Você está na página 1de 161

Leia cuidadosamente este manual antes de operar o equipamento.

Carregadeira 937H
Catlogo de Peas

3927-00103

Endereo: 99XiZhang Road, Zhengzhou, China

TEL.: 0086 371 67568777


FAX: 0086 371 67568777
E-mail: zghwscb@yutong.com
Site: www.yutong.com

Prefcio
A fim de ajudar os usurios a compreender melhor a estrutura do
equipamento e facilitar a compra de peas para reposio, desenvolvemos
este catlogo de peas como referncia. Esto contidas as descries das
condies do motor, caixa de cmbio, controles de dispositivos hidrulicos e
outras peas, portanto, antes do uso, favor leia o manual atentamente, de
acordo com a configurao especfica, especialmente este catlogo das peas
e outros dados do equipamento. Aps a compreenso da estrutura, realize a
operao, manuteno ou reparo para evitar falhas desnecessrias.
Quando houver necessidade de reposio de peas, de acordo com a
posio do componente, consulte o N. de pgina do catlogo em que se
encontram as peas correspondentes e em seguida, encontre o N. de srie da
figura correspondente. Com base no cdigo, nome e quantidade
correspondente do N. de srie, encontraremos as informaes relevantes,
correspondentes s peas necessrias. Por favor, especifique o N. do produto
(os dgitos do N. do produto na placa de identificao), o cdigo, nome e
quantidade das peas necessrias ao contar a nossa empresa ou o agente
local.
Para facilitar a utilizao das peas de reposio e encontrar suas
posies de acordo com o cdigo, preparamos um ndice, que se encontra no
final deste catlogo. O cdigo e o nome da tabela do ndice representam o
cdigo e o nome das peas de reposio, o ndice na figura das peas de
reposio, por exemplo, F13-3 (10) indica que a pea de reposio que
corresponde a este cdigo, instalada na posio do N. de Srie 10 na Figura
13-3.
Devido ao progresso da alta tecnologia utilizada para o desempenho da
mquina, nos reservamos o direito de alterar o contedo desde catlogo sem
qualquer aviso prvio.
Editor chefe: Li Lingqin
Equipe editorial: Liu Junzhou, Wang Tielei, Li Donghui, Shen Li, Wang Ruili,
L Xiaomin, Liu Chuang, Wang Haijun, Duan Fei, Fu Yiran,
He Qinghua, Wang Zhaobin
Zhengzhou Yutong Heavy Industries Co., Ltd

Dezembro de 2008

CONTEDO
Instalao do Motor a Diesel...................................................................................3
Sistema de combustvel..........................................................................................3
Sistema Hidrulico das Peas de Transmisso.........................................................2
Caixa de cmbio BS428 (mecanismo de garfo para ajustar velocidades entre baixa
e alta)...................................................................................................................... 1
ZL30E-1 (30E extremidade dianteiraira................................................................3
ZL30E-2 (30E extremidade traseira......................................................................3
Conjunto de balas de ponta.....................................................................................3
Conjunto de redutor principal de velocidade...........................................................3
Conjunto do Diferencial ..........................................................................................1
Conjunto de redutor de velocidade perto de roda...................................................1
Conjunto de Discos de freio.....................................................................................2
Estrutura I......................................................................................................... 1
EstruturaII......................................................................................................... 2
Estrutura (III)........................................................................................................... 3
Conjunto de rodas.................................................................................................. 1
Conjunto de rodas................................................................................................... 1
Vlvula de fluxo constante......................................................................................1
Cilindro de redirecionamento..................................................................................3
Sistema de travamento........................................................................................... 1
Sistema de aparelhos eltricos................................................................................1
3700-00802............................................................................................................. 2
Aparelhos eltricos de quarto de conduo.............................................................2
Interruptor decadncia............................................................................................ 1
Lmpada cauda esquerda (direita) .........................................................................3
Lmpada CAT equerda (direita)...............................................................................1

Lmpada frente de trabalho....................................................................................1


caixa de desastre de 15-vias...................................................................................1
farol combinado esquerdo (direito) ........................................................................1
Vlvula multi-canal..................................................................................................2
cilindror com brao mvel.......................................................................................6
Instalaes de trabalho...........................................................................................1
Conjunto de quartos de conduo ..........................................................................1
Decorao interior de quarto de conduo.............................................................1
Conjunto de cadeiras...............................................................................................1
Sistema de ar-condicionado....................................................................................3
Sistema de ar-condicionado (II)...............................................................................5
Sistema de aquecimento.........................................................................................8
Cobertura de motor............................................................................................... 11
Sistema de operao de regulador........................................................................14
ndice de peas reservas.......................................................................................17

ZL021-1000-04
Instalao do Motor a Diesel

Figura. 1-1

ZL021-1000-04

Instalao do Motor a
Diesel

Figura. 1-2
3

Nome de Pea
N. de
Srie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

ZL021-1000-04
Instalao do Motor a Diesel

Cdigo
100001911
940101672
940101062
100102757
100102761
100102898
940100980
940101682
940101083
940101674
100001043
940103493
100001017
100000773
100102762
940101666
100102766
110400933
110500158
110400932
110400934
941100217

Nome

Quantida
de

Motor e anexos

Gaxeta

14

Parafuso

14

Suporte direito de volante

Suporte
esquerdo
de
volante
Conexo de absoro de
leo
Parafuso

Gaxeta

Parafuso

Gaxeta

Amortecedor

Parafuso

Gaxeta grande

Amortecedor

Suporte
direito
ventilador
Porca de parafuso

de

Suporte
esquerdo
ventilador
Tubo diesel

de

1
2

1
2
1
1

Funil

Tubo de retorno de leo

Tubo diesel

Parafuso de ligao

Obs.

23
24
25

940101899
130100849
940100938

Gaxeta

10

Conjunto de radiadores

Parafuso

N. de
Srie
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Cdigo
940101720
940101566
100000707
940103033
130301513
940103032
100102767
813500243
120100288
940101314
940101669
940101741
940101043
120100286
940103034
110901269
110902879
100102822
100000750
110902880
940102804
110901514
113200103

Nome

Quantidad
e

Gaxeta

Porca de parafuso

Cmara beira em baixo

QC/T619-1999 Aro 83 modelo B

Tubo de entrada de gua para o


motor
QC/T619-1999Aro 64 modelo B

Tubo de sada de gua do motor

Conexo de sensor de temperatura


de gua
Gaxeta de amianto

Porca de parafuso

12

Gaxeta

14

Gaxeta

14

Parafuso

10
1

Silenciador do escapamento
QC/T619-1999Aro 102 modelo B
Tubo suave de entrada de ar

Tubo liso de ao

Suporte de combustvel

Tubo de presso de leo de


motor
Conjunto de filtro de leito fixo de
ar
QC/T620-1999 Arco 114 modelo
T
Tubo de entrada de ar

Tubo de entrada
compressor de ar

de

ar

do

1
3
1

Obs.

49
50
51
52
53

940103031
110902851
110902846
110902850
110902904

QC/T619-1999 Aro 45 modelo B

Suporte de filtro de leito fixo de


ar em baixo
Suporte de filtro de leito fixo de
ar
Aro para fixar

C130 Essncia de filtro de leito


fixo de ar 11096B-SET2

ZL021-1100
Sistema de
combustvel

1
2

Figura.2-1

Nome de Pea
N. de
Srie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

ZL021-1100

Cdigo

941100146
940101283
110101484
342100618
342100504
940101249
342100506
110100687
940101902
940101837
940101257
941100067
940101249
940104472

Sistema de combustvel
Nome

Quantida
de

Abraadeira

Parafuso

Tanque

Filtro com aditivo para leo

Tampa sem furos

Parafuso

16

Gaxeta

Verificador de nvel de combustvel

Gaxeta

Obturador

Parafuso

Vlvula de ventilador

Parafuso

Anel de vedao

Obs.

Figura.3-1

Nome de Pea
N.

ZL0141510

Sistema Hidrulico das Peas de Transmisso

cdigo

Nome

Quantidade

de
S
rie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

941100647
151000421
151000296
941100434
940101903
151000289
941100435
940101905
151000382
151000458
940100670
151000542
151000008
151000295
151000015
151000372
151000373
151000017
940101342
940101672
9411-

Conexo

Conjunto de tubos de nylon

Pea em trs vias

Conexo

Gaxeta

Conjunto de tubos de borracha

Conexo

Gaxeta

Conjunto de tubos de borracha

Conjunto de tubos de borracha

Anel de vedao

Conjunto de tubos de borracha

Obturador

Conexo

Conexo

Conjunto de tubos de borracha

Conexo

Conjunto de tubos de nylon

Porca de parafuso

Gaxeta

Conexo

1
3

Obs.

00648
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

940101609
940101314
940101669
940101442
940101697
151000406
151000011
340000040
340000292
151000013

Parafuso

Porca de parafuso

Gaxeta

12

Parafuso

Gaxeta

Flange

Manga de bomba pequena

Gaxeta

Conexo disco

Gaxeta de bomba de leo

No.
Serial
33
34
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

Cdigo
940101037
151000029
151000007
151000443
151000375
151000288
941100229
151000018
940100655
151000297
151000266
151000589
151000588

Nome

Quantid
ade

Parafuso

Bomba de engrenagens
(esquerda, decorativa)
Fecha porca de parafuso

Conexo de 3 vias

Conjunto de tubos de
borracha
Conjunto de tubos de
borracha
Conexo

Conjunto
de
suaves
Anel de vedao

tubos

Conexo de 3 vias

1
1

4
1

Conexo

Conjunto de tubos de
nylon
Conexo de transmisso

Obs.

Caixa de cmbio BS428


(Entrada de montagem do eixo)

Figura.4-1

1701-01699
Nome de Pea

Caixa de cmbio BS428


(Entrada de montagem
do eixo)

N.

cdigo

Nome

de

Quanti
dade

Sri
e
1

GB810-76

GB858-88

3
4

11
12
13

GB97.1-85
ZL20030061X1
GB297-84
ZL20-032008
ZL20-032009
GB893.2-86
GB276-89
ZL20032007X1
ZL20-032101
ZL20-032102
1714-00130

14

1714-00129

15
16
17
18
19
20

GB894.2-86
ZL20-032110
ZL20-032108
ZL20-032016
ZL20-032107
GB1235-76

5
6
7
8
9
10

9
75
109

Porca
redonda
pequena de parafuso
Gaxeta de parada de
parafuso redondo
Gaxeta
Conjunto de flange

Rolamento

2
1
1
2
2
1

Eixo de transmisso
Obturador
Anel retentor
Rolamento
Engrenagem
Anel retentor
Tampa exterior
Disco
de
frico
exterior
Disco
de
frico
interior
Anel retentor
Base de mola
Mola
Pisto
Anel de selo de leo
Anel de vedao

1
1
1

1
1
6
5
1
1
1
1
1
1

Obs.

N.

cdigo

Nome

de

Quantida
de

Sr
ie
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

ZL20032105
GB308-89
ZL20032109
ZL20032010X1
ZL20032006
GB5783-86
GB119-86
ZL20032004
1714-00126
CA10350914-A
ZL20032002
ZL20032001
GB5783-86

Conjunto de corpos de
embreagem
Fio de ao
Base de vlvula

Engrenagem

Chapa de parada

A8X22

Parafuso
Prego
Espaador

8
2
1

ZL20032003
52

Fechamento
interior
de leo
Anel de pisto

Disco circular

Chapa de parada

Parafuso

(Z=46)

M10X25

M8X16

1
1

Obs.

1701-01699
Caixa

de

cmbio

BS428

(Mdio

conjunto do eixo)

Figura.4-2

Nome de Pea

1701-01699
Caixa de cmbio BS428 (Mdio
conjunto do eixo)
1

N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7

cdigo

GB5783-86
ZL20-032001
ZL20-032002
CA103509164A
1714-00126

Nome

M8X16
52
ZL20032003
7507
m=5
Z=24
9

13
14
15

GB297-86
ZL20033001X1
ZL20-032009
ZL20-033002
GB893-86
GB276-89
ZL20032004X1
ZL20-032101
ZL20-032102
1714-00130

16

1714-00129

17
18
19

GB894.2-86
ZL20-032110
ZL20-032108

20
21

ZL20-032106
ZL20-032107

22
23

GB1235-76
ZL20-032105

60X3.1

24
25
26

GB308-89
ZL20-032109
ZL20033055X1
ZL20-032006
GB5783-86
GB119-86

8
9
10
11
12

27
28
29

75
109
m=4.5
Z=41
ZL20032104
ZL20032103
60

m=4.5
Z=54
M10X25
A8X22

Qua
ntida
de

Parafuso
Chapa de parada
Proteo
Anel de pisto

2
1
1
2

Cobertura interior
de leo
Rolamento
Engrenagem

Obturador
Eixo mdio
Anel retentor
Rolamento
Engrenagem

1
1
2
2
1

Anel retentor
Tampa exterior
Disco de frico
exterior
Disco de frico
interior
Anel retentor
Base de mola
Mola

1
1
6

2
1

5
1
1
1

Pisto
Anel de fechamento
de leo
Anel de vedao
Conjunto de corpos
de embreagem
fio de ao
Base de vlvula
Engrenagem

1
1

chapa de parada
Parafuso
Prego

4
8
2

1
1
1
1
1

Obs.

1701-01699
Caixa de cmbio BS428(conjunto da
engrenagem reversa do eixo)

Figura.4-3

Nome de Pea

1701-01699
Caixa de cmbio BS428(conjunto da

N.
de
Sri
e

cdigo

1
2

GB5783-86
ZL20032001
ZL20032002
CA103509164A
1714-

3
4
5

engrenagem reversa do eixo)


Nome
Qua
Obs.
ntida
de
M8X16

52
ZL20-032003

Parafuso
Chapa de parada

2
1

Proteo

Anel de pisto

2
1

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

00126
GB297-86
ZL20036001
ZL20032009
ZL20036003
GB893-86
GB276-89
ZL20036002X1
ZL20032101
ZL20032102
171400130
171400129
GB894.286
ZL20032110
ZL20032108
ZL20032106
ZL20032107
GB1235-76
ZL20032105
GB308-89
ZL20032109
ZL20036004X1
ZL20032006
GB5783-86
GB119-86

7507

Rolamento
Manga do Eixo

2
1

Obturador

1
1

75
109
m=4.5 Z=49

Flecha de marcha
reversa
Anel retentor
Rolamento
Engrenagem
Anel retentor

Chapa exterior de
parada
Disco
de
frico
exterior
Disco
de
frico
interior
Anel retentor

Base de mola

Mola

Pisto

Anel de fechamento
de leo
Anel de vedao
Conjunto de corpos
de embreagem
Fio de ao
Base de vlvula

Engrenagem

Chapa de parada

Parafuso
Prego

8
2

ZL20-032104
ZL20-032103
60

60X3.1
5
4.5 Z=44

10X25
A8X22

2
2
1

6
5
1

1
1
1
1

1701-01699
Caixa de cmbio
BS428(Transmisso do eixo de
sada)

4-4 Figura.4-4

Nome de Pea

1701-

Caixa de cmbio BS428(Transmisso do

01699

eixo de sada)

N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

cdigo

GB5783-86
ZL20030077
ZL20030078
1700-01592
ZL20030013B
ZL20030030
HG4-335-66
ZL20030071
GB5783-86
GB93-87
GB276-89
ZL20030010A
9243/55
ZL20030017
ZL20030009X1
ZL20030019

Nome

10X25

Quantid
ade

Parafuso
Chapa de parada

4
2

Chapa de apertar

Anel de vedao

Transmisso frente de
flange
Cobertura de proteo de
p
Fechamento de leo
Cobertura no ponto atrs
de eixo de transmisso
Parafuso
Gaxeta
Rolamento
Anel de parada

55X60X30
60X5

Rolamento com pinhes


Espaador

4
1

(Z=36)

Engrenagem

Cobertura de
engrenagem com nvel
alto-baixo
fio de ao
Eixo de transmisso

Engrenagem (o eixo de
transmisso est no nvel
inferior)
Espaador

Tambor de freio de mo

Flange da sada traseira

Parafuso

52X5.7
Q26-01

65X90X12
M10X30
10
310

GB308-89
ZL20030072A
ZL20030021X1

ZL20030023
ZL20030029
ZL20030013A
GB5783-86

60X3

M14X60

2
4
1
8
8
2
2

2
1

Obs.

1701-01699
Caixa de cmbio BS428
(mecanismo de garfo para ajustar
velocidades entre baixa e alta)

4-5 Figura4-5

Nome de Pea

N. de
Srie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

1701-01699

cdigo

Nome

1
ZL20030049
ZL20030048
ZL20030045
ZL20030047
GB93-87
GB5783-86
JB2600-80
ZL20030046
Q21-01
ZL20030044
GB308-89
ZL20030055

Caixa
de
cmbio
BS428
(garfo
mecanismo
para
ajustar
velocidades
entre baixa e elevada)
Quantid
Obs.
ade

Fio de ao
Parafuso

1
1

Garfo de ajuste

Gaxeta papel

Suporte
de
garfo
Gaxeta
Parafuso
Fechamento de
leo
Flecha

M12X1.25

Obturador
Gaxeta

1
1

10
1.6

fio de ao
Mola

1
1

M10X30
18X35X10

4
4
1
1

1701-01699
Caixa de cmbio BS428(vlvula de
operao)

Figura.
4

-6

Nome de Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

1701-01699

cdigo

ZL20039011
ZL20039013
ZL20039012
GB308-89
ZL20039023
ZL20026010
ZL20026009
Q20-01
GB893.2-86
JB2600-80
ZL20039010
ZL20039009X2
ZL20039022
ZL20039015
1700-01596
ZL20039016
ZL20039017
ZL20039018X2
1701-02025
ZL20039019
ZL20039021
ZL20039007
ZL20029020
ZL20-

Caixa
de
cmbio
BS428(vlvula de operao)

Nome

10
10

M10X1-6h
30
14X30X10

=10

22X2.5 Q2601

16X2 Q26-01

0.5

Quantid
ade

Parafuso

Gaxeta

Mola

fio de ao
Tampa protetora

1
1

Conexo

Gaxeta

Obturador
Anel retentor
Fechamento de
leo
Gaxeta de ajuste

1
2
4

Vlvula de
operao vertical
Cobertura de p

Obturador

Anel de vedao

Tigela de
borracha
Freio vlvula
deslizante
Mola

Anel de vedao
Base de mola

1
1

Obturador

Corpo de vlvula

Gaxeta

Chapa no fundo

1
1

Obs.

25
26
27
28

039008
GB70-85
ZL20030034
GB5782-86
GB93-87

M6X16

Parafuso
Gaxeta papel

M10X45
10

Parafuso
Gaxeta

15
1
8
8

1701-01699
Caixa

de

cmbio

(Conjunto de freio de mo)

4-7 Figura.4-7

BS428

Nome de

1701-01699
Caixa de cmbio BS428 (Conjunto

Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

de freio de mo)
Nome

cdigo

ZL20038005
ZL20038003
GB97.185
GB91-86
GB882-86
ZL20038004
ZL20038002
ZL20038001
GB97.185
GB617186
GB617086
GB578386
ZL20038102
GB867-86
ZL20038101
GB875-86
ZL20038104
GB875-86
ZL20038103
ZL20038105
GB32.186
ZL20038007
ZL20038006

Quantidad
e

Conexo da chapa de
parada
Chapa
convexa
de
parada
Gaxeta

Prego
Eixo de Prego
Parafuso suspenso

2
2
1

Mola fina de parafuso


suspenso
Mola grossa de parafuso
suspenso
Gaxeta

M12X1.
25
M8

Porca de parafuso

Porca de parafuso

M8X75

Parafuso

Chapa de parada com


p superior
Rebite
Chapa de parada com
p inferior
Rebite
Pea de frico

16
X25
A16X48

12

6X12
5X12
5X17

Rebite
Cinto de ao

2
2

2
1

18
1
4
2
22
1

M10X55

Suporte de linha
trigonometria
Parafuso

0.5

Fio de ao

Mola de ajuste

de

1
1

O
bs
.

24

ZL20030041

25

GB578386
GB93-87
ZL20030042

M8X25

GB578386
GB93-87

M12X30

Gaxeta
Suporte
trigonometria
no esquerdo
Parafuso

12

Gaxeta

26
27
28
29

Suporte
trigonometria
no direito
Parafuso

de
manual

1
4

de
manual

4
1
4
4

Figura 4-8

Nome de Pea

1701-01699
Caixa de cmbio BS428(peas de corpo de

N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

caixa)
Nome

cdigo

ZL20-030001
403091
GB827-86

2X6

ZL20-030057
GB5783-86

M16X75

GB93-87

16

GB6170-86

M16

GB5783-86

M10X25

GB93-87

10

ZL20-030003
ZL20-030002
ZL20-030005
ZL20-030006
GB5783-86

M6X6

ZL20-030004
ZL20-030008
JB2600-80

45X62X12

ZL20-030058
ZL20-030025
ZL20-030059
GB6170-86

M8

GB93-87

ZL20-0300622W1X9
ZL20-030062-4
WL-100X100-J
GB5783-86

M8X30

ZL20-0300623W1X9
GB5783-83

M8X30

1700-01594

50X4 Q26-01

1700-01605

1 ZL20-030020

ZL20-034001
ZL20-030007
ZL20-030043
ZL20-034004
Q20-01

M20X1.5

GB1235-76

40X3.1

ZL20037100X9
GB5783-86

M8X25

ZL20-

Corpo de caixa
Plaqueta
Rebite
Suporte
Parafuso
Gaxeta
Porca de parafuso
Parafuso
Gaxeta
Cobertura
Gaxeta
Espaador
Parafuso de ajuste
Parafuso
Chapa de parada
Tampo de eixo de
transmisso
Fechamento de leo
Tampo de eixo mdio
Gaxeta papel
Espaador
Porca de parafuso
Gaxeta
Conexo de Flange

Quantida
de
1
1
4
2
8
8
8
18
57
1
2
1
2
2
2
1
1
1
1
1
6
14
1

Gaxeta
Elemento filtrante
Parafuso
Conexo de flange

1
1
6
1

Parafuso
Anel de vedao
Gaxeta
Bala de leo no fundo
Tubo de inalar petrleo
Im
Gaxeta
Obturador
Anel de vedao
Ponto de tubo de leo

4
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parafuso
Tampa de tubo de leo

4
1

Obs.

40
41
42

037200
ZL20030063
170001611
ZL20031000

Gaxeta papel
grande

ZL20030033

de tampa

Anel de vedao

Tampa grande

N.
de
Sri
e
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68

cdigo

ZL20030032
ZL20030031
171400127
ZL20035001
GB119-86
GB70-85
ZL20030022
ZL20030026
HG4-33566
GB5783-86
ZL20030101
GB39-88
ZL20030103
ZL20030105
ZL20030106
ZL20030107
ZL20030102
ZL20030109
ZL20030108
ZL20030039
ZL20030060
GB867-86
ZL20030040
GB5783-86
Q21-34
ZL20031005

Nome

Qua
ntida
de

Manga de eixo

Gaxeta

Fechamento
de
exterior de leo
Tampa na entrada de
leo
Prego
Parafuso
Gaxeta de ajuste de
transmisso
Fechamento frente de
leo
Fechamento de leo

1
13
1

M10X30

Parafuso
Tampa de ventilao

35
1

M6

Porca de parafuso
Disco de ventilao

1
1

Cobertura de cobre

Chapa de Ddalo

Espaador de cobre

Parafuso longo

Corpo de bala

Gaxeta papel

Tampa de caixa

Retentor

4X18
0.5

Rebite
Gaxeta papel

4
1

M10X35
7

Parafuso
Obturador
Obturador

4
6
6

ZL20035002
10X40
M10X30

65X90X12

1
2

Obs.

69
70
71
72
73

940100894
940101716
940101747
940101667
940101319

M16X70

Parafuso

16

Gaxeta

16

Gaxeta

16

Gaxeta

M16

Porca de parafuso

1501-00140
Conversor de Torque

Figura5-1

Nome de Pea
N.
de
Sri
e

1501-00140

cdigo

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

1501-00439
1501-00440
1501-00441
YJ315X-00002
GB289-64
04065-05520
04064-03015
04064-03818
ZL30D-11-29
1501-00300
ZL30D-11-28
04064-06020
1501-00323
9401-04066

15
16

1501-00179
9401-03933

17
18

9401-04164
9401-04067

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

1501-00228
ZL30D-11-22
1501-00328
01010-51030
01602-21030
01023-30610
01602-20619

Nome

YJ315Y-00018
YJ315Y-00002
YJ315Y-30000
4074106
55
30
38

60
GB/3452.1-1992
338X3.5
GB/T893.1-1986
110
GB/T276-1994 6212
GB1235-1976
130X3.1

01602-21236
01508-10806
01602-20825
04400-00832
04025-00620

M1030
10
M610
6
M1225
12
M8
8
832
620

ZL30D-11-24
01010-50835
01010-50820
GB859-87

Placa redonda de gaxeta


Placa elstica
Espaador
Cobertura de roda
Rolamento com pinhes
Anel retentor
Anel retentor
Anel retentor
Espaador
Turbina
Turbina base
Anel retentor
Estator
Anel de vedao

1
1
1
1
1
1
8
2
1
1
1
1
1
1

Impulsor
Anel retentor

1
2

Rolamento
Anel de vedao

1
1

Impulsor base
Prego de localizao
Fechamento de leo
Parafuso
Gaxeta
Parafuso
Gaxeta
Tampa
Parafuso
Gaxeta
Porca de parafuso
Gaxeta
Rebite
Prego
Anel de separao
Parafuso
Parafuso
Gaxeta lento de mola
Conversor de habitao

YJ315X-00004
01010-51225

Conversor de Torque
Qua
Obs.
ntid
ade

M835
M820
8

YJ315X-00001

1
4
1
16
16
6
6
1
8
19
24
30
1
1
1
24
8
8
1

38
39

Espaador
Engrenagem positiva da
bomba de motor

ZL30D-11-38
ZL30D-11-20

1
1

N.
de
Sri
e

cdigo

40

0406401030
1501-00320

41
42

ZL30D-1139

43
44

GB276-89
ZL30D-1140
GB277-64
ZL30D-1104
ZL30D-1103
0406506825
ZL30D-1102
0406403515
GB276-89
ZL30D-1118
ZL30D-1115
GB91-86
0406509030
GB276-89
1501-00306

45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

ZL30D-1111

59

1501-00176

60

ZL30D11-12
ZL30D-1113
1501-00316

61
62
63

ZL30D-1116

Nome

100

Qua
ntid
ade

Anel retentor

Camada
de
fechamento
Engrenagem
negativa da bomba
de motor
Rolamento
Manga

Rolamento
Anel de parada

3
3

Espaador

68

Anel retentor

3
3

35

Eixo de bomba de
motor
Anel retentor
Rolamento
Engrenagem
negativa
Eixo
transmisso
Prego aberto
Anel retentor

1
1

206
50206

307

545
90
308

558222

Rolamento
Camada
fechamento
Flange
fechamento
leo
Fechamento
leo
Sada de Flange

de

3
3

1
1
1

de

1
1

de
de

de

2
1

Gaxeta
Camada
fechamento
Gaxeta

1
de

1
1

Obs.

64
65
66
67
68
69
70
71
72

0101051230
ZL30D-1105
ZL30D-1110
ZL30D- 1109
1501-00307

M1230

GB276-89
ZL30D- 1101
0441803060
0960705080

310
36

Parafuso

11

Base de reator

Manga

Eixo positivo

Anel
fechamento
Rolamento
Conversor
torque
Rebite
Placa
identificao

de

de

1
1
4

de

N.
de
Sri
e

cdigo

73

9401-01490

74
75

ZL30D-1106
9401-03802

76

1501-00403

77
78

1501-00291
ZL30D-1114
1501-00434
9401-04391

79
80

Nome

GB/T8251988
M16Ep.Zn
GB/T894.11986 48

GB5782-2000
M12X75-10.9

81

0160221236

12

82

9401-03052

GB/T57832000
M12X30Ep.Zn

83

1501-00435

Qua
ntid
ade

Parafuso

Engrenagem
positiva
Gaxeta

Camada
de
fechamento
Vlvula reguladora
Porca de parafuso
sextavado
Suporte de ligao
Parafuso

Gaxeta

1
1
1
8

16

Parafuso

Anel
transmisso

Obs.

de

Usado
com
Motor de
Dong
Feng
Cummin
Usado
com
Motor de
Dong

Conjunto de eixo de conduo

ZL001-2200

Figura 6-1

Nome de Pea

ZL001-2200
Conjunto

de

eixo

de

conduo
N.
de
Sri
e
1
2
3

cdigo

940101570
940101088
220300007

Nome

GB/T889.1-2000 M14-Ep.Zn
GB/T5783-2000
10.9-Ct.D3

M14X45-

conduo
flecha
na
ponta atrs
Parafuso

Gaxeta

GB/T97.1-2002 14-Ep.Zn

Gaxeta

GB/T6170-2000 M14-Ep.Zn

Porca
de
parafuso
Conjunto de
eixos
cruzados
com
multi.diree
s
Eixo cruzado

GB/T889.1-2000 M12-Ep.Zn

940101090
940101674
940101745
940102572
220300065

GB/T5783-2000
M14X50Ep.Zn
GB/T93-1987 14-Ep.Zn

10
11
12
13
14

15

2202-

940101566
940101062
220200025
220000114
220100222

20

Conduo
flecha
Parafuso

de

150100001

Porca
parafuso
Parafuso

Eixo
de
transmisso
na
ponta
frente
Conversor
de
torque
conduo
flecha
Porca
de
parafuso
Parafuso

Qua
ntid
ade

GB/T5783-2000
10.9
ZL30E.22.11

M12X35-

EQ140

HWJ4-26300
2

8
8

Obs.

16

00101
220300063

HWJ-1412-00

Eixo cruzado

ZL001-2300-05
ZL0012400-05

Conjunto de pontas de
conduo(dianteiro,
traseiro)

Nome de
Pea
N.
de
Sri
e

Figura 7-1
ZL001-2300-05 Conjunto de pontas de conduo(dianteiro,
traseiro)

ZL001-2400-05

cdigo

230500083

ZL30A-3

ZL30E1(30E)

Nome

83020500

ZL30E2(30E)
4

5
6
7
8
9
10
11

230200106

8200410

240200566

8200310

M12x35
M12x55
12
230000241
230000240
M10X1

M12x35
M12x55
12
M22X1.5(30E)

230300041

C201AL-00.00-4
(30E)

ZL30-3(30E)

Qua
ntida
de

Conjunto
de
reduo
de
rodas
engrenagem
Conjunto
de
freio
Conjunto
do
eixo da carcaa
frente
Conjunto
do
eixo da carcaa
atrs
Conjunto
de
redutor principal
de velocidade
Conjunto
de
redutor principal
de velocidade
Parafuso
Parafuso
Gaxeta
porca
de
parafuso orla
Parafuso orla
Rolha
ventilador
Eixo mdio

de

Obs.

2
1
1
1

Eixo
dianteiro

Eixo
traseiro

12
2
14
24
24
1
2

Conjunto de balas de
ponta

ZL30E-1 (30E
extremidade dianteira)
ZL30E-2(30E
extremidade traseira)

Figura 7-2

Nome de Pea

ZL30E-1
Conjunto de balas de

ZL30E-2

ponta
N.
de
Sri
e

cdigo

79500812
A
ZL40-29Aa
79500812
Aa

2
3

Nome

Qua
ntida
de
Eixo
suporte
Bala
ponte
Colchete

de

de

1
2

Obs.

Conjunto de redutor
2302-00001
2402-00282

principal de velocidade

Figura 7-3

Nome de Pea

de
redutor
2302-00001 Conjunto
principal de velocidade
240200282

N.
de
Sri
e
1

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

cdigo

Nome

Qua
ntida
de

Obs.

Eixo
diantei
ro
Eixo
traseir
o
Eixo
diantei
ro

230700001

ZL40B-2-1-4A

Engrenagem principal
de transmisso

240700001

ZL40B-2-1-4B

Engrenagem principal
de transmisso

230700002

ZL40B-2-15A

Engrenagem negativa

240700002
M14X1.5
M14X1.5X
50
940104025
940100722
2X800

ZL40B-2-15B

Engrenagem negativa

M14X1.5

Porca de parafuso
Parafuso

ZL40-2-113
230000218
230000218
12
M12X55
M14X55
14
M33X1.5
230000219
ZL40-2-11-2

M14X1.5X50

12
12

Rolamento

GB/T297-1994 32215

Rolamento

2X800

FB70X95X12

Fio
de
ao
de
fechamento
Porca de parafuso
diferencial
Fechamento de leo

FB70X95X12

Fechamento de leo

12

Gaxeta
Parafuso
Parafuso
Gaxeta
porca de parafuso de
fechamento
Flange
de
transmisso
Cobertura
de
proteo de p

1
1
7
7
1

GB/T283-1994
2306E

NUP

M12X55
M14X55
14

C201A1-02.01-2(30E)

2
1

1
1

18
19
20

ZL40-2-3
ZL40-2-1-6
ZL40-2-110

22

230200015
230200016
230200017
940100761
230200002
940101960
230200018
230200026
230200027
230300004

23
24
25
26
27
28
29

GB/T32.31988M10X1X15-Ep.Zn

HM911242/HM911210

Tampa
Rolamento base
Bala
de
redutor
principal
de
velocidade
Gaxeta de ajuste

1
1
1

Gaxeta de ajuste

Gaxeta de ajuste

Parafuso

chapa de fechamento

Rolamento

Rolamento Manga

Tampa do Rolamento

Parafuso

Conjunto
diferencial

do

2303-00042

Conjunto do Diferencial

Figura 7-4

Nome de
Pea
Seri
al
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6
7

8
9

2303-00042

cdigo

230300043
230300044
230300045
230200107
230300046
M14
X1.5
230500084
230500085
M14X1.5
X135
940101370
230300007
230300008
230300010
230300005

Conjunto do Diferencial
Nome

Quan
tidad
e

ZL40.2.1-21

Bala de diferencial

ZL40.2.1-16

Camada de engrenagem
de eixo intermedirio
Engrenagem
de
eixo
intermedirio
Eixo cruzado

ZL40.2.1-15A
ZL40.2.1-20
ZL40.2.1-14
M14 X1.5

Corpo
de
bala
diferencial
Porca de parafuso

ZL40.2.1-11
ZL40.2.1-12

GB/T6187.2-2000
M14 X1.5-Ep.Zn

de

2
1
1
8

Gaxeta de engrenagem
de planeta
Engrenagem de planeta

Parafuso com margem


convexa
Porca de parafuso (com
pinhas)
Amortecedor

Amortecedor

Engrenagem planetria

Parafuso
convexa

com

margem

8
4

Obs.

2305-00083

Conjunto de redutor de
velocidade perto de roda

Figura 7-5

Nome de Pea

2305-00083

Conjunto

de

redutor

de

velocidade perto de roda


N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

cdigo

GB/T308-2002 9.525

fio de ao

79001545A

79001524A

Eixo
de
roda
planetria
Engrenagem
planetria
Engrenagem solar

75600334A

Manga separao

GB/T858-1988 85

Gaxeta 85

75600456B

M85x2
76101041
940100747
79500813
A
B150X180
X15
940102652

M85x2

Gaxeta
de
engrenagem
planetria
Porca de parafuso
Manga cria
Rolos de agulhas

940102652

15
16

83020502
940100711
18
M18x2x40
940100712
230500090
940101904
230000023
940101898

20
21
22
23

Qua
ntida
de

940100742
230500126
230500127
230500088
230500128
940101527
230500089

14

17
18
19

Nome

79001547A

GB/T309-2000 6X30

3
1

2
1
126

Fechamento base de
leo
Chapa de parada de
leo
Fechamento de leo

Fechamento de leo

GB/T297-1994 32024

Cubo de roda
Rolamento

1
1

18
M18x2x40
GB/T297-1994 32026

Gaxeta
Parafuso
Rolamento

77500938B

Anel Engrenagem

JB/T982-1977 24

Gaxeta

Parafuso obturador

Gaxeta

GB/T9877.1-1988
FB150X180X15D
GB/T9877.1-1988
FB150X180X15D

JB/T982-1977 12
1

1
1

16
16
1

Obs.

24
25
26
27

230500014
230500091

28

77000044
79001544
B
77000021

29

73520042

83020501A

Parafuso obturador

Suporte
engrenagem
planetria
Coluna de ajuste
Tampa

de

Manga no ponto de
eixo
Bloco de limite de
lugar

1
1
1
1

Conjunto de Discos de
freio
ZL30A-3

Figura 7-6

Nome de Pea
N.
de
Sri
e

cdigo

1
2

3501-00270
7603301049
75700432A2
2300-00221

5
6

75X3.1
3501-00260

7
8
9
10
11
12
13

19

M20X60
20
M10
M10X35
M20X55
18
75700432A6
10
M18X40
75700432A11
M10X35
75700432A10
3501-00231

20

3500-00246

21

3501-00230

22

3500-00225

23

75700432A9
75700432A8
9401-01948

14
15
16
17
18

24
25

ZL30A-3

Conjunto de discos de freio


Nome

72006560B

Qua
ntid
ade

Disco de disco
Proteo

1
2

Prego

75700432A7
O 75X3.1
75700432A1
M20X60
20
M10
M10X35
M20X55
18

Vlvula de deflao

Anel de vedao
Corpo de tenaz

2
1

Parafuso
Gaxeta
Porca de parafuso
Parafuso
Parafuso
Gaxeta
fio de ao

2
6
4
4
6
16
2

10
M18X40

Gaxeta
Parafuso
Prego redondo

8
16
4

M10X35

Parafuso
Obturador

8
1

75700432A.
1-1
75700432A4
75700432A5
75700432A3

Disco de freio

SOMA

Fechamento
de leo
Pisto

retngulo

4
4

Anel de proteo de p

Tampa de bomba de
entrada de leo
Tampa de bomba de
fechamento de leo
Freio com disco de tenaz

1
1

Obs.

ZL021-2800
Estrutura I

Figura.8-1

ZL021-2800 EstruturaII

Figura.8-2
2

ZL021-2800 Estrutura (III)

Figura.8-3

Nome de
Pea
N.
de
Sri
e

cdigo

ZL021-2800

Estrutura
Nome

Qua
ntida
de

Obs.

1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

280005335
940101056
940101672
940101744
280200718
460500015
280002348
280002349
940101267
280004150
940101725
280002332
940101062
940101578
940101804
940101209
282101868
940102708
460100004
280002333
282100936
280200714
282101867
282200428
280003691

GB/T5783-2000
M12X25-Ep.Zn
GB/T93-1987 12Ep.Zn
GB/T97.1-2002 12Ep.Zn

GB/T5787-1986
M16X20-Ep.Zn
GB/T96.1-2002 16Ep.Zn
GB/T5783-2000
M12X35-Ep.Zn
GB/T889.2-2000
M24X2-Ep.Zn
JB/T7940.1-1995
M10X1
GB/T5785-2000
M24X2X254-Ep.Zn
GB3452.1-1992 O
58X5.3G

Tampa cobertura

Parafuso

Gaxeta

16

Gaxeta

22

Pra-lamas
esquerdo dianteiro
Prego

alavanca

Prego

Parafuso

Flecha Trator

Gaxeta

Flecha de solda

Parafuso

Porca de parafuso

16

Copo de leo

12

Parafuso

Flecha de solda

Anel de vedao

Manga

Flecha de solda

Moldura frente

Pra-lamas
dianteiro direito
Flecha de solda

Suporte de orelha

Suporte

N.
de
Sri
e
27
28
29
30
31
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49

cdigo

940104251
280002341
280007530
280002338
940101361
940103124
280005676
940101811
940101566
280002328
940101619
940104094
280002337
940101656
280002622
280003356
280003967
940101812
280002329
280202069
280002346
940102707

Nome

GB/T5783-2000
M14X30-10.9-CT.D3

GB/T6173-2000
M22X1.5-Ep.Zn
JB/T7940.2-1995
90M10X1
JB/T6657-1993
J50X60.5X6
GB/T889.1-2000
M12-Ep.Zn

Qua
ntida
de

Parafuso

Conexo direta

Tubo lubrificante

Conexo de tubos

Porca de parafuso

Copo de leo

Flecha

Anel de proteo
de p
Porca de parafuso

2
12

Flange tampa

GB/T9163-2001
GE50ES
GB/T5783-2000
M12X80-10.9-CT.D3
M48X2

Rolamento
oscilante
Parafuso

Porca de parafuso

GB/T91-2000 8X90Ep.Zn

Prego

Gaxeta

Manga

Manga de
separao
Anel de proteo
de p
Flange tampa

Flecha inferior

Manga de
separao
Anel de vedao

JB/T6657-1993
J60X72.5X7

GB3452.1-1992 O
48.7X5.3G
5

12

2
2

Obs.

50
51
52
53
54
55
56

282200936
940101208
281000044
280004063
280002330
941100215
940101898

Mdulo traseiro

Parafuso

Estrutura
secundria
Forro

Gaxeta

M12X1.5

Bujo sextavado

JB/T982-1977 12

Gaxeta

GB/T5785-2000
M24X2X240-Ep.Zn
40X50X50

N.
de
Sri
e
57
58
59
60
61
62
64
69
72
73
74
75
76
77
80
81
82
83
84
85
86
87
88

cdigo

280002334
280007533
280007532
941100142
940101176
940101697
941100040
282300061
280005738
941100086
940101563

Nome

Qua
ntida
de

Flecha de solda

Tubo lubrificante

Tubo lubrificante

Clipe

Parafuso

Gaxeta

Manga

contrapeso

chapa de borracha

Gaxeta

Porca de parafuso

Puxe captura
chapa de apertar
chapa de borracha

4
2
6

GB/T5782-2000
M30X220-Ep.Zn
GB/T96.1-2002 30Ep.Zn
GB93-87 30-Ep.Zn

Parafuso

Gaxeta

Gaxeta

GB/T6170-2000
M30-Ep.Zn
GB/T97.1-2002 30Ep.Zn
t1

Porca de parafuso

Gaxeta

Gaxeta de ajuste

GB/T5783-2000
M8X16-Ep.Zn
GB/T93-1987 8-Ep.Zn

480X400 t5

GB/T889.1-2000
M10-Ep.Zn

280004269
940102384
940101730
940101687
940101330
940101764
280003769
280003770
280007884

150X100 t20

t2

Gaxeta de ajuste

3
1

940101694

GB/T93-1987 6-Ep.Zn

Tubo de lubrificao
na estrutura
dianteira
Gaxeta

Obs.

89
90
91
92
93
94
95

280002968
280008008
940101154
940101897
940101911
280005675
280200690

GB/T5783-2000
M6X12-Ep.Zn
JB/T982-1977 10
JB/T999-1977
M10X1X26-Ep.Zn

Clipe de tubo

Tubo de lubrificao
no prego superior
Parafuso

Gaxeta

Parafuso

Placa de fixao

Pra-lamas traseiro
direito

N.
de
Sri
e
96
97
98
99
100
101
102
103
104

cdigo

280200693
940101254
282500036
940101720
940101260
940101674
940101839
940103720
282104027

Nome

GB/T5787-1987
M12X25-Ep.Zn
GB/T96.1-2002 12Ep.Zn
GB/T57871987M12X45-Ep.Zn
GB93-1987 14Ep.Zn
JB/ZQ4450-1997
M10X1
GB/T5783-2000
M12X25-10.9-CT.D3

Qua
ntida
de

Pra-lamas traseiro
esquerdo
Parafuso

Perna suportada

Gaxeta

Parafuso

Gaxeta

Parafuso

Parafuso

Manga

Obs.

ZL001-3100

Conjunto de rodas

Figura.9-1

Nome de Pea

N.
de
Sri

cdigo

ZL001-3100
Nome

Conjunto de rodas
Quan
tidad
e

Obs.

e
1
2

310100148
310600102

17.5-25-12PR

Aba

Roda

ZL021-3400-04
Sistema de direo
hidrulica

10-1 Figura.10-1

Nome do
Componente
N.
1

Cdigo
9411-

ZL021-340004

Sistema
hidrulica

de

direo

Nome
Conexo
3

Obs.
4

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

00423
940101902
340200169
340600374
340600231
940100906
940101669
340000195
940101904
340000404
340600563
340700043
940101442

14

940101697

15

340000040
151000011
340000292
940101314
940101609
151000013
940101037

16
17
18
19
20
21
22
23

340000293
940100670

Gaxeta

Conjunto de volantes

Conjunto de tubos de
borracha
Vlvula de fluxo constante

Parafuso

Gaxeta
Conexo
leo
Gaxeta

19
de

retorno

de

Conjunto de tubos de
borracha
Conjunto de tubos de
borracha
Bomba de engrenagem
(spline)
Parafuso

CB-50E

GB/T70.12000
M8X20Ep.Zn
GB/T93Gaxeta
1987
8Ep.Zn
Amortecedor

1
2
1
1
1
6

10
1

Manga de bomba pequena

Pequeno adaptador

GB/T6170-2000
M10-Ep.Zn

Porca de parafuso

GB/T897-1988
AM10X30-Ep.Zn

Pino de solda

Amortecedor de bomba de
leo
Parafuso

Flange

Anel de vedao

GB/T57832000
M10X30Ep.Zn

GB12351976
45X3.5

24

340601167
340000331

1-326Fd3F1-770

27

940101062

Parafuso

28

940100677

GB/T57832000M12X35
-Ep.Zn
GB12351976
O
55X3.5

Anel de vedao

29

941100542
342100794
151000429

38

Flange

Corpo de tanque de leo

Mangueira

25

Conjunto de tubos
borracha
Conexo de bomba
direo

de

de

26

30
31

1-1910H13520

cdigo

32
33

3400-00237
3400-00236

34

Nome

Quantidade Ob
s.

Prancha

Clipe de tubo

1
2

9401-00912

GB5782-2000 M10X80-Ep.Zn

Parafuso

35

9401-01903

JB/T982-1977 22

Gaxeta

36

3406-00422

Conexo de 3 vias

37

9411-00488

Conexo

38

3409-00018

Cilindro

39

4400-01846

HSGK01-80/45E-2811-315X632

42

Conjunto de tubos
borracha
3400-00200 2-13-30H11-1200
Conjunto de tubos
borracha
3401-00238 BZZ1-500/FKAR123015
Conjunto
redirecionamento
9401-01034 GB/T5783-2000 M10X25-10.9-Parafuso

43

3400-00203

44

3400-00204

45

9401-01905

46

3400-00462

47

3421-00618

48

9401-01176

GB/T5783-2000

49

9401-01249

50

1101-00616

GB/T5787-1986
Ep.Zn
YWZ-127

51

40
41

2-13-30H13-700

de

de

de

1
4

Ct.D3

JB/T982-1977 27

QL-47-00

Conexo de trabalho

Conexo de entrada de leo

Gaxeta

Conjunto de conexo

Filtro de leito
entrada de leo
M8X16-Ep.Zn Parafuso

fixo

M10X20-Parafuso

de

1
4
22

Contas Liquida

3421-00617

QL-48-00

Respirador

52

9401-01825

JB/T982-1977 42

Gaxeta

53

3421-00425

Gaxeta

54

9401-00652

GB1235-1976 O 100X3.1

Anel de vedao

55

9411-00540

25

Flange

56

3421-00673

Conjunto de conexo

57

9401-00665

Anel de vedao

58

4401-02177

Conexo

59

9401-00670

GB1235-1976 O 38X3.5

60

GB1235-1976
45X3.5
9411-00541 32

61

3421-00505

62
63

3421-00506
9401-01902

64

9401-01837 JB/ZQ4450-1997
M20X1.5

OAnel de vedao

JB/T982-1977 20

Flange

Tampa

Gaxeta
Gaxeta

2
1

Obturador

65

3421-00024

Filtro de leo

N. de
Srie

cdigo

68
69

3421-00504
3421-00653 YLX-463-H

70

9401-01257 GB/T5787-1986
M12X30-Ep.Zn
1101-01890

74
75
76

Nome

Tampa sem furos


Filtro de leito fixo de
leo retorno
Parafuso

1
1

Passo para baixo

9401-01059 GB/T5783-2000
Parafuso
M12X30-Ep.Zn
9401-01672 GB/T93-1987 12-Ep.Zn Gaxeta

Quantida Obs
de
.

4
4

3406-00231 FLD-D30-H
Vlvula

de

fluxo

constante

ABCD plano de
corte

Figura.10-2

Nome de Pea

3406-00231

FLD-D30-H
Vlvula de fluxo constante

N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

cdigo

340600231-1
340600231-2
340600231-3
340600231-4
340600231-5
340600231-6
340600231-7
340600231-8
340600231-9
340600231-10
340600231-11
340600231-12
340600231-13
340600231-14
340600231-15
340600231-16

Nome

Qua
ntida
de

Corpo de vlvula

Clula da vlvula

Anel de reteno

1
1

Obturador de vlvula de
segurana
Anel de vedao
de

de

de

de

Gaxeta de vlvula
segurana
Mola
de
vlvula
segurana
Selo
da
vlvula
segurana
Base
de
vlvula
segurana
Anel de vedao

Obturador leo

Rolha de Umidade

Bainha de restrio

Mola da clula da vlvula

Obturador de parafuso de
localizao
Anel de vedao

Obs.

HSGK01-80/45E-2811315X632
Cilindro de
redirecionamento
3409-00018

Figura.10-3

Nome de Pea

3409-00018
Cilindro

de

redirecionamento
N. de
Srie

cdigo

ZL40LA026

ZL30Y031A
ZL30Y032A
ZL30Y033A
ZL30Y034A
ZL15.10.1
-3
ZL30.9.2
A-4
ZL30Y035A

3
4
5
6
7
8
9
10

BS4555P
5008

11
12
13
14
15
16
17
18

GB/T3452
.1-92
0700013038
S55044
GB/T39186
GB/T9163
-90
GB/T893.

Nome

M36x2

FB 45X55X7
KY
45X55X7.3
d45
O 73X3.55
80X75X9.5
O38X3.5
D80
5x60
GE40ES
62
4

Quantida
de

porca de
parafuso com
fenda
Pisto

Conjunto de
cilindro
Haste do pisto

Manga Guia

Anel de apoio

Anel de
reteno
Tampa do
cilindro
Anel de
proteo contra
p
Fechamento de
leo
Turconfechamento
Anel de
vedao
Anel de suporte
Anel de
vedao
Anel de
vedao
Prego aberto

Rolamento de
juntas
Anel elstico de

1
1
1
1
1
2
1
1
1

Obs.

1-86

reteno usado
para furos

ZL021-3500-04
Sistema de travamento

11-1Figura. 11-1

Nome de Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

ZL024-3500

cdigo

350000151
350000039
941100155
940101361
940101903
940101180
940101697
350600745
350000141
350000040
940101898
350600743
940101899
350600991
941100143
940101176
351300194
940101059
940101672
940101744

Sistema de travamento
Nome

Qua
ntida
de

Conjunto de tubos de
nylon
Interruptor de
travamento de
modelo 150
3-vias

GB/T6173-2000
M22X1.5-Ep.Zn
JB/T982-1977 22

Porca de parafuso

Gaxeta

GB/T5783-2000
M8X25-Ep.Zn
GB/T93-1987 8Ep.Zn

Parafuso

10

Gaxeta

16

150

1
1

Vlvula principal de
travamento de ar
Conexo de 4-vias

JB/T982-1977 12

Interruptor de luz de
alarme
Gaxeta

JB/T982-1977 14

Conjunto de tubos de
nylon
Gaxeta

12

Conjunto de tubos de
nylon
Clipe 12
Parafuso

Reservatrio de ar

Parafuso

Gaxeta

Gaxeta

GB/T5783-2000
M8X16-Ep.Zn
GB/T5783-2000
M12X30-Ep.Zn
GB/T93-1987 12Ep.Zn
GB/T97.1-2002
12-Ep.Zn
2

14

Ob
s

21
22
23
24
25
26
27

350601650
350600738
941100139
440000630
940101013
350601801
940102495

GB/T5782-2000
M8X70-Ep.Zn

Conjunto de tubos de
ao
Vlvula manual da
sada de gua
Conexo cotovelo

Controlador
presso
Parafuso

de

Conjunto de tubos de
ao
Camada
de
fechamento

JB/ZQ4454-1977
12X16

1
3

2
1
1

N.
de
Sri
e
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

cdigo

941100090
350601471
941100093
151000539
350000106
350600815
350800057
940101317
401600010
350601666
350601901
350601792
350600751
350000159
350000086
350500049
350601832
350601834

Nome

Qua
ntid
ade

12/10

Conector direto

1
1

19.5/10

Conjunto
de
tubos de ao
Conector direto
Conjunto de
tubos de nylon
Conexo

Conjunto de
tubos de nylon
Frenagem

Porca de
parafuso
Lao de nylon

Conjunto de
tubos de ao
Tubo de leo de
travamento
Tubo de leo de
travamento
Parafuso

Conexo de 3vias
3-vias

Intensificador

Conjunto de
tubos de ao
Conjunto de
tubos de ao

GB/T6170-2000
M12-Ep.Zn
ALT-280H-B

TCG325-550
TCG326-900

1
1
6

Obs.

ZL021-3700-01
Sistema de aparelhos
eltricos

Figura.12-1

Nome de Pea

ZL021-3700-01

Sistema de aparelhos
eltricos

N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5

cdigo

Nome

372100017
401100013
412100053

DL253A 24V

Buzina

ZL016.QXS

412100043
370000802

H-QZ290X145-1R

Frente pacote de
fiao
Combinao
de
suporte de farol
dianteiro
Combinao farol
dianteiro
Aparelhos eltricos
de
quarto
de
conduo
Interruptor de luz
de travamento
Anunciador
de
presso Baixa de
leo
Marcha de partida

6-QW-120T

Anunciador
de
engrenagem
reversa
Alternador
Farolete
direito
traseiro
Sensor
de
temperatura
Farolete esquerdo
traseiro
Bateria

HD0018

Piquete Metal

DPX-1B 50X530

Linha de conexo
da bateria
Linha de conexo
da bateria
Linha de conexo
da bateria
Motor de partida

6
7

381800002

YB132-NPT1/40.08MPa

373500182
381900020

JN3A-24V

410700022
373100147
410700021
370300283
401700068
401900016
401900075
401900028

Z-HX85X75-1-00

9
10
11
13
15
16
17
18
19
20
21

Qua
ntid
ade

DYT205

WDG1371 NPT3/8
Z-HX85X75-1-00

DPX-6B 50X630
DPX-8B 50X930

Obs.

1
1
1
1
1
1

1
1
2
1
2

1
1
1

Veja

parte de
motor

N.
de
Sri
e
22
23
24
25
26

cdigo

373500182
373600125
401300289
413400011
412100042

27

412100052

29

373100097

Nome

Qua
ntid
ade

JN3A-24V

marcha de partida

DK238300A 24V
ZL021.ZXS

Interruptor geral de
fonte eltrica
Feixe principal de fiao

JK613B

Interruptor de luz de
travamento
farol dianteiro de
combinao

suporte de farol
dianteiro de
combinao
Interruptor de fonte
eltrica

HQZ290X145
-1L

JK451

Obs.

Instala
no
lado
exterior
esquerdo
de motor

Aparelhos eltricos da
cabine

3700-00802

Figura.12-2
2

Nome de Pea

3700-00802

Aparelhos

eltricos

da

cabine
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Nome

cdigo

380100287
381200001
380800001
410000088
410000159
381600004
412900001
381600002
381000003
380700001
380400002
370400051

Painel de medidor

DY242 2A 18 32V

Voltmetro

SW242 2A 50
115
CL9A(ZSD)A 24V

Termmetro de gua

Luz indicadora com 7


furos
Lmpada Philips

Manmetro

Luz de alarme

Manmetro

Manmetro

Termmetro de leo

Cronmetro eltrico

Interruptor de ignio

1
1

13913 24V 2W
BA9s
YY04 02A 0
1.0MPa
DH16-4 24V 2W
YY04 02 0
1.0MPa
YY04 04 0
3.2MPa
YW242 2B 40
140
701
RN001O1248D
JK406C

16
18
19
20
21
22
23
24
25

Qua
ntid
ade

374900020
410600017
790100044
412300079
400301339
790100039
374100007

SGF-03 24V

Interruptor
decadncia
Ventilador para carro

GZ80-1-100

Lmpada dianteira

TS-G1341R 5"

Corneta

2
2

ZL021.JSSXS

Luz de decorao
interior
Pacote de fios em
quarto de conduo
Antena de Rdio

374100018

24V 20W
340X400

Conjunto de
limpadores de prabrisas
Limpadores de prabrisas

3000
ZD2530 24V
50W-E

1
1

Obs
.

26
28

412900004
790100036

XVR-1B05
TR124/24V

31
33
34

400300325
400300804

35
36
37
38

ZL008.YBBXS
ZL023.YBTXS-A
SH161

401000850
410600007

ZL008.CJXS(C)

410600009

KTGZD
70W

KTGZD B 24V
70W
B

24V

Luz giratria de
sinalizao
Rdio

Interruptor de luz de
travamento
Pacote de fios de
placa de instrumento
Pacote de fios de
mesa de instrumento
Indicador de presso
baixa
Pacote de fiao

Lmpada CAT de
trabalho na parte
traseira direita
Lmpada CAT de
trabalho na parte
traseira esquerda

1
1
1
1

Interruptores

Figura 12-3

Interruptores

Nome de
Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9

cdigo

379200208
379200354
379200403
379200211

Nome

A
E

Interruptor decadncia
juntas -A
Interruptor decadncia
juntas -E
Interruptor decadncia
junta singular (vdeo)
Interruptor decadncia
juntas-D

Qua
ntid
ade
de 3

de 3
de

de 3

379200514

Interruptor decadncia de
junta singular (Luz alarme)

379200074
379200210

Interruptor decadncia de
junta singular (precursor)
Interruptor decadncia de 3
juntas-C

Obs.

4107-000214107- Lmpada
traseira
00022 esquerda (direita)

Figura 12-4

Nome de

4107-00021 4107-00022

Lmpada traseira (direita)

Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3

cdigo

410600009
410600007
410000145

Nome

Qua
ntid
ade

KTGZD B 24V 70W

Lmpada CAT esquerda

KTGZD B 24V 70W

Lmpada CAT direita

13336 H3 24V 70W


PK22s

Lmpada Philips

Obs.

4106- Lmpada CAT (direita)


00009410600007

Figura.12-5

Nome de

4106-00009 4106-

Pea

00007

N.
de
Sri
e
1
2
3

cdigo

410600009
410600007
410000145

Lmpada CAT (direita)

Nome

KTGZD B 24V 70W


KTGZD B 24V 70W
13336 H3 24V 70W
PK22s

Lmpada CAT
esquerda
Lmpada CAT
direita
Lmpada Philips

Qua
ntid
ade
1
1
1

Obs.

4106-00017 Lmpada dianteira

Figura 12-6

Nome de Pea
N.
de
Sri
e
1
2

4106-00017

cdigo

410600017
410000144

Lmpada dianteira

Nome

Qua
ntid
ade

GZ80-1-100

Lmpada dianteira

H3 24V 50W PK22s

Lmpada Philips

Obs.

3722-00458 Caixa de fusveis de 15-vias

Figura 12-7

Nome de

caixa de fusveis de 15-vias

3722-00458

Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5
6
7
8
9

cdigo

372200458
373300008
373500327
373500327
372200088
372200419
372200089
372200021

Nome

SGD-251A

BX2011C-10A
BX2011C-30A
BX2011C-20A
BX2011C-5A

Qua
ntid
ade

Caixa de fusveis de
15-vias
Lanterna de alarme

Bosch rel

Bosch rel

Alavanca
segurana
Alavanca
segurana
Alavanca
segurana
Alavanca
segurana

de

11

de

de

de

Obs.

Farol
(direito)

4121-00042 4121-00043

Figura 12-8

combinado

Nome de

4121-00042 4121-

Pea

00043

N.
de
Sri
e

cdigo

Nome

412100042

H-QZ290X145-1L

412100043

H-QZ290X145-1R

410000142
410000140
410000141

13498 24V 21W BA15s

4
5

farol combinado (direito)

13555 LS-LL H4 24V 75/70W


P45t
13814 24V 10W BA15s

Qua
ntida
de
farol
combinado
esquerdo
farol
combinado
direito
Lmpada
Philips
Lmpada
Philips
Lmpada
Philips

1
1
1
2
4

Obs.

ZL021-440107

sistema de presso hidrulica do


funcionamento (precursor)

13-1 Figura13-1

Nome de
Pea
N.
de
Sri
e

ZL021-4401-07
sistema de presso hidrulica do
funcionamento (precursor)

cdigo

9401-01034

2
3

Nome

Quantid
ade

Parafuso

4401-05261

Base helicoidal

4401-05260

Placa de cobertura

GB/T5783-2000
10.9-EP.Zn

M10X25-

4
5

9401-01037

Parafuso

44

9401-01669

GB/T5783-2000
M10X30Ep.Zn
GB/T93-1987 10-Ep.Zn

Gaxeta

57

9411-00540

25

Flange

18

4401-00208

2SP-25-21F13-1050

9401-00665

GB1235-1976 O38X3.5

Conjunto de tubos de
borracha
Anel de vedao

10

4401-01100

11

4401-00066

Conexo de cilindro
de leo
Cilindro de leo

12

4401-02154

Conjunto de conexo

13

4401-04767

2SP-25-21H11-420

14

4401-04768

2SP-25-21H11-550

15

4401-02472

16

9401-01180

GB/T5783-2000 M8X25-Ep.Zn

Conjunto de tubos de
borracha
Conjunto de tubos de
borracha
Conjunto de tubos de
leo
Parafuso

12

17

9401-01697

GB/T93-1987 8-Ep.Zn

Gaxeta

54

18

9401-01260

Parafuso

19

9401-01672

GB/T5787-1986
M12X45Ep.Zn
GB/T93-1987 12-Ep.Zn

20

4401-04758

21

4401-04377

22

9401-00923

23

4401-02106

GB/T5782-2000
Ep.Zn
1-6-20H13-2600

24

9401-01566

GB/T889.1-2000 M12-Ep.Zn

25

4401-04595

26

4401-04591

27

HSGK01-160/90E-283F465X998

M12X145-

1
1

Gaxeta

36

Conexo de entradas
de leo de vlvula
Conjunto de conexo

Parafuso

Conjunto de tubos de
borracha
Porca de parafuso

Conexo

Conexo

9401-01830

JB/ZQ4321-1997 U25-EP.Zn

U-Parafuso

28

9401-01314

GB/T6170-2000 M10-Ep.Zn

Porca de parafuso

29

4401-02147

Base

30

940101741

31

4401-01378

GB/T97.1-2002 10-Ep.Zn

Gaxeta
Conjunto de tubos de
leo

16
1

Obs.

N. de
Srie

cdigo

Nome

Qua
ntida
de

Obs.

32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60

940101804
440103543
940101723
940101263
940100928
440104106
440104102
440102480
440100053
941100539
940101183
340600751
440101364
940100663
440101355
440101386
440102471
440102468
440102469
940101285
940101340
440101688
440100472
940102221
440103583
440102100
440103680
440100947
440104157

JB/T7940.1-1995 M10X1

Copo de leo

Flecha de solda

GB/T96.1-2002 14-Ep.Zn

Gaxeta

GB/T5787-1986
M14X30Ep.Zn
GB/T5782-2000 M12X170Ep.Zn

Parafuso

Parafuso

Placa

Conjunto de placas de
suporte
Conjunto de tubos de
borracha
Cilindro de leo

1-10-16H13-1250
HSGK01-125/70E-211F722X1092
19
GB/T5783-2000
Ep.Zn
9C-30

M8X30-

2-19-18F13-1210
GB1235-1976 O 32X3.5
2-19-18F13-1300

GB/T5787-1986M8X20Ep.Zn
GB/T6170-2000 M8-Ep.Zn

1
2

Flange

16

Parafuso

36

Obturador fmea

Conjunto de tubos de
borracha
Anel de vedao

2
12

Conjunto de tubos de
borracha
Conjunto de tubos de
leo
Tubo de leo

Placa
de
cotovelo
Placa
de
cotovelo
Parafuso

parada

parada

1
1

Porca de parafuso

Conjunto de conexo

Haste

GB1235-1976 O 8X1.9

Anel de vedao

1-10-16H11-1000

Conjunto de tubos de
borracha
Conexo

Conjunto de tubos de
borracha
Filtro

Conjunto de tubos de
borracha

1CM-18-27
1-10-16H13-600
ZUI-H25X20DLP
1-38-5F3E2-900V60
3

61
62
63
64

N. de
Srie

65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85

440104158
440102285
440104376
440101917

2SP-25-21H3E2-1130V190
1CM-14

1-10-16H13-2400

cdigo

941100541
940100670
440104759
941100542
940101062
440104371
940100677
440100517
440100519
440100762
440100760
940101356
440103080
440104650
440102284
440100529
440102925
940101059
440102475
940101831
940101744

Conjunto de tubos de
borracha
Conexo

Conjunto de tubos de
ao
Conjunto de tubos de
borracha

Nome

Qua
ntida
de

32

Flange

GB1235-1976 O 45X3.5

Anel de vedao

1-6-20H13-2100

Conjunto
borracha
Flange

38
GB/T5783-2000 M12X35Ep.Zn

de

tubos

de

Parafuso

2
4
16

Tubo de leo retorno de


vlvula
Anel de vedao

Brao com implemento


mvel
Brao
com
caamba
rotativa balde
Haste de operao

Haste de operao

Porca de parafuso

Caixa de operao

DJS2-0.00b

Vlvula de precursor

1CM-18-14

Conexo

2C9-18

Conexo de transmisso

1CM-18

Conexo

GB/T5783-2000 M12X30Ep.Zn
G38X52-880

Parafuso

Tubo de fios de ao

JB/ZQ4321-1997 U 42Ep.Zn
GB/T97.1-2002 12-Ep.Zn

U-Parafuso

GB1235-1976 O 55X3.5
M12X1.25 WJ16-15-21-1 D
M12X1.25 WJ16-15-21-1 Z

GB/T6173-2000
M12X1.25-Ep.Zn

Gaxeta

1
1

12

Obs.

86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97

940101317
440102163
940101610
440100028
440101833
440101832
340000040
940102212
440104275
440104159
440101587
440102178

GB/T6170-2000
Ep.Zn

M12-

Porca de parafuso

16

Conjunto de conexo

Estado de parafusos

Gaxeta de bomba de leo

Adaptador grande

Manga de bomba grande

Gaxeta

Parafuso

6
1

CBGj3100/1010-XF

Conjunto de tubos de
absorver leo
Conjunto de tubos de
borracha
Bomba de engrenagem

G38X52-1000

Tubo de fios de ao

GB/T897-1988 AM12X35Ep.Zn

GB/T70.1-2000
Ep.Zn
38-51V60

M8X25-

1-10-16H33-750V90

1
1

N. de
Srie

cdigo

98

440104586
940103032
940100660
440102099

GY51X65-1050

Tubo de fios de ao

QC/T619-1999 B 64

Anel B quadrado

12

GB1235-1976
26X2.4

Anel de vedao

1
1

440102430
440102473
440101573
440104772

2SP-25-21Fd3H11400

Conexo de sada de
leo de bomba de
precursor
Conjunto de tubos de
borracha
Assento traseiro
Conjunto de tubos de
borracha
Vlvula multi-canal

99
100
101
102
103
104
105

Nome

2SP-25-21F13-1030
D32YT

Qua
ntida
de
1

1
1

Obs.

4401-04772

Figura13-2

D32YT Vlvula multicanal

Nome de
Pea
N.
de
Sri
e
1
2

cdigo

D32-4
D32-3
D32-5
D32-6
D32-7
D32-8
D32-9
D32-11
D32-12

12

D32-13

13
14

D32-14
D32-15

15

17
18

440105212
440105213
D32-16
D32-17

19
20
21

D32-19
D32-20
D32-21

22

GB123576
GB123576
GB123576
GB123576
GB123576

23
24
25
26

D32YT Vlvula multi-canal

Nome

D32-1
D32-2

3
4
5
6
7
8
9
10
11

16

4401-04772

Quan
tidad
e

Tampa no ponto
Haste de vlvula com
brao mvel
Corpo de vlvula
Parafuso
Tampa no ponto
Base de mola
Mola
Mola
Gaxeta de ajuste
Placa de cobertura
Haste de Vlvula com
caamba rotativa

2
1

D32.1-00

Tampa de vlvula de
insero de leo
Mola
vlvula de insero de
leo
Vlvula de sobrecarga

D32.2a-00

Vlvula de segurana

Mola
Vlvula com direo
singular
Tampa de vlvula
Placa de identificao
Conexo de haste de
vlvula
Anel de vedao de
fechamento
Anel de vedao de
fechamento
Anel de vedao de
fechamento
Anel de vedao de
fechamento
Anel de vedao

3
3

O50X3.1
O20X3.1
O60X3.1
O45X3.1
O44X3.5

1
2
2
4
2
2
1
1
1

1
1
2

3
1
2
3
2
2
1
3

Obs.

HSGK01-160/90E-283F465X998 Cilindro de
caamba rotativa

4401-00066

Figura13-3

Nome de Pea

4401-00066

N. de
Srie

cdigo

1
2

ZL30Y-021
GBT/T5782
-86
GBT/T9387
ZL30QF.322
ZL30QF.326
CKG-090

CKS-090

90

GB/T123576
SF-1(9076)

O 160*3.1

3
4
5

9
10
11
12
13

14
15
16
17
18

19

Cilindro de caamba rotativa


Nome

Qua
ntid
ade

M16*40

Haste de pisto
Parafuso

1
12

16

Gaxeta

12

Pisto

Anel de reteno

Fechamento de
leo usado para
eixo
Turcon-fechamento
usado para eixo
Vedao de leo

Rolamento
composto
Manga de guia

Conjunto de
cilindros
Pisto

Fechamento de
leo usado para
furos
Fechamento de
leo
Anel deslizante
Porca de parafuso

Prego aberto
Anel elstico de
reteno usado
para furos
Rolamento nos ns

1
4

90

ZL30QF.325
ZL30Y-022
ZL30QF.322
ZL30X.30.1
-7
GB/T123576
CKW160
ZL30QF.321
GB/T91-86
GB/T893.1
86

O 70*3.1

GB/T916390

GE60ES

160
M64*2
8*90
90

1
2

1
1
1

Obs.

20

GB/T893.186

90

Anel elstico de
reteno usado
para furos

4401-00053 HSGK01-125/70E-211F722X1092 Cilindro com


brao mvel

Figura13-4

Nome de Pea

4401-00053

Cilindro

com

brao

mvel
N.
de
Sri
e

cdigo

ZL30Y0110
ZL30Y-011
ZL50LA024
ZL30Y-012
ZL30Y-013
ZL30Y-015
ZL30Y-016
QY20143A-4

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

GB/T894.186
GB/T123576
S55013
GB/T123576
S55044
GB/T75-89
GB/T916390
GB/T893.186

Nome

M48*3

porca
redonda
parafuso
Pisto
Anel de suporte

Qua
ntid
ade
de

1
1
2

Haste de pisto
Conjunto de cilindros
Manga de guia
Clipe
Anel retentor

1
1
1
1
1

70X80X6/8
115

Anel de proteo de p
Anel de reteno

1
1

KY 70X85X11.4
O 125*5.7

Fechamento de leo
Vedao

1
1

70
O 50*3.1

Turcon-fechamento
Vedao

1
1

D125
M8X14
1
GE50ES

Anel deslizante
Parafuso de fixao
Fios de ao
Rolamento nos ns

1
1
1
1

75

Anel de reteno

Obs
.

ZL014-4601-01 Instalaes de trabalho

Figura,14-1

Nome de Pea
N.
de
Srie
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

ZL14-4601-01

cdigo

460100005
940101804
460100003
460100004
940100679
460100013
460100815
940101725
940101267
460100670
460101035
460100306
460101094
460101015
460101021
460101022
460101023
460101288
460101028
460101027
940101617
940102601
460101289
460100007
460100669

Instalaes de trabalho

Nome

Quan
tidad
e

Conjunto de braos
mveis
Copo de leo

Prego de solda

Manga

Anel de vedao

Gaxeta de ajuste

Gaxeta de ajuste

Gaxeta

Parafuso

brao mvel

Alavanca

Balde

Balde de carvo

t1

Gaxeta de ajuste t1

t2

Gaxeta de ajuste t2

Anel de proteo de
p
Prego de solda

Manga

Prego de solda

Flange

Rolamento

Parafuso

Manga

Prego

Gaxeta de ajuste

JB/T7940.1-1995
M10X1

GB1235-1976
65X3.1
t1

t2
GB/T96.1-2002
Ep.Zn
GB5787-1986
M16X20-Ep.Zn

16-

50X65X74

GB/T9163-2001
GE60ES
GB/T68-2000 M8X16Ep.Zn
60X75X80

Obs.

25
26
27
28
29

30
31
32
33
34

460101291
940101619
940101011
940101697
940101340

80X95X95

Manga

GB/T9163-2001
GE50ES
GB5782-2000 M8X60Ep.Zn
GB/T93-1987 8-Ep.Zn

Rolamento

Parafuso

Gaxeta

GB/T6170-2000
Ep.Zn

M8-

Porca de parafuso

940100676
460100016
460101290
460100307
460100281

GB1235-1976
55X3.1

Anel de vedao

Flange

Manga

Tente

Placa principal de
cortar

70X85X85

ZL021-5000 Cabine

Figura15-1
1

Nome de

ZL021-5000

cabine

Pea
N.
de
Sri
e
1

2
3

cdigo

500001020
500000651
500001027

500001028

940101286
500000634
940101187
940101697
940101772
500300223
510006351

6
7
8
9
10
11

12

510004943

13

500000656
500000481
500000461
940101699
9401-

14
15
16
17

Nome

GB/T5787-1986 M8X25Ep.Zn

Qua
ntid
ade
Conjunto de
coberturas
da cabine do
piloto
Vidro direito

Espelho
retrovisor
esquerdo
titular
Espelho
retrovisor
direito titular
Parafuso

Pra-brisas

1
8

GB/T5783-2000M8X40Ep.Zn
GB/T93-1987 8-Ep.Zn

Parafuso

14

Gaxeta

20

GB/T97.1-2002 8-Ep.Zn

Gaxeta

20
1

GB/T93-1987 M20-Ep.Zn

Borracha de
cho
Conjunto de
tampas no
centro
direito
Conjunto de
tampas no
centro
esquerdo
Placa direita
de proteo
Amortece
dor
Gaxeta
grande
Gaxeta

GB/T5782-2000 M20X100-

Parafuso

90

6
4
4
4

Obs.

18
19
20
21
22
23
24

00969
500001025

Ep.Zn

Espelho
retrovisor
lente
Fechadura
da porta
Placa
esquerda de
proteo
Porta
esquerda
Borracha tira
selo
Borracha tira
selo
Borracha tira
selo

500000678
500000655
500000636
500000823
500000818
500000672

2
1
1
1
1
1
1

N.
de
Sri
e
25
26
27
28

29
30
31

32
33
34

cdigo

940101325
940102372
510004949
500001019

500000131
940101314
500000957

Nome

GB/T6170-2000M20-Ep.Zn
GB/T5782-2000M20X120Ep.Zn

GB/T6170-2000 M10-Ep.Zn

500000638
500000653
503000034

Qua
ntid
ade
Porca de
parafuso
Parafuso

Tampa

Fechadura
de
localizao
da cabine do
piloto
Bloco de
borracha
Porca de
parafuso
Decorao
interior da
cabine do
piloto
Vidro da
porta
Vidro lateral
esquerdo
traseiro
Prabrisas
traseiro
(com
tampa)

1
1
1

1
1
1

Obs.

5000-00957

interior da cabine

Figura.15-2

Nome do
Componente
N.
de
Sri
e
1
2
3

5000-0095701200

5000-0095701400
5000-0095700400
5000-0095700500
5000-0095700800
5000-0095701500
5000-0095701510
5000-0095701000
5000-0095701700
5000-0095700700
5000-0095701800
5000-0095700900
5000-0095700600
5000-0095703000
5000-0095701100

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Nome

5000-0095700100
5000-0095701300
5000-0095700200
5000-0095700300

00957

cdigo

5000- interior da cabine

Conjunto de tetos da
cabine do piloto
Pilar direito da frente

Conjunto de mesas
de instrumentos
principais
Acessrios inferiores
esquerdo da mesa
de instrumento
Acessrios inferiores
direita da mesa de
instrumento
Feixe de cruzamento
do lado direito
Cobertura no arcondicionado
Cobertura inferior do
ar-condicionado
Capa do Ar Quente

Cobertura da haste
de direo
Defletor frontal

Pilar esquerdo da
frente
Maaneta

Placa de porta de
guarda
Porta inferior

1
1
1
1

Parede traseira

Parede lateral
esquerda
Gancho de roupa

Pilar traseiro direito


2

Qua
ntida
de

1
1

Obs.

20
21

5000-0095700100-001
5000-0095700200-003

Cobertura do altofalante
Cobertura de
instrumento

2
1

ZL008-6800-02 Conjunto de Assentos

Figura.16-1

Nome de

ZL008-6800

Conjunto de assentos

Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3

cdigo

680000302
940101056
940101672

Nome

SG3
GB/T5783-2000 M1225Ep.Zn
GB/T93-1987 12-Ep.Zn

Qua
ntida
de
Cadeira

Parafuso

Gaxeta

Obs.

Sistema
de
condicionado

ZL021-8100-04

Figura.16-1

ar-

ZL021-8100-04

Sistema
de
condicionado (II)

Figura.16-2
4

ar-

Nome
Pea

de

N.
de
Sri
e

cdigo

1
2

GQZ85D
GQT85A012
810500416
940101035
940101669
940101741
GQT85A010
GQT85A013
GQT85A011
940101156
940101694
810900063

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13

GQT14D
-111

14

940101165
940101337
812600157
810000165
810000110
940101539
9401-

15
16
17
18
19
20

ZL021-8100-04

Sistema de ar-condicionado

Nome

8X1700
GQT85A-014
GB/T5783-2000
M10X25-Ep.Zn
GB/T93-1987 10Ep.Zn
GB/T97.1-2002 10Ep.Zn
10X2300
13X2900
8X1000
GB/T5783-2000
M6X16-Ep.Zn
GB/T93-1987 6Ep.Zn
6DT10-403

Vaporizador
Conjunto de tubos
de borracha
Conjunto de
condensadores
Parafuso

1
1

Gaxeta

Gaxeta

Conjunto de tubos
de borracha
Conjunto de tubos
de borracha
Conjunto de tubos
de borracha
Parafuso

Gaxeta

Conjunto de
reservatrios de
lquido

Clipe
Reservatrio
lquido
Parafuso

GB/T5783-2000
M6X40-Ep.Zn
GB/T6170-2000
M6-Ep.Zn
6DT10-102

GB/T882-1986
B10X55
GB/T91-2000
5

Qua
ntid
ade

1
9

de
de

1
1
2

1
1

Porca de parafuso

Compressor

Haste de ajuste

Bloco de ajuste

Prego

Prego aberto

Obs.

21
22
23
24
25

01624
810305320
940101041
940101314
810305292
940101043

3.2X20
17-460
GB/T5783-2000
M10X35-Ep.Zn
GB/T6170-2000
M10-Ep.Zn
GB/T5783-2000
M10X40-Ep.Zn

Cinto

Parafuso

Porca de parafuso

Suporte do
compressor
Parafuso

1
2

ZL008-8101 Sistema de aquecimento

Figura 18-1

Nome de

ZL008-8101

Sistema de aquecimento

Pea
N.
de
Sri
e

cdigo

Nome

1
2

2A

50
50X400

810102506
940101158
940101770
940101694
941100040

BKC-

5
6
7
8
9
10

Qua
ntid
ade

Bico
Tubo de sada de
ar
Aquecimento

4
1

Parafuso

Gaxeta

Gaxeta

Cobertura

16X25X3800

Tubo de borracha

GB/T5783-2000
M6X20-Ep.Zn
GB/T97.1-2002 6Ep.Zn
GB/T93-1987 6Ep.Zn

16X25X4000

Tubo de borracha

ALT-280H-B

Cinto

12

401600010
O#

16

Bico

13

NPT1/2

1/2

Interruptor de
aquecimento

11

Obs.

ZL021-8402-01

Cobertura de motor
Figura 19-1

Nome de Pea

N. de
Srie

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23

ZL021-8402

cdigo

840201577
840202068
840201608
840201609
840201572
840201598
940101337
840200317
940102526
940101676
940101750
840201645
840201647
840201875
840201592
840201874
940101249
840202348
940101481
940101694
9401-

Cobertura de motor

Nome

Quan
tidad
e

Corpo de cobertura

Dobradia

Porta esquerda

Porta direita

1
2

YQ-10/22-160-470(B-B)300N

Fechadura
de
cobertura de motor
Mola com ar

GB/T6170-2000 M6-Ep.Zn

Porca de parafuso

15

Bloco de borracha

GB/T5783-2000 M16X40-Ep.Zn

Parafuso

GB/T93-1987 16-Ep.Zn

Gaxeta

GB/T97.1-2002 16-Ep.Zn

Gaxeta

chapa de borracha

chapa de borracha

Fechadura
de
cobertura traseira
cobertura traseira

Dobradia

GB/T5787-1986 M10X20-Ep.Zn

Parafuso

YQ-10/22-240-550(B-B)230N

Mola com ar

GB/T818-2000 M6X20-Ep.Zn

Parafuso

GB/T93-1987 6-Ep.Zn

Gaxeta

22

GB/T97.1-2002 6-Ep.Zn

Gaxeta

22

936B

1
0

Obs.

24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

01770
940102269
940101485
940103587
940101394
940103588
840202711
940100904
940101669
940101719
940101267

GB/T818-2000 M6X16-Ep.Zn

Parafuso

14

GB/T819.1-2000 M6X16-Ep.Zn

Parafuso

GB/T956.1-1987 6

Gaxeta

GB/T68-2000 M8X25-Ep.Zn

Parafuso

GB/T956.1-1987 8

Gaxeta

Placa em cima

GB/T5782-2000 M10X55-Ep.Zn

Parafuso

GB/T93-1987 10-Ep.Zn

Gaxeta

10- Gaxeta

GB/T96.1-2002
Ep.Zn
GB/T5787-1986
M16X20-Ep.Zn

Parafuso

11

1108-00431 Sistema de operao de


regulador

Figura.20-1

1
2

Nome de

1108-00431

Pea
N.
de
Sri
e
1
2
3
4
5

regulador

cdigo

110800405
110800412
940101279
940101694
940101770

Sistema de operao de

Nome

931A-3611
LJ110C
GB/T5787-1986 M6X30Ep.Zn
GB/T93-1987 6-Ep.Zn
GB/T97.1-2002 6-Ep.Zn

1
3

Qua
ntida
de
Eixo suave
de regulador
Acelerador
do regulador
Parafuso

Gaxeta

Gaxeta

1
3

Obs.

ndice de peas reservas


ndice de partes de peas
de motor
N. de
Srie

cdigo

Nome

ndice nos
desenhos de
peas

110902322

C130(C3930942)

Filtro de gua e
leo

100001991

C130(C3931063)

Filtro
gasolina

100001992

C130(C3937743)

Filtro
de
combustvel

100001993

C130(C3355015)

Injetor

100001994

C130(C3288812)

aposta
polywedge

100001995

C130(C3283570)

100001996

C130(C3930906)

100001997

OC130(C3910824)

100001998

C130(C4931027)

10 100001999
11 100002000
12 100002001
13 100002002
14 100002003

C130(C3918188)

de

Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo
de
peas
a
diesel
Vide o catlogo de
peas a diesel

Almofada
de
fechamento de
cilindro
Almofada
de
fechamento de
cilindro
Fechamento de
Anel
de
vedao
Conjunto
deVide o catlogo
tubos de leopeas a diesel
retorno
Gaxeta
deVide o catlogo
fechamento
peas a diesel
Conexo
comVide o catlogo
forma de luto
peas a diesel
Parafuso
comVide o catlogo
forma de luto
peas a diesel
Roda de esticador Vide o catlogo
peas a diesel
Gaxeta plana
Vide o catlogo
peas a diesel

C130(C3903380)
C130(C3905307)
C130(C3937553)
C130(C3967107)

1
4

de
de
de
de
de
de

15 100002004
16 100002005
17 100002006
18 100002007
19 100002008

C130(C4935793)

Bomba de gua

de

C130(C3906698)

Anel
fechamento
Alternador

de

20 100002011
21 100002012

C130(C4929600)

22 110500158
23 130100849
24 110902904
25 342100618
27 940100670
28 151000029

1119N-020

29 940100655
30 170001592
31 170001594
32 170001596
33 170001605
34 170001611
35 170102025
36 171400129
37 171400130
38 171400126

GB1235-1976 O 16X2.4

C130(C4938600)
C130(C4930315)

Vide o catlogo
peas a diesel
deVide o catlogo
peas a diesel
Vide o catlogo
peas a diesel
Vide o catlogo
peas a diesel
deVide o catlogo
depeas a diesel

protetor de
temperatura
Bomba
transferncia
petrleo
medidor
deVide o catlogo
partida
peas a diesel
piloto da vlvulaVide o catlogo
solenide
peas a diesel
acionada
Filtro de gasolina F1-1(19)

C130(C4937767)

C130(C4942879)

KL936-C130
C130 11096B-SET2
QL-47-00
GB1235-1976 O 45X3.5
CB-32

O 52X5.7 Q26-01
O 50X4 Q26-01
O 22X2.5 Q26-01

Conjunto
deF1-1(24)
radiadores
Selo de filtro deF1-2(53)
ar
Filtro de recarga F2-1(4)
de leo
Anel de vedao F3-1(11)
Engrenagem
deF3-1(34)
bomba
(esquerda,
decorativa)
Anel de vedaoF3-1(42)
de fechamento
Anel de vedaoF4-4(4)
de fechamento
Anel de vedaoF4-8(29)
de fechamento
Anel de vedao F4-6(15)
Saco de gaxetas F4-8(30)

O ZL20-030033

Anel de vedaoF4-8(41)
de borracha
Anel de vedao F4-6(19)

O 16X2 Q26-01
ZL20-032103

Disco de fricoF4-1(14),F4interior
2(16),F4-3(16)
Disco de fricoF4-1(13),F4exterior
2(15),F4-3(15)
Fechamento
F4-1(29),F4interior de leo 2(5),F4-3(5)

ZL20-032104
ZL20-032003
1
5

de
de
de
de
de

39 171400127
40 150100328
41 150100176
42 150100307
43 150100403
44 150100291
45 220300007
46 230200106

ZL20-035002

47 230700001
48 230700002
49 230000218
50 230000219
51 940100722
52 940104025

ZL40B-2-1-4A

N. de
Srie

Fechamento
F4-8(45)
interior de leo
Fechamento
deF5-1(21)
leo
Fechamento
deF5-1(59)
leo
Camada
deF5-1(68)
fechamento
Camada
deF5-1(76)
fechamento
Vlvula
F5-1(77)
reguladora
Frente conduoF6-1(2)
flecha
Conjunto
deF7-1(4)
redutor principal
de velocidade
Engrenagem
F7-3(1)
positiva
Engrenagem
F7-3(2)
negativa
Fechamento
deF7-3(9)F6-3(10)
leo
Flange
deF7-3(16)
transmisso
Rolamento
F7-3(6)

55X82X22

8200410

ZL40B-2-15A
FB70X95X12
C201A1-02.01-2(30E)
GB/T297-1994 32215

GB/T283-1994 NUP 2306E Rolamento

cdigo

F7-3(5)

Nome

53 940100631
54 230300042
55 230200107
56 230300044

GB/T297-1994 31311

Rolamento

ZL40-2-1-01

Conjunto
diferencial
Eixo cruzado

57 230300045
58 230500084

ZL40.2.1-15A

59 230500085

ZL40.2.1-12

ZL40.2.1-20
ZL40.2.1-16

ndice nos
desenhos de
peas
F7-3(21)
de

Engrenagem
espaada flecha
mdia
Engrenagem
flecha mdia
Gaxeta
de
engrenagem
de
planeta
Engrenagem
planetria

ZL40.2.1-11

1
6

F7-3(29)
F7-4(4)
F7-4(2)
F6-4(3)
F7-4(7)
F7-4(8)

60 230300041
61 230500088
62 230500090
63 230500091

C201AL-00.00-4 (30E)

Eixo mdio

79001524A

Engrenagem solar

F7-5(4)

77500938B

F7-5(20)

64 230500127
65 230500126
66 230500089

79001547A

67 230500128
68 940100747
69 940100742
70 940102652
71 940100711
72 940100712
73 350100270
74 940100742
75 230000221
76 350100260
77 350100231
78 350000246
79 350100230
80 350000225
81 940101948
82 280002333
83 282101868

75600334A

Anel
de
engrenagem
Suporte
de
engrenagem
planetria
Engrenagem
planetria
Engrenagem
planetria flecha
Engrenagem
planetria
Espaador
Manga

GB/T309-2000 6X30

Rolos de agulhas

F7-5(10)

GB/T308-2002 9.525

Esfera

GB/T9877.1-1988
FB150X180X15D
GB/T297-1994 32024

Fechamento
leo
Rolamento

GB/T297-1994 32026

Rolamento

72006560B

Disco de percurso

F7-6(1)

GB/T308-2002 9.525

fio de ao

F7-5(1)

75700432A-7

Boca de sada de
ar
Corpo
de
braadeira
Disco
de
braadeira
Retngulo
de
vedao de leo
Pisto

F7-6(4)

830205O1A

79001545A
75600456B

75700432A-1
75700432A.1-1
75700432A-4
75700432A-5
75700432A-3
SOMA

1
7

F7-1(11)

F7-5(25)
F7-5(3)
F7-5(2)
F7-5(7)
F7-5(5)

F7-5(1)
de

F7-5(13)F75(14)
F7-5(16)
F7-5(19)

F7-6(6)
F7-6(19)
F7-6(20)
F7-6(21)

Anel de proteo
de p
retentor

F7-6(22)

Flecha de solda

F8-1(13)

Flecha de solda

F8-1(18)

F7-6(25)

1
8

N. de cdigo
Srie
84 280002332
85 282101867
86 280003355
87 280002334
88 280005676
89 340600231
90
91
92
93
94
95

340700043
940100670
940100663
340900018
340100238
342100618

96

Nome
Flecha de solda

ndice nos
desenhos de peas
F8-1(21)

Flecha de solda

F8-1(24)

Flecha inferior

F8-1(47)

Flecha de solda

F8-2(57)

Flecha superior

F8-1(34)

FLD-D30-H

Vvula de fluxo F10-1(5)


constante

CB-50E

Engrenagem
deF10-1(12)
bomba (spline)
Anel de vedao
F10-1(23)

GB1235-1976 O
45X3.5
GB1235-1976 O
32X3.5
HSGK01-80/45E-2811315X632
BZZ1500/FKAR123015
QL-47-00

110100616
97 342100617
98 940100652
99 940100665
100 342100024
101 342100653

YWZ-127

102 340900033

(ZL30E-1)

103 350000039
104 940101903
105 350600745

150

QL-48-00
GB1235-1976 O
100X3.1
GB1235-1976
O38X3.5

Anel de vedao

F10-1(28)

Cilindro

F10-1(38)

Conjunto de
redirecionamento
Filtro de
abastecimento de
leo
medidor de nvel
de combustvel
Respirador

F10-1(41)

Anel de vedao

F10-1(54)

Anel de vedao

F10-1(57)

Filtro
YLX-463-H

JB/T982-1977 22

Filtro de leo
retorno
Saco de reparao
de cilindro de
redirecionamento
Interruptor de
travamento
Gaxeta

F10-1(47)
F10-1(50)
F10-1(51)

F10-1(65)
F10-1(69)
F10-3
F11-1(2)
F11-1(5)

Vlvula principal de F11-1(8)


travamento de ar

106 350000040
107 940101898
108 940101899
109 350600738
110 440000630
111 350500067
112 373300008
113 373500327
114 373500327

F11-1(10)

JB/T982-1977 12

Luz indicadora de
alarme
Gaxeta

JB/T982-1977 14

Gaxeta

F11-1(13)

ZG40

Vlvula manual de F11-1(22)


sada de gua
Controlador de
F11-1(24)
presso
Intensificador
F11-1(43)

SGD-251A

Lanterna de alarmeF12-7(2)

F11-1(11)

Bosch Rel

F12-7(3)

Bosch Rel

F12-7(4)

N. de
Srie

cdigo

114 373500327
115 372200088
116 372200419
117 372200089
118 372200021
119 410000156
120 410000142
121 410000141
122 379200594

Nome
Bosch Rel
BX2011C-10A

Alavanca de
F12-7(6)
segurana
BX2011C-30A
Alavanca
deF12-7(7)
segurana
BX2011C-20A
Alavanca
deF12-7(8)
segurana
BX2011C-5A
Alavanca
deF12-7(9)
segurana
13405 24V 21/5W BA15d Lmpada Philips
F12-4(3)
13498 24V 21W BA15s

Lmpada Philips

F12-4(4)

13814 24V 10W BA15s

Lmpada Philips

F12-4(5)

123 379200403
124 379200211

ndice nos
desenhos de
peas
F12-7(5)

125 379200514

126 379200518
127 379200074
128 379200210

129 940100665
130 440100066
131 440100053
132 940100663

GB1235-1976 O 38X3.5

Interruptor
F12-3(1)
decadncia de 3
juntas-F
Interruptor
F12-3(2)
decadncia de junta
singular (vdeo)
Interruptor
F12-3(3)
decadncia de 3
juntas-D
Interruptor
F12-3(5)
decadncia de junta
singular (Luz
indicadora de
alarme)
Interruptor
F12-3(6)
combinado simples
Interruptor
F12-3(7)
decadncia de junta
singular (precursor)
Interruptor
F12-3(8)
decadncia de 3
juntas-C
Anel de vedao
F13-1(8)

HSGK01-160/90E-283F465X998

Cilindro de leo

F13-1(11)

HSGK01-125/70E-211F722X1092

Cilindro de leo

F13-1(40)

GB1235-1976 O 32X3.5

Anel de vedao

F13-1(45)

133 440101341
134 940100670
135 940100677
136 440104650
137 440104772
138 440105212
139 440105213
140 440103238

YL-97-00

Selo de filtro

F13-1(59)

GB1235-1976 O 45X3.5

Anel de vedao

F13-1(66)

GB1235-1976 O 55X3.5

Anel de vedao

F13-1(71)

DJS2-0.00b

Vlvula de
F13-1(78)
precursor
Vlvula multi-canal F13-1(105)

D32YT
D32.1-00
D32.2a-00
(050328)

Vlvula de
F13-2(15)
sobrecarga
Vlvula
deF13-2(16)
segurana
Saco de reparao F13-3
de cilindro de
caamba rotativa

N. de
Srie

cdigo

141 440103239
142 460100003
143 460100004
144 940100679
145 460100013
146 460100815
147 460101015
148 460101021
149 460101022
150 460101023
151 460101288
152 460101028
153 940101617
154 460101289
155 460100007
156 460100669
157 460101291
158 940101619
159 940100676
160 460101290
161 460100307
162 500000678
163 500001019

Nome
(050506 050507)

Cilindro de leo
com brao mvel
Prego de solda

ndice nos
desenhos de
peas
F13-4
F14-1(3)

Manga

F14-1(4)

GB1235-1976 O 65X3.1

Anel de vedao

F14-1(5)

t1

Gaxeta de ajuste t1 F14-1(6)

t2

Gaxeta de ajuste t2 F14-1(7)

t1

Gaxeta de ajuste t1 F14-1(13)

t2

Gaxeta de ajuste t2 F14-1(14)


Anel de proteo de F14-1(15)
p
Prego de solda
F14-1(16)

50X65X74

Manga

F14-1(17)

Prego de solda

F14-1(18)

GB/T9163-2001 GE60ES

Rolamento GE60ES F14-1(20)

60X75X80

Manga

F14-1(22)

Prego

F14-1(23)

Gaxeta de ajuste

F14-1(24)

80X95X95

Manga

F14-1(25)

GB/T9163-2001 GE50ES

Rolamento

F14-1(26)

GB1235-1976 O 55X3.1

Anel de vedao

F14-1(30)

70X85X85

Manga

F14-1(32)

Tente

F14-1(33)

Fechadura de porta F15-1(19)


Fechadura de
localizao da
cabine do piloto

F15-1(28)

164 A0-B1103C GJMB-2A


165 A0-B11020 NBS510
166 812600157
167 810000217
168 840201875
169 840201598
170 840202348

6DT10-102

YQ-10/22-160-470(BB)300N
YQ-10/22-240-550(BB)230N

Fechadura de porta F15-1 (12)


Fechadura de
F15-1 (14)
localizao
Compressor
F16-2(16)
Gaxeta da haste de F16-2(17)
ajuste
Fechadura da
F19-1(14)
cobertura traseira
Mola de ar
F19-1(6)
Mola de ar

F19-1(20)