MARKETING

Produto a ser desenvolvido:Pão,bolos,tortas e biscoitos caseiros de fabricação
própria.
1-Análise de público-alvo
Nosso público será as famílias do bairro Jardim Armação.
2-Questionário
Nome:_______________________

Idade:___

Profissão:________________
Morador do bairro: Sim( ) Não( )
Quantas pessoas residem com você?_____
Há quanto tempo reside no bairro?______
Com que frequência você e sua família consomem pão(vezes ao dia):
Uma( )

Duas( ) Três( ) Quatro ou mais( )

Com que frequência você e sua família adquirem o pão:
Uma( )

Duas( ) Três( ) Quatro ou mais( )

O que acham da qualidade do pão da Panificadora do bairro:
( )Ruim Regular( ) Bom( ) Excelente( )
O que acham dos serviços e atendimento da panificadora do bairro:
( )Ruim Regular( ) Bom( ) Excelente( )
Qual característica te atrai mais no que diz respeito ao pão?
Sabor( ) Qualidade do produto( ) Preço baixo( )
O que acha de uma padaria no bairro que ofereça um serviço de disk-pão?O
Sr./Sra. Liga e receberá seu produto em casa,com o máximo de
conforto,praticidade e segurança;
( )Ruim Regular( ) Bom( ) Excelente( )

ideal para pães.verificou-se que apenas o supermercado “Bompreço” oferece produtos similares ao que queremos empreender. Promoção:Divulgação da panificadora e de seus produtos através de panfletos.A partir dessa análise. Obs:Os panfletos serão adquiridos na Copiadora Universitária. Farinha de Trigo. que muitas vezes só quer adquirir produtos de panificação.107.O que acha da instalação de uma nova padaria no bairro?Padaria esta que irá oferecer a seus clientes produtos nutritivos e saborosos? ( )Ruim Regular( ) Bom( ) Excelente( ) Análise dos compostos de MKT(4 Ps) Preço: Será necessário uma análise dos custos de produção e uma prévia análise do preço concorrente para que seja determinado o preço do produto final.193.sendo o custo para 1000 panfletos de R$ 80.bolos.763.Vale ressaltar que o preço do produto final da concorrência é alto.Salvador-Ba.Produtos estes que não são exclusivamente de padaria.De preferência na rua do Picuí.tem que se deslocarem a bairros vizinhos para adquirir um produto que lhes agradem o paladar.a seguir.Listamos os fornecedores com suas respectivas matériasprimas.Muitos dos clientes que não querem adquirir os produtos na concorrência.Outro fator importante é que a empresa concorrente oferece uma grande variedade de produtos. Análise dos fornecedores.observamos que tais produtos não atendem ao gosto da população local.370 .o que gera grandes filas e o descontentamento dos clientes.00. Endereço:Avenida Estados Unidos. Produto:Os produtos que serão vendidos em nossa panificadora serão:Pães em geral.Comércio.Produzido por:Moinho Canuelas LTDA.tortas. Análise da Concorrência No local.401/0002-00 Inscrição Estadual:67. Farinha de Trigo Bahiana. Praça:Local indeterminado.a definir. Buscaremos parcerias com os melhores fornecedores para cada tipo de matéria-prima.CEP:40010-020 CNPJ:03.Produto Tipo 01.broas e biscoitos de fabricação própria.863.

Empresa Adinor-Indústria e comércio de aditivos LTDA Endereço:Av.Km.Preço do produto:R$60.00 .1504/20. CNPJ:01.Rosado.011/0001-07 Escritório:Av.597.026. Caixa Postal:340.Mossoró-RN.com.Vila São Francisco.Banco do Nordeste.E:541.073. Sal: Sal Moído Beija-flor.CEP:19200-000.00.Peso Líquido:15Kg.Possui 80% de lipídios. Distribuidora:Bertin LTDA Endereço:Rua Tiradentes.457.406.adinor.a saca.Zona Rural CNPJ:01.Rio Branco.119 Preço:R$:60. Fone:0xx84 3422-3000 e 3422-3030 Preço:A definir Corante: Corante Coragema.168/0024-85 Fone:0xx18 3269-4857 I.S/Nº. . Endereço:Rodovia Br.Obs:1 saca=50 Kg Margarina: Margarina Pastella.S/Nº.para um produto de peso líquido de 15Kg. CEP:44.Pirapozinho São Paulo.064-510.Moagem de Sal-Oeste Gregório J.Usual para o pão de milho.br Preço:A definir Reforçador: Reforçador/Melhorador Mauri.189/0001-98 Página na Web: www.Feira de Santana-Ba Tel/Fax: 0xx75 3322-3166 CNPJ:13.304.Centro Industrial do Subaé-Tomba.086.

E:09.000.940.com.L233.878/0287-16 CEP:01051-970.mauri.088/0001-99 I.box 3.Simões Filho-BA Tel: 3301-5034 Preço:R$ 52.CNPJ:71. Distribuído por:Parmalat Brasil S/A Ind. Açúcar Açúcar Superbom.00 a caixa.00(30Kg) Leite: Leite líquido Alimba.Tietê.918.Galpão 4.Indústria e Comércio LTDA Endereço:Av.Caixa Postal:3112 .11-Centro Frutal-MG CNPJ:89.948.Pederneiras-SP Página na Web: www.Nº233.br Preço:A definir Ovos: Ovos BL. Endereço:Rua Nilo Peçanha.Governador Valadares-MG.293. Produzido por: Cooperativa Agropecuária Vale do Rio Doce LTDA.CEP:17280.de alimentos Endereço:Rua Nossa Senhora das Dores.galpão C-Calçada.Salvador-BA CEP:40411-380 Fone: 3555-3474 CNPJ:08.com Preço:R$34.849 Email:caminhocerto1@gmail.699/0002-45 Distribuição:AB Brasil. Produzido em:Santa Rita de Jetibá-ES Tel: 0xx27 3263-0004 Distribuido por:Ceasa.

br Preço:A definer Farinha de Milho-Vitamilho Asa Indústria e Comércio LTDA Endereço:Rua Almeida Barreto.Indústria e Comércio LTDA Endereço:Av.070.Cambaré-PR CNPJ:61.586.CEP:17280. .50 Orégano Kitano Yoki Alimentos S.Barra Bonita-SP CEP:17340-000 CNPJ:08.009-08 I.mauri.Pederneiras-SP Página na Web: www.L233.Km17/18.São José.S/nº CEP:86390-000.Ideal para massas e doces. CEP:58107-630. CNPJ:71.55 centavos=R$ 16.917-4 Preço:Embalagem com 30 Unidades X 0.508/0003-30 Preço:Embalagem com 10 unidades de 1 Kg cadaX 1.A Endereço:Fazenda Pau D’Alho.00 Óleo: Fermento Biológico Fermento Biológico Mauri.S/nº.48 centavos=R$4.80 Açúcar Refinado da Barra Produzido e distribuído por:Usina da Barra S.40.64 reais=R$16.948.Preço:R$:30.000.551.E:16.699/0002-45 Distribuição:AB Brasil.272.Seco instantâneo.com.133.A Endereço:Rodovia Br 369.Campina Grande-PB CNPJ:01.557.588/0005-19 Preço:Embalagem com 10 Unidades de 3g cada X 0.Tietê.

s/nº.A Fazenda Itaquara s/nº.257.Indústria de Laticínios LTDA.995/0001-33 Preço:Embalagem com 24x200g= R$25.80 Açúcar Confeiteiro Itaquara Usina Itaquara de Açúcar e Álcool S.111/0084-66 Preço:Embalagem com 24x395g= R$46.Anti Mofo Adimix Adimix Indústria de comércio de aditivos de panificação LTDA CNPJ:01.Km 160.Jundiaí-SP Preço:Embalagem com 12x600g=R$94.321/0001-74 Preço:Embalagem com 12x 500g= R$11.80 Creme de Leite Italac Produzido pela Usina de Beneficiamento Goiás-Minas.140-Parque Industrial de Jundiaí II CEP:13213-173.nº 2185.Setor Industrial de Corumbaíra-GO CEP:75680-000 CNPJ:01.Linhares-ES CEP:29900-970 . Goiânia-GO CNPJ:17.296/0001-30 Endereço:Rua Gil Teixeira Lino.CEP:13760-000 CNPJ:72.249.660.Km 01.A Endereço:Rodovia Br 101.Tapiratiba-SP.20 Coco ralado Ducoco Ducoco Alimentos S.111.40 Leite Condensado Itambé Cooperativa Central dos Produtores Rurais de MG LTDA Endereço:Av.Manchester. Endereço:Rodovia Go139.

914.E:113.163.Alto Boa Vista-MT CNPJ:04.A .A Endereço:Rodovia Br.253.163.o Kg.Km 06 Zona Rural.50.Km 06 Zona Rural.Oetker Dr.460/0061-91 Preço: R$21.Dourados-MS CEP:79804-970 CNPJ:02.São Paulo-SP CEP:05550-010 CNPJ:61.A Endereço:Rodovia Br.239.CNPJ:63460299/0001-87 Preço:Embalagem com 48x50g= R$42.00 Queijo Mussarela Salé Laticínios Alto Boa Vista LTDA Endereço:Rodovia Br 242.Dourados-MS CEP:79804-970 CNPJ:02.00 Salame-Tipo Italiano Seara Seara Alimentos S.o Kg Presunto Sadia Sadia S.914.72 Aromatizante Dr.193.496/0001-51 I.45.877. Lingüiça Calabresa Seara Seara Alimentos S.769/0001-43 Preço: R$3.460/0061-91 Preço:Embalagem com 20x400g=R$84.Km 096.400.114 Preço:Embalagem com 48x 30 ml= R$120.Oetker LTDA Rua Joaquim Lopes Veiga.

Sendo o único .058.459.A Endereço:Avenida Alexandra Mackenzie.135 CEP:09950-350-Diadema-SP CNPJ:62.037/0001-20 I.que tem 82 mil pessoas.00 Queijo Parmesão Ralado Vale do Canastra Indústria e Comércio de Queijos Lelo Tel: (37) 3433-1500 Preço:Embalagem com 30x0.000 Km²(Fonte:Jornal A Tarde).nº1001 CEP:38401-344.o Kg Gordura Hidrogenada Primor Bunge Alimentos S.concorrente no bairro Jardim Armação o Supermercado Bompreço.Uberlândia-MG CNPJ:20.50 Dimensionamento do mercado consumidor Coletamos a população do bairro Jardim Armação com cerca de 5% a 10% da região da Boca do Rio.099/0088-45 Preço: R$10.E:286.75 centavos= R$22.36 Chocolate em pó solúvel Choco Power Indústria de produtos alimentícios LTDA Endereço:Rua Dona Maria Fidélis.70/166-Jaguaré-SP CNPJ:84046101/0371-94 Preço:Embalagem com 24x500g= R$69.379.Isso dá uma média de 4 a 8 mil pessoas no bairro.Endereço:Avenida Coronel José Teófilo Carneiro.estimamos nosso mercado consumidor em 50% da população do bairro.temos que o nosso mercado desejado é num intervalo de 2 .numa área de cerca de 20.Sendo assim.730.114 Preço:Embalagem com 10x1Kg= R$56.90.

o que pode influenciar em uma produção futura de pães. Obs:Vale ressaltar que a região passa por um bom momento na área imobiliária.Através dessa análise.teremos uma produção de 4 a 8 mil pães diários. Abaixo segue uma foto via satélite da área do bairro Jardim Armação: .decidimos que a nossa produção de Pães será em torno de um valor médio de 6 mil pães diários.Fazendo uma média de 2 pães por dia para cada pessoa.a 4 mil pessoas .