 12.326.635/270 = 45.655 unidades

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000 R$ 300.000 + R$ 3.520.000 = R$ 23.930.000

PEFy = PECE x %VTy = 31.041.640 x 0,3088= R$ 9.585.658


ou Q*y = 9.585.658/350 = 27.388 unidades
PEFz = PECE x %VTz = 31.041.640 x 0,2941= R$ 9.129.346
ou Q*z = 9.129.346/500 = 18.259 unidades

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000 + R$ 900.000 = R$ 21.610.000

PEEE = CDF/MCE = 21.610.000/0,7709 = R$ 28.032.170,00


PEEx = PECE x %VTx = 28.032.170 x 0,3971= R$ 11.131.575
ou Q*x = 11.131.575/270 = 41.228 unidades

17

Exerccio 23.4
X

Preo Venda

270

350

500

TOTAL
-x-

(-) MP

(70)

(70)

(70)

-x-

(-) EE

(3,16)

(7,90)

(19,75)

-x-

MC

196,84

272,10

410,25

-x-

Volume

50.000 un.

30.000 un.

20.000 un.

-x-

Receita Total

13.500.000
(39,71%)

10.500.000
(30,88%)

10.000.000
(29,41%)

34.000.000
(100%)

MCT

9.842.000

8.163.000

8.205.000

26.210.000 (77,09%)

CDF

R$ 20.710.000 + R$ 900.000 = R$ 21.610.000

PEEy = PECE x %VTy = 28.032.170 x 0,3088= R$ 8.656.334


ou Q*y = 8.656.334/350 = 24.733 unidades
PEEz = PECE x %VTz = 28.032.170 x 0,2941= R$ 8.244.261
ou Q*z = 8.244.261/500 = 16.489 unidades
GAO = MCT/Lucro = 26.210.000/ (26.210.000 20.710.000) = 4,77 vezes

Respostas dos Exerccios


22.1) a) 500 unid; b) $ 100.000; c) 911 unid. e $ 182.200
22.2) a) 12.000 dirias; b) $ 1.800.000; c) 36.000 dirias e $ 5.400.000;
d) 58,9%; e) $ 5.475.000; f) 32,88%; g) 98,63%; h) $ 774
22.3) a) 10.000 unid; $4.995.000; b) 11.400; $ 5.694.300; c) 17.500 unid
22.4) 20%; b) $ 58.336,25; c) 2.628,6 horas; d) 7.000 horas
23. 1) a) 59 unid; b) $ 7.080 e $ 4.720; c) $ 11.800
23.2) a) 11.500 = 2.875 + 8.625; b) $ 201.250 e $ 733.125;
23.3) a) 2.600 e $ 390.000; 4.200 e $ 840.000; b) 1,286; c) 4.300 e 5.522
23.4) a) 39.508 e 10.668.160; 23.705 e 8.296.750; 15.803 e 7.901.500;
b) 45.078 e 12.171.060; 27.047 e 9.466.450; 18.031 e 9.015.500;
c) 41.225 e 11.130.750; 24.735 e 8.657.250; 16.490 e 8.245.000
d) 4,76 vezes
112

18