Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
ECONOMIA INTERNACIONAL
Nota:
2014-2
Docente:
Ciclo:
VII
Mdulo I
Uded de Matrcula
: LA OROYA.
Desarrollo de Actividades:
1. Resolver los siguientes problemas (6 Ptos).
- Una empresa importadora vende sus productos ganando el 35% del precio de
importacin, si ha vendido un artefacto elctrico en 900.00 nuevos soles
Cul es el precio de importacin del artefacto?
Precio de importacin del artefacto:
= 900 = 0.35x + x
= 900 = 1.35x
= 666,6666666666667 = x
= S/. 667 = x
PRECIO DE COSTO
4,300.00
5,2560.00
6,900.00
11,000.00
15,600.00
PRECIO DE VENTA
5,375.00
6,562.50
8,625.00
13,750.00
19,500.00
Ganancia
0.2x
Precio de venta (x) = Precio de Costo + Ganancia
Artculo A
X = 4,300 + 0.2x
0.8x = 4,300
X = 5,375
X= 8,625
S=p (1+i/12) ^n
i = 0,025
S = 1200(1+ (0.025)/12) ^36
S = 1200 (1+0.002083) ^36
S = 1200 (1.002083) ^36
S = 1200 (1,077871546)
S = 1,293.44
Si el banco me ofrece un crdito a una tasa efectiva anual del 4.5%, con
capitalizacin mensual Cul ser la tasa nominal anual del crdito?
TNA (j) = m (
TNA (j) = 4 (
- 1)
Mtodo Francs
AOS
RENTA
AMORTIZ.
INTERES
TOTAL
AMORT.
RESTO DE
AMORT
160,000
43818.99
37,818.99
6,000.00
37,818.
122,181.00
43818.99
39,237.21
4,581.78
39,237.21
82,943.78
43818.99
40,708.60
3,110.39
40,708.60
42,235.18
4
TOTAL
43818.99
42,235.18
1,583.81
42,235.18
175,275.96
160,000.00
15275.98
160,000.00
CUOTA:
R = 43,818.99
INTERS:
Saldo * i
Ao 1: 160,000
Ao 2: 122,181.00
Ao 3: 82,943.78
Ao 4: 42,235.18
x 0.0375 = 6,000.00
x 0.0375 = 4,581.78
x 0.0375 = 3,110.39
x 0.0375 = 1,583.81
AMORTIZACIN:
Cuota inters
Ao 1: 43,818.99 - 6,000.00
Ao 2: 43,818.99 - 4,581.78
Ao 3: 43,818.99 - 3,110.39
Ao 4: 43,818.99 - 1,583.81
= 37,818.99
= 39,237.21
= 40,708.6
= 42,235.18
SALDO:
Saldo anterior amortizacin
Ao 1: 160,000
- 37,818.99 = 122181.01
Ao 2: 122,181.00 - 39,237.21 = 82943.79
Ao 3: 82,943.78 - 40,708.6 = 42235.18
Ao 4: 42,235.18 - 42,235.18 = 0
Mtodo Americano
AOS
RENTA
AMORTIZ.
INTERES
TOTAL
AMORT.
RESTO DE
AMORT
AMORTIZ.
INTERES
TOTAL
AMORT.
RESTO DE
AMORT
1
2
3
4
TOTAL
Mtodo Alemn
AOS
1
2
3
4
TOTAL
RENTA
]
[
= 45
AO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
AO
0
1
2
3
4
5
6
DEPRECIACION ANUAL
9 / 45 * 350,000 = 70,000
8 / 45 * 350,000 = 62,222.2
7 / 45 * 350,000 = 54,444.4
6 / 45 * 350,000 = 46,666.6
5 / 45 * 350,000 = 38,888.8
4 / 45 * 350,000 = 31111.1
3 / 45 * 350,000 = 23,333.3
2 / 45 * 350,000 = 15,555.5
1 / 45 * 350,000 = 7,777.7
DEPRECIACION
ANUAL
228,571.42
190,476.19
152,380.95
114,285.71
76,190.47
38,095.23
DEPRECIACION
ACUMULADA
228,571.42
419,047.61
571,428.56
685,714.27
900,000.00
VALOR EN
LIBROS
800,000.00
571,428.58
380,952.39
180,000.00
114,258.73
0.00
EJERCICIOS:
1. Desarrolle paso a paso los Ejercicios Propuestos del 05 al 10 de la pg. 32.
(3 Ptos)
http://books.google.com.pe/books?id=tnuAP6Hlr9MC&pg=PA6&dq=ejercicios+de+interes
+simple&hl=en&sa=X&ei=H68YVKjOYTHggTmhoDYCQ&ved=0CBwQ6AEwAg#v=onepage&q=ejercicios%20de%20interes%
20simple&f=false
= 10,000.00 = 0.035x + x
= 10,000.00 = 1.035x
= 9,662
= S/. 9,661.83
Ganancia
0.02x
Precio de venta (x) = Precio de Costo + Ganancia
Artculo A
X = 4,200 + 0.02x
0.98x = 4,200
X = 4, 285,71
X= 6,530.61
Se deposita 1,200 nuevos soles en una cuenta de ahorros por 7 aos cuya
tasa nominal anual es del 2.5% con capitalizacin trimestral. Hallar el monto
de la cuenta al final del plazo.
S=p (1+i/12) ^n
i = 0,025
S = 1200(1+ (0.025)/12) ^36
S = 1200 (1+0.002083) ^36
S = 1200 (1.002083) ^36
S = 1200 (1,077871546)
S = 1,293.44
Si el banco me ofrece un crdito a una tasa efectiva anual del 6.2%, con
capitalizacin mensual Cul ser la tasa nominal anual del crdito?
Tasa Nominal Anual
TNA (j) = m (
TNA (j) = 4 (
TNA (j) = 4 (1.015 - 1)
1)
- 1)
n = 3.2523331678641
n = 3.25
CUOTA:
R = 2,594.76
INTERS:
Saldo * i
Ao 1: 10,000
Ao 2: 7,605.24
Ao 3: 5,162.58
Ao 4: 2,671.07
x 0.02 = 200.00
x 0.02 = 152.10
x 0.02 = 103.25
x 0.02 = 53.42
AMORTIZACIN:
Cuota inters
Ao 1: 2,594.76 - 200
= 2,394.76
Ao 2: 2,594.76 - 152.10 = 2,442.66
Ao 3: 2,594.76 - 103.25 = 2,491.51
Ao 4: 2,594.76 - 53.42 = 2,541.34
SALDO:
Saldo anterior amortizacin
Ao 1: 10,000 - 2,394.76 = 7,605.24
Ao 2: 7,605.24 - 2,442.66 = 5,162.59
Ao 3: 5,162.58 - 2,491.51 = 2,671.07
Ao 4: 2,671.07 - 2,541.34 = 129.73
]
[
= 21
AO
1
DEPRECIACION ANUAL
6/ 21 * 800,000 = 228,571.42
AO
0
1
2
3
4
5
6
DEPRECIACION
DEPRECIACION
2
5 / 21 * 800,000
= 190,476.19 VALOR EN
ACUMULADA
3 ANUAL4 / 21 * 800,000
= 152,380.95 LIBROS
800,000.00
4
3 / 21 * 800,000 = 114,285.71
228,571.42
571,428.58
5
2 / 21 * 800,000228,571.42
= 76,190.47
190,476.19
380,952.39
6
1 / 21 * 800,000 419,047.61
= 38,095.23
152,380.95
180,000.00
571,428.56
114,285.71
114,258.73
685,714.27
76,190.47
900,000.00
0.00
38,095.23